Обработка электроэнцефалографической информации полосовым фильтром с переменными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Индюхин, Алексей Федорович

  • Индюхин, Алексей Федорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 135
Индюхин, Алексей Федорович. Обработка электроэнцефалографической информации полосовым фильтром с переменными параметрами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Тула. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Индюхин, Алексей Федорович

Список используемых сокращений

Введение

Глава I. Системный подход к обработке электроэнцефалографической информации (обзор источников)

1.1. Система понятий, проблемы и методы исследования спонтанной биоэлектрической активности

1.2. Проблематика метода вызванных потенциалов

1.3. Аппаратура и методы теории автоматического управления при обработке электроэнцефалографической информации

Глава II. Объект и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2 Методы исследования

Глава III. Результаты исследований и их обсуяэдение

3.1. Методика обработки ЭЭГ для определения параметров приведенного полосового фильтра

3.2. Определение коэффициента асимметрии доминирования полушарий по параметрам приведенного полосового фильтра

3.3. Исследование фоновой ЭЭГ у детей в норме и при ММД по характеристикам приведенного полосового фильтра с постоянными и программно изменяемыми параметрами

3.4. Динамический подход к исследованию ЭЭГ на основе полосового фильтра с автоматически изменяющимися 76 параметрами

3.5. Обработка реализаций вызванных потенциалов фильтром с программно изменяемыми параметрами

3.6. Способ получения единичных реализаций когнитивных вызванных потенциалов с использованием фильтра с автоматически изменяющимися параметрами

3.7. Когнитивный электронейростимулятор

3.8. Обработка единичных реализаций когнитивных вызванных потенциалов фильтром с автоматически изменяемыми параметрами как средство изучения функциональных систем 96 Выводы 105 Практические рекомендации 106 Список использованной литературы 107 Приложения: Акты внедрения результатов диссертационной работы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БПФ - быстрое преобразование Фурье КДС - компьютерная диагностическая система ММД - минимальная мозговая дисфункция ТМФ - точный метод Фишера ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка электроэнцефалографической информации полосовым фильтром с переменными параметрами»

Актуальность исследования

Обработка электронейрофизиологической информации в современной биологии и медицине приобретает особую значимость (Судаков К.В., 1998; Хадарцев А.А., 2000; Егупов Н.Д., 2000; Хитров Н.К., Салтыков А.Б., 2003; Еськов В.М., 2003; Анохин К.В., Судаков К.В., 2003). Важна регистрация локального потенциала ансамбля клеток головного мозга человека, когерентное электромагнитное поле которого характеризуется детерминированными частотой и энергией (Яшин А.А., 2002; Субботина Т.И. и соавт., 2004). Целостность мозга как системы обеспечивается когерентностью циркулирующих в нем потоков сигналов (Ливанов М.Н., 1989). Головной мозг и особенно его кора представляет собой переплетение тысяч функциональных систем разного приспособительного значения, из которого трудно выделить структуры, принадлежащие каждой из этих функциональных систем (Анохин П.К., 1968).

Регистрируемые при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) сигналы спонтанной и вызванной электрической активности информативны с точки зрения исследования показателей работы здорового мозга (Батуев А.С., 1994), и являются надежным средством исследования центральной нервной системы (ЦНС) (Зенков Л.Р., 1996), хотя долгое время они использовались как инструмент диагностики органических поражений головного мозга. В последние годы отмечается революционный рост количества исследований, направленных на поиск ЭЭГ-коррелятов:

- различных эксприментальных ситуаций, как то запоминание информации (Etnier J.L., Whiter S.S., Landers D.M. et al., 1996; Klimesch W., 1997, Maltseva I.V., Masloboev Y.P., 1997), арифметические вычисления в уме (Fernandez Т., Harmony Т., Rodriguez М. et al., 1995; Earle J.B.B., Garcia-Dergay P., Manniello A. et al., 1997; Fernandez Т., Harmony Т., Silva J. et al., 1998), мысленное выполнение творческих задач (Данько С.Г., Старченко М.Г., Бехтерева Н.П., 2003; Павлыгина Р.А., Сахаров Д.С., Давыдов В.И.,

2004; Шарова Е.В., 2005; Petsche Н., Kaplan S., van Stein A. Et al., 1997;), биоуправление с обратной связью (Signorino М., Pucci Е., Bclardinelli N. et al., 1995), состояние медитации (Афтанас JI.И., Голошейкин С.А., 2003), прослушивание музыкальных произведений (Павлыгина Р.А., Сахаров Д.С., Давыдов В.И., 2004),

- когнитивных процессов (Дубровинская Н.В., Мачинская Р.И., 2002; Безруких М.М., Хрянин А.В., 2003; Бетелева Т.А., Фарбер ДА., 2002; Вартанов А.В. с соавт., 2005; John E.R., Easton P., 1995; Schober F., Schellenberg R., Dimpfel W., 1995; Silbert P.L., Radhakrishnan K., Johnson J. et al., 1995),

- работы функциональных систем (Попова Н.С., Качалова Л.М., 2001, Григорьева Л.П., Фильчикова Л.И., Алиева З.С. и др., 2002; Потулова.Л.А., 2003; Дмитрова Е.Д. с соавт., 2005).

В исследованиях просматривается тенденция к увеличению детализации спектра ЭЭГ, отказу от жестких границ традиционных ритмов, а также к разработке динамических подходов к анализу ЭЭГ, прежде всего амплитуды и частоты доминирующего ритма (Нидеккер И.А., Антонов А.А., 2003; Cacot P., Tcsolin В., Sebban С., 1995; Miller J.C., 1995).

Использование быстрого преобразования Фурье (БПФ) в сочетании с высоким быстродействием современных компьютеров дает возможность построения спектра ЭЭГ практически в реальном масштабе времени. Форма полученной кривой спектра зачастую оказывается такой, что основные усилия разработчиков компьютерных диагностических систем (КДС) направлены на применение цифровых окон, многократное скользящее сглаживание, усреднение по эпохам анализа (Иванов Л.Б., 2000), построение идеализированной кривой спектра (Строкун Ф.Ф., 2000). При анализе спектральной плотности мощности рекомендуется прежде всего обращать внимание на частоту ее максимума, максимальное значение и широту спектра (Иванов Л.Б., 2000). Такая триада параметров соответствует характеристикам динамической системы второго порядка - полосового фильтра, что создает предпосылки актуального аналитического описания спектральной плотности мощности.

Предоставляемая многими компьютерными системами возможность накопления собственных баз данных ставит вопрос о рациональном и представительном наборе параметров, позволяющем оценить динамику развития ЦНС и высших психических функций, особенно в детском и подростковом возрасте (Изнак А.Ф., 2000). Обращение к спектральным преобразованиям и характеристикам позволяет вместо множества признаков ограничиться сравнительно небольшим набором параметров без ущерба для качества диагностики (Тутаева Е.С., 2002; Каменев Л.И., 2004). Аналитическое описание спектральной плотности мощности в виде приведенного полосового фильтра позволит значительно уменьшить количество хранимой информации.

Специализация полушарий головного мозга и их взаимодействие играют определяющую роль в психической деятельности человека, формировании его индивидуальности, развитии способностей, компенсации возможных функциональных нарушений в деятельности структур центральной нервной системы (Москвин В.А., 2002). Предложенный М.Н. Ливановым (Ливанов М.Н., Свидерская Н.Е., 1984) коэффициент асимметрии доминирования полушарий по функциям кросскорреляции, успешно соотнесенный со средним уровнем когерентности между отведениями регистрации в стандартных частотных диапазонах (Жеребцова В.А., 2004; Zherebtsova V. A. et al., 2000), может быть выражен в зависимости от параметров спектральной плотности мощности.

Точность определения диагностически значимых параметров вызванных потенциалов - амплитуд и латентностей пиков ограничена отношением сигнал / шум, величина которого зависит от количества предъявляемых стимулов и амплитуды фоновой ЭЭГ. Повышение точности измерения амплитуд и латентностей вызванных потенциалов при сокращении количества поданных стимулов остается актуальной задачей.

Методика регистрации когнитивных вызванных потенциалов не позволяет проводить эффективного исследования их связи с такой важной психофизиологической характеристикой как время сенсомоторной реакции (Бойко Е.И, 1984; Переслени Л.И., 1984; Матвеев Е.В. с соавт. 1999), в то время как они являются характеристиками единой функциональной системы (Анохин П.К., 1980). Актуальной представляется разработка способа регистрации единичных реализаций вызванных потенциалов хотя бы в ограниченных условиях.

Работа выполнена в рамках НИР «Исследование механизмов организации и коррекции высших психических функций в онтогенезе», 2002 г., код 204 04 03 116, руководитель д.т.н., проф. Соколов Э.М., а также исследований, проводимых в Государственном унитарном предприятии Тульской области НИИ новых медицинских технологий (ГУП ТО НИИ НМТ) и Государственном учреждении здравоохранения Тульском областном консультативно-диагностическом центре «Научно-практический центр клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации» (ГУЗ ТО КДЦ НПЦ КНН).

Цель исследования

Разработка методологии и обработка сигналов спонтанной и вызванной электрической активности мозга с использованием полосового фильтра с программно или автоматически изменяющимися параметрами.

Задачи исследования

1. Разработать методику обработки ЭЭГ для определения параметров приведенного полосового фильтра.

2. Разработать математическую модель типовых ЭЭГ на основе случайного процесса, спектральные характеристики которого формируются приведенным полосовым фильтром.

3. Разработать методику оценки функциональной межполушарной асимметрии по параметрам приведенного полосового фильтра.

4. Разработать методику повышения отношения сигнал / шум в зарегистрированных методом усреднения вызванных потенциалах при использовании полосового фильтра с программно изменяемыми параметрами.

5. Разработать методику регистрации единичных реализаций когнитивных вызванных потенциалов при использовании полосового фильтра с автоматически изменяющимися параметрами.

6. Получить реализации когнитивных вызванных потенциалов при доминировании альфа-ритма у пациента.

Научная новизна

Впервые предложена методика обработки ЭЭГ, позволяющая получить параметры приведенного полосового фильтра - аналитическое описание спектральной плотности мощности.

Разработана математическая модель и получены типовые реализации ЭЭГ на основе аналитического описания спектральной плотности мощности процесса.

Впервые получен коэффициент асимметрии доминирования полушарий в частотной области по параметрам приведенного полосового фильтра.

Разработана структура и алгоритм применения полосового фильтра для повышения отношения сигнал / шум в зарегистрированных вызванных потенциалах.

Впервые предложен способ и устройство для регистрации единичных реализаций когнитивных вызванных потенциалов на основе полосового фильтра с автоматически изменяющимися параметрами.

Практическая значимость

Разработанная методика обработки ЭЭГ позволяет в компактной форме в виде параметров приведенного полосового фильтра хранить диагностически значимые характеристики ЭЭГ пациента и создает реальную возможность построения экспертной системы диагностики минимальной мозговой дисфункции (ММД) по выявленным электрофизиологическим маркерам.

Получили дополнительное электрофизиологическое обоснование методы реабилитации детей с минимальной мозговой дисфункцией.

Наряду с субъективными методами определения функциональной межполушарной асимметрии может быть использован коэффициент асимметрии доминирования полушарий, рассчитываемый по объективным характеристикам ЭЭГ.

Предложенный метод обработки интегральных кривых вызванных потенциалов полосовым фильтром с программно изменяемыми параметрами позволяет при заданном уровне точности сократить время записи в шесть раз.

Разработанный способ и реализующее его программное обеспечение позволяют регистрировать когнитивные вызванные потенциалы по единичной реализации.

Схемное решение стимулятора - цифровое управление параметрами и генерацией стимулов - позволяет выполнить ряд аналогичных приборов для стимулов любой модальности с меньшими затратами на разработку.

Разработанный способ и макетный образец аппарата расширяют возможности КДС «Нейрокартограф», позволяют одновременную регистрацию когнитивных вызванных потенциалов и времени реакции, что качественно повышает уровень психофизиологических исследований когнитивных процессов.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в педагогическую практику кафедр медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета, в работу лабораторий Государственного унитарного предприятия Тульской области НИИ новых медицинских технологий, в работу клинико-диагностического отделения Государственного учреждения здравоохранения Тульского областного консультативнодиагностического центра «Научно-практический центр клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации».

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 8 конференциях (в том числе 1 Международной и 4 Российских): 9-й научно-технической конференции (Тула, ТВАИУ, 1993), XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), научно-практической конференции «К десятилетию клиникодиагностического центра Тульской областной больницы (Тула, 1998), научно-практической конференции «Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий)» (Москва, 1999), XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И.П. Павлова.(Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке» (Тула, 2000), Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор-2000» (Москва, 2000), медицинской секции XXXVII студенческой научной конференции Тульского государственного университета (Тула, 2000).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр медико-биологических дисциплин и внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.

Публикации

Материалы исследования изложены в 24 публикациях, в том числе в 3 авторских свидетельствах на изобретение СССР и 2 патентах РФ, 7 статьях в рекомендуемых ВАК РФ журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения и трех глав, изложена на 135 страницах, содержит 15 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы представлен 253 источниками, включая 102 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Индюхин, Алексей Федорович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика обработки и анализа электроэнцефалографической информации на основе оптимизации и программного и автоматического изменения параметров полосового фильтра.

2. Спонтанная ЭЭГ как случайный процесс с определенными характеристиками спектральной плотности мощности может быть представлена в виде «белого шума», пропущенного через систему полосовых фильтров - приведенный полосовой фильтр, параметры которого являются диагностически значимыми с точки зрения принадлежности пациента к определенной нозологической группе.

3. На основе параметров приведенного полосового фильтра разработан алгоритм расчета коэффициента асимметрии доминирования полушарий, достоверно коррелирующего с коэффициентом асимметрии, определенным по психофизиологическим параметрам.

4. Предложенная структура и алгоритмы обработки вызванных потенциалов, зарегистрированных традиционными системами методом синхронного накопления, при уровнях высокочастотной и низкочастотной гармонических помех и среднеквадратическом отклонении белого шума 10% от амплитуды полезного сигнала и изменении частоты полезного сигнала со скоростью 4 Гц/с обеспечивают улучшение отношения сигнал / шум в 6 раз и повышение точности измерения амплитуд и пиковых латентностей на 5 - 15 %.

5. Предложенный динамический подход к анализу ЭЭГ, способ регистрации длиннолатентных вызванных потенциалов, реализованные в программном обеспечении и микропроцессорном электронейро-стимуляторе представляют новый способ исследования функциональных систем человека с возможностью прямого сопоставления электрических процессов в коре с моторными процессами в мышцах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика определения параметров приведенного полосового фильтра, реализованная в разработанном программном обеспечении, может быть использована для компактного хранения диагностически значимых параметров ЭЭГ, а также для разработки экспертной диагностической системы.

2. Математическая модель обработки вызванных потенциалов может быть использована в составе существующих компьютерных систем регистрации биопотенциалов, что позволит сократить время регистрации и повысить точность определения регистрируемых параметров.

3. Макетный образец микропроцессорного когнитивного электронейростимулятора может быть использован в составе существующих компьютерных систем для регистрации вызванных потенциалов одновременно с регистрацией времени реакции пациента.

4. Разработанное программное обеспечение динамической обработки ЭЭГ может быть использовано в составе существующих компьютерных систем для регистрации единичных реализаций вызванных потенциалов и исследования функциональных систем человека.