Обоснование выбора метода и режимов шлифования профильных поверностей режущих деталей штампов из высоколегированных сталей повышенной износостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Велиханов, Октай Мустафаевич

  • Велиханов, Октай Мустафаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 228
Велиханов, Октай Мустафаевич. Обоснование выбора метода и режимов шлифования профильных поверностей режущих деталей штампов из высоколегированных сталей повышенной износостойкости: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1983. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Велиханов, Октай Мустафаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . . II

1.1. Особенности профильного шлифования режущих деталей штампов.II

1.2. Инструментальные стали, применяемые для изготовления режуших деталей штампов.

1.3. Особенности шлифования высоколегированных штамповых сталей.

1.4. Профильное шлифование труднообрабатываемых сталей и сплавов кругами из эльбора

1.5. Правка шлифовальных кругов.

1.6. Смазочно-охлаждающая жидкость и её влияние на процесс шлифования.

1.7. Тепловой режим шлифования.

1.7.1. Экспериментальные методы изучения температурных полей.'.

1.7.2. Аналитические методы определения температурных полей.

1.7.3. Моделирование тепловых явлений, возникающих в процессе резания.

1.8. Цель и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения экспериментов и исследуемые показатели.

2.2. Методика расчета температурных полей и теплового баланса на электрической модели

2.2.1. Мощность теплового потока

2.3. Методика определения теплофизических свойств материалов.

2.4. Оборудование для проведения экспериментов.

2.5. Методика измерения относительного расхода эльбора по массе.

2.6. Методика изучения характера износа профильного круга.

2.6.1. Особенность подготовки круга к работе

2.6.2. Методика оцределения размерной стойкости круга

2.7. Затраты на шлифование

2.8. Аппаратура для измерения сил резания.

2.9. Экспериментальное измерение температуры

2.10. Устройства для измерения величины абсолютного удлинения размеров вследствие температурного воздействия.

2.11. Методика экспериментальных исследований качества поверхностного слоя заготовок

2.11.1. Шероховатость обработанной поверхности.

2.11.2. Остаточные напряжения в поверхностном слое.

2.11.3. Микрогвердосгь поверхностного слоя.

2.11.4. Определение остаточного аустенита

2.12. Математическая обработка результатов.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ЯВЛЕНИЙ ПРИ

ШЛИФОВАНИИ РЕЖУЩИХ ДЕТАЛЕЙ ШТАМПОВ.

3.1. Математическая формулировка задачи и выбор схемы электромоделирования.

3,1.1. Расчет максимальной температуры в зоне резания

3.2. Исследование температуры на поверхности в зоне шлифования.

3.3. Исследование теплообмена при шлифовании штамповых сталей методом элекгромоделироваяия.

3.3.1. Распределение тепловых потоков

3.3.2. Исследование температурных полей, полученных электромоделированием

3.4. Исследование температур в поверхностных слоях шдифовального круга

3.5. Выводы.IOI

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ШЛИФОВАНИЯ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ ШГАМПОВЫХ

СТАЛЕЙ ПОВЫШЕННОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ.

4.1. Исследование силы резания и мощности шлифования.

4.2. Приведенная интенсивность шлифования.

4.3. Удельная работа шлифования и коэффициент абразивного резания.

4.4. Относительный расход эльбора по массе, затраты на шлифование.

4.4.1. Размерная стойкость кругов при шлифовании.

4.5. Исследование влияния химического состава на обрабатываемость шгамповнх сталей специальной выплавки

4.5.1. Влияние химического состава на составляющие силы резания и мощность шлифования.

4.5.2. Приведенная интенсивность шлифования сталей специальной выплавки

4.5.3. Удельная работа шлифования и коэффициент абразивного резания в зависимости от химического состава сталей

4.5.4. Влияние химического состава сталей на относительный расход эльбора по массе.

4.6. Выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ

ПОВЕРХНОСТИ.

5.1. Исследование влияний температурных деформаций, возникающих при профильном шлифовании, на погрешности измерения.

5.2. Исследование качества обработанной поверхности.

5.2.1. Шероховатость обработанных поверхностей заготовок

5.2.2. Исследование микрогвердосги обработанной поверхности

5.2.3. Остаточные напряжения, глубина проникновения и характер распределения

5.2.4. Исследование содержания остаточного аустенита.

5.3. Выводы.

Глава 6. ТЕХШЖО-ЭКОНСШЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КРУГОВ

ИЗ ЭЛЪБОРА ПРИ ШЛИФОВАНИИ РЕЖУЩИХ ДЕТАЛЕЙ ШТАМПОВ ИЗ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ МАРОК СТАЛЕЙ ПОВЫШЕННОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

6.1. Результаты внедрения процесса шлифования профильных поверхностей режущих деталей штампов из высоколегированных марок сталей.

6.2. Экономическая эффективность внедрения штампов с режущими деталями из высоколегированных марок сталей.

6.3. Методические указания по профильному шлифованию режущих деталей штампов.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора метода и режимов шлифования профильных поверностей режущих деталей штампов из высоколегированных сталей повышенной износостойкости»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее увеличение производства электродвигателей, которые будут отвечать перспективному уровню развития мирового электромашиностроения конца нынешнего столетия.

С целью экономии меди, изоляционных и других материалов страны - члены СЭВ создали более экономичный двигатель новой серии АИ (асинхронные ИНТЕРэлекгро) взамен серии 4А. Мощность двигателей новой серии охватывает значительный диапазон от 0,25 до 400 кВт. В связи с этим возникает необходимость в создании специального высокопроизводительного оборудования, инструмента, оснастки, гарантирующих не только высокое качество электродвигателей, но и облегчающих груд людей, занятых в производстве электродвигателей.

Особое значение при этом приобретает надежная работа штампо-вой оснастки, от ресурса работы которой зависит ритмичная и эффективная работа штамповочных цехов электромашиностроительных заводов.

В настоящее время одним из главных направлений в повышении периода стойкости вырубных штампов для изготовления листов магнит опроводов электродвигателей является изготовление режущих деталей из более высокопрочных и износостойких материалов. Механические свойства существующих в настоящее время и широко применяемых сталей марок XI2M, Х12Ф1 и др. для изготовления режущих деталей не отвечают современным требованиям интенсификации производства. Ускоренный выход из строя в процессе изнашивания рабочих деталей вызывает перебои в работе штамповочных цехов за счет частых заточек штампа. Наряду о этим, затупление режущих кромок приводит к низкому качеству штампованных заготовок.

С целью повышения периода стойкости штампов для вырубки листов магнитопроводов, при изготовлении режущих деталей рекомендуют попользовать новые более износостойкие штамповне стали. К ним относятся огали марок Х6Ф4М, 11Х4В2С2ФЗМ, созданные Укр-НИИспецсталью (г.Запорожье) совместно с ВПТЙэлекгро (г.Ленинград), также Х5ФЗСТ и XI2MCT, созданные в Бакинском отделении БНИИТэлектромаш. Указанные стали в сравнения с широко применяемой сталью марки XI2M обладают повышенной износостойкостью, прочностью и др.

Внедрение указанных сталей при изготовлении режущих деталей позволяет существенно повысить период стойкости штампов, снизить себестоимость вырубаемых лиотов машнитопроводов и увеличить объем выпуска электродвигателей массового производства.

При изготовлении режущих деталей штампов наиболее сложной и ответственной операцией является профильное шлифование. От того, насколько качественно и точно изготовлены детали, целиком зависит надежная работа вырубного штампа.

В настоящее время на электромашиностроительных заводах режущие детали штампов из сталей марки XI2M шлифуют кругами из электрокорунда белого. Профильное шлифование проводят на плоскошлифовальных станках моделей ЗГ71, 3711 и др. Указанные круги позволяют в пределах заданных допусков обработать не более 8-10 секторов матриц, при среднем количестве секторов матриц в комплекте 34-36 штук. Это приводит к частой правке абразивного круга, что снижает производительность обработки. Профильное шлифование сопровождается значительным тепловыделением в зоне резания, приводящим к образованию прижогов. Высокие температуры способствуют возникновению значительных температурных деформаций детали, что приводит к погрешностям при измерении и, как следствие, к браку.

При профильном шлифовании режущих деталей, изготовленных из новых высоколегированных штамповых сталей, круги из обычных абразивных материалов засаливаются значительно быстрее, чем при обработке стали марки XI2M, теряют режущую способность и практически становятся непригодными для эксплуатации. На обработанной поверхности наблюдаются сильные прижоги. Это становится причиной, сдерживающей широкое внедрение новых марок штамповых оталей в промышленность.

Отсутствие опыта и опубликованных работ с рекомендациями по использованию кругов из эльбора для шлифования деталей из высоколегированных штамповых сталей повышенной износостойкости не дает возможности широкого применения этих кругов при профильном шлифовании.

Поэтому настоящая работа посвящена комплексному исследованию профильного шлифования режуших деталей штампов, изготовленных из высоколегированных штамповых сталей, обеспечивающих высокую эффективность процесса.

Работа выполнялась в Бакинском отделении ВНИЙТэлектромаш на основании заказ-наряда по теме EI7.50I8 "Разработка, исследование новых штамповых сталей для вырубки листов магнитопрово-дов из материалов повышенной прочности".

Данная тема выполнена согласно "Комплексному плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по технологии, механизации и автоматизации общемашиностроительных процессов на 1976-1980 годы", утверисденному Министерством электротехнической промышленности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в работе, следующие:

1. Проведены комплексные исследования силовых и температурных зависимостей при шлифовании высоколегированных штамповых сталей различных марок, методом электромоделирования тепловых процессов определено распределение тепловых потоков и поверхностных температур по длине контакта, получены температурные поля в круге и заготовке, исследовано влияние смазочно-охлаждающей жидкости (COS).

2. Исследована закономерность износа профильного круга и определены режимы шлифования, обеспечивающие обработку одного комплекта деталей за один период стойкости круга между правками.

3. Экспериментально изучено влияние легирующих элементов в составе штамповых сталей на обрабатываемость шлифованием.

4. Показано влияние температуры, возникающей в зоне резания, на точность и качество обработанной поверхности режущих деталей штампов.

5. Б результате проведенных исследований на основании комплексного плана Минэлектрогехпрома на машиностроительной базе Бакинского отделения ВНИИТэлекгромаш создан участок по изготовлению эльборовых профильных кругов на бакелитовой связке Б1 с относительной концентрацией IOO для обеспечения ими заводов отрасли.

6. Разработаны научно обоснованные рекомендации по режимам профильного шлифования режущих деталей штампов, изготовленных из высоколегированных штамповых сталей. Рекомендации введены в

РТМ 16686.752-79.

Автор защищает:

1. Методику комплексного исследования процесса профильного шлифования режущих деталей штампов.

2. Предложенную электрическую модель процесса профильного шлифования» позволяющую решить ряд теплофизическях задач и объяснить тепловые явления, возникающие в зоне резания.

3. Результаты экспериментальных исследований динамики процесса и основных закономерностей износа профильных кругов.

4. Результаты исследований обрабатываемости шлифованием штамповых сталей в зависимости от химического состава.

5. Практические рекомендации по выбору метода и оптимальных условий шлифования режущих деталей штампов эльборовыми кругами на бакелитовой связке.

Работа выполнена в Бакинском отделении ВНИИТэлекгромаш

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Велиханов, Октай Мустафаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненные по комплексной методике экспериментальные и теоретические исследования позволили проанализировать пути интенсификации процесса и разработать практические рекомендации по повышению эффективности шлифования профильных поверхностей режущих деталей штампов из высоколегированных марок сталей повышенной износостойкости.

2. Результаты теоретических исследований и расчета температур с помощью электрической модели процесса адекватно отражают тепловое состояние заготовки, подвергаемой интенсивному нагреву.

3. На распределение коэффициентов тепловых потоков большее влияние оказывает продольная подача. С уменьшением продольной подачи коэффициент теплового потока в заготовку уменьшается, а в круг увеличивается. Эта закономерность использована, как резерв, для снижения температуры в зоне резания и повышения качества шлифованной поверхности.

Заметного различия в величине коэффициентов распределения тепловых потоков от глубины шлифования обнаружить не удалось.

4. Электрокорундовые круги нецелесообразно применять для профильного шлифования высоколегированных штамповых сталей, гак как в поверхностных слоях, вследствие высоких температур, повышается процентное содержание остаточного аустенига, снижается микротвердость , образуются остаточные напряжения растяжения.

Применение эльборовых кругов при охлаждении водным раствором СОЖ ВБИМЛЖЗа значительно увеличивает количество тепла, уносимого из зоны шлифования кругом, что снижает тепловую напряженность процесса и способствует получению обработанной поверхности, близкой к исходной структуре.

5. Накопление тепла заготовкой при шлифовании элекгрокорундовым кругом приводит к значительным температурным деформациям, что является источником погрешностей измерения и, как следствие, приводит к браку.

Уменьшению погрешностей измерения, связанных с температурными деформациями, способствует применение эльборовых кругов.

6. Показатели обрабатываемости высоколегированных штамповых сгалей при шлифовании зависят ог содержания в них карбддной фазы. Комплексное легирование огалей различными карбидообразующими элементами ухудшает шлифуемосгь сгалей, увеличиваются температура в зоне резания, составляющие силы резания, относительный расход эльбора по массе, снижается размерная стойкость кругов,

7. Оптимальные условия производительного, бездефектного шлифования следует выбирать согласно разработанным рекомендациям по режимам шлифования. В основу оптимальных режимов шлифования положены обеспечение высокой размерной стойкости кругов и получение структурного состояния поверхностного слоя высокого качества, обеспечивающего требования к физико-механическим свойствам высоколегированных штамповых сталей.

8. Наиболее эффективной характеристикой эльборового круга при шлифовании высоколегированных штамповых сгалей является

Л012 (160/125) Ы 100$. Энергетические затраты, себестоимость шлифования и шероховатость поверхности при работе этим кругом самые низкие.

Для получения остаточных напряжений сжатия профильное шлифование сгалей марок XI2M и XI2MCT следует проводить с продольной подачей не более 16 м/мин, сгалей марок Х5ФЗСТ и 1ХХ4В2С2ФЗМ - не более 12 м/мин, а стали марки Х6Ф4М - не более 8 м/мин.

9. Эффективность профильного шлифования зависит от размерной стойкости круга. Наименьшие удельные затраты на шлифование достигаются увеличением продольной подачи, однако размерная стойкость круга является лимитирующим фактором. Для обработки одного комплекта режущих деталей штампов из высоколегированных штамповых сталей без дополнительной правки круга профильное шлифование следует проводить с продольной подачей не выше 12 м/мин, при максимальной допустимой гдубине шлифования 0,010 мм/дв.ход (припуск на шлифование до 0,05 мм).

10. Общий экономический эффект от внедрения рекомендаций по шлифованию профильных поверхностей режущих деталей штампов из высоколегированных сталей повышенной износостойкости на Ярославском и Новокаховском электромашиностроительных заводах составил 71,8 тыс.рублей.