Обоснование технологии строительства лесных автомобильных дорог с применением нефелинового шлама, активированного добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Силецкий Вадим Витальевич

  • Силецкий Вадим Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Силецкий Вадим Витальевич. Обоснование технологии строительства лесных автомобильных дорог с применением нефелинового шлама, активированного добавками: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2024. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силецкий Вадим Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ В ЛЕСНОМ ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1 Укрепление грунтов минеральными вяжущими

1.2. Укрепление грунтов отходами промышленности

1.3. Укрепление грунтов полимерами

1.4. Укрепление грунтов и повышение свойств дорожно-строительных

материалов с использованием щелочей

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФЕЛИНОВОГО ШЛАМА В ЛЕСНОМ ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Предпосылки использования нефелинового шлама в составе дорожно-строительных материалов

2.2. Структурные особенности нефелинового шлама для укрепления грунтов

2.3. Влияние гранулометрического и химического состава грунтов на процессы

структурообразования шламогрунтов

Вывод по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОДБОРА СМЕСЕЙ, ОСНОВАННОЙ НА ХИМИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Характеристика используемых материалов

3.2 Математическое моделирование поисковых экспериментов

3.3. Разработка методики химического обоснования многофакторного эксперимента по подбору оптимальной дозировки щелочей

3.4. Математическое планирование многофакторных экспериментов с

использованием щелочей

Вывод по главе

ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЛАМОГРУНТОВЫХ СМЕСЕЙ

4.1. Оптимизация выбора фракции нефелинового шлама

4.2. Вяжущие свойства нефелинового шлама при взаимодействии с грунтами

4.3. Взаимодействие шламогрунтовой смеси с цементом и применение материала в конструктивных слоях лесных дорог

4.4. Возможности применения нефелинового шлама для создания жестких покрытий капитального типа

4.5. Взаимодействие нефелинового шлама в смеси с золой от сжигания осадков сточных вод ГУП "Водоканал СПб"

4.6. Укрепление шламогрунтовых и зологрунтовых смесей известью

4.7. Влияние щелочных добавок на структурообразование шламогрунтов

Вывод по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КОНСТРУКТИВНЫХ СЛОЕВ ЛЕСНЫХ ДОРОГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕФЕЛИНОВОГО ШЛАМА, АКТИВИРОВАННОГО ДОБАВКАМИ

5.1. Конструкции лесных дорог с применением смесей на основе нефелинового шлама

5.2. Технологические особенности строительства лесных дорог из шламогрунтовых материалов

5.3. Экономическое обоснование применения нефелинового шлама в лесном дорожном строительстве

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Характеристики исследуемых материалов

Приложение Б Результаты исследований нефелинового шлама в различных смесях

Приложение В Протокол испытания образцов из золошламовой смеси с различными дозировками и временем структурообразования

Приложение Г Патент на изобретение РФ № 2685599 Опубл. 22.64.2019 г. в бюл. № 18 на "Конструкция эллипсоидной (кольцевой) ограждающей стены на полигоне утилизации золы от сжигания осадков сточных вод бытовых и промышленных отходов и способ ее возведения"

Приложение Д Результаты исследования взаимодействия шламогрунтовых смесей с щелочами

Приложение Е Результаты расчета потребности дорожно-строительного материала

Приложение Ж Принципиальная схема технологии производства

Приложение И Технологическая карта строительства дорожной одежды

Приложение К Акт о внедрении результатов научной работы в учебный

процесс

Приложение Л Акт передачи результатов научно-исследовательских работ для внедрения в производственных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии строительства лесных автомобильных дорог с применением нефелинового шлама, активированного добавками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в РФ существует ряд стратегий развития строительства лесных дорог, которые направлены на улучшение условий лесопользования и повышение эффективности использования лесных ресурсов: Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 N 2593-р. Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства" на 2013 - 2020 годы; Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2022 г. № 510-р. Об утверждении плана мероприятий по реализации "Стратегии развития лесного комплекса РФ" до 2030 г.; Распоряжение Правительства РФ от 11 февраля 2021 г. № 312-р. Об утверждении "Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации" до 2030 года; В целом, стратегии развития строительства лесных дорог в России направлены на повышение качества и эффективности лесопользования, улучшение транспортной доступности лесных ресурсов и обеспечение безопасности движения на лесных дорогах.

Эксплуатационное состояние лесных дорог требует использования в конструктивных слоях дорожных одежд прочных и надежных дорожно-строительных материалов и новых технологий строительства, отвечающих современным требованиям и обладающих рентабельностью применения.

Анализ возможности применения нефелинового шлама в смесях с местными грунтами и вяжущими показал потенциал получения материала для строительства лесных дорог с требуемыми физико-механическими характеристиками.

Степень разработанности темы исследования. Тематика укрепления грунтов активно разрабатывалась с середины XX века, за счет этого был накоплен большой объем исследований по данному вопросу ведущими специалистами: - в области использования минеральных вяжущих - В.М. Безрук, Л.В. Гончарова, Л.Б. Сватовская, Р.П. Щербакова, В.М. Могилевич, О.В. Тюменцева, Н.Ф.

Мищенко, Е.Е. Сегалова, Н.М. Серов, Г.Н. Сиверцев, Р.А. Коломиец, С.А. Чудинов, A. Bras, P. Faria и др.; - в области укрепления грунтов отходами промышленности - Н.С. Колбас, И.П. Добровольский, В.Н. Колосков, К.С. Иванов, В.И. Моисеев, И. Л. Гурячков, В.М. Бескровный, П.И. Боженов, М.М. Сычев, М.С. Сатин, Г.А. Бессараб, П.А. Лыщик, А.И. Науменко, М.А. Коршунов, В.П. Володько, О.В. Зубова, М.В. Устинова, Е.И. Путилин, и др.; - в области использования щелочей при укреплении грунтов - В.М. Бескровный, А.П. Зосин, В. Д. Глуховский, П.В. Кривенко, Н.Р. Рахимова, В.В. Сиротюк, К. Л. Луценко, Ф.Е. Волков, L. Abdeldjouad, P. Sargent, PN. Hughes, M. Rouainia, F. Pacheco-Torgal, Z. Abdollahnejad, AF. Camoes, J. Davidovits и т.д.

В рассмотренных трудах исследуется укрепление грунтов отдельными вяжущими, без комплексного применения доступных материалов. Не уделено внимание взаимодействию материалов с широким спектром грунтов, а также методики подбора вяжущих материалов в системах грунт/вяжущее.

Целью исследования является повышение эффективности строительства лесных дорог за счет рационального подбора конструкций дорожных одежд из шламогрунтов, активированных добавками.

Задачи исследования:

- обоснование рационального выбора составов дорожно-строительных смесей для лесного дорожного строительства;

- теоретическое обоснование взаимодействия нефелинового шлама с различными компонентами смеси при создании дорожно-строительного материала;

- разработка методики подбора укрепленных шламогрунтов, основанной на химическом взаимодействии компонентов нефелинового шлама с активными добавками;

- экспериментальное исследование процессов структурообразования и свойств полученного материала на основе нефелинового шлама, активированного щелочью для применения в дорожных одеждах лесных дорог;

- разработка рекомендаций по технологии строительства дорожных конструкций из шламогрунтовых материалов и технико-экономическое обоснование применения смесей на основе нефелинового шлама в лесных дорогах.

Объект исследования: лесные автомобильные дороги.

Предмет исследования: технология строительства конструкций лесных дорог на основе шламогрунтовых смесей, активированных добавками.

Научная новизна работы:

1. Методика подбора смесей дорожно-строительного материала из нефелинового шлама и различных заполнителей, активированных добавками, отличающаяся анализом процесса взаимодействия между минеральными частицами грунта, компонентами нефелинового шлама и добавками;

2. Математико-статистические модели, описывающие физико-механические и технологические свойства нового дорожно-строительного материала, отличающиеся учетом влияния активных щелочных добавок на физико-механические свойства конструктивных слоев дорожных одежд;

3. Рекомендации по повышению технологической эффективности строительства дорожных одежд лесных дорог, отличающиеся устройством конструкций из шламогрунтов, активированных добавками.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании процессов структурообразования нового дорожно-строительного материала, состоящего из смеси нефелинового шлама, грунта, минеральных вяжущих и активных добавок, которые обеспечивают необходимые физико-механические свойства. Разработанные способы получения материалов подтверждены патентами: -патент на изобретение № 2685599 Российская Федерация, опубл. 22.04.2019; -патент на изобретение № 2692340 Российская Федерация, опубл. 24.06.2019, что подтверждает его новизну и практическую применимость в дорожном строительстве.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по технологии строительства конструктивных слоев дорожных покрытий на основе

шламогрунтовых смесей, содержащих активные добавки, а также в создании экологичного и экономичного материала с высокими физико-механическими свойствами с применением нефелинового шлама и местных грунтов. Это имеет важное значение для лесных районов, где дефицит природных каменных материалов может приводить к затруднениям в строительстве дорог. Рекомендации включают перечень технологических операций, а также методику подбора составов смесей, которая позволяет получить прочный и водостойкий материал с требуемыми свойствами.

Методика и методы исследования. Комплексный анализ научных работ в исследуемой области с целью создания новой методики создания дорожно-строительного материала. Разработана методика подбора щелочных активных добавок на основе вымываемости химических элементов, таких как Na и Al. Для определения состава и свойств материала были применены следующие методы: метод рентгенографического анализа образцов, поисковые матрицы эксперимента и лабораторные испытания опытных образцов, выполненных на основе многофакторного эксперимента. Для обработки полученных результатов использовались методы математической статистики с применением статистических пакетов программ Excel, Statgraphics и Maple. Разработанная методика позволила получить подробную информацию о свойствах материала и его возможностях для использования в качестве дорожно-строительного материала, а также определить оптимальные условия процесса его производства.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) Методика подбора смесей дорожно-строительного материала, учитывающая процесс взаимодействия между минеральными частицами грунта, компонентами нефелинового шлама и активными добавками, основанная на химическом анализе водных вытяжек;

2) Регрессионные уравнения влияния дозировок нефелинового шлама и активных добавок на физико-механические показатели конструкций;

3) Рекомендации по разработке и устройству конструкций лесных дорог, отличающихся повышенными физико-механическими характеристиками и долговечностью.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов работы обеспечивается большим объемом экспериментов, полученные экспериментальные данные подтверждались проверкой в сертифицированной лаборатории; высокой корреляцией между теоретическими и лабораторными значениями; применением современных методов обработки полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, международных и вузовских научно технических конференциях «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2018 - 2021, 2023), «Актуальные вопросы в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2018, 2023), «Научное творчество - молодежи лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2021, 2022), «Эффективный ответ на современные вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий: социально-экономические и экологические проблемы» (Екатеринбург, 2023), «Минские научные чтения - 2023» (Минск, 2023), «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, 2023), конференциях по итогам научно исследовательских работ института технологических машин и транспорта леса СПбГЛТУ им. СМ. Кирова (Санкт-Петербург, 2019 - 2024).

По тематике исследований получены патенты: -патент на изобретение № 2685599 Российская Федерация, опубл. 22.04.2019; -патент на изобретение № 2692340 Российская Федерация, опубл. 24.06.2019.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п.8 "Технология транспортного освоения лесосырьевых баз" паспорта научной специальности 4.3.4. «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины».

Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследования; анализе существующих материалов и методик создания

дорожно-строительных материалов; разработке методики подбора оптимальной смеси с активными вяжущими; формировании рекомендаций по созданию и использованию исследуемых материалов; проведении лабораторных исследований и обработки массивов данных; апробации результатов исследования.

Публикации. Результаты исследования отражены в 25 публикациях, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи, входящие в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, по результатам исследования получено 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Работа включает в себя: введение, пять глав, выводы и рекомендации, библиографический список и приложения. Работа изложена на 216 страницах текста. Диссертация насчитывает 55 иллюстраций, 30 таблиц и 153 литературных источника, из которых 32 являются зарубежными.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ В ЛЕСНОМ ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2020 г. № 565 "Об утверждении Порядка проектирования, создания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры" перед лесозаготовителями стоит сложная задача обеспечения арендной базы сетью лесных дорог и других объектов транспортной инфраструктуры.

Эксплуатационное состояние существующих лесных дорог в настоящее время находится в крайне негативном состоянии в связи с тем, что большая их часть была построена в советское время, срок их службы истек, а дороги, построенные в последние годы, не соответствуют нормативным требованиям, т.к. строятся в режиме строгой экономии средств. Лесные ресурсы вблизи действующих магистралей, в основном, исчерпаны, а лесозаготовки в районах с низкой транспортной доступностью могут значительно сказаться на себестоимости лесной продукции. В рамках решения данной проблемы снижение стоимости дорожно-строительных материалов, а также повышение их физико-механических характеристик может позволить значительно расширить лесную инфраструктуру за короткий промежуток времени.

Достичь высоких физико-механических характеристик требуемого материала, не прибегая к использованию дорогостоящих составляющих, возможно за счет комплексного укрепления грунтов. Правильно подобранные АД и вяжущие значительно увеличат несущую способность грунтов, а также их морозостойкость и другие не менее важные показатели качества дороги. Положительный экономический эффект применения таких смесей достигается за счет разности в стоимости применяемых методов строительства, материалов и альтернативных подходов.

1.1 Укрепление грунтов минеральными вяжущими

Укрепление грунтов различными минеральными вяжущими уже долгое время является актуальной темой исследований в связи с высоким экономическим эффектом получения материала, а также простотой использования в проекте. Незначительные добавки минеральных вяжущих в грунты лесной зоны в большинстве случаев позволяют получать существенное увеличение физико-механических показателей полученной смеси, что позволяет обходиться местными материалами - грунтами естественного залегания, не прибегая к приобретению больших объемов дорожно-строительных материалов, таких как щебеночно-песчаная смесь, оптимальная гравийная смесь и т.д.

Тематика укрепления грунтов минеральными вяжущими активно разрабатывалась с середины XX века, за счет этого был накоплен большой объем исследований по данному вопросу ведущими специалистами, такими как: В.М. Безрук, Л.В. Гончарова, Л.Б. Сватовская, Р.П. Щербакова, В.М. Могилевич, О.В. Тюменцева, Н.Ф. Мищенко, И.Н. Кандауров, Л.В. Гончаров, Е.Е. Сегалова, Н.М. Серов, Г.Н. Сиверцев, В.А. Гришина, Ю.Н. Смирнов, Р.А. Коломиец, С.А. Чудинов, Л.Ф. Мавлиев, А. ВгаБ, Р. Бала, А. А1-ТаЬЬаа и др. [1-9, 10, 36-38, 41, 59, 64, 76, 80, 97-100, 124, 136, 138, 145, 146, 156]. Результаты, полученные в данной области, широко использовались на протяжении последних десятилетий, но с каждым годом тенденция использования минеральных вяжущих таких как цемент, известь, реактивная магнезия и т.д., сокращается из-за высокой стоимости вяжущих, а также экологических аспектов. Однако существует ряд конструктивных задач, требующих использования быстро твердеющих минеральных вяжущих в различных дозировках в смесях для достижения проектных прочностей в максимально сжатые сроки. В связи с этим минеральные вяжущие будут еще долго актуальны в лесном дорожном строительстве.

Укрепление грунтов цементом. Долгое время цемент являлся одним из основных вяжущих материалов при строительстве лесных дорог. Достижение достаточных проектных прочностей за короткие сроки, простота и скорость

получения смеси цемент/грунт, а также соответствие материала ГОСТ, являлись достоинством данных смесей.

Методики укрепления грунтов цементом были актуальны в 70-80 годы XX века и изучались следующими авторами В.М. Безрук, Р.А. Коломиец, С.А. Чудинов, Л.Ф. Мавлиев, A. Brás и др. [1, 2, 4-6, 64, 76, 136, 146]. В ходе исследований и экспериментов был получен материал - цементогрунт. Материал, полученный при смешивании грунта и цемента, в подавляющем большинстве случаев, за исключением слабых грунтов, обладал высокими прочностными показателями. Подобные характеристики достигались за счет образования кристаллизационных структур между частицами грунта. В связи с тем, что грунт и цемент представляют собой дисперсные системы достигается высокая степень однородности смеси, что также положительно сказывается на характеристиках материала.

Анализируя исследования по применению цемента в качестве вяжущего компонента в смеси с грунтами, можно сделать вывод о том, что цемент в качестве самостоятельного минерального вяжущего является экономически невыгодным, так как для достижения проектной прочности материала необходимы высокие дозировки дорогостоящего компонента. При этом полученный материал уступает по ряду физико-механических характеристик в сравнении с типовыми методами укрепления грунтов. Также высокая активность цемента, способствующая быстрому твердению смеси, усложняет технологический процесс строительства, так как требуется укладывать его в короткие сроки. Одним из весомых недостатков использования цемента является опасность цементной пыли как для здоровья человека, так и для окружающей среды, данный вопрос раскрыт в работе Meo SA [164]. Использование смесей на основе цемента в больших объемах может оказать негативное влияние на экологию региона.

Укрепление грунтов известью. Применение извести при укреплении грунтов активно рассматривалось в XX веке. Известь обладает слабо выраженной минеральной вяжущей активностью, но за счет своих щелочных свойств успешно нейтрализует кислотную среду, обусловленную химическим составом грунтов

местного залегания, что способствует образованию материала с достаточными физико-механическими характеристиками для строительства лесных дорог.

Изучению взаимодействия извести в грунтовых системах посвящены следующие работы [40, 73, 123, 140, 160, 162, 166]. Данный ряд исследований по повышению несущей способности грунтов с использованием извести подтверждает взаимодействие извести и грунтов с образованием кристаллической структуры материала.

В исследованиях было установлены и подтверждены вяжущие свойства гидроксида кальция в смесях с различными заполнителями, выявлена метастабильность материала в условиях высокой концентрации оксидов и гидроксидов железа, что положительно сказалось на процессах твердения. Изучены процессы образования основных структурообразующих компонентов смеси - кристаллогидратов - 3CaO•(Fe О )-3СаБО -32Н О. Доказано, что

2 3 4 2

свойства твердения смесей на основе извести вызваны преобразованием первичных гидратов во вторичные. При добавлении цементов в такие смеси происходит достаточно резкий рост прочности во времени за счет большого количества активных ионных комплексов, способствующих процессам твердения.

Одним из весомых недостатков по применению извести с целью укрепления грунтов является длительный процесс твердения материала, от 60 до 90 сут. Применение извести в качестве самостоятельного вяжущего материала может быть целесообразно в материалах, не подверженных высоким физико-механическим нагрузкам.

Укрепление грунтов реактивной магнезией. В поисках альтернативы цементу и извести при укреплении грунтов ряд ученых рассматривал реактивную магнезию в качестве вяжущего материала. Реактивная магнезия обладает кристаллической решеткой с низкой энергией, что играет положительную роль при укреплении грунтов, так как для образования нового материала необходимо разделение частиц реактивной магнезии для полного взаимодействия с грунтом. Высокое содержание оксида магния положительно сказывается на процессах

структурообразования в системе грунт-реактивная магнезия. Был проведен ряд исследований по взаимодействию грунтов с реактивной магнезией.

В рассмотренных исследованиях [94, 147, 159] были предприняты попытки по изучению физико-химических свойств, а также удельного электрического сопротивления слабых грунтов, стабилизированных реактивным М^О.

В ходе анализа проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

- высокие дозировки MgO в системе грунт-реактивная магнезия оказывают химическое влияние магнезии на смесь, т.к. она является эффективным коагулянтом. При использовании магнезии в смесях с грунтами выделяется значительное количество ионов, что приводит к полному насыщению смеси ионами, а также способствует созданию щелочной среды.

- выявлена взаимосвязь дозировок добавок в корреляции с видами грунтов, слабые грунты требуют более высоких дозировок магнезии, чем для грунтов с карбонатными включениями.

- взаимодействие магнезии с грунтами позволяет убрать эффект пылимости за счет образования большого количества крупных грунтовых агрегатов.

Данный метод укрепления грунтов имеет определенные плюсы, такие как короткое время структурообразования материала, но высокая стоимость реактивной магнезии значительно снижает рентабельность, также на процессы структурообразования оказывает весомое влияние температура обжига магнезии, усложняющая использование рассмотренного метода на практике.

Выводы. Существует большой опыт по использованию минеральных вяжущих для укрепления грунтов, но в последние десятилетия мировое сообщество старается отказаться от данных методов укрепления грунтов. Это связано с экологическими ограничениями, а также высокой стоимостью минеральных вяжущих. Однако существуют большие объемы отходов промышленности со свойствами минеральных вяжущих, требующие более детального изучения в связи с их низкой стоимостью, при этом утилизация таких отходов в дорожном строительстве положительно скажется на экологии.

1.2. Укрепление грунтов отходами промышленности

Актуальность вопроса использования отходов промышленности в строительстве дорог обусловлена как экологической, так и экономической составляющей данного направления исследований.

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 значительно сокращает возможность использования грунтов местного залегания для строительства дорог. Подвозка грунтов к местам строительства в подавляющем большинстве случаев нецелесообразна.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.07.2022 N 268-ФЗ, говорит о необходимости дальнейшего использования побочных продуктов переработки с целью их утилизации.

Существует ряд отходов промышленности, обладающих слабо выраженными минеральным вяжущими свойствами, схожими с цементами, такими как: нефелиновый шлам, бокситовый шлам, золы уноса, золошлаковые смеси, гранулированные доменные шлаки, нефтешламы и т.д. Такие отходы возможно применять при укреплении грунтов местного залегания, что значительно сократит объем использования местных грунтов, а также позволит утилизировать весомую часть накопившихся на полигонах отходов.

Разработка тематики укрепления грунтов отходами промышленности была начата в середине XX века, в данном направлении работали такие ученые, как Н.С. Колбас, И.П. Добровольский, В.Н. Колосков, К.С. Иванов, В.И. Моисеев, А.В. Ященко, И. Л. Гурячков и др. [63, 134, 47, 65, 55, 81, 135, 141, 16, 44]. Наиболее активно данная тематика разрабатывалась в СССР, было проведено большое количество лабораторных опытов по созданию дорожно-строительного материала на основе отходов промышленности, результаты подтверждались строительством опытных участков из экспериментального материала.

На сегодняшний день активность исследований по взаимодействию отходов промышленности значительно снизилась, зачастую полученные экспериментальные материалы проходят испытания только в лабораториях, а строительство экспериментальных участков практически вышло из практики исследователей в данной области.

Укрепление грунтов шламами. Изучению вяжущих свойств шламов посвящали работы: Бескровный В. М., Лыткин, А. А., Шепелев, И. И., Кавалерова В.И, Боженов П.И., Сычев М.М., Сатин М.С., Бессараб Г.А. и др. [10, 74, 137, 57, 11, 179, 95, 86]. При изучении свойств шламов было выяснено, а также экспериментально подтверждено, что вяжущие свойства обусловлены наличием двухкальциевого силиката или белита у рассматриваемых отходов промышленности. Содержание основной вяжущей составляющей в отходах колеблется от 35 до 85% в зависимости от типов шламов.

Повышение дозировок нефелинового шлама в смесях с правильно подобранными грунтами позволяли добиться более высоких физико-механических показателей. Так при повышении дозировок шламов до 60% в смеси, в ряде случаев авторы получали значительный рост прочности образцов до 3 МПа.

В большинстве работ ученых описывается возможность применения активных добавок, а также повышения дозировок шламов с целью повышения физико-механических характеристик и скорости твердения материала.

Укрепление грунтов шлаками. Исследования в области взаимодействия активных компонентов шлаков с различными заполнителями проводились такими учеными как: Лыщик П.А., Науменко А.И., Соколов А. А., Воронин К. М., Коршунов М.А., Володько В.П. и др. [75, 125, 15, 69]. Ученые доказали активность шлаков в смесях с различными заполнителями, такими как грунты, а также каменные материалы.

Авторы в своих работах подтверждают, что при смеси с грунтами получается кристаллически плотный материал с течением времени. Также отмечается высокий коэффициент морозостойкости, низкая водопоглощаемость.

Ряд исследований по сравнению конструкций из традиционного материала и конструкций с использованием шлаков в качестве вяжущего материала, показал, что шлаки незначительно уступают по прочности традиционным материалам, однако являются экономически более привлекательными за счет низкой стоимости.

Одним из весомых недостатков применения шлаков является длительность структурообразования, данный недостаток авторы пытались нивелировать путем использования различных активаторов в смесях, таких как цементы. При использовании такого рода активаторов получалось добиться увеличения скорости структурообразования, за счет чего материал набирал до 70% прочности от проектной в первые 7 суток.

Использование шлаков в лесном дорожном строительстве может являться актуальным решением, однако высокой активностью обладают не все рассмотренные шлаки, значительная их часть не подходит для укрепления различных заполнителей ввиду наличия в смеси таких веществ как зерна пережога и т.д. При использовании шлаков необходим грамотный подбор вяжущего - шлака, а также оптимальных дозировок активаторов, что в условиях отдаленности строительства от основных мест скопления шлаков может быть затруднительно.

Укрепление грунтов зольными отходами. Вопросом изучения зол как активаторов, вяжущих, а также в качестве заполнителей занимались такие авторы как: Зубова О. В., Сторожук Н.А., Павленко Т.М., Волженский А. В., Буров Ю. С., Виноградов Б. Н., Устинова М. В., Путилин Е. И., Цветков В. С., Маркова И. Ю. [53, 126, 13, 170, 130, 87, 78]. Специфика и многогранность рассматриваемого отхода позволила ученым рассматривать его в различном качестве в смесях.