Обработка почвы и режим питания пожнивных культур при орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Невежин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Невежин, Дмитрий Владимирович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Подбор культур для пожнивных посевов при орошении.
1.2. Влияние способов обработки почвы и удобрений на урожайность кормовых и зерновых культур.
2. Задачи исследований, условия, методика и агротехника опытов.
2.1. Цель и задачи исследований. Схема и методика проведения опытов.
2.2. Почвенно — климатические условия.
2.3. Агротехнические условия проведения опытов.
3. Влияние способов основной обработки почвы на водно — физические свойства, рост и развитие растений.
3.1. Качественные показатели обработки почвы.
3.2. Густота стояния растений.
3.3. Водно — физические свойства почвы.
3.4. Влажность почвы. Водопотребление й продуктивность использования влаги.
3.5. Пищевой режим почвы.
3.6. Рост растений и формирование ими площади листьев.
3.7. Накопление органического вещества в почве.
3.8. Засоренность посевов.
3.9. Урожайность культур в пожнивных посевах.
3.10. Качество зеленой массы пожнивных культур.
3.11. Агроэкологические аспекты использования пожнивных сидератов.
4. Влияние удобрений на продуктивность пожнивных посевов.
5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания пожнивных посевов в зависимости от способов обработки почвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка почвы и режим питания пожнивных культур при орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
Основной задачей растениеводства всегда было и остается максимально возможное получение продукции за счет совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Наряду с орошением, удобрением и другими элементами интенсификации орошаемого земледелия мало реализованным резервом являются пожнивные посевы. Они позволяют использовать пашню в течение почти всего вегетационного периода — в то время, когда поля не заняты под основные посевы. Это способствует наиболее эффективному использованию солнечной энергии, плодородия почвы, органических и минеральных удобрений и получению дополнительного количества продукции без расширения площадей пашни. Это возможно как в крупных хозяйствах, так и на небольших фермерских участках.
Коренные изменения в общественно — политической жизни и экономике России повлекли за собой существенные перемены в аграрно — промышленном комплексе страны, самым непосредственным образом связанные с проблемой использования пахотных угодий.
При сохранении значительного числа крупнотоварных производителей растет доля фермерских хозяйств, значительные земельные площади внесены в фонд перераспределения. Все это привело к нарушению севооборотов, изменению площади и конфигурации полей.
Переход к системам земледелия нового поколения, в основу которых положены севообороты, в том числе и с короткой ротацией, существенно по иному выявил роль промежуточных посевов, как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почв, создания благоприятных фитосанитарных условий в посевах, получения экологически чистой продукции и достижения при этом максимального экономического эффекта.
Недостаточная изученность отдельных вопросов технологии возделывания, недопустимо большой разрыв между уборкой предшествующих и посевом пожнивных культур являются основными причинами их низкого урожая. Повсеместному внедрению и использованию пожнивных посевов будут способствовать конкретные рекомендации по их возделыванию. В совершенствовании агротехники важная роль принадлежит обработке почвы, существенно влияющей на сохранение и повышение плодородия почвы. Обработка, в первую очередь, должна быть направлена на сокращение до минимума разрыва в сроках между уборкой первой культуры и посевом вторых культур, уменьшение количества проходов агрегатов по полю и, как следствие, предотвращение переуплотнения и распыления почвы.
В связи с этим, исследования, направленные на совершенствование способов обработки почвы, выявление резервов увеличения урожайности кормовых и зерновых культур в пожнивных посевах вызваны производственной необходимостью и являются актуальными.
Научная новизна. Впервые в условиях орошаемых светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья изучена эффективность использования пожнивных посевов в зависимости от способа обработки почвы в системе короткоротационных севооборотов. Установлены режимы орошения и водопотребления культур. Рассмотрено влияние посевов на физические свойства почвы. Определены экологические, энергетические и качественные параметры получаемого корма.
Дана агроэкономическая и биоэнергетическая оценка пожнивных посевов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Научное обоснование пожнивных посевов в биологизиро — ванных короткоротационных севооборотах на орошаемых землях.
2. Обоснование выбора менее ресурсоемких способов обработки почвы (поверхностной) при подготовке почвы под посев пожнивных культур.
3. Использование зеленых удобрений вместо минерального или с минимальным их участием.
4. Комплексная оценка рекомендуемых способов обработки почвы и элементов технологии.
Практическая ценность работы определяется разработкой научно обоснованных способов возделывания пожнивных посевов с целью оптимизации условий выращивания сельскохозяйственных культур на малых орошаемых площадях для повышения коэффициента использования земли, при сохранении агроэкологического баланса, повышения качества продукции, обеспечивающих более высокую эффективность орошаемого земледелия в конкретных почвенно — климатических зонах.
Реализация результатов исследований. Разработанные на основе проведенных исследований приемы возделывания пожнивных культур внедрены в ОПХ «Орошаемое» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1997 — 1999 гг.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и содержат введение, 5 глав, выводы и предложения производству, 7 рисунков, 34 таблицы в тексте и 26 в приложениях. Список использованной литературы включает 183 наименования, в том числе 7 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Невежин, Дмитрий Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На светло — каштановых почвах Волго-Донского междуречья пожнивные посевы в условиях орошения являются важным резервом интенсификации земледелия. На лучших вариантах они позволяют получать до 53 т/га. Зеленой массы, а также свыше 1,4 т зерна проса, повысить продуктивность орошаемого гектара пашни до 8,35 т к.ед./га.
2. В пожнивных посевах высокие и устойчивые урожаи формирует четырехкомпонентная травосмесь, состоящая из кукурузы, сои, суданской травы, подсолнечника. Целесообразно выращивание проса на зерно. Во все годы оно вызревало и давало урожайность на лучших вариантах 1,37 — 1,40 т/га.
3. В комплексе технологических мероприятий возделывания пожнивных культур важная роль принадлежит способам обработки почвы. Наиболее высокую продуктивность кормовые травосмеси обеспечивают на поверхностной обработке при однократном дисковании на глубину 8—10 см. В среднем за три года получено 53 т/га зеленой массы четырехкомпонентной травосмеси; 32 т/га трехкомпонентной и 1,40 т/га зерна проса.
4. Внесение минеральных удобрений в дозе Н30Р30 не отразилось существенным образом на урожайности. Повышение дозы минеральных удобрений увеличило урожайность, однако, из —за дороговизны не получен положительный результат.
5. На величину и качество получаемого урожая важное влияние оказывает обработка почвы. Лучшие результаты получены при влажности почвы 13,5—14,9% на варианте поверхностной обработки при однократном дисковании. Фракции, ухудшающие физическое состояние почвы (<0,5 мм и > 50 мм) составляли в сумме 39,8 %. Увеличивалось содержание агрономически ценных фракций (0,5— 10 мм) достигало 33,2% против 14,8% на контроле.
При отвальной вспашке на 20 — 22 см было до 48,1% глыб, что затрудняло дальнейшую разделку почвы. Содержание агрономически ценной фракции составляло минимальное значение — 14,8%.
6. Продуктивность пожнивных культур во многом определялось водно — физическими свойствами почвы. После проведения обработок максимальное значение порозности было на однократном дисковании 59,7% в слое 0—10 см. Далее следовала вспашка — 57,3% и трхкратное дискование — 56,9%. Снижение процента порозности обусловлено чрезмерным распылением обрабатываемого слоя. В целом по вариантам обработок порозность наблюдалась как наилучшая, на посеве в стерню — удовлетворительная.
7. Наиболее эффективно влага расходовалась на варианте поверхностной обработки при однократном дисковании, где коэффициент водопотребления трехкомпонентной смеси составил 118,6 м3/т. Включение в смесь четвертого компонента — подсолнечника — резко повышает эффективность использования воды растениями при коэффициенте — 74,2 м3/т. Наименее полно влага расходовалась на отвальной вспашке на 20 — 22 см, где коэффициент водопотребления у трехкомпонентной смеси составил 163,6 м3/т и четырехкомпонентной — 102,6 м3/т.
8. Способы обработки почвы отразились на обеспеченности сельскохозяйственных культур нитратным азотом. Содержание его в почве в слое 0 — 30 см по варианту поверхностной обработки при однократном и трехкратном дисковании на начало вегеатции составило 19,3 мг/кг почвы, что на 3,2% выше, чем на отвальной вспашке. Здесь складывались более благоприятные условия для микробиологической деятельности в связи с большей аэрирован — ностью и увлажненностью слоя почвы, куда поступают пожнивно — корневые остатки.
9. Пожнивные посевы обогащают почву свежим органическим веществом, что способствует поддержанию эффективного плодородия почвы. У травосмесей наибольшее поступление пожнивно — корневых остатков наблюдалось на отвальной вспашке и поверхностной обработке при однократном дисковании. Наименьшее при посеве в стерню без обработки.
10. Интенсивный рост культур и повышенная густота стояния при сплошном способе сева способствуют подавлению сорняков. Большинство их видов не успевает осемениться и не дают воспро — изводства семян.
11. Пожнивные культуры сидерального назначения обогащают почву органическим веществом, ослабляют неблагоприятные последствия высокого насыщения севооборота зерновыми культурами, улучшают водно — физические и биологические свойства почвы и фитосанитарный фон в севообороте, способствуют повышению урожайности последующей культуры.
12. Выращивание культур в пожнивных посевах экономически выгодно. В травосмесях максимальные затраты труда на производство одной тонны кормовых единиц у трехкомпонентной смеси по варианту отвальной вспашки — 6,0 чел. — ч. Рентабельность производства продукции трехкомпонентной травосмеси при условно чистом доходе 1590,6 руб. равнялось 104% на варианте без обработки. Коэффициент энергетической эффективности у четырехкомпонентной травосмеси был выше, чем у трехкомпонентной в целом на 31,1%. По варианту посева проса на зерно, с энергетический точки зрения, возделывание эффективно только при посеве без обработки в стерню, где коэффициент энергетической эффективности составил 1,15.
109
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Важнейшим условием получения урожаев пожнивных культур при орошении является проведение посева в возможно ранние и сжатые сроки. В связи с этим, на светло — каштановых почвах целесообразно отвальную вспашку заменить поверхностной обработкой при однократном дисковании на глубину 8—10 см. При возделывании проса на зерно пожнивно допускается посев непосредственно по стерне предшествующей культуры без предварительной механической обработки почвы. Для посева лучше использовать стерневые сеялки СЗС —2Д или СЗС —9. После посева немедленно нужно проводить полив.
2. В качестве пожнивных травосмесей рекомендуется трех — компонентная смесь со следующим набором компонентов: кукуруза, соя, суданская трава и четырехкомпонентная смесь с набором культур: кукуруза, соя, суданская трава, подсолнечник.
3. При использовании минеральных удобрения под поверхностную обработку при однократном дисковании или вспашку на 20 — 22 см рекомендуемая доза не менее N60 Р40 кг дв./га. В качестве сидерального удобрения рекомендуется использование трехкомпонентной травосмеси кукурузы с соей и суданской травой.