Обработка осадков буровых сточных вод с использованием фильтрующих текстильных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Сафонова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова, Наталия Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1 Существующие методы обработки и утилизации
осадков буровых сточных вод
1.1 Генезис образования осадков буровых сточных вод
1.2 Анализ методов обработки и утилизации осадков буровых сточных вод
1.2.1 Естественные методы обработки
1.2.2 Принудительные методы обработки
1.2.3 Метод с использованием фильтрующих текстильных оболочек
1.3 Существующие направления утилизации осадков
буровых сточных вод
Выводы по главе 1
Глава 2 Теоретические основы обработки осадков буровых сточных вод с использованием фильтрующих текстильных оболочек
2.1 Группы показателей состояния осадков буровых сточных вод
2.2 Теоретические закономерности поведения осадка буровых сточных вод в замкнутой оболочке односторонней проводимости
2.2.1 Процессы, протекающие внутри замкнутой фильтрующей оболочки
2.2.2 Кинетика процесса обезвоживания в замкнутых фильтрующих оболочках
Выводы по главе 2
Глава 3 Лабораторные исследования по обработке и утилизации осадков буровых сточных вод с использованием фильтрующих текстильных оболочек
3.1 Объекты и методы исследований
3.2 Результаты исследований обработки осадки буровых сточных вод в модельных фильтрующих оболочках
Глава 4 Промышленные испытания по обработке осадков буровых сточных вод с использованием фильтрующих текстильных оболочек
4.1 Результаты исследований обработки осадков буровых сточных вод в промышленных контейнерах
4.2 Оценка достоверности полученных данных
Выводы по главе 4
Глава 5 Технология обработки осадков буровых сточных вод
5.1 Технологическая схема комплекса обработки и
утилизации осадков буровых сточных вод
5.2 Направления использования обработанного осадка и отработанных фильтрующих оболочек
5.3 Технико-экономическая оценка технологии по
укрупненным стоимостным показателям
Выводы по главе 5
Общие выводы
Список сокращений
Библиографический список
Приложения
Приложение А Результаты лабораторных исследований и
промышленных испытаний
Приложение Б Расчет экономической эффективности
разработанной технологии
Приложение В Акт внедрения результатов научно-
исследовательских разработок в ООО «Адмир Евразия»
Приложение Г Акт внедрения результатов научно-
исследовательских разработок в ООО «НЛП «Мелиорация»
Приложение Д Акт внедрения результатов научно-
исследовательских разработок на ОАО «КНПЗ»
Приложение Е Акт внедрения результатов научно-исследовательских разработок в ФГБОУ ВПО СамГТУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка осадков буровых сточных вод с использованием фильтрующих текстильных оболочек»
ВВЕДЕНИЕ
Осадки буровых сточных вод (ОБСВ) образуются при регенерации отработанных промывных растворов, тампонаже затрубного пространства скважин, их ремонте, а также отстаивании сточных вод в накопителях на нефтедобывающих месторождениях. ОБСВ представляют собой частицы выбуренной горной породы, взвешенные в объеме отработанного бурового раствора. Их исходная влажность колеблется в широком диапазоне от 78 до 98,0 % [15, 16]. В связи с этим основной технологической операцией по обработке осадков выступает обезвоживание.
В условиях удаленных месторождений нефтегазового комплекса строительство сооружений механического обезвоживания осадков является высокозатратным мероприятием. В настоящее время наиболее распространенным методом обработки осадков является их размещение в земляных выемках - шламовых амбарах, являющихся аналогом иловых площадок на естественном основании [1-6, 15-16, 44, 143, 158, 168, 171]. Их существование приводит к отторжению значительных земельных территорий и загрязнению подземных вод.
Кроме обезвоживания, осадки должны подвергаться дополнительной обработке: кондиционированию, стабилизации, упрочнению и др. Создание узлов и оборудования по стабилизации обезвоженных осадков также приводит к дополнительным затратам.
Обезвоживание и стабилизация ОБСВ сопровождаются образованием загрязненного фильтрата и необходимостью создания дополнительных мощностей по его очистке перед сбросом в окружающую среду [147].
Таким образом, необходимость создания малозатратных сооружений обработки ОБСВ, совмещающих в одном технологическом узле обезвоживание, упрочнение осадка и очистку фильтрата, является актуальной задачей.
Перспективным направлением является обработка осадков в контейнерах, выполненных в виде оболочек из фильтрующих текстильных материалов, представляющих собой макропористые полимерные мембраны. Фильтрующие текстильные оболочки обеспечивают обработку осадков в одном технологическом узле с их обезвоживанием, упрочнением структуры (фильтрационная консолидация), образованием малозагрязненного фильтрата. Данный метод применяется в основном для обработки осадков станций аэрации, а также осадков водоподготовки [1,3, 164-165, 167]. В отличие от них, ОБСВ обладают рядом особенностей, вызванных неоднородностью состава выбуренной горной породы.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы обработки осадков буровых сточных вод рассматривались в работах А. И. Булатова, В. И. Грешишина, Г. Г. Ягафаровой, А. А. Шиманского, В. Б. Барахниной, Ю. И. Быкова, В. В. Кроль и др. Все существующие методы и технологии обработки осадков буровых сточных вод имеют ряд недостатков: сложные и дорогостоящие конструктивные решения, необходимость точного дозирования реагентов, ограниченный диапазон характеристик осадка. Актуальной остается задача разработки доступной унифицированной технологии обработки осадков буровых сточных вод, позволяющей с минимальными затратами перерабатывать осадки буровых сточных вод различной природы.
Целью настоящей работы является разработка и исследование малозатратной технологии обработки осадков буровых сточных вод с применением фильтрующих текстильных оболочек.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить целесообразность разработки предлагаемого способа обработки ОБСВ на основе анализа состава и свойств осадкообразующих компонентов.
2. Провести теоретические и экспериментальные исследования процесса обезвоживания ОБСВ различной природы и состава при фильтровании через
макропористую текстильную мембрану односторонней проводимости и последовательно наращиваемый намывной слой.
3. Исследовать процесс фильтрационной консолидации ОБСВ при долговременном пребывании в фильтрующем контейнере.
4. Получить математические зависимости, описывающие кинетику процесса обезвоживания ОБСВ в лабораторных и промышленных условиях.
5. Разработать конструктивное оформление технологии обработки ОБСВ с применением фильтрующих оболочек и провести её промышленное испытание.
6. Оценить технико-экономическую эффективность разработанной технологии мембранной обработки ОБСВ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработан новый энергосберегающий способ обработки ОБСВ, заключающийся в последовательном осуществлении процессов обезвоживания и упрочнения осадка в контейнерах из фильтрующих текстильных материалов с выделением малозагрязненного фильтрата и последующей подготовке обезвоженного осадка и фильтрата к утилизации.
2. Теоретически и экспериментально обоснованы закономерности фильтрации ОБСВ через замкнутую макропористую мембрану с наращиваемым слоем уплотняемого осадка в зависимости от исходных параметров обрабатываемого осадка.
3. Определены граничные показатели состояния осадков в процессе пребывания в фильтрующих контейнерах: фильтрационно-пластификационный и пластификационно-консолидационный переходы.
4. Получены функциональные зависимости эффективности обезвоживания ОБСВ от продолжительности их пребывания в фильтрующем контейнере.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработанная контейнерная технология послужила основой для создания новых и модернизации существующих сооружений обработки ОБСВ
с последовательным осуществлением процессов обезвоживания и упрочнения осадков, а также подготовки полученных кека и фильтрата к утилизации в едином технологическом узле.
2. Выявлены закономерности процесса фильтрации через мембрану и уплотненный слой осадка, полученные на их основе расчетные характеристики, а также получены математические зависимости обезвоживания, позволяющие разработать технологический регламент контейнерной обработки ОБСВ для производства грунтоподобных рекультивационных материалов.
3. Предложена новая система оценки, подготовки и утилизации осадков буровых сточных вод, учитывающая генезис физико-механических свойств исходных осадков буровых сточных вод.
4. Разработано конструктивно-технологическое оформление комплекса обработки ОБСВ при помощи фильтрующих оболочек.
Методология и методы исследований. В работе осуществлено обобщение сведений, содержащихся в научно-технической и специальной литературе. Проведены лабораторные исследования и промышленные испытания с применением современных математических методов планирования и обработки экспериментальных данных. Применены общепринятые методики для расчета технико-экономической эффективности разработанной технологии.
Положения, выносимые на защиту:
- способ и технология обработки осадков буровых сточных вод при помощи макропористых мембран с последующей утилизацией обезвоженного осадка;
- результаты экспериментальных исследований процесса фильтрации осадков через пористую эластичную перегородку с постепенно наращиваемой толщиной уплотняемого осадка (кека);
- математические зависимости, описывающие процессы обезвоживания осадков в контейнере;
- закономерности изменения прочностных свойств кека;
- конструктивное оформление комплексов совместной обработки и утилизации осадков буровых сточных вод с выделением функциональных технологических зон.
Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом проведенных экспериментальных исследований состава и свойств ОБСВ и фильтрата, процессов обезвоживания и упрочнения осадка в лабораторных и промышленных условиях с использованием утвержденных методик анализа, высокоточных приборов и оборудования.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции "Нефтегазовые технологии", Самара, 2009; Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 года «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», Самара, 2010; IV Всероссийской (78-й итоговой) студенческой научной конференции «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты» (секция «Коммерциализация результатов научно-технической деятельности»), Самара, 2010; Всероссийской (инновационной) молодежной научной конференции «Металлургия и новые материалы», Самара, 2010; VII Международной научно-практической конференции "Нефтегазовые технологии", Туапсе, 2010; 69-ой Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», Самара, 2012; III Международном экологическом конгрессе (V Международной научно-технической конференции) «Проблемы и инновационные решения в области инженерного обеспечения экологической и промышленной безопасности», Тольятти, 2011; 70-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика», Самара, 2013.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю -кандидату технических наук, доценту Ольге Владимировне Тупицыной и
доктору технических наук, профессору Константину Львовичу Чертесу за ценные рекомендации и оказанную помощь при проведении исследований и подготовке рукописи диссертации, а также благодарность доктору физико-математических наук, профессору Александру Моисеевичу Штеренбергу, доктору технических наук, профессору Дмитрию Евгеньевичу Быкову, кандидату технических наук, профессору Николаю Григорьевичу Гладышеву.
ГЛАВА 1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОСАДКОВ БУРОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД
1.1 Генезис образования осадков буровых сточных вод
Интенсивное развитие нефтяного комплекса сопровождается образованием осадков буровых сточных вод (ОБСВ). Они представляют собой техно-природные конгломераты на основе выбуренных горных пород (природный компонент) и отработанных промывочных жидкостей - буровых растворов (компонент, создаваемый человеком). Дополнительной природной составляющей, формирующей структуру и состав осадков буровых сточных вод, выступают подземные воды [15, 21, 67, 114, 125, 141].
При бурении одной нефтяной скважины глубиной до 2,0 км средним
•э
диаметром 250 мм образуется до 1000,0 м ОБСВ [44, 77, 97]. Суммарный объем ОБСВ, продуцируемых месторождением со средним дебитом 18,0 т/сут нефти-сырца, составляет 15,0 -25,0 тыс.м /год [9, 146].
Образование загрязненных буровых стоков началось с 1833 г. и сопряжено с первыми наблюдениями французского инженера Фловиля [17]. Фловиль изобрел аппарат закачки воды под буровую штангу с последующим выносом смеси породы и воды на поверхность через зазор между штангой и скважиной. Данный принцип используется в технологиях бурения до настоящего времени [17, 112]. ОБСВ появились в первой половине XX века в связи с использованием водных технологий в процессах бурения и обустройства месторождений.
Увеличение объемов добычи, возрастающие глубины скважин и, как следствие, повышенные механические усилия при проникновении рабочего органа в геосреду привели к появлению технических водопроводов на месторождениях. Pix основным назначением являлось снабжение
месторождений водой для приготовления буровых растворов, охлаждения рабочих органов бурильных установок, тампонаж и кольматаж затрубного пространства [17, 108, 139].
Источником дополнительного обводнения буровых стоков являются подземные воды, поступающие в проходку. Именно гидрогеологическая составляющая способствует явлению так называемого отрицательного водного баланса месторождений, когда расход водоотведения от скважины превышает расход водопотребления.
В 20-е гг. XX в. возникла необходимость комплексного обустройства процесса бурения, включающего смазку и охлаждение бурового органа, антифильтрационную защиту выработки, а также повышение реологических свойств горной массы при ее извлечении на дневную поверхность. Для этих целей были разработаны буровые растворы (или промывочные жидкости). Первый раствор на основе воды и глинистого сырья был использован на шахтах Подмосковного бассейна в 30-х гг. XX века (труды Н. М. Герсеванова; патенты Кроссу и Харту). В этот же период нашли применение каустическая сода и алюминат натрия [74, 112].
С появлением буровых растворов меняется состав горной массы, извлекаемой со значительных глубин. Выбуренные породы метаморфической и даже магматической природы стали содержать токсиканты широкого диапазона видов и концентраций по сравнению с осадочными породами зоны аэрации. Кроме того, применение буровых растворов способствовало дополнительному повышению влажности осадков буровых сточных вод.
Основные этапы развития технологий бурения [17, 28, 70] и соответствующих трансформаций состава и свойств осадков буровых сточных вод представлены в табл. 1.1.
Основная концепция настоящей работы - создание комплексной технологии обработки и утилизации осадков буровых сточных вод со снижением воздействия на компоненты геосреды. В связи с этим интерес представляет анализ генезиса состава и свойств осадков буровых сточных вод.
Таблица 1.1
Трансформация состава и свойств осадков буровых сточных вод
Этап развития бурения Исторический период Технологические особенности Изменение состава осадков буровых сточных вод
I Появление первых буровых скважин в породах зоны аэрации 80-90-е rr.XIX в. «Сухое» бурение глубиной до 300 м Влажность не более 30-40 %масс Плотность до 1,2 г/см3 рН= 6,5-7,0 Нефтепродукты - до 5 %„асс
II Увеличение глубины бурения Начало XX в. Появление буровых растворов на водно-глинистой основе Увеличение влажности до 7080 %масс Увеличение плотности до 1,5 г/см3 Появление следов тяжелых металлов в растворе.
III Увеличение объемов добычи нефти 30-40-е гг. XX в. Использование многофункциональн ых буровых растворов и появление буровых амбаров Дальнейшее увеличение влажности до 90-95 %масс Увеличение концентраций тяжелых металлов в растворе Появление радионуклидов и специфических компонентов (гумматы, ПАВ и др.); Расширение диапазона рН в пределах 4,0-11,0
IV Появление требований природоохра иного законодатель ства к сбросу сточных вод бурения 60-80-е гг. XX в. Первые технологии принудительного обезвоживания осадков буровых сточных вод Снижение влажности до 6075 %масс Дальнейшее увеличение плотности до 1,8 г/см3 Перевод тяжелых металлов в нерастворимые формы Повышение зольности до 20-30%масс
V Ужесточение требований к охране окружающей среды и распростране ние технологий обработки осадков буровых сточных вод 90-е гг. XX в. до настоящего времени Создание комплексов по обработке и утилизации осадков бурения с использованием интенсивных технологий обезвоживания, компостирования и компаундирования Дальнейшее снижение влажности до 30-40 %масс Увеличение плотности 2,0 л г/см и более Снижение концентрации нефтепродуктов до 0,1 %масс Снижение зольности до 5-10 %масс
На начальном этапе развития буровых технологий (конец XIX в., первая
половина XX в.) осадки буровых сточных вод не подлежали учету и их размещение не регламентировалось.
Исследования собственно осадков буровых сточных вод начали осуществлять в 60-е гг. XX в. с появлением норм и требований природоохранного законодательства [60, 70, 111].
В 70-80-е гг. XX в. проектирование шламовых амбаров, а затем и появление первых технологий принудительного обезвоживания потребовало изучения отдельных физических характеристик отходов, таких как влажность и коэффициент фильтрации [76, 116, 140].
В 90-е гг. с развитием нормативной базы в области обращения с промышленными отходами [35, 38, 39, 116] ужесточились требования по их размещению в геосреде. Осадки буровых сточных вод анализируют по содержанию нефтепродуктов, тяжелых металлов, а также других специфических показателей.
Анализ литературных источников [5, 9, 15, 43-46, 135, 153, 154] показывает, что осадки буровых сточных вод обладают широким диапазоном свойств и концентрационных показателей, в зависимости от вида и состава горной породы, вида и состава исходного бурового раствора, технологии бурения скважины, состава нефти и др. (табл. 1.2).
Таблица 1.2
Характеристика состава и свойств осадков буровых сточных вод
Показатель Ед.изм. Диапазон значений показателя
Влажность %масс 78,0-99,0
РН 5,8-12,4
Нефтепродукты %масс 0,01-15,0
Общее содержание сухого вещества %масс 1,0-28,0
Удельное сопротивление фильтрации •Ю"10 см/г 0,5-5000
Плотность T/CMj 0,99-1,98
Дисперсный состав частиц твердой фазы ММ 0,001-6,8
Перспективным направлением утилизации осадков буровых сточных вод выступает их использование в качестве рекультивационных материалов. При этом необходимо достигнуть приближения свойств осадков буровых
сточных вод природным элементам геосреды, нарушенной деятельностью месторождений [144, 151].
Важными показателями, в этой связи, выступает изучение прочностных характеристик осадков буровых сточных вод, таких как сопротивление сдвигу, угол деформации, коэффициент пористости, показатель текучести. Между тем. в литературе практически отсутствуют исследования физико-механических характеристик осадков.
1.2 Анализ методов обработки и утилизации осадков буровых сточных вод
Цель обработки ОБСВ заключается в снижении их объемов и создании транспортабельного, санитарно безопасного материала, пригодного к утилизации. Для достижения поставленной цели ОБСВ должны подвергаться обезвоживанию (удалению избыточной воды) с последующей консолидацией.
Среди существующих методов обезвоживания осадков буровых сточных вод можно выделить две основные группы: естественной и принудительной обработки (рис. 1.1).
К методам естественной обработки относятся технологии, в которых помимо силы гравитации и процессов естественного испарения на воздухе не задействованы никакие искусственно привнесенные процессы. Аппаратурное оформление методов естественной обработки отличается конструктивной простотой и отсутствием движущихся частей.
Движущей силой методов принудительной обработки выступает механическое и термическое воздействие путем размещения осадков в специальных аппаратах (центрифугах, фильтрах, печах, сушилках).
Время обработки осадков принудительными методами значительно меньше, чем при естественной обработке, однако капитальные и ресурсные затраты несоизмеримо велики по сравнению с естественными методами.
к
о
01
й
О
я о X П)
р
о р
* р
5 В
о о а о и к Е
П)
л н о й Я
о с\
П) 00 аз
о *
Я
ю
р
я
о о
ё
я о со
о» •с
о
Ю
а
X
о н о л я
а
X
м о
й
Полигоны
к о
Я
Шламонакопители тз о
X
/-N О
•<
Шламовые амбары с
0> я
о
Отвалы горного о ы й
балласта X а>
Иловые площадки -1
■а Р а
к
Гравитационные о я
шламонакопители о <"0 •с о
Фильтрующие оболочки О) X я
Л)
Вакуум-фильтры
Фильтр-прессы
2
Центрифуги и X
декантеры П> о я
яс
Центрипрессы
т
о
н
п>
о
н
ва
ев
К
•4- ЕС Е
П>
н
о
X
сг
Барабанные аппараты
Многоподовые печи
Со встречными
СТОУЯМИ
Псевдоожиженные
н
<т> ■о 2
о о
я ®
а
43
к
к
и
к
н
о
й
к
Е
3
2
п>
н
о
й
(г1
О
о
а
о се я
м
л
2 п Н О Ьа 2
о о л и 08 О
К
ВО »
Я Я
а
1.2.1 Естественные методы обработки
Основным методом обработки осадков буровых сточных вод выступает обезвоживание (сушка) на воздухе в естественных и искусственных выемках земной поверхности: в шламовых амбарах, шламонакопителях, на иловых площадках, в горных отвалах и др. [8, 15, 20, 25, 27, 37, 44, 47, 51, 85, 178]. Данные методы широко распространены в условиях месторождений нефтегазового комплекса.
До середины XX в. для сброса буровых сточных вод и удаления осадков использовались овраги и естественные земляные выемки либо сброс производился непосредственно на рельеф [28, 60, 178].
С развитием нефтеперерабатывающих предприятий и увеличением объемов ОБСВ потребовалось строительство иловых карт, представляющих собой искусственные выемки правильной формы, оборудованные системами подачи ОБСВ и отведения фильтрационных и поверхностных стоков. Примером выступает объект Bangor-Kudanga (штат Иллинойс, США). Объект выполнял функции приемника ОБСВ и осадков нефтесодержащих сточных вод от куста месторождений и имел площадь более 8 га. Фильтрационные стоки, в процессе отстаивания, отводились по системе водоводов и открытых лотков на рельеф местности [171].
Необходимость интенсификации естественного обезвоживания ОБСВ привела к использованию иловых площадок на искусственном основании с дренажем. Подобные сооружения широко применяются для обезвоживания осадков хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, аналогичных буровым отходам по содержанию влажности [76, 134, 163, 174].
Достоинством иловых площадок выступает минимизация площади по сравнению со шламонакопителями. К недостаткам относится постоянный кольматаж дренажных систем площадок конгломератами на основе мехпримесей и нефтепродуктов. Кроме того, не устранена опасность
загрязнения геосреды при нарушении сплошности (цельности) искусственных оснований иловых карт.
Известны примеры естественного обезвоживания ОБСВ в условиях отвалов горного балласта, а также полигонов твердых отходов. Так, на месторождении Дуар-Джабар (Марокко) в 80-е гг. крупнотоннажные партии осадков бурения вывозили на полигон пустой породы (отвал горного балласта) для совместного размещения с отходами теплоэлектростанции. При смешении с некондиционной угольной крошкой и золами ТЭЦ происходило обезвоживание ОБСВ за счет разрыхления структуры, сорбции влаги и ее последующего испарения [129].
Илоуплотнители выступают частным случаем гравитационного обезвоживания осадков. Данное сооружение способствует снижению влажности на 10-20 % за 24-48 часа [56, 57]. При уплотнении осадков используется широкий набор интенсифицирующих, направленных на снижение электрокинетического потенциала на границе раздела фаз в условиях «стесненного» осаждения концентрированных взвесей. Илоуплотнители являются капитальными емкостными сооружениями радиального, вертикального или горизонтального типа [57, 163]. В основном они используются на промышленных предприятиях или в условиях капитальных очистных сооружений.
Применение капитальных илоуплотнителей для предварительного обезвоживания ОБСВ на территориях горного отвода удаленных месторождений НТК затруднено в связи с отсутствием развитой инженерной инфраструктуры. В результате илоуплотнение, как необходимый предварительный этап обезвоживания ОБСВ, целесообразно устраивать по облегченной схеме, с использованием мощностей шламовых амбаров и обустройством функциональных зон илоуплотнения в части их земляных выемок.
Наиболее распространенным сооружением обработки осадков буровых сточных вод в условиях месторождений выступают шламовые амбары [64, 65,
68, 94]. Шламовые амбары являются модифицированными объектами полигонного размещения осадков буровых сточных вод и их обезвоживания в естественных условиях. Они представляют собой земляные выемки на искусственном или естественном противофильтрационном основании, оборудованные системой подачи и распределения осадка. В соответствии с проектом обустройства месторождения, периметральная полоса амбаров должна быть обустроена технологическими дорогами, въездами, ограждением, а также сооружениями отведения фильтрата и мониторинга геосреды [96].
Шламовые амбары после заполнения осадками выводятся из эксплуатации и превращаются в источники негативного воздействия на поверхностные и подземные водоисточники. В настоящее время разрабатываются мероприятия по рекультивации земель, нарушенных размещением отходов НТК, включающие, в том числе, и ликвидацию бездействующих сооружений размещения ОБСВ или их реконструкцию. Перспективным выступает создание на базе реконструируемых амбаров сооружений по обработке ОБСВ и их утилизации в материалы восстановления геосреды, нарушенной месторождением [86, 62-65, 153].
1.2.2 Принудительные методы обработки
Следующим этапом развития обращения с осадками буровых сточных вод выступила необходимость регенерации растворов и появление современных технологий их очистки от балластной горной породы. В 70-80-е гг. непосредственно в границах буровой установки внедряются узлы очистки бурового раствора, обезвоживания осадков, насосные станции нагнетания фильтрационных стоков в пласт и др. [22, 41, 52, 90, 110, 159].
В 90-х гг. была предложена концепция безамбарного бурения, послужившая основой появления очередного генетического этапа
трансформации свойств и характеристик ОБСВ [10, 77, 116]. Целью внедрения концепции являлось сокращение размеров земель, отторгаемых под шламовые амбары.
Наряду с естественным обезвоживанием для сокращения объемов осадков начали применять методы принудительной обработки.
Для обезвоживания осадков, имеющих подобие с ОБСВ по влажности, применяют термические методы. Термическое обезвоживание широко используется для осадков коммунальных и горнопромышленных сточных вод [12,41,42].
Для термического обезвоживания применяют печи различных конструкций (барабанные, многоподовые, кипящего слоя и др.), а также сушилки со встречными струями и псевдоожижения [47, 58, 59, 148, 160].
При термическом обезвоживании влажность осадков снижается до 20 - 40 %, а их консистенция приобретает свойства рассыпчатых грунтоподобных материалов.
Использование для обработки ОБСВ термических методов возможно. Однако оно сдерживается повышенными капитало- и энергозатратами, технической сложностью монтажа, взрыво- и пожароопасностью. Кроме того, использование термических методов обезвоживания, особенно таких как сжигание осадков, сопряжено с загрязнением воздушного бассейна.