Обоснование технологии комбинированной разработки месторождений мрамора в суровых климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Кадеров, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кадеров, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сырьевая база облицовочного камня России и технология его добычи
1.2. Технология комбинированной разработки месторождений твердых полезных ископаемых.
1.3. Анализ современного состояния исследований технологии разработки месторождений облицовочного мрамора.
1.4 Цель и задачи исследования.
II. РАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ КАРЬЕРА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКЕ МРАМОРНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Анализ климатических факторов, влияющих на режим работы мраморного карьера.
2.2. Исследование временной динамики температуры воздуха и поверхности мрамора в основных камнедобывающих районах России.
2.3. Изучение динамики температуры мрамора в карьере и шахте при разработке Кибик-Кордонского мраморного месторождения.
2.4. Обоснование продолжительности сезона работы карьера при комбинированной разработке мраморного месторождения.
2.5. Варианты организации комбинированной разработки мраморного месторождения при сезонной работе карьера.
2.6. Выводы.
III. ТЕХНОЛОГИЯ ГОРНЫХ РАБОТ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЛИЦОВОЧНОГО МРАМОРА КОМБИНИРОВАННЫМ СПОСОБОМ В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Анализ факторов, влияющих на разграничение мраморного месторождения по способам ведения горных работ при комбинированной разработке.
3.2. Методика обоснования границ открытых и подземных работ при комбинированной разработке мраморных месторождений.
3.3. Разработка технологии подготовки горизонтов и расчет интенсивности понижения добычных работ при комбинированной разработке месторождений мрамора.
3.4. Оценка вариантов разработки мраморного месторождения комбинированным способом в суровых климатических условиях.
3.5. Методика обоснования объёмов добычи и количества комплексов оборудования при комбинированной разработке мраморного месторождения
3.6. Выводы.
IV. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВСКРЫТИЯ ШАХТНОГО ПОЛЯ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ СПОСОБЕ РАЗРАБОТКИ МРАМОРНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Анализ факторов, влияющих на выбор способа вскрытия шахтных запасов при комбинированной разработке мраморного месторождения.
4.2. Особенности штольневого вскрытия шахтного поля из борта карьера
4.3. Технологии горных работ при штольневом вскрытии шахтного поля
V. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКОВ КИБИК-КОР ДОНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
5.1. Применение комбинированного способа разработки с сезонной работой карьера на участке "Южный".
5.2. Технология комбинированной разработки с сезонной работой карьера на участке "Юго-Западный".
5.3. Комбинированный способ разработки с сезонной работой карьера на руднике "Доверие".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии комбинированной разработки месторождений мрамора в суровых климатических условиях»
Промышленность облицовочных материалов из природного камня является одной из самых стабильно развивающихся отраслей в мире. Ежегодный рост данной отрасли составляет 4-6% и обусловлен, прежде всего, увеличением спроса на изделия из природного камня.
По прогнозным оценкам четырехкратное увеличение объемов производства и промышленного использования природного камня в виде облицовочных материалов произойдет к 2025 году. Вместе с тем, Россия, располагая богатейшим сырьевым потенциалом природного камня, не является крупным производителем и тем более, экспортером изделий из него.
Обеспечение необходимого развития отрасли требует увеличения объемов добычи облицовочного камня и может быть достигнуто вовлечением в разработку новых месторождений, расположенных в суровых климатических условиях.
Эффективность отработки месторождений мрамора в подобных условиях зависит от принятого оборудования, параметров технологии и, главным образом, от способа разработки. В настоящее время в России широко применяют самое современное камнедобывающее и обрабатывающее оборудование, но разработку месторождений ведут, преимущественно, открытым способом. При этом в мире на долю подземного и комбинированного способов разработки приходится более 30% от всего объема добычи блоков. Учитывая это, и в России реально можно резко увеличить объемы добычи высококачественных блоков ценных разностей мрамора, главным образом, за счет применения комбинированного способа разработки месторождений мрамора, располагающихся в суровых климатических условиях. Однако, отсутствие подобного опыта работ и результатов научных исследований, позволяющих принимать решения при обосновании параметров такой технологии, сдерживает применение комбинированного способа разработки и, как следствие, снижает эффективность комбинированной разработки месторождений мрамора.
Цель работы.
Повышение эффективности комбинированной разработки месторождений мрамора в суровых климатических условиях.
Идея работы.
Состоит в том, что повысить эффективность комбинированной разработки месторождений мрамора в суровых климатических условиях можно за счет независимой работы подземным и открытым способами при штольневом вскрытии шахтного поля из бортов карьера и рациональном сезонном режиме его работы.
Основные задачи исследований:
- разработать технологию штольневого вскрытия шахтных запасов из бортов карьеров, обеспечивающую независимость ведения горных работ открытым и подземным способами при комбинированной разработке месторождения мрамора и сезонной работе карьера;
- изучить временную и пространственную динамику температуры воздуха и температуры поверхности мрамора в камнедобывающих районах России и обосновать продолжительность сезона работы мраморного карьера в суровых климатических условиях;
- обосновать возможные объёмы добычи и рациональную концентрацию оборудования на открытых и подземных горных работах при применении комбинированного способа разработки с учётом сезонной работы карьера.
Защищаемые научные положения:
1. Для повышения эффективности инвестирования в разработку комбинированным способом месторождений мрамора в суровых климатических условиях вскрытие шахтного поля следует осуществлять штольнями из бортов карьера, обеспечивая независимость горных работ различными способами при сезонном их ведении в карьере.
2. Независимость рабочих зон открытых и подземных работ при комбинированной разработке мраморных месторождений в суровых климатических условиях можно осуществить за счет временной консервации запасов мрамора в борту карьера для сооружения возле устья вскрывающих штолен перегрузочных площадок, обеспечивающих грузотранспортную связь шахты с поверхностью.
3. Для увеличения выхода блоков и снижения энергоёмкости горных работ продолжительность сезона работы карьера при комбинированной разработке месторождения мрамора в суровых климатических условиях следует ограничить периодом времени, для которого температура в приповерхностном слое камня, в среднем, на 10-12 градусов выше среднегодовой температуры поверхности мрамора в шахте.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен принцип обеспечения независимости рабочих зон открытых и подземных горных работ при комбинированной разработке мраморного месторождения;
- установлена зависимость относительной величины коэффициента выхода блоков от времени года; выявлен характер влияния климатических условий на продолжительность сезона работы карьера при комбинированной разработке месторождений мрамора;
- получены аналитические зависимости для расчета производственной мощности предприятия при комбинированной разработке месторождения мрамора с учетом его прочностных свойств, концентрации оборудования и сезонности работы карьера.
Методы исследования включают: анализ и обобщение проектной документации, научно-технической литературы, данных производственной практики; аналитическое и горно-геометрическое моделирование с применением программного обеспечения на ЭВМ; натурные и лабораторные эксперименты.
Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследования; разработке методики расчета объёмов добычи и количества комплексов оборудования на горных работах при комбинированном способе разработки с сезонной работой карьера; в обосновании технологии горных работ на руднике при штольневом вскрытии шахтного поля с применением приштольневых площадок; проведении натурных и лабораторных экспериментов и обобщении их результатов.
Достоверность научных положений обосновывается применением современных методов и технических средств при проведении исследований, а также сопоставимостью результатов, полученных различными методами исследований с данными практики и натурных экспериментов, применением графических редакторов и вычислительных программ на ЭВМ при моделировании в формате 2D и 3D измерениях.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработана методика раскроя месторождения на зоны ведения открытых и подземных работ при комбинированной разработке месторождения и сезонной работе карьера;
- предложена технология и организация работ по вскрытию шахтного поля штольнями из бортов карьера, обеспечивающая независимое ведение горных работ открытым и подземным способами при комбинированной разработке месторождения;
- разработана методика для обоснования продолжительности сезона работы карьера, объёмов добычи и количество комплексов оборудования на горных работах при комбинированной разработке месторождения мрамора в суровых климатических условиях.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Открытые горные работы» СФУ ИГДГиГ; на Международной научно-технической конференции «Теория и практика добычи, обработки и применения природного камня» (г. Магнитогорск 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).
Публикации.
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, аннотированных ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 74 рисунка, 1 приложение и список использованной литературы из 135 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Кадеров, Михаил Юрьевич
4.4. Выводы
V. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКОВ КИБИК-КОРДОНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Кибик-Кордонское месторождение облицовочных мраморов расположено на юге Красноярского края, в северных отрогах Западного Саяна, в пределах левобережной части линзы мраморов, делящейся р. Енисей на две части.
В настоящее время левобережная часть Кибик-Кордонского месторождения отрабатывается карьерами участков Белый, Юго-западный, Верхний, Северный и Южный. С 2003 года ведется строительство рудника «Доверие» с целью отработки II геологического участка (первого и второго литологических горизонтов). Таким образом, произошло разделение месторождения на локальные участки, где добывают определенный декоративный вид мрамора, отличающийся физико-механическими свойствами и блочностью (табл. 5.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе проведенных исследований изложены научно-обоснованные результаты, позволяющие с учетом современных экономических требований обосновывать рациональные технологические решения, обеспечивающие повышение эффективности комбинированной разработки месторождений мрамора в суровых климатических условиях.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации состоят в следующем:
1. При комбинированной разработке мраморного месторождения в суровых климатических условиях его раскрой на зоны открытых и подземных работ следует осуществлять, учитывая сезонную работу карьера и независимость ведения работ различными способами. Доказано, что за счет этого эффективность инвестиций в разработку месторождений мрамора возрастает. Причем, продолжительность сезона работы карьера и предопределяет разделение месторождения по способам разработки.
2. Установлено, что комбинированная разработка месторождения мрамора независимыми рабочими зонами при сезонной работе карьера, по сравнению с взаимозависимыми рабочими зонами и круглогодичной работой карьера, обеспечивает рост объемов добычи блоков в 1,6-1,8 раза и снижение удельных эксплуатационных и капитальных затрат в 1,5-1,8 раза.
3. Для обеспечения независимости рабочих зон открытых и подземных работ при комбинированной разработке месторождения мрамора целесообразно в борту карьера возле устья вскрывающей штольни временно консервировать запасы мрамора для создания перегрузочной площадки, обеспечивающей грузотранспортную связь шахты с поверхностью. При этом, первый этаж следует вскрывать штольнями, пройденными из бортов карьера, а следующие -из шахты.
4. Рациональная продолжительность сезона работы карьера предопределена временной динамикой температуры воздуха и поверхности мрамора. Установлено, что в шахте температура поверхности мрамора варьирует незначительно как в пространстве, так и во времени, в то время как в карьере данная вариация очень значительна и приводит к соответствующему изменению напряженно-деформированного состояния мрамора в приповерхностном слое массива, оказывающему влияние на выход блоков. Доказано, что сезонная работа карьера при комбинированной разработке месторождения в суровых климатических условиях позволяет снизить энергоемкость горных работ и увеличить выход блоков.
5. Разработана методика, позволяющая обосновать рациональную продолжительность сезона работы карьера с учетом временной динамики температуры воздуха и разности температур в зоне резания и поверхности мрамора. В результате установлено, что сезон работы карьера следует ограничивать месяцами, когда средняя температура в приповерхностном слое мрамора на 10-12 градусов выше среднегодовой температуры мрамора в шахте. Используя данную методику для условий Кибик-Кордонского месторождения мрамора, доказано, что добычу блоков в карьере следует начинать в апреле и завершать в октябре. За счет этого можно увеличить выход блоков в карьере в 1,15-1,2 раза, а перевод персонала и оборудования в шахту на время простоя карьера обеспечит их полную загрузку.
Данную методику можно рекомендовать для определения рациональной продолжительности сезона работы карьера для условий других месторождений, расположенных в суровых климатических условиях.