Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений теории массопереноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Адомавичюс, Эдуард Альбертасович

  • Адомавичюс, Эдуард Альбертасович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 106
Адомавичюс, Эдуард Альбертасович. Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений теории массопереноса: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Владивосток. 2000. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Адомавичюс, Эдуард Альбертасович

Введение

1 Постановки основных краевых задач

1.1 Постановки основных краевых задач. Обзор предыдущих исследований

1.2 Функциональные пространства. Вспомогательные сведения

1.3 Некоторые дополнительные сведения

2 Разрешимость и единственность решений основных краевых задач

2.1 Существование слабого решения основных краевых задач

2.1.1 Определение слабого решения Задачи

2.1.2 Существование слабого решения Задачи 2.2 Единственность решения Задачи

2.3 Случай линейной задачи массопереноса.

3 Исследование экстремальных задач для системы уравнений теории массопереноса с неоднородными граничными условиями

3.1 Постановка и разрешимость обратных экстремальных задач

3.2 Существование множителей Лагранжа. Вывод системы оптимальности

3.2.1 Существование множителей Лагранжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратные экстремальные задачи для стационарных уравнений теории массопереноса»

В последнее десятилетие большое внимание уделяется исследованию задач оптимального управления термогидродинамическими процессами. В гидродинамике и тепловой конвекции указанные задачи возникли в связи с необходимостью установления наиболее эффективных механизмов управления термогидродинамическими полями и, в частности, с необходимостью создания течений, обладающих определенными динамическими и топологическими свойствами [73]. В экологии задачи такого рода возникли при решении актуальной проблемы защиты окружающей среды от антропогенного воздействия и, в частности, при решении задачи оптимального размещения предприятий вблизи экологически значимых зон [18,33,34,36].

Строгому теоретическому исследованию указанных задач посвящено боль шое количество работ, начиная с пионерских работ A.B. Фурсикова [43-45] и Ж. Лионса [32]. Наряду с задачами оптимального управления, большую роль в приложениях играют обратные задачи для уравнений гидродинамики. Важным классом этих задач применительно к процессам тепло- и массопереноса являются обратные задачи обнаружения или восстановления источников разного рода примесей, присутствующих в жидкости. Указанные задачи заключаются в нахождении неизвестных источников примеси по определенной информации о создаваемом этими источниками поле концентраций примеси. Задачи такого рода возникают в тех случаях, когда достоверная информация о параметрах источников примеси неизвестна. Кроме того, нередко приходится рассматривать ситуации, когда источник расположен в месте, недоступном для прямых измерений, причем информации о параметрах источника не разглашается либо скрывается. Неучтенные выбросы вредных примесей от таких источников могут представлять собой серьезную опасность для окружающей среды. Это указывает на актуальность исследования обратных задач обнаружения источников примеси. Еще один класс обратных задач, а именно класс обратных задач идентификации параметров среды, возникает в случае, когда неизвестными величинами являются, наряду с решением, некоторые коэффициенты рассматриваемых уравнений и их необходимо восстановить по определенной информации о решении.

Следует отметить, что исследование обратных задач может быть сведено к исследованию соответствующих экстремальных задач путем выбора подходящего функционала качества. Это позволяет применять для исследования обратных и экстремальных задач один и тот же математический аппарат, основанный на теории экстремальных задач.

Целью диссертационной работы, продолжающей исследования Г.В. Алексеева, является исследование разрешимости как прямых краевых, так и обратных экстремальных задач для стационарных уравнений теории мас-сопереноса, рассматриваемых при смешанных краевых условиях для концентрации и условии Дирихле для скорости.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Доказать теорему существования слабого решения стационарной системы Обербека-Буссинеска, рассматриваемой в ограниченной области с липшицевой границей при смешанных краевых условиях для концентрации и условии Дирихле для скорости.

2. Получить априорные оценки решения, позволяющие сделать вывод о его ограниченности в случае, когда данные краевой задачи (далее являющиеся управлениями) принадлежат ограниченным множествам.

3. Установить условия на исходные данные, при которых решение рассматриваемой краевой задачи для уравнений массопереноса единственно.

4. Исследовать разрешимость обратных экстремальных задач для стационарных уравнений массопереноса при указанных выше граничных условиях для концентрации и скорости.

5. Обосновать применение метода неопределенных множителей Лагран-жа, вывести и проанализировать системы оптимальности для определенных функционалов качества.

6. Установить достаточные условия единственности решения обратной экстремальной задачи для конкретных функционалов качества.

7. Распространить результаты построенной теории для уравнений Навье-Стокса и уравнений тепловой конвекции.

Перейдем к формулировке основных результатов диссертационной работы, написанной по материалам работ [1-5, 54] Указанная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Адомавичюс, Эдуард Альбертасович

Заключение

В данном заключении сформулируем основные результаты диссертации.

1. Доказаны теоремы существования и единственности слабого решения стационарной системы уравнений массопереноса при смешанных краевых условиях для концентрации и неоднородных граничных условиях для скорости.

2. Получены априорные оценки решения, позволяющие сделать вывод о его ограниченности в случае, когда данные краевой задачи принадлежат ограниченным множествам.

3. Доказаны теоремы разрешимости экстремальных задач для системы уравнений массопереноса, обоснован принцип неопределенных множителей Лагранжа, выведены системы оптимальности в общем случае и для конкретных функционалов качества.

4. Получены условия регулярности множителей Лагранжа и установлены достаточные условия единственности решения экстремальной задачи для некоторых конкретных функционалов качества.

5. Результаты построенной теории распространены для уравнений Навье-Стокса и уравнений тепловой конвекции.

В заключение хочу выразить благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Г.В. Алексееву за ценные советы и постоянное внимание к данной работе.