Обоснование устойчивости и прочности башенных водоприемников гидротехнических сооружений в условиях закарстованных оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Баранов, Александр Евгеньевич

  • Баранов, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 230
Баранов, Александр Евгеньевич. Обоснование устойчивости и прочности башенных водоприемников гидротехнических сооружений в условиях закарстованных оснований: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ, ПРОЧНОСТИ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «СКАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ - БЕТОННОЕ СООРУЖЕНИЕ».

1.1. Общие понятия о вопросах устойчивости, прочности и НДС конструкций и их оснований.

1.2. Анализ разработанных и исследуемых методик в решении задач НДС, устойчивости и прочности системы «скальное основание - сооружение», с учетом неоднородного или нарушенного основания.

1.3. Об основных принципах метода конечных элементов, в т.ч. при расчетах и моделировании неоднородных, нарушенных скальных оснований.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСЧЕТНОГО ОБОСНОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОЧНОСТИ БАШЕННЫХ ВОДОПРИЕМНИКОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА СКАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЯХ, В Т.Ч. ЗАКАРСТОВАННЫХ.

2.1. Классификация башенных водоприемников и гидротехнических сооружений, в составе которых они применяются.

2.1.1. Термин: водоприемиик башенного типа ГТС.

2.1.2. ГТС с башенными водоприемниками.

2.1.3. Классификация башенных водоприемников.

2.2. Обзор и анализ нормативно-методической документации по расчетам устойчивости и прочности при проектировании башенных сооружений, в т.ч. водоприёмников ГТС.

2.2.1. О расчетах устойчивости и прочности башенных сооружений в нормативно-методической литературе.

2.2.2. О расчетах устойчивости и прочности башенных сооружений в технической литературе.

2.3. Особенности нагрузок и воздействий на башенные конструкции ГТС в сравнении с сооружениями промышленного и гражданского строительства.

2.4. Область применения водоприемников башенного типа ГТС, преимущества и недостатки, примеры. Разработка справочного каталога.

2.5. Определения и классификация явления «карст».

2.6. Анализ нормативно-методической и технической литературы по расчетам сооружений на закарстованных основаниях.

2.6.1. О расчетах сооружений на карсте в нормативно-методической литературе

2.6.2. О расчетах сооружений на карсте в технической литературе.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТОВ УСТОЙЧИВОСТИ, ПРОЧНОСТИ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАШЕННЫХ ВОДОПРИЕМНИКОВ ГТС СОВМЕСТНО СО СКАЛЬНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ, ПОРАЖЕННЫМИ КАРСТОМ.

3.1. Предложения по уточнению требований к проектированию и расчетам устойчивости, прочности и НДС башенных водоприемников ГТС в составе нормативной документации.

3.2. Рекомендации по совершенствованию методологии расчетов устойчивости, прочности и НДС применительно к башенным водоприемникам ГТС на скальных закарстованных основаниях.

3.2.1. Об особенностях исходных данных и последовательности выполнения расчетов.

3.2.2. О количественной оценке закарстованности.

3.2.3. О методологии расчетов устойчивости башни и местной прочности основания.

3.2.4. О метрдологпи расчетов прочности и армирования конструкции башни.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ, ПРОЧНОСТИ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАШЕННОГО ВОДОПРИЕМНИКА В УСЛОВИЯХ ЗАКАРСТОВАННОГО ОСНОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЮМАГУЗИНСКОГО ГИДРОУЗЛА.

4.1. Конструкция башенного водоприемника туннельного донного водосброса-водовыпуска Юмагузинского гидроузла.

4.2. Описание результатов инженерно-карстологических изысканий и геологических условий закарстованного основания башенного водоприемника

4.3. Исходные данные, последовательность расчетных исследований.

4.4. Описание конечно-элементной модели системы «башенный водоприемник -закарстованное основание».

4.5. Анализ полученных результатов основных расчетных исследований.

4.5.1. Расчеты НДС, устойчивости и прочности системы.

4.5.2. Расчеты прочности и армирования башни водоприемника.

4.6. Анализ данных мониторинга за состоянием башни водоприемника Юмагузинского гидроузла.

4.7. Обоснование рекомендаций по предельным деформациям башенных водоприемников на скальных основаниях.

4.7.1. Предельные значения коэффициента запаса прочности на сдвиг в скальном основании башенных водоприемников.

4.7.2. Предельные значения осадок и крена башенных водоприемников. Критерии безопасности.

4.8. Обоснование границ «активной зоны» в скальном основании под фундаментом башенных водоприемников.

4.9. Выводы.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРАБОТКИ ПРОТИВОКАРСТОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СООРУЖЕНИЙ В ГИДРОТЕХНИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

5.1. Обзорный анализ нормативно-методической и технической литературы по противокарстовым мероприятиям.

5.1.1. Общие положения.

5.1.2. Федеральные нормы о проектировании общестроительных и градостроительных сооружений в условиях карста.

5.1.3. Федеральные нормы о проектировании гидротехнических и мелиоративных сооружений в условиях карста.

5.1.4. О проектировании сооружений на закарстованных основаниях в ведомственных нормах и научно-технической литературе.

5.2. Увеличение количества зарегистрированных проявлений карста, в т.ч. на гидротехнических объектах в РФ.

5.3. Перспективы строительства ГТС на закарстованных территориях РФ.

5.4. Условия развития карста в речных долинах, определяющие характер противокарстовой защиты, применительно к гидротехническому строительству.

5.5. Анализ методики количественной оценки карстопроявлений при проектировании гидротехнических сооружений.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ПРОТИВОКАРСТОВОЙ ЗАЩИТЕ БАШЕННЫХ ВОДОПРИЕМНИКОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

6.1. Противокарстовые мероприятия для башенного водоприемника донного водосброса-водовыпуска Юмагузинского гидроузла.

6.2. Рекомендации по защите от карста при проектировании башенных водоприемников ГТС.

6.2.1. Характер нарушений закарстованных скальных оснований, представляющих опасность для ГТС.

6.2.2. Классификация противокарстовых мероприятий для башенных водоприемников ГТС.

6.2.3. Описание предлагаемых способов инженерной противокарстовой защиты башенных водоприемников ГТС.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование устойчивости и прочности башенных водоприемников гидротехнических сооружений в условиях закарстованных оснований»

Актуальность работы

Водоприемники гидротехнических сооружений (ГТС) по классификации в нормах на проектирование [Л. 90], по отношению к высоте и типу грунтов основания, являются основными гидротехническими сооружениями, участвующими в создании напорного фронта и поэтому они приравнены к тому же классу сооружений, что и плотины.

Башенные водоприемники применяются для туннельных и трубчатых водосбросов, водовыпусков, водоспусков и водоводов для компоновок гидроузлов и гидроэлектростанций (ГЭС) в основном с грунтовыми плотинами (% -е отношение которых составляет около 80% от всех типов плотин [Л. 120]), реже — с арочными плотинами, а также для компоновок гид-роаккумулирующих электростанций (ГАЭС). Количественное отношение башенных водоприемников по данным анализа литературных источников, по отношению к другим типам водоприемников, составляет от 32 до 40% [Л. 91-^-93], что подтверждает востребованность темы по проектированию и расчетному обоснованию устойчивости и прочности исследуемых башенных конструкций для создания условий по безопасной эксплуатации ГТС.

В процессе проектирования гидротехнических сооружений «привязку» водоприемников башенного типа, как правило, стараются выполнять на скальных, полускальных основаниях с ненарушенной структурой. Однако, в силу ряда обстоятельств размещение ГТС, а также башенных водоприемников, осуществляется на территориях, в районах или участках, подверженных различным геологическим нарушениям.

Карст, согласно существующей классификации [Л. 89], является одним из опасных геологических процессов, таких как: оползни, селевые потоки, переработка берегов, подтопление, сейсм и др. Явление карста — это процесс постепенного разрушения (растворения) подземными и поверхностными водами скальных, полускальных пород (известняки, доломиты, мел, мрамор, гипс, ангидрид, галий, сильвин), сопровождающийся образованием пустот, пещер, эрозий, оседаний, провалов, обрушением грунтов. При расчетном обосновании системы «сооружение-основание» воздействия, обусловленные деформациями оснований с карстом, следует относить к особым нагрузкам [Л. 80].

Во второй половине прошлого века получило развитие строительство значительной части гидротехнических объектов как в мире, так и в СССР и в России на территориях, подверженных карстовым проявлениям. По современной экспертной оценке, например для РФ, площадь территории, подверженной карсту, составляет около 66% [Л. 27, 109], а на поверхности стран мира - порядка 31% [Л. 13, 28, 114]. С учетом конкретных природных и (или) техногенных воздействий возникает процесс активизации карстовых проявлений.

При реализации программы перспективного развития гидроэнергетики России для целого ряда гидротехнических объектов на её территории (а также стран СНГ) возникнет проблема учета явления карста, в том числе для гидроузлов, ГЭС и ГАЭС с башенными водоприемниками .

В настоящей работе изучается малоисследованная проблема влияния карстовых проявлений на проектные решения, связанные с обеспечением устойчивости и прочности конструкций башенных водоприемников ГТС, в т.ч. на примере проектирования и строительства Юмагузинского гидроузла на р.Белой в Республике Башкортостан.

В нормативной документации современные методы расчетного обоснования устойчивости и прочности не учитывают специфику работы бетонных и ж/бетонных башенных водоприемников совместно со скальным (полускальным) основанием, ослабленным карстом, также в нормах отсутствуют рекомендации по способам инженерной защиты от карста исследуемой конструкции, для обеспечения ее надежной и безопасной эксплуатации.

В публикациях по изученной проблеме отсутствуют данные по натурным исследованиям башенных водоприемников ГТС, в т.ч. построенных на закарстованных основаниях.

С учетом вышеизложенного, решение комплекса вопросов, связанных с обеспечением устойчивости и прочности башенных водоприемников на закарстованных основаниях, является весьма актуальной задачей.

Научная новизна работы

К новым научным результатам относятся следующие:

- впервые выполнен анализ значительного количества башенных водоприемников ГТС в мире, составлены сведения о перспективе их строительства в РФ и странах СНГ, на основе которых разработаны классификация и систематизация этих сооружений, обусловленные их конструктивными особенностями, отличиями от башенных сооружений промгражданского строительства, включая оценку карстоопасности;

- по результатам научного исследования сформулирован комплекс детальных рекомендаций, позволяющих системно подходить к обоснованию расчетов устойчивости и прочности башенных водоприемников на скальных основаниях, затронутых карстом, с учетом специфики этих сооружений и ряда особенностей, в т.ч. : нагрузок и воздействий, выбора расчетных случаев, оценки предельных состояний, карстопроявлений, параметров «активной зоны» в основаниях и др.;

- впервые уточнена методология расчетов трехмерной задачи НДС, устойчивости и прочности применительно к системе «башенный водоприемник - закарстованное скальное основание», разработан ряд принципиальных положений (нормативных требований) к этим расчетам, учитывающих особенности башенных водоприёмников, деформаций грунтов основания из-за явления карста; настоящая методология нашла отражение в разработанной пространственной математической модели системы, которая прошла апробацию в процессе научных исследований на конкретном сооружении;

- систематизирован комплекс инженерных методов противокарстовых мероприятий защиты башенных водоприемников, часть которых была впервые разработана и апробирована с положительными результатами обеспечения устойчивости и прочности сооружений и их оснований, на примере использования на конкретном объекте;

- на основе научных результатов диссертации впервые осуществлено проектирование высотной конструкции башни водоприемника (67 м), возведенного на существенно закарстованном основании с неравномерным характером распределения карстовых зон, большим объемом и значительными размерами карстовых полостей; запроектированная конструкция показала хорошую эксплуатационную надежность, подтвержденную натурными исследованиями.

Практическое значение работы

Результаты работы были использованы при разработке проектной (рабочей) документации (ОАО «Институт Гидропроект», г. Москва) для строительства башенного водоприемника донного туннельного водосброса-водовыпуска Юмагузинского гидроузла в условиях значительных проявлений карбонатного карста [JL 4, 9, 10]. Сооружения указанного водосброса находятся во временной эксплуатации с 2003 г., в середине 2007 г. состоялась приемка 1-ой очереди гидроузла в постоянную эксплуатацию.

Для возможности исследования способов противокарстовой защиты, закарстованно-сти оснований ГТС башенного типа (эксплуатируемых, строящихся, проектируемых), по результатам изучения фактического материала с примерами возведения башенных водоприемников ГТС, как в России и бывших странах СССР, так и зарубежом, был сформирован справочный каталог 182 гидроузлов, ГЭС и ГАЭС с напором более 30 м, которые имеют башенные водоприемники, в т.ч. с наличием карста. Каталог представляет практическую ценность для подбора примеров аналогов башенных водоприемников ГТС на стадиях схем территориального планирования и проектной документации.

Рекомендации, изложенные в диссертационной работе, предполагается использовать при проектировании башенных водоприемников ГТС в районах развития карста, например, на Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане (строительство и проектирование возобновлено с 2005 г.), там же Рогунской ГЭС (продолжение работ по объекту начато в 2008 г.), а также на перспективных гидротехнических объектах в Российской Федерации: каскаде Нижнеангарских ГЭС, Туруханской ГЭС, Учурском энергокомплексе, каскадах ГЭС на реках Амур, Лена, Большой Енисей, ГАЭС в Центрально-Европейской части и др.

Результаты диссертации планируется включить в технические стандарты по проектированию ГТС и их оснований, в части рекомендаций по расчетам устойчивости и прочности системы «башенный водоприемник — закарстованное скальное основание», а также рекомендаций по противокарстовой защите их оснований, обеспечивающих безопасность ГТС.

Практическое значение диссертации состоит также в том, что ее результаты в части разработанных рекомендаций по методам расчетов и инженерной защиты от карста, могут быть использованы при проектировании и строительстве башенных водоприемных гидротехнических сооружений в районах развития карста, с точки зрения повышения уровня безаварийной эксплуатации ГТС в Российской Федерации и странах СНГ и реализации закона «О безопасности гидротехнических сооружений» [Л. 101].

Результаты исследований реализованы в проектной документации для строительства башенного водоприемника туннельного водосброса-водовыпуска Юмагузинского гидроузла на р. Белой в Башкортостане (главный инженер проекта гидроузла - автор диссертации), а также при назначении критериев безопасности этой конструкции для декларации безопасности. Частично рекомендации диссертации использованы при проектировании башенного во-одоприемника Сангтудинской ГЭС-1 на р. Вахш в Таджикистане.

Краткий обзор литературы по вопросам исследуемой темы

Исследуемая тема, касающаяся специфики проектирования гидротехнических сооружений башенного типа в условиях карста, косвенным образом затрагивает также смежные специализации: инженерную геологию (точнее карстологию), механику грунтов (скальных), основания и фундаменты.

По результатам изучения и анализа публикаций в научно-технических журналах и технической литературе (Орехов В.Г. [JI. 24], Ухов С.Б. [JL 103], Мгалобелов Ю.Б. [JL 48], Фишман Ю.А. [Л. 76], Зарецкий Ю.К. [Л. 29], Иванов П.Л. [Л. 31], Цытович H.A., Тер-Мартиросян З.Г., Фрадкин Б.В. и др.), а также нормативно-методических документов по проектированию в строительстве, сделан вывод о том, что сформированные с середины 80-х годов прошедшего столетия принципы расчетов по методу предельных состояний устойчивости и прочности сооружений на скальных основаниях, включая неоднородные, до настоящего времени не претерпели существенных изменений.Эта методология закреплена в строительных нормах и правилах по проектированию в СССР и РФ для гидротехнического, промышленного и гражданского строительства в следующих основных документах: СНиП 2.02.01-83* (Основания зданий и сооружений [Л. 81]), СНиП 2.02.02-85 (Основания гидротехнических сооружений [Л. 82]), СНиП 33-01-2003 (Гидротехнические сооружения. Основные положения [Л. 90]), а также в их развитие в пособиях, рекомендациях, сводах правил.

Начиная с середины 90-х годов, в связи со значительным прогрессом в области вычислительной техники и программных комплексов, такие расчеты устойчивости, прочности и напряженно-деформированного состояния системы «сооружение — скальное основание» (в т.ч. нарушенной структуры), выполняются повсеместно с использованием компьютерных программ на основе метода конечных элементов (Белостоцкий A.M. [JL 11], Газиев Э.Г. [JI. 12], Зарецкий Ю.К. [Л. 30], Мгалобелов Ю.Б. [Л. 68], Речицкий В.И. [Л. 68], Ухов С.Б. [Л. 104], Грошев М.Е., Нефёдов A.B., Николаев В.Б., Лисичкин С.Е., Рубин О.Д. и др.).

Вместе с тем требования в нормативных документах РФ, упомянутых выше, и ряда зарубежных стран [Л. 49], к проектным решениям и расчетам устойчивости и прочности башенных водоприемников в условиях гидротехнического строительства, в т.ч. с наличием карста, по результатам исследований не были выявлены.

По исследуемой теме не были найдены публикации в изученной отечественной и зарубежной научно-технической и методической литературе [Л. 2, 5, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 34, 43, 47, 54, 56, 57, 59, 60, 61, 63, 70, 75, 77, 79, 91, 92, 93, 103, 110, 112, ИЗ, 115, 116, 117, 119, 120], а также - в докладах международных конгрессов по большим плотинам СИГБ: Х-го (Монреаль, Канада, 1970 г., вопросы 37 и 38) [Л. 39], XVI-ro (Сан-Франциско, США, 1988 г., вопрос 66 - частично): IV-ro (Нью-Дели, Индия, 1951 г., вопрос 12), 1Х-го (Стамбул, Турция, 1967 г., вопрос 33), XI-го (Мадрид, Испания, 1973 г., вопрос 41), ХШ-го (Нью-Дели, Индия, 1979 г, вопрос 50), XVIII-ro (Дурбан, ЮАР, 1994 г., вопрос 71), ХХ-го (Пекин, Китай, 2000 г, вопрос 79), ХП-го (Барселона, Испания, 2006 г., вопрос 84, 86)1.

Исключение составили две публикации, косвенно затрагивающие тему диссертации, а именно: на примере верхней головы шлюза Павловской ГЭС, как башенной конструкции, о расчетных исследованиях НДС совместно с закарстованным основанием (Рубин О.Д., Ильин Ю.А., Михайлов О.В. [Л. 33] 2002 г.). Еще одна статья опубликована в зарубежном журнале ([Л. 111], Chopra Anil К., USA, 1975 г.) по теме учета гидродинамических нагрузок при сейсме на башенные водоприемники на примере двух гидроузлов в США.

В исследованной нормативно-методической литературе, методология расчетов конструкций гидротехнических сооружений на скальных основаниях в целом представлена достаточно подробно, однако, во-первых: она была составлена 20-25 лет назад и устарела, во-вторых: для башенных водоприемников в частности, отсутствует ряд тем, например: об их параметрах, классификации как типа основных ГТС; о методике расчетов устойчивости и прочности башенных конструкций; о принципах назначения расчетных схем, нагрузок, коэффициентов для указанных расчетов; о требованиях к предельным деформациям для этих сооружений и их оснований; о методологии учета карстовых проявлений.

1 - Наименование упомянутых вопросов приведено в статье Самарина В.Г. [JI. 72]

В связи с этим поиск публикаций был расширен, применительно к другим областям строительства - промышленного и гражданского, по теме проектирования, расчетов устойчивости и прочности высотных сооружений башенного типа, в т.ч. с примерами возведения таких конструкций на закарстованных основаниях. В результате были выявлены отдельные публикации по вопросам совершенствования расчетов фундаментов башенных промышленных сооружений (Соломин В.И., ОФ №11, 1991 г.; Алейников С.М., ЭС №11, 1994 г.). Кроме того, по теме проектирования плитных фундаментов, в т.ч. для сооружений башенного типа, в 1984 г. было разработано руководство (НИИОСП, [JI. 71]).

Имеют место многочисленные публикации по вопросам карстологии, проектирования и расчетов в условиях карста применительно к общестроительным сооружениям (Смирнов А.И., Травкин А.И. [JI. 1], Гвоздецкий H.A. [JI. 13], Костарев В.П. [JI. 40], Кутепов В.М. [JI. 44, 45], Толмачев В.В., Леоненко M.B. [JI. 96, 97], Саваренский И.А., Попов И.В., Максимович Г.А. и др.), по этой теме наработана в достаточном объеме нормативно-методическая документация [JI. 35, 52, 53, 66, 67, 75].

Но, что важно, в изученной литературе по проектированию сооружений промышленного и гражданского строительства не отражена специфика постоянного влияния водной среды для условий гидротехнического строительства, поэтому положения и требования, которые зафиксированы в ней, не могут быть применены для гидротехнических сооружений без значительной доработки, учитывающей особенности при проектировании ГТС.

Рассмотренная техническая литература применительно к изысканиям на строительстве гидротехнических сооружений в условиях закарстованных оснований (Соколов Д.С., Лы-кошин А.Г., Молоков Л.А., Карпышев Е.С, Парабучев И.А. [Л. 37, 46], Миланович Р.Т. [Л. 114], Варга A.A., Кондратьев H.H.) , затрагивает в первую очередь инженерную геологию, но не вопросы проектирования и специфики расчетов ГТС.

Предложения по учету при проектировании прогноза влияния карста, включая башенные конструкции, имеют место только для общестроительных сооружений. Вместе с тем, для гидротехнического строительства (в целом для всех ГТС) существует методика количественной оценки карстопроявлений, значительно отличающаяся от условий промышленного и гражданского строительства (Каякин В.В., Мулина A.B. [Л. 38]).

Аналогичная ситуация по вопросам проектирования противокарстовой защиты конструкций. Например, тема, касающаяся рекомендаций по применению противокарстовых мероприятий подробно изложена во многих публикациях только применительно к промышленным и гражданским сооружениям, включая башенные конструкции (Метелюк Н.С., Толмачев В.В., Троицкий Г.М., Хоменко В.П., Сорочан Е.А. [Л. 99] и др.), а также в нормативно-методической литературе [Л. 62, 63, 64, 94], в Федеральных нормах (СНиП 2.02.01-83* [Л.

81], СНиП 22-02-2003 [Л. 89] и в территориальных нормах по РФ [Л. 101, 102]. Однако, как и по вопросам методологии расчетов устойчивости и прочности, требования в этой технической литературе, по отношению к защите от карста, не применимы для ГТС без соответствующей корректировки, по причине специфики их работы и значительных отличий в воздействиях и нагрузках в условиях постоянного контакта с водной средой.

По этой теме противокарстовых инженерных мероприятий для башенных водоприемников гидротехнических сооружений , публикаций не было выявлено и нормативная документация не разрабатывалась. Вместе с тем, следует отметить, что принцип некоторых разработанных в настоящей диссертации типов и подтипов противокарстовых мероприятий для башенных ГТС, заимствован из предложений по укрепительным мероприятиям для нарушенных скальных оснований бетонных плотин (Газиев Э.Г. [Л. 12], Гришин М.М., Розанов Н.П. [Л. 24], Мгалобелов Ю.Б. [Л. 48, 50], Тайчер С.И. [Л. 95]), а общие рекомендации по защите сооружений и их оснований от влияния карста для условий гидротехнического строительства в целом описаны в технической литературе (Лыкошин А.Г., Парабучев И.А. [Л. 46]).

В соответствии с законом РФ «О техническом регулировании» [Л. 106] должны быть разработаны соответствующие общие и специальные технические стандарты, в т.ч. по проектированию в строительстве, с отменой действующей в РФ нормативной документации.

Всвязи с этим, предложения и рекомендации по отношению к исследуемой в диссертации теме устойчивости и прочности башенных водоприемников ГТС в условиях карста, предлагается учесть в составе стандартов по проектированию в строительстве для гидротехнических бетонных и железобетонных сооружений на скальных (полускальных) основаниях и по их инженерной защите от карста.

Цели и задачи исследований

Цель исследований в диссертации — решение проблемы обеспечения устойчивости и прочности башенных конструкций водоприемников гидротехнических сооружений при их проектировании и строительстве на скальных (полускальных) основаниях, пораженных карстом, в т.ч. за счет инженерных мероприятий по повышению их несущей способности.

Для реализации этой цели в процессе исследований предстояло решить следующие конкретные задачи:

- провести анализ нормативно-методической документации, научно-технической литературы, публикаций по теме проектирования и методов расчетов устойчивости и прочности башенных сооружений на скальных (полускальных) основаниях в целом, а также оснований с нарушенной структурой, в т.ч. для башенных водоприемников ГТС;

- разработать предложения по совершенствованию методологии расчетного обоснования устойчивости и прочности башенных водоприемников гидротехнических сооружений совместно со скальными основаниями с наличием карстопроявлений;

- разработать математическую трехмерную модель системы «башенный водоприемник - закарстованное скальное основание» и выполнить её апробацию на примере туннельного донного водосброса проектируемого Юмагузинского гидроузла;

- выполнить расчетные исследования НДС, устойчивости и прочности башенного водоприемника ГТС в условиях карста-в пространственных условиях, в.т.ч. с учетом нелиней-' ных эффектов на примере строительства Юмагузинского гидроузла, с целью обоснования проектных решений, назначения критериальных показателей для включения в декларацию безопасности этого объектаи апробаиции соответствующих рекомендаций;

- выполнить анализ применения противокарстовых мероприятий при проектировании гидротехнических сооружений, а также сооружений промышленного и гражданского строительства, по отношению к конструкциям башенного типа;

- разработать комплекс инженерных мероприятий и рекомендации по проектированию защиты от карста башенных водоприёмников ГТС, а также апробировать ряд мероприятий на примере башенного водоприёмника Юмагузинского гидроузла;

- сформировать по результатам работы конкретные предложения и требования по проектированию гидротехнических сооружений башенного типа на скальных оодованиях , в части обеспечения их устойчивости и прочности, а также инженерной защиты от карстопроявлений, для планируемых к изданию общих и специальных технических стандартов по проектированию в гидротехническом строительстве.

Объектом исследования являются башенные бетонные и железобетонные водоприемники гидротехнических сооружений на скальных и полускальных основаниях, ослабленных карстовыми проявлениями.

Предметом исследования служит совместная работа башенных водоприемников ГТС гидроузлов, гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций и закарсто-ванных скальных (полускальных) оснований, соответственно их противокарстовая защита, обеспечивающая нормальную и безопасную эксплуатацию.

Методы исследования

На начальном этапе исследования выполнялись в виде поиска публикаций, нормативных материалов, технической литературы с последовательным изучением и обработкой собранной информации, ее анализа по вопросам теоретико-методологической части расчетов устойчивости и прочности гидротехнических сооружений, в том числе башенных на закар-стованных скальных основаниях, а также - особенностей и применения противокарстовых мероприятий для высотных и башенных конструкций.

Процесс исследования методов расчетов башенных конструкций ГТС на закарстован-ных основаниях осуществлялся посредством серии экспериментальных расчетов на основе численного метода конечных элементов. На примере проектных решений башенного водоприемника Юмагузинского гидроузла были реализованы в объемной постановке задачи расчетные исследования НДС, устойчивости и прочности системы «сооружение - скальное за-карстованное основание» с применением современных компьютерных программ. По результатам расчетов с помощью конструктивно-поискового изучения темы диссертации, были разработаны рекомендации по методологии расчетов применительно к башенным водоприемникам ГТС на скальных и полускальных основаниях и их противокарстовой защите.

Структура настоящей работы построена по следующему принципу. По результатам изучения и анализа специальной технической, нормативно-методической литературы, публикаций отображены принципиальные положения разработанных и действующих методик расчетных исследований НДС, устойчивости и прочности бетонных и железобетонных сооружений на скальных основаниях, в т.ч. с нарушенной структурой (глава 1). Исследованы особенности расчетного обоснования устойчивости и прочности башенных водоприемников ГТС с высотой более 30 м и примеры их использования в гидротехническом строительстве (глава 2). Далее рассмотрена тема совершенствования методологии таких расчетов для водоприемников башенного типа на скальных основаниях, пораженных карстом (глава 3). В следующей главе изложены последовательность и результаты расчетных модельных исследований по теме диссертации применительно к конкретному объекту (глава 4).

В последних главах диссертации рассмотрена тема, взаимосвязанная с основной, по вопросам обоснования проектных решений противокарстовых инженерных мероприятий для башенных водоприемников ГТС (глава 5) и приведено описание разработанных в диссертации рекомендаций по этим мероприятиям (глава 6).

Основными источниками получения информации были нормативно-методические документы, научные труды и публикации (за период с 60-х годов прошлого века по настоящее время) в отечественной и зарубежной научно-технической литературе по теории, исследованиям, проектированию и изысканиям в строительстве по следующим вопросам:

- расчеты устойчивости и прочности на скальных основаниях сооружений, в т.ч. гидротехнических, с использованием метода конечных элементов;

- расчеты сооружений, в т.ч. башенных водоприемников ГТС и общестроительных конструкций башенного типа, учитывающих специфику закарстованных оснований;

- применение башенного типа водоприемников ГТС на примере эксплуатируемых, строящихся и перспективных отечественных и зарубежных гидроузлов, ГЭС и ГАЭС;

- распространение карстоопасности на земной поверхности РФ, бывших стран СССР, государств мира, применительно к гидротехническому строительству;

- противокарстовые мероприятия для сооружений гидротехнического, промышленного и гражданского строительства, в т.ч. для башенных конструкций.

В составе диссертации были также исследованы материалы конгрессов Международной комиссии по большим плотинам (СИГБ) по тематике башенных водоприемников при проектировании и строительстве водосбросных, водопропускных, водоприемных и регулирующих сток гидротехнических сооружений, а также по тематике карста — Международных симпозиумов по карстоведению и инженерной геологии.

Из специализированных технических журналов, изученных при поиске материалов по исследуемой теме, отметим следующие: «Гидротехническое строительство», «Энергетическое строительство», «Энергетика за рубежом», «Основания и фундаменты. Механика грунтов», «Геоэкология» («Инженерная геология»), THE INTERNATIONAL JOURNAL ON «HYDROPOWER & DAMS» и др. Кроме того, был произведен поиск публикаций в ведомственных трудах научно-исследовательских, проектных и изыскательских институтов гидротехнической принадлежности: Гидропроекта и его филиалов, НИИЭСа, ВНИИГа, ВНИИ Во-дгео, Гидроспецпроекта, Союзводпроекта, а также в зарубежной технической литературе.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Баранов, Александр Евгеньевич

6.3. Выводы

1. Конкретные типы рекомендуемых противокарстовых мероприятий были апробированы и реализованы на примере проектирования и строительства (включая расчетное обоснование, см. главу 4) эксплуатируемого башенного водоприемника донного туннельного во-досброса-водовыпуска Юмагузинского гидроузла в Республике Башкортостан.

2. Некоторые типы противокарстовой защиты нашли применение для башенного водоприемника туннельных водоводов строящейся Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане и могут быть использованы для перспективных ГТС с башенными водоприемниками (см. гла-ву2).

3. В настоящей главе в виде конкретных рекомендаций приведены разработанные классификации, с описанием особенностей и условий применения для 14-и типов (и 11-ти подтипов) противокарстовой защиты в скальных (полускальных) основаниях башенных водоприемников гидротехнических сооружений как гидроузлов, так и ГЭС, и ГАЭС. В приложении 6 (табл. П.6) даны графические иллюстрации всех 25-и указанных типов и подтипов противокарстовых мероприятий.

Кроме того, систематизирована и обобщена информация по характеру нарушений скальных закарстованных оснований применительно к ГТС.

4. Вместе с тем, предлагаемые рекомендации, несмотря на определенную специфику, могут быть применены для «верхних голов» шлюзов как гидротехнических башенных сооружений, а также с некоторой привязкой использованы для других ж/бетонных гидротехнических сооружений, проектируемых на скальных основаниях, пораженных карстом.

5. При разработке специальных технических стандартов по теме инженерной защиты от опасных геологических процессов, указанные рекомендации должны найти применение как для ж/бетонных сооружений ГТС в целом, так и для их башенных конструкций.