Обратная связь в обучении как средство формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Набиева Алия Айдаровна

  • Набиева Алия Айдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Набиева Алия Айдаровна. Обратная связь в обучении как средство формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиева Алия Айдаровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы обратной связи как средства формирования у учащихся универсальных учебных действий

1.1 Структурно-содержательная характеристика универсальных учебных действий учащихся

1.2 Сущность и содержание понятия «обратная связь в обучении»

1.3 Дидактическая модель обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий учащихся

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности дидактической модели обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий учащихся

2.1 Программа и методика экспериментального исследования

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментального исследования

2.3 Интерпретация результатов исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Уровни и критерии развития универсальных учебных действий учащихся основной школы

Приложение 2. Схемы наблюдений за формированием универсальных учебных действий учащихся основной школы

Приложение 3. Методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению (Спилбергер-Андреева)

Приложение 4. Дорожные карты изучения материала по математике в 6 классе

Приложение 5. Опросники для самодиагностики личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся на уроках математики в 6 классе

Приложение 6. Проверочные работы по математике, включающие задания на оценку различных групп УУД

Приложение 7. Фотографии с экспериментальных уроков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратная связь в обучении как средство формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы»

Введение

Актуальность исследования. В условиях динамично изменяющегося мира, постоянного роста объемов и скорости обновления знаний важнейшей задачей системы общего образования становится формирование у школьников универсальных учебных действий. Это нашло свое отражение в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к результатам освоения образовательной программы. Учащиеся основной школы должны уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебно-познавательной деятельности, составлять план своей деятельности, а также осуществлять, контролировать, оценивать, анализировать и корректировать учебную деятельность.

Одним из объективно востребованных средств формирования универсальных учебных действий обучающихся является обратная связь. Будучи источником достоверной информации о ходе и результатах учебной деятельности, она позволяет учащемуся видеть несоответствия между требованиями учебных задач и заданий и своими образовательными результатами, и с учетом этого вносить необходимые коррективы в свою деятельность. Между тем профессионально-значимое умение обеспечивать оперативную и своевременную обратную связь не нашло отражения в таком важном нормативном документе, как профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)». В этом контексте разработка дидактических средств и условий, способствующих повышению эффективности обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий учащихся, приобретает актуальное звучание.

Состояние разработанности темы исследования. Различным аспектам обратной связи в обучении посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных исследователей. В их работах раскрыты условия организации обратной связи, способствующие достижению планируемых образовательных целей (Т.Е. Алесинская [3], О.Д. Лукьяненко [91], С.В. Лукичева [89], В. Саломасов [128] и др.); раскрыты конкретные приемы организации обратной связи на учебном занятии (И.В. Свистун [129], Т.П. Скурихина [135] и др.); затронуты проблемы формирующего оценивания, помогающего учащемуся самостоятельно находить наилучшие стратегии и способы своей учебной деятельности (А.Ю. Короткова [76], Е.В. Чернобай [163], М.В. Холманская [163] и др.); изучены возможности интернет-технологий и средств мультимедиа как средства обеспечения эффективной обратной связи (В.А. Родионова [126], Е.А. Смирнова [138] и др.); раскрыты роль и место обратной связи в структуре интерактивного занятия (К.А. Бессонов [15], И.И. Голованова [30], Т.Е. Клец [68] и др.); обоснована типология обратной связи по различным основаниям (О.Д. Лукьяненко [92], А.А. Коренев [75] и др.).

В работах зарубежных авторов установлено, что повторение является наиболее предпочтительным типом обратной связи в изучении иностранного языка (W. Wang, S. Li [191] и др.); выявлена взаимосвязь между обратной связью и самооценкой, а также их влияние на развитие устной речи обучающихся (M. Azizi, R. Kralik, L. Petrikovicova, H. Tkacova [174] и др.); определены дидактические условия эффективного использования обратной связи на уроках в начальной школе (R. Roslan, S.M. Panjang, N. Yusof , M. Shahrill [186], и др.); описаны способы обратной связи, применяемые на уроках для работы над ошибками (M. Majcik [182] и др.). Кроме того, изучены особенности обратной связи на уроках математики в начальной школе в зависимости от цели урока и типа взаимодействия, типа вопроса и ответа учащегося, а также от пола и

успеваемости учащихся (V. Monteiro, L. Mata, N. Santos, C. Sanches, M. Gomes [183] и др.); выявлено, что наиболее предпочитаемыми для китайских учителей стратегиями обратной связи на уроках математики являются одобрение, обмен мнениями и настойчивость учителя (BY. Hu, YH. Li, X. Zhang, SK. Roberts, G. Vitiello [179] и др.).

Исследования, посвященные различным аспектам развития универсальных учебных действий у обучающихся, были предметом внимания ряда авторов, которые мы распределили в четыре группы. Первая группа исследований рассматривает содержательно-структурные характеристики универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов [6], И.А. Володарская [6], Н.Г. Салмина [6], М.Д. Китайгородский [66], Т.С. Котлярова [77], Д.В. Татьянченко [145] и др.). Предметом внимания второй группы являются средства и технологии их формирования (Л.И. Боженкова [17, 18], И.И. Борисова [21], Л.А. Теплоухова [146], Т.Н. Клюева [69], И.С. Леушина [85], Т.В. Машарова [94], Е.А. Пустовит [122], Д.А. Хомякова [159], А.В. Хуторской [160] и др.). Представители третьей группы акцентируют внимание на вопросах управления и учебно-методического обеспечения на уровне общеобразовательной организации (Н.Н. Давыдова [39], О.Б. Даутова [41], Е.Ю. Драчева [47], С.Г. Воровщиков [26], П. Горев [31], Н.А. Чуланова [165] и др.). Четвертая группа раскрывает диагностический инструментарий для мониторинга результативности формирования универсальных учебных действий обучающихся 5-9 классов (И.В. Петрова [110], Т.Н. Гапеева [27] и др.).

Несмотря на накопленный определенный научный задел, анализ показывает, что в литературе еще не изучены конкретные дидактические средства и условия осуществления такой обратной связи в процессе обучения, которая была бы ориентирована на целенаправленное формирование у учащихся основной школы универсальных учебных действий с учетом требований системно-деятельностного и личностно-

ориентированного подходов. В массовом опыте основной школы доминирующими средствами организации обратной связи выступают устный и письменный опросы, контрольные и самостоятельные работы, направленные прежде всего на выявление предметных знаний и умений. Кроме того, эти средства носят преимущественно односторонний характер, то есть обратная связь направлена либо от учителя к ученику, либо наоборот. Более того, приемы, реализуемые на практике, не охватывают комплексно все вопросы обратной связи, то есть не дают участникам образовательного процесса (педагогу и обучающимся) оперативную информацию о целях обучения, о ходе и результатах обучения на уроке и в процессе самостоятельной домашней работы, а также о дальнейших действиях для достижения результата. К тому же, поскольку обратная связь зачастую направлена лишь на конечный результат, оставляя в тени сам процесс учебной деятельности, постольку выставляемая учащемуся оценка не дает полноценной и своевременной информации педагогу и каждому учащемуся о ходе учебной деятельности и возможно допущенных ошибках. Кроме того, недостаточно используется учителями заметный потенциал цифровых средств и технологий для организации обратной связи в целях формирования универсальных учебных действий.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью образовательной практики в научно обоснованных рекомендациях об использовании развивающего потенциала обратной связи в формировании универсальных учебных действий учащихся основной школы и их отсутствием в силу недостаточной разработанности в дидактической науке соответствующей научно обоснованной дидактической модели и условий эффективной организации обратной связи.

Проблема исследования: каковы дидактическая модель и условия реализации обратной связи в учебном процессе основной школы,

ориентированной на формирование универсальных учебных действий учащихся.

Объект исследования: процесс формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Предмет исследования: дидактическая модель и условия реализации обратной связи в процессе обучения как средства формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическую модель обратной связи и условия ее реализации как средства формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Гипотеза исследования: если дидактическая модель обратной связи в процессе обучения будет предусматривать целенаправленное и взаимосвязанное применение на уроках и в ходе выполнения самостоятельной домашней работы системы традиционных и цифровых приемов, направленных на получение педагогом и каждым обучающимся своевременной информации о целях, процессе и результатах учебной деятельности, то она обеспечит эффективное формирование универсальных учебных действий учащихся, так как позволит сделать этот процесс видимым для каждого обучающегося и педагога, обеспечить своевременную его коррекцию в соответствии с целями и требованиями системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структурно-содержательные характеристики понятия «универсальные учебные действия».

2. На основе анализа существующих концепций выявить природу обратной связи, определить ее функции и содержание, место в системе смежных понятий.

3. Выявить и систематизировать требования к организации обратной связи как средству формирования универсальных учебных действий у учащихся.

4. Обосновать систему реализуемых на уроке и в ходе домашней работы учащихся дидактических приемов реализации обратной связи, способствующих эффективному формированию универсальных учебных действий учащихся.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности дидактических условий реализации обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения: системно-деятельностного подхода, разработанные в трудах А.Г. Асмолова [7], А.Н. Леонтьева [83], А.М. Новикова [102], С.Л. Рубинштейна [127], В.Д. Шадрикова [168], Р.Х. Шакурова [166] и др.); личностно-ориентированного подхода, раскрытые в исследованиях Е.В. Бондаревской [19], О.С. Гребенюка [36], В.В. Серикова [132], И.С. Якиманской [171] и др.). Автор также опирался на современные представления о методологии научного исследования как учения об организации научно-исследовательской деятельности, представленные и обоснованные в работах А.М. Новикова [102], Д.А. Новикова [104], Г.И. Ибрагимова [54].

Теоретическую основу исследования составляют:

- работы, посвященные развитию общеучебных умений (Н.П. Гузик [38], В.А. Кулько [81], Н.А. Лошкарева [87], Е.А. Милерян [99], А.М. Новиков [102], А.В. Усова [150] и др.), универсальных учебных действий обучающихся (А.Г. Асмолов [6], О.Б. Даутова [41], И.А. Зимняя [53], Т.В. Машарова [94], Е.А. Пустовит [94], Н.Ф. Талызина [142] и др.);

- общенаучные (кибернетические, биологические, физиологические, технические и др.) представления об обратной связи как явлении (Н. Винер [24], С.Ф. Касаткин [65], Л.А. Петрушенко [113], Т. Рассел [124] и др.);

- исследования, раскрывающие роль и место обратной связи в управлении педагогическими системами (Л.И. Фишман [155], В.А. Якунин [173] и др.) и процессе обучения (А.А. Коренев [75], К.А. Бессонов [15], Г.А. Гин [29], Е.В. Чернобай [163], М.В. Холманская [163] и др.);

- психологические и социально-психологические закономерности организации обратной связи в процессе познания и общения (А.В. Брушлинский [22], К.М. Гуревич [37], А.Б. Белов [12], В.И. Моросанова [100], О.В. Соловьева [137], Л.А. Петровская [111] и др.);

- идеи и принципы современной дидактики (Г.И. Ибрагимов [56], М.В. Кларин [58], М.И. Махмутов [95], И.М. Осмоловская [108], М.А. Чошанов [164] и др.).

Методы исследования: комплекс теоретических методов-операций (анализ и синтез научной и методической литературы, федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования; моделирование, сравнение, систематизация, обобщение); эмпирических методов-операций (наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование) и методов-действий (изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, дидактический эксперимент, опытная работа). В процессе обработки и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы использовались математические и статистические методы.

Научная новизна исследования.

1. На основе историко-логического анализа установлено, что включение универсальных учебных действий в образовательную практику как одного из его результатов (с введением второго поколения ФГОС ООО, 2010 г.) было следствием ее перехода к парадигме деятельностного

практико-ориентированного образования, ориентирующей школу на формирование у обучающихся системы знаний, умений, навыков и личностных свойств как важной составляющей жизненного опыта личности. Выявлено, что понятие «универсальные учебные действия» преемственно развивает известное понятие «общеучебные умения» по своему содержанию (углубление содержания познавательных, коммуникативных и регулятивных учебных действий за счет включения в их состав новых признаков) и объему (охват новых объектов -внеучебная деятельность, внешкольная жизненная среда).

2. Раскрыта междисциплинарная природа обратной связи, выявлены общие (обучающая, воспитывающая, развивающая) и особенные (информирующая, стимулирующая, контролирующая, оценочная, корректирующая) функции обратной связи в обучении. Обоснована необходимость выделения в структуре понятия «обратная связь в обучении» нового процессуального компонента, отражающего состав и последовательность традиционных и цифровых приемов и способов предоставления и получения информации участниками процесса обучения.

Доказано, что эффективная обратная связь в обучении характеризуется признаками двусторонности (информация как содержательный компонент передается своевременно и объективно от учителя к обучающимся и обратно с применением различных приемов и способов обратной связи, отражающих ее процессуальный компонент) и конструктивности (означает ее направленность на создание условий для эффективного формирования у обучающихся универсальных учебных действий).

Раскрыты критерии эффективной обратной связи: целевой (к чему я стремлюсь?), результативный (как у меня получается?), прогностический (каков следующий шаг?), ориентация на которые педагога и обучающихся позволяет своевременно корректировать процессы преподавания и учения.

Выделены и систематизированы в три группы требования к организации обратной связи (требования к педагогу, обучающимся, образовательной среде).

3. Разработана и обоснована дидактическая модель обратной связи в обучении как система взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, процессуального, рефлексивного), направленная на формирование универсальных учебных действий, обеспечивающая «видимое обучение» благодаря получению учителем и обучающимся оперативной и объективной информации о ходе и результатах учебной деятельности.

Обоснованы дидактические условия, способствующие эффективной реализации обратной связи: а) целенаправленное проектирование содержания учебного материала в форме задач, заданий, упражнений, направленных на преимущественное формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий; б) системное и взаимосвязанное осуществление обратной связи на уроках и в ходе выполнения самостоятельной домашней работы с применением совокупности традиционных и цифровых приемов, направленных на получение информации о целях обучения, о корректности учебных действий по ее достижению и полученных результатах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытые в работе структурно-содержательные характеристики обратной связи в обучении, определение его места в системе смежных понятий вносят вклад в расширение и углубление научных представлений об этом феномене. Разработанная дидактическая модель и условия реализации обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы обогащают дидактику школьного образования.

Практическая значимость исследования:

- разработанные в исследовании способы и приемы обратной связи на уроке, в процессе выполнения самостоятельной домашней работы и в самоконтроле учебной деятельности, дорожные карты, график прогресса, опросники для самодиагностики, предметные проверочные работы, анкетирование, тестирование, а также рекомендации по организации эффективной обратной связи в процессе обучения используются в образовательном процессе университетского лицея им. Н.И. Лобачевского КФУ и способствуют эффективному формированию универсальных учебных действий учащихся основной школы;

- результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных организаций общего образования для повышения эффективности учебной деятельности обучающихся в ходе изучения естественно-математических предметов. Они также могут служить основой для дальнейших исследований различных аспектов обратной связи как средства развития личностных свойств обучающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обратная связь в обучении определяется как «информация, относящаяся к аспектам деятельности или понимания, предоставляемая учителем или другим лицом (сверстником, книгой, родителем, самим собой, собственным опытом), а также как процесс предоставления и получения этой информации». Ключевыми признаками обратной связи в обучении выступают двусторонность (означающая получение информации о ходе и результатах обучения педагогом и учащимися) и конструктивность (направленность на создание условий для эффективного формирования у обучающихся универсальных учебных действий). Критериями обратной связи, обеспечивающей своевременную коррекцию учебного процесса, являются: целевой (к чему я стремлюсь?), результативный (как у меня получается?), прогностический (каков следующий шаг?).

2. Целенаправленное формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами обратной связи предполагает учет трех групп требований: а) к педагогу (иметь представление о знаниях и образе мышления каждого конкретного ученика; владеть материалом в достаточной мере для того, чтобы предоставить ученику значимый опыт прогрессивного развития; уметь критически анализировать результаты своих действий; осознавать успех или неудачу своего вмешательства); к учащемуся (осознание того, что работа над ошибками способствует развитию, более глубокому пониманию материала; уметь определять, достигнута ли и в какой степени цель; быть готовым осознанно двигаться к достижению цели); к образовательной среде (формирование положительного эмоционального фона обучения в образовательной организации, классе; выделение однозначных критериев успеха и обязательное следование им всех участников образовательного процесса; выдвижение перед учащимися учебных задач в зоне ближайшего развития; позитивный мотивационный настрой всех участников процесса обучения; класс - безопасное место для совершения ошибок).

3. Дидактическая модель обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий представляет собой систему взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, процессуального, рефлексивного), обеспечивающих «видимое обучение» благодаря получению обучающим и обучающимся оперативной и объективной информации о процессе и результатах учебной деятельности.

Дидактическими условиями, повышающими эффективность обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий выступают: а) целенаправленное проектирование содержания учебного материала в форме задач, заданий, упражнений, направленных на преимущественное формирование конкретных видов универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных) и

личностных результатов; б) системное и взаимосвязанное осуществление обратной связи на уроках и в ходе выполнения самостоятельной домашней работы с применением совокупности традиционных и цифровых приемов и средств, направленных на получение информации о целях обучения, корректности учебных действий по ее достижению и полученных результатах.

Личный вклад автора заключается в обосновании проблемы исследования, раскрытии сущности, содержания и структуры базовых понятий исследования («обратная связь в обучении», «универсальные учебные действия»), разработке и опытно-экспериментальном обосновании дидактической модели и условий реализации обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий, математической и статистической обработке полученных результатов и их интерпретации, а также в публикации статей по теме исследования. Автор непосредственно реализовывал основные положения исследования в учебном процессе лицея им. Н.И. Лобачевского КФУ в качестве учителя математики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современную методологию научно-педагогического исследования, отбором и применением методов исследования в соответствии с его целью и задачами; корректным проектированием и реализацией опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, позволившим объективно проверить эффективность независимой переменной эксперимента, а также корректность теоретических положений в реальном учебном процессе; доказательностью его результатов; грамотным применением методов математической статистики для обработки данных эксперимента.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования

(20. Типы и модели обучения, образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования. 21. Дидактические условия, методы и средства с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся. 44. Контроль и оценка образовательных результатов обучающихся).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогики высшей школы Института психологии и образования Казанского федерального университета; на научно-практических семинарах (методический семинар «Функциональная грамотность» (ОШИ «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ, 2020 г.)); конференциях (Международная заочная научная конференция «Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе» (МПГУ, 2019 г.), итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ, 2020 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Андреевские чтения: «Современные концепции и технологии творческого саморазвития личности» (КФУ, 2020 - 2023 гг.), 15-я Международная научно-практическая конференция «Инновации и качество профессионального образования» (КГАСУ, 2021 г.), международная конференция для молодых исследователей в области образования ШТЕ-2021, XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании (СГУ, 2022 г.)); на Международном форуме по педагогическому образованию (2020; 2022, 2023 гг.), в процессе стажировок (стажировка ПМЦПК и ППРО КФУ для учителей математики и физики по теме: «Современные технологии обеспечения качества основного и среднего образования на уроках физики и математики» (КФУ, 2023).

Организация, этапы и экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось структурное

подразделение федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» - общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского». Исследование проводилось с учащимися 6-7 классов в процессе изучения математики.

На первом (поисковом) этапе (2019-2020 гг.) проводился анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучались материалы диссертационных исследований, учебно-методических работ и нормативных документов по вопросам организации обратной связи, формирования универсальных учебных действий; формировалась общая концепция исследования, разрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, создавалась библиографическая база работы.

Второй (опытно-экспериментальный) этап (2021-2023 гг.) был посвящен продолжению работы по проектированию дидактической модели обратной связи как средства формирования универсальных учебных действий школьников, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной части исследования, осуществлялась апробация отдельных диагностических методик, а также проводились локальные эксперименты по апробации отдельных элементов дидактической модели. Основное внимание на этом этапе было уделено корректной и контролируемой реализации всех этапов дидактического эксперимента (диагностического, формирующего и контрольного) и их осмыслению.

Третий (теоретико-обобщающий) этап исследования (2023-2024 гг.) был посвящен работе по обработке, систематизации и интерпретации экспериментальных данных и оценке эффективности разработанной дидактической модели и условий ее реализации. Здесь также обобщались полученные результаты, уточнялись основные выводы исследования, а также осуществлялось оформление диссертационного исследования.