Обоснование закономерностей взаимодействия гидромеханических резцов с угольным массивом, обеспечивающих расширение области применения струговых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Сафронов, Вадим Викторович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафронов, Вадим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Струговая выемка. Современное состояние и перспективы развития.
1.2. Гидромеханическое разрушение угля и крепких пород, его практическое применение.
1.3. Современное состояние и направления развития теории разрушения углей и горных пород резцовым инструментом.
1.3.1. Общие сведения о теории резания горных пород механическим инструментом.
1.3.2. Эмпирическая модель.
1.3.3. Аналитическая модель.
1.3.4. Сравнение результатов расчета по аналитической и эмпирической модели.
1.3.5. Представления о механизме разрушения горных пород гидромеханическими резцами. Математическая модель процесса разрушения по схеме «струя через резец».
ВЫВОДЫ
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ВЫБОР МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО РЕЗАНИЯ.
2.1. Схема моделирования процесса резания.
2.1.1. Определение эпюры контактных напряжений системы резецнмассив.
2.1.2. Определение напряженного состояния подрезцовой зоны горного массива.
2.2. Алгоритм обработки значений напряжений в подрезцовой зоне.
ВЫВОДЫ.
3. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Численное моделирование усилий резания для гидромеханического резца струговой машины.
3.2. Определение вида функциональной зависимости усилий резания для механического резца струговой машины.
3.3. Функциональная зависимость силы резания гидромеханическим резцом с плоской передней гранью.
ВЫВОДЫ
4. КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ И РАСЧЕТ СИЛОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУГОВЫХ УСТАНОВОК, ОСНАЩЕННЫХ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИМ ИНСТРУМЕНТОМ.
4.1. Технологическая перспектива селективной разработки угольных пластов стругами.
4.2. Обоснование необходимости разработки тонких и средней мощности угольных пластов стругами.
4.3. Технология селективной выемки с применением ассиметричного струга.
4.4. Методика расчета сил на резцах струга ^ оснащенного гидромеханическим инструментом.
4.4.1. Методика выбора основных параметров резцовой группы исполнительного органа.
4.4.2. Методика расчета средних значений сил на резцах струга.
4.4.3. Методика расчета равнодействующих средних сил и координат точек их приложения.
4.5. Конструктивная реализация подвода воды высокого давления к стругу и гидромеханическому резцу.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование закономерностей взаимодействия гидромеханических резцов с угольным массивом, обеспечивающих расширение области применения струговых установок»
Актуальность темы. Добыча угля подземным способом остается приоритетным направлением в топливно-энергетической. отрасли России. Оснащенность комплексно-механизированных лав современными выемочными машинами различных конструкций и накопленный многолетний опыт их. эксплуатации в разнообразных горно-геологических условиях позволяют констатировать, что выемка угля стругами является одним из перспективных способов отработки пластовой залежи. Основными достоинствами струговой выемки являются: простота конструкции машины, высокая по гранулометрическому составу сортность, отделяемого от массива
• t - ' • ' угля и возможность селективной разработки угольного пласта. Однако, реализация выемки с помощью стругов сдерживается из-за ограниченных возможностей механического способа разрушения прочных углей традиционным резцовым инструментом.
Более прогрессивным способом разрушения является гидромеханический способ, заключающийся в одновременном воздействии на угольный массив высоконапорных струй воды и механического инструмента. Применение гидромеханического способа позволяет улучшить сортность продуктов разрушения, уменьшить нагрузки на инструменте по сравнению с механическим резанием и, таким образом, расширить область применения механизированной отбойки. При этом в качестве инструмента целесообразно применять гидромеханические резцы, выполненные по схеме «струя через резец». Известными достоинствами таких схем реализации резцов являются снижение пылеобразования, охлаждение инструмента и уменьшение его износа. В то же время процесс совместного воздействия на угольный массив воды высокого давления и режущего инструмента струга недостаточно изучен и, как следствие, отсутствуют расчетные методы определения силовых показателей его работы. В связи с этим для обеспечения расширения области применения струговой выемки необходимо установить закономерности взаимодействия гидромеханических резцов струга с разрушаемым массивом с учетом его прочностных характеристик, режимных и гидравлических параметров инструмента, что и определяет актуальность работы.
Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.» (ГК № 01.20.0214877), тематический план Министерства образования РФ № 1.1.04 «Развитие теории разрушения горных пород» 01.01.2005-31.12.2005 г. (Гос. per. № 0120.0408399) и х/д темы № 032504 «Создание методики расчета основных технических и конструктивных параметров рыхлительного агрегата, оснащенного гидромеханическим инструментом» 01.08.200531.07.2006 г.
Цель работы. Выявление закономерностей процесса разрушения угля гидромеханическими резцами стругов на основании раскрытия механизма взаимодействия инструмента с массивом для повышения эффективности работы струговых установок и расширения области их применения.
Идея работы. Эффективное разрушение прочных углей стругами
1 ■ ■ • , • достигается за счет применения в их конструкции гидромеханических резцов, выполненных по схеме «струя через резец» с учетом выявленных закономерностей процесса взаимодействия инструмента с массивом, формирования нагрузок на инструменте и установке в целом.
В работе использован комплексный метод исследования, включающий: научное обобщение и анализ основных результатов ранее выполненных работ в области механического и гидромеханического способов разрушения угля; теоретические исследования на базе моделирования разрушения угольного массива гидромеханическими резцами струга, выполненными по схеме «струя через резец»; проведение и обработку результатов численных экспериментов методами теории вероятности и математической статистики; сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна. f .
1. Разработана математическая модель позволяющая:
- определять напряженное состояние точек массива в подрезцовой зоне с учетом эпюры контактных давлений и силы трения, возникающих по плоской передней грани резца, а также силового воздействия струи высокого давления;
- рассчитывать максимальную нагрузку на гидромеханическом резце в процессе его взаимодействия с массивом, как потерю устойчивости подрезцового уступа, в следствии достижения напряженного состояния в зоне критического разрушения предельного значения по критерию прочности Мора при определенных контактных условиях по передней грани резца.
2. Установлен характер влияния воды высокого давления, толщины стружки, ширины резца и физико-механических свойств углей на критическое напряженное состояние массива в зоне концентрации напряжений, что позволило количественно оценить зависимость усилий разрушения угольного массива от основных параметров гидромеханического резания
3. Установлены зависимости, которые обеспечивают инженерную точность расчетов силовых параметров струга, оснащенного гидромеханическим инструментом, реализованным по схеме «струя через резец».
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом теоретических исследований комбинированного разрушения горных пород с применением методов, основанных на фундаментальных представлениях о разрушении углей резцовым инструментом и подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов, полученных расчетным путем с результатами экспериментов, проведенных другими исследователями (средняя величина относительной погрешности не превышает 20 %).
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей формирования нагрузок на гидромеханических резцах стругов при их взаимодействии с угольным массивом в зависимости от гидравлических параметров инструмента, толщины стружки и физико-механических свойств углей, что позволяет выполнить их расчет и расширить область эффективного применения струговых установок.
Практическое значение работы:
- разработан пакет программ для персонального компьютера, позволяющих моделировать напряженное состояние в угольном массиве при воздействии на него гидромеханического инструмента и рассчитывать нагрузки на резце;
- разработана «Методика расчета конструктивных параметров струга, оснащенного гидромеханическим инструментом, выполненным по схеме «струя через резец»;
- предложена схема селективной выемки угля с применением струга с рабочим органом, выполненным по асимметричной схеме.
Реализация работы. «Методика расчета конструктивных параметров струга, оснащенного гидромеханическим инструментом, выполненным по схеме «струя через резец» принята проектно-конструкторской организацией «ГЕОТИМ» и фирмой «ГОРТЕХКОМПЛЕКТ» к использованию при проектировании выемочных машин. Результаты работы используются в учебном процессе по дисциплине «Горные машины и комплексы».
Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на ежегодной конференции «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва 2004 и 2005г.), на международной конференции проходившей в ИПКОН РАН (г. Москва 2004 г.), на конференциях молодых . ученых и конференциях профессорско-преподавательского состава в ТулГУ (г. Тула 2003 - 2005 гг.).
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Сафронов, Вадим Викторович
Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Поставлена и решена методом математического моделирования задача выявления механизма формирования нагрузок на инструменте струга при воздействии на угольный массив воды высокого давления и режущего инструмента по схеме «струя через резец». Использование математической модели обеспечивает удовлетворительную сходимость экспериментальных и теоретических данных (средняя величина погрешности не превышает 20 %).
2. На основе полученных закономерностей установлено, что реализация гидромеханического способа разрушения позволяет добиться существенного снижения нагруженности инструмента струговой установки. Показано, что при увеличении давления воды от 10 МПа до 75 МПа усилие резания на резцах снижается на 43 %.
3. Выявлено, что использование гидромеханических резцов позволит расширить область применения струговых установок на угли с сопротивляемостью резания до 400 НУмм, при этом обеспечивается допустимый для привода струговой установки уровень нагрузок при сохранении производительности отбойки, а на углях с сопротивляемостью резания
250 Н/мм возможно повысить производительность в 1,5 раза за счет увеличения толщины снимаемой стружки.
4. Установлена расчетная зависимость для определения усилия резания на инструменте, реализованном по схеме «струя через резец» с учетом гидравлических и геометрических параметров инструмента, толщины стружки и физико-механических свойств углей.
5. Разработана методика расчета конструктивных параметров струга, оснащенного гидромеханическим инструментом, выполненным по схеме «струя через резец». Показано, что оснащение серийного струга СО-75 гидромеханическими резцами, выполненным по схеме «струя через резец» расширит область его применения на угли сопротивляемостью резания до 400 Н/мм. Предложена и обоснована схема селективной выемки угля с применением струга с рабочим органом, выполненным по асимметричной схеме.
6. «Методика расчета конструктивных параметров струга, оснащенного гидромеханическим инструментом, выполненным по схеме «струя через резец» принята проектно-конструкторской организацией «ГЕОТИМ» и фирмой «ГОРТЕХКОМПЛЕКТ» к использованию при проектировании выемочных машин.
Заключение
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований содержится новое решение актуальной задачи по обоснованию закономерностей процесса разрушения угля гидромеханическими резцами стругов, на основе математически смоделированного механизма формирования нагрузок на инструменте, что позволило разработать методику расчета нагруженности инструмента и машины в целом и обосновать возможность расширения области применения струговых установок.