Обработка и визуализация данных в виртуальных лабораториях удаленного доступа на основе модельно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Зелепухина, Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зелепухина, Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВИРТУАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ.
1.1. Обзор виртуальных лабораторий удаленного доступа.
1.2. Тенденции разработки виртуальных лабораторий удаленного доступа.
1.2.1. Веб-сервисы специализированных математических пакетов.
1.2.2. Java-технология.
1.2.3. Программное обеспечение для сопряжения специализированных математических пакетов с Java.
1.3. Способы визуализации в виртуальных лабораториях удаленного доступа.
1.4. Требования к виртуальным лабораториям удаленного доступа.
1.5. Общая концепция предлагаемого метода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка и визуализация данных в виртуальных лабораториях удаленного доступа на основе модельно-ориентированного подхода»
Актуальность темы. В настоящее время одной из перспективных форм организации и проведения совместных научных исследований и реализации дистанционного обучения естественным наукам является создание информационно-вычислительных веб-ресурсов и виртуальных лабораторий (ВЛ) удаленного доступа, т.к. Интернет занял прочные позиции в современном научном сообществе и является важным средством коммуникации, обмена научной информацией и публикации научных результатов.
Благодаря развитию вычислительных сетей и телекоммуникационных технологий, виртуальные лаборатории получили возможность выйти на новый уровень. При переходе от локальных версий к распределенным комплексам качественно изменяются функциональные возможности лабораторий: интернет-приложения осуществляют оперативный обмен информацией между исследователями, предоставляют доступ к распределенным базам данных (БД), высокопроизводительным вычислительным ресурсам и проблемно-ориентированному программному обеспечению (ПО), обеспечивают проведение тематических телеконференций [1, 2], [А1, А2]. Организация распределенных лабораторий требует проработки сетевых аспектов её работы, связанных с предоставлением удаленного доступа к системе, поддержкой распределенных данных и объединением сетевых ресурсов для решения стоящих перед системой задач.
Предпосылками для появления в глобальном сетевом пространстве виртуальных лабораторий математического моделирования явились современные достижения компьютерной и телекоммуникационной индустрии, а также новые программные средства визуализации научных данных. В настоящее время рядом отечественных и зарубежных авторов ведутся работы по исследованию возможных путей эффективной разработки и поддержки информационно-вычислительных Интернет-систем с гибкими возможностями обработки и визуализации данных [A3], [3, 4]. До сих пор на рынке не представлено технологий обработки и визуализации научных данных, которые бы полностью соответствовали особенностям сети Интернет, применение уже существующих средств зачастую бывает затруднено или неэффективно.
Проблема более усугубляется в связи с растущим использованием специализированных математических пакетов для решения научных задач и их веб-серверов. Однако графическое представление результатов вычислений с их стороны не предполагает интерактивного пользовательского взаимодействия и дополнительных возможностей работы с изображением. Визуализация математических моделей сложных систем сопряжена с большой нагрузкой на сеть и ресурсы конечного пользователя. Указанная проблема связана с'тем, что не существует инструмента, позволяющего максимально просто представлять в сети объекты, созданные при помощи стандартных пакетов математического моделирования, либо полученные с различных источников.
Использование существующих технологий для создания систем визуализации данных не отвечают всем потребностям разработчика и конечного пользователя. Как показывает практика, наиболее эффективным и оптимальным является использование технологии «клиент-сервер», что, в первую очередь, связано с проблемой интерпретации и визуализации данных со стороны математического пакета и одновременно «бедностью» встроенного математического аппарата языка Java. Графическое представление данных со стороны веб-сервисов математических пакетов не позволяет проводить качественную динамическую визуализацию хотя бы с минимальной долей интерактивности. Возможность создания серии растровых изображений для анимиро-ванного представления явления, к примеру, в форме цветовых распределений или функциональных зависимостей, при использовании веб-сервисов стандартных математических пакетов для обработки больших массивов данных, с которыми приходится иметь дело при численном моделировании, становится бессмысленной вследствие существенного увеличения нагрузки на сеть и процессор компьютера конечного пользователя.
Существующие решения для сопряжения указанных технологий привязаны к конкретному математическому ПО и не могут быть использованы вне его рамок, к примеру, для авторских пакетов численного моделирования.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных разработке инновационных технологий визуализации, рынок интернет-технологий визуализации находится ещё в стадии становления. Существующие решения не предоставляют необходимый уровень интерактивности и требуют передачи большого объема данных по сети, что приводит к значительному увеличению периода ожидания загрузки веб-страниц, так как в большинстве случаев весь процесс визуализации сводится к выводу растровых изображений. Суммарный объем графического представления числовых данных может во много раз превосходить объем исходной числовой информации: Включение дополнительных элементов в изображение с целью повышения его наглядности увеличивает размер конечного графического файла [5]. В связи с этим необходима технология, позволяющая отображать данные в векторном формате, в том числе и анимацию, с возможностями интерактивного взаимодействия пользователя с изображением.
В Астраханском государственном университете ведется разработка информационно-компьютерных технологий нового поколения, которые обеспечивают эффективную разработку информационно-вычислительных систем, решают широкий комплекс проблем компьютерного анализа и моделирования сложных, в том числе, живых, систем и покрывают указанные выше недостатки.
Разработка технологий получила финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ № 07-07-00128-а),
Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (проект У.М.Н.И.К. «Интернет-ориентированная кроссплатформенная система визуализации данных для сопряжения со специализированными пакетами научного программного обеспечения и базами данных»).
Целью диссертационной работы является разработка и программная реализация комплекса моделей обработки и визуализации данных в среде Интернет при проведении компьютерного моделирования сложных динамических систем.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Провести анализ представленных в сети Интернет виртуальных лабораторий математического моделирования, выявить недостатки.
2. Разработать концепцию разделения вычислительных и визуализаци-онных процессов в системе «клиент-сервер».
3. Разработать модель обмена и визуализации данных и модель представления результатов математического моделирования.
4. Разработать модель обработки структурированных данных, хранящихся в системах управления базами данных (СУБД) и модель представления данных, хранящихся в СУБД.
5. Создать программное обеспечение (ПО), реализующее предлагаемую концепцию, для проведения фундаментальных исследований в области математического моделирования.
6. Провести апробацию концепции и её программную реализацию на примере распределенной системы для математического моделирования сложных систем.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования российских и зарубежных ученых в области интернет-технологий, математического и компьютерного моделирования, теории машинной графики, аналитической геометрии.
Методы исследования. В работе применялись общенаучные методы и приемы исследования: системный подход, сравнительный анализ, синтез, классификация и структуризация. Проведенные в работе исследования базируются на объектной модели данных и используют методы математического моделирования. Для решения поставленных задач применялись методы системного, модульного и объектно-ориентированного программирования, а также средства UML-моделирования.
Научная новизна работы. Соискателем получены и выдвигаются на защиту следующие основные положения:
1. Для обработки и визуализации данных в среде Интернет разработан комплекс моделей, включающий: модель вариантов использования, модель обмена и визуализации, модель обработки и представления структурированных данных, хранящихся в СУБД, модель представления результатов математического моделирования, модель классов, интерфейсов, сценариев.
2. Разработан файловый формат для хранения и распространения в сети Интернет результатов математического моделирования, основанный на предложенной модели.
3. Разработан алгоритм автоматической генерации визуализации на основе модели представления результатов математического моделирования.
4. Разработан алгоритм автоматической генерации веб-интерфейса, содержащего параметры математической модели (ММ).
5. Разработан алгоритм автоматической генерации веб-интерфейса и SQL-запросов на основе модели представления данных, хранящихся в СУБД.
Степень научной разработки проблемы. Вопросам компьютерного моделирования и визуализации посвящены работы Siddharth Samsi, Ashok Krishnamurthy, Stanley Ahalt, John Nehrbass, Marlon Pierce и др.
Проблемой автоматической генерации интерфейса и программного кода занимаются отечественные и зарубежные ученые: А.Н. Иванов, В.В. Грибова, Т.А. Гаврилова, O.JI. Перевозчикова, Э.В. Попов, П.И. Соснин, В.Ф. Хорошевский, JI.JI. Вышинский, P. Castells, J. Foley, М. Ivory, С. Janssen, J. Lowgren, В. Myers, A. Puerta, G. Singh, P. Sukaviriya, P. Szekely и др.
Практическая значимость исследования и внедрения
1. Предложенная модель визуализации расчетов, выполненных специализированными математическим пакетами, более эффективна по сравнению со стандартными подходами (см. Приложение 7) и существенно сокращает временные задержки при моделировании в режиме «клиент-сервер». Объем пересылаемой информации сокращается на порядок, что позволяет существенно снизить нагрузку на сеть.
2. Автоматизированная интеграция вычислительных систем с виртуальными лабораториями является трудно реализуемой задачей с использованием стандартных средств разработки. В работе предложено более эффективное решение, имеющее практическую реализацию.
3. Использованные в исследовании технологии и методы визуализации способствуют повышению эффективности применения математических моделей, созданных средствами стандартных математических пакетов, в среде Интернет при ограничениях, обусловленных её особенностями.
4. Разработанные модели и ПО на их основе предоставляют возможности по ускорению информационных потоков, путем значительного уменьшения количества необходимой для передачи информации. При этом уменьшается время ожидания загрузки веб-страниц без увеличения пропускной способности каналов связи.
5. Разработан программный комплекс в виде Интернет-ориентированной кроссплатформенной системы визуализации данных для сопряжения со специализированными математическими пакетами VS-Sci.
Программный комплекс внедрен и активно используется в Астраханском государственном университете.
6. Разработан программный комплекс в виде автоматизированной системы управления содержимым Интернет-ресурсов CMSLaps. Программный комплекс применяется при решении научно-образовательных и промышленных задач.
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК.
Разработанное программное обеспечение зарегистрировано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП), получены свидетельства о государственной регистрации в Роспатенте.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы опубликованы в материалах V Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2004» (Санкт-Петербург), итоговой научной конференции АГУ «Физика. Математика. Информатика» (Астрахань, 2004), XIII международной конференции «Математика. Экономика. Образование» (Ростов н/Д, 2005), Международной научно-практической конференции (студентов и молодых ученых) «Электронный университет как условие устойчивого развития региона» (Астрахань, 2005), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования — 2005» (Елец), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2006), Международной научной конференции, посвященной памяти профессора A.M. Богомолова «Компьютерные науки и информационные технологии» (Саратов, 2007), IX Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2008» (Санкт-Петербург), «Телематика
2008» (Санкт-Петербург), а также представлены на выставке «Московский салон инноваций и инвестиций» (Москва, ВВЦ, 2006-2007 гг.).
Разработанные модели, технологии, алгоритмы и инструменты внедрены в производство программных продуктов в 2006-2008 гг.:
1. Сайт совместной лаборатории Института математических проблем биологии Российской академии паук и Астраханского государственного университета «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» (http://mathmod.aspu.ru).
2. Портал русского языка «ЯРУС» (http://yarus.aspu.ru).
3. Интернет-мониторинг мероприятий, проводимых к празднованию 450-летия г. Астрахани (http://450.aspu.ru).
4. Агропромышленный портал Астраханской области (1тйр:/^го-portal.aspu.ru).
5. Официальный сайт Астраханского государственного университета (http://aspu.ru).
Личный вклад автора. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Все результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.
Из совместных публикаций включен лишь тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю, заимствованный материал обозначен в работе ссылками.
Структура диссертации обусловлена целью исследования, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зелепухина, Виктория Андреевна
Основные выводы, конкретные научные и практические результаты • работы.
1. В ходе научного исследования предпринята попытка разработки интернет-ориентированного программного обеспечения на основе модельно-ориентированного подхода. s
2. Разработана модель визуализации результатов вычислений, получае-, мых со стороны специализированных математических пакетов, на стороне клиента.
3. Разработана модель обработки и представления структурированных данных, хранящихся в СУБД.
4. Предложены модель представления результатов математического моделирования.
5. На основе предложенных моделей спроектирована структурно-функциональная модель системы визуализации данных для сопряжения со специализированными математическими пакетами.
6. Внедрена технология повторного использования результатов вычислений специализированных математических пакетов.
7. Предложена технология передачи результатов вычислений, выполненных на удаленных серверах, в систему визуализации путем создания серверного посредника.
8. Разработан алгоритм автоматической обработки структурированных данных, хранящихся в СУБД, на основе модели представления этих данных.
9. Разработан алгоритм автоматической генерации визуализации результатов математического моделирования на основе модели их представления.
Ю.Разработан программный продукт в виде системы визуализации данных для сопряжения со специализированными пакетами научного программного обеспечения VS-Sci. Программный продукт в составе информационно-вычислительной системы «Математическое и компьютерное моделирование» доступен по адресу http://mathmod.aspu.ru.
11. Система обладает следующими основными функциональными характеристиками:
11.1. VS-Sci реализован на базе технологии «клиент-сервер». Конечное представление информации пользователю реализовано в виде html-документа, содержащего Java-апплет и клиентские сценарии JavaScript.
11.2. VS-Sci предоставляет разработчику возможность создания интерактивной анимации.
11.3. Система обладает интерактивным графическим интерфейсом, позволяющим отслеживать и управлять результатами вычислений.
12.Разработан программный продукт для создания и управления содержимым Интернет-ресурсов CMSLaps на основе выбранного подхода и предложенной модели обработки данных.
Преимущества использования VS-Sci в качестве базового средства визуализации результатов вычислений:
1. Независимость визуализации от источника данных.
2. Кроссплатформенность за счет использования Java-технологии в качестве базового средства.
3. Веб-страница не перегружается заново при каждом запросе пользователя на выполнение расчета.
4. Пользователю передается не оптимизированная анимация процесса в виде gif или avi файлов, а генерируется соответствующий интерфейс с векторной анимацией процесса с возможностью интерактивного взаимодействия с визуализацией.
5. Повторное использование результатов вычислений без дополнительных обращений к серверу.
6. Возможность построения многослойных изображений и отображения в нескольких окнах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система VS-Sci была реализована как один из дополнительных модулей для системы разработки и управления научно-образовательными интернет-ресурсами CMSLaps. Направленность системы на сферу науки и образования не отрицает возможности её профессионального применения. VS-Sci предоставляет достаточно развитые средства визуального представления данных, широкие возможности управления параметрами изображения и режимом просмотра, средства анимации. Отличительной чертой разработанной системы является переход от статических графиков, предназначенных исключительно для просмотра, к динамической online визуализации, допускающей взаимодействие пользователя с данными.