Обоснование технологии разработки многопластовых объектов с применением оборудования для одновременно-раздельной закачки воды: на примере южной лицензионной территории Приобского нефтяного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Барышников, Андрей Владимирович

  • Барышников, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 219
Барышников, Андрей Владимирович. Обоснование технологии разработки многопластовых объектов с применением оборудования для одновременно-раздельной закачки воды: на примере южной лицензионной территории Приобского нефтяного месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Санкт-Петербург. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барышников, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор исследований в области совершенствования разработки многопластовых нефтяных месторождений с применением ОРЭ

1.1. Результаты внедрения оборудования ОРЭ в СССР в 1959-1972г.

1.2. Опыт внедрения оборудования ОРЭ на нефтяных месторождениях Западной Сибири в начальный период освоения (1966-1973гг.).

1.3. Исторические обзоры зарубежных источников, касающихся применения технологии ОРЭ на многопластовых месторождениях.

1.4. Результаты развития и внедрения технологии и оборудования

ОРЭ на многопластовых нефтяных месторождениях Татарстана.

1.5. Исторический опыт внедрения одновременно-раздельной эксплуатации нескольких пластов в Башкортостане.

1.6. Развитие технологий ОРЭ на многопластовых нефтяных месторождениях Удмуртии.

1.7. Результаты применения оборудования для ОРЭ на ряде крупных месторождений Тюменской области в 2002-2011г.

1.8. Технические аспекты применения оборудования ОРЭ на многопластовых нефтяных месторождениях России

Выводы.

Глава 2. Характеристика особенностей геологического строения Приобского нефтяного месторождения.

2.1. Сведения о геологическом строении месторождения

2.2. Характеристика основных продуктивных горизонтов АСю и АС по данным геофизических исследований скважин.

Выводы.

Глава 3. Анализ текущего состояния разработки месторождения

3.1. Показатели разработки по месторождению в целом

3.2. Показатели разработки по горизонту АСю.

3.3. Показатели разработки по горизонту АС

3.4. Энергетическое состояние залежей.

3.5. Результаты интенсификации добычи нефти путем проведения массовых гидроразрывов пласта в сочетании с высокой депрессией

3.5.1 История применения ГРП на месторождении

3.5.2. Анализ массы закачанного проппанта.

3.5.3 Усовершенствованные технологии гидроразрыва.

3.5.4 Анализ эффективности применения ГРП на месторождении.

3.5.5 Повторные гидроразрывы пластов в скважинах.

3.5.6 Анализ применяемых на месторождении дизайнов ГРП

3.5.7 Анализ рабочих депрессий в добывающих скважинах

Выводы.

Глава 4. Технология одновременно-раздельного регулирования процесса разработки низкопроницаемых пластов.

4.1. Критерии применимости технологии одновременно-раздельной закачки воды в различные пласты на Приобском месторождении

4.1.1 Особенности совместной разработки пластов одной сеткой скважин

4.1.2 О выделении эксплуатационных объектов на месторождении.

4.1.3 Характеристики пластов, разобщенных с помощью оборудования ОРЗ

4.1.4 Геологические критерии эффективного применения ОРЗ

4.2. Внедрение, совершенствование и перспективы применения технологии одновременно-раздельной закачки на Приобском месторождении

4.2.1 Этапы внедрения технологии ОРЗ на месторождении.

4.2.2 Особенности организации системы ОРЭ продуктивных пластов

4.2.3 Направления модернизации оборудования для ОРЗ воды.

4.2.4 Совершенствование системы долговременного стационарного мониторинга разработки месторождения

4.3. Формирование системы промыслового мониторинга на основе долговременных исследований стационарными датчиками на приеме насоса.

4.3.1 Выбор объектов для мониторинга и информативность исследований

4.3.2 Организация системы мониторинга совместной разработки пластов

4.3.3 Особенности мониторинга ОРЭ продуктивных пластов.

4.4. Реализация концепции мониторинга процесса разработки

Приобского месторождения в реальном времени

Выводы.

Глава 5. Моделирование разработки, как основа повышения технико-экономической эффективности эксплуатации

Приобского месторождения

5.1. Мониторинг эксплуатационного разбуривания сложнопостроенного месторождения на базе трехмерной сейсмогеологической модели

5.2. Особенности создания цифровой трехмерной фильтрационной модели

5.3. Создание гидродинамической секторной модели участка ОРЗ.

5.4. Гидродинамическое моделирование вариантов оптимизации одновременно-раздельной закачки воды

5.5. Оценка влияния массового применения одновременно-раздельной закачки на нефтеотдачу многопластового объекта АСю

5.6. Технико-экономическая эффективность применения одновременно

раздельной закачки воды на Приобском месторождении.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии разработки многопластовых объектов с применением оборудования для одновременно-раздельной закачки воды: на примере южной лицензионной территории Приобского нефтяного месторождения»

Актуальность темы. Большинство нефтяных месторождений Западной Сибири многопластовые. Основной проблемой при их разработке является правильное выделение эксплуатационных объектов (ЭО). Выделение каждого из пластов в самостоятельный ЭО, как правило, невозможно по экономическим соображениям. Более предпочтительно осуществление одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) пластов одной сеткой скважин с применением специальных технологий, в частности, оборудования для одновременно-раздельной добычи (ОРД) и одновременно-раздельной закачки (ОРЗ).

С 2005 года технологии ОРЭ возродились в России на современном уровне и стали активно внедряться ведущими нефтяными компаниями: Газпром нефть, Татнефть, Роснефть, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР, Башнефть, Лукойл и другими.

Научное обобщение результатов внедрения методов ОРЭ на месторождениях России представляет большой интерес для специалистов-нефтяников, в особенности применение ОРЭ в массовых (сотни скважин) масштабах на крупнейших месторождениях Западной Сибири (типа Приобского).

Целью диссертационной работы является научное и методическое обоснование технологии разработки многопластовых нефтяных месторождениях с применением одновременно-раздельной закачки воды для регулирования их энергетического потенциала, повышения уровней добычи и коэффициента извлечения нефти (КИН).

Идея работы. Повышение уровней добычи и КИН на многопластовых месторождениях должно обеспечиваться за счет внедрения технологии одновременной закачки воды при её комплексировании с гидравлическим разрывом пластов и созданием в добывающих скважинах высоких депрессий.

Основные задачи исследований:

1. Разработать и усовершенствовать технику и технологии одновременно-раздельной закачки в условиях сложнопостроенного многопластового объекта южной лицензионной территории (ЮЛТ) Приобского нефтяного месторождения.

2. Обосновать геолого-промысловые критерии рационального применения оборудования для одновременно-раздельной закачки воды на многопластовых месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами.

3. Комплексировать технологии одновременно-раздельной закачки в многопластовых нагнетательных скважинах, болыпеобъемные гидроразрывы пластов (ГРП) и создание высоких депрессий в добывающих скважинах с целью обеспечения высоких темпов разработки и максимального извлечения нефти.

4. Обосновать и внедрить системы долговременного мониторинга, диагностики и регулирования разработки многопластового объекта с применением современного оборудования для ОРЗ.

5. Выполнить трехмерное математическое моделирование процесса разработки двухпластового объекта в условиях применения оборудования для ОРЭ пластов.

6. Исследовать влияние системного применения технологий ОРЗ на ключевые показатели разработки многопластового месторождения (добыча нефти и др.).

7. Оценить влияние промышленного внедрения технологии ОРЗ на КИН многопластового объекта, представленного низкопроницаемыми пластами.

8. Обосновать экономическую целесообразность внедрения технологии ОРЗ на Приобском (ЮЛТ) месторождении.

Методы решения поставленных задач:

- геолого-промысловое и геостатистическое изучение особенностей строения низкопродуктивных слабопроницаемых нефтяных пластов;

- комплексный инженерный анализ результатов разработки, эксплуатации и интенсификации добычи нефти на многопластовом месторождении;

- аналитические и эмпирические методы оценки влияния различных геолого-промысловых факторов и условий ОРЗ на показатели разработки и коэффициента нефтеизвлечения многопластового месторождения;

- трехмерное геолого-гидродинамическое моделирование процесса разработки участка многопластового месторождения с применением ОРЭ;

- технико-экономические расчёты по оценке эффективности результатов внедрения технологии одновременно-раздельной закачки.

Научная новизна:

1. Обоснована необходимость комплексирования технологий ОРЗ в нагнетательных скважинах, болынеобъёмных гидроразрывов пластов и создания высоких депрессий в добывающих скважинах на многопластовых нефтяных месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами.

2. Разработаны критерии эффективного применения одновременно-раздельной закачки воды в условиях низкопроницаемых прерывистых многопластовых объектов.

3. На основе трехмерного гидродинамического моделирования разработки многопластового нефтяного объекта установлены зависимости технологических показателей эксплуатации скважин от системы раздельного регулирования энергетического потенциала пластов.

4. Впервые оценено влияние массового, промышленного применения ОРЗ на текущую добычу нефти и конечный КИН сложнопостроенного многопластового месторождения.

Защищаемые научные положения'.

1. Установленные зависимости технологических показателей эксплуатации скважин от принятой системы раздельного регулирования энергетического потенциала объектов разработки многопластового нефтяного месторождения с низкопроницаемыми коллекторами позволяют повысить эффективность технологии одновременно-раздельной закачки воды в нагнетательных скважинах, а также рекомендовать ее комплексирование с болыпеобъемными гидроразрывами пластов и созданием высоких депрессий в добывающих скважинах для интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов.

2. Гидродинамическое моделирование многопластового объекта, выполненное на основе разработанной системы промыслового мониторинга в условиях одновременно-раздельной эксплуатации пластов, позволяет повысить точность прогноза уровней добычи нефти и коэффициента нефтеизвлечения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована и подтверждена результатами теоретических, экспериментальных и промысловых исследований, их сопоставлением с результатами промышленного внедрения разработанных технологий.

Практическая значимость работы:

1. Созданы и усовершенствованы технические средства (многопакерные установки) для осуществления эффективного контроля и регулирования разработки отдельных нефтяных пластов в составе многопластового объекта в условиях одновременно-раздельной закачки воды в два и более пласта.

2. Разработана и внедрена система долговременного промыслового мониторинга эксплуатации многопластового нефтяного месторождения при одновременно-раздельной закачке воды в низкопроницаемые коллектора.

3. Результаты проведенных исследований позволили:

- повысить технико-экономическую эффективность разработки многопластовых месторождений Западной Сибири на основе применения оборудования для ОРЗ и средств индивидуального контроля работы пластов;

- используя разработанные критерии, более успешно и с меньшим риском подбирать скважины-кандидаты для внедрения оборудования для одновременно-раздельной закачки воды на многопластовых объектах;

- расширить область применения технологии с переходом на одновременно-раздельную закачку воды в три и более продуктивных пласта;

- внедрять разработанные системы мониторинга, контроля и регулирования технологий ОРЗ на других многопластовых месторождениях страны с целью повышения добычи и коэффициента извлечения нефти.

Полученные результаты нашли массовое, системное применение при реализации технологии одновременно-раздельной эксплуатации скважин на Приобском (ЮЛТ) нефтяном месторождении.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты исследований докладывались на расширенном выездном совещании ОАО «Газпром нефть» (Муравленко, 2009г.), 9-ой научно-технической конференции

Современные технологии гидродинамических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений» (Томск, 2010г.), выездном совещании ОАО «Газпром нефть» «Инновационные технологии при разработке нефтяных месторождений» (Белград, 2010г.), Российской технической нефтегазовой конференции и выставке SPE по разведке и добыче (Москва, 2010г.), расширенном выездном совещании ОАО «Газпром нефть» (Ноябрьск, 2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; получены патенты РФ на изобретение.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке работы и обсуждении ее результатов Бышову С.Н., Брезину A.M., Галееву Д.Р., Кофанову O.A., Кременецкому М.И., Сидоренко В.В., Тимоховичу Ю.И., Трухану Я.А., Хафи-зову С.Ф., Янину А.Н.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Барышников, Андрей Владимирович

Выводы по главе 5

1. Созданные фильтрационные модели соответствуют регламентным документам и могут быть использованы для расчета вариантов разработки с применением ОРЭ. Размеры сетки по осям X и У-50x50 м. "Апскейлинг" геологических ЗБ моделей по вертикали проведен с сохранением детальности литологии, что подтверждается построенными ГСР. РУТсвойства получены с помощью моделирования фазовых превращений пластовых флюидов на основе лабораторных исследований. Настройка секторных моделей на историю разработки проводилась с использованием фактических баз данных промысловой информации. Полученные результаты показывают хорошую сходимость расчетных технологических показателей разработки с фактическими данными.

2. Эффект увеличения продуктивности скважин после проведения ГРП в модели можно учитывать заданием отрицательного скин-фактора. Однако следует помнить, что скин-фактор, используемый в фильтрационных моделях, отличается от получаемого в процессе ГДИ скважин.

3. Влияние искусственной локальной анизотропии (определяющей прорывы воды вдоль рядов нагнетательных скважин) может быть смоделировано изменением проводимости и измельчением ячеек. Использование геометрических аналогий с размером трещин ГРП не имеет смысла.

4. Подбор множителей проводимости должен осуществляться на основе воспроизведения истории прорывов воды по скважинам со схожим расположением, геологическим строением пластов и дизайном ГРП. Для этого была проанализирована информация обо всех операциях ГРП на Приобском месторождении.

5. Моделирование перераспределения закачки по пластам в нагнетательных скважинах, выполненное на гидродинамической модели пластов АС 10-12 ЮЛТ Приобского месторождения (сектор №11), показало эффект получения дополнительной добычи нефти от уменьшения закачки с помощью оборудования ОРЗ в пласт с наибольшей проницаемостью.

6. Максимальный прирост накопленной добычи нефти получен в варианте с

1 3 уменьшением продуктивности пласта АСю " в 4 раза. Этот пласт имеет сред

3 5 нюю проницаемость, вдвое большую, чем нижний пласт АС12 " . Ограничение производилось с помощью оборудования ОРЗ "в момент запуска" скважины по закачку воды. Дополнительная добыча нефти за весь период разработки составляет 891 тыс.т или 3 % от накопленной добычи нефти по базовому (без ОРЗ) варианту разработки. и

7. При ограничении закачки в пласт АСю непосредственно в момент ввода" скважин в ППД возникают потери в добыче нефти в начальный период: за 5 лет потери составляют 4 % и за 10 лет - 2% от базового варианта.

8. Перераспределение закачки воды по пластам за счет внедрения ОРЗ "по

1 3 еле прорыва воды" в добывающие скважины (по пласту АСю ) позволяет снизить потери в добыче за 5-10 лет до уровня 0-1 %. При этом дополнительная добыча нефти за весь период разработки остается на уровне 2,7 %.

9. Ограничение притока жидкости в добывающих скважинах (из пласта с высокой обводненностью) за счет применения оборудования для ОРД позволяет увеличить экономически рентабельный срок работы скважин. Дополнительная добыча нефти в варианте с перераспределением объемов закачки (за счет ОРЗ) и выключением (за счет ОРД) обводнившихся интервалов составляет 1948 тыс.т нефти, т.е. на 7% выше, чем в базовом варианте (без ОРЗ и ОРД).

10. Полученные при трехмерном моделировании участка результаты подтверждают наличие дополнительной добычи нефти при применении одновременно-раздельной эксплуатации скважин на участке рассматриваемого месторождения.

11. Внедрение оборудования ОРЗ на ЮЛТ Приобского месторождения носит массовый характер и оказывает значительное влияние на текущие показатели разработки. Количество нагнетательных скважин, оборудованных комплектами для ОРЗ, достигло 298, что превышает половину от всего нагнетательного фонда скважин.

12. За счет частичного разукрупнения единого эксплуатационного объекта АСю-12, осуществленного на месторождении вследствие применения оборудования ОРЗ, накопленная дополнительная добыча нефти за 2005-2010гг. составила 1435 тыс.т, в т.ч. в 2010г. - 356 тыс.т.

13. За счет разделения низкопродуктивных пластов широкого, промышленного внедрения оборудования для ОРЭ по месторождению удастся увеличить Кзав - с 0,71 до 0,80, а КИН - с 0,27 до 0,31 и прирастить накопленную за весь технологический срок разработки добычу нефти - на 45 млн.т. Эта величина соответствует запасам нефти нескольких средних месторождений в сумме.

14. С экономических позиций применение на Приобском (ЮЛТ) месторождении новых технологий для организации одновременно-раздельной закачки воды в отдельные продуктивные пласты представляется вполне оправданным. Доходы от реализации дополнительных объемов нефти покрывают расходы на приобретение, монтаж, обслуживание оборудования ОРЗ, осуществление комплекса технологических процессов, касающихся извлечения и подготовки дополнительных объемов добычи нефти.

15. Реализации на месторождении технологии ОРЗ в полной мере соответствует интересам государства, поскольку основная часть доходов от реализации дополнительно извлеченной нефти идет на пополнение бюджета РФ.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Изучены ключевые особенности геологического строения продуктивных горизонтов Приобского месторождения (южная лицензионная территория), оказывающих влияние на эффективность применения оборудования для одновременной раздельной закачки воды.

2. Выполнен анализ и научное обобщение результатов применения современных технологий интенсификации добычи нефти на Приобском месторождении (болыпеобъемные массированные гидроразрывы пластов в сочетании с созданием высоких депрессий), обеспечивших высокие темпы извлечения нефти из особо низкопроницаемых пластов.

3. Обобщены результаты массового применения прогрессивной технологии одновременно-раздельной закачки в два и более пласта на Приобском месторождении. Установлено количественное влияние указанной технологии на прирост общей добычи и нефтеотдачи.

4. Впервые разработаны критерии (нижние пределы геологических параметров разобщаемых пластов) и условия эффективного применения оборудования для одновременно-раздельной закачки воды в особо низкопроницаемые коллектора.

5. Для условий Приобского месторождения проведено многовариантное трехмерное гидродинамическое моделирование регулирования процесса вытеснения нефти водой из двухпластового объекта (представленного разнопрони-цаемыми коллекторами) с помощью оборудования для одновременно-раздельной добычи и закачки. Установлен рациональный срок начала реализации ОРЗ, а также наилучшие параметры регулирования процесса совместно-раздельного вытеснения нефти водой из объекта.

6. Впервые в России разработана и внедрена в промышленных масштабах технология долговременного стационарного мониторинга режимов эксплуатации добывающих скважин с помощью установки специальных глубинных датчиков, устанавливаемых на приеме погружных насосов.

7. Исследованы технологические возможности и перспективы перехода к мониторингу процесса разработки Приобского месторождения (в т.ч. и в части контроля за ОРЗ) в режиме реального времени.

8. С помощью аналитических методов и трехмерного моделирования установлено конкретное количественное влияние применяемых на Приобском месторождении технологий ОРЗ и ОРД на ожидаемое увеличение конечного коэффициента нефтеизвлечения.

9. Впервые в Западной Сибири рассмотрена и доказана высокая технико-экономическая эффективность внедрения технологий ОРЗ на Приобском месторождении в период с 2005 по 2010 год.

10. Полученные новые научные результаты нашли широкое практическое применение на Приобском (ЮЛТ) месторождении и рекомендуются к реализации на аналогичных объектах нефтяных месторождений России.