Обоснование технологии сбора лекарственных растений в условиях современной экологической ситуации: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Стрекалова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стрекалова, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА.
1.1 Миграция и аккумуляция тяжелых металлов в экопространстве.
1.2 Специфика накопления тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье.
1.3 Механизм и деструктивные эффекты трансформации тяжелых металлов в организме человека.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Социологический опрос населения и врачей.
2.2.2 Обоснование перечня лекарственных растений для проведения экспериментально-лабораторных исследований.
2.2.3 Визуальное выявление угнетения популяций растений тяжелыми металлами.
2.2.4 Схема характеристики наиболее часто заготавливаемых местным населением видов лекарственных растений.
2.2.5 Сбор, первичная обработка и сушка лекарственного растительного сырья.
2.2.6 Определение содержания тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье.
2.2.7 Математико-статистическая обработка данных.
2.3 Объем выполненных исследований.
Глава 3. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Климатогеографическая характеристика Городищенского района.
3.2 Антропогенное влияние волгоградских промышленных предприятий на экологическую ситуацию в районе исследования.
Глава 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ИЗУЧАЕМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ.
4.1 Результаты социологического анализа потребления лекарственного растительного сырья населением г. Волгограда.
4.2 Результаты внешнего осмотра исследуемых лекарственных растений и их характеристика.
4.3 Результаты лабораторных исследований содержания тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье.
4.4 Математическое моделирование и прогнозирование загрязнения лекарственных растений тяжелыми металлами.
Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ СБОРА И ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА.
5.1 Обоснование технологии сбора лекарственных растений с минимальным содержанием тяжелых металлов.
5.2 Механизм очистки почв от тяжелых металлов с использованием выявленных растений-концентраторов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии сбора лекарственных растений в условиях современной экологической ситуации: на примере Волгоградской области»
Актуальность темы. Ухудшение состояния экологической среды обусловлено растущим антропогенным давлением на экосистему, основу которого составляют индустриальные технологии (JI.K. Садовникова, Д.С. Орлов, И.Н. Лозановская, 2006). Их функционирование сопровождается загрязнением экотоксикантами, к наиболее опасным из которых причисляют тяжелые металлы (A.B. Скальный, И.А. Рудаков, 2004). Они по сложным цепочкам поступают в организм человека, в повышенных концентрациях ведя к его интоксикации.
Одним из путей поступления тяжелых металлов в организм человека являются лекарственные растения, служащие сырьем для производства лекарственных средств (A.B. Клемпер, С.А. Листов, Н.В. Петров, 1993; М.Г. Асадулин, A.B. Гарисов, Р.Ш. Хазиев, 1993; И.В. Гравель, Г.П. Яковлев, Н.
B. Петров, 2000; И.А. Клепцова, Л.П. Волкотруб, Н.Р. Караваев, 2001).
Фитотерапия, как комплекс относительно простых технологий профилактики и лечения с использованием лекарственных растений, в современной России имеет двоякий статус. С одной стороны, она становится модной у высоко обеспеченной части населения, имеющие возможность систематически потреблять дорогостоящую фитопродукцию. С другой стороны, фитотерапия является вынужденным способом профилактики и самолечения для значительной массы людей с узким денежным диапазоном жизни (Е.П. Какорина, 2004). В последнем случае речь идет о самостоятельном сборе лекарственного растительного сырья в рекреационных зонах промышленных центров.
Изучению свойств различных тяжелых металлов и их соединений, процессов их миграции, трансформации, аккумуляции и воздействия на природные объекты (в том числе на человека) посвящены многочисленные научные работы (Ю.В. Алексеев, 1987; И.В. Мудрый, 1997; В.Г. Маймулов,
C.B. Нагорный, 2000; С.Л. Авалиани и др., 2002; В.О. Бабкин, Б.А. Петров,
В.Н. Аверьянов, 2002; E.B. Блохин, A.M. Русанов, H.H. Зенина, 2002; В.М. Боев и др., 2004; A.B. Скальный, И.А. Рудаков, 2004; Н.В. Зайцева, Т.С. Уланова, JI.B. Плахова, Г.Н. Суетина, 2004; Э.К. Айламазян, 2005; P.M. Бакесова, 2005; А.И. Курбатова, 2006).
Однако по проблемам влияния антропогенных факторов на качество лекарственного растительного сырья не существует фундаментальных трудов. Содержание тяжелых металлов в лекарственных растениях, в том числе дикорастущих, не нормируется (Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев, 2002).
Анализ содержания тяжелых металлов в сырье дикорастущих лекарственных растений применительно к Волгоградской области ранее не проводился, хотя существуют близкие по предмету исследования (C.B. Дмитриев, 1991; И.А. Клепцова, 2001; A.M. Гурьев, 2003). Это определяет актуальность изучения тенденций накопления тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье применительно к типичным районам массового сбора, а также необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций для местного населения по его заготовке с учетом экологической ситуации.
Цель работы: научное обоснование технологии сбора лекарственного растительного сырья в условиях экологической ситуации рекреационной зоны крупного промышленного города (на примере Городищенского района Волгоградской области); разработка практических рекомендаций и правил его заготовки.
Для достижения указанной цели представлялось необходимым решение следующих задач:
1. Проанализировать особенности накопления тяжелых металлов лекарственными растениями, произрастающими в различных почвенно-климатических условиях и имеющих разные морфолого-анатомические характеристики по данным литературного обзора.
2. Оценить экологическую ситуацию в районе заготовки лекарственного растительного сырья.
3. Определить наиболее часто заготавливаемые населением г. Волгограда виды дикорастущих лекарственных растений, выявить перечень заболеваний, для профилактики и лечения которых местным населением используется лекарственное растительное сырье, и оценить распространенность самостоятельного сбора.
4. Охарактеризовать состояние лекарственных растений, произрастающих на различной удаленности от Волгоградской городской агломерации и определить наличие их угнетения под влиянием тяжелых металлов на основе анализа морфологических признаков.
5. Изучить многолетнюю динамику содержания тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье, заготавливаемом на различной удаленности от комплексного источника загрязнения; дать прогноз среднесрочных тенденций загрязнения сырья.
6. Рассмотреть теоретические модели загрязнения лекарственных растений и провести факторное математическое моделирование, демонстрирующее влияние различных факторов на уровень содержания тяжелых металлов в дикорастущих лекарственных растениях исследуемого района.
7. Обосновать рекомендации по сбору сырья дикорастущих лекарственных растений для местного населения, сформировать комплекс мероприятий по пропаганде рациональных и экологически-безопасных методов сбора; предложить алгоритм фитосанации почв с использованием выявленных растений-концентраторов тяжелых металлов.
Научная новизна. Впервые проведено изучение потребления лекарственного растительного сырья населением Волгоградской городской агломерации. Выявлены виды лекарственных растений, наиболее часто заготавливаемые местным населением для собственных нужд.
Выполнена оценка состояния внешнего вида лекарственных растений произрастающих в зоне влияния Волгоградской городской агломерации, проведен анализ содержания в них тяжелых металлов, представлен прогноз антропогенного загрязнения сырья в среднесрочной перспективе.
Предложены математические модели: суммации двух и более загрязнителей с исследованием их на экстремум; изменения уровня содержания тяжелых металлов в лекарственных растениях в зависимости от удаленности, интенсивности и времени воздействия источника загрязнения.
Обоснованы рекомендации по ограничению самостоятельного сбора и минимизации содержания тяжелых металлов в заготавливаемом сырье, разработана концепция пропаганды рациональных и экологически-безопасных методов сбора среди местного населения, предложен алгоритм фитосанации почв, как один из способов использования выявленных растений-концентраторов.
Практическая ценность исследований. Данные о содержании тяжелых металлов в обследованных видах могут быть использованы при составлении частных фармацевтических статей на лекарственное растительное сырье, а также при подготовке Ежегодного информационно-аналитического доклада о состоянии окружающей среды города Волгограда. Основные положения и выводы работы применимы в качестве учебного материала при подготовке курсов по дисциплинам «Экология», «Ресурсоведение лекарственных растений» и «Фармакогнозия», читаемых в медицинских и фармацевтических учреждениях.
Разработанные рекомендации по заготовке дикорастущих лекарственных растений применяются в методическом обеспечении медицинского персонала Городищенской районной поликлиники (справка № 303 от 03.11.2005 г.). Материалы диссертации используются в работе Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору по Волгоградской области (справка № 393 от 28.02.2006 г.).
Положения, выносимые на защиту: 1. Самостоятельный сбор лекарственного растительного сырья в рекреационной зоне Волгоградской городской агломерации - массовое социальное явление, охватывающее 36% респондентов. Регулярное и периодическое применение лекарственных растений для профилактики и лечения различных заболеваний характерно для 97% респондентов, доля активных потребителей составляет 48%.
2. Лекарственные растения, произрастающие в рекреационной зоне Волгоградской городской агломерации, испытывают высокую антропогенную нагрузку и накапливают тяжелые металлы без появления внешних признаков угнетения, являясь потенциально опасными для местного населения.
3. Пропаганда рациональных экологически-безопасных методов сбора лекарственного растительного сырья, адаптированных к району исследования, среди местного населения позволяет предупредить сбор растений-концентраторов и минимизировать содержание тяжелых металлов в сырье. Алгоритм фитосанации почв при помощи выявленных растений-концентраторов может быть положен в основу технологии снижения концентрации тяжелых металлов в почве.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на 61-ой и 63-ей открытых научных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2003, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования ВГСХА «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004), круглом столе ВолГУ «Экономика и экология» (Волгоград, 2006).
Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе монографии «Лекарственные растения: экология, технология возделывания, экономика» (Волгоград, 2006).
Заключение диссертации по теме «Экология», Стрекалова, Анастасия Сергеевна
Выводы
1. К наиболее часто заготавливаемым местным населением видам дикорастущих лекарственных растений относятся: чабрец (48% респондентов), боярышник (виды) (42%), зверобой продырявленный (41%), подорожник большой (39%), пустырник пятилопастный (35%), душица обыкновенная (34%), солодка голая (33%), крапива двудомная (29%), полынь горькая (27%>), шиповник (виды) (21%), одуванчик лекарственный (18%), тысячелистник обыкновенный (12%), бессмертник лекарственный (12%), донник лекарственный (5%), пижма обыкновенная (4%).
2. Основными заболеваниями, при профилактике и лечении которых используются лекарственные растительные средства, являются заболевания органов дыхания (75%), включая ОРЗ и ОРВИ; желудочно-кишечного тракта (48%) и сердечно-сосудистой системы (24%).
3. Приоритетными тяжелыми металлами, загрязняющими район исследования являются цинк, медь и свинец, они в наибольшей степени представлены в выбросах промышленных предприятий северного узла г. Волгограда. Концентрация тяжелых металлов в некоторых обследованных лекарственных растениях превышает допустимый уровень. В листьях крапивы превышение ПДК составляет от 1,09 до 1,44 раза (6,546 - 8,614 мг/кг). Трава зверобоя, тысячелистника, пустырника и корни одуванчика, заготовленные в зоне 0 - 5 км от черты города, содержат меди в 1,1 - 1,6 раз больше предельно допустимого уровня, а превышение содержание цинка в траве зверобоя и горца почечуйного в зонах сбора составляет 1,2 раза.
4. Все обследованные виды лекарственных растений накапливают цинк (25,85 мг/кг) в большей степени, чем остальные металлы, затем следуют медь (6,53 мг/кг) и свинец (1,189 мг/кг). Доказана зависимость содержания тяжелых металлов от степени удаленности от Волгоградской городской агломерации, экспериментальные данные подтверждены результатами корреляционного анализа. Усредненные значения коэффициента корреляции для цинка, меди и свинца составляют, соответственно, -0,95, -0,82 и -0,93. Выявлено ежегодное увеличение содержания тяжелых металлов во всех видах лекарственного растительного сырья. Основным концентратором цинка в зоне 0-5 км от Волгоградской городской агломерации является горец почечуйный (52,9 мг/кг), меди - тысячелистник обыкновенный (12,9 мг/кг), донник лекарственный (9,2 мг/кг), свинца - крапива двудомная (8,3 мг/кг). Обнаружены растения, концентрирующие параллельно несколько тяжелых металлов: зверобой продырявленный - цинк (52,3 мг/кг) и медь (14,9 мг/кг), белена черная и чабрец - цинк и свинец (соответственно, 52,3 и 14,9 мг/кг, 45,6 и 3,3 мг/кг).
5. Для некоторых обследованных видов дикорастущих лекарственных растений подтверждено влияние морфолого-анатомических особенностей на содержание в них тяжелых металлов. Так, обильно опушенные листья белены черной содержат почти в 2 раза больше цинка, чем листья крапивы двудомной и подорожника большого, характеризующиеся меньшей степенью опушенности. Трава чабреца содержит свинца в 1,5 раза больше, чем горец почечуйный. Выявлено, что для растений, селективно аккумулирующие тяжелые металлы данная закономерность не подтверждается. Промывание позволяет снизить содержание свинца в среднем на 20,2%, меди на 12% и цинка на 22%. Эффективнее, относительно других видов лекарственного растительного сырья, свинец вымывается с опушенных видов сырья, так для листьев белены снижение составляет 37,3%, меньше всего он удаляется с гладкой поверхности плодов шиповника - снижение на 13,6%.
6. Доказано отсутствие внешних признаков угнетения тяжелыми металлами практически по всем растениям, что свидетельствует о неинформативности качественной характеристики угнетения лекарственных растений тяжелыми металлами по внешним признакам (некроз, хлороз, дефолиация, карликовость и т.д.).
7. Математическое моделирование на основе регрессионного анализа по методу Рехтшафнера позволило с достаточной точностью определить влияние отдельных факторов (расстояние между точкой сбора и источником загрязнения, расстояние между двумя стационарными источниками загрязнения, угол отклонения точки сбора от преобладающего направления ветра) и их совокупности на изучаемый объект при минимальном количестве экспериментов. Полученные на его основе графические модели функции отклика в факторном пространстве демонстрируют экстремум содержания тяжелых металлов в сырье (на примере содержания цинка в траве горца почечуйного).
8. В среднесрочной перспективе наиболее вероятным является сценарий постепенного расширения масштабов опасной зоны сбора лекарственного растительного сырья и смещения зоны безопасного сбора. Для объективной оценки эффектов и угроз данного процесса следует проводить периодический мониторинг.