Обоснование технологии открытой разработки железорудных месторождений Вьетнама в сложных гидрогеологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Доан Ван Тхань

  • Доан Ван Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 151
Доан Ван Тхань. Обоснование технологии открытой разработки железорудных месторождений Вьетнама в сложных гидрогеологических условиях: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доан Ван Тхань

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1 Цель, идея и основные задачи работы

1.2 Современное состояние проблемы разработки железорудных месторождений открытым способом в сложных горногеологических условиях

1.3 Обоснование создания технологии открытой разработки железорудных месторождений в сложных гидрогеологических условиях

2 ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КАРЬЕРА В СЛОЖНЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1 Анализ горногеологических и горнотехнических условий открытой разработки железорудного месторождения «Тхач-Кхе»

2.2 Порядок формирования рабочей зоны, обеспечивающий достижение установленной производительности карьера по руде

2.3 Обоснование технологии отработки дна карьера в условиях обводнённых железорудных месторождений Вьетнама

2.4 Выводы по главе 2

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЬЕТНАМА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ОБВОДНЕННОСТИ

3.1 Определение скорости углубки карьера с учетом сложных гидрогеологических условий разработки

3.2 Организация горных работ при реализации технологии добычи руды в сложных гидрогеологических условиях Вьетнама

3.3 Технологические мероприятия по защите рабочей зоны карьера от водопритоков

3.4 Выводы по главе 3

4 РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДОБЫЧИ РУДЫ В СЛОЖНЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ТХАЧ-КХЕ»

4.1 Система скважин для защиты рабочей зоны карьера от водопритоков на железорудном месторождении «Тхач-Кхе»

4.2 Технологические схемы раздельной выемки горных пород для условий железорудного карьера «Тхач-Кхе»

4.3 Обоснование комплекса горнотранспортного оборудования для условий открытой разработки обводнённых железорудных месторождений Вьетнама

4.4 Оценка экономической эффективности реализации технологических рекомендаций по карьеру «Тхач-Кхе»

4.5 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии открытой разработки железорудных месторождений Вьетнама в сложных гидрогеологических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Обводненность месторождения зависит от многих факторов, основными из которых являются глубина карьера и гидрогеологические условия залегания месторождения.

Различают следующие виды осушения: осушение поверхности карьерного поля; ограждение карьера от поверхностных вод; предварительное и текущее осушение месторождения. Осушение наносов и отвод воды с поверхности месторождения обычно осуществляются с помощью сети осушительных и дренажных канав.

Ограждение карьера от поверхностных вод (ливневых, паводковых и проникающих из соседних водоемов) производится с помощью нагорных канав, которые проводятся по всему периметру карьера или со стороны возвышенной части карьерного поля.

Предварительное осушение месторождения проводится до начала разработки и предназначено для понижения уровня подземных вод и осушения участков, которые подлежат разработке в первую очередь.

Текущее или эксплуатационное осушение осуществляется одновременно с разработкой месторождения и состоит в систематическом удалении воды из разрабатываемых участков. Удаление воды, поступающей в карьер, производится с помощью комбинированного открытого или подземного водоотлива. В первом случае вода собирается в водосборник и откачивается насосами на поверхность, во втором — вода через специальные скважины поступает в систему подземных дренажных выработок и по стволу дренажной шахты поднимается на поверхность.

Основные параметры технологических схем открытой разработки рудных месторождений должны определяться с учетом мощности залежей полезных ископаемых, условий залегания, физико-механических свойств горных пород, распределения содержания полезных компонентов, обводненности месторождения.

• ; 5 : '

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

1.1 ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Актуальность работы. Промышленность Вьетнама испытывает дефицит в железорудном сырье. Согласно программе развития металлургии Вьетнама до 2025 года планируется полностью обеспечить себя стальным прокатом и приобрести статус нетто-экспортера стальной продукции. Программа оценивает потребность национальной экономики в готовом прокате в 15 - 16 млн.т в 2015 году и 24 - 25 млн.т - в 2025 году. В настоящее время проектируется отработка карьером крупнейшего во Вьетнаме месторождения железной руды «Тхач-Кхе», открытого советскими и вьетнамскими геологами в 60-х годах прошлого века. По оценкам специалистов, его запасы составляют около 500 - 600 млн.т железной руды с содержанием железа до 62%, из них по меньшей мере 300 млн.т пригодны для рентабельной разработки. Месторождение Тхач-Кхе характеризуется не просто сложными, а чрезвычайными природными условиями: вся толща вскрышных и рудных пород обводнена от поверхности до глубины 500 м, рудная зона пронизана карстовыми пещерами, а верхняя пачка рыхлых отложений имеет непосредственную гидравлическую связь с Тихим океаном.

Недостаточное внимание к осушению карьеров приводит к формированию крупных оползневых деформаций. При этом снижается производительность карьера по руде, либо по горной массе, а ликвидация оползней требует значительных затрат. Строительство сложных систем осушения ведет к резкому увеличению себестоимости добычи руды и численности трудящихся, занятых в сфере осушения. Оценка зависимости способов и схем осушения от технологии ведения открытых горных работ является одним из важных вопросов при выборе оптимальной системы осушения. На действующих, реконструируемых и вновь проектируемых карьерах применяется новое высокопроизводительное горное оборудование. Значительные водопритоки в рабочую зону отрабатываемых месторождений приводит к нарушению технологического процесса и к снижению

.6 . производительности горнотранспортного оборудования. Все эти факторы необходимо учесть при разработке технологии отработки месторождения и выборе структуры комплексной механизации.

Цель работы: Обоснование технологии открытой разработки железорудных месторождений Вьетнама в сложных гидрогеологических условиях с учетом особенностей месторождения «Тхач-Кхе».

Идея работы: Технология открытой разработки железорудных месторождений Вьетнама в условиях повышенной обводненности должна базироваться на предложенном оптимальном порядке формирования карьерного пространства и осушения рабочей зоны, обеспечивающим безопасную и производительную эксплуатацию выемочно-транспортного оборудования.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решаются следующие задачи исследований:

• Анализ современных технологий разработки железорудных месторождений открытым способом в сложных горногеологических условиях.

• Обоснование технологии открытой разработки железорудных месторождений Вьетнама в условиях повышенной обводненности.

• Разработка способа вскрытия и технологии ведения горностроительных работ при формировании первоначального карьера в сложных гидрогеологических условиях железорудного месторождения «Тхач-Кхе».

• Обоснование комплекса горнотранспортного оборудования, соответствующего условиям разработки обводнённых железорудных месторождений Вьетнама.

Научная новизна:

1. Разработана методика определения параметров рекомендуемых технологических схем ведения горно-строительных, вскрышных и добычных работ в обводненных условиях железорудных месторождений Вьетнама.

2. Получена аналитическая зависимость для определения скорости углубки в нижней части придонной рабочей зоны карьера, с учетом сложных горногеологических особенностей обводненных железорудных месторождений.

Защищаемые положения:

1. Технология открытой разработки железорудных месторождений Вьетнама в условиях повышенной обводненности должна базироваться на предложенном порядке формирования рабочей зоны карьера и организованного водосбора притоков с целью понижения уровня подземных вод, с учетом особенностей углубки в сезон дождей, обеспечивающим безопасную и производительную эксплуатацию вые-мочно-транспортного оборудования.

2. Определение параметров технологических схем ведения горных работ в условиях обводненных железорудных месторождений Вьетнама следует проводить по разработанной методике, позволяющей установить безопасные условия высокопроизводительной эксплуатации горнотранспортного оборудования, за счет снижения естественной влажности полезного ископаемого при добыче, и уменьшения затрат на получение конечной продукции.

3. Горные работы в карьере со сложными горно-геологическими условиями целесообразно проводить с разделением рабочей зоны на группы добычных и вскрышных уступов по высоте, различающиеся параметрами системы разработки и видом горного оборудования, способом формирования рабочей зоны карьера, обеспечивающим повышение эффективности и достижение заданной производительности по руде.

Методы исследований: Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области технологии открытой разработки. В качестве основных методов исследований использовались геоинформатика и моделирование на персональных компьютерах; системный анализ при исследовании технологических процессов рудных карьеров; методы математической статистики, теории вероятностей, динамическое программирование; классические экономические и финансовые теории и методы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением комплексного подхода, включающего анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области технологии

открытой разработки; обширным привлечением проектных и фактических материалов работы отечественных и зарубежных карьеров-аналогов; использованием геоинформатики и моделирования на персональных компьютерах, методов математической статистики и теории вероятностей, классических экономических и финансовых теорий; системным анализом при исследовании работы рудных карьеров в сложных гидрогеологических условиях.

Практическая значимость работы: Разработаны технологические схемы и предложены технологические решения по рациональной отработке рудных карьеров в сложных гидрогеологических условиях, обеспечивающие повышение эффективности и безопасности открытых горных работ.

Предполагаемое внедрение: При проектировании и планировании горных работ на карьерах, отрабатывающих рудные месторождения в сложных гидрогеологических условиях, при открытой разработке железорудного месторождения «Тхач-Кхе», в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Горном университете и ВУЗах Вьетнама.

Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференции молодых ученых (Фрайбергская горная академия, Германия, 2012) международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2013), на кафедральных конференциях (кафедра Разработки месторождений полезных ископаемых, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2013, 2014, 2015). Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 151 страницу, 16 таблиц, 47 рисунков и список литературы из 90 наименований.

1.2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ

ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ В СЛОЖНЫХ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Основными факторами, определяющими развитие горнодобывающей отрасли, являются систематически ухудшающиеся горно-геологические и горнотехнические условия разработки.

Развитие открытого способа разработки сопровождается ростом концентрации производства, увеличением глубины и пространственных размеров карьеров, расстояния и сложности транспортирования горной массы. Определяющим при этом является показатель глубины карьеров.

Выбор того или иного вида механизации для карьеров определяется крепостью разрабатываемых пород, системой разработки, масштабом работ и степенью соответствия вида механизации поточности производства, совмещения и независимости процессов.

На выбор оборудования при формировании структуры комплексной механизации производства горных работ влияют природные, топологические, организационные и экономические факторы:

• Природные факторы - крепость горных пород, размеры и условия залегания полезного ископаемого, топография поверхности карьерного поля, климатические условия района.

• Технологические факторы - производственная мощность карьера но полезному ископаемому и вскрыше, режим горных работ, соответствующих! принятому оборудованию, структуры комплексной механизации.

• Экономические факторы - капитальные затраты на приобретение, доставку и монтаж оборудования и расходы по его эксплуатации. Основными являются природные и горнотехнические факторы.

Снижение эффективности горных работ во многом обусловлено тем, что получаемые при разведке месторождений материалы гидрогеологических исследований являются недостаточно полными и качественными, особенно при водопониже-нии на карьерах.

Разработка геотехнологии открытой разработки месторождений базируется на обширной теоретической базе и широком круге исследований таких ученых как М.И. Лгошков, Ю.И. Анистратов, А.И. Арсентьев, П.П. Бастан, Ж.В. Бунин, С.Е. Гавришев, В.А. Галкин, A.B. Гальянов, Ф.Г. Грачев, П.И. Городецкий, С.А. Ильин, Ю.Е. Капутин, Ю.Г. Карасев, В.В. Квитка, B.C. Коваленко, C.B. Корнилков, В.Ф. Колесников, А.Н. Косолапов, H.A. Мацко, Н.В. Мельников, H.H. Мельников, М.Г. Новожилов, В.В. Ржевский, С.П. Решетняк, О.Н. Салманов, П.И. Томаков, К.Н. Трубецкой, С.И. Фомин, Г.А. Холодняков, B.C. Хохряков, В.Г. Шитарев, О.В. Шпанский, H.H. Чаплыгин, Б.П. Юматов, B.J1. Яковлев и др.

В работах [3, 77, 78, 79, 83, 87, 88], посвященных рациональному природопользованию при открытой разработке сложноструктурных месторождений цветных металлов, описаны особенности технологии их отработки, приведены классификации, дана краткая характеристика основных типов сложноструктурных месторождений, которая описывает разграничение рудных тел по нескольким признакам. Обоснование применения методики нормирования потерь полезных ископаемых при проектировании открытой разработки месторождений должно основываться на обработке исходных геологических данных по месторождению. Чем ценнее полезное ископаемое, тем большее количество факторов должно быть учтено при нормировании его потерь в проектной документации. Особое внимание следует уделять следующим основным признакам морфологического строения месторождений: форма и размеры рудных тел; характер оруденения; условия залегания; физико-механические свойства горных пород. По этим признакам сложные месторождения могут быть разделены на четыре типа [3, 73, 82, 83, 87].

Первый тип - месторождения с гнездовым характером оруденения, подсчёт запасов по которым производится на основании коэффициента рудоносности. Участки с промышленным оруденением в каждом взрывном блоке выявляются только по данным бурения и опробования взрывных скважин.

Второй тип - месторождения, представленные жилами и линзами неправильной формы. Для этих месторождений характерно самое разнообразное

и.

пространственное положение жил и линз переменной мощности, изменчивый характер оруденения и наличие безрудных прослойков. В некоторых случаях рудные линзы в совокупности образуют рудные столбы, которые характеризуются сравнительно низким коэффициентом рудоносности.

Третий тип - месторождения, представленные штокверками — рудными телами неправильной формы с прожилково-вкрапленным, весьма неравномерным характером оруденения. Границы между рудой и вскрышными породами очень часто визуально неразличимы.

Четвертый тип - месторождения, представленные иластообразными рудными телами переменной мощности с разными углами падения. Обычно между иластообразными телами имеются прослойки вскрышных пород.

Оценка технологии разработки, проводимая для выбора наиболее рационального способа её реализации, должна производиться по комплексной методике, учитывающей геолого-морфологическое строение сложноструктурных месторождений, затраты на добычу и переработку руды и размер получаемой прибыли [87, 88].

При разработке сложноструктурных месторождений всех типов на каждом горизонте обычно выделяются эксплуатационные блоки, характеризующиеся определенными геолого-морфологическими признаками. Наиболее рациональная технологическая схема горных работ должна выбираться в соответствии с этими признаками. При селективной выемке необходимо в первую очередь учитывать длину и форму контактов между рудными участками и вмещающими породами или некондиционными рудами, так как в приконтактных зонах происходят основные потери и засорение полезных ископаемых.

В работах [83,88] предложена классификация сложноструктурных блоков по характеру контактов:

Тип I - блоки с согласным расположением прямолинейных контактных зон рудных и нерудных участков;

Тип II - блоки с несогласным расположением прямолинейных контактных зон рудных и нерудных участков;

Тип III - блоки с криволинейными формами приконтактных зон. Для качественной характеристики сложноструктурных блоков целесообразно определить коэффициент сложности геолого-морфологического

строения (р эксплуатационного блока

i=P

5>.

(1.1)

р

где (р, - показатель сложности геолого-морфологического строения ¡-ого геологического разреза данного эксплуатационного блока

0-2)

где Ъп - суммарная длина контактов рудных тел с вмещающими породами в пределах ¡-го геологического разреза, м;

<у„р- мощность слоя вскрышных пород, попадающих в руду, или мощность слоя руды, попадающей в породу при экскаваторной выемке, м; 51, - площадь ьго геологического разреза, м2; р - число геологических разрезов в блоке.

Величина *Упр находится в прямой зависимости от ширины ковшей применяемых экскаваторов и может быть определена расчетом из условия минимально допустимого засорения при разработке приконтактных зон.

Таким образом, коэффициент <р представляет собой отношение суммарной площади приконтактных слоев по всем разрезам эксплуатационного блока к общей площади всех геологических разрезов [79]

, «пр • К

. — f.

(1.3)

Железорудные месторождения чаще всего представлены пластообразными залежами глубиной до 500 - 800 м, с углом падения 60 - 90° и имеют длину по простиранию до 5 - 8 км. Практика открытой разработки крутопадающих

месторождений показывает, что с понижением дна карьера резко увеличивается объем выемки вскрышных пород. Уменьшить его абсолютную величину возможно путем увеличения углов откосов бортов карьера в предельном положении. Годовые же объемы выемки вскрыши изменяются в зависимости от угла рабочих бортов карьера. Технологически увеличение углов откоса как нерабочих, так и рабочих бортов достигается при поэтапной разработке месторождений, отработке их высокими уступами, крутыми слоями, диагональными и поперечными заходками, с концентрацией горных работ на одном из бортов или части уступов.

Рациональная технология открытой разработки крутопадающих месторождений предполагает целенаправленное развитие зоны углубкн в одном из торцов карьерного поля с минимальной мощностью покрывающих пород [4, 6, 8, 56]. При допустимом темпе углубки для карьерного транспорта производительность при добыче руды обеспечивается поперечным вскрытием и продольным подвиганием фронта горных работ, с шириной рабочих площадок на каждом горизонте 50 - 60 м. Поддержание и наращивание производственной мощности карьера возможно при выделении зоны подвижки с ускоренным подвиганием рудных забоев в верхней части рабочей зоны вдоль простирания рудных пластов.

Угол откоса временно нерабочих участков бортов на большинстве глубоких карьеров колеблется в пределах 27 - 35°. Его величина зависит от конструктивных параметров борта - высоты и угла откосов уступов, ширины транспортных и улавливающих площадок, а также числа автомобильных или железнодорожных съездов в пределах поперечного профиля временно нерабочего участка. Эти параметры обычно устанавливаются исходя из обеспечения устойчивого угла откоса борта, безопасности ведения буровзрывных работ и нормальной работы транспорта. При сложившейся технологии горных работ угол наклона временно нерабочих бортов остается практически неизменным на всех этапах развития рабочей зоны карьера.

Для обеспечения устойчивости откосов временно законсервированных участков рабочих бортов каждый из уступов в границах этапа во время проведения

буровзрывных работ заоткашнвают путем предварительного взрывания экранирующих скважин.

Применение этих технологических схем позволит упорядочить отработку глубоких карьеров с максимально возможными углами откосов рабочих бортов, вследствие чего снижается объем выемки и транспортирования пород вскрыши, незначительно повышается себестоимость добычи руды при интенсивном понижении горных работ. При достижении зоной углубки предельной глубины в отработанной части карьерного поля можно размещать внутренний отвал пород вскрыши.

При значительно глубине разработки для обеспечения требуемой производительности горного и транспортного оборудования, сохранения высокого темпа углубки горных работ, сокращения длины транспортных коммуникаций необходимо использовать несколько видов транспорта. Решение этих задач достигается при последовательном использовании нескольких видов транспорта, работающих в единой транспортной сети, то есть при их комбинации, что требует перегрузочных пунктов.

В настоящее время на карьерах наибольшее распространение получили технологические схемы с использованием автомобильно-железнодорожного транспорта [14, 57, 60, 62, 65, 68]. В этих схемах верхние уступы карьера отрабатываются экскаваторами с погрузкой горной массы в средства железнодорожного транспорта и вывозом их во внешний отвал. Эта часть рабочего борта карьера - зона применения железнодорожного транспорта. Отработку нижних уступов карьера осуществляют экскаваторами с погрузкой вскрышных пород в автосамосвальт, которые транспортируют ее к внутрикарьерным экскаваторным, эстакадным или комбинированным перегрузочным пунктам. На этих пунктах породы перегружаются в средства железнодорожного транспорта и вывозятся во внешние отвалы. Эта часть рабочего борта - зона применения комбинированного автомобильно-железнодорожного транспорта.

По этой технологии вскрыша отрабатывается этапами. По мере развития горных работ и создания условий для увеличения глубины ввода

железнодорожного транспорта осуществляют перенос перегрузочных пунктов, и начинается новый этап отработки карьера до установленной для этого вида комбинированного транспорта глубины.

При применении различных типов перегрузочных пунктов (ПП): экскаваторного, экскаваторно-бункерного с самотечным или вибрационным выпуском, эстакадно-бункерного с вибрационным питателем, с подвалкой экскаваторных забоев при отработке нижних уступов карьера с автотранспортом, можно перейти к применению на карьерах ресурсосберегающих технологий с передвижными полустационарными и стационарными перегрузочными пунктами при использовании комбинированного транспорта [30, 32, 39, 55].

Потребность промышленности в руде может быть удовлетворена при повышении качества сырья и снижении его себестоимости. Это вызывает необходимость совершенствования существующих и разработки принципиально новых технологий добычи руд и комплексов горнотранспортных машин:

• Циклично-поточная технология с мобильными перегрузочными пунктами.

• Поточная технология с забойными конвейерами.

• Открыто-подземная (комбинированная) технология.

• Технология разработки крутопадающих рудных месторождений с внутренним отвалообразованием.

• Технология разработки сложных горно-геологических объектов гидравлическими экскаваторами и пневмоколесными погрузчиками.

• Безвзрывная технология разработки полезных ископаемых открытым способом с использованием экскаваторов оснащенных ковшом активного действия.

• Технологии селективной разработки рудных месторождений с использованием широкозахватных машин послойного фрезерования и средств физико-химического разупрочнения горного массива.

1.3 ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Негативное воздействие как на открытые горные работы в целом оказывают последствия кризисных явлений в экономике. Динамика производительности горнотранспортного оборудования формируется в зависимости от соотношения не только отрицательных, но и положительных факторов, под которыми, как правило, понимаются факторы, связанные с техническим прогрессом. Приходится констатировать, что до настоящего времени на большинстве карьеров полной компенсации снижения технико-экономических показателей с увеличением глубины разработки обеспечить не удается.

Сохранилась тенденция повышения удельного веса применения мощного горнотранспортного оборудования на железорудных карьерах. Средняя вместимость ковша экскаватора на карьерах восьми крупнейших ГОКов России за 12 лет возросла с 7,7 до 8,3 м3 за счет увеличения числа экскаваторов с ковшами вместимостью 10-15 м3 [2]. Грузоподъемность автосамосвала за этот же период увеличилась на 13,3% за счет повышения доли большегрузных машин в структуре парка, хотя их среднесписочное число уменьшилось.

Автомобильный парк Костомукшского, Оленегорского, Ковдорского и Кор-шуновского ГОКов почти полностью представлен автосамосвалами грузоподъемностью 120 т и более.

В условиях рыночной экономики источниками финансирования мероприятий по реконструкции транспортных систем глубоких карьеров (до 90% капитальных вложений на поддержание мощности) могут быть только собственные средства предприятий, которые складываются из амортизационного фонда и части прибыли, а также банковские кредиты. Большинство предприятий не обеспечены этими средствами.

Железнодорожный транспорт является весьма капиталоемким. При этом эксплуатационные расходы на него существенно ниже, чем на другие виды карьерного транспорта. Если инфраструктура железнодорожного транспорта на предприятии

■ 17 ,

сформирована, а для увеличения глубины его ввода на нижележащие горизонты не требуется существенного увеличения парка подвижного состава и единовременных капитальных вложений, то в этих условиях другие виды транспорта по сравнению с железнодорожным неконкурентоспособны. Себестоимость перевозок горной массы автотранспортом по сравнению с железнодорожным выше в среднем в 3,9 раза.

Наибольшие объемы перевозок горной массы из забоев железнодорожным транспортом были достигнуты на Лебединском, Михайловском и Качканарском ГОКах. Максимальные объемы перевозок автомобильным транспортом были реализованы на Костомукшском, Михайловском и Оленегорском ГОКах.