Обработка баз данных с персонифицированной информацией для задач обезличивания и поиска закономерностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кучин, Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучин, Иван Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО ПЕРСОНАЛЬНЫМ ДАННЫМ
1.1. Влияние свойств данных на методы их обработки
1.2. Описание категории «персональные данные»
1.3. Проблема идентификации по персональным данным
1.3.1. Анализ проблемы идентификации личности по персональным данным
1.3.2. Идентификация личности по персональным данным
1.3.3. Фактор связности данных
1.4. Построение модели оценки характеристики доступности персональных данных
1.4.1. Реальное положение дел с доступностью персональных данных на рынке информационных услуг
1.4.2. Влияние природы данных на их доступность
1.4.3. Желание субъекта добровольно раскрывать информацию о себе
1.4.4. Результаты оценки доступности данных
1.4.5. Проведение поискового эксперимента по оценке доступности персональных данных
1.5. Формирование общей схемы идентификации данных
1.5.1. Результаты оценки доступности данных
1.5.2. Анализ факторов, влияющих на информативность атрибутов
1.5.3. Влияние числа и распределение значений в атрибуте на его информативность
1.5.4. Влияние числа атрибутов и зависимости между ними на информативность
1.6. Обобщение проблемы идентификации личности по персональным данным
1.7. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПОИСК ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В БАЗАХ С ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
2.1. Поиск знаний в больших базах данных
2.2. Предлагаемые усовершенствования метода SSA-Гусеница
2.2.1. Этап разложение данных в методе SSA
2.2.2. Этап восстановления ряда в модели SSA
2.2.3. Диагональное усреднение
2.2.4. Параметры и предлагаемые методы
2.3. Возможная реализация метода SSA-Гусеница
2.4. Нахождение скрытых закономерностей в базах с персональными данными
2.5. Использования персонифицированной информации в качестве объекта поиска знаний методами Data Mining
2.6. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1. Актуальность и классификация подходов обезличивания
3.2. Атака на основе связей («join attack»)
3 3. Обезличивание методом сокращения идентифицирующей способности базы данных
3.3.1. Модель «А>анонимности»
3.3.2. ^-минимальное обезличивание
3.3.3. Оценка сложности модели ^-минимального обезличивания
Обобщенные данные предложенных алгоритмов для решения проблемы к-минимального обезличивания приведены в таблице 3.3
3.3.4. Выводы по методу обезличивания путем сокращения идентифицирующей способности информации
3.4. Обезличивание путем использования недоступных идентификаторов
3.4.1. Описание метода обезличивания
3.4.2. Варианты обеспечения безопасности «базы-справочника»
3.5. Достоинства и недостатки существующих методов обезличивания
3.6. Обезличивания с использованием неполных идентификаторов с возможностью восстановления
3.6.1. Формализация предлагаемого метода обезличивания
3.6.2. Алгоритм «обезличивания с восстановлением»
3.6.3. Тестирование предложенного метода обезличивания на базе реальной базе данных. Обсуждение результатов
3.7. Обезличивания путем привязки к графу операционной системы
3.8. Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка баз данных с персонифицированной информацией для задач обезличивания и поиска закономерностей»
ВВЕДЕНИЕ
Активное внедрение информационных технологий для повышения эффективности управления привело к формированию больших объемов собранных данных. Количественный рост информации в настоящее время приводит к накоплению качественно новых знаний [43, 63]. Традиционные методы обработки накопленных данных, не дают эффективных подходов для ее интеллектуального анализа, в отличие от методов нового и активно развивающегося научного направления Data Mining, нацеленного на поиск ранее неизвестных знаний.
Особый интерес в качестве объекта поиска новых закономерностей представляет персонифицированная информация или персональные данные (ПДн), т.е. информация, генерируемая или так или иначе связанная с конкретной личностью. Значительная потребность в использовании этой информации и ее анализе, в том числе методами Data Mining, в настоящее время испытывается в двух сферах: в бизнес аналитике (в основном для понимания и прогнозирования покупательских предпочтений людей) и сфере государственных услуг (в связи с активным переводом услуг населения в электронный формат: единая карта гражданина РФ, электронные очереди, электронное правительство и прочие сервисы).
В рамках указанной обработки персонифицированной информации все острее проявляются противоречия требований интеллектуального анализа данных и сохранения приватности личности при использовании ее данных. Так 34,7% организаций [93], обрабатывающих персональные данные, в качестве основного препятствия к использованию их в качестве объекта исследования называют неясность положений Федерального закона №152 «О персональных данных»[102]. В частности, законодательно установлено, но не регламентировано требование проведения предварительной процедуры обезличивания персональных данных перед их исследованием [102, Ст.6 п.9], что значительно препятствует полноценному и безопасному их использованию в качестве объекта поиска новых знаний.
С учетом всего вышесказанного в настоящее время возникает столкновение интересов, связанных с обработкой электронной персонифицированной информацией следующих сторон: бизнес, государства и субъекты персональных данных вместе с контролирующими органами, регулирующими вопросы обеспечения безопасной обработки этих данных. Полное выполнение требований одной из сторон непременно
вступает в конфликт с требованиями другой стороны. Единственным и естественным решением этого противоречия является использование методов обезличивания.
Направлением Data Mining занимались и продолжают заниматься многие российские и зарубежные ученые: Г. Пиатецкий-Шапиро [63], A.B. Дюк [47], И.А. Чубукова [105], Н. Edelstein [17] и др. Использование методов Data Mining применительно к анализу персонифицированной информации без угрозы приватности личности рассмотрены в работах: P.Samarati [21,23], G.Aggarwal [18], RJ Bayardo [10] и др. Наконец, вопросами обезличивания персональных данных в нашей стране посвящены работы: С.Д. Рябко [88], Е.А. Саксонова [91], Р.В.Шередина [91] и др.
Диссертационная работа посвящена разработке альтернативной модели обезличивания персональных данных, позволяющей подготовить данные к анализу методами Data Mining и решить задачу безопасного использования данных по достижению первичных целей их обработки. В работе проверяется возможность использования некоторых методов аппарата анализа временных рядов на базах с персонифицированной информацией и предлагаются усовершенствования существующего метода. Кроме того, предложена новая процедура защитного преобразования данных, зависящая от параметров конкретной среды реализации, для повышения безопасности ее применения. Указанные мероприятия должны способствовать развитию эффективной и в то же время безопасной обработки ПДн, чем и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования - базы данных с персонифицированной информацией жителей РФ, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет.
Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы обработки больших наборов персонифицированных данных.
Целью диссертационного исследования - повышение эффективности анализа, поиска новых знаний и безопасной обработки на основе обезличивания персонифицированной информации.
Задачи исследования:
1. Разработка способов оценки свойств персонифицированной информации на основе построения их классификационной структуры;
2. Модификация метода S SA-Гусеница для решения задач DataMining применительно к персональным данным;
3. Построение модели и алгоритма обезличивания данных, позволяющих при необходимости восстанавливать исходные данные;
4. Разработка алгоритма защитного преобразования, зависящего от параметров конкретной операционной среды обработки.
Методы исследования. В процессе работы использовались методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей, математической статистики, графов.
Достоверность и обоснованность подтверждена результатами компьютерных экспериментов и внедрением работы в ООО «Новая Клиника» (г. Астрахань).
Научная новизна:
1. Сформирована классификационная структура свойств персональных данных вместе со способами оценки этих свойств, которые позволяют повысить степень эффективности и безопасности обработки данных в процессе поиска новых знаний;
2. Модифицирован метод 88А-Гусеница применительно к анализу данных, не являющихся временными рядами, а также разработана процедура эффективного выбора длины окна, позволяющая результативнее определять характеристики регулярных составляющих в базах данных;
3. Предложена новая модель обезличивания, усовершенствующая модель «к-анонимности» и обеспечивающая более высокий уровень функциональности, по сравнению с последней, за счет реализации возможности восстановления
обезличенной информации;
4. Разработан новый алгоритм защитного преобразования данных, который обеспечивает адаптивную связь процесса обезличивания с параметрами конкретной операционной среды.
Практическая значимость.
1. Полученные в работе количественные оценки свойств баз данных с персонифицированной информацией могут быть использованы для прогнозирования характеристик результатов идентификации личности в произвольных базах персональных данных;
2. Модифицированный метод 88А-Гусеница позволяет применять различные варианты этого метода для анализа данных, не являющихся временными рядами;
3. Разработанный в работе алгоритм обезличивания данных может быть использован для безопасного хранения и обработки персональных данных в коммерческих целях.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии - 2011» (Пенза, 2011), Международной конференции по информационной безопасности «Info Security Russia» (Москва, 2010), I международной научно-практической конференции «Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов Прикаспийских государств» (Астрахань, 2008), Международной отраслевой научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2010).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах: 3 статьях в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 3 материалах и трудах конференций. Все работы опубликованы без соавторов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 106 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 45 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кучин, Иван Юрьевич
3.8. Выводы по третьей главе
1. Были рассмотрены различные походы к обезличиванию, принципы, на которых они основаны, и их практическая значимость;
2. Предложена новая модель обезличивания, позволяющая подготавливать данные к анализу методами Data Mining и решать задачу безопасного использования данных по достижению первичных целей их обработки;
3. Разработан алгоритм реализации предложенной модели, использующий результаты выявленных закономерностей в часто встречаемых атрибутах баз персональных данных, который будучи реализованным в виде программы для ЭВМ, показал свою пригодность для решения поставленной задачи на реальной базе данных.
4. Предложен новый алгоритм защитного преобразования данных, обеспечивающий адаптивную связь процесса обезличивания с параметрами конкретной операционной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформирована классификационная структура свойств персонифицированной информации и предложены способы количественной оценки их характеристик, что позволяет использовать их для прогнозирования характеристик результатов идентификации личности в произвольных базах персональных данных.
2. Проведен ряд поисковых экспериментов с использованием сети Интернет с целью выявления степени доступности персонифицированной информации. На основе статистических характеристик атрибутов баз персональных данных, полученных в ходе поискового эксперимента (объем данных - более 16 млн. записей), выявлены закономерности, которым подчинены персональные данные. Полученные закономерности позволяют провести классификацию идентификаторов личности по степени их доступности и адаптировать механизмы защиты данных с учетом результатов классификации.
3. Модифицирован метод 88А-Гусеница, позволяющий использовать аппарат исследования временных рядов для анализа БД произвольного содержания.
4. Предложена новая процедура поиска длины окна для метода 88А-Гусеница. Продемонстрирована эффективность разработанной процедуры в задачах выявления скрытых периодических закономерностей, в частности, было отмечено уменьшение времени поиска длины окна в 6 раз, по сравнению с направленным перебором для базы данных объемом 2000 записей.
5. Разработана модель обезличивания персональных данных, совмещающая в себе существующие подходы к обезличиванию и позволяющая решать задачи, для которых пока не существовало эффективных решений. Разработан алгоритм обезличивания, реализующий предлагаемую модель, который был успешно апробирован на базе данных негосударственного пенсионного фонда.
6. Предложен новый алгоритм защитного преобразования данных, обеспечивающий адаптивную связь процесса обезличивания с параметрами конкретной операционной среды.