Обоснование технологии восстановления деталей насосно-компрессорного оборудования лазерной наплавкой порошковых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Оплеснин Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Оплеснин Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
1.1 Особенности эксплуатации ответственных деталей нефтегазодобывающей отрасли (насосно-компрессорного оборудования)
1.1.1 Дефекты при эксплуатации насосно-компрессорного оборудования
и способы их предупреждения
1.1.2 Коррозия и изнашивание в среде сероводорода
1.2 Применяемы марки и системы легирования материалов для изготовления ответственных деталей нефтегазового машиностроения
1.3 Восстановление изношенных поверхностей насосно-компрессорного оборудования наплавкой
1.4 Оценка износостойкости наплавленных слоев
1.5 Способы оценки и минимизации напряженно-деформированного
состояния объектов после лазерной наплавки
Выводы по главе
2 ОПЫТНЫЕ СОСТАВЫ ПОРОШКОВЫХ НАПЛАВОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ. РАЗРАБОТКА, ПОЛУЧЕНИЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Разработка и получение наплавочных композиций системы Бе-М-Сг-В-Б1 в процессе порошковой лазерной наплавки
2.2 Оборудование и схема непрерывной лазерной наплавки
2.3 определение оптимальных технологических режимов непрерывной порошковой лазерной наплавки
2.4 Методики и оборудование металлографического анализа наплавленных композиций
2.5 Определение механических характеристик наплавочных композиций
2.5.1 Оборудование и методика испытаний на абразивное изнашивание
2.5.2 Оценка уровня остаточных механических напряжений магнитоанизотопным методом
2.6 Методики определения коррозионной стойкости
Основные выводы по главе
3 СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ НАПЛАВКОЙ
3.1 Влияние гранулометрического состава наплавляемых композиций на сплавляемость, структурообразование и микромеханические свойства поверхности
3.2 Результаты металлографических исследований
3.2.1 Исследование общей микроструктуры наплавленных композиционных покрытий
3.2.2 Характер распределения легирующего комплекса в наплавленной композиции
3.3 Тонкая структура исследуемых покрытий
3.4 Анализ фазового состава исследуемых покрытий
3.5 Склонность композиционных покрытий к термическому
упрочнению. Комбинированная лазерно-термическая обработка
Основные выводы и обобщения по главе
4 МЕХАНИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАПЛАВЛЕННЫХ
КОМПОЗИЦИЙ
4.1 Анализ характера распределения твердости и микротвердости по толщине покрытий
4.2 Трибологические свойства и механизмы изнашивания Бе-М-Сг-В-З! покрытий
4.3 Результаты механических испытаний на статическое растяжение
4.4 Стойкость полученных покрытий к агрессивным средам
4.5 Оценка и минимизация уровня остаточных напряжений в наплавленном металле
4.6 Апробация технологии непрерывной лазерной наплавки порошковыми материалами на деталях насосно-компрессорного
оборудования
Основные выводы и обобщения по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии восстановления деталей насосно-компрессорного оборудования лазерной наплавкой порошковых материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Нефтегазовая отрасль в России является одной из ключевых отраслей экономики, от ее состояния зависит стратегическое преимущество страны на международном рынке. Для успешного развития данной сферы необходимо решить ряд вопросов, одним из которых является производство эффективного, ремонтопригодного оборудования, включая технологии его восстановительного ремонта и упрочнения, с учетом стоимости готового изделия ниже зарубежных аналогов.
Опыт работы предприятий сервисного машиностроения показывает, что чаще всего потребность в восстановлении, упрочнении испытывают детали динамического оборудования сложной геометрии, изготовленных из легированных сталей, чаще в импортном исполнении. Входной контроль и дефектация изделий, поступающих на ремонт, показывают следующие часто встречающиеся дефекты: эксплуатационный износ посадочных мест, коррозия, диаметральные трещины в местах концентрации напряжений, сколы от ранее произведенного восстановления. Известно множество методов восстановления изношенных поверхностей, одним из которых является лазерная наплавка, причем перспективным направлением такой наплавки считают применение композиционных порошковых материалов, содержащих до 35 % упрочняющих карбидных фаз, что согласно имеющимся исследованиям, является достаточным для работы детали в условиях агрессивных сред, комбинированного нагружения и изнашивания, в том числе, это справедливо для деталей насосно-компрессорного оборудования, таких как роторы, коленчатые валы, штоки и др. Однако типовые технологии их лазерного восстановления имеют ряд недостатков, связанных с образованием таких дефектов как трещины, поры, занижение по высоте, провалы по твердости, отслоение покрытия и трещины после механической обработки.
Кроме того, в процессе лазерной наплавки с металлургической точки зрения одновременно протекает ряд сложных процессов: образование и растворение
карбидов в ванне расплава, кристаллизация, мартенситное превращение при охлаждении, что усложняет прогнозирование свойств готового изделия и приводит к необходимости проведения структурных исследований наплавленной поверхности в зависимости от составов наплавляемых композиций и режимов воздействия на поверхность металла концентрированных потоков энергии. В связи с чем, вопрос о разработке технологии качественного восстановления и упрочнения рабочей поверхности деталей НКО лазерной наплавкой наиболее актуален, что позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Степень разработанности темы исследования. Способ восстановления и упрочнения рабочих поверхностей ответственных деталей методом нанесения покрытий был по достоинству оценен в производственной сфере разных стран, что получило отражение в трудах Н. Лонгфилда, Т. Леишаута, С. Катаямы, Х. Мохбачера, А.Г. Григорьянца, Л.С. Лившица, И.С. Яресько, Б.А. Калина, О.И. Шевченко, Т.Н. Осколковой и др.
Значимые для теории и практики результаты исследований в области лазерного воздействия на поверхность металлов и сплавов приведены в работах отечественных (С.И. Богодухов, А.И. Горкунов, А.Н. Грезев, С.Ф. Гнюсов, А.Н. Иванов, А.В. Макаров, В.А. Тарбоков, и т.д.) и зарубежных ученых (K. Kamaraj, H.-F. Xuan, C. Navas, R. Colaco, Y. Lei, R. Sun, Y. Tang). Анализ научно-технической литературы показал, что проблема восстановления изношенной поверхности и повышения эксплуатационной стойкости деталей нефтегазового машиностроения может быть решена путём создания порошковых легированных композиций, обладающих стойкостью к коррозионному разрушению. В работах авторов (Н.А. Гринберг, Ю.П. Ощепков, Г.М. Григоренко, Л.М. Синай, М.А. Девойно, Ф.И. Пантелеенко и др.) отмечено, что не только композиционное легирование порошковых материалов, но и использование технологий комбинированного лазерно-термического воздействия позволит обеспечить требуемый комплекс свойств готовых изделий.
Получение новых представлений и установление закономерностей структурообразования и механизмов карбидного упрочнения в наплавленных
композициях, позволит прогнозировать механические и служебные характеристики рабочих поверхностей тяжелонагруженного оборудования нефтегазового машиностроения под требования заказчика, что делает тему данного исследования весьма актуальной.
Объектом исследования является процесс восстановления и упрочнения рабочей поверхности ответственных деталей НКО методом непрерывной лазерной наплавки.
Предмет исследования - механизм структурообразования, карбидного упрочнения и формирования эксплуатационных свойств в покрытии при лазерном и ультразвуковом ударном воздействии.
Цель работы - повышение эксплуатационной стойкости деталей насосного и компрессорного оборудования за счет разработки рациональной технологии восстановления и упрочнения рабочей поверхности методом непрерывной лазерной наплавки порошковых легированных композиций.
Задачи исследования:
1) научно-обоснованный выбор составов многокомпонентных порошковых материалов системы Fe-Ni-Cг-Si, микролегированных молибденом, медью, бором и марганцем, для обеспечения высоких показателей эксплуатационной стойкости создаваемых защитных покрытий;
2) оптимизация режимов непрерывной лазерной наплавки; получение математических зависимостей, позволяющих оценить влияние мощности лазерного излучения, скорости перемещения лазера и подачи порошкового материала на геометрические параметры и свойства наплавленного слоя.
3) исследование закономерностей структурообразования и формирования свойств в поверхностном наплавляемом слое при лазерной наплавке и последующей термической обработке;
4) обоснование механизма карбидного упрочнения поверхности, сформированной многокомпонентными порошковыми композициями;
5) оценка коррозионной стойкости, механических и трибологических свойств наплавленных материалов в условиях, близких к режимам эксплуатации;
6) внедрение разработанных порошковых композиций и режимов их наплавки в практику ремонтного производства деталей нефтегазовой отрасли в условиях ООО «Технология» г. Оренбург.
Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта научной специальности 2.6.1 (05.16.01) - Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов: п. 2 «Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях; п. 3 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры (типа, количества и характера распределения дефектов кристаллического строения) на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов и сплавов»; п. 6 «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов объемной и поверхностной термической, химико-термической, термомеханической и других видов обработок, связанных с термическим воздействием, а также специализированного оборудования»; п. 7 «Изучение взаимодействия металлов и сплавов с внешними средами в условиях работы различных технических устройств, оценка и прогнозирование на его основе работоспособности металлов и сплавов».
Положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1) структурное обоснование новых составов наплавочных порошковых композиций, разработанных для упрочнения поверхностей насосно-компрессорного оборудования, работающего в условиях интенсивного изнашивания в присутствии агрессивных сред (п.2 паспорта научной специальности);
2) результаты статистической обработки экспериментальных данных, позволившие обосновать рациональные параметры процесса лазерной наплавки для восстановления и упрочнения рабочей поверхности крупногабаритного оборудования (п.6 паспорта научной специальности);
3) результаты исследования гранулометрического и фазового состава, структуры и свойств разработанных наплавок при термическом и ультразвуковом воздействии, демонстрирующие особенности протекания структурных превращений
на этапах лазерного воздействия, термического и УЗО упрочнения, а также эксплуатации в сероводородсодержащих средах (п.3 паспорта научной специальности);
4) распределение остаточных напряжений, формирующихся в поверхностном слое на этапе лазерной и последующей ультразвуковой обработки, определяющее градиент концентрационного фона на данных технологических этапах (п.3 паспорта научной специальности);
5) результаты внедрения разработанного технологического процесса нанесения покрытий на основе микролегированных порошковых композиций методом лазерной наплавки в практику ремонтного производства насосно-компрессорного оборудования (п.7 паспорта научной специальности).
Практическая значимость работы заключается в повышении эксплуатационной стойкости восстановленных роторов и валов НКО на 15-25 % благодаря разработке новых наплавочных композиций, а также оптимизации режимов лазерной наплавки с применением финишной ультразвуковой ударной обработки, обеспечивающих безаварийную работу оборудования нефтегазового машиностроения в условиях агрессивных сероводородсодержащих сред.
Разработанная технология введена в производственное исполнение на участке лазерной обработки металлов предприятия ООО «Технология», г. Оренбург, при восстановлении изношенного вала ротора № 46.7020.000 (заказ № 02.16.100) изготовленного из материала импортного исполнения, и бывшего в эксплуатации в условиях агрессивных сероводородсодержащих сред на объектах ООО «Газпром Добыча Оренбург». Экономическая эффективность от внедрения данной технологии по оценке экономистов ремонтно-сервисного предприятия составила 0,9 млн. руб. на один ротор. Основные технические характеристики разработки, её принципиальные отличия от имеющихся аналогов включены в разработку стандарта организации СТО СМК 7.5-04.2019 «Лазерная наплавка порошковыми материалами деталей насосного и компрессорного оборудования».
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В качестве методологической основы работы приняты труды российских и
зарубежных авторов в области исследования структуры и свойств многокомпонентных покрытий металлических материалов, полученных поверхностной лазерной обработкой, государственные стандарты РФ, а также классические принципы материаловедения, металлографии и неразрушающего контроля. Использованы методы математического планирования эксперимента и инженерном анализе, теория трения и коррозионных повреждений, фазовых превращений в сплавах на основе железа и никеля.
Достоверность результатов работы обеспечена корректностью поставленных задач, значительным объемом экспериментальных данных, комплексом современных методик в области решения задач металловедения, сопоставлением научных результатов с работами отечественных и зарубежных ученых в области лазерных технологий, подтверждением результатов исследования на практике.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались, и получили одобрение на следующих конференциях: 11-ой международной конференции по системам машиностроения, автоматизации и управления, MEACS 2017 (11-th International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems, MEACS 2017) (Томск, 2017 г.); «XVIII Международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых» (Екатеринбург, 2017, 2020 гг.); «XXIV Уральской школе металловедов-термистов - Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (Магнитогорск, 2018 г.); международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (International Conference on Modern Trends in Manufacturing Technologies and Equipment, ICMTMTE-2018, ICMTMTE-2019, ICMTMTE-2021) (Севастополь, 2018 - 2021 гг.); всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2018 - 2021 гг.); научно-методических семинарах кафедры материаловедения и технологии материалов ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
(Оренбург, 2017 - 2021 гг.), кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет» (Севастополь, 2018 - 2021 гг.).
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы применяют на машиностроительном предприятии сервисного обслуживания и ремонта ООО «Технология», а также на предприятиях: ООО «Газпром Добыча Оренбург», ООО «Газпром Добыча Астрахань», ООО «Газпром Нефть Оренбург», в учебном процессе кафедры материаловедения и технологии материалов ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» при подготовке обучающихся по профилю «Повышение износостойкости и восстановление деталей».
Личный вклад автора заключается в постановке задач и проведении теоретических и экспериментальных исследований; обработке полученных результатов, анализе, обобщении, научном обосновании; формулировании положений, выносимых на защиту, выводов и заключения; подготовке статей по теме диссертационной работы; разработке и внедрении в производство результатов исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных статей, в том числе 2 - в изданиях из «Перечня...» ВАК, 4 - в изданиях, индексируемых в международных базах SCOPUS и Web of Science, охранный документ на результаты интеллектуальной деятельности.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре раздела с описанием результатов исследований, заключение, изложена на 208 страницах, содержит 94 рисунка, 39 таблиц и список использованных источников из 145 наименований, 2 приложения.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
1.1 Особенности эксплуатации ответственных деталей нефтегазоперерабатывающей отрасли (насосно-компрессорного оборудования)
Насосно-компрессорное оборудование (НКО) - является стратегической частью нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Только по Оренбургской области в технологических процессах нефтепереработки задействовано около 6500 единиц данного оборудования, где доля компрессоров и насосов составляет порядка 40 %. Подобное распределение аналогично для всей нефтегазовой отрасли России и Зарубежья.
Типичная компрессорная установка представляет собой компрессор объемного действия, оснащенный поршневой системой сжатия. Данный тип компрессоров наиболее примененим в нефтяной и газовой отрасли, используется в технологических процессах, где актуальны высокая надежность и работоспособность при длительной непрерывной эксплуатации, обладает рядом существенных преимуществ:
- создание высокой степени сжатия;
- высокий КПД;
- относительно умеренная стоимость;
- простота технического обслуживания;
- возможность использования в качестве дожимного оборудования.
Основными конструктивными блоками насоса являются корпус и ротор.
Ротор в сборе - это системный узел, состоящий из рабочего колеса, вала,
втулок, подшипников, гайки, полумуфт, кольца уплотняющего и шпонки закрепленных на валу, (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Эскиз ротора компрессорной установки
Так как компрессорные установки в нефтяной и газовой отрасли применяют для транспортировки, закачки и перекачки газов и жидкостей, то практически все его узлы работают с агрессивными средами (газами), поэтому детали делают из коррозионностойких материалов с использованием большого количества легирующих элементов. Исходя из вышеперечисленных причин, стоимость таких деталей высока и их замена на новые экономически не целесообразна, поэтому актуальность ремонта и сервисного обслуживания возрастает, особенно в отношении крупногабаритных деталей.
В промышленности используется большое количество методов восстановления и ремонта валов и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими.
1.1.1 Дефекты при эксплуатации насосно-компрессорного оборудования и способы их предупреждения
При добыче полезных ископаемых из недр земли двигатели компрессоров испытывают длительные и большие динамические нагрузки, что может привести к усталостному разрушению, трещинам, вырывам, пористости. Большая часть НКО работает в различных агрессивных и высококоррозионных средах, а также при высоких температурах. Кроме того, значительно влияет собственная вибрация насоса и вибрация трубопроводов обвязки, которая возникает при перекачке
различных нефтепродуктов, что также отрицательно сказывается на техническом состоянии НКО, увеличивая вероятность возникновения дефектов.
Возможные неисправности ротора компрессора, а также причины и методы их устранения приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Причины и методы устранения неисправностей ротора компрессора
Наименование неисправности Вероятная причина Метод устранения
Вертикальное перемещение и перегрев ротора выше 70°С Повышенный износ и разрушение основной опоры. Отсутствие или смазки (и) или загрязненность смазки Замена основной опоры
Зубчатая передача работает с ударами Повышенный износ, отсутствие регулировки Добавление смазки. Промывка ротора и замена масла. Проверка зацепления, замена шестерни
Заклинивание приводного вала Повышенный износ подшипников, разрушение Замена или ремонт приводного вала
Помимо указанных в таблице 1.1. неисправностей, известно, что в процессе абразивного изнашивания вала ротора, его поверхностные слои испытывают сложнонапряженное состояние. Воздействие абразивных частиц характеризуется неравномерным локальным распределением по рабочей поверхности. При таких условиях работы, строение и распределение структурных составляющих рабочей поверхности, ее напряженное состояние, превалирует над общими механическими характеристиками сплава, определяемыми стандартными методами. Авторами работ [1, 2, 3] неоднократно отмечалось, что «в механизме абразивного изнашивания велика роль не только твердости и прочности, но и устойчивости исходных структур».
1.1.2 Коррозия и изнашивание в среде сероводорода
В последнее время резко возросли объёмы переработки нефти с повышенным содержанием сероводорода и минеральных солей, а также газоконденсатов с повышенным содержанием коррозионно-активных
компонентов. Все это, а также неизбежное старение производственного оборудования и экономические факторы, препятствующие его замене, создают условия, при которых повышается вероятность аварий.
Сероводород - один из наиболее сильных коррозионных агентов, вызывающих разрушение оборудования в нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Низкотемпературное водородное разрушение металла при переработке нефти происходит в результате электрохимической коррозии в сероводородных средах. Коррозия при этом обусловлена в основном воздействием имеющейся в нефтепродуктах водной фазы, насыщенной сероводородом (при этом достаточно паров воды, конденсата, воды растворенной, коллоидной и т.д.). Наводороживание и сопутствующее ему растрескивание металла опаснейший вид коррозии нефтяного оборудования, тем более что разрушение металла происходит внезапно и носит ярко выраженный локальный характер. Предугадать возможность и место возникновения коррозии этого вида, а также принять меры для предотвращения разрушения и связанных с ним опасных последствий весьма затруднительно.
Известно, что при относительно малой влажности (4 - 26 %) сероводород оказывает незначительное влияние на углеродистые стали, вызывая за 30 суток только потускнение его поверхности. Наличие капельной влаги увеличивает скорость сероводородной коррозии сталей в 100 раз по сравнению со скоростью коррозии в среде сухого газа. Сероводород способен не только усиливать общую коррозию поверхности углеродистой стали, но и образовывать расслоения и даже трещины в сталях.
Так, в газовых и нефтяных месторождениях, содержащих сероводород, его негативное влияние проявляется в виде сульфидного коррозионного растрескивания [4-13]. Данные проявления вызывают хрупкое разрушение рабочего оборудования насосных и компрессорных станций уже в первые сутки его эксплуатации. Имеются данные относительно коррозионного растрескивания металла насосно-компрессорного и подземного оборудования, а также аппаратов комплексной переработки газа на месторождениях Франции, Канады и США,
содержащих: от 10 до 40 % H2S, от 5 до 9 % СО2 при давлении в пределах 21-54 МПа [14]. Данные проблемы актуальны и для отечественных газовых месторождений: Среднеазиатского, с содержанием до 4 % H2S / 6 % СО2; Оренбургского, с содержанием до 4,5% H2S / 2% СО2; еще более тяжелые условия работы оборудования фиксируются на Астраханском месторождении, содержащем до 26 % H2S / до 22% СО2 при пластовом давлении 40 МПа. Более того, в соответствии со стандартом Национальной ассоциации коррозионной техники (NACE, США), почти все отечественные газовые месторождения попадают в категории газа, вызывающего сульфидное коррозионное растрескивание стали, причем на Астраханском месторождении фиксируется наиболее высокая скорость коррозии стали (более 0,46 мм/год) [15, 16].
Усугубляющим коррозию фактором, является тот факт, что с увеличением времени выдержки в сероводородсодержащей среде и величины приложенных растягивающих напряжений при работе оборудования, непрерывно увеличивается количество накопленного сталью диффузионно-подвижного водорода. По данным термодинамических расчетов, количество водорода в кристаллической решетке матричного твердого раствора, являющегося основой большинства промышленных сплавов, увеличивается до 10% в пределах растягивающих нагрузок 300- 350 МПа [17].
В работах, посвященных тематике коррозионной стойкости материалов, неоднократно отмечалось, что такие внутренние факторы, как химический состав сплава, его структура, способы и режимы объемной и поверхностной обработки, оказывают определяющее влияние на сопротивление стали коррозионному разрушению.
Авторами работ [18, 19] было показано, что хрупкий механизм разрушения наводороженных образцов высокопрочных сталей аналогичен их поведению при снижении температуры испытания. Фрактографические исследования подтверждают, что механизм растрескивания таких материалов в водороде имеет хрупкий интерметаллидный вид скола в направлении, противоположном слиянию микропор, характерному для таких же сталей на воздухе. В работах обоснованно
выдвинуто предположение, что сопротивление высокопрочных материалов хрупкому разрушению, оцениваемое по критической температуре вязко-хрупкого перехода, является главным фактором, определяющим сопротивление стали водородному охрупчиванию [18, 19].
В работах [20, 21] представлен ряд металлургических мероприятий, направленный на предотвращение коррозионного разрушения стали под напряжением:
- легирование медью и др. элементами, с целью уменьшения количества проникающего водорода, что замедляет скорость коррозионных процессов в целом;
- повышение степени чистоты основного металла по вредным примесям, которые ослабляют силу межзеренного взаимодействия, что в свою очередь, способствует зарождению и распространению водородных трещин по границам зерен;
- сфероидизация и диспергирование обособленных карбидных, карбонитридных и др. включений, для исключения вакантных мест накапливания водорода;
- применение термической обработки (улучшение) с целью формирования мелкодисперсной феррито-цементитной структуры, обеспечивающей твердость в диапазоне 26-32 ИКС [22];
- легирование, при минимальном содержании в стали углерода, повышающее прокаливаемость, формирование в поверхностном слое структуры мартенсита и бейнита, что также повышает сопротивление металлической основы хрупкому разрушению.
1.2 Применяемые марки и системы легирования материалов для изготовления ответственных деталей нефтегазового машиностроения
При обосновании материала для ответственных узлов и деталей насосного и компрессорного оборудования необходимо принимать во внимание два определяющих фактора: интенсивность абразивного изнашивания деталей и химическая агрессивность рабочей перекачиваемой среды, как агрессивного фактора, ускоряющего процесс коррозии. С этой точки зрения, валы роторов компрессоров изготовляют из углеродистых, легированных и высокопрочных сталей.
Высокопрочные стали марок 20Х2Н4МВФА, 20Х3НМФА, 24Х3МФА предназначены для изготовления роторов и валов паровых турбин с рабочей температурой 300-500 °С стационарных и транспортных энергоустановок малой и средней мощности.
Сталь 20Х2Н4МВФА глубокой прокаливаемости - для роторов с рабочей температурой до 300 °С.
Сталь 20ХЗНМФА - для сварных и цельнокованых роторов с рабочей температурой до 400 °С.
Сталь 24Х3МФА - для роторов с рабочей температурой до 500 °С.
Данные стали имеют широкий диапазон прочности при высоких значениях пластичности, ударной вязкости и критической температуры хрупкости [23, 24].
Среди зарубежных аналогов, близких по составу и характеристикам отечественным высокопрочным сталям, соответствуют материалы S32100, 321, 321Н -США; материал SUS321 - Япония; Китайские аналоги типа: 0Сг18№Тй811, 0Сг18№1Ш, 1Сг18№11Тц марка STS321 производства Южной Кореи; а также сплавы 2337, 1.4541, 1.4878, Х10Сг№Тй810, распространенные в Швеции и Евросоюзе [25, 26].