Обоснование технологии получения антиокислительного препарата растительного происхождения и его применение при производстве соленой продукции из лососевых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Чибиряк, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чибиряк, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты и методы исследований.
2.2. Разработка новых методов определения и модификация уже известных для отдельных показателей.
2.2.1. Разработка метода определения иминов.
2.2.2. Модификация метода определения остаточного количества сульфитов.
2.2.3. Разработка метода определения антиокислительной активности препарата при хранении соленой рыбной продукции
2.2.4. Модификация метода определения карбонильных соединений.
2.2.5. Модификация метода определения содержания малонового диаль-дегида.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Разработка технологии производства антиокислительного препарата излеспедецы.
3.1.1. Характеристика сырья.
3.1.2. Установление влияния соотношения сырье - растворитель и природы экстрагента на извлечение препарата.
3.1.3. Установление продолжительности и температуры экстракции.
3.1.4. Исследование возможности получения антиокислительного препарата из коры леспедецы двухцветной.
3.1.5. Обоснование сроков и условий хранения антиокислительного препарата из леспедецы двухцветной.
3.1.6. Технологическая схема получения антиокислительного препарата из леспедецы и некоторые физико-химические и гигиенические показатели.
3.2. Исследование антиокислительного препарата из леспедецы двухцветной и сравнение его активности с известными антиоксидантами.
3.3 Обоснование рациональной дозировки антиокислительного препарата из леспедецы при производстве рыбной продукции.
3.4 Исследование сравнительного влияния различных добавок на окисление липидов и качество соленой продукции из горбуши.
3.5 Исследование влияния различных добавок на окисление липидов и качество слабосоленой продукции из нерки.
3.6 Характеристика производственной партии слабосоленой горбуши с антиокислителем «Лестин - 1» при хранении.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии получения антиокислительного препарата растительного происхождения и его применение при производстве соленой продукции из лососевых»
Актуальность работы. Липиды являются классом природных соединений в первую очередь подверженных воздействию липоксигеназ (энзиматическое окисление) или окислению кислородом воздуха (автоокисление) с образованием гидроперекисей липидов по радикальному механизму (Chamulitrat, Mason, 1989; Cho et al., 1989; Hsieh, Kinsella, 1989; Vertechy et al., 1989). На начальных стадиях гидроперекиси являются практически единственными продуктами окисления. Затем в системах начинают протекать процессы их разрушения, приводящие к появлению вторичных продуктов окисления: спиртов, альдегидов, кетонов, кетоэфиров, оксикислот, эпокисей и т. д. (Эмануэль, Лясковская, 1961; Борисочкина, 1976; Gardner, 1979; Frankel, 1980; Careche, Calmenero, 1988; Morsel, 1990; Morsel, Meusel, 1990), что приводит к понижению качества, порче и токсичности пищевых продуктов (Карножицкий, 1972). Эта проблема является одной из самых актуальных в пищевой промышленности, и особенно остро встает при производстве продуктов из рыбного сырья.
Для предохранения от окислительной деструкции продукции из рыбы применяют множество различных методов, одним из которых является применение веществ, замедляющих окисление - антиоксидантов (Frankel, 1980).
Из них наиболее эффективными являются истинные фенольные анти-оксиданты, которые и составляют основную массу антиокислителей (Эмануэль, Лясковская, 1961; Gardner, 1979; Frankel, 1980; Мацусита, 1988; Careshe,
Colmenero, 1988; Coulter, 1988; Crackel et al., 1988; Hahnlein, 1988; Hwang, Regenstein, 1988; Toyosaki, Mineshita, 1988, 1989; Whang, Regenstein, 1988; Han, Listón, 1989; Saito, Takeuchi, 1989).
В качестве фенольных антиоксидантов предложено значительное количество синтетических веществ, многие из которых долгие годы использовались в разных странах, однако применение их в настоящее время ограничивается. Наряду с работами по созданию более активных и специфически действующих синтетических препаратов, особое значение приобретает поиск новых природных антиоксидантов. Стимулом для развития подобных работ послужили ограничения, введенные в ряде стран на использование синтетических стабилизирующих добавок к пищевым продуктам (Takizawa et al., 1981).
Исследования последних лет показали, что применение таких веществ связано с возможными побочными действиями на организм человека (Булдаков, 1996; Pin-Der Duh, Gow-Chin Yen, 1997). Поэтому поиск новых, безвредных для человека, антиоксидантов имеет большое значение как в пищевой, так и в других отраслях промышленности (Chemi, 1991; Hasono et al., 1991; Papadapoulos, Boscou, 1991; Демидов и др., 1992; Демидов, Данилова, 1993; Chevollean, Mallet, 1993; Takanori et al., 1993) :
На наш взгляд, особую актуальность для пищевой промышленности имеют исследования природных антиоксидантов, применение которых известно в медицине при лечении и профилактике различных заболеваний. Представляется перспективным для этих целей использование коры и побегов кустарника леспедецы двухцветной, поскольку известно, что все части этого растения содержат набор биофлавоноидов (Гафуров и др., 1977; Павлова, 1983; Гуляев, 1983; Максимов и др., 1990). Это растение используется для приготовления лекарственных препаратов (Масюк и др., 1985).
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование способа получения антиокислителя из растительного сырья и применения его в технологии рыбных продуктов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать технологию производства антиокислительного препарата, обосновав выбор сырья, экстрагент и его концентрацию, гидромодуль и продолжительность экстракции;
- модифицировать некоторые методы определения показателей окисления липидов, таких как малоновый диальдегид, карбонильное число и другие, и разработать метод определения летучих иминов;
- исследовать состав и свойства антиокислительного препарата, провести сравнение его активности с другими антиоксидантами;
- обосновать условия и сроки хранения антиокислительного препарата;
- исследовать антиоксидантную активность разрабатываемого препарата в сравнении с другими антиоксидантами на модельных системах и при хранении экспериментальных партий соленых лососевых;
- обосновать необходимую и достаточную дозу антиокислительного препарата, обеспечивающую замедление окислительной деструкции при посоле и хранении горбуши и нерки; 7
- исследовать физико-химические и органолептические показатели соленой продукции, установить сроки ее хранения.
Научная новизна.
1. Обоснованы рациональные технологические параметры получения препарата «Лестин-1» из Lespedeza bicolor (Turcz) (экстрагент, гидромодуль, условия экстракции), а также определены сроки и условия хранения сырья, обеспечивающие максимальный выход и активность препарата.
2. С использованием тонкослойной хроматографии (ТСХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и ультрафиолетовой (УФ) спектроскопии показано, что в состав «Лестина-1» входит не менее шести соединений, близких к флавоноидам, на основании чего препарат отнесен к анти-оксидантам, действующим по антирадикальному механизму.
3. Проведено сравнительное исследование «Лестина-1» и других ан-тиоксидантов как на модельных системах, так и при хранении соленой рыбной продукции и выявлена более высокая активность «Лестина-1» по сравнению с другими препаратами.
Разработаны и предложены некоторые методы определения содержания вторичных продуктов окисления и показана зависимость качественных показателей продукции от их количества. Найдена корреляционная связь, с одной стороны, между накоплением малонового диальдегида, а с другой стороны, между содержанием карбонильных соединений и астаксантина в мышечной ткани соленых лососевых при хранении. 8
4. Научно обоснована возможность замедления окислительных процессов при хранении соленых лососевых; показано, что применение антиокислительного препарата «Лестин-1» существенно снижает количество вторичных продуктов окисления и способствует сохранности основного пигмента лососевых - астаксантина.
5. Обоснованы рациональные количества «Лестина-1» при производстве и хранении соленой продукции из лососевых; установлено, что применение антиокислительного препарата способствует длительному сохранению качественных показателей продукции.
Практическая значимость работы. Разработана технология получения антиокислительного препарата из побегов леспедецы двухцветной («Лестин-1»),
Предложена технология применения пищевой антиокислительной добавки «Лестин-1» при посоле соленых лососевых.
Разработана и утверждена нормативная документация на заготовку побегов леспедецы двухцветной:
ТУ 9769-183-00472012-2000 «Побеги леспедецы двухцветной заготовляемые»;
ТИ № 36-172-2000 по изготовлению побегов леспедецы двухцветной заготовляемых;
Разработаны проекты нормативной документации:
Экстракт из леспедецы двухцветной «Лестин-1». Пищевая антиокислительная добавка»: ТУ и ТИ
Лососи дальневосточные специального законченного посола»: ТУ и ТИ.
10
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Чибиряк, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена технология получения антиокислительного препарата «Лестин -1» и установлена целесообразность его применения при производстве и хранении соленой продукции из лососевых, что способствует замедлению окисления липидов, а также сохранению пигмента - астаксантина, обладающего антиокислительными свойствами.
2. Разработана и обоснована принципиальная технологическая схема получения антиокислительного препарата «Лестин 1» из леспедецы двухцветной, основными регулирующими параметрами которой являются:
- выбор сырья - побеги леспедецы (со сроком хранения не более 12 мес при температуре 20 ± 2 °С и относительной влажности воздуха 78 %);
- природа экстрагента и его концентрация - 95-96 %-ный этиловый спирт;
- продолжительность экстракции -15 ч при температуре 78 ± 0,5 °С и 15 сут при температуре 20 ± 2 °С;
- гидромодуль 1:3.
Установлено, что антиокислительная активность «Лестина-1», полученного с использованием указанных рациональных параметров при содержании сухих веществ 10-45 %, составляет более 1,0 единицы ионольного эквивалента (хранение при температуре 4-6 °С не более 14 мес; при температуре 20±2 °С не более 3 мес).
128
3. Установлено с использованием ТСХ, ВЭЖХ, УФ-спектроскопии, что в состав препарата входят не менее шести соединений, обладающих антиокислительным действием с максимумами поглощения около 245, 270 и 330 нм, что указывает на их строение, близкое к флавоноидам. Это позволяет отнести полученный препарат к антиоксидантам, действующим по антирадикальному механизму.
4. Предложен и разработан метод количественной оценки влияния «Лестина-1» и других добавок на окислительные процессы при хранении соленой продукции из лососевых по содержанию малонового диальдегида в системе: мышечная ткань рыбы, хлорид натрия, инициаторы окисления.
Установлена корреляционная зависимость между содержанием карбонильных соединений и малонового диальдегида с коэффициентом регрессии г = 0,96, что позволяет при определении одного из показателей получить достоверную информацию об уровне другого.
5. Проведено сравнительное исследование «Лестина-1» и других антиоксидантов и установлено его преимущество, которое заключается в более высокой оценке показателей качества, наибольшей сохранности окрашивания, наименее активных деструктивных изменениях липидов и белков.
Научно обоснованы рациональные дозировки «Лестина-1» для замедления окислительных процессов при хранении соленой бочковой продукции из лососевых: горбуши - 0,05 % к массе рыбы,
129 нерки - 0,02 % к массе рыбы.
Установлено, что применение «Лестина-1» при производстве слабосоленой рыбной продукции из лососевых в рекомендуемых дозировках за счет замедления окислительных процессов в среднем на 40-60 % позволяет увеличить сроки хранения продукции в 1,5 раза по сравнению с принятыми при одинаковых температурных условиях.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ.
6. Выполненные исследования положены в основу технологии получения и применения антиокислительного препарата (антиокислительной пищевой добавки «Лестин-1») из растительного сырья при производстве рыбной продукции, а также разработки технической документации:
ТУ 9769-183-004722012-2000 «Побеги леспедецы двухцветной заготовляемые»
ТИ № 36-172-2000 по изготовлению побегов леспедецы двухцветной заготовляемых; и проектов технической документации:
Экстракт из леспедецы двухцветной «Лестин-1». Пищевая антиокислительная добавка»: ТУ и ТИ;
Лососи дальневосточные специального законченного посола»: ТУ и ТИ.
7. Выпущена опытно-промышленная партия слабосоленой бочковой горбуши с применением антиокислительной пищевой добавки «Лестин-1» на
130 р/к «Островной» о. Шикотан в августе 1998 г., что доказывает воспроизводимость разработанной технологии в производственных условиях.