Обработка пространственной информации для поддержки принятия решений о размещении объектов промышленных отходов на основе методов нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Давлетбакова, Зульфия Лотфулловна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетбакова, Зульфия Лотфулловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И ПРОБЛЕМ ОБРАБОТКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЪЕКТАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ
1.1 Анализ состояния управления промышленными отходами в Российской Федерации
1.2 Анализ информационных систем, используемых для управления промышленными отходами на территории региона Российской Федерации
1.3" Анализ подходов к обработке пространственной информации об объектах размещения отходов
1.4 Постановка задачи исследования
Результаты и выводы к главе 1
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ О РАЗМЕЩЕНИИ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
2.1 Пространственные данные о размещении объектов промышленных отходов
2.2 Принцип описания пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе нечеткой логики
2.2.1 Описание пространственных отношений между объектами, задействованными в управлении размещением промышленных отходов
2.2.2 Формализация описания пространственных отношений между объектами на основе нечеткой логики
2.3 Метод ранжирования территорий по степени их пригодности для размещения объектов промышленных отходов на основе нечеткого логического вывода
Результаты и выводы к главе 2
3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ О РАЗМЕЩЕНИИ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
3.1 Разработка функциональной модели процесса обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе нечеткой логики
3.2 Разработка информационной модели процесса обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе нечеткой логики
3.3 Разработка алгоритмов обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе нечеткой логики
Результаты и выводы к главе 3
4 РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ О РАЗМЕЩЕНИИ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
4.1 Разработка структуры системы обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе нечеткой логики
4.2 Расчет пространственных характеристик размещения объектов промышленных отходов
4.2.1 Ранжирование территорий по степени их пригодности для размещения полигонов промышленных отходов
4.2.2 Ранжирование территорий по степени их пригодности для мусороперегрузочных станций промышленных отходов
4.2.3 Ранжирование территорий по степени их пригодности для размещения границы санитарно-защитной зоны полигона промышленных отходов
4.3 Оценка эффективности системы обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе
нечеткой логики
Результаты и выводы к главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка пространственной информации для поддержки принятия решений о размещении объектов промышленных отходов на основе методов нечеткой логики»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Современное развитие экономики Российской Федерации характеризуется ростом объема и уровня промышленного производства. Так, например индекс объема продукции промышленности в России в 2013 году по отношению к предыдущему году составил 100,3 %, а в 2012 - 102,6 % [36, 42]. Вместе с увеличением произведенной промышленностью продукции естественным образом растет количество отходов производства, большая часть которых, как правило, не подлежат повторному использованию и отправляются к местам для захоронения или длительного хранения, и в целях сохранения благоприятной экологической обстановки в окрестностях промышленных предприятий требуется своевременное избавление от них.
В рамках государственных целевых программ и направлений [65] предусмотрены мероприятия: по управлению процессом распределения и движения промышленных отходов на места их переработки или складирования, по решению вопросов рационального использования территории и вовлечения образованных отходов в повторный хозяйственный оборот в целях снижения их негативного воздействия на окружающую среду Безусловно, решение подобного рода задач влечет за собой необходимость в комплексном использовании и обработке информации об объектах размещения отходов и других объектов инфраструктуры, задействованных в управлении промышленными отходами. И, поскольку все эти объекты характеризуются протяженностью и распределенностью на территории, значительная часть их описания содержит пространственную составляющую.
Стремление к комплексному использованию разнородной информации, содержащей не только атрибутивные, но и пространственные характеристики, стимулирует специалистов применять наилучшие способы и средства получения и анализа подобного рода данных для оценки наблюдаемой ситуации. Мировой и отечественной практикой подтверждается, что ведущая роль в вопросах изучения
поведения объекта на земной поверхности и построения на его основе моделей реальных явлений принадлежит геоинформационным технологиям, сочетающим возможности традиционной картографии и интеллектуальной обработки данных в виде географических информационных систем (ГИС).
Между тем, для обеспечения адекватной решаемым задачам информационной поддержки нередко приходится сталкиваться с недостатком или неточностью исходной пространственной информации, а также с необходимостью использования множества факторов при принятии решений (санитарно-гигиенических, производственно-экономических, экологических и прочих), большинство из которых не поддаются формализованному описанию. Указанные проблемы возникают при выборе мест расположения полигонов отходов, принятия решений о целесообразности увеличения площади полигонов отходов, развития сети мусороперегрузочных станций и других. В такой ситуации, имеющаяся неопределенность, обусловленная спецификой рассматриваемых условий, не позволяет на базе известных подходов выработать однозначные достоверные выводы, определяемых исключительно по входным данным и, как следствие, приводит к недостаточно обоснованным управленческим решениям.
С целью решения указанных недостатков специалистами, работающими в данной области, уделяется особенное внимание таким подходам, которые позволяют учитывать неточности в описании положения объектов на карте, а также расплывчатые и несовместимые требования к выбору местоположения, объектов. В этой связи, привлекательным выглядит привлечение методов теории нечетких множеств, предложенной впервые Лотфи Заде в 1965 году, и развитие на их основе методов обработки пространственной информации для задач территориального планирования в условиях неопределенности.
Изложенные выше проблемные вопросы и необходимость выработки механизмов их решения обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования, направленного на развитие методов обработки пространственной информации с применением нечеткой логики в задачах
информационной поддержки принятия решений о размещении объектов промышленных отходов на территории региона.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
Исследованию вопросов применения геоинформационных технологий при управлении процессами воздействия на состояние окружающей среды, рациональным использованием природных ресурсов и территорий, в том числе контроля над промышленными отходами, а также формированию информационной поддержки при принятии соответствующих решений посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов: В. А. Акимова, И. Б Бутковской, М. В. Болгова, Д. С. Орлова, Р. 3. Хамитова, С. В. Павлова, О. И. Христодуло, В. Е. Гвоздева, А. П. Кпепача, Л. В. Костенко, И. А. Никифорова и других, а также зарубежных - Р. Томлинсона, М. Эгенхофера, Д. Данджермонда, В. Кайнца, И. Хейвуда, X. Вугдта, Л. Дюкпггейна, Й. Перейры и многих других. ,
Вопросам исследования нечетких множеств и их применения в поддержке принятия решений посвящены исследования и публикации многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Л. Заде, Д. А. Поспелова, Ю. А. Зака, С. Д. Штоба, В. В. Круглова, Д. Рудковской, Б. Г. Ильясова, В. И. Васильева, Л. Р. Черняховской и многих других.
Тем не менее, для рассмотрения проблем, связанных с размещением промышленных отходов на территории региона в их совокупности до настоящего времени не рассмотрены в полной мере особенности и принципы взаимосвязи атрибутивной и пространственной информации о промышленных отходах, не проведены количественные оценки рационального использования территорий и не исследованы проблемы разработки информационного обеспечения на базе геоинформационных технологий и методов нечеткой логики.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ настоящей диссертационной работы является процесс поддержки принятия решений о размещении объектов промышленных отходов с использованием методов нечеткой логики.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются методы обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов, а также описание расположения указанных объектов методами теории нечетких множеств.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса поддержки принятия решений о размещении объектов промышленных отходов за счет обработки пространственной информации об их взаимном расположении с объектами окружающей среды с использованием методов нечеткой логики и пространственного анализа.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать принцип описания пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе методов нечеткой логики.
2. Разработать метод ранжирования территорий по степени их пригодности для размещения объектов промышленных отходов на основе нечеткого логического вывода.
3. Разработать модель и алгоритм построения нечеткой базы знаний процесса обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов.
4. Разработать систему обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе нечеткой логики и исследовать эффективность предложенных методов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна работы содержится в следующих результатах: 1. Принцип описания пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе нечеткой логики, который заключается в представлении функций принадлежности, характеризующих
взаимное расположение объектов на карте, в виде поверхности в географическом пространстве и отличается от известных в настоящее время методов описания тем, что позволяет проводить обработку экспертных знаний о размещении объектов промышленных отходов методами пространственного анализа.
2. Метод ранжирования территорий по степени их пригодности для размещения объектов промышленных отходов на основе нечеткого логического вывода, который заключается в последовательном комбинировании поверхностей, характеризующих функции принадлежности расположения объектов на карте, и отличается от существующих в настоящее время методов тем, что позволяет использовать правила логического вывода для получения результата поиска пригодного местоположения объектов отходов промышленных предприятий в виде карты местности.
3. Алгоритм построения нечеткой базы знаний процесса обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов, заключающийся в использовании реляционных структур для описания пространственной и атрибутивной информации о промышленных отходах, а также функций принадлежности и правил нечеткого вывода, и отличающийся тем, что позволяет хранить в унифицированном виде разнородные данные с сохранением их целостности и топологической корректности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическую значимость работы представляют следующие результаты:
1. Метод ранжирования территорий по степени их пригодности для размещения объектов промышленных отходов на основе нечеткого логического вывода, который позволяет алгоритмизировать процесс обработки картографических поверхностей с целью определения пригодных участков для расположения объектов промышленных отходов.
2. Модель нечеткой базы знаний процесса обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов, которая позволяет обеспечивать взаимодействие базы пространственных и атрибутивных данных об
отходах и базы знаний, содержащей описание нечетких условий расположении объектов промышленных отходов и правила нечеткого логического вывода.
3. Система обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов, которая позволяет формировать исходные пространственные и атрибутивные данные о расположении объектов промышленных отходов с использованием электронных векторных карт, а также выполнять в автоматизированном режиме геообработку указанных данных для определения местоположения объектов, связанных с отходами промышленных предприятий.
Практическая значимость результатов подтверждается актом внедрения в производственную деятельность Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, а также в учебный процесс У Г АТУ.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовались методы системного анализа, структурного анализа и проектирования (8АЕ>Т), математического и геоинформационного моделирования, технологии реляционных и объектно-ориентированных баз данных, а также методы теории нечетких множеств.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Принцип описания пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе методов нечеткой логики, позволяющий использовать экспертные знания в пространственном анализе.
2. Метод ранжирования территорий по степени их пригодности для размещения объектов промышленных отходов на основе нечеткого логического вывода, позволяющий использовать правила логического вывода для комбинирования поверхностей, характеризующих функции принадлежности расположения объектов на карте, и получить рекомендуемое местоположение к размещению объектов промышленных отходов.
3. Модель и алгоритм построения нечеткой базы знаний процесса обработки пространственной информации о размещении объектов
промышленных отходов, позволяющие обеспечить взаимодействие базы пространственных и атрибутивных данных об отходах и базы знаний, содержащей описание нечетких условий расположения объектов промышленных отходов и правила нечеткого логического вывода.
4. Система обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов на основе нечеткой логики, и результаты экспериментальной проверки эффективности предложенных методов на территории Республики Башкортостан.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: международная конференция «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (Уфа, 2013), Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2010 — 2012), ХЬ конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (Ростов-на-Дону, 2011 - 2013), Уралэкология. Промышленная безопасность (Уфа, 2011 - 2012), научно-практическая конференция «Геоинформационные технологии в проектировании и создании корпоративных информационных систем» (Уфа, 2014).
Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 20 источниках, включая 4 статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК России («Современные проблемы науки и образования», «Электротехнические и информационные комплексы и системы», «Инженерный вестник Дона», «Вестник УГАТУ»), 7 материалов научных конференций и 2 свидетельства о регистрации программ.
СВЯЗЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ
Работа выполнена в период 2010-2013 гг. на кафедре геоинформационных систем Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках государственных контрактов на тему «Сопровождение и развитие
автоматизированной системы по формированию и ведению регионального кадастра отходов па территории Республики Башкортостан (АИС «Кадастр отходов»)» (2010 - 2013 гг.), «Сопровождение и развитие функциональных возможностей АИС «Инспекционная деятельность» в составе автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению природными ресурсами и охраной окружающей среды» (2010 - 2013 гг.), грант РФФИ на тему «Разработка программного обеспечения, структур и моделей данных для распределенной обработки пространственной информации в составе региональной инфраструктуры пространственных данных».
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из 177 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы из 117 наименований и четыре приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы задачи работы, отмечена новизна и практическая ценность результатов.
В первой главе рассмотрена специфика размещения промышленных отходов на территориях, а также особенности пространственного описания объектов размещения отходов. Рассмотрены основные информационные системы, используемые для управления промышленными отходами на территории регионов Российской Федерации. Выполнен анализ известных подходов к определению пространственного положения объектов размещения на ограниченной территории.
Вторая глава посвящена разработке принципов описания пространственного расположения объектов размещения промышленных отходов на основе нечеткой логики и метода ранжирования территорий по степени их пригодности для размещения объектов промышленных отходов с использованием нечеткого логического вывода.
В третьей главе разработаны функциональная и информационная модели процесса обработки пространственной информации о размещении объектов
промышленных отходов на основе нечеткой логики, а также приведено алгоритмическое описание определения местоположения рассматриваемых объектов.
Четвертая глава работы посвящена вопросам внедрения предложенных методов в процесс принятия решений о размещении объектов промышленных отходов и оценке эффективности их использования.
В заключении приводятся основные результаты и выводы по диссертационной работе.
В приложении представлены информационная модель процесса обработки пространственной информации о размещении объектов промышленных отходов, правила нечеткого логического вывода и промежуточные результаты построения поверхностей нечетких принадлежностей для решения задач поиска местоположения для установки полигона промышленных отходов, мусороперегрузочных станций и санитарно-защитных зон полигонов отходов, а также акты внедрения результатов диссертационной работы в производственную деятельность Минэкологии РБ и учебный процесс У Г АТУ.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И ПРОБЛЕМ ОБРАБОТКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЪЕКТАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ
1.1 Анализ состояния управления промышленными отходами в
Российской Федерации
Несмотря на незначительное снижение темпов роста экономики в России, приращение объемов промышленного производства из года в год все же имеет положительную тенденцию. Так, индекс объема продукции промышленности в 2013 году по отношению к предыдущему году составил 100,3 %, а в 2012 - 102,6 % [36, 42]. Очевидно, что рост промышленного потенциала страны закономерно сопровождается увеличением объема отходов в виде отработанных материалов и сырья, образовавшихся в результате производственных процессов, что неизбежно вызывает проблемы, связанные с трудностями утилизации и захоронения отработанных материалов.
Согласно ежегодным Государственным докладам [21] и профильным аналитическим обзорам [63, 16] ситуация с управлением промышленными отходами остается неутешительной и имеет тенденцию ухудшаться - помимо постоянного роста количества отходов ежегодно увеличиваются затраты на транспортировку, переработку и размещение отходов промышленного производства.
Ежегодный объем образования промышленных отходов по данным [39] представлен в табл. 1.1.
Наибольший вклад в образование отходов в России (более половины) вносят предприятия, деятельность которых связана с добычей топливно-энергетических полезных ископаемых (в основном — угольная промышленность). Твердые бытовые отходы составляют около 10% от всех ежегодно образующихся отходов (порядка 35-40 млн. тонн или в объемных единицах около 200 млн. куб. м).
Согласно официальной статистике на территории страны в отвалах и хранилищах накопилось более 94 млрд. т. твердых отходов. Таблица 1.1. Объемы образования отходов производства и потребления по видам
экономической деятельности, млн. т.
Вид экономической деятельности 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Всего по РФ 3899,28 3817,68 3505,0 3734,74 4303,33 5007,9
Обрабатывающие производства 243,86 276,64 252,01 280,10 280,59 291,0
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 70,80 67,61 65,30 67,98 57,90 28,40
Добыча полезных ископаемых 2785,16 3351,07 3066,4 3334,58 3818,60 4629,3
Строительство 62,84 14,88 24,7 11,10 14,00 14,6
Сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство 26,66 67,75 77,49 24,05 27,54 26,2
Прочие виды экономической деятельности 709,6 39,73 19,1 16,93 104,7 18,4
На территории Российской Федерации наибольшее количество отходов образуется в крупных агломерациях, где сосредоточены промышленные предприятия и урбанизированные территории. Это обуславливает загрязнение пригородных территорий и примыкающих к городским округам природных ландшафтов как промышленными отходами (вблизи мест их образования), так и твердыми коммунальными отходами.
Сегодня наиболее распространенным способом размещения отходов производства и потребления является хранение и захоронение несортированных отходов на свалках и полигонах.
На территории Российской Федерации эксплуатируются более 11 тыс. полигонов отходов, которые разделены по группам санитарно-эпидемиологического благополучия: I группа составляет около 4 %, II группа -
более 50 %, оставшиеся проценты входят в III группу. Количество санкционированных свалок превышает 14 тыс., причем занимаемая ими площадь составляет около 43 тыс. га, несанкционированных свалок - более 10 тыс., а занимаемая ими площадь превышает 15 тыс. га.
Отмечается, что захоронение неотсортированных отходов имеет множество недостатков, связанных с использованием и загрязнением больших площадей и территорий под полигоны отходов. В дальнейшем это приводит к выведению загрязненных земель из хозяйственного оборота и сокращению пригодных для других видов деятельности территорий. Ситуация осложняется тем, что большинство функционирующих полигонов имеют ограниченный срок эксплуатации в 15-20 лет и постепенно его вырабатывают. В то же время,
существенной проблемой для многих субъектов РФ является нехватка
\
достаточного количества санкционированных полигонов и свалок для размещения образующихся на подконтрольной территории отходов, а также отсутствие мусоросортировочных и мусороперерабатываюгцих комплексов. По имеющимся данным, в 45% субъектов Российской Федерации проектная мощность полигонов ниже установленных ежегодных норм накопления отходов. Фактически ситуация гораздо критичнее, поскольку в представленных данных по объемам образования отходов учитываются прежде всего отходы от населения и установленные нормы накопления часто занижены. При этом бытовые отходы образуются не только от населения, но и в результате деятельности крупных производств, предприятий среднего и малого бизнеса и нежилого фонда.
Неблагополучной остается ситуация с обеспечением надлежащих условий при эксплуатации имеющихся полигонов промышленных и твердых бытовых отходов:
- отсутствует мониторинг качества поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и почвы;
- полигоны отходов выработали свой ресурс, объем накопления часто превышает паспортный;
- поступающие отходы не подвергаются первичной сортировке, имеются проблемы количественного и качественного учета принимаемых отходов;
- имеет место хранение отходов без изоляционных слоев или с нерегулярными уплотнениями и их промежуточной изоляцией.
- не организованы условия, способствующие безопасному и экологичному приему отходов, отсутствуют подъездные дороги с твердым покрытием, ограждения, дезинфицирующие ванн и др.
В настоящее время количество полигонов для утилизации токсичных отходов 1 и 2 классов опасности недостаточно, не разрабатываются современные технологии по уничтожению таких отходов. Остаются нерешёнными проблемы обезвреживания гальванических отходов и отходов, содержащих соли тяжёлых металлов. Острой экологической проблемой является загрязнение почв нефтесодержащими отходами (нефтью и нефтепродуктами), многие из которых из-за наличия высокотоксичных канцерогенных соединений создают реальную угрозу здоровью человека и приводят к негативным экологическим последствиям:
- нарушению экологического равновесия в почвенном биоценозе с изменением морфологических, физико-химических и химических характеристик почвенных горизонтов;
- деградации растительного покрова, изменению структуры почвы, уменьшению ее аэрируемости и дренажа;
- выведению земель из сельскохозяйственного оборота вследствие снижения их продуктивности, аккумуляции и закреплению токсических веществ и пр. Ситуация осложняется отсутствием достоверных данных о точном
количестве таких участков земли и степени их загрязнения нефтесодержащими отходами, что снижает эффективность применения методов программно-целевого планирования.
Еще одна проблема — крупные объекты несанкционированного размещения отходов, которые нередко располагаются в водоохранных зонах или особо охраняемых территориях, нанося при этом ущерб окружающей среде и ухудшая эстетический облик региона. Положение усугубляется неконтролируемым
сжиганием разнообразных накопленных отходов, увеличивающим уровень загрязнения атмосферного воздуха, в том числе высокотоксичными веществами.
На первый взгляд, усилия природоохранных ведомств и организаций должны быть направлены на ликвидацию несанкционированных свалок. Однако наличие таких свалок — это лишь последствия других проблем, которые заключаются в следующем:
- существующие во многих регионах низкие нормы накопления отходов не пересматривались с советских времен, что приводит к необеспеченности реальных потребностей населенных пунктов в контейнерных площадках, спецавтотранспорте, объектах утилизации и захоронения отходов;
- затраты на переработку отходов значительно выше затрат на захоронение, что препятствует коммерциализации переработки и вторичного использования отходов; по-прежнему, выгоднее платить за захоронение отходов;
- говоря о причинах несанкционированных свалок, нельзя не сказать о низком уровне экологической сознательности и экологической культуры населения;
- вопросы по размещению и переработке отходов, как правило, носят межмуниципальный характер - власти, на подведомственной территории которых расположены объекты размещения отходов, могут отказать в приеме отходов, образованных вне пределов муниципального образования;
- у органов местного самоуправления зачастую отсутствуют достаточные финансовые возможности для организации надлежащей утилизации отходов.
Рассматривая сферу обращения с отходами в Республике Башкортостан можно констатировать, что в республике имеет место та же совокупность перечисленных выше проблем. Это отражается как в данных госстатотчетности (см. табл. 1.2 и табл. 1.3), так и в соответствующих докладах и обзорах [21, 57].
Таблица 1.2. Динамика образования отходов производства и потребления в 20082012 гг. на территории Республики Башкортостан__
Годы Образовано отходов производства и потребления, млн. т. (в т.ч. по классам опасности) Использовано и обезврежено, млн.