Обработка геопространственной информации при цифровом моделировании топографических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Чернова, Лидия Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернова, Лидия Ивановна
Перечень условных обозначений
Введение
1. Проблемы создания поверхностей в геоинформационных системах
1.1. Модели рельефа.
1.2. Способы задания поверхностей
1.3. Теория полюсов.
Выводы по главе
Постановка задачи.
2. Алгоритмы и методы построения поверхностей
2.1. Метод кусочно-нелинейной интерполяции ЦМР
2.2. Алгоритм кусочно-нелинейного сглаживания топографических поверхностей.
2.3. Алгоритм вычисления нормалей вершин триангуляции.
2.4. Метод кусочно-нелинейного сглаживания граней триангуляции.
Выводы по главе 2.
3. Модели и методы оптимизации в задачах триангуляции пикетов
3.1. Метод оконтуривания группы пикетов по допустимой длине ребра.
3.2. Алгоритм оконтуривания группы пикетов
3.3. Модель оптимизированной триангуляции для автоматизированных съемок
Выводы по главе.
4. Экспериментальные исследования алгоритмов и методики моделирования рельефа
4.1. Существующие технологии отображения рельефа на картографических материалах и создание ЦМР.
4.2. Обоснование метода оценки способов моделирования земной поверхности
4.3. Использованные критерии и технологии оценки способов создания ЦМР.
4.4. Сравнительный анализ результатов экспериментального тестирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка геопространственной информации при цифровом моделировании топографических задач»
Для России последнее десятилетие — время непрерывных строек, реконструкций и других масштабных проектов, реализация которых требует не только огромных материальных затрат, но и новейших технологий на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации.
В настоящее время, как правило, на территорию крупных городов имеются «бумажные» топографические планы масштаба 1:500, а на некоторые объекты -масштаба 1:200. Точность таких планов в целом удовлетворяет требованиям большинства потребителей (проектные, строительные и эксплуатирующие организации). Однако многие проектные организации работают с передовыми системами автоматизированного проектирования (САПР). Проектирование с помощью современных профессиональных САПР дает возможность создать на базе проектно-конструкторской документации такую информационную систему, которая позволяет отслеживать текущее состояние всех конструктивных и технологических элементов зданий и сооружений, оперативно вносить изменения и выдавать по запросу пользователя всю необходимую информацию, включая графическую. Кроме того, многие параметры (например, габариты) напрямую связаны с геометрией того или иного объекта, что предполагает их автоматическую коррекцию при изменении объекта на чертеже.
Организация-потребитель, получая топографический план на бумажной основе, вынуждена путем дигитализации или сканирования переводить его в электронный вид.
Как правило, бумажные документы сканируются при помощи широкоформатного сканера и вводятся в компьютер в виде растровых изображений в различных форматах.
Основная проблема обработки подобной документации — выявление и коррекция существующих неточностей (а порой и совершенно явных несоответствий), присутствующих на смежных фрагментах планов. После накопления всесторонней информации продолжается обработка этих изображений с помощью архитектурных приложений САПР, которые позволяют создавать одновременно с планом трехмерную модель. Итогом обработки, как правило, становятся векторные чертежи, проекции и разрезы объемной цифровой модели местности. При этом электронная модель создается в соответствующих размерах, и любые измерения по ней соответствуют реальным; так как полученные фрагменты приводятся к единой системе координат, их совмещение в одном чертеже не составляет никакого труда. При этом наличие электронного чертежа позволяет не только получать или создавать общие виды здания, но и переходить к фрагментам, взятым с любым увеличением. Планы, несущие в себе объемные характеристики объектов, позволяют разработчикам получать трехмерную модель проектируемого, строящегося или существующего здания.
Очевидно, что для эффективного проектирования сооружений и инженерных сетей необходим переход к трехмерным моделям топографических данных. Это выражается в создании цифровой модели местности (ЦММ), под которой в соответствии с ГОСТ 22268-76 понимается «множество элементов топографо-геодезической информации о местности и правила обращения к ней». ЦММ представляет собой объединение цифровой модели рельефа земной поверхности (ЦМР) с моделью инженерного назначения — электронным планом. Насколько точно модель рельефа будет передавать действительную поверхность, настолько точно будут решаться инженерные задачи.
Актуальность темы исследования. Цифровая модель рельефа (ЦМР) является одной из важных составных частей геоинформационных технологий. Традиции и практика представления этих моделей неразрывно связаны с технологиями формирования топографических карт и планов. Современные подходы к решению задач этой направленности характеризуются применением программных средств для обработки данных. Следует отметить качественные различия между «ручными» и «автоматизированными» решениями в этой области по представлению ЦМР. В частности, основная часть затрат при производстве цифровых карт и планов определяется ручной коррекцией автоматизированных решений.
Разработка методов качественного формирования ЦМР, существенно снижающих затраты на доработку автоматизированных решений до требований действующих государственных стандартов, является актуальной проблемой.
Распространенной формой представления ЦМР является решение, основанное на триангуляции пикетов (точек геодезических определений земной поверхности) с дальнейшим кусочно-линейным представлением. По таким представлениям выполняются построения изолиний, которые впоследствии подвергаются процедуре сглаживания.
Более перспективным представляется сглаживание не изолиний, а самих поверхностей на основе их кусочно-нелинейного отображения. Такой подход обеспечивает однозначное и согласованное решение ряда инженерных задач, а именно: построение продольных и поперечных сечений проектируемых линейных объектов - железнодорожных путей сообщения, трубопроводных транспортных сетей, автомобильных дорог и линий электропередач. Результаты расчетов земляных работ, связанных с вертикальной планировкой участков строительства, возведением земляных сооружений, зависят от математического представления ЦМР. Очевидно, что линейные и нелинейные модели представления рельефа дают различные результаты решения подобных инженерных задач.
Основополагающий вклад в теорию моделирования рельефа внесли работы Ю.Л. Костюка, В.Я. Цветкова, А.В. Скворцова, A.JI. Фукса, С.А. Жихарева. Вопросы геоинформатики и картографирования рассмотрены в работах A.M. Берлянта, B.C. Тшсунова, K.JI. Проворова, И.Г. Журкина, Е.Г. Капралова, А.А. Лютого, А.В. Кошкарева, А.П. Гука, Е.А. Жалковского, Д.В. Лисицкого, А.И. Мартыненко, В.П. Савиных, B.C. Тикунова, А.К., Черкашина В.Я. Цветкова, В.А. Коугия, В.П. Кулагина. Проблемой визуализации в геоинформатике занимались
В.Я. Цветков, СИ. Матвеев, Б.А. Левин, У.Д. Ниясгулов, А.С. Масленников, A.M. Берлянт, B.C. Тикунов, Е.Г. Капралова, А.А. Лютый, А.В. Кошкарев, И.Г. Журкин, В.А. Коугия, В.П. Кулагин. Вопросы обработки изображений в аспекте визуального моделирования изучали В.Я. Цветков, СИ. Матвеев, Ю.Г. Якушенков, Л.М. Бугаевский, В.П. Павлов, И.Г. Журкин. Аппроксимация функций подробно отражена в работах Ю.Ф. Мухопада, Ю.Л. Кеткова, П.Ж. Лорана и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка математической модели и алгоритмов нелинейного моделирования рельефа, обеспечивающих качественное решение инженерно-технических задач в соответствии с требованиями действующих стандартов, а также повышение достоверности представления геопространственной информации при формирования цифровой модели рельефа.
Предметом исследования являются цифровые модели рельефа.
Объект исследования. Объектом исследования являются математические методы представления и сглаживания цифровых моделей рельефа на основе производственных результатов геодезических съемок.
Методы исследования. Методы исследования базируются на использовании системного анализа, аналитической геометрии, теории аппроксимации функций, экспертных оценок и машинного эксперимента.
Научная новизна и защищаемые научные положения.
Проведен системный анализ методов построения ЦМР и показано, что кусочно-нелинейное представление ЦМР является более достоверным приближением к реальной топографической поверхности по сравнению с кусочно-линейными представлениями, а также методами, основанными на сглаживании изолиний рельефа.
Предложена методика кусочно-нелинейной интерполяции рельефа на основе теории полюсов, которая является качественным и эффективным инструментом решения инженерных задач на земной поверхности. Эти решения инвариантны по отношению к ориентации системы координат.
Предлагается распределение съемочных пикетов рельефа производить не случайно, а избирательно. Особенности этого распределения позволяют непротиворечиво и достоверно определять первые производные интерполяционных функций в этих пикетах.
Предметом научной новизны является алгоритм триангуляции пикетов для обработки автоматизированных способов съемки с существенным увеличением пикетов (на два-три порядка). Для их триангуляции допустимо применять компромиссные решения - более производительные по скорости, но менее эффективные по оптимизации формы треугольников.
Предлагается построение невыпуклой границы ЦМР и контроль ее плотности для решения инженерных задач на земной поверхности и снижения затрат на производство камеральных работ.
На защиту выносятся:
1. Новая методика нелинейного сглаживания и представления цифровой модели рельефа с использованием теории полюсов.
При определении первой производной нелинейной функции топографической поверхности впервые используется и учитывается избирательный характер данных геодезических съемок.
2. Обоснование метода моделирования «изломов» топографической поверхности на основе расщепления вершин вдоль структурных линий рельефа в рамках общей нелинейной модели.
3. Новый алгоритм и методика построения ЦМР по результатам автоматизированных съемок. Алгоритм позволяет увеличивать производительность построения ЦМР при обработке больших объемов геодезических данных.
Практическая значимость и реализация работы. Результаты работы могут быть использованы при алгоритмизации решения инженерных задач по топографическим поверхностям. Основные положения работы реализованы в программном обеспечении «Гео», которое применяется для обработки геодезических съемок камеральным подразделением предприятия ФГУП Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ (Восточно-Сибирский филиал).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: региональной научно-практической конференции с международным участием "Геодезия, картография, кадастр земель Прибайкалья" (Иркутск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции ФГУП Госземкадастрсъемка - ВИСХАГИ "Организация и проведение мониторинга земель" (Иркутск, 2004 г.); 2-й региональной научно-практической конференции "Геодезия, картография, кадастровое и маркшейдерское дело в освоении природных ресурсов Байкальского региона" (Иркутск, 2006 г.); научном конгрессе "ГЕО-Сибирь-2006" (Новосибирск, ССГА, 2006 г.); заседании объединенного семинара кафедр ИрГУПС.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 7 авторских.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 123 страницы машинописного текста, 54 рисунка и 12 таблиц. Библиографический список включает 135 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чернова, Лидия Ивановна
Выводы по главе 4
Результаты экспериментальных исследований, выполненных на основе метода тестового сравнения программных средств построения ЦМР на примере репрезентативных участков местности, позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработанные в предыдущих главах диссертационной работы методика и программно-реализованные алгоритмы обеспечивают создание цифровых моделей рельефа, которые отвечают заданным требованиям гладкости и согласованности структуры моделей при достаточной их адекватности исходным топографическим поверхностям. Укладка построенных с использованием ПС ГЕО горизонталей - плавная, корректная, согласованная между соседними горизонталями, отвечающая нормативным требованиям Роскартографии.
2. Достигнуто полное отсутствие критичных ошибок, свойственных алгоритмам, основанным на сплайнах: пересечение горизонталей и петлеобразование. Это качество цифровых моделей рельефа, создаваемых с помощью программного продукта ГЕО, обеспечило подход, базирующийся на принципиальном отличии его теоретической основы от традиционного подхода: сначала создается гладкая кусочно-нелинейная модель, а уже по ней, путем ее сечения создаются горизонтали, которые пересекаться не могут.
3. Получена хорошая адекватность ЦМР, созданной в ПС ГЕО, эталонному тестовому образцу, не уступающая лучшим на сегодняшний день программным продуктам, повсеместно используемым в топографо-геодезическом производстве.
4. Доказана состоятельность и практическая значимость подхода создания ЦМР методом кусочно-нелинейной интерполяции с использованием алгоритмов кусочно-нелинейного сглаживания и формирования нормалей к поверхностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований были обоснованы научные положения, разработаны практические рекомендации, методика и алгоритмические решения. Автором работы получены следующие результаты:
1. Разработана методика кусочно-нелинейной интерполяции ЦМР на основе теории полюсов. Дано теоретическое обоснование методики определения первых производных интерполяционных функций для геодезических съемочных пикетов с учетом особенности их распределения. Выполнена алгоритмизация вычислительного процесса по построению гладких изолиний.
2. В рамках принятой кусочно-нелинейной модели разработан подход к моделированию «изломов» топографической поверхности на основе расщепления вершин вдоль структурных линий рельефа.
3. Разработан эффективный алгоритм триангуляции больших объемов съемочных пикетов (3-5 млн. пикетов) для автоматизированных геодезических съемок (например, лазерное сканирование). Разработан алгоритм оконтуривания выпуклых границ триангуляции при формировании ЦМР. Выполнен сравнительный анализ качества различных интерполяционных решений при построении изолиний. Сформулирован ряд критериев оценки качества таких задач.
Основные положения работы реализованы в программном обеспечении «ГЕО », которое применяется для обработки геодезических съемок камеральным подразделением предприятия ФГУП Госземкадастрсъемка -ВИСХАГИ (Восточно-Сибирский филиал).
По материалам диссертационной работы могут быть сделаны следующие выводы: предложенные математические модели и алгоритмы могут служить основой для решения топографической задачи - построения цифровой модели рельефа. На сегодняшний день не существует программ, позволяющих автоматически формировать качественную ЦМР. Есть много специфичных для топографии приемов для уточнения и отображения рельефа. В работе предложена методика получения таких приближений к ЦМР, которые минимизируют необходимость ее редактирования и, следовательно, повышают производительность камеральных работ по формированию топографических карт и планов.