Обоснование температурного и сдвигового режимов механоактивации битума для улучшения качества асфальтобетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пронин, Сергей Александрович

  • Пронин, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 156
Пронин, Сергей Александрович. Обоснование температурного и сдвигового режимов механоактивации битума для улучшения качества асфальтобетонов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРИГО-ТОВЛЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ,

ВКЛЮЧАЮ-ЩИХ АКТИВИРОВАННЫЕ КОМПОНЕНТЫ.8

1.1. Теоретические основы структурообразования в дисперсных системах и получение материалов с заданными свойствами.8

1.2. Существующие представления о активационно-технологической механике асфальтобетона.11

1.3. Методы активации материаллов, их достоинства и недостатки. 13

1.3.1. Ультразвуковой метод обработки.15

1.3.2. Трибоактивация песка.17

1.3.3. Разрядно-импульсная технология обработки материалов.22

1.4. Выводы.25

ГЛАВА II. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ МЕХАНОАКТИВАЦИИ БИТУМА. 28

2.1. Структурно-механические свойства дорожных битумов.28

2.2. Влияние структурных типов битумов на свободно-радикальные процессы.33

2.3. Влияние структурообразования в битуме на межмолекулярные взаимодействия его с минеральным материалом.37

2.4. Выводы.44

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.48

3.1. Характеристики используемых материалов.48

3.2. Зерновые составы минеральной части асфальтобетонных смесей, используемых в исследованиях.

3.3. Методика исследования.50

3.3.1. Определение изменений дисперсности битума оптическим методом. 50

3.3.2. Определение предельного напряжения сдвига и вязкости вяжущего. 53

3.4. Выводы.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 60

4.1. Технологические особенности обработки битума с помощью метода низкотемпературной механоактивации. 60

4.2. Планирование эксперимента в работе. 63

4.3. Определение влияния режима низкотемпературной механоактивации на косвенные показатели дисперсности битума. 65

4.4. Влияние низкотемпературной механоактивации на структурно-механические свойства битума. 72

4.5. Влияние низкотемпературной механоактивации битума на физико-механические свойства асфальтобетонов. 76

4.6. Влияние скорости сдвига при низкотемпературной механоактивации на энергетические показатели. 95

4.7. Регрессионный анализ результатов эксперимента. 96

4.8. Выводы. 99

ГЛАВА У. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ НА БИТУМЕ, ОБРАБОТАННОМ ПО СПОСОБУ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ МЕХАНОАКТИВАЦИИ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. 101

5.1. Оборудование используемое при низкотемпературной механоактивации на асфальтобетонном заводе. 101

5.2. Строительство опытных участков покрытий, приготовленных на битуме обработанном по способу низкотемпературной механоактивации. 103

5.3. Технико-экономическая эффективность применения асфальто бетонов, приготовленных на битуме обработанном по способу низ котемпературной механоактивации.104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование температурного и сдвигового режимов механоактивации битума для улучшения качества асфальтобетонов»

Решение проблемы повышения качества строящихся асфальтобетонных дорожных покрытий имеет большое народно-хозяйственное значение.

Климатические условия регионов РФ предъявляют повышенные требования к асфальтобетонам, используемым для устройства слоев дорожной одежды. В частности существенное значение имеет повышение водостойкости и сдвигоустой-чивости асфальтобетонных покрытий [25].

Для строительства и ремонта покрытий автомобильных дорог в нашей стране в год производится более 100 млн. тонн асфальтобетонных смесей. Их выпуск постоянно будет возрастать по мере увеличения объёмов строительства и ремонта дорог [35]. Учитывая многотоннажность выпуска асфальтобетонных смесей, в настоящее время остро стоит проблема усовершенствования старых и внедрения новых интенсивных технологий приготовления асфальтобетонных смесей с целью повышения срока службы асфальтобетонных покрытий. [17].

Одним из наиболее существенных факторов влияющих на качество асфальтобетонных смесей является обеспечение условий для проявления максимального активного состояния минеральных компонентов и органического вяжущего в момент их контактных взаимодействий [9].

В последние годы, с учётом удорожания нефтяных битумов, актуальны стали проблемы поиска дополнительных источников улучшения качества вяжущих для строительства и ремонта дорожных покрытий [10]. Для этих целей необходимо разработать методы безреагенгного улучшения адгезии и усиления вязкости неразрушенной структуры битумов.

Цель работы заключаются в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении улучшения физико-механических свойств асфальтобетона на основе предварительной механоактивации битума в оптимальном температурно-сдвиговом режиме перед перемешиванием вяжущего с минеральным материалом.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: - теоретически обоснованы эффективные режимные условия сдвиговой механоактивации для повышения условной дисперсности вяжущего и образования активных центров, направленных на взаимодействие с минеральным материалом во время приготовления асфальтобетонных смесей; изучить и обосновать различия технологических режимов низкотемпературной механоактивации для битумов различных структурных типов;

- экспериментально установлены приемлемые технологические режимы сдвиговой механоактивации битумов различных структурных типов;

- выявлено влияние технологических режимов механоактивации битума на улучшение физико-механических свойств асфальтобетона из горячих асфальтобетонных смесей;

- выполнена опытно-производственная проверка результатов теоретических и лабораторных экспериментальных исследований при строительстве опытного участка асфальтобетонного покрытия.

Научная новизна: Обоснован режим интенсивной сдвиговой механоактивации битума на основе учёта эффекта «клетки» и вязкостного фактора, влияющих на процессы разрушения надмолекулярных структурных связей в смолисто-асфальтеновой дисперсной фазе битума и сохранения образующихся при этом активных центров, адсорбируемых минеральным материалом с образованием водостойких битумоминеральных связей. Оптическим методом установлено повышение дисперсности битума за счёт механоактивации, подтверждающее разрыв структурных связей.

Показано повышение водостойкости и прочности при 50°С асфальтобетона с увеличением скорости сдвиговых деформаций и понижением температуры битума во время его механоактивации непосредственно перед перемешиванием с минеральным материалом.

На защиту выносится: теоретическое и экспериментальное обоснование влияния режима механоактивации битума на его структурные свойства и физико-механические свойства асфальтобетонов.

Практическая ценность работы: предложен способ интенсивной сдвиговой механоактивации битума, позволяющий увеличить прочность при сжатии R50 в среднем на 15 %, а также увеличить коэффициент длительной водостойкости Кдв на 15-20 % по сравнению с асфальтобетонами приготовленными на исходном битуме.

Механоактивационное воздействие на битум приводит к значительному уменьшению водонасыщения, что позволило в лабораторных условиях уменьшить содержание битума с асфальтобетонной смеси на 8-10 %.

Снижение температуры при механоактивации до 120°С позволило в производственных условиях уменьшить расход природного газа на разогрев и поддержание битума в рабочем температурном режиме на 12-15%. По результатам промышленного внедрения также установлено, что механоактивация не приводит к существенным затратам электроэнергии и практически не влияет на себестоимость полуфабриката.

Результаты исследований и методика проведения низкотемпературной механоактивации битума внедрены в учебный процесс дисциплины «Прогрессивные методы и технологии организации строительства автомобильных дорог» при подготовке инженеров по специальности 291000 «Автомобильные дороги и аэродромы».

Подсчитан ожидаемый экономический эффект при устройстве покрытий из асфальтобетонных смесей, приготовленных на битуме обработанном по способу механоактивации в температурном режиме 120°С, который составил 67516 рублей на 1 км или 9.6 руб/ м2 (в ценах 2002 г.).

Реализация работы:

- на асфальтобетонном заводе ДСУ-1 МУП Трест «Дормостстрой» г. Волгограда была разработана конструкция шнековой установки, а также организовано производство асфальтобетонных смесей приготовленных на битуме, обработанном по способу низкотемпературной механоактивации.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включающего 70 рисунков, 17 таблиц, списка литературы из 89 наименований, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пронин, Сергей Александрович

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено улучшение физико-механических свойств асфальтобетонов за счёт интенсивной низкотемпературной сдвиговой механоактивации битумов.2. Установлено, что посредством разрушения надмолекулярных структурньгх связей в битуме с помош;ью приложения мощных сдвиговых усилий при пониженных температурах, преобразуются его структура, улучшается адгезия, способствуя повышению длительной водостойкости и прочности при 50"С асфальтобетона. Из теоретических представлений следует, что разрушение слабых ковалентных связей в битуме с образованием активных свободных радикалов при сдвиговой механоактивации происходит интенсивнее с увеличением скорости сдвига и одновременном снижении температурьг При приготовлении асфальтобетонньпс смесей усиление взаимодействия образовавшихся активных центров с минеральным материалом приводит к улучшению водостойкости асфальтобетона.3. Изучены и обоснованы режимы низкотемпературной механоактивации для битумов марок БНД 60/90 и БН 60/90, на основании которых, разработан новый технологический регламент безреагентното способа активации вяжущего, непосредственно перед перемешиванием с традиционно нагретым минеральным материалом.4. Экспериментально установлено, что при одинаковых температурных режимах битум марки БН требует более интенсивной сдвиговой механоактивации, по сравнению с битумом марки БНД. Исследованиями подтверждено улучшение структурно-механических и реологических свойств битумов обоих структурных типов.5. С помощью экспериментальных; исследований доказано увеличение косвенного показателя дисперсности у механоактивированного битума по сравнению с не активированным.6. Низкотемпературная механоактивация битума улучшила физико механические свойства асфальтобетона и позволила снизить содержание битума в асфальтобетонной смеси, приготовленной в лабораторных условиях на 8-10%.7. Проведена опытно-производственная проверка и подтверждение результатов теоретических и лабораторных экспериментальных исследований.Результаты свидетельствуют об улучшение физико-механических свойств асфальтобетона за счёт низкотемпературной сдвиговой механоактивации.Происходит увеличение предела прочности на сжатие при 50"С для образцов асфальтобетона, приготовленных на механоактивированном битуме в среднем на 15 %. Увеличивает коэффициент длительной водостойкости для асфальтобетонов, приготовленных на механоактивированном битуме в среднем на 15-20 % по сравнению с асфальтобетонами, приготовленными на исходном битуме.