Обоснование технологии регулирования фильтрационных потоков в низкопроницаемых нефтяных коллекторах с использованием гидрофобизированного полимерного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Кондрашев, Артем Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашев, Артем Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ НЕОДНОРОДНЫХ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
1.1 Анализ текущего состояния нефтедобывающей отрасли в Российской Федерации
1.2 Анализ особенностей разработки нефтяных месторождений с низкопроницаемыми неоднородными коллекторами
1.3 Обзор и анализ основных технологий и водоизолирующих материалов, используемых при водоизоляционных работах в условиях низкопроницаемых
неоднородных коллекторов
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ГИДРОФОБИЗИРОВАННОГО ПОЛИМЕРНОГО СОСТАВА ДЛЯ ВНУТРИПЛАСТОВОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ
2.1 Исследование влияния гидрофобизатора НГ-1 на межфазное натяжение на границе «дистиллированная вода - керосин»
2.1.1 Методика исследований
2.1.2 Результаты исследований
2.2 Исследование гидрофобизирующих свойств реагента НГ-1
2.2.1 Методика исследований
2.2.2 Результаты исследований
2.3 Исследование гелеобразующих свойств полимерного состава «Гивпан»
2.3.1 Методика исследований
2.3.2 Результаты исследований
2.4 Исследование реологических свойств полимерного водоизоляционного состава ГПС-1
2.4.1 Методика исследований
2.4.2 Результаты исследований
2.5 Исследование микрореологических свойств полимерного водоизоляционного состава ГПС-1
2.5.1 Методика исследований
2.5.2 Результаты исследований
2.6 Исследование реологических свойств полимерного водоизоляционного состава ГПС-1 в пластовых термобарических условиях
2.6.1 Методика исследований
2.6.2 Результаты исследований
ГЛАВА 3 ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ВОДОИЗОЛЯЦИОННОГО СОСТАВА ГПС-1
3.1 Подготовка к фильтрационным исследованиям. Описание лабораторных установок
3.2 Фильтрационные исследования по определению проникающей и водоизолирующей способности водоизоляционного состава ГПС-1
3.2.1 Методика исследований
3.2.2 Результаты исследований
3.3 Фильтрационные исследования технологии закачки водоизоляционного состава ГПС-1
3.3.1 Методика исследований
3.3.2 Результаты исследований
3.4 Фильтрационные исследования по определению селективности действия разработанного водоизоляционного состава ГПС-1
3.4.1 Методика исследований
3.4.2 Результаты исследований
3.5 Фильтрационные исследования водоизоляционного состава ГПС-1 на насыпных моделях неоднородного нефтенасыщенного пласта
3.5.1 Методика исследований
3.5.2 Результаты исследований
3.6 Фильтрационные исследования водоизоляционного состава ГПС-1 на насыпной модели неоднородного водонасыщенного пласта
3.6.1 Методика исследований
3.6.2 Результаты исследований
ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ВОДОИЗОЛЯЦИОННОГО СОСТАВА ГПС-1 ДЛЯ ВНУТРИПЛАСТОВОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ НЕОДНОРОДНЫХ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ
4.1 Технология внутрипластовой водоизоляции в низкопроницаемых неоднородных нефтяных коллекторах
4.2 Описание технологического процесса закачки водоизоляционного состава ГПС-1 при внутрипластовой водоизоляции в низкопроницаемых неоднородных нефтяных коллекторах
4.3 Обоснование объемов закачки химической композиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии регулирования фильтрационных потоков в низкопроницаемых нефтяных коллекторах с использованием гидрофобизированного полимерного состава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы
Текущее состояние нефтедобычи в Западной Сибири характеризуется ухудшением структуры запасов углеводородов в связи с постепенным истощением запасов месторождений маловязкой нефти, заключенной в коллекторах с хорошими фильтрационно-емкостными характеристиками, и переходом большинства эксплуатируемых крупных месторождений в позднюю стадию разработки, характеризующуюся высокой обводненностью добываемой продукции и низкими дебитами скважин. Для поддержания и повышения уровня добычи нефти в разработку вводятся сложнопостроенные залежи с низкопроницаемыми неоднородными коллекторами, для которых характерны внутрипластовые прорывы воды, преждевременное обводнение и низкий коэффициент извлечения нефти. В связи с этим разработка технологий регулирования внутрипластовых фильтрационных потоков на таких месторождениях в настоящее время становится важнейшей научной и практической задачей.
Вопросами разработки методов и технологий физико-химического воздействия на нефтяной коллектор занимались отечественные и зарубежные ученые: Алтунина JI.K., Амиян В.А., Андреев В.Е., Антипин Ю.В., Ахметов A.A., Бабалян Г.А., Басарыгин Ю.М., Блажевич В.А., Валеев М.Д., Девликамов В.В., Дияшев Р.Н., Газизов A.A., Газизов А.Ш., Ганворонский И.Н., Жслтов Ю.В., Зейгман Ю.В., Кудинов В.И., Ленченкова Л.Е., Мусабиров М.Х., Муслимов Р.Х., Овнатанов Г.Т., Позднышев Г.Н., Ребиндер П.А., Рогачев М.К., Рябоконь С.А., Саркисов Н.М., Сидоровский В.А., Стрижнев В.А., Стрижнев К.В., Телин А.Г., Уметбаев В.Г., Фахретдинов Р.Н., Хавкин А.Я., Хисамутдинов Н.И., Ali S., Boney К., Economides М., Fogler H.S., Kline W.E., McLeod G., Smith С. и др.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности разработки нефтяных месторождений с низкопроницаемыми неоднородными коллекторами.
Идея диссертационной работы
Повышение эффективности извлечения нефти из низкопроницаемых неоднородных коллекторов может быть обеспечено за счет внедрения технологии физико-химического воздействия на продуктивные пласты, основанных на закачке гидрофобизированного полимерного состава для направленного регулирования внутрипластовых фильтрационных потоков.
Задачи исследований
1) Выполнить анализ современной литературы, проанализировать и обобщить современные методы и технологии, применяемые при разработке нефтяных месторождений с низкопроницаемыми неоднородными коллекторами.
2) Исследовать влияние неионогенных ПАВ на физико-химические и реологические свойства полимерного состава, определить оптимальную концентрацию ПАВ.
3) Разработать гидрофобизированный полимерный состав (ПС) для внутрипластовой водоизоляции, обеспечивающий регулирование фильтрационных характеристик низкопроницаемых неоднородных коллекторов.
4) Исследовать влияние разработанного водоизоляционного состава на фильтрационные характеристики пород коллекторов.
5) Разработать технологию регулирования фильтрационных потоков в низкопроницаемых неоднородных нефтяных коллекторах.
Методы исследований
Работа выполнена в соответствии со стандартными методами теоретических, а также со стандартными и разработанными методиками проведения экспериментальных исследований (исследования физико-химических свойств водоизоляционных полимерных составов; исследования реологических и микрореологических свойств водоизоляционных полимерных составов в стандартных и пластовых термобарических условиях; физическое моделирование процессов фильтрации водоизоляционных полимерных составов в пористой среде и др.). Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики.
Научная новизна работы
1) Установлена зависимость изменения физико-химических, реологических и фильтрационных характеристик полимерного состава (водно-щелочного раствора гидролизованного акрилсодержащего полимера «гивпана») от концентрации в нем неионогенного поверхностно-активного вещества с гидрофобными свойствами - гидрофобизатора НГ-1 (основным компонентом которого является продукт реакции триэтаноламина с жирными кислотами таллового масла).
2) Выявлена способность разработанного гидрофобизированного полимерного состава, представляющего собой смесь 3-10%-ного водно-щелочного раствора гидролизованного акрилсодержащего полимера «гивпана» и неионогенного поверхностно-активного вещества с гидрофобными свойствами -гидрофобизатора НГ-1 (1-5% масс.), повышать коэффициент извлечения нефти из модели неоднородного пласта.
Защищаемые научные положения
1) Добавление к 3-10%-ному водно-щелочному раствору гидролизованного акрилсодержащего полимера «гивпана» 1-5% масс, неионогенного поверхностно-активного вещества с гидрофобными свойствами - гидрофобизатора НГ-1 (основным компонентом которого является продукт реакции триэтаноламина с жирными кислотами таллового масла), улучшает физико-химические, реологические и фильтрационные характеристики исходного раствора, что позволяет рекомендовать получаемый таким образом гидрофобизированный полимерный состав для внутрипластовой водоизоляции на нефтяных месторождениях с низкопроницаемыми неоднородными коллекторами.
2) Использование разработанной технологии регулирования фильтрационных потоков в низкопроницаемых неоднородных нефтяных коллекторах, основанной на закачке разработанного гидрофобизированного полимерного состава, позволит увеличить охват нефтяной залежи воздействием за счет внутрипластовой водоизоляции и выравнивания фронта вытеснения, и в конечном итоге повысить коэффициент извлечения нефти.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями на комплексах современного лабораторного оборудования компаний Vinci Technologies, Coretest Systems Corporation, Kruss, Rheotest, Anton Paar и др., воспроизводимостью полученных результатов.
Практическое значение работы
1) Разработан (патент РФ № 2524738) и доведен до промышленного производства (ООО «Синтез-ТНП, г. Уфа, ТУ 2216-007-22650721-12) гидрофобизированный полимерный состав для внутрипластовой водоизоляции.
2) Разработана технология регулирования внутрипластовых фильтрационных потоков с использованием гидрофобизированного полимерного состава, позволяющая снизить интенсивность обводнения и повысить коэффициент извлечения нефти на месторождениях с низкопроницаемыми неоднородными коллекторами.
3) Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов направления 131000 «Нефтегазовое дело» при изучении дисциплин «Разработка нефтяных месторождений», «Скважинная добыча нефти и газа», «Технология и техника методов повышения нефтеотдачи пластов».
Апробация работы
Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались на 10 международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в т. ч. на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, УГНТУ, 2011, 2012, 2013, 2014г.г.), научно-технической конференции «Международный форум-конкурс молодых ученых: Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2012, 2013, 2014г.г.), международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (г. Самара, СамГТУ, 2013г.), международной конференции и выставке SPE по разработке месторождений в осложнённых условиях и Арктике (г. Москва, 2013г.) и др.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в журнале, входящем в БД SCOPUS, 1 статья в журнале из базы данных РИНЦ и 7 тезисов докладов в сборниках трудов научных конференций. Получен патент РФ на изобретение № 2524738 «Полимерный состав для внутрипластовой водоизоляции» и оформлены Технические Условия ТУ 2216-007-22650721-12 «Реагент ГПС-1 для внутрипластовой водоизоляции».
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка принятых сокращений, списка литературы, включающего 108 наименований. Материал диссертации изложен на 124 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 40 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ НЕОДНОРОДНЫХ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
1.1 Анализ текущего состояния нефтедобывающей отрасли в Российской
Федерации
Сегодня Российская Федерация занимает седьмое место в мире по подтвержденным запасам нефти (10 из 74 млрд т) и 1-2 место по ее добыче (580 млн т в год). По отчетным данным, представленным Министерством Энергетики Российской Федерации за 2013 год (Рисунок 1.1) очевидна преобладающая роль топливно-энергетического комплекса в экономике РФ как по доле в ВВП, так и в экспорте, и в налоговых поступлениях [1].
Доля в экспорте, =.
Численность работников в отраслях T3K,ii
Доля в ВВП, %
Доля в налоговых поступлениях, %
нефтегазовая промышленность
Угодная промышленность
Рисунок 1.1- Роль отраслей ТЭК в экономике Российской Федерации
Согласно документам, представленным министром энергетики РФ на XII Международном инвестиционном форуме (г. Сочи), запасы российской нефти освоены уже больше чем на 50%, а текущий уровень добычи (около 520 млн т в год) сохранится до 2030 года, периодами увеличиваясь за счет ввода новых проектов, и снижаясь за счет истощения старых месторождений. Основными нефтедобывающими регионами при этом будут оставаться Западная Сибирь и Урало-Поволжье, также прогнозируется значительный прирост добычи на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Прогноз добычи нефти по регионам Российской Федерации до 2030
года
Как видно из рисунка (Рисунок 1.2), несмотря на преобладающую роль Западной Сибири и Урало-Поволжья в добыче нефти, ее объем в этих регионах будет постепенно снижаться. Так, к 2030 году прогнозируемый объем добычи в Урало-Поволжье снизится более чем в два, а в Западной Сибири в полтора раза [1].
Шельфовые месторождения, несмотря на сосредоточенные в них значительные запасы нефти, не будут вносить значительный вклад в общий объем добычи в связи со сложностью освоения и высокой себестоимостью добычи.
РОССИЯ ВСЕГО
о553 518.1 535
1988 2012 2030
норскяе шельфы
■н добыча ШОГИ. ЧТИ I
нефтепроводе
Таким образом, структура запасов нефтяных месторождений РФ претерпевает неблагоприятные качественные изменения, в основном по причине опережающей выработки наиболее продуктивных пластов. Доля трудноизвлекаемых запасов нефти в общем балансе уже достигла 60 %, их объем оценивается в 6-7 млрд. т, из которых около 70% находятся в Волго-Уральском и Западно-Сибирском регионах [2].
Согласно опубликованным данным [3], трудноизвлекаемыми запасами нефти считаются запасы залежей (месторождений, объектов разработки) или частей залежей, отличающиеся неблагоприятными для извлечения геолого-физическими характеристиками и условиями залегания нефти. Для разработки таких месторождений требуются повышенные затраты материальных и финансовых средств, нетрадиционные технологии, специальное нефтепромысловое оборудование, дефицитные реагенты и материалы. Темпы извлечения, коэффициенты нефтеотдачи, экономическая эффективность их разработки существенно ниже показателей для традиционных залежей с нормальной нефтью.
В таблице 1.1 представлены рекомендованные Центральной комиссией по разработке месторождений углеводородного сырья (ЦКР Роснедра) критерии отнесения запасов нефти к трудноизвлекаемым.
Таблица 1.1 - Критерии отнесения запасов нефти к трудноизвлекаемым (ЦКР
Роснедра)
Группы Критерии Количественные критерии
Аномальных нефтей и нефтяных газов Вязких нефтей В пластовых условиях >30 спз
Газовый фактор > 200 м3 т
Давление пережима <5% от Рнас
Наличие НгЭ и СОг >5%
Неблагоприятных коллекторов Низкопроницаемых < 0,03 мкм2
и низкопористых <8%
Пласты прерывистые к <0,6
Пласты сильнорасчлененные к > 3
Пласты малой нефтенасыщенной мощности -
терригенные <= 2 м -
карбонатные <= 4 м < 55%
Низкой нефтенасы щен ности -
Пласты с двойной пористостью и проницаемостью Разница в 2 порядка
Контактных зон Контакт нефть-пластовая вода Нефтенасыщенная мощность < 3 м
Нефть-газовая шапка Мощность газонасыщенной части в 3 раза > нефтенасыщенной части
Горно-геологические факторы, осложняющие (удорожающие) бурение скважин и добычу нефти Глубина >4500 м
Аномальная пластовая температура >100 °С; <20 °С
Аномальное пластовое давление Кап >=1.7; кап <=0.7
Многолетнемерзлые породы Мощность >100 м
Технологическая Выработанность (истощенность) >0,7 НИЗ
Наибольшее распространение среди трудноизвлекаемых запасов (более 70%) имеют запасы нефти, содержащиеся в низкопроницаемых коллекторах, которыми считаются коллектора с проницаемостью менее 0,03 мкм2. Преобладание в прогнозных нефтяных ресурсах низкопроницаемых коллекторов делает важнейшей практической задачей разработку комплексных технологий,
направленных на повышение эффективности работы скважин, вскрывших такие коллектора, и увеличение коэффициентов извлечения нефти при их разработке [4].
1.2 Анализ особенностей разработки нефтяных месторождений с низкопроницаемыми неоднородными коллекторами
Большинство нефтяных месторождений в Российской Федерации разрабатываются с применением одного из методов заводнения. Значительная их часть вступает или уже находится на одной из заключительных стадий разработки, сопровождающихся добычей больших объемов попутной воды. Так, только за 2013 год на поверхность было извлечено более 2,6 млрд. т воды. Проблема ее избыточной добычи наблюдается практически во всех нефтедобывающих регионах земного шара; всего в мире ежедневно добывается около 33 млн. м3 воды, а расходы на ее подготовку и утилизацию составляют в среднем от 5 до 50 центов за 1 баррель [5, 6].
Добыча дополнительных объемов попутной воды приводит не только к росту затрат на ее утилизацию и процессы подготовки нефти. Рост обводненности продукции нефтяных добывающих скважин также снижает такие технико-экономические показатели их эксплуатации, как рентабельность, срок службы, МРП. Подъем значительных объемов воды на поверхность повышает расходы энергии, и приводит к проявлению различных видов осложнений эксплуатации скважин (выпадение АСПО, высокая коррозионная активность, образование стойких водонефтяных эмульсий и др.). Эксплуатация высокообводненных скважин часто находится на грани рентабельности. У нефтяных компаний нередки ситуации, когда нерентабельные обводненные скважины преждевременно останавливаются, а недостающая добыча нефти компенсируется за счет других высокодебитных скважин, которые при этом эксплуатируются с нарушением требований проектных документов. В результате такой разбалансировки системы разработки происходят дополнительные прорывы воды, что приводит к снижению нефтеотдачи и блокировки остаточных запасов нефти в порах [7, В].
Практика разработки нефтяных месторождений в РФ и во всем мире показала, что главной особенностью, характерной для всех методов заводнения, является неравномерность распределения воды в пласте: первыми обводняются пласты с наилучшими фильтрационными характеристиками, оставляя невыработанными менее проницаемые [8 - 10]. Остаточные или не извлекаемые существующими методами разработки, запасы достигают 55-75% от первоначальных геологических запасов и представляют собой значительный резерв увеличения извлекаемых ресурсов, при условии эффективного применения различных методов повышения нефтеотдачи. Неполнота выработки запасов объясняется как сложностью геологического строения, так и большой трудностью регулирования процесса вытеснения нефти, и отсутствием радикальных методов ограничения притока воды к скважинам, эксплуатирующим обводненные пласты.
Для решения этих задач было предложено большое количество различных методов повышения нефтеотдачи, обеспечивающих, главным образом, увеличение коэффициента вытеснения. Однако, коэффициент охвата пластов воздействием при этом остается низким, что в большой степени определяет недостаточно высокий коэффициент извлечения нефти (КИН) месторождений с неоднородными коллекторами. Охват пласта воздействием, в основном, зависит от геологического строения залежей, неоднородности коллекторских свойств пласта, эффективное ! и системы разработки месторождений и свойств пластовых флюидов. В свою очередь, из перечисленных факторов наиболее существенное влияние на КИН оказывает неоднородность пластов[11].
При изучении вопроса неоднородности, вначале необходимо определить точное значение терминов, используемых при описании месторождения: пласт, горизонт, пропласток и т.д. В «Большой Советской Энциклопедии» приведено следующее определение горизонта: «Горизонт в геологии, местное стратиграфическое подразделение..., включающее одновозрастные породы разного литологического состава.... Иногда термином «Горизонт» обозначают пачку слоен небольшой мощности с характерными литологическими или палеонтологическими признаками, хорошо прослеживающуюся по простиранию». Пласт же
определяется как: «Пласт - основная форма залегания осадочных горных пород, отражающая их последовательное отложение. Имеет более или менее однородный состав и ограничен двумя приблизительно параллельными поверхностями...» [12].
Как правило, продуктивные горизонты слагаются из нескольких пластов разного литологического состава. Чаще всего, объектом разработки является горизонт, а не пласт, поэтому именно горизонт необходимо считать объектом исследования при изучении неоднородности. При этом продуктивный горизонт в большинстве случаев, включает породы различного состава и, в случае терригенных коллекторов, он может состоять из песчаников, мергелей, алевроитов, которые, в свою очередь, также могут менять свои свойства в пределах залежи. Такие коллекторские свойства нефтенасыщенных пород как проницаемость, пористость, сжимаемость и др. также меняются в очень широких пределах, поэтому нефтенасыщенные породы (по их коллекторским свойствам) можно рассматривать как анизотропные среды, которые характеризуются изменчивостью своих свойств по всему занимаемому ими объему. Однако, наряду с изменением коллекторских и физических свойств, в продуктивных пластах также наблюдаются изменения минералогического и литологического состава, поэтому для описания изменчивости продуктивного горизонта используется более емкий термин «неоднородность». Окончательное определение неоднородности, таким образом, будет выглядеть так: «Неоднородностью продуктивных пластов называется изменчивость литолого-фациального и минералогического состава, агрегативного состояния и физических свойств пород, слагающих продуктивный горизонт».
Из приведенного определения видно, что можно выделить два типа неоднородности пластов:
1) литолого-фациальная неоднородность продуктивного горизонта (минералогическая неоднородность пород, слагающих продуктивный горизонт; гранулометрическая неоднородность; неоднородность по толщине горизонта);
2) неоднородность по физическим (коллекторским) свойствам продуктивного пласта (по проницаемости; по пористости; по распределению остаточной водонасыщенности и микронеоднородности).
В случае использования гидродинамической модели месторождения специалисты обычно выделяют еще трн вида неоднородности:
1) послойную неоднородность горизонта;
2) зональную (площадную) неоднородность горизонта;
3) пространственную (объемную) неоднородность горизонта [13].
Обобщая результаты теоретических и экспериментальных исследований,
М.Л. Сургучев предложил классифицировать методы повышения эффективности заводнения на две группы: первая, основанная на применении тепловых, газовых и химических агентов, и вторая, основанная на модернизировании и совершенствовании системы заводнения. Автор отмечает, что при стационарном режиме фильтрации в пласте образуется система трубок тока флюидов, которые и определяют охват пласта воздействием [14]. Отсюда следует, что для увеличения охвата пласта воздействием, и вовлечения в работу новых трубок тока, необходимо изменение режима фильтрации, которое достигается с помощью различных методов регулирования и управления заводнением [15-17]:
1) применение повышенных давлений нагнетания воды;
2) изменение направления фильтрационных потоков;
3) циклические воздействия;
4) управление режимом эксплуатации скважин;
5) выделение объектов разработки по коллекторским свойствам;
6) выбор параметров разработки (сетки скважин, темп и порядок разбуривания и т.д.).
В условиях послойной и зональной неоднородности одним из возможных путей интенсификации добычи нефти является очагово-избирательное заводнение, при котором более полно учитывается характер неоднородности объекта разработки. Основной идеей данного метода является то, что под нагнетательные выбираются скважины с наилучшими продуктивными характеристиками, которые должны быть равномерно распределены по площади и окружены добывающими скважинами (во избежание их нежелательной интерференции в дальнейшем). Опыт практической эксплуатации избирательного заводнения показал его высокую
эффективность, которая выражается не только в интенсификации добычи нефти, но и в увеличении нефтеотдачи пластов [14, 18].
Еще одним методом, основанным на модификации системы заводнения, является очаговое заводнение, при котором нагнетание воды в скважины проводится на отдельных выделенных участках нефтяного месторождения. Метод очагового заводнения позволяет изменять направление фильтрационных потоков в пласте и градиент давления на фронте вытеснения, что позволяет вовлечь в разработку менее проницаемые зоны пласта. Результаты промышленных испытаний этого метода показали, что в условиях неоднородности пластов, он позволяет повысить КИН за счет увеличения охвата пластов воздействием, вовлекая в разработку относительно малопродуктивные коллектора [18, 19].
1.3 Обзор и анализ основных технологий и водоизолирующих материалов, используемых при водоизоляционнмх работах в условиях низкопроницаемых неоднородных коллекторов
Ремонтно-изоляционные работы (РИР) являются одним из основных видов работ по капитальному ремонту скважин. Основной целью проведения РИР является обеспечение оптимальных условий выработки продуктивных пластов и поддержание работоспособности скважин [20-23]. К настоящему времени предложено и запатентовано несколько сотен реагентов и композиций для водоизоляции, однако, несмотря на их разнообразие, в промысловых условиях используется не более десяти, а в большинстве случаев список ограничивается несколькими видами составов. Причинами этого чаще всего являются высокая стоимость и дефицитность, низкая технологичность и ограниченность применения реагентов [7].
Особенно остро проблема обводнения нефтяных добывающих скважин проявляется при разработке неоднородных пластов, так как в них обводнение происходит неравномерно - вода продвигается быстрее по более проницаемым интервалам пласта, в результате чего запасы нефти в низкопроницаемых
интервалах пласта оказываются невыработанными [24, 25]. Одним из наиболее действенных методов, направленных на сокращение отборов воды, стабилизацию добычи нефти и вовлечение в эксплуатацию слабодренируемых запасов нефти является воздействие на пласт посредством обработок нагнетательных скважин потокорегулирующими композициями, направленных на выравнивание профилей приемистости, перераспределение фильтрационных потоков в пласте и, в итоге, на снижение как естественной, так и искусственной неоднородности продуктивных коллекторов. Вода, нагнетаемая в пласт после проведения таких обработок, поступает в ранее не охваченные заводнением прослои и зоны, увеличивая коэффициент охвата и вовлекая в разработку недренируемые ранее запасы нефти. Технология проведения таких обработок в последнее время была хороша проработана многими исследователями [26 - 30] и, в целом, они широко используются специалистами нефтяных компаний на практике, показывая при этом достаточно высокую эффективность (в среднем, около 1,6 тыс. т дополнительно добытой нефти на одну обработку) [6].
В связи с большим количеством существующих технологий и реагентов для них было предложено несколько вариантов классификаций как по физико-химическим свойствам составов, так и по условиям их применения.
Согласно классификации, предложенной К.В. Стрижневым [7], все тампонажные составы можно разделить на две группы по типу водоизоляции (Таблица 1.2 и 1.3).
Таблица 1.2 - Классификация РИР по типу изоляции
Вид тампонажного состава / тип изоляции
Критерий Пристеночная изоляция Внутрипластовая изоляция
Каналы движения Трещины в цементном камне, пустоты, каверны Трещина ГРП, естественные трещины, поры, каверны
Размеры каналов От 1 мм до 1 м От 0,01 мм до 5 см
Продолжение таблицы 1.2
Критерий Вид тампонажного состава / тип изоляции
Пристеночная изоляция Внутрипластовая изоляция
Контактирующие флюиды Пластовая вода, нефть, газ, жидкости глушения, технологические жидкости, буровой раствор и т.д.