Обоснование требований к режимам термической обработки 'альфа'+'бета'-титановых сплавов, обеспечивающим оптимальный комплекс механических свойств и обрабатываемости резанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Давыденко, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыденко, Людмила Васильевна
Введение.
ГЛАВА I. Состояние вопроса. Обоснование цели и задач исследования.
1.1. Общая характеристика титановых сплавов.
1.1.1. Классификация титановых сплавов.
1.1.2. Фазовые превращения в титане и его сплавах.
1.1.2.1. Общая характеристика стабильных и метастабильных фаз в титановых сплавах.
1.1.2.2. Превращения, протекающие в титановых сплавах при закалке и старении.
1.1.3. Термическая обработка а+/?титановых сплавов.
1.1.4. Влияние параметров структуры на механические свойства титановых сплавов.
1.1.5. Общая характеристика сплава ВТ6.
1.1.6. Общая характеристика сплава ВТ23.
1.2. Обрабатываемость резанием титановых сплавов.
Обоснование цели и задач исследования.
ГЛАВА II. Материалы для исследований и методика эксперимента.
2.1. Материалы для исследований.
2.2. Методика проведения экспериментов.
ГЛАВА III. Влияние термической обработки на формирование структуры, свойств и обрабатываемость резанием титанового сплава ВТ6.
3.1. Влияние режимов термической обработки на структуру, фазовый состав и механические свойства сплава ВТ6.
3.2. Влияние режимов термической обработки на обрабатываемость резанием сплава ВТ6.
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. Влияние термической обработки на формирование структуры, свойств и обрабатываемость резанием сплава ВТ23.
4.1. Влияние термической обработки на структуру, твердость и обрабатываемость резанием сплава ВТ23.
4.1.1. Влияние различных режимов закалки и старения на структуру, фазовый состав и твердость сплава ВТ23.
4.1.2. Влияние упрочняющей термической обработки на обрабатываемость резанием сплава ВТ23.
4.2. Обоснование режимов термической обработки сплава ВТ23, обеспечивающих повышенную обрабатываемость его резанием.
4.2.1. Влияние термической обработки на структуру и фазовый состав сплава ВТ23.
4.2.2. Влияние термической обработки на механические свойства сплава ВТ23.
4.2.3 Влияние термической обработки на обрабатываемость резанием сплава ВТ23.
4.2.4 Результаты корреляционно-регрессионного анализа.
4.2.4.1. Исследование корреляционных связей между механическими свойствами сплава ВТ23 и режимами термической обработки.
4.2.4.2. Исследование корреляционных связей между обрабатываемостью резанием, режимами термической обработки и механическими свойствами сплава ВТ23 после закалки и старения.
4.2.4.3. Исследование корреляционных связей между обрабатываемостью резанием и механическими свойствами сплава ВТ23.
Выводы по главе IV.
ГЛАВА V. Обсуждение экспериментальных данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование требований к режимам термической обработки 'альфа'+'бета'-титановых сплавов, обеспечивающим оптимальный комплекс механических свойств и обрабатываемости резанием»
Актуальность темы. Титановые сплавы вследствие высокой прочности, коррозионной стойкости и небольшой плотности находят широкое применение в авиации, раке-то- и кораблестроении [1-18]. В других отраслях промышленности их применение весьма ограничено, что не в последнюю очередь обусловлено трудностью и дороговизной их механической обработки.
Одним из эффективных способов улучшения обрабатываемости резанием современных труднообрабатываемых материалов, в том числе и титановых сплавов, является термическая обработка. Структура титановых сплавов характеризуется большим разнообразием в зависимости от способа изготовления полуфабрикатов, вида и режимов термической обработки, что в свою очередь определяет разные механические свойства и обрабатываемость их резанием.
В настоящее время масштабы промышленного применения упрочняющей термической обработки полуфабрикатов из титановых сплавов недостаточно высоки. Необходимость строгой регламентации структуры перед упрочняющей термической обработкой, сильная и неоднозначная зависимость характеристик работоспособности материалов от уровня прочности, а также некоторые технологические факторы, такие как плохая обрабатываемость резанием в стандартном (по ТУ) термически упрочненном состоянии - все это является серьезным препятствием к широкому ее внедрению. Вместе с тем применение определенных режимов упрочняющей термической обработки может обеспечить оптимальное сочетание требуемых механических свойств и хорошей обрабатываемости резанием титановых сплавов.
Несмотря на то, что исследованию обрабатываемости резанием титана и его сплавов посвящено большое число работ, влияние термической обработки и параметров структуры исследовано недостаточно. Эти работы в основном относятся к 60-70-годам, когда металловедение титана и его сплавов находилось на стадии становления, а химический состав сплавов, особенно содержание примесей, существенно отличался от аналогичных характеристик, применяемых в настоящее время сплавов.
В отличие от сталей, для которых экспериментально установлено, что определенные типы структуры обладают свойственными им уровнями обрабатываемости резанием, для титановых сплавов таких данных, подтвержденных детальными металлографическими исследованиями, не существует.
Целью настоящей работы явилось установление закономерностей влияния режимов ковки и термической обработки, структуры, фазового состава, механических свойств титановых сплавов на их обрабатываемость резанием и разработка режимов термической обработки, обеспечивающих оптимальное сочетание высоких механических свойств и повышенной обрабатываемости резанием титановых сплавов.
В качестве основных объектов исследования были выбраны сплав ВТ6, как наиболее распространенный, и сплав ВТ23, как склонный к сильному термическому упрочнению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние температуры ковки и различных режимов термической обработки на структуру, фазовый состав и механические свойства сплавов ВТ6, ВТ23.
2. На основе корреляционно-регрессионного анализа установить математические зависимости параметров структуры, фазового состава и механических свойств исследуемых сплавов от режимов термической обработки.
3. Исследовать влияние различных режимов термической обработки на обрабатываемость резанием титановых сплавов ВТ6, ВТ23.
4. Установить регрессионные зависимости параметров обрабатываемости резанием (сил резания, температуры в зоне резания, стойкости инструмента) от режимов термической обработки, механических свойств, параметров структуры и фазового состава исследуемых сплавов.
5. Обосновать требования к режимам термической обработки титановых сплавов, обеспечивающим высокий уровень обрабатываемости резанием и заданные механические свойства.
Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Установлены зависимости характеристик обрабатываемости резанием титановых сплавов ВТ6 и ВТ23 от режимов термической обработки (температуры нагрева под закалку, температуры старения и времени старения). Обоснованы режимы термической обработки, при которых наблюдается улучшение обрабатываемости титановых сплавов резанием. Показано, что наиболее высокие показатели обрабатываемости резанием исследованных титановых сплавов наблюдаются после закалки с критических температур.
2. Установлены закономерности влияния параметров структуры, фазового состава и механических свойств сплавов ВТ6 и ВТ23 на их обрабатываемость резанием. Выявлена тенденция улучшения обрабатываемости резанием сплавов ВТ6 и ВТ23 с увеличением количества метастабильной Р-фазы для исследованных режимов термической обработки и резания. Обрабатываемость резанием улучшается с понижением прочное 1ны.\ характеристик (HRC, а„, сто.г) и повышением пластичности (5,у). Обоснованы требования к структуре а+Р-титановых сплавов, обеспечивающие высокий комплекс механических свойств и хорошую обрабатываемость резанием титановых сплавов.
3. На основе статистического анализа предложены критерии обрабатываемости резанием титановых сплавов разных классов, учитывающие химический и фазовый состав, теп-лофизические и механические свойства. Показано, что с увеличением коэффициента Р-стабилизации сплавов, алюминиевых и молибденовых эквивалентов обрабатываемость титановых сплавов ухудшается. Уточнена классификация титановых сплавов по обрабатываемости резанием.
Практическое значение работы:
1. Разработаны математические зависимости режимов резания от режимов термической обработки, механических свойств, параметров структуры и фазового состава титановых сплавов.
2. Построены номограммы для назначения режимов резания в зависимости or режимов термической обработки сплавов ВТ6 и ВТ23.
3. Оптимизированы режимы термической обработки, позволяющие повысить стойкое!ь твердосплавного инструмента в 1,5-2 раза при механической обработке и обеспечить требуемые механические свойства изделий из сплавов ВТ6 и ВТ23.
4. Разработаны практические рекомендации по механической обработке титановых сплавов с использованием термической обработки. Практическое значение работы подтверждено актом от НИИД о возможности использования предложенных в диссертации практических рекомендаций в производственных условиях.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Давыденко, Людмила Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Уточнены закономерности влияния температуры ковки, температуры нагрева под закалку, температуры и времени старения на структуру, фазовый состав и механические свойства сплавов ВТ6 и ВТ23. Построены диаграммы «фазовый состав-температура старения - время старения» для сплава ВТ6 после закалки с разных температур.
2. Установлены математические зависимости механических свойств титановых сплавов ВТ6 и ВТ23 от режимов термической обработки. С повышением температуры нагрева под закалку прочностные свойства сплавов после старения увеличиваются. Максимальное упрочнение наблюдается после старения при 500°С, 4-6 час для сплава ВТ23 и при 600°С, 1 час для сплава ВТ6.
3. Отжиг по ТУ (800-875°С) практически не влияет на обрабатываемость резанием сплавов ВТ6 и ВТ23 по сравнению с состоянием поставки. Сравнение характеристик обрабатываемости сплавов ВТ6 с кр=0,29 и двух плавок сплава ВТ23 с кр=0,66 и кр=0,75 в отожженном состоянии показало, что наиболее низкие показатели наблюдаются для сплав ВТ23 с коэффициентом р-стабилизации 0,75. аиболее высокие характеристики обрабатываемости резанием cri i в ВТ6 и ВТ23 обнаружены после закалки с критических температур, когда в сплавах фиксируется максимальное количество метастабильной р-фазы. В термоупрочненном состоянии наблюдается улучшение обрабаты' 'ости резанием сплавов ВТ6 и ВТ23 с понижением температуры нагрева под закл еньшением времени выдержки при старении и с повышением температуры старения. Оптимальные для механической обработки режимы упрочняющей термической обработки: для сплава ВТ6 - Тз=800-875°С, TLT=600°C, т,т=1 ч; для сплава ВТ23 - Т3=700°С; Т^бОО^; тст=1час.
5. При точении сплавов ВТ6 и ВТ23 обрабатываемость резанием улучшается с уменьшением размера p-зерна, толщины а-пластин и а-оторочки по границе зерна. Выявлена тенденция улучшения обрабатываемости резанием сплавов ВТ6 и ВТ23 с увеличением количества метастабильной р-фазы для исследованных режимов термической обработки и резания. Обрабатываемость резанием сплавов ВТ6 и ВТ23 улучшается с понижением прочностных характеристик и повышением пластичности обрабатываемых сплавов.
6. Проведен статистический анализ связи обрабатываемости резанием различных титановых сплавов с их химическим, фазовым составом, теплофизическими и механическими свойствами. Показано, что с увеличением коэффициента р-стабилизации сплавов, алюминиевых и молибденовых коэффициентов, количества р-фазы, уменьшением коэффициента теплопроводности и повышением прочности обрабатываемость резанием титановых сплавов в отожженном состоянии ухудшается. Предложены критерии, по которым можно прогнозировать обрабатываемость резанием титановых сплавов в зависимости от их химического и фазового состава, теплофизических и механических свойств.
7. Уточнена классификация титановых сплавов по обрабатываемости резанием (в отожженном состоянии): сплавы с низкой обрабатываемостью резанием (ВТ18У, ВТ25, ВТЗ-1, ВТ23, ВТЗО, ВТ22), сплавы со средней обрабатываемостью резанием (ВТ5-1, ВТ20, ВТ6, ВТ8, ВТ9, ВТ14, ВТ16) и с повышенной обрабатываемостью резанием (ВТ 1-00, ВТ 1-0, ОТ4-0, ОТ4-1, ПТ-7М).
8. Разработаны математические связи режимов резания с режимами термической обработки, механическими свойствами, параметрами структуры и фазовым составом титановых сплавов, что позволяет назначать оптимальные режимы резания в зависимости от проведенной термической обрап и. Построены номограммы для назначения режимов резания в зависимости oi чмов термической обработки сплавов ВТ6 и ВТ23.
9. Разработаны практические рекомендации по механической обработке титановых сплавов с использованием термической обработки. Для повышения эффективности механической обработки сплавов ВТ6 и ВТ23 черновую и получистовую механические обработки целесообразно проводить после закалки с критических температур (~850-875"С для сплава ВТ6; -830 S50°C - ВТ23), а чистовую - после старения (при 550-600°С, 2 часа для сплава ВТ6; при 500-550 °С, 10 часов для сплава ВТ23). Для сплава ВТ23 можно также рекомендовать следующую последовательность операций: а) черновая механическая обработка после закалки с температуры 850°С и старения при 400°С, 1 час; б) чистовая механическая обработка после старения при 525°С, 8 часов. Практическое значение работы подтверждено актом от НИИД о возможности использования предложенных в диссертации практических рекомендаций в производственных условиях.
5.2. Практические рекомендации
Полученные в настоящей работе экспериментальные данные и результаты их анализа позволяют дать некоторые рекомендации по оптимизации режимов механической обработки титановых сплавов с использованием термической обработки. Как показали исследования, результаты которых приведены в гл.3,4, обрабатываемость резанием а+(3-титановых сплавов ВТ6 и ВТ23 существенно улучшается после закалки из а+(3-области с температур, близких к критической.
Для сплава ВТ6 рекомендуются следующие режимы упрочняющей термической обработки [19]: отжиг при температурах 750-900°С с последующим охлаждением на воздухе; закалка с температур 850-930°С в воду и старение при 450-600°С, 2-6 часов, охлаждение на воздухе. Поэтому для сплава ВТ6 черновую и получистовую механическую обработку целесообразно проводить после закалки с температур ~850-875°С, а чистовую -после старения при 550-600°С.
Для сплава ВТ23 рекомендован отжиг при 750-800°С с последующим охлаждением на воздухе [19]. Упрочняющая термическая обработка состоит в закалке с температур 780-800°С в воду и старения при 450-550°С в течение 6-10 часов, охлаждение на воздухе [19]. В соответствии с производственной инструкцией ВИАМ №685-76 [102] рекомендуется более широкий интервал температур нагрева под закалку для монолитных деталей и полуфабрикатов из сплава ВТ23: температура нагрева под закалку 780-900°С, температура старения 460-550°С, продолжительность старения 6-10 часов.
Для повышения эффективности механической обработки сплава ВТ23 целесообразно сузить температурный интервал нагрева под закалку и проводить черновую и получистовую механическую обработку после закалки с температур ~850°С, а чистовую - после старения при 500-550°С, 10 часов.
Для обеспечения и хорошей обрабатываемости резанием, и высокого уровня механических свойств сплава ВТ23 предлагается следующий режим термической обработки: закалка с температуры 850°С в воду + старение при 400°С, 1 час + старение при 525°С, 8 часов. Тогда черновую механическую обработку целесообразно проводить после закатки или после закалки и старения при 400°С, 1 час. Затем следует старение при при 525°С, 8 часов и чистовая механическая обработка. Этот режим позволяет обеспечить хорошее сочетание прочности, пластичности сплава и высокую обрабатываемость резанием сплава ВТ23.
Рекомендуемые режимы термической обработки сплавов ВТ6 и ВТ23 обеспечивают требуемые механические свойства изделий, так как находятся в пределах температурных интервалов, предусматриваемых ПИ №685-76.
Проведенные исследования показали, что мелкозернистая структура сплавов ВТ6 и ВТ23 обеспечив?ет более высокие показатели обрабатываемости резанием, чем крупнозернистая. Следовательно, необходимо отдавать предпочтение таким режимам термической обработки, которые будут обеспечивать получение мелкозернистой структуры. Технология производства деформированных полуфабрикатов также должна быть построена таким образом, чтобы получить в них мелкозернистую структуру. Вместе с хорошей обрабатываемостью резанием такая структура обеспечит высокие кратковременные свойства и повышенный уровень сопротивления усталости.
Для оценки рациональных режимов механической и термической обработки титановых сплавов ВТ6 и ВТ23 в реальных условиях производства были проведены стойко-стные испытания при различных режимах резания (получистовое точение).
Образцы сплава ВТ6 исследовали в состоянии поставки (после ковки по ТУ при 950°С); после отжига при 800°С (охлаждение на воздухе); после закалки с температуры 875°С в воду; после закалки с температуры 875°С в воду и старения при 600°С, 2 часа (охлаждение на воздухе).
Стойкостные испытания твердосплавных резцов при точении сплава ВТ23 проводили в состоянии поставки (после ковки по ТУ); после отжига при 775°С (охлаждение на воздухе); после закалки с температуры 850°С в воду; после закалки с температуры 850°С в воду и старения при 500°С, 10 часов (охлаждение на воздухе); температуры 850°С в воду и старения при 400°С, 1 час (охлаждение на воздухе); температуры 850°С в воду и двойного старения (400°С, 1 час + 525°С, 8 ч, охлаждение на воздухе).
Результаты проведенных экспериментов приведены в табл.6.1 и 6.2.
На основе статистической обработки экспериментальных данных были получены формулы для расчета стойкости твердосплавных резцов и скорости резания при точении сплавов ВТ6 и ВТ23 после различной термической обработки (табл.6.3, 6.4).
Проведенные испытания показали, что отжиг сплава ВТ6 мало влияет на стойкость резца по сравнению с деформированным состоянием. Поэтому при назначении режимов резания при точении сплава ВТ6 после горячей деформации и после отжига можно использовать одни и те же формулы. Скорость резания и подача оказывают одинаковое влияние на стойкость резца при механической обработке сплава ВТ6 в различных состояниях, в то время как влияние глубины резания усиливается после закалки и, особенно, после закалки и старения. Так, при точении образцов после старения с глубиной резания 1,0мм стойкость резцов близка к стойкости резцов при точении сплава ВТ6 в деформированном состоянии (рис.6.1,а). Увеличение глубины резания в два раза привело к существенному уменьшению стойкости инструмента (табл. 6.1)