Обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Мирошниченко, Степан Кондратьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошниченко, Степан Кондратьевич
Введение
1 Предпосылки развития судоходства в Верхне-Иртышском бассейне
1.1 Роль внутреннего водного транспорта в транспортной системе Республики Казахстан
1.2 Условия и показатели работы внутреннего водного транспорта
1.3 Перспективы грузовых перевозок в бассейне
2 Научно-методические основы обеспечения судоходных условий
2.1 Модели оптимизации речных систем
2.2 Анализ и моделирование русловых потоков
2.3 Влияние русловых процессов на состояние судоходных условий
2.4 Обоснование габаритов судового хода
3 Эффективность судоходства на внутренних водных путях с ограниченными габаритами
3.1 Постановка задачи эффективной эксплуатации грузового флота
3.2 Условия эффективного использования грузового флота
3.3 Обоснование основных параметров судов
4 Направления повышения эффективности грузовых перевозок
4.1 Рекомендации по улучшению судоходных условий в бассейне Верхнего Иртыша
4.2 Организация перевозок и работы флота
4.3 Альтернативные пути развития судоходства
4.4 Результаты исследования и научные рекомендации 132 Заключение 137 Список литературы 140 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами»
Актуальность темы исследования. Внутренние водоемы, прежде всего реки, используются как пути сообщения с глубокой древности. С развитием сухопутных видов транспорта и авиации значение внутренних водных путей изменилось, они перестали быть главенствующими в установлении транспортных связей, однако их роль по-прежнему высока, в том числе, на территории Казахстана.
Вместе с тем без постоянного поддержания судоходных условий существующей сети водных путей обширного азиатского региона, включающего Сибирь и Дальний Восток, грозит резкое сокращение. Из более чем 45 тыс. км путей с гарантированными габаритами почти половина (48 %) приходится на пути V-VII классов (местного значения), с глубиной до 1,5 м. Именно водные пути с ограниченными паромерами дают возможность осуществлять грузовые и пассажирские перевозки в глубинные районы, не имеющие других путей сообщения.
Регулярное судоходство на верхнем Иртыше осуществляется более двух столетий. Наибольшего уровня речные грузовые перевозки достигли в 80-х гг. XX в. Этому способствовала реализация мероприятий по улучшению судоходных условий на внутренних водных путях на основе глубокого анализа гидрологического режима, особенностей морфологического и геологического строения русла и поймы, а также планируемого роста объемов перевозок и пополнения технических средств.
С начала 90-х гг. XX в. наблюдается резкое снижение объемов грузовых перевозок, однако в последние годы в Республике Казахстан наблюдается очевидный экономический подъем. Дальнейшее социально-экономическое развитие страны тесно связано с развитием транспортных связей, в том числе, в Верхне-Иртышском бассейне.
Требуется в новых социально-экономических условиях, связанных с изменением форм собственности и хозяйствования, резким падением потребностях в перевозках массовых грузов, рассмотреть комплексные задачи развития судоходства и повышения его эффективности. Актуальность этих задач тем более велика, что в Верхне-Иртышском бассейне 53 % путей имеют гарантированные габариты не выше 105 см, проектные и дноуглубительные работы не проводились свыше 15 лет, разорваны многолетние связи практических работников и научных коллективов, занимающихся исследованиями условий эффективного судоходства.
В условиях Советского Союза разработано немало мероприятий, комплексных программ, рекомендаций по транспортному использованию внутренних водных путей с ограниченными параметрами (малых рек). После обретения Россией и Казахстаном государственной самостоятельности многолетнее сотрудничество в области речного судоходство оказалось под угрозой и требует скорейшего возобновления.
Степень изученности проблемы. Комплексные задачи рациональной организации судоходства на внутренних водных путях рассматривались в трудах докторов наук В.В.Звонкова, А.А.Союзова, С.П.Арсеньева,
B.М.Бунеева, Г.И.Ваганова, В.Ф.Воронина, В.В.Вьюгова, К.А.Гаринова, О.И.Гордеева, В.П.Зачесова, В.Н.Захарова, В.Л.Зюзина, А.Г.Малышкина, И.А.Рагулина, Л.М.Рыжова, В.И.Савина, кандидатов технических наук
C.Н.Масленникова, В.А.Минеева, В.И.Минеева, В.С.Никифорова, В.И.Фомина, Н.А.Юмина, И.И.Яновского и др. В работах К.В.Гришанина, М.А.Великанова, Н.Е.Кондратьева, Н.И.Маккавеева, И.В.Попова, Н.А.Ржаницына, Р.С.Чалова и др. заложены основы теории русловых процессов как составной части общего знания о реках. Вопросы изучения и улучшения судоходных условий на водных путях с ограниченными параметрами рассматривали В.М.Ботвинков, Г.Л.Гладков, В.В.Дегтярев, А.В.Кабанов, С.Н.Коротков, В.М.Селезнев, В.А.Седых и др. Вместе с тем возникает необходимость дальнейшего совершенствования методов обоснования и путей повышения эффективности речного судоходства.
Цель работы: разработка методов обоснования условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными габаритами и практическая их реализация в Верхне-Иртышском бассейне.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть предпосылки развития судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами; исследовать условия эффективного судоходства во взаимосвязи путевых и судоходных факторов; определить рациональные схемы использования грузового флота на внутренних водных путях с ограниченными параметрами; обосновать программу улучшения и поддержания судоходных условий; разработать мероприятия по повышению эффективности грузовых перевозок и предложения по их реализации.
Объектом исследования являются технология, организация и управления перевозками и работой флота.
Область исследования - организация речных сообщений и системы управления транспортным процессом, транспортная логистика.
Предмет и методы исследования. Предмет исследования: научные положения и методы обоснования условий эффективной организации грузовых перевозок по внутренним водным путям с ограниченными параметрами. Теоретико-методологической базой исследования явились системный подход и результаты исследований условий эффективного судоходства в целях рациональной организации грузовых перевозок и работы речного флота. В ходе исследования применялись методы изучения, анализа и моделирования русловых процессов, экономико-математические модели и методы обоснования оптимальных решений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: использован системный анализ и комплексный подход к обеспечению условий эффективного судоходства; предложена методика качественной оценки и прогноза влияния русловых процессов на условия судоходства; разработан практический метод обоснования рациональных путевых габаритов; предложена методика обоснования границ эффективной эксплуатации грузового флота на водных путях с ограниченными параметрами. На защиту выносятся: методика качественной оценки и прогноза влияния характеристик русловых процессов на условия судоходства; метод обоснования параметров улучшения судоходных условий на лимитирующих участках внутренних водных путях; методика обоснования схемы эффективной эксплуатации грузового флота на водных путях с ограниченными параметрами; рациональная организация грузовых перевозок в Верхне-Иртышском бассейне; оценка эффективности рекомендаций по организации судоходства. Практическая значимость и реализация работы. Результаты работы могут быть использованы в решении практических задач улучшения судоходных условий и повышения эффективности грузовых перевозок на внутренних водных путях с ограниченными параметрами. Основные положения диссертации нашли отражение в программе улучшения и поддержания судоходных условий, реализованы в деятельности Республиканского казенного Восточно-Казахстанского предприятия водных путей по поддержанию и улучшению судоходных условий на участке р. Иртыш от пристани Буран до пристани Шульбинка протяженностью 800 км.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований получили одобрение Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и рекомендованы к применению. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (Новосибирск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии водного транспорта» (Красноярск. 2005), на международной научно-практической конференции «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России» (Республика Казахстан, г. Семей, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них две - в рецензируемом журнале.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Мирошниченко, Степан Кондратьевич
Основные результаты исследований докладывались на производственных совещаниях, научно-практических конференциях, опубликованы в 10 научных работах:
1 Мирошниченко С.К. Условия и показатели перевозок грузов в Верхне-Иртышском бассейне /Мирошниченко С.К. //Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири. Сб. научн. тр./Новосибирск: НГАВТ, 2004.-С. 13-17.
2 Мирошниченко С.К. Постановка задачи эффективной эксплуатации грузового флота в Верхне-Иртышском бассейне /Мирошниченко С.К. //Проблемы развития транспортной системы Сибири. Сб. научн. тр./Новосибирск: НГАВТ, 2005. - С.89-92.
3 Мирошниченко С.К. Внутренний водный транспорт в транспортной* системе республики Казахстан /Мирошниченко С.К., Уандыков Б.К. //Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2004.- № 1. - С.
4 Мирошниченко С. К. Мероприятия по улучшению судоходных условий на водных путях Верхне-Иртышского бассейна /Мирошниченко С. К. //Вестник Академии транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева. № 2(33). - Алматы, 2005. - С. 190-195.
5 Мирошниченко С. К. Перспективы развития перевозок грузов водным транспортом Верхне-Иртышского бассейна /Мирошниченко С. К. //Транспорт и дороги Казахстана № 2 (20). - Астана, 2005. С. 18-21.
6 Мирошниченко С. К. Повышение эффективности перевозок грузов в Верхне-Иртышском бассейне. //Роль науки и образования в развитии водного транспорта. - Красноярск. 2005. - С. 16-18.
7 Мирошниченко С.К. Обоснование рациональной схемы грузовых перевозок в Верхне-Иртышском бассейне /Мирошниченко С. К. //Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2006. - № 2.- С. 26-29.
8 Мирошниченко С.К. Перспективы грузовых перевозок на Верхнем Иртыше /Мирошниченко С. К. // Речной транспорт. М.,2007. - № 1- С. 6365.
9 Мирошниченко С.К. Улучшение судоходных условий на Верхнем Иртыше /Мирошниченко С.К., Петренко Г.П., Дегтярев В.В., Зачесов В.П., Никифоров B.C. /Речной транспорт. М., 2007. - № 3. - С. 63-65.
10 Мирошниченко С.К. Опыт сотрудничества в изучении судоходных условий водных путей Восточного Казахстана /Дегтярев В.В., Никифоров B.C. Мирошниченко С.К., Петренко Г.П. // Материалы Межд. научно-практ. конф. «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России». Семей-Казахстан, 2008. - Т.2, с. 437-438.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с лимитирующими по габаритам судового хода участками и получены следующие результаты.
1 Рассмотрены предпосылки развития судоходства на примере ВерхнеИртышского бассейна.
2 К конкретным условиям и задачам исследования русловых процессов адаптирован метод создания цифровой трехмерной модели русла на основе средств спутниковой геодезии.
3 Исследованы условия эффективного судоходства во взаимосвязи путевых и эксплуатационных факторов.
4 Предложена схема комплексного исследования и прогноза состояния судоходных условий в зависимости от руслоформирующих факторов.
5 На основе типизации русловых процессов осуществлена классификация затруднительных участков с точки зрения обеспечения судоходных условий и разработаны рациональные схемы улучшения путевых условий.
6 Представлена экономико-математическая модель и обоснованы условия эффективного судоходства на водных путях с ограниченными параметрами.
7 Определены параметры и границы эффективной эксплуатации грузового флота на внутренних водных путях с ограниченными габаритами применительно к перспективным данным по Верхне-Иртышскому бассейну.
8 Разработаны мероприятия по повышения эффективности судоходства и предложения по их реализации.
9 Эффект от реализации рекомендаций автора диссертационной работы, включенных в соответствующие региональные программы, заключается в следующем: повышение объема производства в регионе вдвое к 2010 г.; экономия народнохозяйственных издержек на доставке в 1,5 раза; снижение текущих издержек по доставке одной тонны груза на 15 %.