Обоснование технологии отработки подкарьерных запасов алмазоносных месторождений под предохранительной подушкой в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анисимов Кирилл Артемович

  • Анисимов Кирилл Артемович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Анисимов Кирилл Артемович. Обоснование технологии отработки подкарьерных запасов алмазоносных месторождений под предохранительной подушкой в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2023. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов Кирилл Артемович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАБОТКИ ПОДКАРЬЕРНЫХ ЗАПАСОВ АЛМАЗОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ

1.1. Комбинированная отработка алмазоносных месторождений полезных ископаемых

1.2. Отработка подкарьерных запасов алмазоносных месторождений подземным способом

1.3. Особенности разработки кимберлитовой трубки «Удачная»

1.4. Работы с предохранительными подвижными рудными или рудопородными массивами - предохранительными подушками

1.5. Применение предохранительной подушки при использовании систем разработки с обрушением

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Аналитическое исследование параметров разработки алмазоносного месторождения с применением предохранительной подушки

2.2. Исследование применения технологической схемы управляемого обрушения горных пород

2.3. Проведение лабораторного исследования с физической моделью

2.4. Влияние формы породной насыпи, создаваемой на дне карьера на динамику перемещения защитных подушек

2.5. Определение рационального размера кусков породы предохранительной подушки

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ АЛМАЗОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

3.1. Горно-геологические параметры при выпуске горной массы под защитой предохранительной подушки

3.2. Особенности технологии выпуска горной массы под защитой предохранительной подушки

3.3. Рекомендации при выпуске горной массы под защитой предохранительной подушки

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка запасов полезных ископаемых, содержащихся в предохранительных подушках

4.2. Экономическая оценка предложенных технических решений

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТУРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Журнал ведения лабораторного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Фотофиксация основных этапов ведения лабораторного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт о внедрении в научно-исследовательской деятельности АО«Гипроцветмет» результатов диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Патент на способ разработки

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии отработки подкарьерных запасов алмазоносных месторождений под предохранительной подушкой в условиях Крайнего Севера»

Актуальность темы исследования

Алмазоносная руда является важнейшим элементом для минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации. Извлекаемые из руды алмазы представляют большую ценность, как для различных отраслей промышленности, так и для ювелирного рынка. На современном этапе развития алмазодобычи многие алмазодобывающие горные предприятия сталкиваются с необходимостью вовлечения в отработку новых частей рудных тел, что зачастую в связи с истощением запасов, доступных к отработке открытым способом, формируют необходимость в переходе к подземной отработке полезного ископаемого. При этом географическое расположение кимберлитовых рудных тел в Российской Федерации, их горно-геологические и климатические условия разработки накладывают ограничения на возможности обеспечения устойчивых и высоких производственных мощностей подземных рудников. При этом, вовлечение в отработку алмазосодержащих рудных тел со сложными условиями разработки предъявляют необходимость в создании новых, высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий по обеспечению непрерывной и безопасной работы по извлечению полезного ископаемого.

Отработка подкарьерных запасов кимберлитовых трубок требует решения задачи по извлечению руды без существенного негативного влияния самопроизвольного обрушения пород в выработанном пространстве. Решение обеспечивается разработкой способов создания защитного барьера между карьером и подземным пространством рудника. Одним из вариантов является создание предохранительного разрушенного подвижного массива горных пород (предохранительной подушки), который будет защищать расположенные ниже горные выработки и плавно опускаться вслед за понижением фронта горных работ. Данная технология широко применяется при отработке кимберлитовых трубок и других месторождений полезных ископаемых в Канаде (Экати), Южной Африке (Кимберли, Финш и др.), Швеции (Кируна).

Крупнейшей алмазодобывающей компанией России является АК «АЛРОСА» (ПАО), которая имеет общий запас полезных ископаемых более 1,1 млрд. карат, добывая не менее 30 млн.карат ежегодно. Одним из наиболее заметных активов компании «АЛРОСА» является подземный рудник имени Ф.Б. Андреева «Удачный», расположенный в Мирнинском районе республики Саха (Якутия). Ведение горных работ осуществляется в сложных горно-геологических и климатических условиях. Использование предохранительных подушек обуславливается необходимостью нейтрализации негативного влияния обрушенных пород в выработанном пространстве на ведение подземных горных работ. В условиях Крайнего Севера наличие предохранительной подушки позволяет изолировать подземные выработки от низких температур (до -60 С°) на земной поверхности. Однако в настоящее время отсутствуют известные решения, позволяющие на завершающем этапе ведения горных работ безопасно извлечь значительные объёмы запасов алмазосодержащей руды (более 10 млн. тонн), расположенные в подушках Западного и Восточного рудных тел (ЗРТ и ВРТ) трубки «Удачная».

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в совершенствование технологий разработки алмазоносных рудных тел внесли такие крупные организации, как Институт «Якутнипроалмаз», ИГД УрО РАН, ИГД Севера им. Н.В. Черского СО РАН, ОАО «Уралгипроруда», Институт «Гипроникель», и другие проектные и научные организации. На современное развитие технологий отработки кимберлитовых рудных тел значительное влияние оказали такие специалисты, как Ю.Г. Антипин, И.Б. Бокий, А.С. Гладков, А.В. Дроздов, О.В. Зотеев, Д.Р. Каплунов, А.А. Коваленко, Н.Н. Насибуллин, И.В. Никитин, А.М. Никольский, И.Н. Савич, Е.В. Серебряков, А.А. Смирнов, И.В. Соколов, М.В. Тишков, Ю.А. Хохолов, L. Clark, H. Dalton, J. Jakubec, B.A. Kjarsgaard, D.G. Pearson и другие. Практический опыт разработки алмазоносных рудных тел подземным способом в России был получен

с введением в эксплуатацию таких подземных рудников, как «Мир», «Интернациональный» и «Айхал».

К настоящему времени достаточно полно рассмотрены вопросы, связанные с переходом от открытых горных работ к подземным. Разработаны технологии формирования рудных предохранительных подушек, разработаны методики определения их мощности (толщины) по различным факторам. Вместе с тем не исследованы вопросы, связанные с обоснованием технологии, обеспечивающих безопасное извлечение руды из предохранительной подушки на завершающем этапе отработки алмазосодержащей трубки. Следует отметить, что в условиях трубки «Удачная», в предохранительной подушке содержится 10,67 млн. тонн алмазосодержащей руды.

Объект исследования

Технологические схемы разработки подкарьерных запасов с использованием предохранительных подушек.

Предмет исследования

Минимально необходимая толщина предохранительной подушки и факторы, влияющие на данный параметр.

Цели

Обоснование технологии отработки подкарьерных запасов с использованием предохранительных подушек, обеспечивающей безопасное извлечение руды из предохранительной подушки на завершающем этапе отработки алмазоносной трубки.

Идея заключается в следующем: к моменту завершения отработки основных запасов кимберлитовой трубки над предохранительной рудной подушкой необходимо создать породную предохранительную подушку с параметрами, обеспечивающими безопасную выемку алмазосодержащей руды из предохранительной рудной подушки.

Задачи исследования

1. Определение перспективных направлений совершенствования технологий разработки, а также основных проблем при отработке подкарьерных запасов алмазоносных месторождений полезных ископаемых.

2. Исследование влияния горнотехнических и организационных факторов на процесс деформирования предохранительной подушки при подземной отработке подкарьерных запасов алмазоносных месторождений полезных ископаемых.

3. Определение минимально необходимой толщины предохранительной подушки при отработке подкарьерных запасов в условиях рудника «Удачный».

4. Обоснование технологии, обеспечивающей на завершающем этапе отработки трубки безопасное извлечение алмазосодержащей руды из предохранительной подушки.

Научная новизна

1. Установлена зависимость изменения толщины предохранительной рудной подушки от расстояния между фронтами очистных работ в смежных подэтажах.

2. Установлены закономерности изменения толщины предохранительной подушки при различной последовательности отработки камер в пределах подэтажей.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Обоснованы требования к технологическим параметрам рекомендованной технологической схемы отработки подкарьерных запасов алмазосодержащих трубок.

2. Использование разработанной технологии отработки подкарьерных запасов алмазосодержащих трубок позволяет безопасно извлечь руду, содержащуюся в предохранительной подушке, на завершающей стадии отработки месторождения.

3. Результаты диссертационных исследований применены в проектной и экспертной работе АО «Гипроцветмет», что подтверждается актом об использовании результатов кандидатской диссертации от 26.04.2023 г.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач применён комплекс методов исследований, включающий анализ теории и практики разработки алмазоносных месторождений; физическое моделирование процессов выпуска руды и опускания предохранительной подушки.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование известных технологий отработки подкарьерных запасов алмазоносных трубок с использованием защитных предохранительных подушек не обеспечивает безопасного извлечения на завершающем этапе отработки месторождения из предохранительных подушек алмазосодержащей руды, масса которой составляет, как правило, миллионы тонн.

2. При использовании известных технологий ведения очистных работ выемка алмазосодержащей руды в пределах подэтажей приводит к уменьшению толщины предохранительной подушки по сравнению с минимально допустимыми (проектными) значениями на 20-30% и более.

3. Использование разработанной технологии отработки подкарьерных запасов алмазоносных трубок обеспечивает практически полное безопасное извлечение алмазосодержащей руды из предохранительных рудных подушек на заключительном этапе разработки месторождения.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается применением в исследованиях системного подхода к изучению достоинств и недостатков известных технологий разработки месторождений полезных ископаемых, анализом результатов исследований по теме диссертации ученых из различных стран, удовлетворительным совпадением результатов физического моделирования с классическими теориями.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих семинарах и конференциях: ХУХ Всероссийская конференция-конкурс студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования», 04.2021 г., г. Санкт-Петербург; XVII Международный форум-

конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования», 06.2021 г., г. Санкт-Петербург; Международная научно-практическая конференция "Горнодобывающая промышленность в 21 веке: вызовы и реальность", 09.2021 г., г. Мирный (Якутия).

Личный вклад автора заключается в определении задач и методов исследований в области подземной разработки алмазоносных месторождений; проведении состояния подземных горных работ на месторождениях АК «АЛРОСА»; получении аналитических зависимостей; формулировании защищаемых положений; анализе результатов лабораторных исследований; подготовке публикаций по теме исследований.

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 5 печатных работах (пункты списка литературы № 5, 6, 7, 25, 52, 155) в том числе в 2 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; в 3 статьях - в издании, входящем в международную базу данных и систему цитирования Scopus. Получен 1 патент на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, 4 глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы, включающего 156 наименований, списка иллюстративного материала и 4 приложений. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 10 таблиц.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность доктору технических наук, профессору Зубову Владимиру Павловичу за помощь, оказанную при работе над диссертацией, сотрудникам кафедры РМПИ и лаборатории моделирования Горного университета за помощь при подготовке диссертации и за помощь в организации и проведении лабораторных исследований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАБОТКИ ПОДКАРЬЕРНЫХ ЗАПАСОВ АЛМАЗОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ

1.1. Комбинированная отработка алмазоносных месторождений

полезных ископаемых

Переход к подземной добыче полезного ископаемого зачастую является следующим шагом после ведения открытых работ. Исторически, несмотря на то, что месторождения Древнего Рима и Греции в подавляющем количестве случаев отрабатывались отрытым методом, переходя к подземному способу лишь после истощения близлежащих месторождений, всегда происходил переход к подземному способу отработки, который предполагал работу на глубинах, превышающих несколько десятков метров [83]. Георг Агрикола в своих трудах [79], посвященному горному делу, затрагивал вопросы как отрытой, так и подземной разработки месторождений, а уже к XX веку добыча угля на Британских островах стала исключительно объектом подземной разработки.

Для современной горной промышленности, в XXI веке можно с уверенностью утверждать о неизменной мировой тенденции к истощению открытых запасов, большая часть легкодоступных для открытой добычи месторождений полезных ископаемых зачастую исчерпаны [104]. Мировая горная промышленность уже отработала крупнейшие рудные месторождения, на данный момент активно осваивая открытым способом доступные месторождения, расположенных в Южной Америке и Африке. Новые открываемые месторождения полезных ископаемых не являются достаточно богатыми, какими были предыдущие, уже отработанные месторождения [99,19].

Усложнение горно-геологических условий отработки месторождений подземным способом также является очевидной тенденцией для мировой горной промышленности. В этом случае, следующим логичным шагом становится освоение месторождений полезных ископаемых, расположенных в

труднодоступных районах Земли. На данный момент идёт активное освоение месторождений, расположенных в гористых районах с очень сложными техническими условиями, идёт отработка месторождений, расположенных в районах Полярного круга, с крайне тяжелыми климатическими условиями и слаборазвитой инфраструктурой [74,75]. В дальнейшем, в ближайшие десятилетия начнётся полноценное освоение месторождений полезных ископаемых, расположенных в Мировом океане, на шельфах, в морях и на прочих морских объектах [152].

Активное и наиболее полное освоение месторождений Крайнего Севера началось с начала XX века, возросшие потребности промышленности в сырье интенсифицировали процессы геологоразведочных работ, что открыло возможность для работы множества новых карьеров и шахт, располагающихся в Скандинавии, в Полярном и Приполярном Урале, в северных провинциях Канады [108, 110] и на Аляске. Во второй половине XX века появились новые карьеры в республике Саха (Якутия), на Чукотке и в Магаданской области. В Канаде начали функционировать карьеры, расположенные далеко за Полярным кругом, в мире появились первые подземные рудники, функционирующие в сложных климатических условиях (рудник Кируна (Швеция), Кировский рудник (Россия) [19, 66]. С начала XX века увеличило свою долю новое направление в отработке полезного ископаемого - комбинированная отработка месторождений полезных ископаемых [2].

В алмазной промышленности, вопросы комбинированной отработки месторождений известны давно. Алмазы, как полезное ископаемое, стали доступны человечеству на раннем периоде своего развития, самые первые следы горных работ по извлечению самоцветов, включая алмазы, удалось найти на территории современной Индии. Долгое время добыча самоцветов и алмазов происходила исключительно дражным методом, когда в донных отложениях рек удавалось находить алмазы, вымытые с коренных месторождений. Настоящий прорыв в добыче произошёл в самом конце XIX века, когда в колонии

Великобритании, Южно-Африканской Республике (ЮАР), нашли коренное месторождение алмазов. Алмазные трубки Кимберли, Финш, Премьер и прочие активно отрабатывались на протяжении всего 20 века, перейдя к подземному типу разработки и дойдя до крайне больших глубин отработки [128,129,138]. Сейчас Африка продолжает быть важным и чрезвычайно активным и мощным драйвером сырьевого рынка добычи алмазов. На территории Зимбабве, Анголы и прочих стран найдены новые, крупные кимберлитовые алмазоносные тела, активно ведётся отработка данных месторождений [90,103,118].

Начало отработки алмазоносных трубок Крайнего Севера исторически отстаёт от африканских месторождений. Трубки Канады и СССР (России) были разведаны и открыты гораздо позже аналогичных африканских. На территории республики Саха (Якутия) были найдены и с 60-х годов 20 века была начата открытая разработка крупнейших алмазоносных месторождений - трубок Мир, Интернациональная, Айхал и Удачная. На протяжении многих десятилетий из этих карьеров извлекали десятки тысяч карат разработки подошли к своим максимальным глубинам отработки, требуя продолжения горных работ подземным способом [2, 6,13, 74].

В Канаде развитие алмазодобычи происходила по аналогии с геологоразведочными работами, проводимыми в СССР. Кимберлитовые трубки месторождений Экати, Диавик и прочих других также были отработаны открытым способом, дальнейшие горные работы велись подземным способом, в Канаде переход на подземный способ добычи произошёл немного раньше, чем это было в России [84, 93, 118, 75]. На текущий момент, добыча алмазов является большим сектором в промышленности - так, только добыча самих алмазов ежегодно составляет более 100 миллионов карат (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - График мировой добычи алмазов (резкий спад в 2020 связан с закрытием карьеров в ЮАР и Канаде) [91,118]

Несмотря на общемировую тенденцию постепенного перехода на подземный вид извлечения полезного ископаемого, в алмазной промышленности всё также основным способом добычи алмазов является открытый способ - большую часть алмазов добывают в Африке, которая по своим геологическим характеристикам является наиболее богатым материком по общеизвестному количеству открытых месторождений (на данный момент) [131,133,147]. Алмазы Крайнего Севера России и Северных Территорий Канады добывается немного меньше, в Якутии и Архангельской области ведутся горные работы на карьерах, алмазы также добываются с применением дражного метода добычи [98,102,117].

Алмазное сырье является крайне ценным продуктом в процессах добычи кимберлитовой руды, алмазы имеют крайне высокую стоимость за минимальный вес (карат), делая данную область добычи крайне рентабельной для горнодобывающих компаний [136,29,58]. Одним из следствий данного факта является общемировая тенденция к полной отработке алмазоносного месторождения. С уверенностью можно говорить о том, что при добыче алмазного сырья горнодобывающие предприятия стараются максимально снижать любые потери полезного ископаемого, отдавая предпочтения тем безопасным системам

разработки, при которых отработка рудного тела становится наиболее полной [91,109,112]. При открытой отработке кимберлитовых тел зачастую после отработки дорабатывают полезное ископаемое в бортах карьера, при отработке подземным способом применяют бесцеликовые системы разработки. Частым примером подземной системы разработки является разработка кимберлитовой трубки системами с формированием искусственного закладочного массива, которая позволяет с большой безопасностью обеспечить наиболее полный вынимаемый объем кимберлитовой руды [116,2,3,40].

Однако, актуальным вопросом в отработке кимберлитовых трубок является проблема перехода и определение метода ведения горных работ, от открытого способа к подземному. Горные инженеры сталкиваются с данной проблемой при проектировании подземного рудника, который будет расположен над открытым карьером. Классическим (стандартным) вариантом перехода является полное завершение горных работ на карьере и старт подземных горных работ, но в тоже время существуют примеры одновременного ведения открыто-подземных горных работ (рисунок 1.2) [2,43,67]. Технически обоснованным решением является оставление данного массива в нетронутом состоянии. Данный рудный массив одновременно является дном карьера и потолочиной нижележащих горных выработок, обеспечивая безопасность подземных горных работ [5]. Таким образом, с наиболее минимальными затратами открытое пространство карьера изолируется от подземной атмосферы рудника, все атмосферные осадки и любые поступающие в карьер воды откачиваются с помощью сетей водоотводных скважин, труб и насосов, а геомеханические проблемы с бортами карьера не существенно влияют на состояние подземных горных работ. Однако, оставление рудного целика большой мощности (толщины) является крайне неэффективным способом ведения горных работ, так как объем потерь полезного ископаемого быть весьма значительным. Зачастую, распределение качества и количества полезного компонента в кимберлитовой руде зависит от глубины ведения горных работ, с максимальным содержанием и качеством алмазов на поверхности и с

минимальным на больших глубинах, из чего следует, что оставление рудного целика большой мощности (50 метров и более) будет являться прямыми потерями полезного ископаемого. При этом, формирование целика с минимальной мощностью является не самым безопасным методом перехода к подземной добыче, так как известны случаи обрушения частей рудного целика и формирование открытых связей с карьером [6].

Рисунок 1.2 - Один из вариантов комбинированной разработки кимберлитовой трубки: 1 - открытые работы; 2 - отработка подземным способом; 3 - отработка переходной зоны после отработки 1 и 2 зон [34]

Зачастую, для минимизации потерь полезного ископаемого, создают искусственный закладочный массив, предотвращая возможные негативные эффекты от взаимодействия пространства карьера (рисунок 1.3) [22,44]. Формирование искусственного закладочного массива позволяет полностью извлечь полезное ископаемое, однако, формирование такого массива требует проведения значительного объема горных работ, что ведет к большим экономическим издержкам, сравнимым или превышающим ценность от извлечения полезного ископаемого всего предполагаемого рудного целика. Данный вариант зачастую применялся (и применяется) на тех алмазоносных кимберлитовых трубках, которые расположены в крайне негативных горно -геологических и климатических условиях [74].

Рисунок 1.3 - Элемент камерной системы разработки с закладкой: 1 -закладочные заезды; 2 - закладочные штреки; 3 - закладочные скважины; 4 -отработанные камеры, заполненные закладкой; 5 - закладываемые камеры; 6 -подготавливаемые к отработке камеры [34]

Одним из вариантов обеспечения безопасного перехода от открытых работ к подземной добыче является управляемое разупрочнение рудного массива. С помощью буровзрывных работ обеспечивается разупрочнение рудного массива до его сыпучего состояния, с размерами куска от нескольких метров, до десятков сантиметров. Таким образом, данные работы понижают фронт ведения подземной добычи. Вслед за понижением горных работ происходит плавное понижение разрушенного рудного массива, дно карьера при ведении выемки разрушается и также плавно опускается. Данный вариант перехода позволяет в дальнейшем отработать разрушенное дно карьера (подкарьерные запасы), тем самым сведя потери полезного ископаемого до минимума [149,65]. Однако, разрушенный рудный массив не обеспечивает полную изоляцию подземных горных выработок от пространства карьера. Устанавливаемая аэродинамическая связь атмосферы карьера влияет на ведение подземных работ, создавая более серьезную нагрузку на системы проветривания рудника. Так, на северных месторождениях зачастую требуются дополнительные технологические мероприятия по повышению температуры подаваемого воздуха, тогда как для южных месторождений требуется усиленное кондиционирование. Также, пространство карьера, работая как огромная воронка, значительно увеличивает объем поступаемых вод, а разрушенное дно карьера в свою очередь, не задерживая эту воду, практически без задержек перепускает её в подземное пространство рудника, усложняя процесс откачки шахтных вод [1,59]. Но, несмотря на данные недостатки, подобный вариант перехода является частым - так, африканские рудники африканского континента используют данный вариант, [49] рудники в странах Юго-Восточной Азии применяют подобный метод [93,137], а также, данный метод применялся и применяется на алмазных рудниках Крайнего Севера [155,8].

При подземной отработке алмазоносных коренных месторождений возникает множество проблем, которые с разной степенью успешности решают горнодобывающие компании [101]. Наличие карьерного пространства существенно изменяет напряженно-деформированное состояние массивов в зонах

ведения горных работ, создавая различные зоны концентрации напряжений, а также зоны разгрузки массива. Дополнительно к этому, функционирование подземных выработок и наличие выработанных пространств ведёт к разупрочнению и дальнейшему разрушению горных пород, снижается устойчивость подрабатываемых бортов карьера и также различных целиков.

Для прогнозирования поведения подрабатываемых массивов пород, для оценки устойчивости обнажений и определения рациональных методов обеспечения технологических параметров разработки на горных предприятиях вводятся в эксплуатацию системы геомеханического мониторинга. Глубокое изучение геомеханических процессов, протекающих в зоне взаимного влияния открытых и подземных работ, позволяет решить вопросы безопасной разработки запасов полезного ископаемого [16].

Также одной из проблем при переходе на подземный способ добычи может стать дефицит подготавливаемых кадров и психологическая неготовность руководства ГОКов к переходу на подземный способ ведения горных работ. Зачастую горнодобывающие предприятия заблаговременно привлекают к организации работ специалистов по подземной разработке, а также начинают подготовку и переквалификацию персонала рудника или ГОКа к альтернативному ведению горных работ. При несвоевременном привлечении квалифицированного персонала горнодобывающие компании способны нести определённые издержки, связанные с низким качеством ведения подземных работ

Важной проблемой в данных вопросах является отсутствие предприятий-аналогов, а также необходимого во внедрении современного методического комплекса обеспечения горных работ [97]. Данные особенности увеличивают объем проводимых научно-исследовательских, а также различных изыскательских работ, увеличивая стоимость и время внедрения технологий комбинированной разработки алмазоносных месторождений [18, 31, 37].