Обработка почвы и эффективность гербицидов при выращивании подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гришичкин, Александр Николаевич

  • Гришичкин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 174
Гришичкин, Александр Николаевич. Обработка почвы и эффективность гербицидов при выращивании подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришичкин, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

2.1 КЛИМАТ

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВ ОПЫТНОГО УЧАСТКА

3 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

3.1 СХЕМА ОПЫТА

3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА

3.3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.4 АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА РОСТ

И РАЗВИТИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1 АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

4.2 ПЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ

4.3 ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

4.4 ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

4.5 ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ

В ПОЧВЕ

4.6 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА

5 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА

5.1 ДИНАМИКА ЛИНЕЙНОГО РОСТА РАСТЕНИЙ

5.2 ДИАМЕТР КОРЗИНКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

5.3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СУХОЙ БИОМАССЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА

6 УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА, КАЧЕСТВО СЕМЯН И МАСЛА

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка почвы и эффективность гербицидов при выращивании подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Подсолнечник - является одной из наиболее значимых сельскохозяйственных культур произрастающих в России, за счет которой от 50 до 60 % засечет которых восполняется потребность населения в растительном масле.

Площадь, занятая подсолнечником в Волгоградской области, за последние 10 лет возросла до 450-600 тыс. га, однако из-за нарушения технологии возделывания урожайность этой культуры и доходность ее производства до настоящего времени остается низкой.

Повышение рентабельности производства семян подсолнечника в современных экономических условиях требует дополнительной оценки ранее принятых агротехнических приемов и общей технологии возделывания подсолнечника, с целью снижения материальных затрат, что, безусловно, снизит себестоимость продукции и повысит доходность этой культуры.

Цель и задачи исследования. Цель исследования сводилась к разработке более эффективных способов уничтожения сорняков на основе совместного влияния обработки почвы и применения гербицидов, которые обеспечивали бы их рациональное использование, повышение производительности труда и экономической эффективности технологии возделывании подсолнечника в условиях черноземной зоны Волгоградской области.

Для решения поставленной цели в программу проводимых исследований входило:

- определить динамику формирования пахотного слоя в зависимости от обработки почвы;

- установить сроки наступления основных фаз роста и развития растений подсолнечника;

- выявить засоренность посевов подсолнечника в зависимости от совместного действия обработки почвы и применения гербицидов;

- установить взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая;

- изучить закономерности формирования урожая подсолнечника;

- определить совместное действие способов обработки почвы и гербицидов на микробиологическую активность почвы в пахотном слое;

- установить особенности фотосинтеза и продуктивности посевов подсолнечника;

- выявить влияние гербицидов на качество семян подсолнечника;

- дать экономическое обоснование эффективности технологии возделывания подсолнечника в связи с изучаемыми приемами.

Научная новизна. Для Волгоградской области с зонами черноземной почвы научно обоснован комплекс агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью в посевах подсолнечника. Разработаны рекомендации по применению гербицидов как средства повышения рентабельности технологии возделывания этой культуры, определено влияние агрохими-ката на процессы роста и развития растений подсолнечника, качество продукции, микробиологическую активность.

Практическая значимость исследования. Разработаны и предложены к внедрению научно обоснованные рекомендации на основе совместного действия обработки почвы и внесения гербицидов, позволяющие сохранить и повысить энергетику в активном слое почвы, снизить материальные затраты при возделывании подсолнечника.

Внесение баковой смеси Трефлан + Гезагард 4,0+2,6 л/га обеспечивало повышение урожайности подсолнечника, по сравнению с контролем, на 1,24 т/га при плоскорезной обработке, и 1,33 т/га на варианте, где проводилась вспашка; рентабельность производства соответственно составила 252,6-215,0 %.

Достоверность исследования заключается в использование современных методических указаний полевого опыта и совокупных методов математически анализированных, сходимости экспериментальных данных, полученных с 2007...2009 г.

Личное участие автора в получение результативных данных, изложенных в диссертации, состоит в практических исследованиях по выявлению наиболее эффективного комплекса химических средств борьбы с сорной растительностью на фоне отвальной и безотвальной обработки почвы. При участии автора проведены полевые и лабораторные опыты, проанализированы экспериментальные данные, выполнена диссертация, в которой располагаются результаты наблюдений в период с 2007 по 2009 гг., сформированы выводы и предложения для производства. Доля участия диссертанта в получении данных по исследованиям составляет 80 %.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения агрономических показателей в зависимости от обработки почвы.

2. Особенности роста и развития подсолнечника, продуктивность растений в зависимости от обработки почвы и применения гербицидов.

3. Динамика водного режима в пахотном слое и эффективность использования почвенной влаги при различных способах обработки почвы и внесении гербицидов.

4. Степень засоренности посевов подсолнечника при совместном действии обработки почвы и гербицидов.

5. Биологическая активность и особенности формирования пищевого режима в пахотном слое.

6. Урожайность и качество семян подсолнечника в связи с изучаемыми приемами.

7. Экономическая эффективность технологии возделывания подсолнечника на фоне совместного действия обработки почвы и применения гербицидов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на:

- Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства: материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 65-летию агрономического факультета. - Киров, 2009 г . - С. 31-33.

- Материалы XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - ВГСХА. - Волгоград, 2009 г. - С. 16-18.

- Биологические и экономические проблемы земледелия Поволжья: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И. Кузнецова. - 22-23 сентября 2010 г.-С. 71-73.

-Инновации и нанотехнологии - основа получения гарантированных урожаев кормовых культур в зоне сухого земледелия: материалы региональной научно-практической конференции 25-26 ноября 2010 г. - Волгоград. -С. 85-88.

-Проблемы рационального использования природных ресурсов, воспроизводства почвенного плодородия, применения средств химизации. -2010 г.-С. 91-93.

-Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: материалы Международной научно-практической конференции 25-27 января 2011 г. - Волгоград, 2011. - С.

-Материалы XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 9-11 ноября 2010 г. - Волгоград, 2010. - С. 11-13.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендации по внедрению в производство, списка использованной литературы и приложений. Работа представлена на 174 страницах ком-

пыотериого текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 11 рисунками, а также содержит приложения от А - до Ц. Список использованной литературы включает 160 источников, в т.ч. 3 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Существуют различные способы обработки почвы, позволяющие получить качественный и стабильный урожай сельскохозяйственной культуры, при этом не нарушая плодородия почвы. Применения современных способов, приемов обработки почвы с установлением оптимальной глубины занимает ведущую роль в сельском хозяйстве. Эффективность таких способов борьбы с сорной растительностью, не всегда бывает достаточной из-за несвоевременности их применения. В связи с этим, в наши дни все чаще в систему возделывания подсолнечника в Волгоградской области начали внедрять в земледельческую практику химические способы борьбы с сорной растительностью.

Теория, для основной обработки и весенней до посевной обработки почвы, была обоснована выдающимися русскими учеными конца девятнадцатого и начала двадцатого столетия:., Костычевым П.А, Вильямсом В.Р., которые доказали, что в летний период в верхних слоях почвы утрачивается структура агрономически ценная, снижение плодородия почвы происходит в данный период [62, 39, 23]. Основными условиями ухудшения, по мнению Дояренко А.Г, заключается в следующем:

• вымывание физико-химических поступлений осадками;

• биологические (аэробное разложение перегноя), обеспечивающие создание структурной водопрочной почвы.

Влияние основных способов обработки почвы на жизнедеятельность сельскохозяйственных культур в полной мере раскрыто в работах Ко-товрасова А.Н., Бурова Д.И., Мальцева Т.С. и др. [66, 15, 79, 132, 144, 45, 149, 24, 55, 82].

Данные по исследованиям показали, что глубина обработки почвы в значительной мере улучшает водный, воздушный и пищевой режим возделываемых почвы данного типа, уменьшает количество сорной растительности присущие предшествующей культуре, таким образом получаются более высокие показатели по урожайности изучаемой культуры [58, 138, 81, 106, 136, 142, 27].

В исследованиях Шабаева А.И. доказано, что чередование глубины основной обработки почвы в севообороте способствует разрушению плужной подошвы, подавлению сорной растительности, в значительной мере улучшает водно-физические свойства пахотного горизонта, повышает уровень рентабельности возделываемых культур [143]. Также была разработана система обработки почвы разноглубинная, которая должна быть конкретизирована для различных условий в применяемых в условиях различных типов почвы. Вида используемого севооборота. Набора ряда различных сельскохозяйственных культур и факторов.

Российский исследователь и ученый Кириченко В.П. еще в девяностых годах позапрошлого столетия опубликовал: «верхний слой почвенного покрова при обработке следует оставить сверху, тля того чтобы на поверхности почвы образования остатков органики, в основном преобладающих в верхних слоях почвы. Формируется слой, обогащенный перегноем, позволяющий обеспечивать проникновение атмосферы, при помощи данного фактора водяным пара беспрепятственно проникает в нижние слоя почвы, и усиливает поглотительную особенность, наиболее важные факторы для образования плодородного слоя пахотного горизонта » [57]. Разработал и внедрил данный метод безотвальной обработки почвы Кириченко В.П. его метод и свои исследования для получения рентабельной повышенной урожайности.

Ранее, еще в восьмидесятых годах позапрошлого столетия, русский ученый Костычев П.А также занимался, вопросами изучения безотвальной обработки почвы. Он считал, что при оборачивании почвенного слоя повышается также и плодородие [63].

Воронин Н.Г. сделал вывод того что, систематическое использование безотвального рыхления почвы, можно добиться значительное улучшение азотного режима пахотного горизонта и в значительной мере достигнуть повышения урожайности возделываемой культуры [26].

Тихонов О.И. в проводимых исследованиях установил такую тенденцию: постоянное использование плоскорезной и мелкой обработок пахотного слоя с заделкой в него пожневых остатков в верхний слой позволяет достигнуть глубокой дифференциации пахотного горизонта почвы, влияя на плодородие с максимумом наверху [128].

Из приведенных научных данных обоснованных исследований следует заделать вывод. Основная обработка большой емкий процесс. В общей технологической цепочки производства сельскохозяйственных культур основная обработка является трудоемким процессом. Представленные усредненные данные о увеличении глубины обрабатываемой почвы на 1 см затраты возрастают от пяти до семи процентов. С учетом этих данных можно сделать вывод. Применение рациональной системы основных обработок пахотного слоя в разработанной технологии будет способствовать наибольшей экономии применяемых трудовых и энергетических ресурсов, при соблюдении за всеми сроками агротехнически [131].

В современных условиях при учете модернизации технологий возделывания сельскохозяйственных культур окультуривание верхнего слоя почвы значительно мере занимает наибольший интерес сельхоз производителей. Наибольшие затраты выпадают на расходы за топливо, затраченная доля на возделывания сельскохозяйственных культур 50 % общего количества [108] Около 40 % энергетических затрат, 50,6 % времени для работы, 25 % затрат на труд [148]. Из вышеприведенных условий острый недостаток энергоносителей непомерная их стоимость, вследствие чего и все другие работы в земледелии, первостепенная проблема появляется при изучении разработки, внедряемой в хозяйственное производство энергосберегающих технологий способов основной обработки почвы.

Одной из наиболее важных задач является внедрение минимальной обработки почвы с сохранением стерни на поверхности почвы. Преимущество плоскорезной обработки - ее минимальная энергоемкость. При этом в разы сокращается расход на затраты для горючего (около 30 %), повышается об-

щая производительность труда (до 24 %). Плоскорезная обработка почвы в значительной мере позволяет улучшить водный режим. Его улучшение образуется за счет задержания снега стерней, и в этом случае является важной особенностью в борьбе с засухой и в увеличении биологической продуктивности растений в особо засушливых районах [144, 145, 155,153].

Также отмечены другие положительные стороны стерневого мульчирования: более стабилизирующие температурные режимы пахотного слоя, уменьшение промерзания почвы, наилучшее накопление воды после таяния снежного покрова и уменьшение количества испаряемой влаги, образования наиболее благоприятных условий для микробиологического процесса в почве. Успехи в опытах послужили поводом академику Бараеву А.И. [10, 11] к отрицанию отвальной вспашки. Он рекомендует отказаться от применения гладких катков, зубовых борон, дисковых лущильников, обычных зерновых сеялок. Его позиция такова: «...повсеместно переходя в степных районах на обработку плоскорезами и производя посев зерновых культур стерневыми сеялками. Можно обеспечивает благоприятные условия для защиты почвы. Позволяет повысить стойкость посевов к устойчивости ветровой эрозии, таким образом, в значительной мере повысить урожайность и валовые сборы культуры в применяемом регионе. В засушливые годы перебороть или существенно уклониться от губительного воздействие засухи и суховеев на сельскохозяйственные культуры».

Но все-таки не стоит забывать и о необходимости глубокой обработки почвы. Многие авторы приходят к выводу о преимуществах и необходимости сочетания различных способов обработки почвы, чтобы избежать в значительной мере засоренности посевов сельскохозяйственных культур. Чрезвычайно остро ставится вопрос об истреблении сорной растительности, так как засоренность посевов культурных растений сорняками, которые становятся главными конкурентами в потреблении воды. Большое количество сорняков расходует на порядок больше почвенной влаги, чем сельскохозяйственные растения. В связи с этим, многие российские исследователи, в том числе и

классики агрономии, отмечали, что истребление сорной растительности является важнейшей задачей для культурного земледелия.

Отмеченные недостатки плоскорезной обработки почвы, в значительной мере повышает наличие сорной растительности в полевом севообороте и наблюдается неоднородность почвенного плодородия по профилю пахотного слоя. Данные обстоятельства подтверждают сводки, приведенные в результате работы научно-исследовательских учреждений А.Н. Каштановым [55].

Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что обработка почвы без использования химических средств борьбы с сорняками практически во всех случаях приводит к повышению засоренности, а впоследствии к снижению эффективности урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур.

Многие научные исследователи объединяют выбор способа с глубиной обработки почвы степень увлажнения с механическим составом изучаемого участка почвы. При возделывании более тяжелых почв при оптимальных условиях влагообеспечения наилучшие условия достигаются при вспашке на 18-20 см, и для легких почв при недостатке влаги на территории, чистой от сорной растительности.

Значимость основных способов обработки почв для повышения качества и количества урожайности возделываемых культур резко увеличивается с засушливостью климата. Технологическими приемами обработки почвы (сроки, способы, глубина обработки) улучшаются водный и пищевой режимы почвы, оптимизируются агрофизические свойства [83,100, 99].

Применение химических средств борьбы с сорняками - наиболее важный элемент адаптивной и интенсивной технологий возделывания маслосе-мян. При истреблении однолетней сорной растительности на участке с возделываемым подсолнечником входят в разрешенный риестор следующие агро-химикаты: Трефлан, Прометрин, Олитреф и многие другие перечислены в справочном материале[48, 75, 19, 135, 20]. При оптимальной площади питания подсолнечника его конкурентоспособность по отношению к почвенным засорителям в значительной мере высока. Очевидную стойкость подсолнечник к сорнякам начинает проявлять после смыкания междурядий. Но в

начальные фазы роста растения подсолнечник сильно страдает от угнетения сорняками. Наибольший урон подсолнечнику наносят такие сорные растения, как щирицы, куриное просо, марь белая, щетинники и др.

В современных условиях земледелия для истребления сорняков на посевах подсолнечника используют различные комплексы интенсивных обработок почвы, в них входит предпосевная культивация в условиях использования среднего срока посева. Применение боронования как до всходов так и в момент активной вегетации растения, также включают в себя одну, а иногда, когда это требуется, и две междурядные культивации с применением присыпающих устройств прополочных воронок.

Средством борьбы с сорняками также является и интенсивная обработка почвы, хотя она имеет и отрицательные стороны использования. Интенсивная обработка почвы приводит к образованию пыли на обрабатываемом участке почвы, что приводит к образованию почвенной эрозии в районах, подверженных ей, кроме этого, надземные органы и корневая система подсолнечника при повсходовом бороновании и междурядной обработке получают многочисленные механические повреждения, что приводит к нарушению стабильных ростовых процессов в жизнедеятельности возделываемой сельскохозяйственной культуры [18, 21, 29].

Таким образом, применение механизированного способа борьбы с сорной растительностью приводит к повреждениям подсолнечника и, вследствие чего, к ухудшению его ростовых способностей. Изучив данные факторы, следует обратить наше внимание на использование гербицидов, позволяющих эффективно уничтожать сорные растения. В значительной мере негативное влияние сорной растительности сказывается на продуктивные рост подсолнечника. Таким образом, использование химических средств борьбы в значительной мере позволяет сократить количество механических обработок почвы. Истребление сорняков при помощи своевременного применения гербицидов имеет ряд положительных качеств. Но стоит обратить внимание и на тот факт, что влияние погодных условий тоже влияет на эффективность при-

меняемых гербицидов. Также, делая подборку химикатов, необходимо рассмотреть полный видовой состав сорной растительности с учетом почвенных разностей. Исследуя гербициды, представленные на сегодняшний день на нашем рынке, не стоит оставлять без особого внимания и влияние побочных действий на человека, домашних животных, полезную микрофлору. Отдельного изучения требует и влияние химиката на культурные растения и экологию окружающей среды в целом. Значительные свойства, которыми должны обладать гербициды в понимании сельхозпроизводителя, это избирательность действия, токсичное влияние на почвенные засорители и селективность по отношению к сельскохозяйственным растениям. Особенной закономерностью является то, что первоочередное воздействие каждого гербицида характеризуется индивидуальностью входящего действующего вещества в строение химического состава приората. Исходя из условий использования и состава агрохимиката, можно предопределить наибольшее количество характеристик воздействий на растения агрофитоценоза. Ряд испытаний, проводимых в начале XX столетия, помогли сделать непосредственные выводы возможных влияний на ростовые процессы культурных растений. Гербициды могут оказывать воздействие не только ингибирующее в отношении процессов развития и роста культур, но и стимулирующее.

Регламентированное применение гербицидов на полях, где общее содержание жизнеспособных семян не превышает общего количества трехсот тысяч штук на один гектар в посевах подсолнечника, в таком случае можно обходиться и без применения агрохимикатов. Эти данные подтверждают полевые исследования на Ростовской опытной станции, где общий полевой сбор маслосемян подсолнечника без использования гербицидов равнялся 2,33 т/га, применение химических средств борьбы с сорной растительностью в данном случае не повлияло на количество урожая. Но когда общее количество жизнеспособных семян достигает уровня, от трехсот тысяч до одной тысячи пятьсот штук на один гектар, в этом случае становится целесообразно применять гербициды ленточным способом с заделкой в пахотный слой поч-

вы. В этом случае при предпосевной обработке почвы раствор гербицида вносится на поверхность почвы полосами в пределах от 30 до 35 см с шириной между их осями 70 см, а рядки маслосемян при посеве размещаются в середине [16].

Таким образом, мера, определяющая значительный расход препарата, зависит от содержания в нем действующего вещества, в данном случае происходит деление абсолютно всех агрохимикатов на селективные, то есть приораты избирательного действия, применяемые непосредственно на определенный вид растений, и сплошные, которые применяют для уничтожения всех почвенных засорителей. Однако все эти определения условны. Увеличение либо понижение расчетной дозы применения ядохимиката в значительных случаях способствует влиянию на его фитотоксичность, позволяя варьировать действие гербицида от избирательного до общеистребительного.

Огромное влияние оказывает и тот факт, что все физиологические превращения ' и биохимические реакции, протекающие в сорных растениях, имеют определенные характеристики. Таким образом, использование агро-химиката требует рассмотрения его воздействия на органы сорняков, и в том числе строгого контроля за сроками применения, указанного в регламенте, для использования на сельскохозяйственных угодьях. Гербициды по вышеприведенным данным распределяются на допосевные, довсходовые и по-слевсходовые. Применение гербицидов на сельскохозяйственных угодьях, где имеет место быть большому количеству сорной растительности рекомендовано вносить агрохимикат сплошным способом. Оперируя этими данными, НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева [34], выдвинул технологический метод по борьбе с сорной растительностью, предложив использовать локально-ленточный способ применения гербицидов, что, позволяет значительно сократить норму расхода агрохимиката. Данный способ не оказывает отрицательного влияния на урожайность подсолнечника, позволяет обеспечивать

экономию ресурсов и уменьшает вред, оказываемый на окружающую среду [129].

Одним из наиболее эффективных химических препоратов для борьбы с сорной растительностью при возделывании подсолнечника является Промет-рин. В опытах, проводимых в Краснодарском крае ВНИИМК, при внесении Прометрина (2,5 кг/га) было уничтожено до 76 % злаковых и 95 % двудольных сорняков. Гербицид Прометрин в значительной форме не оказывал отрицательного влияния на густоту стояния посева, высоту сельскохозяйственной культуры, а в следствие чего урожай подсолнечника увеличилась от 2,61 до 2,74 т/га. По сравнению с вышеупомянутым агрохимикатом, наибольший уровень рентабельности был достигнут при использовании Трефлана (на отечественном рынке он представлен как Нитрофор (Нитран)). После заделки Трефлана в верхний слой почвы примерно на 5...7 см его активность уже мало зависит от почвенно-климатических условий. Почвенный гербицид Тре-флан полностью позволяет уничтожать такие сорняки, как щирицу, куриное просо, щетинник, марь белую и др. Небольшую устойчивость к данному химикату имеют такие сорные растения, как канатник, горчица полевая, амброзия полыннолистная [18]. Использование Трефлана не позволяет снизить общее число сельскохозяйственных культур, также не влияя на всхожесть семян, высоту растений и масличность подсолнечника, а его урожай повысился, на контроле был равен 2,08 т/га, а при внесении Трефлана до посева под культивацию с дозой внесения 2 кг/га урожайность равнялась 2,56 т/га.

Представленные полевые данные Урюпинского опорного пункта, находящегося в Волгоградской области, свидетельствуют, что урожай маслосе-мян подсолнечника на варианте, где использовался гербицид Трефлан, были выше на 29 %, чем на контроле.

В Белгородской опытной станции ВНИИМК повышение урожайности подсолнечника было достигнуто за счет применения Трефлана. По отношению к контролю разность в урожае составила в 0,32 т/га. Применение Трефлана наиболее продуктивно было при внесении под культивацию, при за-

делке агрохимиката боронами воздействие на сорную растительность снижалось. Существенного влияния на микрофлору гербицид Трефлан в посевах подсолнечника не оказывал, а в некоторых случаях несколько активизировал ее в зоне ризосферы [22, 28].