«Обращение полярности нитроалканов в реакциях их катионных производных с -нуклеофилами» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Владимир Ольгердович

  • Смирнов Владимир Ольгердович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Смирнов Владимир Ольгердович. «Обращение полярности нитроалканов в реакциях их катионных производных с -нуклеофилами»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. 2023. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Владимир Ольгердович

1 Реакция Нефа

1. 1 Реакция Нефа - «визитная карточка» нитроалканов

1.2 Реакция Реакция Нефа и реакция Мейера, кислотно-основные свойства нитроалканов. Механизм кислого гидролиза нитроалканов

2. а-Электрофильные интермедиаты из нитроалканов

2.1 Некатионные а-электрофильные интермедиаты из нитроалканов

2.1.1 Самоконденсация солей нитроалканов (нитронат-анионов)

2.1.2. Реакции углеродных нуклеофилов с ковалентными (нейтральными)

нитронатами

2.2 а-Электрофильность нитроалканов в катионах нитросоединений

2.2.1 Катионные а-электрофильные интермедиаты из нефункционализированных нитроалкенов и нитроалканов

2.2.2 Катионные а-электрофильные интермедиаты из функционализированных нитроалкенов

2.2.3 Модификация реакционной среды для а-электрофильных интермедиатов из нитроалканов

2.2.4 Механизм реакции катионных а-электрофильных интермедиатов из нитроалканов с аренами

3. Заключение. Постановка задачи

4. Приложение

5. Post Scriptum

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Взаимодействие углеродных п-нуклеофилов с циклическими

алкилнитронатами

1. 1 Получение исходных циклических алкилнитронатов

1.2 Реакция шестичленных циклических алкилнитронатов с п-нуклеофилами

1.3 Реакция пятичленных циклических алкилнитронатов с силилкетенацеталем 3e

1.4 Механизм реакции циклических нитронатов 1 и 2 с 3e

1.5 Стереохимия взаимодействия углеродных п-нуклеофилов с циклическими алкилнитронатами

2. Взаимодействие углеродных п-нуклеофилов с ациклическими нитронатами

2.1 Получение исходных ациклических нитронатов

2.2 Реакция ациклических нитронатов с силилкетенацеталями

2.3 Трансформации аддуктов ациклических нитронатов с силилкетенацеталями

3. Заключение. Инверсия стандартной полярности нитроалканов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Общие замечания

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ К ПУНКТУ 1.1. Получение исходных

циклических алкилнитронатов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ К ПУНКТУ 1.2. Реакция шестичленных

циклических алкилнитронатов с п-нуклеофилами

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ К ПУНКТУ 1.3. Реакция пятичленных

циклических алкилнитронатов с силилкетенацеталем 3е

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ К ПУНКТУ 2.1. Получение исходных

ациклических нитронатов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ К ПУНКТУ 2.2. Реакция ациклических

нитронатов с силилкетенацеталями

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ К ПУНКТУ 2.3. Трансформации аддуктов

ациклических нитронатов с силилкетенацеталями

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обращение полярности нитроалканов в реакциях их катионных производных с -нуклеофилами»»

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Планирование органического синтеза включает разбиение сложной молекулы на меньшие фрагменты (т.н. синтоны), которые в ходе синтеза сочетают согласно полярности определенных участков (электрофильные и нуклеофильные центры) в соответствии с наличием и расположением функциональных групп. Естественную полярность синтонов - например, а-нуклеофильность и Р-электрофильность синтонов с карбонильной группой - в ряде случаев можно инвертировать (т.н. «итро1и^»), что обогащает возможности синтеза. Методы инверсии полярности хорошо разработаны для карбонильных соединений.[1]

стандартная реакционная способность нитроалканов

Ее NH2

[H]

0^0"

+

нитроалкан

(Г+ о

реакция Нефа

НоО

НО + ОН

- HN(OH)2

бис(окси)иминиевый катион

задача диссертационной работы

.ISk - -X" R0 + О

R0 + OSiR'3

Nuc

R0'

N

NUq

4OSiR'3

силилированныи бис(окси)иминиевый катион

Схема 1. Задача диссертационной работы. Ее - углеродный электрофил, Nuc -углеродный нуклеофил, [H] - восстановление.

В нитроалканах углеродный атом, несущий нитрогруппу, выступает как нуклеофильный центр,[2] и его нуклеофильность, стандартная реакционная способность, хорошо охарактеризована количественно.^, 4] Этот же центр может быть трансформирован в электрофильный углерод карбонильной группы в результате т.н. реакции Нефа (схема 1, верхняя часть).[5, 6] Таким образом возможно формально инвертировать реакционную способность а-углеродного атома нитроалканов с нуклеофильной на электрофильную. Тем не менее реакция Нефа как инверсия реакционной способности (umpolung) нитроалканов имеет принципиальный недостаток.

Синтетические последовательности с участием нитросоединений, как правило, завершаются трансформацией нитрогруппы в аминогруппу, один из самых

востребованных функциональных фрагментов в органическом синтезе (схема 1, левая верхняя часть). Реакция Нефа по своему механизму приводит к утрате азотсодержащего фрагмента нитрогруппы (схема 1, правая верхняя часть). Это не позволяет рассматривать эту реакцию как способ обращения стандартной полярности нитроалканов при синтезе аминов и других азотсодержащих соединений. Попытки напрямую вовлечь электрофильные азотсодержащие интермедиаты реакции Нефа в образование С,С-связи имели очень ограниченный успех и сопряжены с привлечением жестких условий, резко сужающих круг возможных нуклеофилов.

Накопленные за последнее время сведения по процессам силилирования нитроалканов и их производных открывают возможности для преодоления недостатков реакции Нефа как инструмента инверсии полярности нитроалканов. Имеющиеся представления о механизме реакции Нефа описывают ее как гидролиз (т.е. реакцию с водой как нуклеофилом) бис(окси)иминиевого катиона (схема 1, правая верхняя часть)

- продукта таутомеризации и протонирования нитроалкана. Силилирование нитроалканов и их производных протекает - согласно современным представлениям [7]

- с участием катионов такого же типа, но с силильными группами («силилированный бис(окси)иминиевый катион», схема 1) вместо протонов в гидроксилах интермедиата реакции Нефа.

Генерация силилированных катионов производных нитроалканов в присутствии C-нуклеофилов может стать принципиально новым способом использования нитроалканов в образовании С,С-связи. (схема 1, нижняя часть) Реализация такого способа инверсии реакционной способности нитроалканов не сопровождается утратой азотной функции, которая может служить источником аминогруппы. Осуществление процесса в безводных условиях роднит его с альдольной реакцией Мукаиямы (Mukaiyama aldol addition), высокоэффективным востребованным синтетическим методом с обширной областью применения. Цель работы

Первой целью настоящей работы было реализовать взаимодействие углеродных п-нуклеофилов с циклическими алкилнитронатами в условиях силилирования. Такие объекты выбраны как модельные соединения с нитронатной функцией благодаря удобству работы с ними. Задача решалась на дигидро-1,2-оксазин-Ы-оксидах и изоксазолин-Ы-оксидах (шестичленные и пятичленные циклические алкилнитронаты, соответственно).

Второй целью настоящей работы была реализации обращения стандартной полярности нитроалканов. Задачи, которые решались в рамках этой цели, включали:

- реализацию реакции с углеродными п-нуклеофилами непосредственных производных нитроалканов: силилнитронатов и ациклических алкилнитронатов.

- исследование трансформаций продуктов такой реакции, с акцентом на возможность получения из них аминосоединений.

Научная новизна и практическая значимость работы

Реализована принципиально новая реакционная способность шести- и пятичленных циклических алкилнитронатов: присоединение углеродных п-нуклеофилов по третьему положению гетероцикла в условиях активации триалкилсилилтрифлатом.

Проанализированы стереохимические закономерности присоединения углеродных п-нуклеофилов к шести- и пятичленным циклическим алкилнитронатам и обнаружено, что при нуклеофильном присоединении к иминиевым катионам как систематическое явление имеет место антиперипланарное (транс-) расположение возникающей неподеленной электронной пары азота и нуклеофила. Такой анализ возможен благодаря образованию в продукте нуклеофильного присоединения редкой O-N-O системы с сильно замедленной инверсией азота.

С привлечением алкил- и силилнитронатов как ключевых промежуточных соединений разработан метод присоединения силилкетенацеталей к а-положению нитроалканов и таким образом реализована инверсия стандартной реакционной способности нитроалканов. В случае первичных силилнитронатов в реакцию могут быть вовлечены непосредственно нитроалканы (генерация активного интермедиата in situ)

Найдены условия для гидрирования продуктов С,С-сочетания силилкетенацеталя и нитроалкана в эфиры Р-аминокислот. С использованием дейтериевой метки показано, что при гидрировании образующийся при С,С-сочетании асимметрический центр может сохраняться.

Степень достоверности. Состав и структура соединений, обсуждаемых в диссертационной работе, подтверждены данными одномерной ЯМР спектроскопии на ядрах !Н, 13С, 29Si, двухмерной ЯМР-спектроскопии (COSY, HSQC, NOESY), рентгеноструктурного анализа и элементного анализа. Использованы современные системы сбора и обработки научно-технической информации: электронные базы данных Reaxys (Elsevier), SciFinder (Chemical Abstracts Service) и Web of Science (Thomson Reuters), а также полные тексты статей, монографий и книг.

Личный вклад соискателя состоит в поиске, анализе и обобщении научной информации по тематике исследования, планировании экспериментов. Проведение экспериментов и выделение и очистка соединений осуществлялись соискателем лично либо под его непосредственным руководством. Соискатель принимал участие в установлении строения полученных соединений с помощью физико-химических и спектральных методов анализа, обрабатывал и интерпретировал полученные результаты. Соискатель также осуществлял апробацию работ на конференциях и выполнял подготовку публикаций по выполненным исследованиям. Публикации

По результатам работы опубликовано 5 статей в ведущих зарубежных и отечественных журналах и 3 тезиса докладов на российских конференциях. Апробация работы

Результаты диссертационной работы представлены на трех российских конференциях: Четвертый Всероссийский симпозиум по органической химии «Органическая химия - упадок или возрождение?» (Москва, 2003 г), II Молодежная конференция ИОХ РАН (Москва, 2006) и IX Научная школа-конференция по органической химии (Москва, 2006). Структура и объем работы

Материал диссертации изложен на 158 страницах и состоит из введения, обзора литературы на тему «Реакции углеродных нуклеофилов с нитросоединениями по а-атому в условиях кислотно-основных трансформаций», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Диссертация включает 59 схем, 1 рисунок и 10 таблиц. Библиографический список состоит из 108 наименований.

Основное содержание работы представлено в двух главах, относящихся к циклическим нитронатам и ациклическим нитронатам; эти главы разделены на пять и три подраздела, соответсвенно конкретным аспектам взаимодействия обсуждаемых нитронатов с нуклеофилами, и после этих двух глав следует короткое обобщающее заключение.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Реакции углеродных нуклеофилов с нитросоединениями по а-атому в условиях кислотно-основных трансформаций 1 1. Реакция Нефа

1.1 Реакция Нефа - «визитная карточка» нитроалканов.

Функциональным фрагментом нитроалканов является одновалентая трехатомная нитрогруппа ONO, соединенная с углеводородным остатком центральным атомом азота, с которым связаны два атома кислорода. Эта функциональная группа, наряду с карбонильной, исторически является одной из первых, с которыми имели дело химики-органики, и химия нитросоединений имеет уже более чем полуторавековую историю. Две классические характерные реакции нитроалканов, на которых и сейчас во многом базируется использование этого типа соединений в органическом синтезе, реакция Анри и реакция Нефа, были описаны еще в конце XIX века.

Реакция Анри описана в 1895 году и приводит к образованию ß-нитроспиртов, или нитроальдолей (отсюда другое ее название - нитроальдольная реакция). Первичный или вторичный нитроалкан (классификация идет по типу углеводородного радикала, несущего нитрогруппу) присоединяется по C=O двойной связи так, что остаток нитроалкана без протона в а-положении к нитрогруппе присоединяется по карбонильному углероду, а а-протон переносится на кислород карбонильной группы. (схема 1, верхняя часть)

Н N02

О

ОН

HNO

реакция Анри

реакция Нефа

Схема 1 Классические характерные реакции нитроалканов: реакция Анри и реакция Нефа, на примере нитроэтана и ацетальдегида.

За год до сообщения Анри Неф сообщил о другой реакции нитроалканов - их трансформации в карбонильные соединения при последовательном действии на нитросоединения основания и кислоты. а-Углеродный атом нитроалкана при этом становится карбонильным углеродом, а нитрогруппа нитроалкана трансформируется в нитроксил HNO. (Схема 1, нижняя часть).

1 Нумерация схем и соединений в литературном обзоре начинается с начала.

В результате реакции Нефа нитроалкан переходит в соединение (альдегид или кетон) совершенно другой природы, которое само может сочетаться с нитроалканом в реакции Анри. В современных терминах электрофильности/нуклеофильности (которые еще не были сформулированы во времена Нефа и Анри) можно сказать, что нитроалкан в нитроальдольной реакции выступает в качестве нуклеофила, а при реакции Нефа нуклеофильный центр нитроалкана, а-углеродный атом, становится электрофильным -углеродом карбонильной группы. Таким образом на нитроалканах осуществляется прием, известный как «обращение полярности».

В устоявшейся синтетической практике и изложении органической химии роль нитроалканов как а-С-нуклеофилов является первостепенной и широко представленной, а противоположная роль скорее подчиненной и в сильной степени находится в тени. Тем не менее трансформация нитроалканов в альдегиды или кетоны заняла свое место в органическом синтезе, тем более что со времени открытия ее эффективность и надежность были улучшены.

Любопытно, что эти две реакции нитроалканов, которые выявляют их две совершенно противоположные роли в органической химии, описаны практически одновременно - причем в то время, когда систематическое понимание строения соединений и их реакционной способности только начиналось. Такое раннее обнаружение (условно говоря, «наощупь») противоположных синтетических ролей позволяет предполагать, что за этим стоит некоторое очень общее и базовое свойство нитроалканов. Сопоставление реакции Анри и реакции Нефа показывает, что реакция Нефа является сочетанием совершенно удивительных и неочевидных явлений и особенностей.

Вообще можно сказать, что реакция Анри является частным примером общего случая реакции альдегидов с СН-кислотой в условиях генерации ее нуклеофильного аниона. Нитрогруппа при этом выступает фрагментом, определяющим СН-кислотность и стабилизирующим анион СН-кислоты; аналогичную роль в этом качестве в других соединениях могут выполнять и многие другие функциональные фрагменты, например, кетогруппа, цианогруппа и т.п.. Напротив, реакция Нефа в химии нитроалканов демонстрирует своеобразие и уникальный характер собственно нитрогруппы, и подобрать аналогию в химии других функциональных фрагментов крайне затруднительно.

Уникальность реакции Нефа можно описывать с разных точек зрения, и каждый новый угол зрения отражает общую картину по-своему. Мы отметим, для краткости,

лишь один поразительный аспект. Кислотность нитроалканов довольно высока и является исключительной для С-Н кислот с единственной функциональной группой, что позволяет генерировать их анионы в мягких условиях и в протонных растворителях. Реакция Нефа в первоначальном варианте состоит в последовательном действии основания и кислоты на нитроалкан, при этом нейтрализация промежуточной соли СН-кислоты приводит не к регенерации исходной СН-кислоты (что было бы очевидным ожидаемым результатом такой последовательности действий), а к ее необратимой трансформации. Последовательность депротонирование-протонирование, формально редокс-нейтральная комбинация, приводит к окислению углеродного атома, который несет нитрогруппу и подвергается депротонированию. Представляется поистине удивительным соотношение простоты воздействия на реагирующую систему и глубины ее трансформации.

Желательным представлялось бы использование ключевых мотивов реакции Нефа для реализации электрофильных свойств а-углеродного атома нитроалканов по отношению к углеродным нуклеофилам напрямую, без получения карбонильного соединения (в частности, так возможно сохранить атом азота, неизбежно теряющийся при реакции Нефа). Это дополняло бы стандартную роль нитроалканов в органическом синтезе как а-С-нуклеофилов и обновляло бы парадигму применения нитралканов в реакциях образования С,С-связи.

В этом направлении был достигнут определенный прогресс, однако достижения носят ограниченный характер, причем зачастую также разрозненный и рассеянный. В литературном обзоре рассматриваются реакции нитроалканов как а-электрофилов по отношению к углеродным нуклеофилам, подобные реакции Нефа. Более формально, обзор посвящен реакциям образования С-С связи, в которых осуществляется активация нитросоединения в результате кислотно-основного взаимодействия с явным участием нитрогруппы, при этом роль нитросоединения как а-электрофила ясна из природы реакционного партнера и строения продукта.

В обзоре существенное внимание уделено механизмам процессов, изложенных в оригинальных публикациях (в т.ч. и правдоподобности и аргументированности). По этой же причине в начале обзора рассмотрен механизм классической реакции Нефа и его особенности.

Постановка задачи диссертации будет сформулирована в заключительной части обзора.

1.2 Реакция Нефа и реакция Мейера, кислотно-основные свойства нитроалканов. Механизм кислого гидролиза нитроалканов.

Обсуждая реакцию Нефа, необходимо уточнить два момента, которые могут вызывать путаницу, а именно устранить некоторую неоднозначность в вопросе, что именно называть реакцией Нефа.

Во-первых, для наших целей необходимо различать реакцию Нефа как синтетический метод трансформации нитроалкана в карбонильное соединение вообще и реакцию Нефа в более частном смысле: последовательность процессов, протекающих при реакции в том виде, как она была описана Нефом в конце XIX века.

Реакция Нефа как синтетический метод, т.е. в общем виде превращение нитрогруппы с водородом в а-положении в карбонильную группу, за прошедшие более чем сто лет получила различные модификации, направленные на повышение эффективности, надежности и универсальности и на привлечение по возможности мягких условий, и эта трансформация является надежным и универсальным методом. Часть этих модификаций и вовсе не связаны напрямую с нейтрализацией солей нитроалканов кислотами. Эта трансформация снискала свою заслуженную долю внимания с синтетической точки зрения, и за практическим синтетическим взглядом на реакцию Нефа стоит обратиться к отличным обзорам [5, 6]. Мы не будем далее здесь обсуждать реакцию Нефа как синтетический инструмент, сфокусировавшись на механистических основах этого процесса в его оригинальном варианте (подкисление солей нитроаланов).

Во-вторых, мы будем различать реакцию Нефа и реакцию Мейера, которые часто не различают (точнее, вторую рассматривают как вариант первой и не обособляют). Описанная Виктором Мейером в 1873 году, за двадцать лет до реакции Нефа, реакция состоит в превращении первичных нитроалканов RCH2NO2 в карбоновые кислоты RCO2H и соль гидроксиламина при нагревании в кислоте (с промежуточным образованием гидроксамовых кислот RCONHOH), в то время как реакция Нефа с теми же субстратами дает альдегиды (схема 2). Это смешение, видимо, связано с тем, что альдегид и карбоновая кислота с препаративной точки зрения гораздо ближе друг к другу, чем каждый из этих продуктов к нитроалкану, а условия этих реакций отчасти схожи, хотя реакция Мейера отличается более жесткими условиями. Кроме того, некоторые современные модификации реакции Нефа также приводят к образованию карбоновых кислот в случае первичных нитроалканов, что добавляет путаницы. Тем не

менее мы будем строго различать эти реакции, поскольку в их механизмах есть различие, существенное для наших целей.

Р.

О

м

+ О

1. основание 2. кислота

кислота, нагревание

Н

о

реакция Нефа

^ .он

т

о

реакция Мейера

Схема 2. Реакции нитроалканов в кислых условиях: реакция Нефа и реакция Мейера

Нитроалканы, аналогично карбонильным соединениям, существуют в таутомерном равновесии с так называемыми нитроновыми кислотами (также называемыми аци-формой, в то время как сами нитроалканы в виде СН-кислоты иначе называют нитро-формой), в которых протон перенесен от а-углеродного атома на кислород нитрогруппы, а ее двойная связь N=0 заменена на C=N двойную связь. Анионы нитроалканов называются нитронаты как анионы этих таутомерных кислот. На схеме 3 это равновесие представлено на примере первичного нитроалкана в общей форме. Типичные величины кислотности рКа простых нитроалканов (термодинамически стабильная таутомерная форма) в воде составляют 10.2...7.7, нитроновых кислот - 3.3.5.3, константы таутомерного равновесия - от 10-7 до 10-3 (на примере нитрометана, нитроэтана и 2-нитропропана, [8])

Р.

О

м

-9-0"

Р.

0

1

+ о

р.

-он

0

1

+ он

нитроновая кислота

нитроалкан нитронат-анион

Схема 3. Таутомерия нитроалканов

Особенностью равновесия на схеме 3 является то, что при кислотностях, достижимых в водных средах, это равновесие не катализируется кислотами (в отличие от кето-енольной таутомерии), и оно даже в сильнокислых средах устанавливается через диссоциацию до нитронат-аниона.[8] Это приводит к тому, что в сильнокислых водных средах изомеризация даже в заметной степени ингибируется из-за снижения активности воды, которая выступает основанием в данном процессе. [9,10,11]

Кислый катализ таутомерного равновесия подразумевает первоначальный перенос протона на субстрат и последующее депротонирование образовавшегося катиона в альтернативном участке молекулы. Для равновесия аци- и нитро-форм таким катионом должен быть протонированный нитроалкан RN02H+, и отсутствие такого

катализа в водных средах связано с низкой основностью нитрогруппы, затрудняющей ее протонирование в присутствии воды как более сильного основания. Сколь-нибудь заметное протонирование нитросоединений можно реализовать в безводных условиях: в децимолярном растворе в 100-процентной серной кислоте нитрометан протонирован примерно на 10 % (определено кондуктометрически).[12] Исключительная кислотность среды в суперкислотах HF-BFз и HF-SbF5 [13] или HSOзF-SbF5 [14] позволяет полностью запротонировать нитроалканы и наблюдать соответствующие катионы методом ЯМР; хотя использование более слабой системы, чистой HSOзF без пентафторида сурьмы, [14] еще не позволяет получить разрешенный ЯМР-спектр (по причине обменного уширения) из-за недостаточно полного протонирования. Сгенерированные в этих суперкислых средах протонированные нитроалканы RN02H+ стабильны при —60 °С и разлагаются при повышении температур ближе к 0 °С.

Другой особенностью таутомерного равновесия нитроалканов является то, что протонирование нитронат-аниона по углеродному центру протекает намного медленнее, чем по кислородному центру (кш << кш, схема 3), и явление кинетического и термодинамического контроля при нейтрализации нитронат-аниона имеет выраженный характер. Нитроновая кислота, кинетический продукт протонирования, изомеризуется в стабильную форму нитроалкана (термодинамический продукт протонирования) через диссоциацию до нитронат-аниона.[9,15]. Нитроновая кислота может присутствовать в реакционной среде продолжительное время и даже может быть выделена в индивидуальном виде, если заметная кислотность среды препятствует диссоциации и изомеризации; напротив, регенерация нитроалканов из их солей может представлять заметную проблему.[16]

Неравновесное кинетическое О-протонирование нитронат-анионов является ключевым явлением при реакции Нефа в ее классическом варианте, при действии примерно одномолярной водной кислоты на соли нитроалканов. Общепринятый механизм (схема 4, верхняя часть) состоит в образовании нитроновой кислоты и ее кислотно-катализируемом гидролизе как замещенного имина в соответствующее карбонильное соединения. Ключевым интермедиатом, ответственным за кислотный катализ гидролиза нитроновой кислоты, выступает бис(гидрокси)иминиевый катион, реакция которого с водой приводит к образованию альдегида и дигидроксиамина, который в далее трансформируется в закись азота N20.

таутомеризация

О

ОН" О

ОН

I

м

нитроалкан

нитронат-анион

Et30+BF4"

-Н30+ - HNO

этилнитронат

О

I

FL ^О

Схема 4 Общая схема классической реакции Нефа (верхняя часть) и подтверждение участия нитроновой кислоты (нижняя часть)

Изящную иллюстрацию справедливости такого механизма предложил Натан Корнблюм. Корнблюм «заморозил» нитронатный фрагмент нитроновой кислоты образованием ее этилового эфира: он действовал на соли нитроалканов солью Меервейна (Et3O+BF4-) и получал этиловые эфиры нитроновых кислот2 (схема 4, нижняя часть).[17] Таким образом он и придал однозначность строению реагирующего интермедиата, и исключил проблему таутомеризации (которая может затруднять интерпретацию результатов.3), заменив генерируемую in situ нитроновую кислоту, которая подвержена прототропной лабильности, модельным соединением схожей структуры. Как и следовало ожидать из схемы выше, действие разбавленной (~2М ) серной кислоты на такие этилнитронаты дает карбонильные соединения так же, как и прямое подкисление солей соответствующих нитроалканов (схема 4, нижняя часть).[15]

Более тонким моментом кислотного гидролиза генерируемых in situ нитроновых кислот и этилнитронатов оказалась зависимость строения продуктов от кислотности среды. На ряде примеров продемонстрировано, что действие концентрированной (85%, ~16М ) серной кислоты как на соли нитроновых кислот, так и на их эфиры приводит к образованию гидроксамовых кислот (схема 5, на примере п-нитрофенилнитрометана).

2 Необходимо отметить, что в большинстве случаев алкиловые эфиры нитроновых кислот имеют ограниченную стабильность даже при комнатной температуре, их разложение сопряжено разрывом связей N-O.[17] Это сильно ограничивает их востребованность и применение в химии, однако не было препятствием в цитируемой работе.[15]

3 Нитроновая кислота может таутомеризоваться в нитроалкан, который в условиях реакции инертен. В общем случае эффективность реакции Нефа определяется балансом кинетической стабильности нитроновой кислоты и ее же реакционноспособностью в гидролизе; некоторые нитроновые кислоты оказываются вовсе инертны к гидролизу разбавленными кислотами, и попытки провести реакцию Нефа подкислением их нитронатов оборачиваются выделением исходного нитроалкана.[9,15]

Из этих результатов Корнблюма следовало, что образование гидроксамовых кислот протекает через такой же интермедиат (бисоксииминиевый катион, схема 4), что и реакция Нефа, но увеличение кислотности среды «запускает» альтернативный канал реакции. [15]

Схема 5 Действие концентрированной серной кислоты на нитронаты нитроалканов на примере п-нитрофенилнитрометана

Подчеркнем, что этот факт является нетривиальным: характер продукта катализируемой реакции определяется концентрацией катализатора. В сходных условиях действие кислоты разной концентрации приводит к образованию качественно различных продуктов (не связанных друг с другом трансформацией в условиях реакции) из одинаковых исходных соединений через общий интермедиат.

Более подробное исследование [9,10,11] кислотного гидролиза нитроалканов позволяет составить ясную общую схему протекающих процессов (схема 6). Часть схемы, отмеченная как «реакция Нефа», уже обсуждалась выше. После образования нитроновой кислоты и ее протонирования в бисгидроксииминиевый катион (общая часть реакции Нефа и реакции Мейера) в разбавленных кислотах происходит его гидролиз до карбонильного соединения (реакции Нефа). Повышение кислотности приводит к отщеплению фрагментов воды от двух гидроксилов этого катиона с образованием оксоиминиевого катиона, который затем депротонируется до нитрилоксида, причем скорость дегидратации резко растет с увеличением кислотности. Образование гидроксамовой кислоты происходит в результате гидролиза нитрилоксида через образование гидроксинитрилиевого катиона в результате равновесного протонирования нитрилоксида.[10] Стоит подчеркнуть, что дегидратация бисгидроксииминиевого катиона не приводит напрямую к образованию гидроксинитрилиевого катиона.