ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кузьмин Антон Михайлович

  • Кузьмин Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 215
Кузьмин Антон Михайлович. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2015. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Антон Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕ- 11 ДОВАНИЯ

1.1 Структура, основные особенности образования и утилизации 11 отходов современного сельскохозяйственного производства

1.2 Термопластичные древесно-полимерные композиционные ма- 14 териалы инженерно-технического назначения (ДПК)

1.2.1 Области использования, состав, достоинства и недостатки ДПК

1.2.2 Эксплуатационные и технологические свойства ДПК

1.2.3 Полимерные связующие ДПК и требования к ним

1.2.4 Назначение, методы получения и требования к мелкодисперс- 22 ным древесно-растительным наполнителям

1.2.5 Назначение модифицирующих добавок ДПК и требования к 25 ним

1.3 Технологические процессы и оборудование для производства 29 ДПК и переработки их в изделия

1.3.1 Общие положения

1.3.2 Применяемое оборудование

1.4 Методы изучения эксплуатационных и технологических харак- 38 теристик ДПК

1.4.1 Приборы и методы изучения физико-механических свойств 39 ДПК

1.4.2 Приборы и методы изучения реологических свойств ДПК

1.5 Принципы проектного расчета оборудования и оснастки для 46 производства и переработки композиционных материалов

1.6 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМ- 54 ПРЕССИОННОГО ФОРМОВАНИЯ ПЛАСТИН ИЗ ГРАНУ-ЛЯТА ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ С РАСТИТЕЛЬНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ

2.1 Разработка математической модели нестационарного процесса 54 компрессионного формования пластин из гранулята термопластичных композитов

2.1.1 Описание основных стадий процесса

2.1.2 Обоснование и расчет теплофизических характеристик компо- 57 зитов

2.1.3 Основные допущения, граничные условия и уравнения модели

2.2 Численный анализ процесса компрессионного формования пла- 78 стин из гранулята термопластичных композиционных материалов с растительными наполнителями

2.2.1 Анализ процесса формования пластины зернового конвейера из 78 гранулята состава

2.2.2 Анализ процесса компрессионного формования плитки для на- 85 стила из гранулята состава

Выводы по главе

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 92 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика изучения физико-механических характеристик расти- 92 тельных материалов и энергоемкости их измельчения

3.2 Методика изучения измельчения растительных материалов на 94 ножевой мельнице РМ 120 и шаровой мельнице «Пульверизет-те-7» «Premium Line»

3.3 Методика компаундирования компонентов композиционных 96 материалов на лабораторном смесителе периодического действия PolyLab Rheomix 600 OS

3.4 Методика тарировки объемных дозаторов лабораторного 99 двухшнекового экструдера-компаундера сонаправленного вращения PolyLab Rheomex PTW16

3.5 Методика компаундирования компонентов композиционных 101 материалов на лабораторном двухшнековом экструдере-компаундере PolyLab Rheomex PTW

3.6 Методика компрессионного формования пластин для физико- 105 механических и реологических испытаний на лабораторном прессе GT-7014-#50C

3.7 Методики исследования технологических и эксплуатационных 106 характеристик композитов

3.7.1 Методика исследования физико-механических характеристик

3.7.2 Методика испытаний на влагопоглощение

3.7.3 Методика исследования реологических характеристик распла- 110 вов в режиме вынужденных колебаний

3.7.4 Методика исследования трибологических характеристик ком- 112 позитов

3.7.5 Методика исследования компрессионных характеристик компо- 114 зитов

3.8 Методика расчета нестационарного процесса компрессионного 118 формования пластин из гранулята термопластичных композитов Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕ- 123 СКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты изучения физико-механических характеристик рас- 123 тительных материалов и энергоемкости их измельчения

4.2 Результаты изучения процессов измельчения растительных ма- 125 териалов в одностадийном и двухстадийном режимах.

4.3 Исследование влияния дисперсности и содержания растительного наполнителя на физико-механические и реологические характеристики композитов на основе ПЭНД

4.4 Исследование влияния вида, дисперсности и содержания минеральных модификаторов на физико-механические и реологические характеристики композитов на основе ПЭНД

4.5 Разработка составов, исследование эксплуатационных и технологических характеристик многокомпонентных композитов

4.5.1 Разработка составов многокомпонентных композитов конструкционного назначения

4.5.2 Исследование технологических характеристик многокомпонентных композитов

4.5.3 Результаты сравнительной оценки трибологических характеристик композитов и капролона

4.6 Исследование непрерывного техпроцесса производства грану-лята из созданных композиционных материалов на двухшнеко-вом экструдере-компаундере Rheomex PTW 16 PolyLab

4.7 Исследование технологических процессов экструзии модельных тонкостенных изделий из термопластичных композитов составов 1 и

4.8 Проверка адекватности математической модели нестационарного процесса компрессионного формования пластин

Выводы по главе

5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПРОИЗВОДСТВА В АПК

5.1 Рекомендации по применению разработанных термопластичных композитов в объектах сельскохозяйственного машиностроения

5.2 Рекомендации по применению разработанных термопластичных композитов в объектах сельскохозяйственного строительства

5.3 Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий

5.3.1 Расчет экономической эффективности применительно к объектам сельскохозяйственного машиностроения

5.3.2 Оценка экономической эффективности применительно к объектам сельскохозяйственного строительства

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

61

63

69

71

73

77

78

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Производство основного сельскохозяйственного продукта в АПК связано с образованием большого количества отходов. Выход продукта иногда составляет 15-30% от массы исходного сырья. В растениеводческих отраслях АПК России ежегодно образуется до 150 млн. тонн соломы, которая в основном сжигается на полях или запахивается в землю.

Годовой объем образующихся в РФ полимерных отходов по данным 2012 года составляет значительную величину - около 900 тыс. тонн при уровне их утилизации не выше 13%. Свалками ежегодно загрязняется до 10 тыс. га земель, в том числе плодородные земли, изымаемые из сельскохозяйственного оборота. При этом решение вопросов, связанных с охраной окружающей среды, требует значительных капитальных вложений. Так, например, стоимость уничтожения отходов пластмасс примерно в 3 раза превышает расходы на уничтожение бытовых отходов.

Экономически целесообразным решением является переработка полимерных и растительных отходов с получением экологически чистых термопластичных композиционных материалов. Важнейшими продуктами конечной переработки могут быть детали сельхозмашин, строительные материалы, элементы домашней и офисной мебели и др., что позволяет получить значительный экологический и экономический эффект.

В РФ решение проблемы внедрения биоразлагаемых композиционных материалов предусмотрено планом «Развитие биотехнологий и генной инженерии» (распоряжение Правительства РФ от 18.07.2013 г. №1247-р).

Степень разработанности темы. Анализ и систематизация работ таких исследователей, как А.В. Абушенко, В.К. Астанин, В.В. Богданов, И.А. Валеев, В.Н. Водяков, С.И. Вольфсон, И.В. Воскобойников, В.В. Глухих, И.Г. Голубев, Т.В. Ефимов, А.А. Клесов, М.Л. Кербер, И.Н. Мусин, И.В. Скопинцев, В.А. Ушков, Н.И. Шубин и других, посвященных созданию, использованию, изучению свойств и технологиям переработки полимерных

композитов, позволили определить научную проблему и направления дальнейших исследований.

Несмотря на большое количество исследований в области композитов с полимерным связующим, в том числе термопластичных древесно-полимерных композитов, возможности совершенствования их состава и технологий производства далеко не исчерпаны. В частности, недостаточно изученными остаются проблемы использования мелкодисперсной соломы в качестве наполнителя термопластов, различных видов минеральных добавок, технологии переработки таких композитов в изделия методом компрессионного формования, а также их эксплуатационные и технологические характеристики.

Работа выполнена в рамках проекта «Разработка процесса получения термопластичных композиционных материалов на основе древесно-растительных отходов» (госконтракт с правительством РМ №16-ГК/2013), отвечающего приоритетным направлениям работ университета (ПНР 1 № 28/2010 «Энергосбережение и новые материалы»).

Цель исследований - разработка составов, технологических процессов производства и переработки и изучение свойств термопластичных композиционных материалов инженерно-технического назначения на основе растительных отходов АПК.

Объект исследования - термопластичные композиционные материалы инженерно-технического назначения на основе растительных отходов АПК.

Предмет исследования - физико-механические, реологические свойства термопластичных композиционных материалов на основе растительных отходов АПК и закономерности процесса переработки их в изделия методом компрессионного формования.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель нестационарного процесса компрессионного формования пластин из гранулята композиционных материалов в пресс-формах

закрытого типа;

- результаты теоретического обоснования температурных функций теп-лофизических характеристик композиционных материалов и гранулятов;

- результаты теоретического анализа процесса компрессионного формования пластин из гранулята термопластичных композиционных материалов с древесно-растительными наполнителями;

- методика и результаты исследования механических характеристик и энергоемкости измельчения соломы злаковых культур;

- результаты изучения влияния дисперсности и содержания соломы на физико-механические и реологические характеристики термопластичных композитов на основе ПЭНД 273-83;

- результаты изучения влияния дисперсности и содержания минеральных модификаторов на физико-механические и реологические характеристики термопластичных композитов, наполненных мелкодисперсной соломой.

Практическую значимость представляют:

- составы и результаты исследования физико-механических, реологических, теплофизических и триботехнических характеристик экологически чистых композитов инженерно-технического назначения на основе растительных отходов АПК;

- программа «SIMULATION MOLDING PLATES» численного расчета нестационарных процессов компрессионного формования пластин из гранулята термопластичных композиционных материалов;

- закономерности технологических процессов смешения и компаундирования компонентов термопластичных композиционных материалов на лабораторных смесителях периодического и непрерывного действия;

- рекомендации по применению в АПК разработанных термопластичных композитов, технологий их производства и переработки в изделия.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием положений механики сплошной среды, теплофизики, реологии полимеров и разработанной программы расчета «SIMULATION MOLDING

PLATES». Экспериментальные исследования выполнены по оригинальным и известным методикам с использованием высокотехнологичного научно-исследовательского оборудования лаборатории «Энергоэффективные технологии переработки сырья и материалов» Института механики и энергетики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Обработка результатов исследований проведена с использованием методов теории вероятности и математической статистики, программы «Excel 2010» и программных продуктов европейских фирм - поставщиков оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель и результаты исследования нестационарного процесса компрессионного формования пластин из гранулята композиционных материалов в пресс-формах закрытого типа;

- методика и результаты исследования механических характеристик и энергоемкости измельчения соломы злаковых культур;

- методика и результаты изучения влияния дисперсности и содержания минеральных модификаторов на физико-механические и реологические характеристики термопластичных композитов, наполненных мелкодисперсной ячменной соломой;

- составы и результаты исследования физико-механических, реологических, теплофизических и триботехнических характеристик экологически чистых композитов инженерно-технического назначения на основе растительных отходов АПК;

- технологические процессы смешения и компаундирования компонентов термопластичных композиционных материалов в лабораторных смесителях периодического и непрерывного действия.

Достоверность основных положений работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных исследований (расхождение не более 10 %), использованием в исследованиях высокотехнологичного оборудования и современных программных комплексов. Результаты исследований

прошли широкую апробацию в печати и научно-практических конференциях, внедрены или приняты к внедрению в производство.

Реализация работы. Погружные скребки элеваторного конвейера, изготовленные из разработанных термопластичных композитов по технологии компрессионного формования, приняты к внедрению на птицефабрике ООО «Авангард» (РМ, с. Инсар-Акшино).

Методики изучения энергоемкости измельчения соломы злаковых культур, периодических и непрерывных процессов производства термопластичных композиционных материалов, реологических и физико-механических свойств полимерных материалов внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» в рамках бакалаврских и магистерских программ по направлениям подготовки «Биотехнология» и «Агроинженерия».

Техническая документация на изготовление пресс-форм закрытого типа для формования плит принята к внедрению в МИП ООО «Эффект-гарантия».

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследовательского процесса и подготовки диссертации: разработке и реализации плана теоретических и экспериментальных исследований, отработке рецептуры термопластичных композиционных материалов, разработке экспериментальных установок, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке и написании научных статей, оформлении заявок на патенты и внедрении результатов.

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь - развитию региона» (г. Саранск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Разработка эффективных авиационных, промышленных, электротехнических и строительных материалов и исследование их долговечно-

сти в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов» (г. Саранск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2014-2015 гг.), научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (г.Саранск, 2013-2015 гг.), расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» (2015 г.).

Диссертант является победителем программы Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства «У.М.Н.И.К» (2012-2014 гг.); в 2013 г., удостоен диплома и серебряной медали XI выставки-ярмарки «Российским инновациям - российский капитал» (г. Нижний Новгород) за проект «Технология производства термопластичных композиционных материалов на основе древесно-растительных отходов».

По теме диссертации автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получено 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 195 печатных страницах, включает 99 рисунков и 24 таблицы, список использованных источников содержит 166 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Структура, основные особенности образования и утилизации отходов современного сельскохозяйственного производства

Производство основного сельскохозяйственного продукта в АПК связано с образованием большого количества отходов. Выход основного продукта иногда составляет 15-30% от массы исходного сырья. Остальная часть, содержащая значительное количество ценных веществ, в данном производственном процессе не используется, переходит в так называемые отходы производства, которые потенциально являются вторичным сырьем для производства дополнительной продукции.

По данным Минсельхоза России в АПК ежегодно генерируется более 770 млн. т отходов. Из них около 90 млн. м - это твердые отходы, в основном пищевая упаковка (бумага, картон, полимерные материалы и др.). Отходы лесотехнической отрасли и деревообрабатывающей промышленности составляют около 700 млн. т [1].

В растениеводческих отраслях АПК России ежегодно образуется: до 150 млн. тонн соломы; 3 млн. тонн лузги риса, проса, гречихи, подсолнечника; 1 млн. тонн стержней початков кукурузы; 100 тыс. тонн костры льна; 350 тыс. тонн отходов сорго (стебельная масса) [2].

На рис. 1.1 представлена диаграмма структуры образования отходов растениеводства [1, 2]. Из диаграммы следует, что подавляющую часть растительных отходов АПК составляет солома, которая в РФ основном запахивается в

Рисунок 1.1 - Диаграмма структуры образования отходов растениеводства

землю или сжигается на полях или.

В то же время в мире накоплен достаточно большой опыт по использованию растительных отходов сельскохозяйственного производства в энергетических целях. Признанным лидером этого сектора биоэнергетики является Дания, где ежегодно образуется около 6 млн. т соломы, которые полностью утилизируются указанным образом [3].

Производство полимеров - наиболее динамично развивающаяся отрасль мировой экономики.

Для экономики России характерен сравнительно небольшой уровень производства и потребления полимерной продукции по сравнению со странами Евросоюза и США. Так уровень применения пластмасс (в пересчете на единицу ВВП) у нас в 5 раз меньше чем в США, а в качестве упаковочного материала - в 7-10 раз (в пересчете на человека) [4].

Вместе с тем годовой объем образующихся в РФ полимерных отходов по данным 2012 года составляет значительную величину - около 900 тыс. тонн. И этот фактор естественным образом создает немалое количество экологических проблем, так как средний уровень утилизации отходов полимеров не превышает 13%. По данным научно-исследовательского центра по проблемам управления ресурсосбережением структура полимерных отходов РФ по данным 2012 г. соответствует рис. 1.2 [4].

Так, например, по исследованиям В.К. Астанина [5] по Воронежской области при списании тракторов и другой сельскохозяйственной техники ежегодно образуется 2,5 тыс. т полимерных отходов, тепличные хозяйства области ежегодно образуют до 33 т отработанной полимерной плёнки. Масса отработанных упаковочных средств составляет до 41 т

Рисунок 1.2 - Структура отходов полимерной промышленности

в год. Более 30% районов Воронежской области формируют до 100 т вторичного полимерного сырья в год, около 34% - 100.. .200 т, 22% районов - 200... 300 т в год. Несколько районов (около 3%) образует 300.400 т [5, 6].

Непрерывный рост производства и потребления полимеров порождает серьезную проблему использования или ликвидации производственных отходов, упаковочных материалов и вышедших из строя полимерных изделий. Проблема их утилизации носит, прежде всего, экологический характер, поскольку содержимое свалок, разлагаясь в течение 70-80 лет [7, 8, 9-12], выделяет сверхтоксичные соединения, отравляя окружающую среду.

В России ежегодно свалками загрязняется до 10 тыс. га земель [13, 14], в том числе плодородные земли, изымаемые из сельскохозяйственного оборота. Кроме того, нерационально используются ценные вторичные ресурсы. При этом решение вопросов, связанных с охраной окружающей среды, требует значительных капитальных вложений. Так, стоимость уничтожения отходов пластмасс примерно в 3 раза превышает расходы на уничтожение бытовых отходов. В странах с передовыми природоохранными программами этой проблеме уделяется огромное внимание [15-18]. В российской Федерации решение проблемы внедрения биоразлагаемых полимерных материалов предусмотрено планом «Развитие биотехнологий и генной инженерии» [19].

Экономически целесообразным решением для страны является организация сбора и переработки пластмассовых отходов в новые изделия для промышленности, строительства, сельского хозяйства и домашнего обихода[20-22]. Однако в АПК Российской Федерации до сих пор не решены вопросы сбора и первичной переработки ценных вторичных материалов. Эти функции могли бы принять на себя предприятия технического сервиса АПК [5, 23,24].

Следует отметить также, что проблема переработки отходов полимерных материалов имеет актуальное значение не только с позиции охраны окружающей среды, но и в связи с тем, что в условиях дефицита полимерного сырья пластмассовые отходы становятся ценным сырьевым ресурсом. За рубежом широкое развитие получили технологии переработки отходов поли-

меров, в том числе растительных отходов сельскохозяйственного производства, в полезные изделия. Важнейшими продуктами такой переработки являются строительные материалы, автокомплектующие, элементы домашней и офисной мебели. Использование в качестве сырья мелкодисперсных отходов деревообработки и вторичных термопластичных полимеров позволяет получить колоссальный экологический и экономический эффект при производстве термопластичных древесно-полимерных композитов [25-33]. Для вторичной переработки термопластов предлагается схема, включающая в себя следующие стадии [34-37]: сбор и транспортировка полимерных отходов ^ ручная сортировка и начальное отделение загрязнений ^ металлодетекция и сепарация ^ измельчение ^ металлосепарация ^ мойка в ваннах и центрифугах ^ флотационнная сортировка ^ сушка в контактных или конвективных сушилках ^ воздушная очистка в циклоне ^ получение гранулята с фильтрацией расплава на экструдерах ^ производство готовых изделий.

Грануляция является заключительной стадией подготовки вторичного сырья. В процессе гранулирования происходит уплотнение материала, облегчается его дальнейшая переработка, усредняются характеристики вторичного сырья, в результате чего получают полуфабрикат (рис. 1.3), который можно перерабатывать на стандартном оборудовании методами экструзии, литья под давлением или компрессионного формования [38].

1.2 Термопластичные древесно-полимерные композиционные материалы инженерно-технического назначения (ДПК)

1.2.1 Области использования, состав, достоинства и недостатки ДПК

В современном машиностроении все чаще стали использовать компо-

зиционные материалы. Они сочетают в себе свойства различных материалов, что существенно расширяет область их применения.

Древесно-полимерные композиционные материалы (ДПК), представляют собой отдельный класс древесных конструкционных материалов, в которых частицы измельченной древесины соединены между собой при помощи термопластичной полимерной матрицы. Количество древесины (по весу) составляет в ДПК от 40 до 80 процентов [26, 38].

Древесно-полимерные композиционные материалы (ДПК), предназначенные для переработки методом экструзии, литья под давлением или прессования, состоят из трех основных компонентов: частиц измельченной древесины; синтетических или органических термопластичных полимеров или их смеси; комплекса специальных химических добавок (модификаторов), улучшающих технологические и другие свойства композиции и получаемой продукции, часто называемых также аддитивами. Содержание древесины в составе древесно-полимерного композита на основе термопластичных смол может меняться в широких пределах. Указанные композиты имеют все лучшие природные свойства дерева, но лишены таких его недостатков, как подверженность гниению и плесени, горючесть, низкая влагостойкость [38-41].

В России до 97% рынка составляет декинг (половая доска) - наиболее простой для продажи продукт, который можно получить из ДПК. В то же время в мире этот композит используются также для производства автоком-плектующих (отделочных панелей), уличной мебели, строительных материалов. Подавляющее большинство видов ДПК в мире и РФ производятся на основе полиэтилена (83%). Полипропилен и ПВХ используются ограниченно.

Объемы производства российских предприятий ДПК растет на 70Л

100% ежегодно. Объем рынка составляет около 200 тыс. м половой доски или 3500 т. Производство ДПК характеризуется исключительной прибыльностью: при себестоимости сырья в 35-45 руб/кг, оптовая цена изделий составляет 70-100 руб/кг, а розничная - 130-160 руб/кг [42].

В настоящее время ДПК используется, в основном, для производства

декинга и систем ограждения (половые доски, лестницы, стойки и манжеты стоек, обвязка перил и фундамента и др.) и подобных конструкций, присоединяемых снаружи к жилым домам, а также дощатых тротуаров. Относительно небольшое количество промышленных ДПК идет на сайдинг, изгороди, паллеты, кровельную черепицу и оконный профиль. Другие изделия типа свай, железнодорожных шпал, пристаней и звуковых барьеров являются скорее опытными или продаваемыми в очень небольших объемах. Автомобильные и авиационные изделия (внутренние панели, магистральные линии, упаковочные лотки и др.) образуют отдельную категорию композитных изделий, в которой часто используют длинноволокнистую целлюлозу, и попадают в существенно другую ценовую категорию [42].

Достоинства ДПК-материалов обуславливают сферы их применения.

1. Максимальная устойчивость к ударам и повреждениям.

Имея высокий предел прочности, дерево способно длительное время сопротивляться значительным нагрузкам. Настилы из ДПК имеют больший ресурс, связанный с малым влагопоглощением, отсутствием пороков и огнестойкостью. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать их в общественных местах в качестве дорожек аллей, террас, беседок и др.

2. Неподверженность гниению и деформациям.

Впитывающее влагу дерево способствует размножению бактерий, грибков и плесени. Высыхая, древесина теряет свои формы, трескается, искривляется. Полимер в ДПК предупреждает абсорбцию древесным наполнителем воды, а значит, защищает напольное покрытие от намокания, гниения, деформации. Террасная доска рекомендована для использования в зонах повышенной влажности: палубах паромов, пирсах, банях, бассейнах.

3. Способность противостоять перепадам температур.

Способность ДПК без ухудшения физических качеств материала не

реагировать на морозы до -60°С и жару до +70°С обусловлена свойствами древесного наполнителя, поэтому его с легкостью можно использовать на открытых площадках.

4. Устойчивость к УФ лучам.

Это качество стройматериала говорит о том, что изделия не выгорают на солнце и надолго сохраняют свой изначальный вид, т.е. террасная доска не требует ежегодного обслуживания и реконструкции внешних характеристик.

5. Высочайшие декоративные характеристики.

Благодаря экструзионным технологиям создается максимально однородный материал с добавлением безопасных красителей. Изделия из ДПК можно использовать для оформления любого ландшафтного дизайна и создания интерьерных решений в самом широком диапазоне цветов (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Экструзионные изделия (декинг) из ДПК и некоторые примеры их применения в строительстве

1.2.2 Эксплуатационные и технологические свойства ДПК

Эксплуатационные свойства ДПК зависят, прежде всего, от комплекса физико-механических показателей. По ним ДПК занимают промежуточное положение между деревом и пластмассой (табл. 1.1) [ 26, 41].

Минимальная теплопроводность, натуральный запах и внешний вид роднят древесно-полимерный композиты с деревянным покрытиями. Они обладают всеми эстетическими свойствами дерева, экологически безопасны, и при этом, в отличие от дерева, абсолютно не подвержены вредным воздействиям внешней среды (атмосферные условия, насекомые, микроорганизмы), не ломаются, не образуют сколов и трещин, обладают свойствами самозатухания при возгорании и устойчивостью к грибкам и плесени. Кроме того, они не требуют окрашивания или другой дополнительной обработки.

Из вышеизложенного следует, что ДПК являются наиболее долговечными (срок службы - свыше 50 лет [26]), безопасными и универсальными композитами инженерно-технического и строительного назначения.

Технологичность ДПК, т.е. способность гранулята композитов к переработке методами экструзии, литья под давлением или компрессионного формования, определяется реологическими (в общем случае, вязкоупругими) характеристиками их расплавов. Эти характеристики зависят, в свою очередь, от температуры, содержания и дисперсности растительного наполнителя, а также вида полимерного связующего [26].

Таблица 1.1 - Физико-механические характеристики ДПК на основе ПЭНД

Наименование показателей, ед. измерения Значения при массовом содержании древесной муки 40.. .60 %

Плотность, кг/м3 1100... 1300

Предел прочности при растяжении, МПа 5.16

Модуль упругости при растяжении, МПа 2000.5000

Сопротивление изгибу, МПа 10.26

Модуль упругости при изгибе, МПа 1500.5000

Относительное удлинение при растяжении, % 0,5.1,0

Ударная вязкость, кДж/м2 3.4

Водопоглощение по ГОСТ 4650 - 80 (метод А) 0,7.3

Изделия из ДПК полностью пригодны к вторичной переработке, обрабатываются теми же инструментами, что и древесина, легко пилятся, строгаются, сверлятся, шлифуются, хорошо удерживают гвозди, шурупы. В зависимости от рецептуры поддаются склеиванию, некоторые из них можно сваривать, подобно термопластам. Освоена практика придания профильным экструзионным изделиям сложных пространственных форм после нагрева.

1.2.3 Полимерные связующие ДПК и требования к ним

Связующими в термопластичных древесно-полимерных композитах (ДПК) могут быть самые разнообразные полимеры синтетического происхо-

ждения, как первичные, так и вторичные (отходы). В тоже время, очевидно, применимы только такие термопласты, которые могут перерабатываться при температурах ниже 200 °С, что обусловлено невысокой термостойкостью древесины, что в определенной мере сужает выбор связующих.

В производстве ДПК они могут использоваться как в первичном виде (гранулят), так и вторичных формах (очищенных и раздробленных промышленных и бытовых отходов, отслуживших срок пластмассовых изделий) [43].

По словам А.А. Клесова [26] производители древесно-полимерных композитов в Северной Америке в 2005 г. использовали около 600 млн фунтов термопластов, из которых полиэтилен (ПЭ) составляет около 90% объема, а полипропилен (1111) и поливинилхлорид (ПВХ) - оставшиеся 10%. Из них регенерированные (вторичные) полимеры составляют около 35-40% общего потребления полимеров, первичные полимеры - 60-65%.