Обоснование технологии открытой разработки обводненного пологопадающего буроугольного месторождения без осушения продуктивной толщи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Резник Александр Владиславович

  • Резник Александр Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 138
Резник Александр Владиславович. Обоснование технологии открытой разработки обводненного пологопадающего буроугольного месторождения без осушения продуктивной толщи: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резник Александр Владиславович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ современного состояния исследований технологии разработки обводненных месторождений твердых полезных ископаемых

1.2. Анализ современного состояния разработки месторождений Канско-Ачинского буроугольного бассейна

1.3. Анализ опыта применения гидромеханизированной выемки вскрышных пород

1.4. Анализ опыта складирования вскрышных пород в гидроотвалах

1.5. Цель, задачи и методы исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ ОБВОДНЕННЫХ БУРОУГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЕЗ ИХ ОСУШЕНИЯ

2.1. Краткая геологическая характеристика Урюпского месторождения

2.2. Проектные решения по разработке Урюпского месторождения

2.3. Концептуальные основы технологии разработки обводненного буро-угольного месторождения

2.4. Исследование закономерностей формирования технологического водоема

2.4.1. Обоснование параметров водоема

2.4.2. Расчет водного баланса разреза «Урюпский»

2.5. Исследование процессов горных работ

2.5.1. Обоснование порядка отработки поля разреза

2.5.2. Обоснование типа и режима работы добычного оборудования разреза

2.6. Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ МАССИВОВ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД С КРЕПКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

2

3.1. Исследование свойств и закономерностей распространения крепких породных включений во вскрышной толще разреза «Урюпский»

3.2. Обоснование гидромеханизированного способа разработки массивов вскрышных пород разреза

3.3. Выбор типа гидромониторно-землесосных комплексов

3.4. Исследование условий и динамики формирования гидроотвала вскрышных пород

3.4.1. Выбор варианта гидроотвала

3.4.2. Оценка вместимости гидроотвала

3.4.3. Исследование уклонов намываемой поверхности гидроотвала

3.4.4. Расчет расстояния осаждения частиц складируемых пород

3.5 Выводы

4. ОЦЕНКА ЭНЕРГО - ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ОБВОДНЕННОГО БУРОУГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЗ ОСУШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ

4.1. Анализ энергоемкости вариантов технологий разработки Урюпского месторождения

4.2. Оценка экологической безопасности предлагаемой технологии

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии открытой разработки обводненного пологопадающего буроугольного месторождения без осушения продуктивной толщи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время в России более 70 % угледобычи производится открытым способом. При этом около 30 % приходится на бурые угли, главенствующее положение по которым занимает Канско-Ачинский буро-угольный бассейн. Наиболее крупные по угольным ресурсам месторождения (Бе-резовское, Урюпское, Бородинское, Итатское), представленные одиночными поло-гопадающими пластами мощностью до 90 м, имеют весьма благоприятные горногеологические условия для открытой угледобычи. Одним из сдерживающих факторов является повышенная обводненность месторождений, требующая значительных затрат на их осушение.

В сложившейся практике горных работ нейтрализация этого фактора производится путем предварительного осушения продуктивной толщи с помощью во-допонизительных скважин и дренажных шахт или систем открытого водоотлива. Следует отметить, что строительство и содержание подобных сооружений требует значительных капитальных и эксплуатационных расходов и, зачастую, недостаточно эффективно.

Известны также единичные способы подводной добычи углей с применением специального выемочного оборудования, располагаемого, как правило, на понтонах. Вопросы разработки рассматриваемых месторождений без предварительного осушения в проектных и научно-исследовательских работах, практически не рассматривались. В тоже время возможность освоения обводненных месторождений с использованием их гидроресурсного потенциала без проведения высоко затратных водопонизительных работ представляется достаточно привлекательной и требует глубокого научного обоснования.

Необходимость вовлечения в отработку угольных месторождений со сложными горно-геологическими и гидрогеологическими условиями обусловлена состоянием ресурсной базы страны, характеризующейся исчерпанием высоко рентабельных запасов угля на действующих разрезах и постоянным ухудшением горнотехнических условий их извлечения.

Исходя из изложенного решение вопросов эффективного освоения обводненных буроугольных месторождений Канско-Ачинского бассейна является актуальной задачей.

Цель работы - обоснование ресурсосберегающей и экологически сбалансированной технологии открытой разработки обводненного пологопадающего бу-роугольного месторождения с пластом большой мощности.

Идея работы - при открытой разработке обводненного буроугольного месторождения минимальную энергоемкость горных работ возможно обеспечить без его осушения путем аккумуляции всей поступающей в разрез воды во внутри-карьерном водоеме и последующим её использованием для гидромеханизированной выемки вскрышных пород.

Объект исследования - обводненное буроугольное месторождение с поло-гопадающим пластом большой мощности.

Предмет исследования - взаимосвязь конструктивных и технологических параметров горнотехнической системы, а также режима горных работ угольного разреза, разрабатывающего водонасыщенную продуктивную толщу, сложенную слабосцементированными вскрышными породами с крепкими включениями.

Задачи исследований:

- исследование закономерностей формирования технологического водоема, размещаемого в выработанном пространстве разреза, в зависимости от притоков в него подземных вод и атмосферных осадков, и динамики их потребления в замкнутом технологическом цикле добычи угля.

- установление параметров разработки гидромониторно-землесосными комплексами массивов вскрышных пород, сложенных слабосцементированными литологическими разностями с крепкими включениями.

- оценка, с использованием энергетического критерия, эксплуатационных затрат по процессам горных работ и установление степени негативного воздействия горного производства на природную среду.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научно-исследовательских и проектных работ, научно-литературных источников, патентных материалов и практического опыта; аналитический и графоаналитический методы для исследования схем экскавации угля и вскрышных пород; горно-геометрический анализ.

Основные научные положения:

1. Разработка обводненного пологопадающего буроугольного месторождения без его осушения достигается на основе формируемого в выработанном пространстве разреза технологического водоема с расчетной емкостью до 40 млн м3, обеспечивающего аккумуляцию всех подземных вод и атмосферных осадков с

-5

максимальным объемом 20100 м /ч, и последующее использование их в замкнутом цикле добычи угля.

2. Повышение эффективности отработки массивов вскрышных пород, сложенных водонасыщенными слабосцементированными вскрышными породами с крепкими включениями, достигается гидромомиторно-землесосными комплексами, обеспечивающими селективную выемку литологических разностей уступами с переменной высотой 5-20 м и складированием гидросмеси в гидроотвале, формируемом в выработанном пространстве разреза без сооружения оградительных дамб.

3. Снижение в 1,6 раз энергоемкости процессов горных работ буро-угольного разреза обеспечивается применением гидромеханизированного способа отработки массивов вскрышных пород, техники непрерывного действия для добычи угля и замкнутой системы сбора и утилизации карьерных вод.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении зависимости динамики формирования технологического водоема от притоков подземных вод и атмосферных осадков и потребления их в замкнутом технологическом цикле добычи угля;

- в обосновании параметров работы гидромониторно-землесосных комплексов при отработке вскрышных уступов, сложенных слабосцементированны-

ми породами с крепкими включениями и конструктивных параметров гидроотвала вскрышных пород, размещаемого в выработанном пространстве разреза без сооружения оградительных дамб;

- в обосновании ресурсосберегающей технологии разработки обводненного буроугольного месторождения с пологопадающим пластом большой мощности без его осушения и использованием карьерных вод, поступающих в выработанное пространство разреза, в технологическом цикле добычи угля.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований; выявлении характера залегания во вскрышной толще разреза крепких породных включений; обосновании параметров геотехнологии добычи угля в условиях обводненного буроугольного месторождения; установлении зависимостей формирования технологического водоема от притоков подземных вод и атмосферных осадков и режима их потребления в замкнутом цикле добычи угля; в разработке технологической схемы складирования вскрышных пород в гидроотвале, размещаемом в выработанном пространстве разреза без сооружения оградительных дамб; в анализе энергоемкости процессов горных работ; в обосновании ресурсосберегающей технологии открытой разработки обводненных буроугольных месторождений без осушения продуктивной толщи.

Отличие от ранее выполненных работ заключается в обосновании ресурсосберегающей геотехнологии разработки обводненных буроугольных месторождений без осушения продуктивной толщи, обеспечивающей снижение эксплуатационных затрат на ведение горных работ и их негативного воздействия на природную среду.

Научное значение работы состоит в обосновании и разработке ресурсосберегающей экологически сбалансированной технологии добычи угля на обводненных буроугольных месторождениях без их осушения; в разработке варианта складирования вскрышных пород в гидроотвале, размещаемом в выработанном пространстве разреза без сооружения оградительных дамб.

Практическая значимость работы заключается в подготовке исходной базы для обоснования и выбора технологии разработки месторождений полезных ископаемых с аналогичными горно-геологическими и гидрогеологическими условиями.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:

Фундаментальные и прикладные вопросы горных наук (Новосибирск, 2018); III конференция Международной научной школы акад. К.Н.Трубецкого "Проблемы и перспективы комплексного освоения и сохранения земных недр" (Москва, 2018); Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии разработки и использование минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2016); Проблемы и перспективы комплексного освоения и сохранения земных недр (Москва, 2016); XII Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2015); II Международная научно-практическая конференция. Технологическая платформа «Твердые полезные ископаемые»: технологические и экологические проблемы отработки природных и техногенных месторождений (Екатеринбург, 2015); Всероссийская конференция «Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности» (Новосибирск, 2014); Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2013); I Международная научно-практическая конференция. Технологическая платформа «Твердые полезные ископаемые»: технологические и экологические проблемы отработки природных и техногенных месторождений (Екатеринбург, 2013); V всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования» (Екатеринбург, 2011).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из которых 4 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, в других изданиях - 7 и в 1 патенте РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 39 иллюстраций, 11 таблиц и список использованной литературы из 105 наименований.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю к.т.н. Чес-кидову В.И. за выбор темы исследования и постановку задач исследований, а также научному сотруднику Бобыльскому А.С. за помощь при работе над первыми

главами диссертации, Кортелеву О.Б.| за ценные консультации и советы.

Автор выражает признательность своим коллегам по работе в Институте горного дела СО РАН и отдельно лаборатории «Открытых горных работ», за поддержку и критические замечания, оказавшие положительное влияние на выполнение исследований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ современного состояния исследований технологий разработки обводненных месторождений твердых полезных ископаемых

Научные основы обоснования технологий разработки различных типов месторождений твердых полезных ископаемых были заложены в трудах Е.Ф. Шеш-ко, Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, М.Г. Новожилоа, Л.Д. Шевякова, В.С. Хохрякова, А.И. Арсентьева, К.Н. Трубецкого, Б.А. Симкина и др.

Существенный вклад в развитие теории освоения недр внесли исследования М.В. Васильева, В.Л. Яковлева, Ю.И. Анистратова, В.В. Истомина, М.Г. Потапова,

A.А. Пешкова, В.С. Коваленко, В.А. Галкина и др.

Устойчивая тенденция ухудшения горно-геологических и горнотехнических условий разрабатываемых месторождений, постоянного удорожания материальных и энергетических ресурсов свидетельствует о необходимости изыскания инновационных ресурсосберегающих и экологически сбалансированных технологий добычи минерального сырья иповышения конкурентоспособности горного произ-водства.В числе приоритетных направлений совершенствования технологий в настоящее время рассматриваются: внедрение высокопроизводительного горнотранспортного оборудования, изыскание эффективных способов и средств отработки массивов горных пород в сложенных горно-геологических и гидрогеологических условиях, рациональное использование техногенного ресурса выработанных карьерных пространств, снижение негативного воздействия горного производства на природную среду. Указанные направления связаны с исследованиями

B.И. Кузнецова, Ю.И. Волкова, А.А. Гузеева, Е.А. Кононенко, О.В. Косолапова, Ю.В. Костылева, Ю.А. Кутепова, Ю.И. Леля, Г.Г. Саканцева, С.И. Протасова, А.В. Хохрякова, и др.

Отечественный и зарубежный опыт добычи твердых полезных ископаемых свидетельствует о том, что подавляющая часть технологий предполагает традиционную разработку обводненных месторождений с проведением мероприятий по

осушению продуктивной толщи и отведению вод, поступающих в горные выработки. Как правило, на подобных месторождениях производится их предварительное осушение подземным или скважинным способами. Как самостоятельный или вспомогательный способ, применяется также открытый водоотлив, предусматривающий комплекс сооружений в составе водосборников, насосных станций и трубопроводных сетей. Практика показывает, что использование этих способов оправдано на месторождениях с водопроницаемыми горными породами и умеренными водопритоками в горные выработки. Освоение месторождений, сложенных горными породами с низкой водопроницаемостью и значительными притоками вод требует применения наиболее капиталоемких способов осушения или их комбинаций.

Анализ публикаций, освещающих технологии разработки обводненных месторождений твердых полезных ископаемых без их осушения, свидетельствует о том, что основной объем публикаций касается традиционных технологий с проведением мероприятий по осушению отрабатываемой продуктивной толщи и поиском способов борьбы с притоками в горные выработки. Проблемы освоения обводненных месторождений рассматривались в научных работах таких ученых как Лобанова Т.В., Костылев Ю.В., Абрамов С.К., Иванов С.В., Сандалов, В.М., и др. Например, в [37] рассматриваются проблемы разработки обводненных буроугольных месторождений Дальнего Востока. Автором выполнен аналитический обзор инженерно-геологических и горнотехнических особенностей разработки обводненных месторождений в отечественной и зарубежной практике, исследовано влияние эффективности осушения водопонижающими скважинами на производительность вы-емочно-транспортного оборудования, классифицированы месторождения по характеру и источникам водопритоков в горные выработки, проведен анализ эффективности работы осушительных систем на указанных разрезах, исследовано влияние эффективности скважинного осушения на производительность выемочно-транспортного оборудования, разработаны технологические схемы вскрышных и добычных работ в условиях повышенной обводненности.

По мнению автора ухудшение условий открытой разработки обводненных буроугольных месторождений Дальнего Востока резко повысило актуальность инженерно-геологических аспектов оценки устойчивости бортов карьеров и разработки на этой основе подходов технологического характера, позволяющих снизить негативное воздействие деформаций карьерных откосов на эффективность ведения вскрышных, добычных и отвальных работ. Целью работы является усовершенствование технологии вскрышных и добычных работ, позволяющей в условиях недостаточной эффективности работы скважинной системы дренажа и в пиковые периоды по водопритоку в горные выработки достичь требуемой производительности выемочно-транспортного оборудования. В результате исследований предложены технологические решения, отличающиеся тем, что для производства вскрышных и добычных работ не требуют полного осушения призабойного пространства и обеспечивающие бесперебойную работу выемочно-транспортного оборудования в условиях повышенной обводненности пород. Добычу угля предлагается вести экскаватором «обратная лопата» с установкой его на породах меж-дупластья, либо на кровле пласта и погрузкой в средства железнодорожного транспорта. При этом подъездные пути располагаются соответственно либо на породной призме, либо на кровле пласта, что в условиях повышенной обводненности обеспечивает безаварийную и производительную работу выемочно-транспортного звена.

Радченко В.Ф. [67] посвятил свою работу так же вопросам, связанным с обоснованием рациональной технологии разработки обводненных месторождений Дальнего Востока с повышенной водообильностью (для добычи 1 т угля потребу-

-5

ется откачивать до 30 м воды). Цель работы - обосновать технологию разработки неосвоенных сильно обводненных месторождений на основе установления закономерностей влияния технологических приемов на степень осушения карьерных полей, устойчивость бортов, полноту выемки запасов, обеспечивающей безопасную и эффективную эксплуатацию разрезов, рациональное использование недр По мнению автора освоение обводненных угольных месторождений Амурской

области с применением громоздкой и дорогостоящей скважинной дренажной системы не эффективно, приводит к значительному увеличению трудоемкости открытых горных работ. Указывается, что снижение затрат на осушение разрезов может быть достигнуто, в отличие от скважинного водоотлива, целым комплексом технологических приемов (разработкой усовершенствованных технологических схем: "открытый борт", "дренажная подушка", "экскаватор-карьер", позволяющих перейти на открытый дренаж). Эффективность открытого дренажа предлагается достичь проведением специальных горных выработок: на рабочем борту в торцах разреза - опережающих ниш; на рабочих площадках нижних вскрышных подус-тупов - канав; вдоль нерабочего борта разрезной траншеи - дренажных траншей.

В контексте темы исследований настоящей работы большинство исследований направлено, в основном, на решение вопросов подводной добычи сыпучих строительных материалов (с использованием земснарядов, драг, грейферов, драглайнов и т.п.), а так же с применением экскавационного оборудования, размещаемого на платформах. Исследованиями по первому направлению занимались Г.Р. Буткевич, О.В. Дьячук, Е.П. Волков, Е.В. Зайцева, А.К. Кирсанов и др. В работах по этому направлению, как правило, рассматриваются вопросы обоснования параметров технологий и оборудования для добычи сырья, повышения полноты выемки и снижения производственных затрат. В [7-8] рассматривается комплекс вопросов, касающихся разработки обводненных гравийных месторождений. В частности, подчеркивается необходимость более обоснованного выбора выемочного оборудования и оснащения его рабочими органами, наиболее адаптированными к конкретным горно-геологическим и гидрогеологическим условиям залежи. Обращается так же внимание на полноту выемки запасов месторождений и направления реализации указанной проблемы. Особое внимание уделено вопросам экологической безопасности при добыче минерального сырья и, в частности, негативным последствиям от водопонижения в разрабатываемом массиве горных пород, сброса неочищенных карьерных вод. Приведены примеры реализованных проектов рационального использования выработанных карьерных пространств. Работы по второму направлению учеными А.А. Гузеевым,

В.Е. Кисляковым, А.В. Никитиным, Т.А. Вертеновой, А.Ю. Ефремовым посвящены проблеме поиска эффективной технологии экскаваторной разработки обводненных месторождений твердых полезных ископаемых с использованием в качестве выемочного оборудования экскаватора, размещаемого на понтоне [19-22].

Исследования по разработке обводненных месторождений Канско-Ачинского буроугольного бассейна проводились институтами Сибгипрошахт, ИГД СО РАН, УкрНИИпроект, ВНИМИ, НИИОГР, такими учеными, как М.В. Курленя, Е.И. Васильев, О.Б. Кортелев, В.И. Ческидов, В.А. Галкин, В.П. Аксенов, А.Н. Пинчук, К.Е. Винницкий, В.Д. Буткин, Л.В. Лабунский, Г.Л. Фисенко и др.

Вопросам гидромеханизированной разработки массивов горных пород, их транспортированию и формированию гидроотвалов посвящено достаточно большое количество публикаций. Особое внимание заслуживают труды, Г.А. Нурка, И.М. Ял-танца, Ю.В. Бруякина, Л.Н. Молочникова, О.Ю. Крячко, К.В. Яблочкова, А.В. Мо-гилина, Ю.В. Бубиса, С.Г. Аксенова, В.В. Мосейкина, А.А. Парфенова, В.М. Павленко, М.В. Щекина, Е.А. Кононенко, Ю.И. Литвина, А.М. Ермошкина, В.П. Жарикова, С.И. Протасова, С.П. Бахаевой, А.М. Гальперина, И.П. Иванова, Ю.В. Кириченко, Р.Г. Клейменова, Ю.И. Кутепова, Н.А. Кутеповой, А.Н. Могилина, К.С. Семеновой, А.П. Черемхиной и др.

В числе отечественных угольных разрезов, работающих в условиях повы-

-5

шенной обводненности (объем водопритока более 1000 м /ч) можно отметить: Березовский-1, Бородинский, Назаровский (Красноярский край), Аршановский, Вос-точно-Бейский (Республика Хакасия), Ерковецкий (Амурская область), Лучегор-ский-1, Павловский (Приморский край). На большинстве из них осушение массивов горных пород реализовано с помощью системы дренажных скважин и/или открытого водоотлива. Следует отметить, что строительство и эксплуатация этих сооружений требует значительных капитальных затрат и эксплуатационных расходов, достигающих 10-15 % в себестоимости угля [61]. Не следует забывать и о негативном влиянии водопонижающих мероприятий на гидрогеологическое состояние разрабатываемых недр. Особенно это актуально для открытой добычи

минерального сырья, так как при таком способе вскрываются все водоносные горизонты, залегающие в разрабатываемой толще пород, а депрессионные воронки охватывают обширные прилегающие территории, достигающие 15 и более км

(при глубине разреза 150-200 м), а общая площадь депрессионных воронок, наЛ

пример, угледобывающих предприятий Кузбасса достигает 2 тыс. км [86].

Анализ материалов геологической разведки месторождений Канско-Ачинского бассейна и опыт эксплуатации систем осушения полей действующих разрезов свидетельствует о том, что их гидрогеологические условия примерно одинаковы. Это подтверждает целесообразность оценки опыта осушения действующих в бассейне разрезов (Назаровский, Бородинский им. М.И. Щадова, Березовский 1) при изыскании рациональной технологии разработки Урюпского месторождения, на примере которого выполнены диссертационные исследования.

Разрез «Назаровский», расположенный в западной части бассейна, отрабатывает ассиметричную брахисинклинальную складку с углами падения 3-40 южного и 30-50° северного крыла складки. Объект добычи бурого угля - пласт «Мощный» со средней мощностью 15-16 м. Вскрышные породы представлены четвертичными образованиями (суглинки, глины, супеси) и озерно-континентальными отложениями (угли, алевролиты, аргиллиты, песчаники). На обводненность месторождения главное влияние оказывает водоносный горизонт, приуроченный к угольному пласту. Притоки воды в разрез составляют 700-900

-5

м /час. В первые годы эксплуатации разреза осушение продуктивной толщи начали осуществлять подземным способом. Однако, при проходке дренажных штреков проявились процессы пучения почвы пласта и самовозгорания угля, что послужило причиной отказа от этого способа. В последующем водоотведение подземных вод осуществлялось вертикальными водопонижающими скважинами. Дебиты

-5

скважин изменялись от 10 до 288 м /час. Для интенсификации осушения угольного пласта в зоне ведения добычных работ практиковалась проходка в борту разреза дренажных штреков (в понижениях почвы пласта). Следует заметить, что эффект от них наблюдался лишь на участках, примыкающих непосредственно к ка-

ждому штреку. Впоследствии, в дополнение к штрекам, практиковалось бурение горизонтальных скважин. Этот комбинированный способ и признан наиболее рациональным в условиях разреза «Назаровский». Разрез «Бородинский им. М.И. Щадова» расположен в восточной части бассейна. Бородинское буроугольное месторождение в структурном отношении представляет мульду с углами падения на её крыльях 3-40. Добыча угля ведется по пласту «Бороднский» средней мощностью 40 м, вскрышные породы - суглинки, супеси, глины, пески, галечники, алевролиты, песчаники, аргиллиты. Притоки воды в разрез обусловлены, главным об-

-5

разом, обводненностью угольного пласта и не превышают 200 м /час (коэффициент фильтрации - 1 м/сутки). Предварительное осушение поля разреза осуществлялось подземным способом через систему дренажных стволов и штреков.

С учетом опыта эксплуатации действующих разрезов, научных исследований и проектных проработок наиболее эффективным способом осушения месторождений бассейна с повышенной обводненностью был признан подземный способ с сооружением дренажных шахт и сети подземных выработок, который был реализован при строительстве разреза «Березовский 1» [61]. Для осушения поля I очереди разреза была сооружена дренажная система в составе: вертикального ствола диаметром 6 м и глубиной 120 м, дренажных штреков по угольному пласту общей протяженностью 6600 м в объеме 88 тыс. куб. м, из которых пройдены горизонтальные и наклонные водопонижающие скважины общей длинной более 20000 м. Аналогичная система дренажа проектными проработками института «Сибгипрошахт» предусматривалась и для разреза «Урюпский» [88]. Схема размещения объектов дренажной системы разреза «Урюпский» приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема размещения объектов дренажной системы разреза «Урюпский»

В работе рассмотрено два варианта строительства дренажной шахты: вариант I - со строительством двух промплощадок; вариант II - с одной промплощад-кой. Промплощадки обеих шахт располагаются на западном крыле поля разреза, первая на расстоянии 5,5 км, вторая - на расстоянии 12,0 км к северу от основной промплощадки разреза (рисунок 1.1).