Обоснование выбора полимера и композиции на основе полиакриламида для полимерного заводнения на месторождениях с высокой температурой и минерализацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Химченко Павел Владимирович

  • Химченко Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 132
Химченко Павел Владимирович. Обоснование выбора полимера и композиции на основе полиакриламида для полимерного заводнения на месторождениях с высокой температурой и минерализацией: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Химченко Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КИН

1.1. Технологии добычи нефти

1.2. Эффективность применения МУН в нефтедобыче

1.3. Физико-химические свойства и области применения полимеров акрилового ряда

1.4. Обзор существующих полимеров для повышения нефтеотдачи пластов в России и мире

1.5. Применение технологий полимерного заводнения в России и мире

1.6. Возможности и ограничения технологии полимерного заводнения

1.7. Типы деструкции полимеров

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ

3.1. Отбор пластов кандидатов

3.2. Требования к полимерам

3.3. Лабораторные исследования полимеров

3.4. Фильтрационные исследования на насыпных моделях и кернах

3.5. Анализ промысловых и технологических данных

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Исследование стабильности полимеров, содержащих разные уровни АТБС

в жестком солевом растворе при разных температурах

4.2. Исследование стабильности полимеров с относительно низким содержанием АТБС в мягкой воде при 110°C

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ВЫБОРУ ПОЛИМЕРНЫХ РЕАГЕНТОВ НА ПРИМЕРАХ ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

5.1. Внедрение авторских рекомендаций на месторождении Нуралы

5.2. Внедрение авторских рекомендаций на месторождении Каламкас

5.3. Внедрение авторских рекомендаций на месторождении Забурунье

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора полимера и композиции на основе полиакриламида для полимерного заводнения на месторождениях с высокой температурой и минерализацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ежегодно во всем мире в условиях стремительного истощения запасов углеводородов возрастает интерес к технологиям, направленным на повышение степени их извлечения. Все больше работ и исследований посвящено проблеме создания научно обоснованного метода по эффективной разработке месторождений. Необходимость внедрения инновационных технологий объясняется следующими факторами:

• общемировой тренд увеличения потребления углеводородов;

• увеличение доли трудноизвлекаемых запасов и падение коэффициента извлечения нефти (КИН);

• высокая степень выработанности месторождений;

• высокая обводненность скважин;

Срок разработки нефтяных месторождений, в зависимости от осуществляемого метода добычи и сопутствующей экономической составляющей, принято делить на три основных этапа:

1-й этап - использование естественной энергии пласта (энергия растворенного газа, законтурных вод, газовой шапки).

2-й этап - реализация методов по поддержанию пластового давления с помощью закачки воды или газа.

3-й этап - применение методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Большая часть нефтяных месторождений перешла в позднюю стадию

разработки, которая характеризуется применением широкого спектра технологий - газовых, тепловых, физико-химических, последние из которых получили наибольшее распространение из-за расширения диапазона применения за счёт развития химической промышленности в мире.

Основной целью физико-химических методов повышения нефтеотдачи пласта (ПНП) (полимерное заводнение, щелочь-ПАВ-полимерное заводнение, выравнивание профиля приемистости нагнетательных скважин, ограничение

водопритоков, потокоотклоняющие технологии) является вовлечение в разработку слабодренируемых запасов нефти, увеличение коэффициента охвата и коэффициента извлечения нефти.

В России наиболее широкое применение получили потокоотклоняющие технологии, или технологии выравнивания профиля приемистости, использующие гелеобразующие составы на основе полиакриламидов. В последние годы начинают активно внедрять технологии полимерного и щелочь -ПАВ-полимерного заводнения.

В XX веке в мире произошло более чем десятикратное увеличение уровня потребления энергоресурсов, значительная доля которых приходится на нефть и газ. Опережающая добыча углеводородов может привести к тому, что уже через 15 лет около 70% мировой добычи будет обеспечиваться за счет трудноизвлекаемых запасов. Уже сейчас в нашей стране на большинстве крупных нефтяных месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки, доля трудноизвлекаемых запасов увеличилась более чем в 10 раз и продолжает расти.

Ограниченное использование современных методов увеличения нефтеотдачи привело к тому, что КИН за последнее десятилетие сократился более чем на 4 %. При том, что увеличение коэффициента извлечения нефти на 1 % привело бы к росту годового объема добычи в России на 15-20 млн. т, что равносильно открытию нового месторождения.

В области исследования физико-химических свойств полимеров работали известные российские химики: В.Ф. Куренков, Л.И. Абрамова, Т.А. Байбурдов, Е.Н. Зильберман, В.А. Мягченков, С.В. Крупин, В.И. Кленин, И.В. Федусенко, Э.П. Григорян и многие другие. В области применения полимеров в нефтедобыче известны и другие российские исследователи: Р.Р. Лукманов, М.Л. Сургучев, А.Т. Горбунов, Д.П. Забродин, А.Г. Телин, А.Р. Хохлов и др. и зарубежные исследователи: И. Лакатос, Л. Лейк, Д. Спарлин и др.

Отечественными и зарубежными авторами с 60-х годов отмечается необходимость всесторонних физико-химических исследований водорастворимых полимеров для целей ПНП [95].

К сожалению, многие исследователи оценивают только влияние концентрации реагента на величину межфазного натяжения, а вопросы, связанные с влиянием пластовой температуры, минерализацией закачиваемых вод, молекулярной массой используемых полимеров и вязкостью нефти, часто не изучаются.

Работы в области химических МУН российскими учеными ведутся уже более 50 лет. Результатом этих работ была разработка технологических основ для различных геолого-промысловых условий, однако до настоящего времени многие аспекты внедрения полимерного заводнения до конца не изучены и требуют дальнейшего исследования на современной базе научных знаний и реализованных опытно-промышленных испытаниях. К ним можно отнести применение полимеров в пластах с повышенными температурами и высокой минерализацией пластовых вод.

Цель работы: Подбор и оценка полиакриламидов различного состава для решения комплекса геолого-технологических задач при применении метода полимерного заводнения на месторождениях с высокой температурой и минерализацией.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Оценка физико-химических свойств применяемых полимеров и определение основных характеристик, влияющих на геолого -технологическую эффективность.

2. Определение пределов применения химических композиций на основе полиакриламида в зависимости от минерализации и температуры.

3. Оптимизация состава полиакриламида мономерными добавками (акриламидо-трет-бутил-сульфонат, К-винил-пирролидон) для получения максимальной вязкости целевого раствора при минимальных концентрациях и с целью получения термостабильных полимеров, устойчивых при повышенных минерализациях закачиваемых и пластовых вод.

4. Разработка способа применения технологии полимерного заводнения на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Предложен способ применения технологии полимерного заводнения на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Проведены лабораторные исследования по разработке и подбору полимеров, предназначенных для высокотемпературных пластов с высокой минерализации пластовых вод. Проведено ранжирование химических композиций на основе полиакриламида (в зависимости от молекулярной массы и добавления мономеров) под конкретные температурные условия и минерализацию вод.

Подобранные автором полимерные реагенты были успешно применены при проведении работ по повышению нефтеотдачи пластов на трех месторождениях Казахстана: Нуралы, Каламкас и Забурунье.

Защищаемые положения:

1. Основными критериями выбора полимеров (ЧГПАА), применяемых для полимерного заводнения, являются их молекулярная масса, используемые при синтезе добавки и устойчивость к химической, термической и механической деструкции.

2. Расширение пределов применения полимеров на основе полиакриламида в условиях высоких пластовых температур (70-140оС) и минерализации вод (до 250 г/л) без их химической и термической деструкции возможно за счет модификации ПАА мономерами, такими как акриламидо-трет-бутил-сульфонат и ^винил-пирролидон.

3. Для сохранения в пластовых условиях высоких вязкостных характеристик полимеров акрилового ряда необходимо использовать химические композиции с оптимально подобранным диапазоном концентраций компонентов в системе.

Результаты исследований прошли апробацию в докладах и обсуждениях на ряде международных и всероссийских конференций: 1) 14-я международная выставка «Нефть и газ» / Mioge - 2017 - Москва; 2) 9-й Российский нефтегазовый Саммит «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы 2017» - Москва; 3) Конференция «Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы» - 2016 - Сочи, Рубрика: «Повышение

нефтеотдачи пластов»; 4) Конференция Роснефть - «Поиск, разведка и разработка месторождений углеводородов» - 2016 - Москва; 5) Бизнес-завтрак «Перспективы химической промышленности» - 2016 - Москва; 6) Конференция «Эффективные ГТМ на нефтяных месторождениях. Увеличение нефтеотдачи. Технологии ОРЭ, ОРЗиД и ВСП» - 2016 - Ижевск; 7) Конференция Роснефть - «Поиск, разведка и разработка месторождений углеводородов» - 2015 - Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 28 таблиц. Состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Список цитируемой литературы включает в себя 131 наименование, из них иностранных - 19.

Личный вклад соискателя состоит в модификации ПАА, проведении тестов на термическую, химическую и механическую деструкцию полимеров, построении реологических зависимостей эффективной вязкости от скорости сдвига при различных концентрациях полимера и температурах, проведении тестов на насыпных моделях и кернах и иных лабораторных исследований.

Автором осуществлен подбор определенных составов полимеров (в зависимости от их вязкости и добавления таких мономеров как АТБС и НВП) под конкретные пластовые условия трех месторождений.

Анализ данных и представленный способ применения технологии полимерного заводнения на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами выполнены лично автором.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю Михаилу Александровичу Силину за руководство и ценные советы при выполнении работы, генеральному директору компании ООО «СНФ Восток» Ирине Александровне Гвелесиани за помощь в подготовке и анализе данных и француз^им коллегам из компании SNF SAS.

Искреннюю признательность хочется выразить доктору технических наук Любови Абдулаевне Магадовой за обсуждение ключевых вопросов и замечания

при подготовке работы, Марии Лукиничне Кирильченко за передачу бесценного опыта работы.

Особую благодарность автор выражает доктору геолого-минералогических

наук Вере Прокофьевне Якуцени за советы и идеологическую поддержку.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КИН

Месторождения нефти (крупные, средние и малые) выявлены на всех континентах, кроме Антарктиды. Залежи нефти обнаружены и на значительной площади прилегающих акваторий. Но добыча нефти со дна моря или океана требует значительных капиталовложений и сдерживается значительным перечнем ограничений со стороны экологов. Следовательно, проблемы добычи нефти как на суше, так и в акваториях актуальны в мировом масштабе.

На рис. 1 приведена динамика показателей мировой добычи нефти.

по данным BP Statistical Review of World Energy 2017 Рисунок 1. Показатели мировой добычи нефти, млн. т.

Как видно из рис. 1, объемы мировой добычи нефти неуклонно увеличивались, но с начала XXI века ежегодный прирост добычи

стабилизировался на уровне 1-3 %. Связано это с тем фактором, что запасы легко добываемой нефти во всем мире заканчиваются.

Освоение трудноизвлекаемых запасов - это не явившаяся из ниоткуда проблема: из изучения истории развития отрасли становится очевидно, что добыча нефти, в первую очередь, происходила за счет наиболее продуктивных и легко осваиваемых запасов. Поэтому низкопродуктивные пласты существенно отставали в освоении. В современном виде структура запасов выглядит иначе -отмечается явное увеличение доли трудноизвлекаемой нефти.

В настоящее время приняты следующие критерии отнесения запасов нефти к трудно- или легкоизвлекаемым: вязкость нефти в пластовых условиях, показатели пористости и проницаемости коллектора, технологические параметры (в частности, истощенность запасов) и климатические условия освоения [89].

1.1. Технологии добычи нефти

Этапы разработки нефтяных месторождений принято делить на три стадии: 1) естественные режимы - с использованием естественной энергии пласта; 2) поддержание давления - путем закачки воды или газа в пласт; 3) методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Последние также называют новыми методами или третичными [38].

Промышленная добыча нефти во всем мире осуществляется бурением скважин с поверхности земли или со дна моря до нефтяного пласта.

На начальном этапе становления нефтедобычи нефть добывалась посредством ее сбора с поверхности рек и озер, извлечением из пропитанной ею породы или непосредственно из колодцев.

В XIX веке нефть добывали как открытыми фонтанами, так и скважинами и собирали в вырытые рядом земляные амбары.

Во второй половине XX века широкое распространение получили так называемые вторичные методы увеличения нефтеотдачи, предусматривающие

закачку жидкости в пласт. В Советском Союзе в 1972 году более 70% добываемой нефти приходилось именно на системы искусственного заводнения [14].

Для освоения небольших по размеру залежей применяется законтурное, или приконтурное, заводнение, для средних и крупных - внутриконтурное.

Вытеснение водой успешно применяется для нефти, вязкость которой в условиях пласта находится в интервале от 0,15 до 0,2 пуаз. Для нефти с вязкостью, превышающей данные значения, коэффициент нефтеотдачи сильно снижается. Стоит отметить, что даже при низких значениях вязкости нефти более 50% ее извлекаемых запасов остается в недрах. В связи с этим особое внимание стало уделяться свойствам закачиваемой жидкости. В воду, закачиваемую в пласт, для увеличения вытесняющей способности начали добавлять различного рода присадки (щелочь, ПАВ и др.).

Изменение соотношения вязкости нефть/вода осуществляют также уменьшением вязкости нефти. Данный способ может быть реализован при нагнетании в пласт горячей воды или пара.

В России первые скважины были пробурены на Кубани в 1864 г. А. Н. Новосильцевым, и в 1866 г. одна из них на р. Кудако дала нефтяной фонтан с начальным дебитом более 190 т. в сутки. Следует отметить, что промышленная добыча нефти в мире началась раньше: в 1857 г. - в Румынии, с 1859 г. - в США. Хотя в начале XX века именно Россия добывала больше всех нефти в мире: в 1900 г. - 11,8 млн. т., в 1913 - 10,3 млн. т. нефти; более 95 % добывалось вручную тартальным способом [83].

Метод искусственного нагнетания в пласт жидкости известен достаточно давно. К примеру, в СССР заводнение в качестве вторичного метода увеличения нефтеотдачи применялось уже с середины 1 940-х гг. Но широкомасштабные исследования по понятным причинам не проводились.

Так опыт разработки нефтяных залежей Ферганской нефтегазоносной области (Узбекистан) показал [38], что заводнение пластов в сочетании с плотной сеткой скважин приводит к существенному увеличению коэффициента нефтеотдачи пластов до 0,4-0,6 (искусственное заводнение здесь впервые

осуществлено в 1952 году при разработке залежи V+VI пластов месторождения Южный Аламышик).

Наиболее эффективным методом разработки нефтяных месторождений при современном состоянии уровня развития науки и техники считается метод заводнения продуктивных пластов, т.е. метод вытеснения нефти водой. Но физические способы модификации метода заводнения, который используется в России с 40-х годов 20-го века, исчерпали себя. Это, в основном, объясняется повышенной вязкостью добываемой в настоящее время нефти, и особенно, неоднородностью пористых сред нефтяных месторождений, что приводит к относительно низкому охвату пластов заводнением.

МУН в зависимости от того, как достигаются эффекты, которые обеспечивают улучшение вытеснения нефти, подразделяют на тепловые, газовые, химические (физико-химические), гидродинамические, комбинированные и физические [38].

• Тепловые методы применяют с целью снижения вязкости нефти путем повышения температуры в продуктивной залежи. Технологии тепловых методов включают воздействие на пласт острым паром или горячей водой, внутрипластовое горение, пароциклические обработки скважин и т.д.

• Газовые методы воздействия на пласт: закачка воздуха, двуокиси углерода СО 2 и УВ-газов (как при смешивающихся, так и при несмешивающихся режимах вытеснения нефти), дымовых газов, азота и некоторых других.

• Физико-химические методы включают вытеснение нефти заводнением: водными растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ) или полимеров, мицеллярными растворами, растворами щелочей, растворами серной, соляной кислот, гелеобразующими, осадкообразующими составами и другими химическими реагентами. В иностранной литературе к категории физико-химических методов относят чаще всего три из названных выше методов -полимерное, щелочное и мицеллярное заводнение.

• Гидродинамические методы являются модификациями традиционного заводнения, включающими: вовлечение в разработку слабодренируемых

запасов, нестационарное (циклическое) заводнение, барьерное заводнение на газонефтяных залежах, форсированный отбор жидкости, ступенчато -термальное заводнение и т.д.

• Комбинированные методы. В основе таких методов лежит совместный принцип воздействия сразу нескольких методов. Например, сочетание теплового и гидродинамического методов, химического и теплового и т.д.

• Физические методы увеличения заключаются в реализации потенциала вытесняющей нефть жидкости за счет использования естественной энергии пласта, повышающей его текущую нефтеотдачу. Среди таких методов выделяются: гидроразрыв пласта, бурение горизонтальных скважин, волновое и электромагнитное воздействие на пласт, ядерные взрывы [78, 107].

Перечисленные выше группы МУН различаются потенциальной возможностью повышения нефтеотдачи. В нашей стране коэффициент извлечения нефти (КИН) при использовании тепловых методов находится в интервале от 15 до 30 %, газовых методов - от 5 до 15 %, физико-химических методов - от 25 до 35 %, физических методов - от 9 до 12 %, гидродинамических методов - от 7 до 15% [107]. Из этого следует вывод о том, что физико-химические методы увеличения нефтедобычи обладают большим потенциалом в сравнении с другими методами. В данном контексте речь идет о точечных закачках полимеров со сшитыми системами. Большеобъемные закачки полимеров (полимерное заводнение) по миру достигли 7-12 % увеличения КИН.

В 2010 г. опубликованы данные о том, что в мире доля тепловых методов составляет 41 % от всех проектов, доля физико-химических - 32%, газовых -более 25 % [43, 79].

В Российской Федерации самыми распространенными являются физико-химические методы увеличения нефтеотдачи - около 80 % проектов; к ним относятся: гелеобразующие составы, сшитые полимерные системы, обратные эмульсии [71].

1.2. Эффективность применения МУН в нефтедобыче

Как показывает практика применения методов увеличения нефтеотдачи, физико-химические, гидродинамические и волновые МУН являются наиболее перспективными для залежей на заключительной стадии разработки.

Если говорить именно о заводнении, то дополнительные методы воздействия на пласт можно объединить в три группы [39]:

Группа 1 - увеличение значения параметра квыт (коэффициент вытеснения нефти) из пористой среды путем улучшения нефтеотмывающей способности, нагнетаемой в пласт жидкости;

Группа 2 - увеличение значения параметра кохв. (коэффициент охвата залежи); Группа 3 - методы комплексного воздействия на залежь, направленные как на увеличение коэффициента вытеснения нефти (квыт), так и на охват залежи (кохв.) воздействием нагнетаемой жидкости.

Объемы применения МУН ежегодно возрастают. Показательна динамика изменения мировой добычи нефти за их счет: в 1984 г. - 79,3 млн. т, в 2005 г. -208,6 млн. т. Наблюдается 2,5-кратный рост добычи нефти за два десятилетия только за счет применения МУН. При этом есть данные о структуре применяемых методов увеличения нефтедобычи: физико-химические - 3,3 %, газовые - 32 % и тепловые методы - 64,7 % [65, 100].

Применение методов увеличения нетфеотдачи на поздних стадиях разработки месторождений позволило увеличить коэффициент извлечения до 4550 % (Канада, Норвегия, США), тогда как использование первичных методов (потенциал энергии пласта) - до 25 %, а вторичных (нагнетание воды и газа в пласт) - до 25-40 %. Внедрение научно обоснованных технологий позволит увеличить мировые извлекаемые запасы нефти в 1,35-1,4 раза, то есть до 60-65 млрд т, а среднее значение коэффициента извлечения к 2020 г. - до 35-50 % с возможностью дальнейшего роста [68, 103].

В старых нефтедобывающих регионах (России, Казахстана и др.), где огромное число месторождений, которые находятся на поздней стадии

разработки, а проведение ГРР не обеспечивает воспроизводства минерально-сырьевой базы, наилучшим вариантом поддержания уровня добычи нефти является применение МУН с целью повышения КИН.

Рост трудноизвлекаемых запасов месторождений в России (рис. 2) в течение последних 40 лет сопровождается снижением среднего значения КИН.

Объемы трудноизвлекаемых запасов нефти от разведанных выросли с 60-х годов прошлого века до настоящего времени практически вдвое, при этом средняя величина КИН снизилась с 0,5 до 0,37.

Традиционно используемые технологии по заводнению в карбонатных коллекторских горизонтах с нефтями высокой вязкости давали возможность обеспечить конечную нефтеотдачу не более 25 %, к настоящему времени новейшие технологические разработки позволяют довести нефтеотдачу до 4045 %. Следовательно, традиционное заводнение на месторождениях с карбонатными трещиновато-пористыми коллекторами и с аномальными нефтями малоэффективно [22].

60%

0.5

50%

0,45

40%

30%

0,4

20%

0,35

10%

0%

0.3

1961 1971 1981 1991 2001 201 1

Доля начальных трудноизвекаемых запасов

кин

Рисунок 2. Динамика трудноизвлекаемых запасов месторождений в РФ

Следовательно, актуальность разработки методов увеличения нефтеотдачи не вызывает сомнений. В связи с этим количество патентованных изобретений и научных публикаций по извлечению остаточной нефти неуклонно растет во всем мире. В принципе, модификации способов повышения нефтеотдачи пластов касаются всех известных классических и неклассических методов.

Четкая стратегия организации нефтедобычи, при которой увеличения КИН добиваются за счет применения ПАВ и полимерного заводнения на выработанных запасах и улучшения нефтевытесняющих свойств воды в результате площадного воздействия полифункциональными реагентами, и выбора оптимальной технологии повышения нефтеотдачи пластов может позволить добиться ожидаемого результата (табл. 1) [84]. В табл. 2 приведены российские проекты по применению МУН.

Таблица 1. Критерии, определяющие выбор метода повышения нефтеотдачи

Метод Плотность нефти, кг/м3 Оставшиеся извлекаемые запасы, % от начальных запасов Тип породы Глубина, м Проницаемость, мД Температура, °С

Закачка азота >850 >40 Карбонат >2000 190 -

Закачка углеводорода >904 >30 Карбонат >1350 - -

Закачка СО2 >904 >20 Карбонат >700 - -

Закачка полимеров >966 >70 Песчаник <3000 >10 <95

Закачка ПАВ >946 >35 Песчаник <3000 >10 <95

Термальный /горение при интенсивном окислении >1000 >50 Песчаник >50 >50 <40

Термальный/ закачка пара >1014 >40 Песчаник <1500 >200 -

Таблица 2. Российские проекты по применению МУН

Компания-разработчик Месторождение Нефтегазоносная провинция Испытание МУН

ПАО «ЛУКОЙЛ» Ярегское Тимано-Печорская Тепловые (2 модификации)

ПАО «ЛУКОЙЛ» Усинское Тимано-Печорская Комбинированные (тепловые и химические)

ПАО «ЛУКОЙЛ» Тевлинско-Русскинское Западно-Сибирская Гидродинамические

ПАО «ЛУКОЙЛ» АО «РИТЭК» Средне-Назымское, Западно-Сибирская Термогидровоздействие

АО «РИТЭК» Гальяновское Западно-Сибирская Термогидровоздействие

ТНК-ВР Талинское Западно-Сибирская Газовые

ТНК-ВР Кошильское, Северо-Хохряковское Западно-Сибирская Гидродинамические

ПАО «Сургутнефтегаз» Ай-Пимское Западно-Сибирская Термогидровоздействие

ПАО «Газпромнефть» Муравленковское Западно-Сибирская Гидродинамические

ПАО «Газпромнефть» и ПАО «НК «Роснефть» Приобское Западно-Сибирская Газовые, термогазовые

«Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (ПАО «Газпромнефть» и Royal Dutch Shell) Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское Западно-Сибирская Химические Физико-химические

АО «Самаранефтегаз» Дюрежевское Волго-Уральская Физико-химические

ПАО АНК «Башнефть» Арланское Волго-Уральская Физико-химические

ПАО «Татнефть» Ромашкинское Волго-Уральская Физико - химические, газовые

ПАО «Татнефть» Альшальчинское Волго-Уральская Тепловые (паровые и термогазовые)

АО «Зарубежнефть» Висовое Тимано-Печорская Термогазовые

Среди наиболее применяемых технологий в новых проектах можно выделить закачку пара и горячей воды в пласт, различные модификации технологии паро-гравитационного дренирования, паро-циклические обработки скважин, в том числе горизонтальных. Кроме того, широко применяются

технологии разработки месторождений высоковязкой нефти и битумов, основанные на использовании тепловых методов (воздействие горячей водой -ВГВ и паротепловое воздействие - ПТВ).

Возрастающая доля трудноизвлекаемых запасов (в первую очередь, запасов, оставшихся после заводнения) предопределила внимание к физико-химическим методам увеличения нефтеотдачи. К данным методам относят технологии, в основе которых лежит закачка в пласт растворов ПАВ и полимеров, щелочей, геле- и осадкообразующих реагентов [80, 118, 128].

Рассмотрим основные физико-химические (химические) методы увеличения нефтедобычи.

1. Вытеснение нефти водными растворами ПАВ.

Суть механизма заводнения водными растворами ПАВ сводится к возможности уменьшения поверхностного натяжения на границе «вода - нефть», увеличению подвижности нефти и в итоге улучшению вытеснения нефти нагнетаемой жидкостью. Благодаря улучшению смачиваемости породы водным раствором, он просачивается в поры, в которых находится нефть, равномернее движется по пласту и лучше ее вытесняет. Данный метод - наиболее технологически эффективный среди известных методов повышения нефтеотдачи пластов, но низкая стоимость нефти и высокая стоимость ПАВ ограничивает его с экономической точки зрения. Данный метод, как правило, используется с различными добавками, например, щелочью или каустической содой [79].