Обоснование транспортного обеспечения для развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ондар Айлана Мергеновна

  • Ондар Айлана Мергеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 181
Ондар Айлана Мергеновна. Обоснование транспортного обеспечения для развития сельских территорий: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ондар Айлана Мергеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ транспортного обеспечения социальной программы развития сельских территорий

1.1 Анализ социального развития сельских территорий

1.2 Анализ особенностей природно - климатических факторов

1.3 Особенности сельскохозяйственного производства Республики Тыва

1.4 Экологические аспекты развития сельских территорий

1.5 Функциональный анализ миграции сельского населения

1.6 Анализ состояния автомобильных дорог Республики Тыва

1.7 Анализ методов оценки профильной проходимости автомобилей

1.8 Анализ технической эксплуатации автомобилей

1.9 Анализ транспортного обеспечения перевозки школьников

1.10 Анализ транспортного обеспечения медицинского обслуживания

Глава 2 Теоретическое обоснование транспортного обеспечения социальной программы развития сельских территорий

2.1 Обоснование требований по профильной проходимости автомобилей социального обслуживания сельских территорий

2.2 Системный факторный анализ миграции сельского населения

2.3 Теоретическая модель функционирования перевозки школьников сельских территорий

2.4 Теоретическая модель транспортного обеспечения

сельского доктора

2.5 Теоретическая модель транспортного обеспечения СМП

2.6 Теоретическая модель обоснования сервисной службы

Глава 3 Методика сбора и обработки опытной информации

3.1 Методика обоснования профильной проходимости автомобилей

3.2 Методика определения кластеризации районов в аналитической платформе ВЕВиСТОЯ

3. 3................................Методика определения элементов матрицы вероятностей

переходов в системе образования

3.4 Методика транспортного обеспечения сельского доктора

3.5 Методика анализа функционирования скорой медицинской помощи

3.6 Методика обоснования централизованной сервисной службы

3.7 Методика обоснования размещения централизованной

сервисной службы

Глава 4 Результаты теоретических и экспериментальных исследований

4.1 Результаты обоснования требований по профильной проходимости к автомобилям для сельских территорий

4.2 Кластеризация районов Республики Тыва

4.3 Результат обоснования состава транспортного обеспечения

сельских школ

4.4 Результаты моделирования системы сельского фельдшера

4.5 Результаты моделирования скорой медицинской помощи

4.6 Результаты обоснования системы централизованной

сервисной службы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование транспортного обеспечения для развития сельских территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация в сельской местности Российской Федерации характеризуется увеличением оттока сельского населения. По данным Росстата, численность сельского населения за период с 2005 по 2015 г. сократилась на 633,8 тыс. человек. В сельской местности сокращается число школ, детских садов, медицинских учреждений, из-за отсутствия домов культур и клубов, школьникам и молодежи негде реализовать свои творческие возможности. Отмечается низкий уровень качества жизни, отсутствие развитой социальной инфраструктуры и высокой безработицей.

Многие проблемы, касающиеся развития сельских территорий, актуальны как для Европейских стран, так и для всех регионов России. Решение вопросов демографии сельского населения требуют индивидуального подхода, учитывающего этнографическую специфику региона.

С учетом исторического уклада жизни сельских жителей Тувы при развитии животноводства происходит увеличение чабанских стоянок. Часто не соблюдаются традиционные методы пастбищепользования сезонной кочевки, что приводит к разрушению экосистем, к нарушению травяного покрова. Доступ детей-чабанов к образованию, в том числе к дополнительному, предоставление первой медицинской помощи для труднодоступных сельских населенных пунктов имеет важную роль в развитии сельских территорий Республики Тыва. Социальное развитие является одним из наиболее значимых факторов повышения качества и уровня жизни сельского населения. Одной из важных задач решения социальных проблем является развитие транспортного обеспечения, что повысит доступность и качество социальных услуг.

В условиях малой плотности населения, отсутствия сети автомобильных дорог особая роль отводится автомобильному транспорту. При этом предъявляются особые требования к характеристикам профильной проходимости.

Повышение качества жизни сельского населения на основе развития транспортной инфраструктуры требует системного и научного подхода, что определяет актуальность исследования.

Особенности сложных природно-климатических условий, рельефа, в условиях бездорожья, слабо развитой дорожной сети, с изношенностью и неисправностью автомобильного парка социальной системы республики определяют специфику форм и методов организации технического сервиса.

Степень разработанности проблемы. В изучении проблем развития сельских территорий большой вклад внесли: А.В. Гордеев, В.М. Баутин, В.В.Козлов, А.В. Мерзлов, А.Ю. Беляков, Ф.З. Мичурина, Л.И. Теньковская, С.Б. Мичурин, А.В. Петриков, Н.А. Полушкин, А.В. Глотко, А.В. Вдовенко, Н.Ф. Глазовский, В.Н. Стрелецкий, А.И. Алтухов, В.Н. Кузьмин и др. Экологические аспекты проблемы сохранения агроландшафта рассмотрены в работах М.Ф. Андрейчик, Б.А. Донгак, А.В. Куминова, В.П.Седельников, Ю.М. Маскаев, Э.А. Ершова, А.А. Горшкова, Л.Т. Монгуш, Е. Дятловская. Проблемы профильной проходимости автомобиля изучали Е.А.Чудаков, Я.С. Агейкин, В.В. Беляков, В.Н. Кравец, В.А. Скотников, А.Е. Тетеркин, В.И. Котляренко, С.И. Яржемский,

B.Ф. Бабков, А.К. Бируля, В.М Сиденко и др. Специализированный автомобильный транспорт для сельских территорий отражены в работах Т.Д. Дзоценидзе, А.Г. Левшина, Д.А. Загарина, М.Д. Брегадзе, Б.А. Афанасьева, С.Н. Галкина, А.Ю. Измайлова, Н.Е. Евтюшенкова и др. Взаимодействие местности и машины М.Г.Беккер, А.А. Хачатуров, А. А. Силаев, Л. В. Барахтанов, М. Н. Хлепитько и многие другие. Закономерности изменения работоспособности автомобилей, их техническое обслуживание и ремонт изучали В.С. Кузнецов, А.М. Шейнин, Э.С. Нусупов, Н.Я. Говорущенко, Г.В.Крамаренко, Л.Г. Резник,

C.П. Бедняк, И.Н. Аринин, СИ. Коновалов, Ю.В. Баженов, Н.А. Кузьмини др. Применение статистических методов обработки опытных данных рассматривались в работах А.Л. Миткова, С.В. Кардашевского, А.Г. Левшина, Е.В. Пухова, Е.С. Вентцель, Ю. М. Коршунова. Прикладное применение систем

массового обслуживания рассматривали А.Н. Скороходов, А.Г. Ложковский, В.В. Афонин, С.М. Мурюмин, С. А. Федосин, и др.

Целью исследования - обоснование рекомендаций по повышению эффективности транспортного обеспечения для развития сельских территорий.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) провести анализ природно-климатических и экологических условий эксплуатации транспортных средств в сельских территориях республики;

2) обосновать требования к параметрам профильной проходимости транспортных средств для развития сельских территорий;

3) обосновать требования к ходовым системам транспортных средств по удельному давлению на почвенный грунт;

4) провести факторный анализ причин высокой миграции сельского населения в Республике Тыва;

5) разработать математические модели для исследования систем транспортного обеспечения сельских школ; мобильности сельского фельдшера и медицинского обслуживания СМП для типовых районов республики;

6) обосновать структуру и оптимальную стратегию организации технического сервиса автомобилей социальной группы.

Объектом исследования транспортная инфраструктура для развития социальной сферы сельских территорий.

Предмет исследования параметры профильной проходимости и экологические характеристики транспортных средств, факторный анализ причин миграции (кластеризация районов), процессы перевозки школьников, мобильность сельского доктора и эффективность скорой медицинской помощи с учетом специфики районов Республики Тыва, служба сервиса.

Научная новизна составляет системный подход к разработке рекомендаций по улучшению транспортного обеспечения для развития сельских территорий, включающий обоснование требований к параметрам профильной проходимости автомобилей, допустимым удельным нагрузкам на грунт по

экологическим условиям, обоснование типовых районов на основе кластеризации для разработки рекомендаций по организации перевозки школьников, мобильности сельского доктора и транспортной эффективности скорой медицинской помощи и обоснованию стратегии по обеспечению заданной технической готовности парка автомобилей с учетом природно-климатических условий. Обоснование централизованной сервисной службы для технического обслуживания и ремонта автомобильного парка социальных систем республики.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в методологии кластерного анализа сельских районов для обоснования типовых районов, разработке теоретических положений, методологических подходов и методических рекомендаций по организации транспортного обеспечения системы здравоохранения, образования для устойчивого развития сельских территорий Республики Тыва.

Практическая значимость работы. Предложенные методы, модели, и практический инструментарий могут быть использованы при разработке стратегий устойчивого развития сельских территорий, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Разработанные рекомендации повышают эффективность функционирования транспортной инфраструктуры для развития сельских территорий.

Методология и методы исследования: системный подход к исследованию процессов развития сельских территорий, факторный анализ причинно-следственных связей миграции сельского населения методы кластерного анализа с помощью программы Deductor, статистический анализ показателей профильной проходимости и удельных давлений на почву в периоды повышенной увлажненности. Исследование процессов перевозки школьников, мобильности сельского доктора методами теории дискретных цепей Маркова. И оказания скорой медицинской помощи в сельской местности для повышения коэффициента технической готовности автомобилей с учетом вероятностных характеристик потоков заявок системы массового обслуживания. Разработана имитационная модель с помощью теории игр (матрицы игры) для обоснования сервисной

службы в республике. Методы исследования выбраны из условия получения результатов, для практического применения в организациях и ведомствах республики.

Основные положения, выносимые на защиту: Теоретико-методологические основы функционирования и организации развития социальной системы сельских территорий:

1) обоснование требований к параметрам профильной проходимости автомобилей для развития сельских территорий;

2) методика обоснования удельного давления на почвенный грунт ходовых систем для сохранения агроландшафта;

3) методика факторного анализа миграции сельского населения на основе кластеризации;

4) методика обоснования транспортного обеспечения сельского доктора, закрепленного за ФАПом;

5) обоснование структуры и количественного состава автомобильного парка социальной системы для развития сельских территорий;

6) методика обоснования стратегии организации системы технического сервиса автомобильного парка в Республике Тыва с минимальными затратами.

Степень достоверности подтверждается экспериментальными исследованиями с применением апробированных методов математического моделирования. Теоретическая часть основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин. В экспериментальной части исследования подтверждается использование в качестве исходной информации статистические данные республики справочных материалов, опубликованных на официальных сайтах. Разработанные методики проверены расчетами при решении конкретных задач. Рекомендуется внедрить для социального развития сельских территорий Республики Тыва.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования рассмотрены и одобрены Министерством сельского хозяйства Республики Тыва и

рекомендуется использовать при развитии программ социального развития сельских территорий (Приложение Б). Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Тыва «Республиканским центром скорой медицинской помощи и медицины катастроф» (Приложение В).

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации доложены на Международных научных конференциях: «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития» (10-13 ноября 2015 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); «Наука молодых -агропромышленному комплексу» (1-3 июня 2016 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); Международная научная конференция, посвящённая 100-летию И.С. Шатилова (6-7 июня 2017 г., ФГБОУ ВО РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева, (4-6 декабря 2018 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); Международная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию А.В. Леонтовича (3-6 июня 2019 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (3-5 декабря 2019 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); 19-ая Международная научная конференция «Инжиниринг для развития сельских районов» (22 мая 2020г., г. Елгава, ЛАТВИЯ); Международная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, (2-4 декабря 2020 г., ФГБОУ ВО РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва); Международной научной конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова (7-9 июня 2021 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва).

Публикации. Основные положения научно - квалификационной работы опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 1 в изданиях, входящий в базу

данных Elsevier SCOPUS, Web of Science, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 страницах текста, включает введение, основную часть (имеющую 66 таблиц, 45 рисунков), заключение, список литературы (186 наименований) и приложения А, Б, В.

Глава 1 Анализ транспортного обеспечения социальной программы

развития сельских территорий

1.1 Анализ социального развития сельских территорий

В настоящее время в России, как и в других странах, наблюдается широкий круг проблем развития сельских территорий - социальных, экономических и экологических. Особенно острая социально-экономическая ситуация в сельской местности - постоянный отток сельского населения, снижение качества и продолжительности жизни, высокий уровень безработицы, ухудшение экологической среды [1].

Сельское хозяйство составляет 4,6 % ВВП России. Наибольшая доля сельского хозяйства характерна для Индии (17 %), Китая (8,9 %), США (1,1 %). Миграционный отток населения из сельской местности в 2012 г. составил - 166,6 тыс. человек, в 2013 г. - 176,8 тыс. человек, в 2014 г. - 133,6.Доля занятых в сельском хозяйстве — около 5,76% (2019) [2]. Среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве 25820 рублей [3]. По данным Росстата, на 1 января 2016 года в России доля сельского населения - 27%. Число сельских жителей на 1000 горожан составляет 349 человек [4].

Число школ в сельской местности с 2008 г. сократилось более чем на 12 тысяч. Численность организаций здравоохранения в сельской местности сокращается. По сравнению с 2015 г. количество поликлиник сократилось на 65%, фельдшерско-акушерских пунктов - на 22 %, станций скорой помощи - на 11 %, численность среднего медицинского персонала - на 9 % [5].

Особую актуальность эта проблема приобретает для Тувы. По данным рейтингового агентства «РИА Рейтинг» качество жизни (в баллах) Республика Тыва имеет самый низкий балл- 12,5. Для сравнения в республиках (баллах): Алтай - 25,2; Бурятия - 30,9; Хакасия - 39,28; в Красноярском крае - 44; в Сибирском Федеральном округе (СФО) - 35,42. Среднее значение рейтингового балла всех регионов в 2016 г. РФ - 43,9 [6].

В Сибирском Федеральном округе в рейтинге по уровню жизни Тува занимает 85 место (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Рейтинг субъектов СФО по уровню жизни

Субъект РФ Позиция в рейтинге

2016г 2015г

Республика Тыва 85 85

Республика Алтай 82 82

Республика Бурятия 76 75

Республика Хакасия 58 65

Красноярский край 43 43

В 2019 году уровень бедности по субъектам России составил более 40 % (рисунок 1.1). Уровень безработицы - почти 20 %. С наибольшей долей населения за чертой бедности находится Тува, Ингушетия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская республика и Калмыкия [7].

Рисунок 1.1 - Уровень бедности по субъектам РФ, % Безработица в республике остается острой социальной проблемой, ее уровень для сельских жителей в 2010 г. составила 22 % (по РФ составляет 8 %). На рисунке 1.2 показаны регионы СФО по уровню безработицы [7].

Рисунок 1.2 - Уровень безработицы в некоторых регионах СФО, %

Приведенные данные говорят об особой актуальности поиска решений в обеспечении устойчивого развития сельских территорий в Республике Тыва. На начало 2017 г. в сельской местности республики проживало 146 тыс. человек или 46% от общей численности населения. Тыва входит в группу регионов с относительно низкой плотностью населения - 1,9 чел. на квадратный километр (по России - 8,6 чел/км2, СФО - 3,8 чел/км2) и сравнительно низким уровнем социально-экономического развития. В эту группу входят также Республика Алтай, Бурятия и Забайкальский край [8].

На территории Тувы расположено 17 районов, 144 сельских населенных пунктов, насчитывается 66 сельских поселений с численностью населения не более 1000 человек, в которых проживает 39241 человек или 27 % жителей сельской местности. В селах с численностью населения от 1000 до 5000 человек проживает 83,3 % сельского населения [8].

Из - за низкого уровня комфортности проживания на селе, низкой мобильности и отсутствия возможности получить своевременный и качественный социальный сервис, отсутствия рабочих мест, культурно-досуговых объектов, низкой заработной платы сельских врачей и педагогов, сокращения сельских школ, отсутствия доступности дополнительного образования и оперативной медицинской помощи происходит отток сельского населения. Наибольшее

снижение численности населения за последние два года происходит в таких районах как: Бай - Тайгинский - 23 %,Овюрский - 22,8 %, Пий - Хемский - 30,5 %, Сут - Хольский - 34,6 % [9].

В республике высокая смертность, связанная с низким уровнем здравоохранения и высоким уровнем развития социальных болезней. Средняя продолжительность жизни населения 62 года [8]. В 2018 г. показатель ожидаемой продолжительности жизни у сельского населения в РФ был на 1,5 года ниже, чем у городского (сельское население - 71,6 года, городское население - 73,3 года) [2].

Основные демографические показатели приведены в таблице 1.2. Дошкольное образование охватывает лишь 42 % детей, (по стране - 58 %). Около 40 % жителей Тувы не имеют доступ к водоснабжению, в среднем по России водопроводом оборудованы 77 % населенных пунктов, что сказывается на ухудшении здоровья сельских жителей [10].

Таблица 1.2 - Демографические показатели

Показатели РФ СФО Республика Тыва

Рождаемость, на 1000 человек 13,3 14,9 26,1

Смертность, на 1000 человек 13,3 13,6 10,7

Естественный прирост, % (среднегодовой прирост населения) 0,5 1,3 15,4

Доля населения моложе трудоспособного возраста, % 16,5 17,5 32,0

Доля населения в трудоспособном возрасте, % 60,8 63,0 58,0

Доля населения старше трудоспособного возраста, % 22,7 19,5 10,0

По уровню доходов населения Тыва уступает всем регионам Сибири. Отношение денежных доходов к прожиточному минимуму не дотягивает даже до 200 % [6] (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Отношение среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму в регионах СФО, %

Для решения острых социальных проблем развития сельских территорий в 2014 г. была принята федеральная целевая подпрограмма Российской Федерации «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В настоящее время реализация мероприятий по развитию села осуществляется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» [1].

Основной целью программы является сохранение сельского образа жизни, улучшение условий доступа сельского населения к культурным ценностям и социальным услугам, повысить уровень качества жизни на селе, удовлетворение потребностей сельского населения, создать благоприятные условия жизнедеятельности в сельских территориях, в том числе для молодых семей и молодых специалистов, обустроить населенные пункты объектами социальной и инженерной инфраструктуры, улучшить уровень комплексного обустройства автомобильными дорогами общего пользования с твердым покрытием к общественно значимым объектам, обеспечить мобильность населения в сельских территориях. В связи с этим в социальной сфере наиболее важными проблемами стали сохранение всеми возможными способами рабочих мест, закреплении на селе квалифицированных кадров, привлечения молодых специалистов и создание условий жизнедеятельности [1].

По мнению многих ученых Беляков А.Ю. [11], Баутин В.М., Козлов В.В., Мерзлов А.В.[12], Алтухов А.И. [13] социально-экономическое развитие сельских территорий - это объективный процесс, который происходит как в самих регионах, так и в стране в целом под воздействием исторических, географических, ресурсных, демографических и прочих факторов. Развитие сельских территорий -процесс, который происходит под воздействием управленческих мер, в первую очередь со стороны региональной администрации, а также на федеральном уровне.

Понятие «устойчивое развитие», впервые появилось в докладе «Всемирная стратегия охраны природы» (1980 г), представленный на Международном союзе охраны природы и природных ресурсов. Улучшение «качества жизни» и удовлетворение потребностей населения. В докладе подчеркивалось, что «сохранение природы - это использование человеком ресурсов биосферы, которое может принести устойчивые прибыли современному поколению, не подвергая при этом потенциальные возможности в удовлетворении потребностей будущих поколений» [14].

Развитие сельских территорий является мировой проблемой, требующей новых подходов. В Европейском Союзе стратегия развитие села зафиксировано в рамках Единой аграрной политики, где составляющей частью является устойчивое развитие [15].

Различным аспектам развития сельских территорий посвящены труды зарубежных ученых: Ван С.,Фан Г.,[16], Bacsi Z., Kovács E., [17], Guinjoan Е., Badia А., Tulla A.F. [18] ими определены концептуальные основы государственной поддержки развития сельских территорий за рубежом. В качестве примера можно назвать разработанную программу «Национальная стратегия развития сельских территорий Федеративной Республики Германия (2007-2013гг)» [19].

В 2016 г. в ЕС численность управляющих фермами младше 40 лет составила всего 11 %; больше их в Австрии -22,2 % [20].

Комиссия ученых и общественных деятелей из разных стран под председательством Г.Х. Брунтланд (Норвегия) подготовила доклад «Наше общее

будущее», где впервые была выдвинута концепция устойчивого социально-экономического развития [21].

В Норвегии власти считают абсолютной ценностью сельского жителя. Всячески учитывают тяжесть труда в условиях сурового климата, поддержание активной жизнедеятельности на сельской территории, производство экологически чистых высококачественных продуктов питания. Осуществляется приоритетная забота государства о крестьянстве как «корневой системе» нации [16].

В 1992 г. в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по экологии и развитию были сформулированы основные представления об устойчивом развитии человечества. Схематично устойчивое развитие можно определить, как «триединый» процесс взаимодействия «природы - населения - хозяйства» [22].

На Европейской конференции по сельскому развитию (Ирландия, Корк, 7-9 ноября 1996 г.) была принята «Коркская декларация», провозгласившая: «Устойчивое сельское развитие должно быть поставлено во главу Повестки дня Европейского Союза и стать фундаментальным принципом, который будет поддерживать всю сельскую политику, как в ближайшем будущем, так и после расширения ЕС. Его цель - переориентировать в обратную сторону сельскую миграцию, бороться с бедностью, расширять занятость населения, обеспечивать равенство возможностей и удовлетворять растущие требования, улучшать качество жизни, здоровье, безопасность, возможности для развития личности и проведения досуга, улучшать сельское благосостояние. Все большая доля имеющихся ресурсов должна использоваться для поддержки сельского развития и охраны окружающей среды» [22].

В 1996 г. в Риме были сформулированы и приняты основные положения устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий (сокращенно -САРД от английской аббревиатуры SARD - Sustainable Agricultural Rural Development). «Главной задачей устойчивого сельского хозяйства и сельского развития - является повышение уровня производства продуктов питания устойчивым способом и обеспечение продовольственной безопасности» [23].

В Великобритании, как и во многих странах Европы, существуют стандарты обеспечения сельского населения общественными услугами. Если стандарты не обеспечиваются, каждый сельский житель вправе обратиться в суд с жалобой на правительство. Достижение таких стандартов является целью деятельности британских министерств и ведомств [24].

В США (2017 г.) создана целевая группа по сельскому хозяйству и сельскому процветанию; основные цели - интеграция сельских территорий в единое информационное пространство, повышение качества жизни, обеспечение занятости сельского населения, распространение инноваций, экономическое развитие. В Китае для развития сельских территорий в 2018 г. приняты -программы «Оживление села» (до 2022 г.), «Омоложение села» (до 2020 г.), «Сельскохозяйственная модернизация» (до 2035 г.) и «Создание сильного сельскохозяйственного сектора и достижение полной самореализации фермеров» (до 2050 г.) [25].

В Российской Федерации идет поиск путей решения рассматриваемой проблемы А.В. Глотко обобщил основные итоги и перспективы социально -экономического развития муниципальных районов Республики Алтай и Алтайского края. В ходе исследования оценил влияние эколого-экономического потенциала на устойчивое развитие сельских территорий и предложил научно-обоснованные предложения и рекомендации по развитию сельского туризма Алтайского края. Без сохранения села невозможно гармоничное развитие региона [26].

В Нижегородской области выполняется программа по социальной поддержке молодых специалистов. Педагогам, работающим на селе, предоставляются меры социальной поддержки в форме социальных выплат на погашение кредитов, на приобретение или строительство жилья [2].

В Тамбовской области также реализуется ряд проектов, направленных не только на привлечение учителей для работы в сельской местности, но и на выявление и подготовку школьников, имеющих склонности к педагогической деятельности. Также реализуется единовременная мера поддержки в объеме 120

тыс. руб. для педагогов, впервые приступивших к педагогической деятельности в муниципальных общеобразовательных, дошкольных образовательных организациях [2].

В Белгородской области, принятым на работу на должности педагогических работников в муниципальные образовательные организации, на период первого года трудовой деятельности устанавливается гарантированная доплата в размере 30 % от должностного оклада. В рамках же национального проекта «Демография» в 2019 г. планируется приобретение автотранспорта, в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Данные мероприятия должны повысить доступность для лиц, проживающих в сельской местности, услуг по оказанию медицинской помощи [2].