Обоснование целесообразности резекций рубцово-измененных тканей поджелудочной железы при хроническом панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сычева, Наталья Леонидовна

  • Сычева, Наталья Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 189
Сычева, Наталья Леонидовна. Обоснование целесообразности резекций рубцово-измененных тканей поджелудочной железы при хроническом панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сычева, Наталья Леонидовна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Общая характеристика хронического панкреатита, его осложнений и видов хирургического лечения (обзор литературы).

1.1. Хронический панкреатит, его клинические и морфофункциональные критерии.

1.2. Осложнения хронического панкреатита.

1.3. Особенности регенераторных процессов в поджелудочной железе.

1.4. Хронический панкреатит как фактор риска канцерогенеза.

1.5. Виды хирургического лечения осложненного хронического панкреатита.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных хроническим панкреатитом.

2.2. Клиническая характеристика больных раком поджелудочной железы.

2.3. Методы клинического обследования больных и морфологического изучения операционного материала.

2.4. Морфометрические методы и статистическая обработка материала.

Глава 3. Показания и виды хирургического лечения больных хроническим панкреатитом. Анализ результатов хирургического лечения осложненных форм хронического панкреатита.

Глава 4. Результаты клинико-морфологического исследования оперированных больных с осложненным хроническим панкреатитом и раком поджелудочной железы (результаты собственных исследований и их обсуждение).

4.1. Результаты реографических исследований спланхнического кровотока у больных хроническим панкреатитом.

4.2. Морфофункциональная характеристика резецированных участков поджелудочной железы при хроническом панкреатите.

4.2.1. Характеристика пролиферативных и склеротических процессов поджелудочной железы при хроническом панкреатите.

4.2.2. Характеристика альтеративных процессов при обострении хронического панкреатита.

4.2.3. Морфофункциональная характеристика артериального русла в резецированных участках поджелудочной железы при хроническом панкреатите. Локальная артериальная гипертензия. Сосудистый криз. Явление инвагинации артерий.

4.3. Особенности патоморфологии поджелудочной железы при развившейся аденокарциноме.

4.4. Принципы применения сегментарных резекций поджелудочной железы при хроническом панкреатите, основанные на клинических исследованиях и результатах морфологического изучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование целесообразности резекций рубцово-измененных тканей поджелудочной железы при хроническом панкреатите»

Актуальность исследования. Хронический панкреатит (ХП) является одной из сложнейших проблем теоретической и практической медицины. Молодой и средний возраст заболевших (25-50 лет), неуклонный рост заболеваемости за последние годы [Н.Б.Губергриц, Т.Н.Христич, 2000; О.В.Кокуева и соавт., 2000; В.И.Оноприев, Н.В.Корочанская, 2003], частое сочетание рака поджелудочной железы (РПЖ) с этой патологией [Lovenfels et al., 1999; Talamini et al., 1999; Isla, 2000; Ditte et al., 2002], высокие показатели осложнений [Byrne et al., 2002] и летальности [Thuluvath, 2003] указывают на актуальность изучения этой проблемы.

Периодически возникающие обострения ХП оставляют после себя очаги опустошения панкреатической паренхимы в связи с ее гибелью, из-за чего нарастает секреторная недостаточность поджелудочной железы (ПЖ) [В.В.Виноградов и соавт., 1974; Л.И.Геллер и соавт., 1989; Loeser, 1998]. Погибшие участки ПЖ подвергаются склерозу, на их месте формируются рубцовые поля, в фиброзной ткани которых заключены сохранившиеся анатомР1ческие образования (сосуды, нервные стволы, панкреатические протоки), а также новообразованные структуры в виде мелких протоков, узлов-регенератов из эндо- и экзокршшой паренхимы [А.И.Абрикосов, 1957; И.В.Давыдовский, 1957; И.С.Дерижанова, 1991]. С формированием рубцовых полей связано развитие патологии протоковой системы, формирование кист, камнеобразования, а также метапластических и диспластических изменений эпителия [Bockman et al., 1997; Cylwik et al., 1998; Tannapfel et al., 2001; Byrne et al., 2002]. Хронический рецидивирующий панкреатит с выраженными склеротическими изменениями в железе, по утверждению некоторых авторов, может быть патогенетической основой для возникновения опухолевого процесса [Д.Ф.Благовидов, 1973; А.С.Логинов с соавт., 1992; Calvo et al., 1981].

Терапевтические мероприятия часто оказываются недостаточными в лечении ХП, профилактике осложнений и обострения болезни, оперативное лечение запаздывает и часто оказывается безрезультатным. Летальность после экстренных операций по поводу тяжелых осложнений в десятки раз превышает таковую после плановых операций на ПЖ. Поэтому одним из способов улучшения результатов лечения является расширение плановой хирургической активности в отношении пациентов с высоким риском развития обострений и наличием сопутствующей патологии [Witzigman et al., 2001], а также совершенствование технологии операций [М.Л.Рогаль, 1999; В.И.Оноприев с соавт., 2006]. Этой рекомендации наиболее отвечает органосохраняющие способы резекции ПЖ [Beger et al., 1980; Buchler et al., 1990, 1997; Friess et al., 2002], успешно внедренные в работу РЦФХГ профессором В.И.Оноприевым и его учениками. Однако сформировавшееся новое направление в хирургическом лечении ХП в виде органосохраняющих операций до сих пор не нашло удовлетворительного морфофункционального обоснования необходимости удаления фиброзно-измененного очага ПЖ из-за отсутствия сколько-нибудь значимых морфологических исследований в этой области. В этом отношении патоморфологические исследования рубцово-измененных участков ПЖ, наряду с анализом клинических данных, могут сыграть существенную роль в утверждении и дальнейшем развитии органосохраняющего направления в хирургии органов панкреатодуоденального комплекса [В.И.Оноприев, 2007].

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось обоснование целесообразности резекций рубцово-измененных тканей ПЖ при хирургическом лечении ХП, опираясь на анализ клинических данных, а также результаты морфологического и гистохимического изучения резецированных участков ПЖ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать методом реогепатографии особенности кровотока в бассейне чревного ствола у больных при обострении ХП.

2. Проанализировать осложненные формы ХП, примененные хирургические технологии и результаты хирургического лечения.

3. Показать значимость оригинальных методов гистохимии в получении новых данных о структурных изменениях ПЖ при ХП и РПЖ.

4. Изучить морфологические проявления регенераторных процессов в ч рубцово-измененных тканях ПЖ при ХП.

5. Изучить изменения панкреатических протоков в резецированных участках ПЖ при ХП.

6. Изучить структурные изменения нервных образований в склерозированной парапанкреатической клетчатке, а также в рубцовых полях ПЖ при ХП.

7. Изучить морфофункциональные особенности артериального сосудистого русла при ХП. Проанализировать значимость сосудистых изменений в обострении ХП и его прогрессировании.

8. Провести сравнительный анализ выраженности склеротических и пролиферативных процессов в рубцово-измененных тканях при ХП и раке ПЖ.

9. Проанализировать полученные данные в аспекте целесообразности удаления рубцово-измененных тканей при хирургическом лечении ХП.

Новизна результатов исследования

1. Нами впервые установлен патологический характер регенераторных процессов в рубцово-измененных тканях ПЖ при ХП, касающийся экзо- и эндокринной паренхимы в виде формирования узлов-регенератов, а также новообразованных многочисленных протоков. Выявлены морфологические признаки метаплазии и дисплазии новообразованного протокового эпителия. Ч

2. Впервые охарактеризовано морфофункционалыюе состояние нервных ганглиев в парапанкреатической клетчатке, а также нервных стволов в рубцовом поле при ХП. Характер изменений нервных структур указал на их гипоксический генез и одновременно явился одним из морфологических эквивалентов болевого синдрома у больных ХП.

3. Впервые дана морфофункциональная характеристика артериального сосудистого русла в рубцовом поле ПЖ, позволившая документировать наличие феномена локальной артериальной гипертензии с периодически возникающими сосудистыми кризами.

4. Впервые обнаружено явление инвагинации артерий в рубцово измененных тканях ПЖ при ХП, заключающееся во внедрении спазмированного проксимального участка артерии в просвет паретически расширенной дистальной ее части с блокадой артериального кровотока. Это явление признано научным открытием (диплом на научное открытие №229 от 2003г.). Установлено, что с инвагинацией артерий связано возникновение наиболее тяжелых форм обострения ХП с выраженными альтеративными и геморрагическими процессами и наличием морфологических признаков местной коагулопатии. Таким образом, нами впервые установлена важная роль сосудистого компонента в рецидивирующем течении ХП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

При производстве операций по поводу ХП рубцово-измененный сегмент ПЖ подлежит удалению в связи с тем, что он:

- является источником обострения хронического процесса, так как в нем образуются инвагинаты артерий, вызывающие острую ишемию и альтеративные изменения;

- является местом выраженной деформации протоковой системы с нарушением оттока панкреатического сока, что ведет к протоковой гипертензии и может инициировать обострение хронической патологии ПЖ;

- является местом, где нервные стволы подвержены выраженным дегенеративным изменениям, что находит отражение в клинике заболевания в виде болевого синдрома;

- является местом, где регенерация может принять патологический характер и протекать в форме дисрегенерации с формированием очагов дисплазии, что повышает риск возникновения онкологической патологии.

Теоретическая значимость исследования В работе сформулированы принципы, обосновывающие необходимость и целесообразность резекций рубцово-измененных тканей ПЖ при ХП. Выявлено ранее неизвестное явление инвагинации артерий в рубцово-измененных тканях ПЖ, указавшее на значимость сосудистого компонента в возникновении обострений ХП. Получены морфологические и реогепатографические доказательства наличия при ХП локальной артериальной гипертензии в системе спланхнического кровотока, на фоне которой возникали сосудистые кризы, приводящие к очаговым альтеративным изменениям в тканях ПЖ. Это позволило их рассматривать как источник обострения болезни, а также возникновения осложнений. Локальная артериальная гипертензия, являясь источником хронической нарастающей ишемизации органа, обусловливает протекание регенераторных процессов в рубцово-измененной ткани ПЖ по типу патологической регенерации и дисрегенерации, что увеличивает риск развития в рубцах онкологической патологии.

Практическая значимость исследования Обоснованы целесообразность и достаточность удаления рубцово-измененных участков ПЖ при ХП, так как именно эти патологически измененные ткани являются местом возникновения инвагинации артерий, обусловливающих рецидивы обострений заболевания. Эти же рубцово-измененные ткани могут содержать очаги дисплазии и поэтому они являются фактором повышенного риска возникновения в рубцах онкологической патологии.

Предложены к разработке методы послеоперационной фармакотерапии, направленные на предотвращение и лечение регионарных сосудистых кризов, патогенетически связанных с ХП, так как они приводят к обострению ХП. С учетом важной роли сосудистого компонента в генезе альтеративных процессов при ХП в дополнение к стандартному лечению рекомендовано обязательное проведение лечебных мероприятий по улучшению регионарного кровотока и предотвращению сосудистых кризов

Л I локальные антагонисты Са , (З-адреноблокаторы).

Практически важны разработанные и использованные в работе оригинальные методы гистологической и гистохимической обработки материала: метод комбинированной окраски альдегид-фуксином хромотропом - анилиновым синим, позволивший элективно выявлять гистоструктуры сосудистой стенки, что способствовало установлению феномена инвагинации артерий; способ окраски альциановым синим — нейтральным красным для выявления дистрофически измененных нервных стволов и нейронов, а также метод окраски гематоксилином — основным фуксином - пикриновой кислотой, адаптированный для выявления ранних повреждений мышечной ткани стенки артерий гипоксического генеза. Этот метод опубликован в статье Р.А.Серова и соавт. (1977).

Практически важен предложенный нами способ получения красителя — альдегид-фуксина, превосходящего аналог в отношении красящих свойств, а также увеличения выхода целевого продукта. Применение этого красителя расширяет диагностические возможности морфологических исследований. Способ запатентован (патент на изобретение № 2223117 от 10.02.2004г.).

Показана диагностическая значимость реографических исследований спланхнического кровотока у больных ХП для выявления особенностей локальной артериальной гипертензии. и

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Феномен локальной артериальной шпертензии и явление инвагинации артерий при хронических заболеваниях органов пищеварения предложен и используется в качестве учебного материала при чтении лекций студентам и на практических занятиях при прохождении курса патологической анатомии и внутренних болезней (см. приложение 3).

Показана целесообразность применения в РЦФХГ в диагностических целях реогепатографических исследований спланхнического кровотока у больных ХП для выявления локальной артериальной гипертензии и вазоспастических реакций в бассейне чревной артерии.

Разработанные нами методы гистологической и гистохимической обработки биологической ткани используются - при проведении научных исследований в Лаборатории функциональной морфологии Отдела клинической физиологии пищеварения РЦФХГ и рекомендуется их применение в работе патологоанатомических отделений больниц (см. приложение 2).

По результатам исследования опубликовано 22 печатных работы (см. приложение 1), в том числе получен 1 диплом на научное открытие (см. приложение 4) и 1 патент РФ на изобретение (см. приложение 5).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору медицинских наук профессору Владимиру Ивановичу Оноприеву за предоставленную тему исследования и создание всех условий для выполнения научных исследований в руководимом им Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии. Выражаю также признательность заведующему курсом патологической анатомии Кубанского медицинского института доктору медицинских наук профессору Леониду Александровичу Фаустову за помощь в проведении морфологического анализа операционного материала. Выражаю благодарность заведующему Отделом клинической физиологии пищеварения РЦФХГ доктору медицинских наук Георгию Геннадьевичу Коротько за помощь в проведении реографических исследований, а также руководителю Центра заболеваний поджелудочной железы РЦФХГ доктору медицинских наук Михаилу Леонидовичу Рогалю за предоставленный иллюстративный материал по хирургическим технологиям.

13

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сычева, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Хирургические органосохраняющие технологии, примененные при лечении осложненных форм ХП, с удалением рубцово-измененного сегмента дают низкие показатели послеоперационных осложнений и летальности, у 80% больных обеспечивают ликвидацию болевого синдрома и при этом большинство больных возвращается к трудовой деятельности.

2. Применение оригинальных методов окраски гистологических срезов из операционного материала (комбинированной окраски альдегид-фуксином — хромотропом — анилиновым синим, окраски альциановым синим — нейтральным красным) способствовало получению надежных морфологических критериев изучаемой патологии и установлению двух важных феноменов: явления локальной артериальной гипертснзии и явления инвагинации артерий, признанного научным открытием.

3. При анализе результатов реогепатографического исследования при ХП выявлен сосудистый феномен локальной артериальной гипертснзии на основании наличия вазоспастических реакций в бассейне чревного ствола.

4. Морфологически симптомокомплекс локальной артериальной гипертснзии характеризовался гипертрофией мышечного слоя артерий, гиперэластозом с мультипликацией внутренней эластической мембраны, утолщением базальной мембраны артериол, наличием многочисленных артерио-венозных анастомозов типа замыкающих артерий.

5. Признаки обострения ХП возникали на фоне сосудистого криза, морфологическую сущность которого составляли альтеративные и дистонические изменения мелких артерий, приводящие к возникновению острой ишемии тканей, отека, очагов некроза и геморрагий. Наиболее тяжелым проявлением сосудистого криза был феномен инвагинации артерий с внедрением спазмированного проксимального участка артерии в паретически расширенный дистальный с полной блокадой кровотока и развитием местной коагулопатии.

6. Фиброзно-измененные ткани ПЖ при ХП выступают в качестве арены реализации острой патологии сосудистого генеза, включающей в себя проявления сосудистого криза, возникающие на фоне повышенной гемодинамической нагрузки. Это дает основание считать оправданным своевременное удаление рубцово-измененных сегментов ПЖ.

7. Хирургическое удаление рубцово-измененного сегмента ПЖ вместе со склерозированной парапанкреатической клетчаткой, как правило, избавляет больного от изнурительного болевого синдрома, связанного с дегенеративными и некротическими процессами в нервных стволах, замурованных в рубцовую ткань.

8. Удаленный сегмент ПЖ у больных ХП содержит панкреатические протоки, суженные в результате их рубцовой деформации или закупорки камнями. Поэтому с удалением патологически измененного сегмента ПЖ устраняется препятствие к оттоку панкреатического сока и тем самым ликвидируется источник внутрипротоковой гипертензии, что обеспечивает лечебно-профилактических эффект, заключающийся в ликвидации болевого синдрома и предупреждении рецидивов болезни.

9. Морфологический анализ операционного материала с развившимся железистым раком ПЖ позволил установить, что в качестве фонового заболевания данной онкопатологии, как правило, выступает ХП с фиброзно-склеротическими и диспластическими процессами. Поэтому своевременное хирургическое лечение ХП путем сегментарной резекции фиброзно-измененных тканей устраняет саму возможность развития в них бластоматозного процесса.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая хирургическая операция - вынужденная мера, а при ХП она предпринимается для избавления больного от тягостных проявлений болезни, главным образом от мучительного болевого синдрома. Необходимость в хирургическом лечении возникает и при развившихся осложнениях, угрожающих жизни больного или даже приводящих к летальному исходу. Понятно, что к хирургическому лечению прибегают в тех многочисленных случаях, когда весь арсенал примененных медикаментозных средств, а также эндоскопических и пункционных методов оказался неэффективным как в отношении купирования болевого синдрома, так и в плане сохранения эндо- и зкзокринной функции ПЖ.

В РЦФХГ ведутся интенсивные исследования в плане реализации нового научного направления в хирургическом лечении патологии органов пищеварения, в качестве одного из главных составляющих которого предусматривается производство органосохраняющих операций на ПЖ с удалением минимального объема органа. Удаляются только фиброзно-измененный сегмент, ответственный за развитие осложнений ХП и рецидивов болезни. Такой подход в осуществлении хирургического лечения ХП основывается, прежде всего, на одной из наиболее существенных особенностей - это очаговости поражения ПЖ. При хроническом рецидивирующем панкреатите чаще всего оказывается наиболее пораженной одна из анатомических частей ПЖ (головка, тело, хвост) или даже отдельный ее сегмент. Это является отражением общей закономерности, состоящей в том, что любой орган не есть образование цитологически монолитное или простая сумма структурно-функциональных единиц (И.В.Давыдовский, 1969). По-видимому, разной напряженностью ферментативных, обменных и других процессов, зависящих от специфики гемодинамических условий, можно объяснить тот очевидный факт, что при одном и том же патогенном воздействии отдельная часть органа оказывается преимущественно пораженной.

Нами показано, что удаляемые очаги поражения при ХП представляли собой рубцово-измененные участки ПЖ, которые включали в себя рубцовые поля на месте погибшей паренхимы. В них содержались как предсуществующие анатомические образования (сосуды, нервные стволы панкреатические протоки), так и новообразованные структуры: узлы-регенераты из эндо- и экзокринной паренхимы и мелкие протоки.

Для научного обоснования целесообразности удаления только пораженной части ПЖ при хирургическом лечении ХП предстояло выяснить, насколько патологически измененный сегмент ПЖ ответственен за негативные проявления болезни, и при этом конкретизировать роль вовлеченных в патологический процесс тканевых структур (протоков, сосудов, нервов) в развитии основных клинических проявлений болезни, а также в возникновении осложнений и в прогрессирующем течении заболевания.

Учитывая большую информативную значимость морфологических критериев, для решения поставленных вопросов нами при изучении операционного материала были широко использованы морфологические методы. Мы должны особо подчеркнуть, что применение морфологических методов в данной работе не было подчинено решению патологоанатомических задач. Предстояло решить важную хирургическую проблему, а именно, проанализировать целесообразность применения сегментарных резекций ПЖ при ХП. И в этом вопросе морфология выступала не как самоцель, а как средство для обоснования хирургической тактики при лечении ХП.

Морфологическое и гистохимическое изучение операционного материала позволило убедиться в том, что источником болевого синдрома при хронической воспалительной патологии ПЖ являются вовлеченные в патологический процесс нервные образования ПЖ, а также нервы, расположенные в склерозированной парапанкреатической клетчатке.

Именно в этих нервных стволах зарегистрированы выраженные дегенеративные изменения и даже их гибель. Особенно четкие картины изменений удалось наблюдать на гистопрепаратах, окрашенных разработанным нами оригинальным способом альциановым синим -нейтральным красным. Поврежденные нервные стволы окрашивались в красный цвет, тогда как нервы без альтеративных изменений воспринимали синюю окраску.

Кроме того, нами установлено, что в периоде обострения болезни в нервных стволах имели место выраженные расстройства кровообращения в виде резкого полнокровия, стазов и геморрагической инфильтрации. Удаление таким образом измененных нервных образований в составе резецированного сегмента ПЖ объясняет ликвидацию тяжелых явлений болевого синдрома именно в том объеме, в котором он был обусловлен отмеченной патологией нервных структур.

Другим тканевым источником болевого синдрома являются вовлеченные в патологический процесс панкреатические протоки. В удаленном сегменте ПЖ они из-за перидуктального склероза подвергались деформации, приводящей в ряде случаев к их стенозированию. Препятствием к выделению панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку также являлись конкременты или сдавленные извне воспалительным отеком панкреатические протоки.

Затрудненный отток панкреатического сока при одновременной стимуляции секреции ПЖ ведет к нарастанию внутрипротоковой гипертензии, которую считают причиной усиления абдоминального болевого синдрома. Длительное нарушение оттока секрета рефлекторно ведет к угнетению секреции с развитием прогрессирующей атрофии железистых клеток и их гибели, а также коллабированию стромы.

Понятно, что удаление при сегментарной резекции участков с наиболее выраженной рубцовой деформацией панкреатических протоков ликвидирует протоковую гипертензию, с чем может быть связано ослабление или даже ликвидация болевого синдрома у оперированных больных. В литературе имеются указания на причастность протоковой гипертензии к возникновению обострений болезни. Поэтому очевиден профилактический эффект сегментарной резекции ПЖ в отношении рецидивов болезни.

Наши морфологические исследования сосудистого русла в резецированных участках ПЖ привели к установлению двух важных феноменов: явления инвагинации артерий, признанного научным открытием, и явления локальной артериальной гипертензии, реальность существования которого было доказано результатами реографического исследования бассейна tr. coeliacus у больных ХП. И, тем не менее, решающую роль в установлении этих феноменов сыграл оригинальный метод окраски гистологических срезов альдегид-фуксином - хромотропом — анилиновым синим, позволивший получить бесспорные морфологические картины инвагинации артерий, а также морфологические доказательства наличия локальной артериальной гипертензии.

Показано, что оба открытых нами феномена приурочены к фиброзно-измененному очагу в ПЖ и что они имеют прямое отношение к возникновению обострений ХП. Важно, что удаление фиброзно-измененных тканей будет означать ликвидацию в ПЖ очага, на территории которого реализуются эти феномены с трагическими последствиями для кровоснабжаемых тканей. Поэтому установление феномена инвагинации артерий и феномена локальной артериальной гипертензии при ХП чрезвычайно важно. Оба феномена являются веским аргументом в пользу применения органосохраняющих операций при ХП, предусматривающих удаление только рубцово-измененного сегмента ПЖ. Объем резецированных тканей должен быть минимальным и в тоже время достаточным для ликвидации осложнений и предупреждения рецидивов болезни. Такого рода операции, как показал опыт работы РЦФХГ, позволяет избежать тяжелых видов пострезекционной патологии и инвалидизации оперированных больных [В.И.Оноприев, 1995; М.Л.Рогаль, 1999].

Одной из важных задач, решаемых при оперативных вмешательствах по поводу ХП, является воспрепятствовать распространению гнойного воспаления за пределы очага поражения в ПЖ. В этом отношении полное удаление пораженного сегмента ПЖ с очагами альтерации и гнойного воспаления исключает контактный путь распространения гнойного воспалительного процесса на другие отделы ПЖ и окружающие железу ткани.

Морфологическое изучение материала больных, оперированных по поводу РПЖ, позволило нам констатировать сочетание наличия раковой опухоли с морфологическими проявлениями ХП, а также выявить характерные морфологические особенности ПЖ вне локализации раковой опухоли.

С учетом анамнестических данных историй болезни, указывающих на многолетний анамнез заболевания, предшествующий диагностике РПЖ, мы, как и другие исследователи этой сложной проблемы, склонны рассматривать ХП в качестве фонового заболевания.

Роль фиброзно-измененных тканей в возникновении рака особенно интенсивно изучается в последнее время. В частности, удалось показать, что в рубцовой ткани, содержащей камбиальный клеточный резерв, развивается местная иммунодепрессия из-за затрудненной миграции в нее эффекторных клеток антибластического иммунитета. Рубец оказался благоприятной средой, где синтезируются онкобелки и развиваются предраковые пролифераты [Е.А.Коган и соавт., 1988; В.В.Серов, 19986].

Полученные нами результаты изучения тканей ПЖ вне локализации раковой опухоли также продемонстрировали оживленно протекающие гиперпластические процессы в виде формирования узлов-регенератов из эндо- и экзокринной паренхимы железы, а также новообразованных протоковых структур, в том числе с явными диспластическими изменениями. Больше того, в 38% наблюдений констатированы множественные очаги карциномы in situ и дана им морфологическая характеристика. Столь высокий процент очагов карциномы in situ (а по данным литературы, в случаях рака молочной железы у человека он достигает 40% [Р.Л.Картер, 1987]) объясняет низкий показатель 5-летней выживаемости больных , с онкопатологией ПЖ.

Патологический характер регенерации при ХП, имеющий черты дисрегенерации, по терминологии В.В.Серова (1998), как раз и приводит к нарастающей клеточной атипии регенерирующих структур в рубцово-измененных тканях вследствие нарушения соотношения между размножением и дифференцировкой клеток, что принято обозначать термином дисплазия. Воспрепятствовать такому развитию событий может своевременное хирургическое удаление сегмента ПЖ, содержащего рубцовые поля.

Протекание регенеративных процессов по типу патологической регенерации, согласно нашим данным, может быть объяснено с позиций описанного нами феномена локальной артериальной гипертензии, ведущей к развитию прогрессирующей хронической гипоксии ткани ПЖ, что является отражением недостаточности сосудистой составляющей обеспечения трофики тканевого комплекса ПЖ при ХП [Г.Г.Коротько, 2004].

Таким образом, проведенное нами углубленное исследование структурных основ ХП позволило характеризовать изучаемую хроническую патологию как заболевание, патогенез которого в значительной мере связан с локальной спланхнической гипертензией. Именно в условиях локальной артериальной гипертензии возникали сосудистые кризы - эти своеобразные катастрофы в системе спланхнического кровотока, ведущие к возникновению тяжелейших осложнений деструктивного характера. Больше того, проведенное нами исследование позволило получить веские доказательства целесообразности хирургического удаления рубцово-измененных тканей ПЖ при ХП как в отношении ликвидации болевого синдрома, так и в плане предотвращения рецидивов болезни и устранения самой возможности возникновения в рубцах онкологической патологии.