Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Михайленко, Григорий Григорьевич

  • Михайленко, Григорий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магадан
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 152
Михайленко, Григорий Григорьевич. Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магадан. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайленко, Григорий Григорьевич

Введение.

1. Современное состояние и проблемы открытой разработки россыпей Северо-Востока России. Цель и задачи исследований.

1.1. Анализ развития и современного состояния открытой разработки россыпей Северо-Востока России.

1.2. Практика применения и проблемы использования циклично-поточной технологии на россыпных месторождениях.

1.3. Научные исследования и разработки в области создания циклично-поточной технологии для освоения россыпных месторождений.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Установление основных факторов, определяющих построение структуры и формирование комплекса оборудования ЦПТ для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.

2.1. Основные положения.

2.2. Установление влияния климатических характеристик в календарном периоде года на показатели эксплуатации горного оборудования.

2.3. Выявление зависимости технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от физико-механических свойств пород, периода года, типа сложения россыпи и мощности рыхлых отложений.

2.4. Установление влияния горно-геологических и горно-технических условий эксплуатации многолетнемерзлых россыпей Северо-Востока на выбор структуры и технологических схем ЦПТ.

Выводы по главе.

3. Исследования, разработка и обоснование рациональных параметров технологии механического рыхления и выемки многолетнемерзлых горных пород бульдозерно-рыхлительными агрегатами.

3.1. Обоснование постановки и метода исследований технологии механического рыхления и выемки многолетнемерзлых горных пород.

3.2. Исследование влияния режима работы и угла наклона забоя на производительность рыхлительного агрегата.

3.3. Выявление зависимости среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от параметров рыхления и физико-механических свойств разрушаемых многолетнемерзлых пород.

3.4. Установление влияния кусковатости разрабатываемой горной массы на производительность выемочно-транспортирующих машин.

Выводы по главе.

4. Оценка эффективности циклично-поточной технологии разработки многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке.

4.1. Установление технологической схемы и критериев применения комплекса циклично-поточной технологии для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.

4.2. Разработка методики оценки эффективности применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.

4.3. Обоснование исходных данных для расчета технико-экономических показателей комплексов циклично-поточного оборудования.

4.4. Установление уровня эффективности, оценка рациональных условий и области применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России»

Качественные характеристики глубокозалегающих балансовых запасов золота для открытой добычи, сложившаяся экономическая ситуация, возможности традиционных техники и технологий не позволяют эффективно отрабатывать данные месторождения, поскольку их освоение требует широкого применения более интенсивных, чем естественное оттаивание, и дорогостоящих способов подготовки пород к выемке.

В этой связи сегодня значительная часть балансовых запасов глубокозалегающих месторождений не отрабатываются и отнесены к неактивным запасам. Обеспеченность предприятий активными балансовыми запасами россыпного золота, как правило, с небольшой мощностью торфов, по мнению специалистов, находится на грани исчерпания.

Как показывают исследования и производственный опыт, простым увеличением единичной мощности цикличного горного оборудования (бульдо-зерно-рыхлительных агрегатов, фронтальных погрузчиков, карьерных и шагающих экскаваторов) не решить задачу снижения себестоимости 1 м3 вскрыши и этим обеспечить вовлечение глубокозалегающих россыпей в активную отработку.

Поэтому исследования, направленные на создание новых технических решений, позволяющих повысить эффективность применения мощных цикличных горнотранспортных машин за счет обеспечения поточности технологических процессов на перегрузке, транспортировании и отвалообразовании и на этой основе обеспечить снижение себестоимости 1 м вскрыши с одновременным увеличением объемов переработки горной массы, являются весьма актуальными.

К таким техническим решениям относится циклично-поточная технология (ЦПТ) на основе использования бульдозерно-рыхлительных агрегатов совместно с погрузочным оборудованием непрерывного действия и самоходным конвейерным оборудованием.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности открытой разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений на основе научного обоснования рациональных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии горных работ с предварительной подготовкой пород к выемке.

Идея работы заключается в установлении наиболее эффективных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей Северо-Востока России с внутренним отвалообразованием на основе выявления и исследования структурообразующих факторов с учетом специфики горнотехнических условий и производственного опыта эксплуатации россыпей, обоснования оптимального способа подготовки пород к выемке, исследования и разработки рациональных параметров технологии механического рыхления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные и практические задачи исследований:

1. Выявить основные факторы, определяющие структуру и особенности формирования комплекса циклично-поточной технологии для освоения глу-бокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.

2. Установить рациональные параметры технологии механического рыхления мерзлых пород и выемки разрушенной породы бульдозерно-рыхлительными агрегатами на основе результатов аналитических и экспериментальных исследований.

3. Разработать методику получения кусков породы заданных размеров при механическом рыхлении многолетнемерзлых пород россыпных месторождений, обеспечивающих эффективное применение циклично-поточной технологии.

4. Оценить экономическую эффективность и рациональную область применения циклично-поточной технологии разработки россыпных месторождений с предварительной подготовкой пород к выемке.

Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий критический анализ накопленного опыта, литературных и фондовых материалов, патентной документации, методы математической статистики, аналитический и графоаналитический методы, исследования в производственных условиях, промышленные испытания, анализ промышленных экспериментов и методы технико-экономического анализа.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее оптимальным способом подготовки многолетнемерзлых пород к выемке при освоении глубокозалегающих россыпных месторождений является механическое рыхление, рациональные параметры которого определяются разработанной методикой, базирующейся на анализе результатов экспериментальных работ.

2. Эффективное применение циклично-поточной технологии разработки россыпных месторождений обеспечивается рациональными размерами кусков горных пород при их механическом рыхлении, пропорциональными квадрату глубины и корню квадратному шага рыхления.

3. Область эффективного применения циклично-поточной технологии освоения глубокозалегающих россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке, определяемая научно обоснованным комплексом технологических операций, может быть увеличена до глубин более 20 м за счет рационального сочетания комбинированных технологических схем их разработки.

Научная новизна работы:

- выявлена зависимость технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от их физико-механических свойств, периода года, типа строения россыпи и мощности рыхлых отложений;

- научно-методически обоснованы условия применения ЦПТ на разработке глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений с предварительной подготовкой пород к выемке, позволяющие увеличить производительность горного оборудования и повысить экономическую эффективность горных работ;

- разработана методика получения кусков многолетнемерзлых пород заданных размеров при механическом рыхлении, обеспечивающая эффективное применение циклично-поточной технологии;

- установлены основные критерии, определяющие технологическую и эффективную области применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке методик; проведении теоретических исследований и экспериментальных работ в производственных условиях, анализе и обобщении результатов; разработке рациональных технологических схем циклично-поточной технологии; установлении критериев, определяющих эффективную область применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечена: научным обобщением накопленного практического опыта в области разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений; результатами опытно-промышленных экспериментов и эффективным применением разработанной технологии и параметров процессов горных работ на полигонах горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» при разработке многолетнемерзлых россыпей; сходимостью расчетных и экспериментальных значений производительности рыхлительных агрегатов и выемочных машин.

Практическая значимость и ценность работы:

- разработана рациональная технологическая схема циклично-поточной технологии для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке;

- апробирована и использована в производственных условиях методика получения кусков заданных размеров при механическом рыхлении многолетнемерзлых пород, позволяющая обеспечить эффективное применение циклично-поточной технологии;

- разработана методика расчета основных технологических параметров предлагаемого комплекса ЦПТ, позволяющая повысить технологическую и экономическую эффективность горных работ;

- создана технологическая схема ЦПТ с предварительной подготовкой многолетнемерзлых пород к выемке, которая позволяет эффективно вовлекать в эксплуатацию глубокозалегающие россыпные месторождения.

Реализация работы: Результаты исследований внедрены в производство при разработке многолетнемерзлых россыпей в горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» и в учебный процесс в Северном международном университете по специальности «Открытые горные работы», а также использованы при составлении учебного пособия.

Апробация работы: Основные положения работы обсуждались на научно-практической конференции Северного международного университета

СМУ, г.Магадан, 2004 г.), на научных семинарах ИГД ДВО РАН (2005-2006 г.г.), на техническом совете горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» (г. Сусуман, 2004г., 2006г.), на заседании кафедры «Маркшейдерского дела и геодезии» Инженерно-геологического института СМУ (г. Магадан, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 16 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименование, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Михайленко, Григорий Григорьевич

Основные выводы и рекомендации выполненной диссертационной работы сводятся к следующим положениям:

1. Установлено, на основе выявленных зависимостей технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от физико-механических свойств пород, периода года, типа строения россыпи и мощности рыхлых отложений, что наиболее оптимальным способом подготовки многолетнемерзлых пород к выемке при освоении глубокозалегающих россыпей является механическое рыхление.

2. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от глубины и шага рыхления для наиболее характерных типов пород, слагающих россыпи Северо-Востока России, что позволяет с достаточной степенью точности рассчитывать параметры технологии рыхления многолетнемерзлых пород.

3. Обоснованы, на основании изучения структурообразующих факторов с использованием результатов аналитических и экспериментальных исследований, технологическая схема и комплекс ЦПТ для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке.

4. Установлены критерии, определяющие технологическую область применения циклично-поточной технологии для разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей: по максимальной мощности торфов, минимальной ширине первоначальной (разрезной) траншеи, минимальной ширине рабочей площадки перегрузочного и отвалообразующего звеньев.

5. Выявлены особенности расчета основных показателей циклично- поточной технологии с внутренним отвалообразованием и предварительной подготовкой пород к выемке и выведены формулы для определения скорости подвигания вскрышного уступа, скорости перемещения оси технологического отвала вдоль фронта работ на уступе, скорости отработки вскрышной панели, годового объема добычи песков.

6. Установлены рациональные условия и границы эффективного применения циклично-поточной технологии разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений в сравнении с транспортной системой и с широко применяющимся в настоящее время бульдозерным способом. При освоении многолетнемерзлых россыпных месторождений с мощностью торфов до 20 м и шириной россыпи Вр ^ 70 м применение бульдозерного способа разработки торфов (рыхление + выемка + перемещение) целесообразно только для выемки торфов с мощностью слоя от 0,5 м (при ВР = 50 м) до 1,4 м (при Bp = 70 м). При ширине россыпи Вр > 70 м применение бульдозерного способа целесообразно только для снятия почвенно-растительного слоя и складирования его за контур полигона.

7. Реализацию предлагаемой технологической схемы ЦПТ рационально оценивать как инвестиционный проект, позволяющий вовлекать в рентабельную отработку глубокозалегающие многолетнемерзлые россыпные месторождения Колымы, Якутии и Чукотки с неактивными балансовыми запасами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложено новое решение актуальной научно-технической задачи по повышению эффективности открытой разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России на основе научного обоснования рациональных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии горных работ с предварительной подготовкой пород к выемке.