Обработка молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Астапов, Андрей Юрьевич

  • Астапов, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 164
Астапов, Андрей Юрьевич. Обработка молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Мичуринск. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астапов, Андрей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

1.1 Анализ потребления энергоресурсов технологии производства молока

1.2 Требования к качеству молока

1.3 Электрофизические свойства молока

1.4 Анализ способов обработки молока электромагнитными полями

1.5 Параметры низкоинтенсивного инфракрасного излучения

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА

2.1 Модели взаимодействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения с молоком

2.3 Процесс теплообмена в молокоохладительной установке

2.4 Энергетические затраты на охлаждение молока

3 МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МОЛОКО

3.1 Программа исследований и общая методика

3.2 Приборы и оборудование для проведения экспериментов

3.2.1 Оборудование для лабораторных исследований влияния низкоинтенсивного инфракрасного излучения на молоко

3.2.2 Оборудование для хозяйственных исследований влияния низкоинтенсивного инфракрасного излучения на молоко

3.3 Методика определения физико-химических свойств молока

3.4 Методика контроля измерения электросопротивления воды

3.5 Методика исследования воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на изменение температуры молока

3.6 Методика проведения испытаний прибора ООМ-1 в емкостях с молоком

3.7 Методика хозяйственных испытаний прибора ООМ-1

3.8 Методика статической обработки экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КАЧЕСТВО МОЛОКА

4.1 Оптимизация параметров излучателя для обработки молока

4.2 Результаты исследований воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на электрическое сопротивление воды

4.3 Результаты исследований воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на температуру молока

4.4 Результаты обработки молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением в емкости объемом 3 литра

4.5 Результаты воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на физико-химические свойства молока

4.5.1 Изменение сухого обезжиренного молочного остатка (COMO)

4.5.2 Изменение плотности молока

4.5.3 Изменение содержания жира в молоке

4.6 Исследование изменений органолептических свойств молока

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ облучения молока

5.1 Результаты испытаний низкоинтенсивной инфракрасной обработки молока

5.2 Технико-экономическая оценка результатов внедрения ООМ-1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема качества сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки стояла и стоит всегда: меняются условия производства и хранения, меняются требования к продукции, меняется сам человек, выдвигая все новые и новые требования к продукции -повышение содержания витаминов, антиоксидантов и т.п. Потери сельскохозяйственной продукции велики, не всегда продукция удовлетворяет по содержанию полезных веществ. Поэтому возникают задачи корректировки технологического процесса в сторону улучшения качества, снижения потерь, оптимизации содержания полезных веществ, увеличение сроков хранения.

Корректировка может осуществляться путем более разумного управления технологическим процессом выращивания, переработки и хранения. В некоторых случаях, требующих дополнительных исследований, обработка тем или иным видом низкоинтенсивного электромагнитного поля (видимый когерентный свет, ИК-излучение, КВЧ) приводит к ликвидации последствий неоптимального развития живой системы. Так, например, обработка яблок, предрасположенных к загару, низкоинтенсивным инфракрасным излучением приводит к устранению причин его появления в процессе хранения. Другие примеры: повышение содержания сахара в яблочном соке или всхожести семян после аналогичного воздействия. Низкоинтенсивное электромагнитное поле находит широкое применение в самых разных областях медицины, ветеринарии. Проведены практические испытания технологии обработки плодов с целью сохранения их качества - сохранность плодов выше на 10-20% в зависимости от исходного качества продукции. Эффекты проявляются в виде повышения иммунитета биологического объекта к воздействию различных неблагоприятных для роста факторов - болезней, стрессов и т.п.

Таких проявлений действия электромагнитных полей на живые системы можно привести десятки. Однако, технологию применения того или иного эффекта необходимо разрабатывать конкретно для каждого продукта и назначения, в том числе и для молока.

Молоко является быстропортящимся продуктом и многие хозяйства теряют прибыль из-за того, что оно не соответствует стандарту. Одним из основных критериев оценки качества молока по ГОСТ Р 52054-2003 является кислотность. На сегодняшний момент на животноводческих молочных фермах поддержание кислотности на требуемом уровне осуществляется охлаждением молока. Благодаря охлаждению в молоке приостанавливается развитие микроорганизмов, увеличивается бактерицидный период, что способствует увеличению времени его хранения.

В настоящее время в используемом парке холодильных машин на охлаждение 1 т молока расходуется до 40 кВт-ч электроэнергии, что существенно сказывается на его себестоимости и требует разработки и реализации ресурсо- и энергосберегающих технических решений.

Необходимость совершенствованию технологии производства молока обусловлена значительным объемом операций, большой удельной энергоемкостью процессов и высокими требованиями к качеству молока. В этой связи разработка новых ресурсосберегающих технологий и оборудования, направленных на снижение затрат топлива и электроэнергии, обеспечивающих сохранение качества молока имеет определяющее значение.

В данной области методы энергосбережения разработаны явно недостаточно. Кроме того, процессы характеризуются малой долей полезно используемой энергии, несмотря на существенную величину электроэнергии. Поэтому поиск возможностей экономии электроэнергии в процессах с использованием энергии низкоинтенсивного излучения представляет собой весьма важную практическую задачу.

Степень разработанности. Общим вопросам обработки сельскохозяйственной продукции электромагнитными полями посвящены работы Аксеновского A.B., Айзенберга Ю.Б., Богоявленского В.М., Бородина И.Ф., Брижанского JI.B., Будаговского A.B., Воробьева В.А., Гинзбурга A.C., Гришина И.И., Гордеева A.C., Корчагина Ю.В., Кириллова Н.К., Кудрявцева И.Ф., Леонова

B.C., Лямцова А.К.,, Рогова И.А., Стребкова Д.С., Сычевой О.В., Нетушила A.B., Лыкова A.B., Тарушкин В.И., Цугленка Н.В. и др.

Решены ряд теоретических и прикладных задач в области обоснования параметров и режимов установок для обработки молока электромагнитными полями. Исследованиями этой проблеме занимался ряд отечественных ученых: Будаговский A.B., Глизатулин В.Г., Пономарев А.Н., Твердохлеб Г. В., Пахомов В.И., Вассерман А.Л., Шидловская В. П., Гаврюшенко Б. С., Козинский В.А., Коряжнова В. П., Краснокутский Ю. В., Рогов И. А., Свентицкий И.И., Харитонов В. Д., и других.

Вопрос использования низкоинтенсивного инфракрасного излучения с длинной волны А,=890нм для обработки молока до конца не изучен. В этой связи сформулирована основная цель работы и основные задачи исследования.

Цель исследований. Обоснование метода и технических средств воздействия на молоко низкоинтенсивным инфракрасным излучением, обеспечивающие снижение энергозатрат при хранении.

Объект исследований. Процесс воздействия на свежевыдоенное молоко коров низкоинтенсивным инфракрасным излучением в технологии его первичной обработки.

Предмет исследования. Зависимость времени хранения молока от параметров низкоинтенсивного инфракрасного излучения.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.

Методика исследований основана на применении современного оборудования и измерительных приборов. Теоретические исследования были выполнены, основываясь на методах математической статистики, планирования экспериментов, математической статистики, методы подобия.

Экспериментальные исследования и определение физико-химических свойств молока проводились в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и с использованием методики планирования экспериментов. При обработке экспериментальных данных были использованы методы математической статистики с применением современных средств вычислительной техники и

стандартных ЭВМ-программ. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальной проверкой на лабораторных и опытно-производственной установках.

Научная гипотеза. Воздействие низкоинтенсивным инфракрасным излучением активирует закрытую антимикробную систему молока и приводит к увеличению времени сохранности качества молока.

Научную новизну составляют:

- замедление роста кислотности молока в процессе хранения после обработки низкоинтенсивным инфракрасным излучением плотностью потока энергии 16 мДж/см2 на длине волны 890 нм;

- повышение температуры молока на 2,0±0,05 °С после обработки низкоинтенсивным инфракрасным излучением плотностью потока энергии 16 мДж/см2 на длине волны 890 нм.

Задачи исследований:

- анализ отечественной и зарубежной литературы по оценке воздействия электромагнитных излучений, позволяющих повысить качественные характеристики молока;

- разработка установки для проведения экспериментальных исследований влияния параметров низкоинтенсивного инфракрасного излучения на качественные показатели свежевыдоенного молока;

- экспериментальное определение наилучших технологических параметров обработки молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением;

- производственная проверка разработанного прибора для обработки молока и его экономическая оценка.

Практическая значимость:

- разработана установка для обработки низкоинтенсивным инфракрасным излучением в технологическом процессе первичной обработки молока, повышающий срок хранения молока до 5 часов;

использован способ обработки свежевыдоенного молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением при его охлаждении позволяет снизить затраты электроэнергии на 27%;

- определен рациональный диапазон времени обработки молока равный 110с.

Положения, выносимые на защиту:

- замедление роста кислотности молока в процессе хранения после обработки низкоинтенсивным инфракрасным излучением до 5 часов без тепловой обработки в состоянии первого сорта;

- повышение температуры молока на 2,0±0,05°С после обработки низкоинтенсивным инфракрасным излучением;

- прибор для обработки молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением с длиной волны А,=890 нм, реализующий рациональные параметры и режимы работы для увеличения сроков сохранности молока;

результаты исследования обработки молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением с целью снижении затрат электроэнергии при хранении;

- результаты производственных испытаний с технико-экономической оценкой эффективности обработки молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением.

Реализация результатов исследований. Получены режимы обработки (мощность, срок повышения сохранности). Разработанная методика обработки молока низкоинтенсивным инфракрасным излучением принята на молочной ферме - ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» и на ОАО Маслозавод «Дружба». Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО МичГАУ при изучении дисциплин «Электротехнологии и электроосвещение».

Достоверность результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования обоснованы теоретическими положениями и экспериментальными данными, применения современного оборудования, методов исследования и обработки экспериментальных данных, создании математических моделей с

использованием математического пакета компьютерного моделирования МаШсаёМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались ежегодно с 2008 по 2013 гг. на научных конференциях ФГБОУ ВПО МичГАУ.

Отдельные материалы доложены, обсуждены и одобрены на III Международной выставке - интернет - конференции «Энергообеспечение и строительство» г. Орёл, 2009; международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО МГАУ «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии», г. Москва, октябрь 20 Юг; семинаре-совещании в ОАО «Аграрник» г. Курск, февраль 2011г.

Работа была выполнена составной частью исследований по программе государственного контракта № 2009-1.1-000-082-112 по теме «Разработка системы энергетического менеджмента на предприятиях АПК» (2009-2011 гг.).

Публикации результатов работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список, приложение. Работа содержит 168 страницы машинописного текста, 53 рисунков, 31 таблиц. Библиографический список состоит из 139 наименований, в том числе 9 на иностранных языках. В приложение включает: акт о внедрении установки в технологический процесс первичной обработки молока на молочной ферме -ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец»; акт о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МичГАУ»; акт внедрения результатов исследования на ОАО Маслозавод «Дружба».

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ

1.1 Анализ потребления энергоресурсов технологии производства молока

В настоящее время энергосберегающим технологиям придается все большее значение, так как тарифы на энергию растут, поэтому энергосбережение производства молока актуально.

Основным направлением уменьшения энергоемкости производства продукции животноводства является минимизация совокупных расходов энергии на основе использования прогрессивных технологий. Это можно достичь совершенствованием традиционной технологии путем использования энергосбережения, что дает возможность уменьшить ее энергоемкость.

Энергетическая оценка производства молока выполнена с использованием методики энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве [89] и практической методики определения энергозатрат и энергоемкости производства продукции, а также потребностей в энергоресурсах [100].

Для удобства проведения исследований и последующего анализа полученных результатов расчеты выполнялись по видам энергозатрат: электроэнергии, жидкого топлива, средств механизации, зданий и сооружений, кормов, подстилки, воспроизводство стада, живого труда.

Полные энергозатраты на производство молока определяются как сумма энергозатрат Еж отдельных технологических процессов:

Еж=Е1+Е2 + Е3+Е4+Е5 + Е6 ^ ^ ^

где, Е\ - энергосодержание молока, МДж; Ег~ энергосодержание живой массы выбракованных животных, МДж; Еу- энергосодержание приплода, МДж; Е4-энергосодержание прироста животных, МДж; Е5 = Е5э +Е5п - энергосодержание навоза, МДж; Е5п— энергосодержание подстилки, МДж; Е5э- энергосодержание экскрементов, МДж.

Энергосодержание молока Е1 зависит от произведенного годового количества молока:

£' = В>те», (1.2) где, Вк- среднегодовое поголовье коров на ферме, гол.; т- средняя продуктивность коров- удой на корову, кг/год; ем- энергосодержание 1 кг молока жирностью 3,8%, МДж/кг.

Энергосодержание живой массы выбракованных животных Е2 зависит от средней живой массы коров:

= Ввктквжм ? 3)

где, Век- число выбракованных коров на ферме, гол.; тк- средняя живая масса коров, кг; ежм- энергосодержание 1 кг живой массы коров, МДж/кг.

Энергосодержание живой массы приплода животных Еъ зависит от средней живой массы теленка и их количества:

Щ ~ Вкптпрем / юо ^ (14)

где, Вк- поголовье коров на ферме, гол.; п- выход телят на 100 коров, %; тпр-средняя живая масса рожденного теленка, кг; ем- энергосодержание 1 кг живой массы теленка, МДж/кг.

Энергосодержание прироста выращиваемых животных Е4 зависит от дополнительно полученной массы животных:

Ел=Вттте^ (15)

где, Вт- поголовье телят на ферме, гол.; тт- средняя живая масса теленка, кг; ем-энергосодержание 1 кг живой массы теленка, МДж/кг.

Энергосодержание навоза зависит от энергосодержания экскрементов и подстилки:

Е5=В(03е3+впеп(1 6)

где, Су- количество сухого вещества экскрементов от одного животного, кг/год; еэ- энергогсодержание экскрементов, МДж/кг; Сг„ - количество сухой подстилки на одного животного, кг/год; еп- энергогсодержание подстилки, МДж/кг.

Энергетическую эффективность производства продукции животноводства выражает энергетический коэффициент полезного действия

или ее части

3Ж 1Ж

(1.8)

где, Еэж - энергия, содержащаяся во всей конечной животноводческой продукции сельскохозяйственной продукции или ее части - Е^, МДж; Е - энергия, затраченная на производство всей продукции животноводства, МДж.

Энергетическая эффективность технологического процесса зависит от продуктивности отдельного животного:

к = апиж1Е 9 (1.9)

где, а„ - энергетический эквивалент продукции, МДж/т; иж - продуктивность животного (удой или мясо) кг/год.

На основании энергетического анализа типового проекта 801-01-80.32.87 для молочной фермы на 400 коров авторы [93] приводят основные показатели энергоемкости и энергосодержания основных составляющих по производству молока, таблица 1.1.

Таблица 1.1- Структура затрат энергии на производство молока на ферме

Вид энергии Идентифи Вид затрат Затраты энергии

катор ГДж %

1 2 3 4 5

ЕПР1 Доение 1575,3 2,32

Первичная обработка молока 866,6 1,27

Епрз Приготовление кормосмесей 596,4 0,87

Епр4 Уборка навоза 397,5 0,58

Электроэнергия ЕПр5 Подогрев воды 407,1 0,59

ЕПР6 Освещение 789,7 1,16

Епр7 Вентияляция+отопление 1269,0 1,86

Т Е ¿-л "Р1 5901,6 8,65

Епр8 Доставка и раздача кормов 1607,6 2,36

Жидкое топливо и смазочные материалы Ещ>9 Уборка навоза 441,4 0,65

У9 Е 2049 3,01

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4

Тепловая энергия Епр10 5256,8 7,70

Затраты живого труда ЕПрп 3277,4 4,80

Прямые затраты энергии (У! у=1 Епр]) + Епр10ЕпрХ, 16484,8 24,16

Е01 Помещения (здания, сооружения) 1147,7 1,68

Овеществленная энергия

Е02 Оборудование (машины, установки) 1509,5 2,20

Е0з Корма 49024,4 71,96

51681,6 75,84

Энергозатраты на производство молока Е = Е +Е пр о 68166,4 100

Энергоемкость производства молока, ГДж/т1 £„=£/0 48,7

Итого по ферме Энергосодержание молока Е\ , МДж 4298000

Энергетический коэффициент полезного действия Яэм - Ем! Е 0,06

Коэффициент энергетической эффективности Я = (Е1-Е)/ Е 0,94

В таблице 1.2 приведены данные по энергоемкости Ем произведенного молока, а также энергетическая эффективность его производства Ям . Эти результаты используются при выборе и сравнении вариантов производства или оценке конкурентноспособности: необходимо стремиться к снижению первого и повышению второго показателей энергоэффективности.

Таблица 1.2 - Энергоемкость и энергетическая эффективность производства молока1

Вид энергии Затраты энергии

ГДж %

1 2 3

Овеществленная 51681,6 75,84

Электрическая 5901,6 8,65

1 Для рассматриваемого варианта годовой выход молока для 400 коров и удое 3500 кг равен 9= 1400 т.

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3

Тепловая 5256,8 7,7

Живой труд 3277,4 4,8

Жидкое топливо 2049 3,01

Энергозатраты на производство молока 68166,4 100

Энергоемкость молока, ГДж/кг 48,69

На рисунках 1.1,1.2,1.3 приведены составляющие энергоемкости производства молока в абсолютных единицах и в процентах, относительно всех затрат производства. Наибольшая по величине энергопотребления составляющая, равная 36,9 ГДж/кг, приходится на овеществленную энергию, т.е. энергию, затраченную на предшествующих периодах технологического процесса при изготовлении зданий, сооружений, машин и оборудования, а также приготовление кормов, рисунок 1.1. Второе место по величине занимает расход электрической энергии, а самое последнее - жидкое топливо и смазочные масла.

Структура прямых затрат энергии приведена на рисунке 1.2. В структуре прямых затрат по видам энергии 35,8% занимает электрическая энергия, затем тепловая, а самые низкие затраты - по жидкому топливу и смазочным маслам (12,4%).

Если рассматривать внутреннюю структуру затрат овеществленной энергии, рисунок 1.3, то самая высокая доля приходится на корма (72%) и в десятки раз меньше на машины, оборудование, здания и сооружения. При рассмотрении затрат на электрическую энергию, рисунок 1.3, самая большая доля (2,3%) приходится на процесс доения, далее - вентиляцию и отопление (1,9%), а самая наименьшая - на уборку навоза (0,6%).

а 9*

| ^ЗН

/ / У /

У

Рисунок 1.1— Структура составляющих энергоемкости молока на животноводческой ферме.

35 34

31 94

15 94

I I

12 44

Эл»ктрич«ск?я Теплое*» Живой труд Жидко«

топливо

Рисунок 1.2 - Структура прямых затрат при производстве молока по видам энергии

2,3

1,9

1,3

^ + * & / ^ ^ / >

^ о/

«Г ^

Рисунок 1.3 - Затраты электрической энергии в общих затратах энергии при производстве молока

Анализ данных таблицы 1.2 позволяет сделать выводы о том, что подавляющая часть совокупных затрат электроэнергии приходится на такие процессы, как доение коров, вентиляция и отопление, первичная обработка.

Затраты электрической энергии в первичной обработке молока являются: вакуумный агрегат, молочная помпа, мойка и охладитель молока. От их типа, мощности, времени работы зависит расход электроэнергии и как следствие энергоёмкость производства.

Снижение энергозатрат, затрачиваемые технологическим оборудованием на производство молока возможно следующими способами:

- использование энергосберегающих технологий, в том числе энергию низкоинтенсивного излучения;

- снижение удельной энергоемкости путем повышения производительности;

- повышение энергетической эффективности процесса охлаждения;

- автоматизация процесса хранения и охлаждения;

- улучшение состояния санитарно-гигиенического состояния доильного оборудования.

1.2 Требования к качеству молока

Важнейшая роль в обеспечении качества и безопасности готовой молочной продукции принадлежит качеству исходного молока - сырья. На предприятиях молочной промышленности молоко принимают по ГОСТ Р 52054—2003 «Молоко натуральное коровье - сырьё» [42].

Основные направления улучшения качества молока являются: селекционная работа для формирования продуктивного стада; оснащение ферм современными доильными установками, охладителями, очистителями, ёмкостями для хранения, другим оборудованием и грамотное его использование; гармонизация отечественных нормативных документов, определяющих требования к молоку - сырью, а также методов оценки его показателей с международными требованиями и стандартами; строгое соблюдение сроков, условий хранения и транспортирования молока-сырья на молочные предприятия, а также: правильная и своевременная первичная обработка молока; создание и

внедрение системы сбора, доставки оценки молока-сырья от индивидуальных сдатчиков и фермеров.

Качество молока определяется его химическим составом (содержанию жира, белка, сухому молочному остатку (СМО) и сухому обезжиренному молочному остатку (COMO), углеводов, минеральных веществ, витаминов, ферментов и пр.). Физико-химическими показателями: плотностью, органолептическими свойствами и др. Кроме того, важными показателями качества являются температура, при которой молоко храниться после доения, общая бактериальная обсемененность. Оценка молока производится по сортности молока, которая зависит кислотности.

Кислотность - показатель свежести молока, один из основных критериев оценки его качества. В молоке определяют титруемую и активную кислотность. Активная кислотность это концентрация свободных ионов водорода, выражающаяся водородным показателем - отрицательный логарифм концентрации свободных ионов водорода, находящихся в растворе, выражается в единицах рН. Титруемая кислотность молока обусловлена содержанием в нем белков, кислых солей и газов. Кислотность молока изменяется в течение лактации: вначале она бывает высокой - 20...22°Т, а к концу лактации снижается до 12... 14°Т. Молоко на молочные заводы принимают с кислотностью 19°Т, на молокоперерабатывающие предприятия - до 20,99°Т [26].

Физические свойства молока. К ним относятся: плотность, вязкость, поверхностное натяжение, оптические свойства, осмотическое давление, температура замерзания и кипения, электропроводность, удельная теплоемкость и др. [15]. Органолептические свойства свежевыдоенного молока должны отвечать следующим требованиям: вкус и запах чистые, без привкусов, не свойственных свежему молоку; по внешнему виду оно должно представлять собой однородную жидкость, без осадка; белого цвета, со слегка желтоватым оттенком, для обезжиренного молока - белого со слегка синеватым оттенком.

Качество цельного молока регламентируется государственным стандартом ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырое. Технические

условия» [42]. В соответствии с этим стандартом, молоко должно быть получено от здоровых животных в хозяйствах, благополучных по инфекционным болезням с соблюдением правил ветеринарного законодательства. Новый ГОСТ призван способствовать повышению качества отечественного молока, при этом жирность его должна быть 3,4%, а содержание белка - 3,0%. Должно быть цельным, натуральным, белого или слабо-кремового цвета; осадок и хлопья не допускаются [126].

Цельное молоко согласно [42] по физико-химическим показателям должно соответствовать сортам, приведенных в таблице 1.3.

Таблица 1.3- Требования к сырому молоку коров разного сорта.

Наименование показателя Норма для молока сорта

высшего первого второго несортового

Кислотность, °Т 16-18 16-18 16-20,99 15,99-21,00

Бактериальная обсемененность, до 300 от 300 до 500 от 500 до 4000 от 300 до 4000

■5 Плотность, кг/м 1028,0 1027,0 1027,0 менее 1026,9

В работах [13,14] выявлено, что в стерилизованном молоке при температуре 36°С размножение мол очно-кислых бактерий в первые 6 часов - быстрее в 1000 раз, чем в цельном молоке. При температуре хранения молока 10-12°С количество молочно-кислых бактерий спустя 6 часов увеличивается в 430 раз. В цельном молоке при одинаковой температуре спустя 24 часа количество молочно-кислых бактерий увеличивается в 1,5-5 раз. Сохранение бактерицидных свойств молока зависит от его температуры хранения.

Молоко, находящееся в вымени, содержит небольшое количество микроорганизмов, так как оно обладает бактерицидными свойствами. Микробы, попадая в молоко через соски вымени, не только не размножаются, но постепенно погибают. Это объясняется наличием в молоке бактерицидных веществ, которые образуются в организме животного. Бактерицидные вещества находятся в

свежевыдоенном молоке, а при температурной обработке 65-70°С они разрушаются.

В работах [20,36] в цельном молоке обнаружено вещества, способствующие замедлению размножений бактерий: ферменты (лизоцим, пероксидаза), лейкоцитов. Эти вещества связаны с жировыми шариками и чувствительны к высокой температуре - последнее свойство указывает на ферментативную природу веществ, подавляющих развитие нежелательной микрофлоры в цельном молоке. Время когда в молоке под воздействием указанных веществ бактерии не размножаются, называется бактерицидной фазой. Продолжительность её зависит от начального количества бактерий в цельном молоке и от его температуры хранения. Увеличение продолжительности бактерицидной фазы имеет большое практическое значение - с удлинением бактерицидной фазы повышается сохранность молока, то есть оно дольше во времени сохраняется в свежем состоянии (таблица 1.4). Развитие большинства молочно-кислых бактерий, вызывающих порчу молока, замедляются при температуре молока 10 °С и менее. Их жизнедеятельность приостанавливается при 2-3 °С [12,13,15,21,38,39] .