Обоснование технологии предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах с использованием поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Стручков Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Стручков Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОБРАЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В СКВАЖИНАХ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМИ
1.1 Причины образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах
1.2 Современные методы определения температуры насыщения нефти парафином и давления начала процесса осаждения асфальтенов в нефти
1.3 Способы определения профилей давления и температуры по стволу скважины
1.4 Модели для определения количества образованных органических отложений на поверхности оборудования и анализ механизмов данного процесса
1.5 Методы предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений
1.6 Методы удаления асфальтосмолопарафиновых отложений
1.7 Краткий анализ осложнений при эксплуатации месторождений
высокопарафинистой нефти Самарской области
Выводы к главе
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика проведения испытаний парафиносодержащих растворов визуальным и реологическим методами
2.2 Методика определения температуры насыщения пластовой нефти парафином фотометрическим и визуальным методами
2.3 Методика определения температуры насыщения пластовой нефти парафином фотометрическим и визуальным методами при моделировании термобарических режимов работы скважины
2.4 Методика определения температуры насыщения дегазированной нефти парафином фотометрическим и визуальным методами
2.5 Методика проведения реологических испытаний пластовой нефти
2.6 Методика определения давления начала процесса осаждения асфальтеновых частиц в пластовой нефти фотометрическим и визуальным методами
2.7 Методика сравнения эффективности ингибиторов парафиноотложений реологическим методом
2.8 Методика оценки влияния неионогенного поверхностно-активного вещества на температуру насыщения пластовой нефти парафином фотометрическим и визуальным методами
2.9 Методика оценки диспергирующей способности неионогенного поверхностно-активного вещества по отношению к асфальтеновым частицам нефти фотоколориметрическим и капиллярным методами
2.10 Методика определения поверхностно-активных свойств НПАВ
2.11 Методика определения адгезионной способности нефти
2.12 Методика проведения коррозионных испытаний неионогенного
поверхностно-активного вещества
Выводы к главе
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ
3.1 Исследование процесса кристаллизации парафина в модельных системах
3.2 Результаты определения температуры насыщения пластовой нефти парафином фотометрическим и визуальным методами
3.3 Результаты определения температуры насыщения пластовой нефти парафином фотометрическим и визуальным методами при моделировании термобарических режимов работы скважины
3.4 Результаты определения температуры насыщения дегазированной нефти парафином фотометрическим и визуальным методами
3.5 Результаты проведения реологических испытаний пластовой нефти
3.6 Результаты определения давления начала процесса осаждения асфальтеновых частиц в пластовой нефти фотометрическим и визуальным методами
Выводы к главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНГИБИТОРА АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
4.1 Результаты сравнения эффективности ингибиторов парафиноотложений
4.2 Результаты оценки влияния неионогенного поверхностно-активного вещества на температуру насыщения пластовой нефти парафином фотометрическим и визуальным методами
4.3 Результаты оценки диспергирующей способности неионогенного поверхностно-активного вещества по отношению к асфальтеновым частицам нефти фотоколориметрическим и капиллярным методами
4.4 Результаты определения поверхностно-активных свойств НПАВ
4.5 Результаты определения влияния неионогенного поверхностно-активного вещества на адгезионную способность нефти
4.6 Результаты проведения коррозионных испытаний неионогенного
поверхностно-активного вещества
Выводы к главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В СКВАЖИНАХ
5.1 Предпосылки предлагаемой технологии
5.2 Технология постоянного дозирования разработанного поверхностно -активного вещества на прием электроцентробежного насоса
5.3 Расчет экономической эффективности применения технологии постоянного дозирования реагента на прием электроцентробежного насоса
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах с использованием поверхностно-активных веществ»
Актуальность темы исследований:
Современный этап развития отечественной нефтедобывающей промышленности сопровождается увеличением количества
высокомолекулярных органических компонентов в добываемой нефти, меняется ее состав и физико-химические свойства как в результате техногенного воздействия на залежи, так и введения в разработку все большей доли трудноизвлекаемых запасов. В большинстве случаев снижение надежности функционирования скважин, добывающих нефти с повышенным содержанием структурообразующих компонентов, связано с формированием органических отложений в скважинном оборудовании, что сокращает межремонтный период работы скважин и снижает их технико-экономические показатели. Данная проблема рассматривается на примере коллекторов высокопарафинистой нефти (содержание парафина 10-30 % масс.) Самарской области, представленных пашийским и мендымским горизонтами, турнейским ярусом, бобриковским горизонтом и башкирским ярусом.
На этапе проектирования разработки любого месторождения определяются наиболее вероятные эксплуатационные риски, производится анализ данных осложнений и разрабатываются методы их предотвращения и борьбы с ними. Обзор отечественного и зарубежного опыта в нефтяной отрасли по вопросам снижения количества органических отложений в насосно-компрессорных трубах показывает, что на сегодняшний день наиболее технологичными мерами по решению поставленных проблем являются регулирование режима работы скважины и способы ингибиторной защиты.
Неоценимый вклад в изучение процессов формирования органических отложений во внутрискважинном оборудовании, а также в разработку методов борьбы с данным видом осложнения внесли отечественные и зарубежные ученые, такие как: Р.А. Абдуллин, А.А. Абрамзон, Л.К. Алтунина, Г.А. Бабалян, Е.И. Богомольный, Л.Ф. Волков,
П.П. Галонский, Ш.С. Гарифуллин, В.Н. Глущенко, С.Н. Головко,
A.И. Гужов, И.А. Гуськова, В.В. Девликамов, М.Ю. Доломатов, Н.Г. Ибрагимов, Я.М. Каган, А.И. Комиссаров, С.Ф. Люшин, Б.А. Мазепа, Р.А. Максутов, Т.М. Мамедов, А.Х. Мирзаджанзаде, И.Т. Мищенко,
B.Ф. Нежевенко, Н.Н. Непримеров, Г.Н. Позднышев, В.А. Рагулин, В.А. Рассказов, Ю.В Ревизский, М.К. Рогачев, З.А. Ростэ, В.А. Сахаров, Ф.Л. Саяхов, В.В. Сизая, М.А. Силин, Б.М. Сучков, А.Г. Телин, Г.Ф. Требин, В.П. Тронов, З.А. Хабибуллин, Н.И. Хисамутдинов, Ю.В. Шамрай, Д.М. Шейх-Али, G. Mansoori, K.J. Leontaritis, O.C. Mullins, W. Frenier и многие другие. Однако несмотря на широкую степень научной разработанности проблемы в существующей литературе не уделено должного внимания вопросам определения особенностей фазовых переходов в нефтяной дисперсной системе в условиях, соответствующих термобарическим режимам работы скважин, что является одним из основополагающих факторов процесса парафинизации скважинного оборудования.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка технологии предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах на месторождениях высокопарафинистой нефти с использованием поверхностно-активных веществ.
Задачи исследований:
1. Обобщить и проанализировать современные методы и технические средства, применяемые при эксплуатации скважин в условиях образования органических отложений.
2. Произвести физическое моделирование и обоснование процесса образования твердых органических веществ в скважинной смеси при ее подъеме на дневную поверхность.
3. Разработать химический состав для предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений и снижения интенсивности коррозии скважинного оборудования на месторождениях высокопарафинистой нефти.
4. Разработать технологию ингибиторной защиты нефтяных скважин от образования асфальтосмолопарафиновых отложений и коррозии.
Методы решения поставленных задач:
Физическое и математическое моделирование изучаемых процессов с использованием стандартных и вновь разработанных методик исследования, применение методов математической статистики при обработке информации.
Научная новизна работы:
1. Установлено увеличение темпа роста размера парафиновых частиц в пластовой высокопарафинистой нефти с повышением скорости ее охлаждения.
2. Установлена зависимость температуры насыщения пластовой нефти парафином от давления, описываемая возрастающей показательной функцией.
3. Установлена способность неионогенного поверхностно-активного вещества, представляющего собой продукт взаимодействия ненасыщенных жирных кислот и сложных этиленаминов, аминоспиртов, снижать скорость коррозии металла (сталь 20), а также понижать температуру насыщения пластовой нефти парафином.
Защищаемые научные положения:
1. Установленные зависимости динамики роста размера парафиновых частиц в пластовой высокопарафинистой нефти при ее охлаждении и температуры насыщения нефти парафином от давления позволяют обоснованно подходить к выбору технологического режима работы скважин, осложненных образованием органических отложений.
2. Установленная способность неионогенного поверхностно-активного вещества снижать температуру насыщения нефти парафином и скорость коррозии металла (сталь 20) позволила разработать технологию предотвращения и снижения интенсивности образования органических отложений и скорости коррозии металла в скважинах.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями, проведенными на современном лабораторном оборудовании, прошедшем государственную поверку, сходимостью расчетных параметров с эмпирическими данными и воспроизводимостью результатов исследований.
Практическое значение работы:
1. Разработана программа для ЭВМ, которая может использоваться на лабораторном оборудовании, предназначенном для PVT - исследований нефтяных дисперсных систем, с целью повышения эффективности его работы.
2. Разработан химический состав, представляющий собой ингибитор асфальтосмолопарафиновых отложений и коррозии.
3. Разработана технология химической обработки скважин, осложненных образованием органических отложений и коррозией, с использованием созданного реагента, позволяющая снижать интенсивность процессов парафинизации и коррозии скважинного оборудования.
4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в профильных высших учебных заведениях при чтении лекций по дисциплине «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин».
Апробация работы:
Основные положения работы докладывались на XVI Международном научном симпозиуме им. Академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2012 г.), Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (Санкт -Петербург, 2013 г.), Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2013 г., 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Туапсе, 2015 г.), VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2015» (Уфа, 2015 г.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора:
Выполнен сбор данных и анализ результатов ранее опубликованных материалов по теме диссертации; сформулированы цели и задачи исследований; проведен комплекс исследований, направленных на обоснование технологии предотвращения образования
асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах с использованием поверхностно-активных веществ; выполнена обработка и интерпретация полученных результатов; сформулированы основные защищаемые положения и выводы.
Структура и объем диссертационной работы:
Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, библиографического списка, включающего 128 наименований и заключения. Материал диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 56 рисунков.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОБРАЗОВАНИЯ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В СКВАЖИНАХ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМИ
Построенная логическая цепочка, проходящая через всю главу, охватывает наиболее важные аспекты проблемы образования органических отложений в добывающих скважинах, начиная от причин осложнения, диагностируемых существующими современными лабораторными методами, математических моделей и механизмов данного процесса, и заканчивая градацией применяемых технологий борьбы с отложениями, где обозначены их основные преимущества и недостатки, а также выполнен анализ особенностей наиболее характерных осложнений при эксплуатации месторождений высокопарафинистой нефти Самарской области.
1.1 Причины образования асфальтосмолопарафиновых отложений в
скважинах
В результате техногенного воздействия на залежи нефти меняются состав и физико-химические свойства добываемого флюида. Это является причиной необратимых фазовых переходов в нефтяной дисперсной системе (НДС). Поэтому нефтедобыча постоянно сопровождается выделением высокомолекулярных компонентов из нефти в виде отложений. Формирование органических отложений связано в первую очередь с переходом в твердую фазу кристаллов парафина, образующего непрерывную трехмерную макромолекулярную структуру, которую упрочняют молекулы асфальтенов и смол. Однако одно лишь наличие в нефти асфальтенов, смол и парафинов не означает, что ее добыча будет осложнена органическими отложениями на стенках оборудования, так как глубина и интенсивность выделения твердой фазы зависит от многих факторов, к которым относится смена термобарических условий добычи нефти, изменение ее компонентного состава при разгазировании, увеличение обводненности скважинной
жидкости, наличие механических примесей (частицы пласта, проппант, соли, продукты коррозии и др.), изменение скорости потока флюида в скважине, шероховатость поверхности насосно -компрессорных труб и ряд других факторов [26, 27, 29, 49, 75]. Даже природные компоненты нефти, представленные асфальтенами и смолами, имеют двойственный характер влияния на процесс образования органических отложений. Так, например, изменение отношения асфальтены/смолы в нефти может как увеличивать, так и замедлять скорость процесса парафинизации [37, 104].
Тем не менее основным параметром, от которого зависит интенсивность образования отложений является градиент температуры потока вдоль ствола скважины и его радиальной координаты. Динамический термический градиент также наряду с другими параметрами потока обусловливает степень переохлаждения нефти (разницу между теоретической и фактической температурами насыщения нефти парафином), влияющей на кинетику кристаллизации парафина. Градиент температуры скважинной смеси вдоль радиальной координаты трубы наряду с некоторыми другими факторами создает градиент концентрации парафина в нефти в данном направлении, что в совокупности выступает движущей силой диффузионного механизма отложения.
1.2 Современные методы определения температуры насыщения нефти парафином и давления начала процесса осаждения асфальтенов в нефти
Комплекс лабораторных исследований направлен на помощь добывающим компаниям в предупреждении возможных осложнений в скважинах, а также в процессе восстановительных работ, если данные осложнения не удалось избежать. Максимальное приближение моделируемых скважинных процессов в лабораторных условиях к реальным условиям добычи нефти занимает ведущую позицию в нефтепромысловой практике и является первым этапом на пути к решению поставленной проблемы. В этой связи все большую актуальность приобретают
экспериментальные исследования по определению условий образования твердых органических веществ в пластовой или рекомбинированной нефти. Использование отвечающих современным требованиям методов анализа пластовых флюидов, которые стали отраслевыми стандартами, позволяет проводить испытания без нарушения представительности проб нефти.
Определение глубины начала образования отложений позволяет обоснованно подойти к выбору технологии проведения химической обработки скважины как наиболее технологичного метода предупреждения данного вида осложнений.
В основе механизма образования отложений в скважинах лежит процесс зарождения и роста твердой органической фазы на поверхности оборудования или адгезии к поверхности стали частиц парафина и асфальтенов из объема нефти. Отправной точкой данных процессов для парафинов выступает температура насыщения нефти парафином (Tнас), для асфальтенов - давление начала процесса их осаждения в нефти ^ш^). Для разработки методов предотвращения (замедления) образования органических отложений необходимо знать условия протекания фазовых переходов с целью поддержания в растворенном (диспергированном) состоянии высокомолекулярных компонентов в нефти. На решение данной проблемы направлены ряд лабораторных методов, среди которых могут быть выделены: визуальный, рефрактометрический, термографический, реологический, объемный, гравиметрический, фотометрический методы, метод фильтрации, метод акустического резонанса, ядерно-магнитный резонанс и дифференциальная сканирующая калориметрия [22, 64, 103, 106, 107, 113, 128].
Визуальный метод заключается в наблюдении за процессом кристаллизации парафина (осаждения асфальтеновых частиц) в исследуемом образце нефти в камере высокого давления при помощи микроскопа при изобарическом снижении температуры (изотермическом понижении
давления). Предел чувствительности данного метода характеризуется минимальными размерами частиц, который равен 10-6 м [105].
Рефрактометрический метод состоит в определении изменения температурной зависимости показателя преломления нефти при достижении температуры насыщения нефти парафином. При этом на кривой зависимости появляется характерный излом.
Фотометрический метод заключается в определении изменения интенсивности проходящего лазерного излучения в видимой и инфракрасной области спектра сквозь образец нефти при ее переходе из однофазного в двухфазное состояние [7, 64, 78, 101, 120]. Часть электромагнитного излучения поглощается слоем нефти, часть - рассеивается на поверхности образованных частиц, остальная часть проходит через слой нефти и регистрируется детектором. Основной недостаток данного метода заключается в том, что присутствие инородных тел в нефти в виде механических примесей и капель воды осложняет определение условий образования твердых органических веществ. Минимальный размер частиц, регистрируемый данным методом равен 10-9 м [101].
Метод акустического резонанса основан на изменении акустических свойств нефти после фазового превращения.
Термографический метод основан на определении тепловых эффектов, выраженных в виде кривых охлаждения нефти и представленных в координатах температура-время [64].
Реологический метод основан на регистрации изменения реологических свойств нефти при снижении температуры.
Объемный метод заключается в определении изменения температурной зависимости объема исследуемой системы при заданном давлении. Происходит нарушение линейной зависимости при появлении второй фазы.
Метод фильтрации: осуществляется фильтрация нефти при заданном термобарическом режиме через фильтр размерностью 0,5^10-6-Ы0-6 м [100].
Осаждение твердой фазы на фильтре определяется ростом дифференциального давления до и после фильтра.
Гравиметрический метод также основан на фильтрации через фильтр образца нефти, выдержанного в течение некоторого времени при заданных термобарических условиях. После чего фильтр взвешивается для определения количества образованных твердых органических частиц.
Отличие результатов, полученных различными методами, обусловлено пределом чувствительности исследовательской аппаратуры и различием объемов нефти необходимых для испытания (масштабный фактор). Другой немаловажный фактор представлен тем, что переход парафина в твердую фазу происходит в диапазоне температур, что осложняет процедуру определения температуры насыщения нефти парафином для некоторых методов. Ведь парафин представлен смесью алкановых углеводородов различной молекулярной массы, отдельные компоненты которой переходят в твердое состояние при индивидуальной температуре.
1.3 Способы определения профилей давления и температуры по
стволу скважины
Для того чтобы обоснованно подходить к выбору условий проведения экспериментов, необходимо иметь четкие представления о параметрах работы эксплуатационных скважин. При отсутствии промысловых данных о замерах профилей давления и термометрии скважин исследователю приходится производить расчет искомых величин с достаточной для практических целей точностью по существующим методикам. Ввиду наличия множества факторов, влияющих на профили давления и температуры в скважине, для каждой методики расчета вводятся некоторые допущения, которые значительно упрощают процесс вычисления, не приводя к заметным погрешностям.
Для прогнозирования профиля давления по стволу скважины используются следующие наиболее распространенные методы [6, 38, 62, 91]:
метод Ф. Поэтмана - П. Карпентера, Hagedorn and Brown, А.П. Крылова-Г.С. Лутошкина, В.Г. Грона, Duns and Ros, Orkisewski, Beggs and Brill.
Расчет по методу Ф. Поэтмана - П. Карпентера основан на модели гомогенного течения и не учитывает эффект проскальзывания газа. Основным расчетным уравнением является следующее [38]:
АН =--—-—, (1)
Рсм9
2
„ , f (дн^см/Рсм) л 1+/о ^S А
где р'см - плотность газожидкостной смеси, g - ускорение свободного падения, f0 - корреляционный коэффициент необратимых потерь энергии на участке длиной AH, qn - дебит дегазированной нефти, тсм - масса газожидкостной смеси, d - диаметр подъемника, A - размерный числовой коэффициент, AP - разница между давлениями в нижнем и верхнем сечениях исследуемого интервала AH.
Метод Hagedorn and Brown учитывает эффект проскальзывания, однако как и предыдущий метод не учитывает формы потока газожидкостной смеси.
Методы А.П. Крылова-Г.С. Лутошкина, Й. Оркишевского, В.Г. Грона, Duns and Ros, Orkisewski, Beggs and Brill основаны на модели раздельного течения с учетом режимов потока и эффекта проскальзывания газа. Данные модели более реально описывают процесс движения газожидкостного потока в подъемнике.
Определение профиля температур по высоте подъемника в большинстве случаев сводится к решению уравнения теплопроводности [38, 63, 98, 125]. При этом основное расчетное уравнение записывается в следующем виде:
t = t3a6- toh^St, (2)
где 1;заб - температура на забое скважины, ю - геотермический градиент, h - вертикальная координата, D - внутренний диаметр насосно-компрессорных труб, St - критерий Стантона.
где 1пл и 1нс - пластовая температура и температура нейтрального слоя соответственно, Цщ и Hнс - расстояние от поверхности земли до кровли продуктивного пласта и до нейтрального слоя соответственно.
где К - коэффициент теплопередачи в скважине, q - объемный расход жидкости, р - плотность флюида, с - удельная теплоемкость флюида.
Неизвестным остается коэффициент теплопередачи К в скважине, определение которого аналитическим способом с достаточной точностью не представляется возможным. В работе [38] предложено выражение зависимости для К, полученного в результате обработки экспериментальных данных:
где Ом - массовый расход жидкости.
Несмотря на то, что температура и давление относятся к независимым друг от друга параметрам, при лабораторных исследованиях удобно использовать зависимость Р = /(Г), исключив вертикальную координату из уравнений Р = /(Н) и Г = /(Я).
1.4 Модели для определения количества образованных органических отложений на поверхности оборудования и анализ механизмов данного
Несмотря на то что существуют некоторые разновидности оборудования для физического моделирования образования отложений парафина в системе трубопроводов с количественным описанием данного процесса, на сегодняшний день ни одна из установок не способна воспроизводить реальные гидродинамические условия течения нефти. В связи с вступающим в силу масштабным фактором в расчетные уравнения моделей вводятся эмпирические коэффициенты, зависящие от условий
К = 5 + 8,02 ■
-з <21
(5)
процесса
испытаний. Несоответствие исходных параметров модели свойствам реального объекта исследования приводит к увеличению отклонения выходных параметров.
Выделение парафина из нефти в твердую фазу является обязательной стадией процесса образования отложений на стенках оборудования, но не единственной. Для осуществления данного процесса необходимо выполнение некоторых условий: температура нефти вблизи стенки трубы должна быть меньше температуры насыщения, а температура стенки должна быть ниже температуры нефти. Основными факторами, оказывающими влияние на отложение парафина, являются: напряжение и градиент скорости сдвига слоев нефти друг относительно друга, режим течения и форма потока, характер смачиваемости внутренней поверхности трубы и ее шероховатость [87].
В работах [87, 89, 112, 123] определено пять возможных механизмов отложения парафина на поверхности труб, среди которых: молекулярная диффузия, поперечная дисперсия, Броуновская диффузия, внутрифазовая диффузия и гравитационное осаждение. В качестве основного механизма выступает молекулярная диффузия, движущей силой которой является разница температур между стенкой трубы и жидкостью и градиент концентрации парафина в поперечном сечении трубы. Однако данный подход не применим к турбулентному режиму течения.
Одна из первых моделей для отложения парафина предложена в работе [90], в соответствии с которой механизм молекулярной диффузии может быть выражен следующим уравнением:
йт _ . йС ,
где т - масса отложенного парафина, Бт - коэффициент диффузии в жидком парафине, ра - удельная плотность отложений, А - площадь отложений, С - концентрация растворенного парафина в жидкой фазе и г -
йС ,
радиальная координата, — - градиент концентрации парафина вдоль
радиальной координаты трубы.
Уравнение (6) широко используется в большинстве современных симуляторов отложений парафина в скважинном оборудовании.
В соответствии с методом растворимости уравнение (6) принимает вид:
йт п . дС дТ
-= БтР сИ——, (7)
6Л тиа дТ дг у '
где ^ - температурный градиент вдоль радиальной координаты трубы.
В работе [115] предложено уравнение для скорости роста толщины отложений:
П ■ ОтЛ~ (8)
ад Пх _ .дСдТ
М 1 + П2 771 дТ дг'
где П1 - эмпирический коэффициент, учитывающий увеличение толщины отложений за счет включения в них нефти, компенсирует дополнительные механизмы отличные от молекулярной диффузии. Параметр П2 учитывает уменьшение толщины отложений благодаря напряжению сдвига.
Основная движущая сила уменьшения толщины образованных отложений представлена напряжением сдвига, которое в большей степени зависит от расхода жидкости и ее вязкости. Массоперенос, обусловленный данным подходом, описывается следующим уравнением [96, 114, 122]:
у = ф«яР (9)
где w - массовая доля парафина в гелеобразном слое, 5 - толщина отложений, т - напряжение сдвига, к - безразмерный параметр, Ф - доля поверхности трубы, смоченной нефтью, Н - параметр, учитывающий движение жидкости у стенки трубы, а и в - эмпирические коэффициенты.
Одним из простых и доступных способов определения толщины отложений парафина на стенке трубы в лабораторных условиях является метод падения давления. Данный метод основан на уменьшении гидравлического радиуса трубы в результате нарастания на ее внутренней
поверхности отложений, толщина которых может быть вычислена из уравнения [92]:
(2г-2 (10)
где г - гидравлический радиус трубы, 5 - толщина отложений парафина на стенке трубы, п и с - параметры, зависящие от режима течения, р -плотность нефти, АР - падение давления на участке трубы, Ь - длина участка трубы, ^ - динамическая вязкость нефти, Q - объемный расход нефти.
Модель гравитационного осаждения была получена в работе [110] для условий осаждения песка в вертикальном трубопроводе:
и = (р*-р')в"2 (-¡-И-) (11)
где а - объемная концентрация частиц парафина в среде, g - ускорение свободного падения, ё - диаметр трубопровода, рр - плотность частиц парафина, р£ - плотность среды, ^ - вязкость среды, ф - коэффициент, учитывающий форму частиц, принимает значения от 0 до 1, где 1 соответствует сферической форме частиц.
Количественные показатели динамики отложения парафина на стенке трубы, полученные на основании данных моделей, имеют плохую сходимость с промысловыми исследованиями, что обусловливает необходимость введения дополнительных поправочных коэффициентов в расчетные уравнения, зависящих от состава нефти.
Скорость роста отложений парафина на стенке трубы может быть вычислена при помощи уравнения, полученного в работе [ 109]. Оно охватывает основные факторы, вызывающие отложение парафина, и выводится на основании лабораторных исследований:
^=(а-Ьт)-(уЛ Тд ), (12)
где а и Ь - константы, т - напряжение сдвига, у - скорость отложения парафина, определенная по методу холодного стержня, А Т - разница между
температурой поверхности холодного стержня и температурой нефти, 0 -скорость выделения парафина в твердую фазу.