Обоснование технологии селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах на нефтяных месторождениях композициями на основе щелочных силикатных гелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Старковский, Владислав Анатольевич

  • Старковский, Владислав Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 138
Старковский, Владислав Анатольевич. Обоснование технологии селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах на нефтяных месторождениях композициями на основе щелочных силикатных гелей: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старковский, Владислав Анатольевич

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1 Методы и технологии изоляции притока воды в

добывающих скважинах

Выводы

Глава 2 Физико-химические и фильтрационные исследования

свойств композиций на основе щелочных силикатных гелей

2.1 Физико-химические исследования

2.1.1 Методика приготовления гелеобразующих составов

2.1.2 Исследование состава и свойств гелеобразующих

композиций

2.2 Фильтрационные исследования свойств композиций на основе

силикатных гелей в пористой среде

2.2.1 Методика проведения исследований и экспериментальное

оборудование для проведения испытаний

2.2.2 Результаты экспериментальных исследований по изучению

фильтрационных характеристик пористой среды, заполненной

композицией на основе щелочных силикатных гелей

Выводы

Глава 3 Обоснование параметров технологии селективной

изоляции притока воды в добывающих скважинах композициями

на основе щелочных силикатных гелей

3.1 Влияние снижения проницаемости и величины кольцевой зоны

изоляции на распределение давления в пласте с гидродинамически

несвязанными прослоями

3.2 Влияние величины депрессии на распределение давления в

пласте

3.3 Расчет радиуса низкопроницаемой кольцевой зоны

Выводы

Глава 4 Анализ внедрения технологии селективной изоляции

притока воды в добывающих скважинах композициями на основе

щелочных силикатных гелей

4.1 Характеристика технологии селективной изоляции притока воды

в добывающих скважинах композициями на основе щелочных

силикатных гелей

4.2 Разработка технологии одновременного приготовления и

закачки композиции

4.3 Результаты промысловых испытаний технологии селективной

изоляции притока воды в добывающих скважинах композициями на

основе щелочных силикатных гелей

4.3.1 Изоляция притока воды в добывающих скважинах,

обводнившихся из-за прорыва нагнетаемых вод по

высокопроницаемому прослою

4.3.2 Изоляция притока воды в добывающих скважинах,

обводнившихся из-за выработки пласта при подъеме водо-

нефтяного контакта

4.3.3. Изоляция притока воды в добывающих скважинах,

обводнившихся из-за заколонной циркуляции жидкости

4.3.4. Изоляции притока воды в добывающих скважинах,

обводнившихся из-за негерметичности эксплуатационной

колонны

4.3.5 Повторное применение технологии изоляции притока воды в

добывающих скважинах, обводнившихся по причине прорыва

нагнетаемых вод по высокопроницаемому прослою

4.3.6 Применение технологии изоляции притока воды в

добывающих скважинах до и после гидравлического разрыва

пласта

Выводы

Заключение и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах на нефтяных месторождениях композициями на основе щелочных силикатных гелей»

Введение

В последнее десятилетие сырьевая база нефтедобывающей отрасли изменяется в сторону увеличения трудноизвлекаемых запасов. Высокие темпы добычи нефти из нефтяных залежей с неоднородными коллекторами приводят к быстрому прорыву закачиваемых вод и обводнению добываемой продукции скважин задолго до достижения проектного коэффициента извлечения нефти. При этом значительно ухудшаются технико-экономические показатели разработки нефтяных месторождений. В связи с этим возникает необходимость ускоренного вовлечения в доразработку трудноизвлекаемых запасов нефти, особенно на поздней стадии эксплуатации нефтяных месторождений.

В настоящее время данную проблему решают с помощью различных технологий: эмульсионные составы, полимерные массы (вязко-упругие составы, сшитые полимерные системы), цементные растворы, гелеобразующие составы (включающие в себя щелочные силикатные гели) и т.п. Однако у многих технологий существует ряд недостатков таких, как многокомпонентность, многостадийность, токсичность, коррозионная активность композиции, невозможность управления процессом образования тампонирующего материала, непродолжительность воздействия, неселективность действия. Одни реагенты не могут использоваться при повышенных температурах, а для других наоборот нужна температура не ниже 90 °С.

В связи с вышеизложенным, проблема разработки технологии селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах становится весьма актуальной.

Наиболее перспективными являются композиции на основе щелочных силикатных гелей. Образующийся в результате взаимодействия силиката

натрия (жидкого стекла) и кислого агента силикатный гель является хорошим тампонирующим материалом для изоляции притока воды.

В данной работе решение проблемы изоляции притока воды в добывающих скважинах рассматривается на примере нефтяного месторождения Узень, где автор в течение нескольких лет внедрял разработанную технологию селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах композициями на основе щелочных силикатных гелей. На этом нефтяном месторождении проблема ускоренного вовлечения в доразработку трудноизвлекаемых запасов нефти стоит очень остро, особенно из-за того, что это многопластовое месторождение с высокой неоднородностью коллекторов, имеющее сложное геологическое строение.

Цель диссертационной работы - разработка и обоснование технологии селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах композициями на основе щелочных силикатных гелей для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений.

Основные задачи исследований:

1. Проведение экспериментальных исследований для уточнения влияния концентраций реагентов и модуля жидкого стекла на физико-химические и фильтрационные свойства силикатных гелей.

2. Проведение расчетов для обоснования минимального коэффициента изоляции и объема закачки композиции на основе щелочных силикатных гелей.

3. Обоснование схемы одновременного приготовления и закачки рабочих агентов в промысловых условиях.

4. Анализ результатов внедрения технологии увеличения добычи нефти за счет изоляции притока воды в добывающих скважинах с применением гелеобразующей композиции.

5. Обоснование основных критериев выбора добывающих скважин, определяющих эффективность, применения технологии изоляции притока воды силикатными гелями.

Методы решения поставленных задач:

Решение поставленных задач основано на проведении экспериментальных исследований для уточнения влияния концентрации реагентов и модуля жидкого стекла на физико-химические и фильтрационные свойства щелочных силикатных гелей, а также на внедрении технологии изоляции водопритоков в добывающих скважинах нефтяного месторождения и анализе полученных результатов с целью обоснования основных критериев выбора скважин для обработки.

Научная новизна:

1. Обоснован механизм селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах композициями на основе щелочных силикатных гелей.

2. Разработана технология селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах.

3. Установлены критерии выбора добывающих скважин для технологии селективной изоляции притока воды на нефтяных месторождениях со слоисто-неоднородными пластами.

Основные защищаемые положения:

1. Технология селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах композицией на основе щелочных силикатных гелей, в том числе для ликвидации заколонной циркуляции жидкости перед гидравлическим разрывом пласта (ГРП) и уменьшения негативных последствий неудачного проведения ГРП.

2. Способ одновременного приготовления и закачки малых объемов рабочих агентов.

3. Критерии выбора добывающих скважин для технологии селективной изоляции притока воды гелеобразующими композициями на нефтяных месторождениях со слоисто-неоднородными пластами.

Практическая ценность работы:

1. Разработан способ одновременного приготовления и закачки малых объемов гелеобразующего состава в добывающую скважину.

2. Обоснован удельный объем закачки композиции на основе щелочных силикатных гелей в добывающую скважину.

3. По технологии селективной изоляции притока пластовой воды в добывающих скважинах обработано 187 скважин нефтяного месторождения Узень. Дополнительно добыто более 150 тыс. т. нефти при сокращении отбора воды более чем на 170 тыс. м , что отражено в акте внедрения.

4. Повторные обработки добывающих скважин по технологии селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах композициями на основе щелочных силикатных гелей позволяют последовательно вырабатывать слоисто-неоднородные пласты.

5. Применение технологии изоляции притока воды позволяет проводить ликвидацию заколонной циркуляции жидкости перед проведением на скважине ГРП, а также снижать негативные последствия после неудачного проведения ГРП.

6. Результаты, внедрения технологии селективной изоляции притока воды в добывающих скважинах на месторождении Узень дают основание рекомендовать данную технологию для нефтяных месторождений со слоисто-неоднородными пластами.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались на заседаниях технического совета ПФ «УзенМунайГаз, 2-ом международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов». (Россия, Москва, ОАО «ВНИИнефть» им. А.П.Крылова 15-16 сентября 2009, г.), научных семинарах лаборатории и секции Ученого Совета ОАО «ВНИИнефть».

Научные публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 5 статей в научно-технических журналах и сборниках трудов, 1 тезисы доклада. 3 работы опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации» и рекомендуемых ВАК. Все работы выполнены в соавторстве.

Автору принадлежат разработка способа одновременного приготовления и закачки малых объемов композиции на основе щелочного силикатного геля; непосредственное участие в разработке технологии селективной изоляции притока пластовой воды в нефтяных добывающих скважинах, физико-химических исследованиях композиций на основе щелочных силикатных гелей, фильтрационных экспериментах, опытно-промышленных работах; анализ и обобщение результатов экспериментальных и промысловых работ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Жданову С. А., д.т.н. Кряневу Д. Ю., д.т.н. Петракову А. М., к.х.н. Старковскому А. В., к.т.н. Роговой Т. С., Дзюбенко Е. М., к.т.н. Ненартович Т.Л., к.т.н. Егорову Ю.А., Лебедеву И.А. за большое внимание к работе и оказанное содействие, а также коллективу Центра ПНП ОАО «ВНИИнефть» за помощь в подготовке диссертации.

Глава 1 Методы и технологии изоляции притока воды в добывающих скважинах

В настоящее время решению проблемы снижения обводненности добываемой продукции скважин уделяется повышенное внимание. Это обусловлено тем, что большинство разрабатываемых месторождений вступили в завершающую стадию разработки, которая характеризуется высокой обводненностью добываемой продукции скважин. В то же время в пласте находится еще достаточное количество нефти, которое может быть извлечено на поверхность с использованием новых методов увеличения нефтеотдачи. Значительная доля этих методов приходится на разработку и совершенствование технологий ремонтно-изоляционных работ.

Важный вклад в развитие и изучение различных аспектов этой проблемы внесли: Алмаев Р. X., Алтунина Л. К., Амиян В. А., Баишев А. Б., Блажевич В. А., Боксерман А. А., Газизов А. Ш., Глущенко В. Н., Горбунов А. Т., Девятое В. В., Жданов С. А., Желтов Ю. В., Ибрагимов Л. X., Кадыров Р. Р., Крянев Д. Ю., Комисаров А. И., Курочкин Б. М., Маляренко А. В., Мищенко И. Т, Михайлов Н. Н., Поддубный Ю. А., Сидоров И. А., Стрижнев К. В., Сургучев М. Л., Умрихина Е. Н., Хлебников В. Н. и многие другие.

На данный момент используется большой ассортимент водоизоляционных материалов на основе органических и минеральных вяжущих веществ. Условно их можно разделить на несколько направлений как по механизму образования тампонирующей массы, так и по основному веществу, из которой образуется тампонирующая масса. Ниже приведены сведения по различным материалам и технологиям, применяемым в нефтяной промышленности для изоляции водопритоков в добывающих скважинах, с указанием их достоинств и недостатков.

Тампонажные композиции на основе цемента

Наиболее широко в нефтяной промышленности находят применение композиции на основе цемента с добавками полимеров [1-3]. Однако использование в качестве добавок полимеров акрилового ряда, в частности гидролизованного полиакриламида, из-за резкого увеличения вязкости раствора, требует увеличения содержания воды в суспензии [4]. Вместе с тем ПАА характеризуется высокой адгезией к цементной матрице и поровой структуре коллектора, обеспечивающей их непроницаемость.

ООО «ВНИИГАЗ» совместно с УИРС ООО «Уренгойгазпром» разработана полимерцементная композиция, отвечающая требованиям ГОСТ-1581-96 и не требующая увеличения водоцементного фактора [5]. Полимерная композиция включает портландцемент для пониженных температур ПТЦ I - 50, хлорид натрия, ПАА торговой марки «Праестол-М-2530» и нитрилотриметилфосфорную кислоту с массовой долей 0,01 %. Роль хлорида натрия обоснована, с одной стороны, разжижением раствора на начальной стадии гидратации (дормант-период) и получением расширяющегося цементного камня; с другой - повышением водостойкости и долговечности изоляции за счет реакции замещения амидных групп в полиакрил амиде на натрий.

Для ликвидации нарушений в обсадных колоннах с высокой приемистостью через нарушение предлагается использовать глиноцементный раствор или нефтецементный раствор с добавками флокулянта Праестол и водонабухающего полимера [6].

Для водоизоляционных работ применяют нефтецементные композиции. Технология основана на закачке суспензии тампонажного портландцемента в предварительно разогретой смеси высоковязких нефтей [7]. При попадании суспензии в обводненный пласт происходит тампонирование каналов притока воды за счет отверждения цемента. В

нефтенасыщенных интервалах суспензия разбавляется нефтью и вымывается из коллектора, что свидетельствует о селективности технологии.

Для ремонтных работ в нефтяных скважинах по ликвидации заколонных перетоков, изоляции подошвенных и межпластовых вод, докреплению изолирующих составов и восстановлению крепи за обсадной колонной, изоляции водоносных горизонтов при бурении скважин растворами на водной и углеводородной основах, а также ликвидации поглощения в процессе бурения скважин авторы [8] разработали рецептуру безводного тампонажного раствора на углеводородной основе. Раствор представляет собой суспензию цемента в углеводородной среде (дизельное топливо или керосин) с комплексом поверхностно-активных веществ, который регулирует вязкость, фильтрационные потери, седиментационную устойчивость, скорость образования цементного камня.

При нагнетании композиционного раствора в обводненный коллектор углеводородная составляющая замещается пластовой водой, и раствор превращается в высокопрочный и малопроницаемый камень. В нефтенасыщенных зонах коллектора без контакта с водой композиционный раствор не схватывается, легко вымывается при освоении скважины, что обеспечивает селективную изоляцию водонасыщенных пластов.

Одним из недостатков данного композиционного раствора является его низкая технологическая эффективность и авторы предлагают для повышения эффективности водоизоляционных работ докрепление его тампонажным раствором на углеводородной основе.

Основным недостатком цементных растворов является неселективность их действия, невысокая седиментационная устойчивость и высокая вязкость.

Полимерные тампонажные материалы

О применении растворов полиакриламида для ограничения притока вод в нефтяные скважины известно давно. Однако работы в этом направлении продолжаются и в настоящее время. Полимеры на основе кислот акрилового ряда обладают комплексом свойств, присущих перспективным водоизолирующим материалам. Наличие карбоксильных ионогенных групп обуславливает растворение полимеров в наиболее доступном растворителе - воде, взаимодействие с электролитами, содержащимися в пластовых водах, и образование при этом прочной тампонирующей массы [9].

Изоляцию водопритока Коваленко П. В. и другие авторы [10] производили путем последовательной закачки: вязко-упругого состава (полиакриламид АК-642 со сшивателем ацетатом хрома), водометанольной смеси, кислотного поверхностно-активного состава. Проведенные работы показали низкую эффективность обработок.

Технология применения водоизолирующей композициями на основе гипано-кислотного состава представлена в работе [11]. Суть технологии заключается в следующем: в призабойную зону пласта в определенной последовательности закачиваются коагулятор (хлористый кальций), полимер (гидролизованный полиактилонитрил - гипан) и соляная кислота. Коагулятор насыщает проводящие каналы обводненной толщи пласта, полимер при контакте с пластовой водой образует гелеобразную массу, препятствующую поступлению воды в скважину, а кислота открывает новые каналы в нефтяной толще пласта.

Парасюк и другие авторы [12] предлагают использовать для селективной изоляции водопритока композицию, состоящую из поликатионита ВПК-402 и силиката натрия (жидкого стекла). При реализации технологии в пластовых условиях реагенты подаются поочередно

с разделением подоторочек компонентов гелеобразующих составов буферным объемом пресной воды.

В ОАО «НИИнефтепромхим» разработан водоизоляционный состав СНПХ-9800. Полимерная гелеобразующая композиция представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из смеси синтетических водорастворимых полимеров и инициатора полимеризации - сшивателя, а также модифицирующих функциональных добавок [13]. В результате медленной химической реакции в пласте образуется гибкий полимерный гель с улучшенными структурно-механическими свойствами, который надежно тампонирует высокопроницаемые обводненные участки и препятствует дальнейшему поступлению воды.

Гелеобразующий состав, приготовленный на основе порошкообразных полиакриламидов марок ОК8011РР401\ГГ и Ассо1:го1 8-622 и представляющий собой в отвержденном состоянии гель, способен герметизировать поровое пространство обводненных интервалов пластов при градиентах давления до 7 МПа/м [14]. В добывающих скважинах источник обводнения изолировали гелеобразующим составом объемом 20-И 00 м с последующим восстановлением цементного камня в заколонном пространстве. После ожидания времени гелеобразования и затвердевания цементного раствора скважину пускали в эксплуатацию.

Гилаев Г.Г. и другие авторы [15] проводили ремонтно-изоляционные работы на Тевлинско-Русскинском месторождении с использованием гелеобразующего состава на основе полимеров с фенолоспиртом в качестве гелеобразователя. Для ускорения процесс гелеобразования в композицию добавляли бихромат калия. В качестве докрепляющего материала использовали цемент или фенолоспирт. Данный высокотемпературный состав получил наименование ГОС-ВТ [16].

Технология ремонтно-изоляционных работ с применением водонабухающего полимера основывается на его способности многократно

увеличивать объем в пресной воде, не переходя в жидкое состояние. Каждая частица водонабухающего полимера набирает определенное количество воды, оставаясь гелевой частицей, но увеличивается при этом в 60-80 раз. Максимальная способность к набуханию у водонабухающего полимера проявляется в дистиллированной воде.

При изоляционных работах в скважинах нефтяных районов Татарстана распространение получил водонабухающий полимер АК-639, представляющий собой порошок белого цвета с размером частиц не более 2 мм. Плотность полимера составляет 1150-1200 кг/м . Молекулярное строение водонабухающего полимера условно представляется единой макромолекулой, «сшитой» из молекулярных цепочек, которые образуют упругую скрученную плотно упакованную сетку. При взаимодействии с водой цепочки и связи макромолекулы раскручиваются и расправляются, гель начинает набухать до тех пор, пока молекулярные цепочки не потеряют упругость [17-21]. Возможно, его применение в сочетании с Унифлок (гипан в порошке) [22].

При водоизоляционных работах также используются следующие марки водонабухающего полимера: В-415, В-615, реже В-820 [23]. Цифра в маркировке указывает на потенциал по водопоглощению в дистиллированной воде (г/г). Полимеры выпускаются и в виде геля или тонкого порошка.

Кинетика набухания водонабухающего полимера характеризуется интенсивностью поглощения в первый 0,5-1 ч после контакта с водой, затем процесс замедляется в течение 1-2 часов. Медленное набухание продолжается до 24 ч. При набухании водонабухающего полимера в тесном пространстве, где контакт полимера с пресной водой ограничен, процесс еще более замедляется.

При производстве ремонтно-изоляционных работ используются следующие свойства водонабухающего полимера как изоляционного материала:

- низкая плотность дисперсии водонабухающего полимера в пресной воде - около 1,01 г/см . При продавливании в пласт водонабухающего полимера занимает пространство в приствольной части скважины, близкое к кровле водоносного пласта. В скважинах с подошвенной водой он может располагаться между нефтью и пластовой водой, образуя экран;

- увеличение объема водонабухающего полимера после продавливания в пласт. За время доставки полимера в пласт он не успевает потерять всю свою поглотительную способность. Увеличение его объема в пласте может достигать 20-30 % максимального потенциала;

высокие гидравлические сопротивления при продавливании водонабухающего полимера в мелкие каналы проницаемого пласта, позволяющие проводить селективную изоляцию крупных промытых каналов в нефтяном пласте с ограничением объема попадания водонабухающего полимера в мелкие, непромытые водой каналы;

- высокое начальное сопротивление сдвигу набухшего полимера после 24 ч «реакции» ограничивает проникновение цементного раствора в мелкие каналы пласта;

- разрушение водонабухающего полимера под действием кислоты и при перемешивании с пластовыми водами.

Возможность разрушения водонабухающего полимера под действием кислоты с одной стороны хорошо, можно восстановить дебит скважины, но с другой стороны плохо. Кислотную обработку после закачки водонабухающего полимера проводить нельзя. Плохо также и то, что пластовая вода разрушает водонабухающий полимер, так как контакта с пластовой водой избежать очень трудно.

Технология закачки полимерно-гелевых систем достаточно простая, что позволяет использовать эти системы в широком объеме на промыслах.

Механизм снижения водопритоков в добывающих скважинах состоит в закупоривании обводнившихся прослоев вследствие разбухания гель-фракции полимерно-гелевой системы во времени с учетом характеристик пластовой воды. Важным является то обстоятельство, что полимерно-гелевая система химически инертны по отношению к породам коллектора и пластовым флюидам (нефть, вода), и их физическое состояние в пластовых условиях не меняется.

Селективное ограничение поступления пластовых и закачиваемых вод в добывающие скважины с помощью полимерно-гелевых систем обусловливается гидродинамическим фактором селективности [24].

К технологии полимерно-гелевых систем можно отнести и технологию «Темпоскрин». Основное отличие Темпоскрина от сшитых полимерных систем является другая природа сшивок, вызванных гамма облучением полиакриламида в твердой фазе. Темпоскрин ограниченно набухает в воде, его растворы имеют вязко-пластичные свойства и практически не деструктируют в пластовых условиях [25].

Для изоляции водоносных пластов и ликвидации перетоков воды по затрубному пространству, как утверждает Курочкин Б.М. и другие авторы [26-28], лучше применять гидрофобный полимерный тампонажный состав. Гидрофобный полимерный тампонажный состав представляет собой раствор в углеводородном растворителе с плотностью 0,85-^0,87 г/см3, не растворим в воде, имеет низкую температуру застывания -40 °С. Отверждение состава происходит при контакте с водой. Для скважин с большой приемистостью в гидрофобный полимерный тампонажный состав может быть добавлена твердая фаза: цемент, глинопорошок и т.д. Состав инертен к нефти.

Отвердителем для гидрофобного полимерного тампонажного состава является вода. Время отверждения 8^-16 ч с переходом сначала в гель, а затем в резиноподобное состояние.

Гидрофобный полимерный тампонажный состав можно применять как с пакером, так и без него. Закачку гидрофобного полимерного тампонажного состава через открытый конец НКТ рекомендуется производить в том случае, когда вслед за составом сразу же закачивается цементный раствор. Гидрофобный полимерный тампонажный состав полностью продавливается за колонну, а цементным раствором восстанавливается крепь в затрубном пространстве и закупориваются наиболее крупные каналы и трещины в цементном камне.

В качестве водоизоляционного материала Дияров И.Н. и другие авторы [29] предлагают гидроизоляционный состав: коллоидный раствор высокомолекулярного полимера — сополимер этилена с винилацетатом в органическом растворителе и синтетическое компрессорное масло, представляющее собой блоксополимер оксидов этилена и пропилена. При взаимодействии высокомолекулярного полимера и синтетического компрессорного масла образуется органический гель не растворимый в воде. Как утверждают авторы, при попадании органического геля в нефтенасыщенный прослой последний разбавляется нефтью и разрушается.

Основным недостатком применения растворов полимеров является их нестабильность из-за деградации полимерных цепочек под воздействием механических напряжений и химически активных включений [30,31].

Эмульсионные композиции

Для температуры окружающего воздуха (до минус 60 °С), низкой пластовой температуры (15-50 °С) и различной минерализации вод, обводняющих добывающую скважину (15-300 г/л) разработаны инвертные

водонефтяные эмульсии. Метод основан на блокировании водонасыщенных

ч

зон пласта высоковязкими эмульсионными системами, образующимися при закачке реагента в пласт.

Для ограничения водопритока в добывающих скважинах применяются композиции на основе углеводородных растворов поверхностно-активных ч веществ (СНПХ-9630). При контакте этих композиций с водой в пористой

среде образуются гелеобразные эмульсионные системы с внешней углеводородной фазой. Образующиеся эмульсии стабильны в течение длительного времени (более 1 года), имеют хорошие реологические характеристики (вязкость более 20 Пахе при скоростях сдвига ~ 3 с"1 и менее), устойчивы к размыванию водой и легко разрушаются под действием нефти. Кроме того, эти углеводородные композиции обладают гидрофобизирующим действием, высокой растворяющей способностью по отношению к асфальтосмолопарафиновым отложениям. Технология может применяться как в карбонатных, так и терригенных коллекторах с пластовой температурой до 40 °С и различной минерализацией попутно добываемых вод при высокой степени обводненности извлекаемой нефти [32].

Для образования эмульсий также используют как ЭС-2 с гексановой фракцией, так и ГКЖ-11 (гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость) с талловым маслом [33] или тонкодисперсный эмульгатор «Полисил-ДФ» [34].

Известно применение битумсодержащих эмульсионных составов для селективного ограничения водопритоков в скважинах [35,36]. Битумсодержащий эмульсионный состав представляет собой жидкость, получаемую путем дробления битумсодержащих углеводородов в воде в рационально подобранном соотношении, т.е. состав представляет собой ч систему «масло в воде», в которой битумсодержащие компоненты

ч

представлены в водной фазе как отдельные частицы.

К эмульсионным системам относится и изолирующий состав ДН11Х-8700 [37], на основе тяжелого дистиллята Шугуровского нефтебитумного завода, водо-маслорастворимого неионогенного поверхностно-активного вещества и минерализованной воды 270 г/л. Технология осуществляется в виде дробных закачек состава ДНПХ-8700 и минерализованной воды.