Обоснование технологии тестового диагностирования электрических топливных насосов автотракторных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Власов Дмитрий Борисович

  • Власов Дмитрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 183
Власов Дмитрий Борисович. Обоснование технологии тестового диагностирования электрических топливных насосов автотракторных двигателей: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов Дмитрий Борисович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Способы контроля и оценки технического состояния ЭТН

1.2 Особенности эксплуатации автотранспорта в сельском хозяйстве

1.3 Устройство и работа систем питания низкого давления топлива

1.4 Управление подачей топлива микропроцессорной системой

Выводы по главе и задачи исследования

Глава 2 Взаимосвязь функциональных параметров ЭТН

с техническим состоянием элементов линии топливоподачи

при тестовом диагностировании

2.1 Цели и задачи теоретических исследований

2.2 Поэтапное исследование процесса подачи топлива через основные элементы системы питания: ФГО-ЭТН-ФТО и степень влияния

их технического состояния на функциональные параметры работы топливной системы

2.3 Теоретические исследования изменения конструктивно-технических параметров работы электрических топливных насосов на основе сохранения его баланса энергии при функционировании

Выводы по главе

Глава 3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Общая методика исследований

3.2 Методика лабораторных исследований

3.3 Планирование эксперимента при использовании калиброванных жиклеров

в последовательном соединении к топливопроводу

3.4 Планирование эксперимента при соединении калиброванных жиклеров

параллельно к топливопроводу

3.5 Планирование трехфакторного эксперимента

Выводы по главе

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты экспериментальных исследований при использовании калиброванных жиклеров в последовательном соединении

к топливопроводу

4.2 Результаты экспериментальных исследований при использовании калиброванных жиклеров в параллельном соединении

к топливопроводу

4.3 Результаты трехфакторного эксперимента: исследование влияния жиклеров на давление, силу тока и утечки

4.4 Технология эксплуатационных испытаний

4.5 Анализ показателей контролепригодности СТД

4.6 Оценка погрешности аппроксимации опытных данных

4.7 Технико-экономическая эффективность результатов исследования

4.8 Методика оценки экономической эффективности диагностирования

Выводы по главе

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Список используемых в работе сокращений

ЭТН - электрический топливный насос ДВС - двигатель внутреннего сгорания СП - система питания ТСМ - топливо-смазочные материалы МТА-2 - манометр топливной системы АТС - автотранспортное средство ЭБУ - электронный блок управления МЭС - мобильное энергетическое средство СТД - системы тестового диагностирования Д - диагностирование

МПСУ либо МСУД - микропроцессорная система управления двигателем ТННД - топливный насос низкого давления МТП - машинно-тракторный парк ДП - диагностический параметр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии тестового диагностирования электрических топливных насосов автотракторных двигателей»

Введение

Актуальность темы. Электрический топливный насос (ЭТН) - это один из возможных источников неисправностей конструкции топливной системы. На топливную систему по разным данным приходится 25...50 % всех неисправностей. Наиболее частой причиной ухудшения работоспособности топливной системы и, в частности, отказа топливного насоса является загрязнение крупными или мелкими частицами топлива, а также износ конструктивных элементов ЭТН. До 50 % отказов системы питания (СП) двигателей внутреннего сгорания (ДВС) происходят в результате загрязненного или смешанного с водой топлива. Они предопределили следствие: загрязнение фильтров, снижение объема подачи, повышение уровня шума, работа насоса при отсутствии топлива в баке, подклинивание ротора. Наиболее слабым узлом в ЭТН является насосная секция, для которой не определен ресурс в условиях эксплуатации автотракторных двигателей в сельском хозяйстве. Определение ресурса возможно с использованием методов тестового диагностирования. Разделяются технологические отказы ЭТН на два типа: механические и электрические. Именно механической частью создается давление в топливной системе. Если необходимое давление не обеспечивается, то возникают неполадки в процессе движения машины, вплоть до остановки энергосредства. Основными признаками ухудшения параметров работоспособности топливного насоса являются: неустойчивая работа двигателя, перебои подачи топлива, повышенные утечки в насосной части ЭТН, медленный набор скорости по причине нарушения подачи топлива, запаздывание ускорения ДВС при воздействии на педаль акселератора, неравномерность подачи топлива во время движения, а также сопутствующие неисправности насоса - повышенный шум при работе насоса, хлопки в глушителе. Все это в совокупности ухудшает работу ДВС вплоть до его остановки.

Степень разработанности темы исследования

Существующие методы диагностирования технического состояния элементов топливной системы, как правило, имеют относительно низкую степень достоверности получаемой при диагностировании информации, высокую трудоемкость,

являются дорогостоящими. Кроме того, отсутствуют станции технического обслуживания в малодоступных населенных пунктах, как правило, они имеют очень низкую техническую оснащенность. Отсутствие высокоточных средств диагностирования вызывает ухудшение работоспособности автотракторных двигателей, в частности это происходит по причине снижения работоспособности электрических топливных насосов. Все перечисленное выше предопределило актуальность разработки необходимых технологий периодического диагностирования ЭТН. Возможность непосредственного измерения структурных параметров ЭТН (износов, зазоров, загрязнений) без их разборки весьма ограничена, поэтому при диагностировании используются функциональные параметры, отражающие техническое состояние ЭТН (сила тока, давление, утечки, подача, частота вращения ротора). Выполненная работа направлена на повышение эффективности функционирования топливной системы на основе повышения эффективности функционирования ЭТН.

Работа выполнена в соответствии с приказом № 1734-р от 22 ноября 2008 года «Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», в котором говорится о важности транспорта в области развития экономики страны, социальной инфраструктуры, мобильности населения, которые в свою очередь зависят от уровня качества транспорта, своевременного прогнозирования неисправностей, технического обслуживания и т. д.

Цель исследования - определение технического состояния электрических топливных насосов автотракторных двигателей на основе использования технологий тестового диагностирования.

Гипотеза исследования - увеличение или уменьшение величины тока вследствие засоренности (увеличение сопротивления элементов топливоподачи) или в результате износа насосной секции (увеличение утечек) может быть принято за диагностический параметр его технического состояния при тестовом диагностировании ЭТН.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Установить взаимосвязи между величинами подачи топлива и его давления при ухудшении технического состояния ЭТН, элементов линии топливоподачи

(увеличение засоренности или утечек) с величиной силы тока при тестовом диагностировании ЭТН.

2. Обосновать технологию тестового диагностирования и диагностический параметр технического состояния ЭТН, элементов линии топливоподачи.

3. Разработать методику, провести экспериментальные исследования и дать оценку эффективности технологии тестового диагностирования ЭТН, элементов линии топливоподачи.

Объект исследования: процессы функционирования и диагностирования параметров ЭТН на различных режимах работы.

Предмет исследования: взаимосвязь засоренности элементов системы топ-ливоподачи (увеличение сопротивления) и износа элементов насосной секции (величина утечек топлива) с величиной тока потребления ЭТН при тестовом диагностировании.

Научная новизна

- дано аналитическое описание взаимосвязи величины тока (I) с давлением и подачей топлива (Р, 0) ЭТН в зависимости от технического состояния его элементов, что позволяет исследовать и обосновывать режимы диагностирования и предельные значения диагностических параметров;

- установлены закономерности изменения силы тока потребления от засоренности и утечек в топливной системе на тестовых режимах работы ЭТН, обоснован диагностический параметр;

- разработана технология тестового диагностирования ЭТН, позволяющая задавать тестовые режимы работы и фиксировать изменения его параметров;

- получены результаты экспериментальных исследований работы ЭТН.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Результаты теоретических исследований разработки технологий тестового диагностирования электрических топливных насосов автотракторных двигателей, в которых рассматриваются основные элементы системы и поэтапное исследование процесса топливоподачи, позволили установить математические зависимости, уравне-

ния, описывающие движение жидкости через элементы топливной системы, степень влияния их технического состояния на силу тока потребления насосом, сигнал давления в топливной магистрали, подачи. Практическая значимость работы заключается в определении новых методов диагностирования ЭТН автотракторных двигателей, основанных на реализации тестовых воздействий. Применение предлагаемых технологий тестового диагностирования ЭТН позволит снизить издержки на устранение последствий отказов до 15 %, поддерживать мощность ДВС в допустимых пределах, повысить уровень исправного состояния автотракторных ДВС в среднем на 5-12 %. Результаты внедрения исследований используются в учебном процессе кафедр «Эксплуатация машинно-тракторного парка, и технология и механизация животноводства» и «Технический сервис машин, оборудования и безопасность жизнедеятельности» Южно-Уральского ГАУ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация посвящена повышению работоспособности и правильности функционирования ЭТН за счет его функционального диагностирования на тестовых режимах, что соответствует формуле специальности 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве, а именно пункту «Разработка технологий и средств выполнения отдельных операций технического обслуживания и ремонта машин».

Положения, выносимые на защиту

1) Аналитическое описание взаимосвязей функциональных параметров ЭТН (величины тока потребления, давления, подачи топлива, оборотов ротора (I, Р, Q, п) со структурными параметрами их технического состояния - засоренностью фильтров (еф го, ефто) и износом элементов насосной части ЭТН (/), обоснование диагностического параметра работоспособности ЭТН.

2) Поэтапное исследование процесса подачи топлива основных элементов системы питания (ФГО, ФТО, насосная секция) и степень влияния их технического состояния на сигнал давления и подачи в топливной магистрали, их взаимосвязь с засоренностью, утечками, силой тока, напряжением.

3) Технология тестового диагностирования ЭТН.

4) Результаты экспериментальных исследований, позволяющие определить техническое состояние ЭТН по его силе тока потребления.

Методология и методы исследования. Теоретическая часть исследования выполнена с использованием методов и методик, применяемых в электротехнике, физике, математике, гидравлике. Экспериментальные исследования и их обработка проводились в лабораторных условиях с использованием известных, отработанных методов, современных поверенных приборов и оборудования, а также основных положений теории вероятности и математической статистики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации в работе обоснованы и подтверждаются высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедр «Эксплуатация машинно-тракторного парка, и технология и механизация животноводства» и «Технический сервис машин, оборудования и безопасности жизнедеятельности» Южно-Уральского ГАУ (ЮУрГАУ), на Международных научно-технических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству» г. Челябинска, Тюмени, Воронежа, в ЮУрГУ в периоды с 2014-го по 2020 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертационной работы опубликовано 27 научных статей, в том числе 10 ВАК, 2 Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и список используемой литературы из 172 источников. Работа содержит 153 страницы машинописного текста, 62 рисунка, 35 таблиц [50].

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Способы контроля и оценки технического состояния ЭТН

Разработкой и совершенствованием способов диагностирования топливной системы и отдельных ее элементов [10-12, 99], повышением степени достоверности при оценке технического состояния занимались такие ученые, как В.М. Михлин, А.А. Гончаров, А.Ю. Вереютин, Г.В. Овчинников, Ю.И. Будыко, В.Ф. Яковлев, Д.А. Соснин, В.И. Ерохов, Б.А. Данов, С.С. Куков, Н.А. Баганов и др., а также институты ГОСНИТИ, ЛСХИ, СИБИМэ, ЮУрГУ, ЮУрГАУ. Все внесли значительный вклад в работу по поддержанию работоспособности СП, но несмотря на это достоверность оценки технического состояния СП в рядовой эксплуатации находится ниже уровня 0,8, что неприемлемо для такой важной системы.

В разработке тестового диагностирования ЭТН таких ученых, как А.В. Гриценко, Д. Д. Бакайкин, С.С. Куков, установлено, что частота вращения коленчатого вала двигателя взаимосвязана с производительностью ЭТН в топливной системе, но на нее влияет множество других факторов, таких как впускная и выпускная системы, состояние ЦПГ, состояние ГРМ.

Также для оценки показателей технического состояния ЭТН известен целый ряд диагностических параметров, называемых комплексными, можно представить среди них, к примеру, среднее давление в топливной рампе, расход топлива во время эксплуатации, но они не являются определяющими показателями.

Все перечисленное выше предопределило актуальность разработки необходимых технологий тестового диагностирования для ЭТН. Непосредственное измерение структурных параметров ЭТН (износов насосной секции, зазоров между корпусом и насосной секцией, сопряжений механизмов) без их разборки практически невозможно, поэтому в процессе диагностирования используются косвенные признаки, отражающие техническое состояние ЭТН (сила тока, давление, утечки,

подача, обороты ротора). Выполненная работа направлена на повышение эффективности функционирования топливной системы на основе повышения эффективности функционирования ЭТН.

1.2 Особенности эксплуатации автотранспорта в сельском хозяйстве

Автомобильный транспорт является одной из главных и необходимых систем экономики страны, особенно учитывая большие расстояния между населенными пунктами России. Транспортный комплекс является необходимым условием для жизни населения, ведения хозяйства, существования государства и связующим его частей [74, 86].

В первую очередь при эксплуатации автотранспорта в сельском хозяйстве необходимо обеспечить техническую подготовку кадров - водителей; организацию и оборудование гаражей и авторемонтных предприятий; повышение коэффициента технической готовности автопарка; развитие автодорожной сети и улучшение существующих дорог.

Обслуживание машинно-тракторного парка (МТП) (комбайнов, посевных агрегатов и др.) имеет свои существенные особенности: транспортные средства зачастую проходят большие расстояния по полю и грунтовым дорогам. В зависимости от состояния дорог наблюдается существенное увеличение расхода топлива, загрязнение топливо-смазочных материалов, увеличиваются затраты на ТО и Р транспорта, которые принято считать за переменные затраты.

Экспериментальный коэффициент сопротивления качению по таким дорогам, как грунт, стерня, картофельное поле и т. д., показывает на существенное различие их дорожных условий, при которых эксплуатируются автомобили при перевозке сельскохозяйственных грузов. При эксплуатации на грунтовых дорогах

в удовлетворительном состоянии коэффициент сопротивления качению не превышает 0,05...0,08, при езде по стерне и картофельному полю коэффициент равен 0,10-0,16, т.е. в 2-3 раза больше, поэтому возрастают соответственно расход топлива и другие эксплуатационные затраты.

Эффективность использования автомобилей, эксплуатация их двигателей и экономия топлива тесно связаны между собой. Снижение качественных показателей бензина, например, резко снижает работоспособность двигателей, уменьшает их пробег между ремонтами [7], что приводит к существенному увеличению износа узлов, деталей и отказу автомобилей, которые могут проявляться преждевременно.

Основным показателем надежности автомобилей является коэффициент технической готовности автомобильного транспорта (Кт.г), показывающий работоспособность автотранспорта в течение всего сезона или года.

На Кт.г автотранспорта влияют комплексные факторы, действие которых значительно изменяется в зависимости от зональных условий эксплуатации. Это наличие мастерских по ремонту и ТО, уровень их организации. Принципиально важным условием сегодня в любой климатической зоне является уровень обеспеченности транспортом, а также насколько этот транспорт оборудован производственно-бытовыми и ремонтными мастерскими. Во многих сельхозпредприятиях автотранспорт практически не обеспечен помещениями, ремонтным оборудованием, запасными частями и специалистами по ТО и Р грузовых автомобилей. Все это является отрицательным фактором, влияющим на уровень количественного выхода автопарка, а следовательно, большое влияние оказывает на объем перевозок грузов.

Перевозки грузов - важная и нужная отрасль, но далеко не всегда для такой работы нужны мощные грузовики, способные перевозить десятки тонн. В условиях города, сельской местности намного практичнее и выгоднее использовать небольшие грузовые или грузопассажирские автомобили, относящиеся к классу легкого, или малого коммерческого автотранспорта. Эти машины берут на себя огромную часть перевозок небольших по объему и весу грузов или же занимаются транспортировкой людей маленькими группами. Без этого вида транспорта жизнь людей и их коммерческая деятельность была бы намного сложнее. Особенно в настоящее

время это касается сельских жителей, что обусловлено деградацией социальной инфраструктуры, сокращением транспортных процессов, регулярности их реализации в сельских поселениях.

В группу малого автотранспорта принято выделять грузовые, грузопассажирские и пассажирские машины общей массой до 3,5 тонны. Эти автомобили принято делить на машины с очень малой (приблизительно до 1 тонны) и средней грузоподъемностью (1-2 тонны). Внутри этой группы есть автомобили разного типа и назначения. Чаще всего их делят на такие категории: пикапы, небольшие бортовые грузовики, фургоны и микроавтобусы (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Легковые коммерческие автомобили, используемые для личного передвижения и в качестве транспортировки грузов в сельской местности

Пикапы очень популярны за рубежом, там это один из основных видов автомобилей для перевозки небольших грузов. В России этот вид транспорта пока что не слишком популярен. Устроен пикап удобно и рационально. Часть его предназначена для пассажиров, а вторая часть может вмещать в себя достаточное количество груза. Этот автомобиль с легкостью доставит груз на фермерский рынок или поможет перевезти его в другой город или регион.

Небольшие фургоны и бортовые грузовики предназначены для перевозки грузов небольшого объема и веса и составляют основную массу легкого коммерческого автотранспорта, обеспечивающего снабжение внутри городов и других населенных пунктов. В число предъявляемых к ним требований относятся высокая прочность конструкции, удобство в эксплуатации, практичность, неприхотливость

и маневренность. Данные машины осуществляют передвижение колоссального количества разнообразных грузов.

Еще один очень важный тип малого коммерческого автотранспорта - это микроавтобусы. Они имеют компактные размеры, небольшую высоту салона и диаметр колес, рассчитаны на перевозку от 8 до 16 пассажиров. Свободных мест для стояния, как в обычном городском автобусе, в них не предусмотрено. Эти машины могут существенно отличаться друг от друга по классу и степени комфорта для пассажиров. В России особенно распространенной маркой микроавтобуса является «ГАЗель» и ее модификации.

Микроавтобусы чаще всего применяют для перевозок пассажиров внутри населенного пункта или между городами и селами одной области, когда эксплуатация полномерного автобуса оказывается невыгодной из-за малого числа пассажиров или нерегулярности загрузки. Этот же тип автомобилей может быть использован для доставки людей на работу.

Если обобщить все вышесказанное, в легком коммерческом автотранспорте нуждается огромное количество людей. В нем заинтересованы не только производители и продавцы разных товаров, но и потребители, особенно жители сел. Если бы этих машин не существовало, возникли бы трудности с поставками продуктов, транспортировкой людей, обеспечением их социальных потребностей.

Кроме представителей торговли и производства, в таких автомобилях жизненно нуждаются фермеры, садоводы, сельские жители, охотники, рыбаки, люди множества других специальностей и видов деятельности. На базе микроавтобусов созданы многочисленные модификации специализированных автомобилей, в том числе «скорая помощь», транспорт МЧС, ветеринарной службы и многих других подразделений, важных для нормальной жизнедеятельности городов и сел.

При приобретении транспорта его будущие владельцы оценивают не только его стоимость и технические характеристики, но и выгодность его эксплуатации, расход и класс используемого топлива, грузоподъемность и мощность двигателя, проходимость, особенно если планируется эксплуатировать автомобиль на бездорожье, количество возможных пассажиров, легкость ремонта и простота получения запасных частей и многое другое.

Кроме множества важных характеристик легкого транспорта необходимо учитывать условия, в которых он будет эксплуатироваться. Одно дело, если машина будет ездить исключительно по ровным городским дорогам, и совсем другое, если транспорту придется колесить по разбитым грунтовым проселкам и загородным путям. Этому вопросу необходимо уделить особое внимание, чтобы не пришлось вкладывать дополнительные средства для покупки другого транспортного средства. Машины с высокой проходимостью нужны сельским жителям, строителям, поставщикам продуктов и представителям множества других видов деятельности.

К коммерческим автомобилям предъявляются следующие требования: они должны соответствовать возложенной на них роли, быть практичными, функциональными, простыми и недорогими в эксплуатации и как можно меньше нуждаться в ремонте. Важную роль играет и стоимость самой машины. В основном население приобретает машины, уже бывшие в эксплуатации. Это выгодно по разовым затратам финансовых средств, но имеет множество недостатков. Главная опасность -техническое состояние автомобиля. При осмотре машины можно не обнаружить скрытых или хорошо замаскированных дефектов, в результате чего выгодная на первый взгляд покупка окажется убыточной.

Исследования в области надежности показали, что неисправный автомобиль и постоянный ремонт, а также плохое состояние дорог повышают затраты на перевозки на 30-33 %.

В настоящие время в РФ увеличивается вероятность физического и морального износа не только грузовых автомобилей, а также МТП всех сельхозпредприятий. То же самое происходит с личным легковым и грузовым автомобильным парком, находящимся за пределами срока амортизации, который в удельном весе составляет от 65 до 85 %. С каждым годом снижается ресурсообеспеченность, что является причиной повышения нагрузки на каждую единицу сельскохозяйственной техники.

Стоит подчеркнуть, что проблемой большого количества загрязняющих абразивных частиц в топливе и топливных баках является высокая запыленность

окружающей среды во время эксплуатации техники на полях [33, 42, 73, 132, 142]. Во время движения колесной машины по дороге с хорошим асфальтным покрытием в воздухе содержится пыли 0,02-0,01 г/м3, а при движении по грунту 0,1-0,15 г/м3. Установлено, что содержание пыли в воздухе на высоте около 0,75-1,0 м от поверхности дороги в плохих условиях достигает 0,4-0,5 г/м3. Во время движения гусеничной техники по запыленной дороге в воздухе содержится пыли до 6 г/м3, а на высоте 1,8-2,5 м порядка 1,25...2,0 г/м3.

Таблица 1.1 - Особенности использования транспорта в городе и селе

Город Село

Выше уровень обслуживающего персонала, его квалификация, средства технического обслуживания Рассредоточенность территорий, отсутствие средств технического обслуживания, квалифицированного персонала

Асфальтированные дороги, тротуары, низкий уровень запыленности дорог Грунтовые дороги, бездорожье, высокий уровень запыленности дорог

Асфальто-смолистые продукты окисления Гербициды, протравители

Постоянное развитие инфраструктуры, улучшение условий проживания Отсутствуют многие объекты жизнеобеспечения, заброшенность

Работа чаще всего далека от сельскохозяйственной сферы деятельности Работа преимущественно связана с сельским хозяйством, низкие условия обеспеченности социальной инфраструктуры

Больше всего в пыли содержится минеральных частиц - до 60-70 % (кремнезема, окислов алюминия, кальция и магния) и органических веществ. Также 70 % фракционного состава пыли имеют размеры до 1 мкм.

Конечно, установление необходимого уровня очищенности топлива, которое подается к прецизионным парам, имеющим высокую степень обработки поверхности металла в топливных насосах и форсунках, на данном этапе является затрудненным в связи с низким уровнем начальной фильтрации в период времени всасывания топлива насосом [5, 128]. Эта особенность заключается в том, что в нефтяных продуктах топливных баков автомобилей содержится до 30 % примесей, размеры которых составляют до 5 мкм. Эти примеси фактически не оказывают абразивного действия на элементы ТС.

Оставшееся количество загрязнений - 70 %, основу которых в превосходящей доле составляют крупные частицы, которые способствуют интенсивному абразивному изнашиванию прецизионных деталей топливной аппаратуры: ТНВД, форсунок, так как обычные гравитационные отстойники, предназначенные для грубой очистки топлива, фильтруют порядка 25 % микрочастиц (около 30 мкм и более). После ФТО на выходе содержание абразивных частиц падает в 2,6-2,7 раза. Остальной же абразив, идущий к прецизионным элементам, является причиной сокращения их ресурса. Загрязнения значительно влияют на работоспособность всей топливной системы и другие узлы и детали топливной аппаратуры машин. Однако средства фильтрации не способны очистить 100 % потока топлива, следовательно, вся нагрузка приходится на ФТО, что приводит к уменьшению его срока эксплуатации.

1.3 Устройство и работа систем питания низкого давления топлива

Топливоподачей должен обеспечиваться дозированный объем топлива (подача необходимого количества топлива), качественный уровень смесеобразования, своевременная подача топливной смеси [97]. Мощностные характеристики, экономичные характеристики двигателя и количество вредных газов зависят от полного объема сгорания топлива. Это достигается благодаря постоянной работе системы питания [68, 153].

Двигатель работает на 5 основных режимах [98, 124, 139], перечислим их -основной режим, режим перегрузки, режим холостого хода, режим пуска, режим ускорения (например, во время разгона и обгона). На каждом из режимов двигателем должно устанавливаться необходимое значение по мощности и подача определенного количества топлива в соотношении с воздухом. Уровень мощности также может зависеть от объема впрыскиваемого топлива в двигатель (называется цикловой подачей), сгорающего в цилиндрах в процессе его работы, и частоты вращения коленчатого вала (КВ).