Обоснование целесообразности изменения режимов труда и отдыха в условиях охлаждающего микроклимата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Хусаинова, Ралина Гафуровна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хусаинова, Ралина Гафуровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ТЕПЛОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ»
1.1 Климатическая характеристика районов Крайнего Севера
1.2 Влияние охлаждающего микроклимата на энергетические затраты и производительность труда рабочих
1.3 Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда работников предприятий горнодобывающего комплекса
1.3.1 Классификационная шкала тяжести работ по энергетическому критерию
1.3.2 Нормирование режимов труда и отдыха в холодное время года
1.4 Анализ существующих методов районирования территорий РФ
1.5 Исследование и оценка влияния охлаждающего микроклимата на уровень производственного травматизма и заболеваемости работников горнодобывающего комплекса Севера
1.5.1 Оценка влияния охлаждающего микроклимата на уровень производственного травматизма и заболеваемости
1.5.2 Энергетическая оценка показателей травматизма и заболеваемости работников горнодобывающих предприятий северных регионов страны
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ СЕВЕРА
2.1 Анализ существующих методов экспертной оценки
2.2 Экспертная оценка условий труда на горнодобывающем предприятии Севера
2.2.1 Ранжирование и оценка производственных факторов
2.2.2 Экспертная оценка комфортности трудовой деятельности
2.2.3 Оценка рациона питания
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ И КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ОХЛАЖДАЮЩЕГО МИКРОКЛИМАТА
3.1 Анализ существующих методов определения энергетических затрат
3.2 Сущность экспериментальных исследований по определению энергетических затрат и коэффициента полезного действия человека при выполнении работ различной тяжести в условиях охлаждающего микроклимата
3.2.1 Обоснование выбранного метода исследования. Цели и задачи эксперимента
3.2.2 Этапы проведения экспериментальных исследований
3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований
3.3.1 Изменение энергетических затрат человека в зависимости от температуры воздуха и тяжести выполняемых работ
3.3.2 Исследование КПД человека при выполнении работ различной тяжести
3.4 Обоснование целесообразности изменения режимов труда и отдыха на горнодобывающих предприятиях Севера
3.4.1 Исследование закономерности изменения среднемесячных температур воздуха в течение годового цикла
3.4.2 Закономерность изменения энергетических затрат человека в течение года
3.4.3 Энергетическая карта дня рабочего
3.4.4 Анализ времени восстановления организма после выполнения работ различной тяжести
3.4.5 Сравнение результатов исследований с нормативной методикой
организации режимов труда и отдыха в холодное время года
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РФ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ ХОЛОДОВОЙ НАГРУЗКИ
4.1 Определение предельных (пороговых) температур, влияющих на тяжесть работ
4.2 Районирование по показателю «холодовой» нагрузки
4.3 Значимость показателя «холодовой» нагрузки
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
(перечень библиографических записей)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование целесообразности изменения режимов труда и отдыха в условиях охлаждающего микроклимата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Предприятия горнодобывающего комплекса уже многие годы вносят решающий вклад в развитие экономики страны. Основные и наиболее крупные месторождения полезных ископаемых расположены на территории Крайнего Севера (Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха, Магаданская и Камчатские области, северная часть республики Коми и др.), отличающегося суровыми природно-климатическими условиями. Отрицательная среднегодовая температура воздуха, продолжительная зима, пониженная влажность воздуха, воздействие ветров и другие негативные факторы оказывают существенное влияние на условия труда и здоровье работников, занятых на производстве в районах Крайнего Севера.
Очевидно, что одной из важнейших проблем в области охраны труда является обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровья рабочих горнодобывающих предприятий Крайнего Севера. Этой проблеме посвящено много работ таких известных ученых, как Агаджанян Н. А., Боисенко Е. П., Каганович С. Я., Келлер А. Л., Крючков В. В., Панин Л. Е., Суворов Н. Б., Тизул А. Я., Шишкина Т. П., Шувалов Ю. В., Дегтева Г. Н., Цицулин Н. М., Кривощеков С. Г., Зуевский В. П., Деденко И. И. и др.
Необходимость ведения профессионального отбора, мониторинга состояния здоровья работников горнодобывающей отрасли Крайнего Севера отражена в работах Шувалова Ю. В., Тучи Н. А., Глебовой Е. В. и др. [1, 2, 3, 4, 5 и др.]. Научной школой Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова (технического университета) был разработан, в частности, комплексный критерий для оценки состояния здоровья человека - безразмерный психофизиологический потенциал человека [1, 2, 5 и др.].
Богатый опыт изучения жизнедеятельности человека в условиях Севера, который послужил основой для настоящих исследований,
представлен в трудах Бартона А., Эдхолма О., Кандрора И. С., Лиопо Т. Н., Циценко Г. В., Тимохина Д. И., Петровской И. В. и др., в которых содержится ряд важнейших сведений о физиологических закономерностях теплообмена человека с окружающей средой в условиях Крайнего Севера [6, 7, 8, 9 и др.].
Ведущие ученые института НИИ медицины труда РАМН (Афанасьева Р. Ф., Бурмистрова О. В., Бобров А. Ф., Измеров Н. Ф., Прокопенко Л. В. и др.) внесли также значительный вклад в изучение влияния климатических факторов на здоровье и производительность труда работников в условиях охлаждающего микроклимата. Авторами, в частности, разработаны критерии холодового стресса, исследована их взаимосвязь с напряжением реакций терморегуляции, работоспособностью и некоторыми другими показателями состояния здоровья человека [11, 12 и др.]. Исследованиям снижения производительности труда работников в условиях Крайнего Севера за счет роста показателей заболеваемости и травматизма посвящены работы Зырянова Е. Г., Прусенко Б. Е., Глебовой Е. В., Квашиной С. И., Фомочкина А. В., Сюрина А. В., Бураковой О. А. и др. [1, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и др.]. В частности, проведенные С.И. Квашниной исследования по Гыданскому региону Крайнего Севера Тюменской области показали достаточно высокую корреляционную связь между погодными факторами (температурой воздуха, скоростью ветра) и общей заболеваемостью (г = 0,72) [18].
Обзор материалов исследований, связанных с влиянием суровых климатических условий на состояние здоровья человека, которые должны быть учтены при оценке труда работников горнодобывающей промышленности, свидетельствуют о существенном изменении интенсивности физической нагрузки на рабочих в процессе трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера. Это вызвано, как увеличением уровня основного обмена в условиях низких температур, так и
дополнительными затратами энергии при работе в специальной зимней одежде [6, 9, 10, 19, 20 и др.].
Существующая нормативная классификация работ по тяжести не учитывает вариативности энергетических затрат рабочих (энергетической стоимости работ) горнодобывающей промышленности в течение года. На практике игнорирование факта вариативности приводит к неправильному определению категорий работ по степени тяжести и, как следствие, переутомлению работников из-за несбалансированного режима труда и отдыха в течение рабочей смены. Возможным следствием этого является увеличение частоты заболеваний и повышенный уровень травматизма в зимний период [1,2, 11, 16, 19, 20 и др.].
Очевидно, что проблема рационального выбора соотношения длительности труда и отдыха в условиях охлаждающего микроклимата является актуальной, так как повышает уровень охраны труда в горнодобывающей промышленности.
Цель работы. Улучшение условий труда и повышение безопасности работ в горнодобывающей промышленности Севера путем рационального изменения режимов труда и отдыха рабочих в условиях охлаждающего микроклимата.
Задачи исследований:
— Экспериментально определить изменение энергетических затрат и коэффициента полезного действия работников в условиях охлаждающего микроклимата.
— Обосновать целесообразность изменения режимов труда и отдыха для горнодобывающих предприятий Севера.
— Определить предельные температуры окружающей среды, изменяющие категорию работ по тяжести, и провести районирование основных горнодобывающих регионов Севера по показателю «холодовой» нагрузки.
Идея работы. Рациональное нормирование режимов труда и отдыха, учитывающее изменение тяжести работ в условиях охлаждающего микроклимата, позволит снизить уровень производственного травматизма и заболеваемости рабочих горнодобывающих предприятий Севера.
Научная новизна работы.
— Установлены зависимости влияния температуры окружающей среды на уровень производственного травматизма и заболеваемость работников различных специальностей на горнодобывающих предприятиях Крайнего Севера в виде линейных и экспоненциальных функций, которые могут быть объяснены изменением энергетической стоимости работ в условиях охлаждающего микроклимата.
— Установлены основные закономерности изменения энергозатрат и коэффициента полезного действия рабочих при выполнении работ различной тяжести в условиях охлаждающего микроклимата.
— Установлено, что вне зависимости от степени тяжести выполняемых работ, энергетический градиент в условиях охлаждающего микроклимата при изменении температуры в пределах (- 35; + 20) °С имеет постоянное значение, равное (22 ± 1,3)-10"4, кДж/с-°С.
Предполагаемое внедрение. Обоснованные в диссертационной работе предложения по изменению режимов труда и отдыха в условиях охлаждающего микроклимата рекомендованы к внедрению на производственных объектах ООО «Газпром добыча Уренгой», г. Новый Уренгой (приложение А).
Методы исследования. Статистический анализ данных об уровне производственного травматизма и заболеваемости работников предприятий северных регионов; экспертная оценка условий труда на основе проведения анкетирования работников; экспериментальные исследования влияния параметров охлаждающего микроклимата на энергетические затраты и коэффициент полезного действия человека; количественный анализ
результатов исследований с использованием методов математической статистики.
Практическое значение работы.
— Обоснована целесообразность изменения нормативной шкалы работ по степени тяжести и выбора рациональных режимов труда и отдыха в условиях охлаждающего микроклимата.
— Определены предельные температуры перехода одной категории работ в другую, на основе чего разработан новый принцип и проведено районирование основных горнодобывающих регионов РФ по показателю «холодовой» нагрузки.
Защищаемые научные положения.
— Сезонный характер уровня производственного травматизма и заболеваемости рабочих горнодобывающих предприятий Севера в том числе определяется изменением энергетических затрат в зависимости от температуры окружающей среды в течение года.
— При определении категорий работ по степени тяжести и последующей оценке условий труда необходимо учитывать вариативность энергетических затрат рабочих в течение годового цикла.
— Организация рациональных режимов труда и отдыха рабочих горнодобывающих предприятий Севера должна проводиться с учетом изменения тяжести работ в условиях охлаждающего микроклимата.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением большого объема фактических материалов, полученных в процессе исследований и данными других авторов; анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме; подтверждением основных закономерностей экспериментальными данными, сравнением результатов численных расчетов с данными, полученными другими исследователями.
Апробация работы.
Содержание и основные положения диссертационной работы обсуждались на конференции «Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург,
2010); в X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва,
2011); на 62-ой международной конференции (г. Фрайберг, 2011); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Новый Уренгой, 2012), на заседаниях кафедры безопасности производств Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Личный вклад:
— Анализ статистических данных по показателям производственного травматизма и заболеваемости на горнодобывающих предприятиях Севера.
— Разработка методики и проведение комплексных экспериментальных исследований по определению энергетических затрат в условиях охлаждающего микроклимата.
— Анализ результатов эксперимента с последующим обоснованием целесообразности изменения длительности труда и отдыха рабочих горнодобывающих предприятий Севера.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (4 статьи напечатаны в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 в зарубежном рецензируемом журнале (5-Year Impact Factor: 2.86)).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, библиографического списка, включающего 105 наименований. Материал диссертации изложен на 162 страницах, включает 54 таблицы, 48 рисунков и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Хусаинова, Ралина Гафуровна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Районирование по показателю «холодовой» нагрузки дает возможность наглядно показать степень значимости для отдельных регионов РФ, где изменение тяжести работ в течение годового цикла наиболее существенно. Использование данных карт и соответствующих к ним таблиц в совокупности с выполненными расчетами позволит внести изменения в гигиенические нормативы по определению тяжести работ и последующей оценки условий труда.
Основные научные и практические выводы, сделанные в результате выполненных исследований, заключаются в следующем:
1. Установлено, что между количеством травмированных или заболевших работников предприятий горнодобывающей промышленности Севера и температурой окружающей среды существует статистически-значимая связь, базирующаяся на изменении энергетической стоимости работ в условиях охлаждающего микроклимата. Достоверность полученных уравнений подтверждается вычисленными критериями оценки с помощью программы «StatSoft Statistica 8.055».
2. Установлены основные закономерности изменения энергозатрат и коэффициента полезного действия рабочих в зависимости от тяжести труда и температуры воздуха в условиях охлаждающего микроклимата. С понижением температуры воздуха возрастают энергетические затраты работников независимо от тяжести выполняемой работы. КПД человека возрастает с увеличением тяжести работ и зависит от температуры окружающей среды. Степень изменения КПД человека при изменении температуры в пределах (- 35; + 20) °С имеет постоянное значение, равное 21,7% (таблица 3.3.2.6).
3. Установлено, что вне зависимости от тяжести выполняемых работ, энергетический градиент в условиях охлаждающего микроклимата при изменении температуры в пределах (- 35; + 20)°С имеет приблизительно постоянное значение, равное (22 ± 1,3)Т0"4, кДж/с-°С.
4. Составлена энергетическая карта рабочего дня для оператора по добыче нефти и газа, на которой наглядно показано изменение энергостоимости работ в условиях охлаждающего микроклимата. Установлено, что в диапазоне температур (- 30; + 20)°С увеличение расхода энергии составляет практически 20 %.
5. Получены расчетные формулы, которые дают возможность количественно оценить целесообразность изменения режимов труда и отдыха при работе в условиях охлаждающего микроклимата для предприятий горнодобывающей промышленности Севера.
6. Установлены несоответствия в количественном определении режимов труда и отдыха при сравнении результатов исследований с нормативами, описанными в методических рекомендациях.
7. Для оценки масштабности (наглядности) исследуемой проблемы в пределах страны был разработан новый принцип районирования территории Российской Федерации по показателю «холодовой» нагрузки. Данный показатель учитывает не только факт изменения степени тяжести работ, но и продолжительность данного изменения в годовом периоде. Дальнейшее развитие направления настоящих исследований позволит внести изменения в методику оценки условий труда, учитывающей градацию работ по тяжести, по - новому взглянуть на режим труда и отдыха работников, установленных требованиями статьи 108 ТК РФ, правилами внутреннего распорядка или по соглашению между работниками и работодателем.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АО - автономный округ;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;
ГОСТ - Государственный стандарт;
ЗВУТ - заболевание с временной утратой работоспособности;
ИМТ - индекс массы тела;
КМЭ - коэффициент механической эффективности;
КПД - коэффициент полезного действия;
МР - методические рекомендации;
НИИ - научно-исследовательский институт;
ОВПФ - опасные и вредные производственные факторы;
00 - основной обмен;
РАМН - Российская академия медицинских наук;
РФ - Российская Федерация;
СИЗ - средства индивидуальной защиты;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭЭТ - эквивалентно - эффективные температуры.