Обоснование технологии и параметров устройства навешивания поддержек продуктивных стеблей хмеля по критериям освещенности и ветровой нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дмитриев, Юрий Петрович

  • Дмитриев, Юрий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 166
Дмитриев, Юрий Петрович. Обоснование технологии и параметров устройства навешивания поддержек продуктивных стеблей хмеля по критериям освещенности и ветровой нагрузки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Ботаническая характеристика хмеля.

1.2. Требования к условиям произрастания.

1.2.1 Климатические ресурсы и агроклиматическое районирование.

1.3. Технология возделывания хмеля.

1.3.1. Краткая характеристика районированных сортов по форме куста и урожайности.

1.3.2. Агротехника хмеля. Обоснование выбора направления рядков и размещения кустов на хмельнике.

1.3.3. Анализ существующих способов навешивания поддержек и заводки стеблей.—.

1.3.4. Анализ существующих схем и устройств навешивания поддержек стеблей хмеля.

1.3.5. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ СВЕТОВОГО И ВЕТРОВОГО РЕЖИМОВ ХМЕЛЬНИКА И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ ПОДДЕРЖЕК СТЕБЛЕЙ ХМЕЛЯ.

2.1. Оценка степени освещенности растений хмеля по величине коэффициента освещенности (к{).

2.2. Определение статической нагрузки на шпалерную проволоку с учетом ее напряженного состояния.

2.3. Предлагаемая технология и устройство для навешивания поддержек хмеля.

2.4. Обоснование конструктивно-технологических и кинематических параметров устройства для навешивания поддержек стеблей растений хмеля.

2АЛ. Исследование структуры механизма.

2.4.2. Расчет конструктивно-технологических параметров устройства.

2.5. Кинематическое исследование механизма.

2.5.1. Планы положений механизма.

2.5.2. Исследование кинематики механизма навешивания поддержек хмеля аналитическим методом.

2.5.3. Исследование кинематики механизма навешивания поддержек хмеля графоаналитическим способом.

3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика измерения освещенности и ветровой нагрузки хмельника.

3.2. Изменение коэффициента освещенности по условным ярусам растений хмеля за световой день.

3.3. Методика проведения производственной проверки нового устройства навешивания поддержек.

3.4. Почвенно-климатические условия на опытных участках.

3.5. Характеристика ветрового режима местности.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изменение освещенности растений хмеля в зависимости от направлений посадки.

4.1.1. Влияние направления рядков на освещенность растений в пространстве хмельника.

4.1.2. Изменение степени освещенности хмельника в течение дня.

4.2. Результаты исследований влияния ветровой нагрузки на напряженное состояние шпалерной проволоки.

4.3. Производственная проверка нового способа и устройства для навешивания поддержек хмеля.

4.3.1. Общие агротехнические требования к устройству механизма навешивания поддержек хмеля.

4.3.2. Расчет и построение циклограммы подачи нитей в зависимости от скорости движения трактора.

4.3.3. Результаты полевых испытаний устройства навешивания поддержек хмеля.'.

4.3.4. Технико-эксплуатационные показатели.

5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения новой конструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии и параметров устройства навешивания поддержек продуктивных стеблей хмеля по критериям освещенности и ветровой нагрузки»

Сбалансированное развитие всех отраслей агропромышленного комплекса предусматривает интенсификацию технологии и совершенствование технических средств, в том числе по возделыванию хмеля, внедрение достижений науки, технического прогресса и передового опыта.

Значительное место в развитии пищевой промышленности принадлежит хмелю. Хмель - ценная сельскохозяйственная культура. Шишки хмеля являются незаменимым сырьем для пивоварения. Ценность хмеля со временем все более возрастает, распространяя свое приложение в медицинской, парфюмерной, консервной, хлебопекарной, лакокрасочной и других видах промышленности [10].

Главное в развитии хмелеводства - интенсификация производства на основе современных эффективных технологий и технических средств по возделыванию и переработке продукции с рациональным пользованием агроклиматическими ресурсами для повышения урожая и качественных показателей ее.

Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Хмель России» на 1996.2000 годы, утвержденная за № 908 от 9 сентября 1995 года. [1] Согласно этой программе, к 2000 году производство хмеля должно быть доведено до 7000 тонн в год. В настоящее время валовой сбор хмеля достигает 3500 тонн при урожайности 6,5. 12 ц/га (прил. 1,2,3), а потребность - 8000 тонн.

Указом президента Российской Федерации №1071 от 11 сентября 1992 года «О мерах по государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики» особое внимание обращено на развитие хмелеводства. С 1 июня 1994 года создана ассоциация хмелеводов России [2].

В мире хмель выращивается на 79,55 тыс. га, а в России на 4,5 тыс. га. В Российской Федерации хмель возделывается в 10 областях и республиках, 6

Чувашская Республика является основным его производителем. Ежегодно в Чувашии заготавливают 2500.3000 тонн хмеля (около 80 процентов от общего объема производства по России). В производстве районировано 11 сортов хмеля с вегетационным периодом 92. 115 дней, отличающихся по содержанию горечи и аромату, а также по урожайности.

Хмелеводство - одна из наиболее трудоемких отраслей растениеводства. При существующей технологии возделывания хмеля затраты труда с одного гектара хмельника при урожайности 10. 12 ц/га достигают 500.700 чел.-дней. [7]. Известно, что в Германии, США, Чехии получают урожай 20.25 ц/га, при этом трудозатраты ниже в 2-3 раза, а процентное содержание альфа-кислоты составляет 10. 15%, тогда как в отечественных сортах она составляет лишь 3,5.5%. Для производства конкурентоспособного пива требуется хмель с содержанием альфа-кислот 7 до 10%.

Расширению возможностей использования ресурсов для повышения урожая и увеличения качественных показателей хмеля уделяется еще мало внимания. Известно, что одним из путей повышения урожайности и качества продукции земледелия с наименьшими затратами труда, энергии и средств является эффективное использование агроклиматических ресурсов. Иными словами, урожайность и качество шишек хмеля во многом зависят от правильного использования энергии солнечного света.

Повышение усвоения растениями солнечной энергии это сложный комплекс агромероприятий. Среди них одно из важнейших - определенное расположение рядов в посадках хмеля в отношении сторон света, чтобы создать лучшие условия светового режима для растений, а также тепловой режим почвы на плантации.

Одна из причин больших трудозатрат в возделывании хмеля в условиях России и Чувашии - преобладание доли ручного труда на основных операциях, в частности, при навешивании поддержек хмеля. 7

Рентабельное хмелеводство невозможно без механизации основных технологических процессов. Механизация навешивания поддержек является одной из важных задач в снижении трудозатрат и улучшения труда в хмелеводстве.

Ручное навешивание весьма трудоемкое (120-130 чел.-ч/га) и выполняется, весной, как правило при острой нехватке рабочей силы.

Поэтому научные исследования, направленные на разработку способов и технических средств, обеспечивающих повышение урожайности, качественных показателей хмеля и снижение трудозатрат при навешивании поддержек стеблей являются актуальными.

С учетом вышесказанного целью настоящей работы является повышение эффективности отрасли хмелеводства путем совершенствования технологии возделывания и механизации навешивания поддержек стеблей хмеля.

Работа выполнена в соответствии с программой департамента науки и технического прогресса Минсельхозпрода РФ и по плану НИР Чувашской ГСХА.

Объект исследования. Объектом исследования является световой и ветровой режимы формирования продуктивных растений хмеля в хмельнике, а также технология и техническое средство для навешивания поддержек стеблей хмеля.

Методика исследований. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы общая методика проведения полевых опытов, а также инженерные методы исследования рабочих органов сельскохозяйственных машин. Обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ методами математической статистики.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены схема оптимального размещения продуктивных растений хмеля в рядках относительно сторон света, способ навешивания поддержек стеблей 8 хмеля на шпалерную проволоку и устройство для осуществления данного способа «патент РФ № 2080050».

В работе представлена методика расчета освещенности продуктивных растений в пространстве хмельника в зависимости от продолжительности светового дня, приведены основные параметры и режимы работы устройства для навешивания поддержек стеблей хмеля.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по закладке хмельников, позволяющие улучшить световой режим продуктивных растений в плантациях хмеля. Предложен новый способ и устройство для навешивания поддержек стеблей хмеля.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА, 1993-2000 гг., на X научно-практической конференции вузов Поволжья и Приуралья (г. Чебоксары, 1998 г.), на секции НТС ВНИПТИХ (г. Цивильск, 2000 г.).

Реализация результатов исследования. Материалы исследований переданы в научно-исследовательский и проектно-технологический институт хмелеводства (НИПТИХ). Изготовленные опытные образцы устройства для навешивания поддержек прошли производственную проверку в учебно-опытном хозяйстве Чувашской ГСХА, ТОО «Октябрьское» Марпосадского р-на Чувашской республики.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в 5 научных работах, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дмитриев, Юрий Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Предложен новый оценочный показатель освещенности продуктивных растений хмеля и разработана методика его экспериментального определения с использованием равномерно распределенных случайных точек на единичной площадке освещенности.

2. Установлено по критериям освещенности и ветровой нагрузке, что наилучшим направлением размещения рядов хмеля относительно сторон света в условиях Чувашской Республики является направление северо-запад -юго-восток. Этот результат может послужить основанием для принятия решений при закладке хмельников и разработке инженерных сооружений.

3. Предложена методика расчета статической и ветровой нагрузок на шпалерную проволоку с учетом ее напряженного состояния.

4. Разработаны технология и устройство для навешивания поддержек хмеля (патент РФ № 2080050).

5. Экспериментально установлено, что равномерное распределение стеблей в пространстве хмельника при навешивании их поддержек, предложенным устройством достигается при средней скорости непрерывного движения агрегата 0,2 м/с, что соответствует производительности 0,24 га/ч.

6. Использование предложенного устройства позволяет сократить количество обслуживающего персонала на 23%, повысить производительность труда в 1,8 раза и получить годовой экономический эффект в размере 2186 рублей на 1 га.