Обоснование технологии использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Каравай, Людмила Владимировна

  • Каравай, Людмила Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 179
Каравай, Людмила Владимировна. Обоснование технологии использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владивосток. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каравай, Людмила Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Вторичные продукты переработки риса.

1.2 Применение рисовой лузги в разных отраслях промышленности.

1.3 Ферменты, участвующие в превращении сырья.

1.4 Щелочной и ферментный гидролиз растительного сырья.

1.5 Использование отходов производства в качестве кормовых добавок

1.6 Способы повышения питательной ценности грубых кормов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯЗ

2.1 Методологический подход к организации исследований.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3 НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РИСОВОЙ ЛУЗГИ И КРУПКИ В КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

3.1 Обоснование использования рисовой крупки.

3.2 Изучение возможности использования рисовой крупки в кулинарных изделиях из гидробионтов.

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМОДИФИЦИРОВАННОЙ РИСОВОЙ ЛУЗГИ.

4.1 Обоснование условий биомодификации.

4.2 Изучение влияния биомодификации на пищевую, биологическую ценность и безопасность.

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОМОДИФИЦИРОВАННОЙ РИСОВОЙ ЛУЗГИ В КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

5.1 Изучение возможности использования биомодифицированной рисовой лузги в рыбных фаршевых изделиях.

5.2 Изучение возможности использования биомодифицированной рисовой лузги в низкокалорийных мучных изделиях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях»

Актуальность темы Пищевые волокна (целлюлоза, пектины и др.) являются высокомолекулярными углеводами растительного происхождения, устойчивы к перевариванию и усвоению в желудочно-кишечном тракте человека. Нормы физиологических потребностей в пищевых волокнах составляют 20 г в сутки вне зависимости от группы физической активности (MP 2.3.1.2432-08).

Недостаток пищевых волокон в питании ведет к нарушению обмена веществ, развитию различных патологий (Аниканова, Тарасова, 1979).

Выделение пищевых волокон для питания человека возможно не только из отрубей и других отходов при переработке растительного сырья, но и из древесины, трав, стеблей злаков, составляющих громадную потенциальную сырьевую базу питания человека (Ахмедов, Конпов, 1982; Абдулин, Исрафилов, Шаехов, 2001).

Состав и качественные характеристики большинства отходов пищевой и перерабатывающей отрасли, занимающихся производством продуктов питания из растительного сырья, позволяют использовать их в производстве функциональных продуктов питания (Касьянов, 1998; Глуховская, 2000; Комаров, 2002). При переработке риса в рисовую крупу на такие продукты приходится до 20% исходного сырья и представлены они рисовым ломом, мучкой, лузгой и отрубями. Из всех видов продуктов переработки риса рисовая лузга является некормовым сырьем. Основным ее недостатком являются низкие питательные свойства, обусловленные высоким содержанием кремнезема и особенностями строения целлюлозы. Согласно литературным данным известны способы удаления кремнезема из лузги, заключающиеся в обработке ее щелочью (Земнухова, Томшич, Мамонтова и др., 2004). Однако, в литературных источниках нами не найдено рекомендаций по повышению биодоступности рисовой лузги, позволяющей ее использование в продуктах питания.

Исходя из вышеизложенного, проблема вовлечения отходов, получаемых при переработке риса, в сферу производства пищевой продукции, обогащенной пищевыми волокнами, представляется актуальной.

Цель и задачи исследований Целью данной работы является обоснование использования вторичных продуктов переработки риса в технологии кулинарных изделий.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. обосновать использование рисовой крупки в производстве кулинарных изделий из гидробионтов;

2. разработать способ биомодификации рисовой лузги как пищевого наполнителя при производстве продуктов питания;

3. изучить влияние биомодификации рисовой лузги на ее биологическую ценность с использованием инфузории Tetrahymena pyriformis;

4. разработать технологию пищевых композиций из сырья животного и растительного происхождения с использованием биомодифицированной рисовой лузги;

5. изучить химический состав и пищевую ценность продуктов питания из гидробионтов и растительного сырья с биомодифицированной рисовой лузгой, провести товароведную оценку качества;

6. разработать проекты технической документации на кулинарные изделия из животного и растительного сырья с использованием биомодифицированной рисовой лузги в качестве наполнителя (БМРЛ).

Научная новизна работы:

Научно обоснована технология ферментной модификации рисовой лузги. впервые показана возможность повышения пищевой ценности лузги путем применения последовательного щелочного и ферментного гидролизов.

Установлено, что после модификации в лузге существенно уменьшается содержание клетчатки и токсичных элементов.

Научно обосновано повышение общей биологической ценности рисовой лузги после ее биомодификации. Показано влияние обработки на увеличение набухаемости лузги.

Научно обоснована технология применения модифицированной рисовой лузги как пищевого наполнителя, улучшающего структуру, увеличивающего выход и положительно влияющего на органолептические показатели готовых продуктов.

Обоснованы технологии кулинарных и мучных изделий с добавлением необходимого и достаточного количества модифицированной рисовой лузги в качестве пищевых волокон.

Практическая значимость работы Разработана технология биомодификации рисовой лузги, в том числе с применением ферментов, позволяющая получить из данного вида сырья пищевые волокна с пониженным содержанием тяжелых металлов, целлюлозы.

Разработаны технологии котлет из макруруса и галет с обоснованными количествами наполнителей (крупки, модифицированной лузги), обеспечивающие увеличение выхода, высокие структурно-механические свойства и органолептические показатели готовой продукции.

Разработанные технологии изделий внедрены в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Технология продуктов общественного питания» и «Технология мучных и хлебобулочных изделий» для студентов специальности 260501 Технология продуктов общественного питания на кафедре Технология пищевой продукции Тихоокеанского государственного университета.

Разработаны проекты технической документации на кулинарные изделия из животного и растительного сырья с использованием биомодифицированной рисовой лузги (БМРЛ) в качестве наполнителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Биомодификация способствует повышению пищевой ценности рисовой лузги и обеспечивает ее безопасность как источника пищевых волокон.

- Использование биомодифицированной рисовой лузги позволяет получить кулинарные изделия с высокими технологическими свойствами.

Апробация работы Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (Одесса, 2006); II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (Одесса, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); II открытом молодежном конкурсе инновационных проектов по Дальневосточному Федеральному округу (Владивосток, 2007); XXXIX научной межвузовской студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы (Владивосток, 2007); научной конференции, посвященной 70-летию С. М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008); III международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008); II научно-практической конференции «Перспективы развития инновации в биологии» в рамках третьего фестиваля науки в городе Москве и Биотехнологической выставки-ярмарки «Росбиотех-2008» (Москва, 2008); III Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных симпозиумов и конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 184 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 30 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Каравай, Людмила Владимировна

выводы

1. Обоснована и разработана технология использования вторичных продуктов переработки риса в кулинарных изделиях, что обеспечивает их безопасность и высокое качество.

2. Установлено положительное влияние рисовой крупки на структуру, органолептические показатели и технологические свойства кулинарных изделий из мышечной ткани рыб. Обосновано, что рациональным добавляемым количеством при изготовлении кулинарных изделий является 15% рисовой крупки (с размерами частиц 14*10"3 мм2) к массе изделия.

3. Обоснованы и разработаны условия биомодификации рисовой лузги, которая заключается в проведении ферментативного гидролиза (после щелочной предобработки) ферментами Целловиридин Г20х или Целлолюкс F в течение четырех часов при температуре 45-50°С. Установлено рациональное количество фермента, составляющее 1200 протеолитических единиц на 10 г рисовой лузги, обеспечивающее существенное изменение микроструктуры рисовой лузги за счет уменьшения количества целлюлозы.

4. Пищевые волокна из рисовой лузги, полученные способом биохимической модификации, содержат невысокое количество клетчатки по сравнению с исходным (62,2-66,7% против 80,2%), обладают высокой водопоглотительной способностью и экологической безопасностью. На модели тест-системы Tetrahymena pyriformis установлено, что биомодификация способствует увеличению биологической ценности рисовой лузги на 22,8-27,1%.

5. Применение рисовой лузги в качестве пищевых волокон при производстве кулинарных изделий из мышечной ткани рыб в количестве 12% приводит к увеличению вязкости, позволяет уменьшить потери массы при обжарке более чем на 7% и положительно влияет на органолептические показатели готовой продукции.

6. Разработана рациональная дозировка рисовой лузги (7%) в качестве пищевых волокон при получении мучных изделий (галет). Установлено положительное влияние добавки на органолептические показатели, показано снижение энергетической ценности, что позволило отнести их к низкокалорийным.

7. Разработаны проекты технических условий и технологических инструкций на 3 новых продукта: гидролизованную рисовую клетчатку, рыбные котлеты и галеты с гидролизованной рисовой лузгой.