Обоснование зимнего намыва дренированных шлакоотвалов тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Хаглеев, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хаглеев, Павел Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ СКЛАДИРОВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ ТЭС
1.1 Проблемы складирования и утилизации золошлаковых отходов
1.2 Зимний намыв гидротехнических сооружений. Фильтрационная проницаемость охлажденных горных пород
1.3 Математическое моделирование задач теплообмена с фазовыми превращениями на подвижной границе
1.4 Задачи исследования по обоснованию зимнего намыва дренированных шлакоотвалов
2 ТЕПЛОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПУЛЬПЫ С ЧАСТИЦАМИ ПРОМОРОЖЕННОГО ШЛАКА В СТАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
2.1 Экспериментальная оценка остаточной влажности шлака
2.2 Критериальная оценка количества незамерзшей воды в поровом пространстве промороженного шлака
2.3 Методика проведения эксперимента по определению количества воды, сохранившей подвижность
2.4 Влияние различных факторов на количество воды, сохранившей подвижность после статического контактирования с частицами промороженного шлака
2.4.1 Влияние времени контактирования с частицами промороженного шлака
2.4.2 Влияние размеров частиц промороженного шлака
2.3.3 Влияние начальной температуры шлака
2.4 Выводы по разделу
3 КРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНФИЛЬТРАЦИИ
ВОДЫ В ПРОМОРОЖЕННОМ ШЛАКЕ
3.1 Установление принципиальной возможности инфильтрации воды в промороженном шлаке
3.1.1 Экспериментальная установка и отработка методики проведения эксперимента
3.1.2 Анализ результатов эксперимента
3.2 Условия, обеспечивающие инфильтрацию воды в слое промороженного шлака
3.3 Анализ результатов критериальной оценки условий инфильтрации воды в слое промороженного шлака
3.4 Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ В ПРОМОРОЖЕННОМ
ШЛАКЕ
4.1 Инфильтрация воды в крупнозернистом шлаке
4.2 Формирование инфильтрационного потока воды в крупнозернистом шлаке
4.3 Определение критического размера частиц промороженного шлака
4.3.1 Экспериментальная оценка проницаемости промороженного среднезернистого шлака
4.3.2 Экспериментальная оценка проницаемости промороженного мелкозернистого шлака
4.4 Выводы по разделу
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОЛЕТНЕГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ДРЕНИРОВАННОГО
ШЛАКООТВАЛА
5.1 Физическая постановка задачи
5.2 Математическая постановка задачи температурного режима дренированного шлакоотвала
5.3 Разработка алгоритма задачи
5.3.1 Аппроксимация основных дифференциальных уравнений и краевых условий
5.3.2 Алгоритм задачи
5.4 Численное решение задачи многолетнего температурного режима дренированного шлакоотвала
5.5 Сравнение результатов математического и физического моделирования
5.5.1 Разработка экспериментальной установки-модели шлакоотвала с граничными условиями! рода
5.5.2 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента
5.5.3 Сравнение результатов математического и физического моделирования
5.6 Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование зимнего намыва дренированных шлакоотвалов тепловых электростанций»
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью рационального обращения с золошлаковыми отходами тепловых электрических станций (ТЭС) энергетических систем и комплексов с целью их утилизации.
В связи с сокращением запасов и ростом стоимости природного газа и нефти «структура расходуемого топлива на тепловых электростанциях будет изменяться в сторону уменьшения доли газа к 2020 году и увеличения доли угля» («Энергетическая стратегия России на период до 2020 года»), В частности, увеличение потребления угля предполагается на 48 - 70%.
На тепловых электростанциях РФ, работающих на твердом топливе, ежегодный выход золы и шлака достигает 25 млн. т. Только 5-10 % этих материалов подвергается переработке и последующему использованию, а их основная масса складируется в золошлакоотвалах, которые представляют собой сложные, дорогостоящие гидротехнические сооружения и являются постоянным источником загрязнения окружающей среды. В настоящее время золошлакоотвалы многих ТЭС близки к исчерпанию проектной емкости или уже переполнены.
В экономически развитых странах мира степень утилизации золошла-ковых материалов достигает 50-100 % и обеспечивается за счет раздельной выдачи золы и шлака потребителям. В России подобная практика по ряду причин не может быть реализована. Так, для раздельного хранения шлака ТЭС разработан специальный класс сооружений - дренированные шлакоотвалы. Однако согласно действующим нормативам намыв таких отвалов допускается только в теплое время года, в то время как в условиях России большая часть золошлаков ТЭС образуется именно в зимнее время.
Таким образом, обоснование возможности круглогодичного намыва дренированных шлакоотвалов является актуальной задачей в решении проблемы утилизации золошлаковых материалов и повышении эффективности работы ТЭС энергетических систем в целом.
Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники РФ Пр-577 «Энергосберегающие технологии» (критические технологии «Системы жизнеобеспечения и защиты человека» и «Энергосбережение») по открытому плану НИР ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» «Разработка энергоэффективных и экобезопасных технологий».
Объект исследований: дренированные шлакоотвалы ТЭС. Предмет исследований: условия инфильтрации водной составляющей пульпы в массиве промороженного шлака, тепловой режим дренированного шлакоотвала при круглогодичном намыве.
Цель исследований состоит в научном обосновании зимнего намыва дренированных шлакоотвалов ТЭС в условиях климатических районов России со среднемесячной температурой воздуха в январе до -28°С. Задачи исследований:
- экспериментально-теоретическое исследование теплового взаимодействия водной составляющей пульпы и частиц промороженного шлака в статических условиях;
- установление принципиальной возможности инфильтрации воды в массиве промороженного шлака и определение условий, обеспечивающих движение лидирующего объёма инфильтрационного потока;
- математическое моделирование и численное исследование температурного режима дренированных шлакоотвалов тепловых электростанций.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые установлено, что вода с относительно невысокой температурой 3 °С в условиях безнапорной фильтрации свободно протекает через толщу промороженного до температуры -28°С шлака.
2. Получены критериальные соотношения, позволяющие определить количество воды, оставшейся в жидком состоянии при статическом взаимодействии с частицами промороженного шлака, и условия продвижения фронта инфильтрационного потока в его порах.
3. Экспериментально определено влияние времени контакта, гранулометрического состава, начальной температуры воды и шлака на количество воды, сохранившей подвижность при ее статическом тепловом взаимодействии с частицами промороженного шлака; экспериментально подтверждена справедливость критериальной оценки условий инфильтрации воды в массиве промороженного шлака; установлен критический диаметр частиц шлака, ниже которого промороженный шлак становится непроницаем для воды.
4. Разработана математическая модель температурного режима дренированного шлакоотвала в виде многофазной, многофронтовой задачи Стефана, отличающаяся от известных использованием уравнений сопряжения. Предложен новый алгоритм численного решения данного класса задач.
Практическая значимость работы состоит в разработке программного обеспечения расчета температурного режима дренированных шлакоотвалов ТЭС энергетических систем и комплексов, позволяющие проводить расчёт оптимальных режимов круглогодичного намыва в суровых климатических условиях при проектировании и эксплуатации данных объектов.
Использование результатов работы. Рекомендации по организации зимнего намыва дренированных шлакоотвалов приняты для использования при проектировании и эксплуатации мест хранения золошлаковых отходов филиала «Красноярская ТЭЦ-1» ОАО «Енисейская ТГК».
Научные результаты исследований использованы в учебном процессе (2009-2011) при разработке курса лекций и расчетно-графического задания по дисциплине «Теоретические исследования тепломассообмена» в Политехническом институте СФУ для студентов и магистров направления 140100 -Теплоэнергетика, а также в научно-исследовательской деятельности Теплоэнергетического факультета ПИ СФУ.
Достоверность полученных результатов подтверждается удовлетворительным совпадением расчетных данных и результатов экспериментальных исследований и обеспечивается использованием известных научных положений теории теплообмена, фильтрации и мерзлотоведения, адекватностью используемой математической модели.
Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка задач исследований, разработка, обоснование и формулировка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость, постановка экспериментов, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и рекомендаций для принятия решений. В совместных публикациях автору принадлежит основная часть результатов исследований. Автор выражает признательность научному руководителю, профессору кафедры Инженерной экологии и безопасности жизнедеятельности Т. А. Кулагиной за методическую помощь при подготовке диссертации к защите.
Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: II Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998); IX Всероссийской НПК «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города» (Красноярск, 2008); Международной конференции «Вычислительная математика, дифференциальные уравнения, информационные технологии» (Улан-Удэ, 2009); V Всероссийской НПК с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011); XI Международной НПК «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2011); Международной НПК «Техника и технологии: пути инновационного развития» (Курск, 2011); Международной НПК «Современные материалы, техника и технологии» (Курск, 2011).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них: две статьи в периодических изданиях из перечня ВАК, один патент РФ на изобретение одна статья в сборнике научных трудов, девять статей - в трудах Всесоюзных, Всероссийских и Международных научно-технических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Хаглеев, Павел Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Накопление значительного количества золошлаковых отходов тепловых электростанций, а также планы по увеличению доли угля в топливном балансе России, закреплённые в ряде стратегических программных документов, создают условия, при которых энергетическая отрасль заинтересована в увеличении объема полезного использования золошлаковых материалов. Для реализации этого необходим переход к раздельному удалению, транспорту и хранению золы и шлака, поскольку при переработке эти материалы используются в совершенно разных технологических циклах. Еще в 60-х годах разработаны специальные сооружения, предназначенные для хранения шлака отдельно от золы - дренированные шлакоотвалы (ДШО). Однако, до сих пор существует представление о невозможности их активной эксплуатации в зимнее время из-за замерзания водной составляющей пульпы на поверхности, в массиве или дренажном основании отвала, что нашло свое отражение и в нормативной документации.
В представленной работе выявлены и исследованы два основных критических вопроса проведения зимнего намыва ДШО:
- затрудненная фильтрация воды через массив переохлажденного шлака и образование слабо и непроницаемых льдошлаковых слоев;
- перемерзание дренажной системы отвала.
В обоих случаях ДШО переходит в аварийный режим и, если намыв не будет прекращен, в вышележащих слоях шлака начнется накопление воды с последующим разрушением откосов и выноса водошлаковой пульпы за пределы отвала.
Для проведения исследований разработаны:
- критериальное соотношение, позволяющее определить количество воды, оставшейся в жидком состоянии при тепловом взаимодействии с переохлажденной пористой средой, когда оба компонента системы находятся в неподвижном состоянии - наиболее неблагоприятный режим теплового взаимодействия воды и шлака возможный в ДШО;
- критерий инфильтрации и условие устойчивого режима свободной фильтрации в переохлажденных пористых средах позволяющие оценить общую проницаемость переохлажденной пористой среды, режим инфильтрации в ней и установить температуру шлака, при которой начинается горизонтальное растекание фильтрата;
- экспериментальные установки для проверки теоретических исследований статического теплового взаимодействия и фильтрации;
- математическая модель температурно-влажностного режима ДШО, представляющая собой модернизированную многофазную многофронтовую задачу Стефана, предназначенную для расчета температурного поля ДШО, слежения за перемещениями фронта промерзания в массиве отвала и выявления факта перемерзания дренажа;
- физическая модель ДШО для проверки результатов численного эксперимента и оценки адекватности разработанной математической модели.
В результате проведенных исследований установлено, что переохлажденный шлак обладает высокой проницаемостью (пористость 40% и выше), поэтому растекания водной составляющей пульпы в начальные моменты намыва произойти не может. Проведенные расчеты и экспериментальная проверка показали, что при тепловом взаимодействии неподвижной воды в массиве промороженного шлака полного ее замерзания не происходит во всем диапазоне температур возможных в климатических условиях России. Иными словами, несмотря на увеличение льдистости, толща переохлажденного шлака сохраняет проницаемость при любой возможной температуре наружного воздуха. Очевидно, что при инфильтрации воды проницаемость шлака изменяется от начальной до той, в пределе, которая получена при статическом взаимодействии, а в последствии, под отепляющим воздействием протекающей воды, возвращается до изначального уровня проницаемости увлажненного шлака соответствующей фракции.
Ключевым вопросом является вопрос о том, достаточна ли проницаемость массива во всем указанном диапазоне для проведения безопасного зимнего намыва дренированного шлакоотвала. С помощью разработанных критерия инфильтрации и условия устойчивого режима свободной фильтрации установлено, что проницаемость крупнозернистых фракций шлака (с/5о > 2 мм) при изменении его начальной температуры во всем диапазоне характерных для регионов России отрицательных температур, осталась на уровне достаточном для устойчивой свободной фильтрации. Выраженное влияние на режим фильтрации температура оказывает в случае среднезернистых фракций (¿/50 =1,5 мм), где устойчивая фильтрация прекращается уже при - 15 °С, в этой точке начинается горизонтальный разлив воды в массиве. В мелкозернистых фракциях (¿/5о < 1 мм) инфильтрация происходит в крайне затрудненных условиях и прекращается уже при начальной температуре шлака в - 5 °С.
В ходе проведения численных экспериментов на разработанной математической модели температурно-влажностного режима ДШО установлено, что для предотвращения перемерзания дренажной системы необходимо создание некоторого неснижаемого слоя шлака, в котором будет тормозиться охлаждающее воздействие наружного воздуха в зимнее время. Высота слоя зависит от климатических условий размещения ДШО и может быть рассчитано на разработанном в рамках данной работы программном обеспечении. Так для Читы начальный слой шлака в условиях средней по температурам наружного воздуха зимы составляет 2 м (глубина промерзания 1,95 м). Для Красноярска и Новосибирска, в условиях среднеминимальных температур данные совпали - 1,9 м (1,85 м). Указанные величины рассчитаны для случая, когда поверхность шлака непосредственно контактирует с наружным воздухом, то есть, при абсолютно бесснежной зиме. Слой снега, покрывающий поверхность ДШО, является естественным теплоизолятором и позволяет сократить высоту начального слоя шлака, для Новосибирска 0,9 м (0,85 м), Красноярска 1,4 м (1,35 м). В крайних случаях - при недостаточном количестве шлака - может быть использован экран из теплоизоляционного материала.
В ходе физического моделирования была подтверждена адекватность разработанной математической модели температурно-влажностного режима ДШО, правильность применения модификации численного алгоритма температурной компенсации при перемещении фронта промерзания в точку с температурой, отличной от температуры фазового превращения и правомерность нового, предложенного в данной работе, подхода, состоящего в замене граничных условий IV рода на уравнения сопряжения, являющихся модификацией классического уравнения теплопроводности. В результате использования указанного подхода система уравнений описывающих изучаемый объект обретает внутреннее единство и целостность. Действующим механизмом теплообмена, происходящим в массиве ДНЮ, является теплопроводность, которая в данном подходе описывается единообразно, как внутри слоев, так и на границах их сопряжения, посредством уравнений теплопроводности. В то время как форма граничных условий IV рода существенно отличается от упомянутых уравнений теплопроводности.
Таким образом, в результате проведенной работы установлено, что дренированные шлакоотвалы могут возводиться и эксплуатироваться в круглогодичном режиме без остановки на зимний сезон для угольных тепловых станций России, находящихся в климатических районах I-B, II, III, не размещенных на очагах островной мерзлоты, при условии исключения из намываемой пульпы частиц шлака размером менее 2 мм и предварительного намыва в летнем сезоне слоя шлака достаточного, для предотвращения пере-мерзания дренажной системы отвала.
В качестве развития данной работы перспективными представляется:
- возведение на действующих тепловых станциях опытных участков ДТНО и проведение на них натурных фильтрационных экспериментов и регистрации параметров температурно-влажностного режима;
- изучение возможности зимнего намыва ДШО в условиях более суровых климатических районов I-A, I-Б, 1-Г, I-Д, а также в местах распространения островной мерзлоты района I-B;
- разработка методики выбора и использования метеорологических данных обеспечивающих заданную степень надежности работы ДТНО для расчетов температурно-влажностного режима;
- исследование вопросов встающих при разработке конкретных технологических операций зимнего намыва ДШО.