Обоснование технологии экскаваторной разработки обводненных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Гузеев, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Гузеев, Артем Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ ОБВОДНЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
1.1 Технологии подготовки обводненных месторождений к разработке
1.2 Технологии разработки обводненных месторождений
1.2.1 Способы выемки горной массы на обводненных месторождениях
1.2.2 Способы транспортирования горной массы на обводненных месторождениях
1.3 Выемочно-погрузочное оборудование на понтоне
1.4 Влияние обводненных условий на физико-механические свойства горных пород
1.4.1 Влияние обводненных условий на устойчивость горных пород
1.5 Выводы
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВОДОПРИТОКА НА ОБВОДНЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
2.1 Выявление закономерности динамики водопритока и ее анализ
2.2 Обоснование режима работы карьерного водоотлива
2.3 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАЗРАБОТКИ ОБВОДНЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫЕМОЧНО-ПОГРУЗОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПОНТОНЕ
3.1 Методика расчета работы совершаемой механизмами подъема ковша при черпании из-под воды
3.2 Наполнение ковша экскаватора в подводном забое
3.2.1 Сброс воды из перфорированного ковша
3.2.2 Коэффициент перфорации ковша экскаватора
3.3 Методика определения производительности экскаватора на понтоне при черпании из-под воды
3.4 Обоснование критериев выбора модели экскаватора
3.5 Выводы
4 ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ РАЗРАБОТКИ ОБВОДНЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
4.1 Принципиальные технологические схемы выемки горной массы на обводненных месторождениях открытым способом
4.2 Технологическая схема отработки обводненных месторождений в два подуступа экскаватором на понтоне
4.3 Технологическая схема отработки обводненных месторождений с локальным регулированием уровня вод
4.4 Выводы
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ РОССЫПИ В ДОЛИНЕ РЕКИ МАМОН
5.1 Технологические параметры при черпании из-под воды
5.1.1 Горные работы при работе черпании из-под воды одним уступом
5.1.2 Вспомогательные работы при работе черпании из-под воды одним уступом
5.2 Расчет капитальных затрат на строительство предприятия
5.3 Организация труда
5.4 Расчет себестоимости добычи полезного ископаемого
5.4.1 Вспомогательные материалы
5.4.2 Расходы по эксплуатации и содержанию оборудования
5.4.3 Цеховые расходы
5.4.4 Калькуляция себестоимости
5.5 Эффективность инвестиционного проекта
5.5.1 Общие положения
5.5.2 Коммерческая эффективность инвестиционного проекта
5.5.3 Показатели эффективности инвестиционного проекта
5.6 Оценка качества проекта
5.7 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии экскаваторной разработки обводненных месторождений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Большинство предприятий, разрабатывающих обводненные месторождения полезных ископаемых, несут значительные затраты на приобретение и поддержание оборудования для водоотлива, непосредственно водоотлив, возведение и эксплуатацию гидротехнических сооружений, нарушая большие площади земель, необходимые для их размещения. Доля перечисленных затрат в себестоимости продукции может достигать до 30 - 40%. Например, в 2011 году на Ковдорском месторождении расход электроэнергии на водоотлив и водопонижение составил около 300 млн. кВт-ч - более 50% от общего энергопотребления по карьеру [1]. Также некоторые примеры энергозатрат на водоотлив приведены ниже в таблице 1 [2-6].
Таблица 1 - Водопритоки на месторождениях разрабатываемых открытым способом
Месторождение Объем водопритока, м /ч Общие затраты на водоотлив, млн.руб/год Энергозатраты на перекачку воды, кВт ч/м3
Карьер «Мир», Якутия 1200 400 4,2
Лебединский железорудный карьер КМА 4800 68,6 1,2
Миргалимсайские месторождения, Казахстан 10000 82,4
Разрез «Восточный», Читинская область 6500-8300 12,8 0,74
Боголюбовское месторождение, Кр.край 800-1200 30 0,2
Разрез Щ1етЬгаип, Германия 20000 258,7 1,08
Разрез Лучегорский-1, Приморский край 14107 10,6
Разрез Павловский, Приморский край 7895
Разрез Ерковецкий, Амурская область 42650
По классификации М.В. Сыроватко все, выше приведенные месторождения,
<5
относятся к весьма обводненным (объем водопритока более 1000 м /ч).
Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2020 г. предусматривает развитие минерально сырьевой базы за счет вовлечения в отработку ряда крупных месторождений, сложных по горно-геологическим и гидрогеологическим условиям. На действующих карьерах увеличиваются глубина разработки, нарушенность пластов, водообильность пород и коэффициент вскрыши - все это влечет за собой ввод в эксплуатацию дополнительного оборудования.
Необходимость разработки обводненных месторождений твердых полезных ископаемых является актуальной задачей для горнодобывающей промышленности и входит в перечень критических технологий Российской Федерации [7].
Степень разработанности темы. Проблемы освоения обводненных месторождений являются актуальными и рассматривались в научных работах таких ученых как Костылев Ю.В., Абрамов С.К., Иванов C.B., Сандалов, В.М., Лобанова Т.В. и др., которые были проведены на базе Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова, Института гидрогеологии и гидрофизики, НТЦ-НИИОГР, ОАО «Гипроруда», ДВПИ им. В.В. Куйбышева и др.. Этими учеными были предложены различные способы борьбы с водопритоками в карьер, но все разработанные решения предусматривают осушение карьерного поля, поэтому обоснование эффективной технологии экскаваторной разработки обводненных месторождений является актуальной задачей.
Цель работы. Обоснование эффективной технологии экскаваторной разработки обводненных месторождений твердых полезных ископаемых.
Идея работы. Эффективность технологии экскаваторной разработки обводненных месторождений достигается обоснованием режима водоотлива и параметров выемки горной массы из-под воды.
Основные задачи исследования.
1. Анализ и систематизация современных способов разработки обводненных месторождений и изучение влияния обводненных условий на физико-механические свойства горных пород;
2. Изучение режима водопритока в карьер на месторождениях твердых полезных ископаемых, выявление закономерностей динамики водопритока и обоснование режима работы карьерного водоотлива;
3. Изучение влияния обводненности на технические и технологические параметры экскаватора на понтоне (понтонного экскаватора) при разработке обводненных месторождений твердых полезных ископаемых, обоснование критерия выбора модели экскаватора;
4. Разработка технологических решений и методики определения технологических параметров экскаваторной выемки при отработке обводненного забоя.
Научная новизна работы.
1. Выявлена закономерность динамики водопритока в карьер в течение года, на основе которой определены периоды максимального и минимального водопритока и разработана математическая модель.
2. Установлена зависимость изменения объема сбрасываемой воды и объема потерь горной массы из перфорированного ковша от диаметра перфорации, живого сечения, средневзвешенной крупности горной массы в ковше и расстояния перемещения ковша под водой.
3. Разработана математическая модель расчета потерь в межшаговых целиках и их регулирования при работе экскаватора на понтоне (понтонного экскаватора).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Систематизированы способы подготовки и выемки горной массы на обводненных месторождениях открытым способом.
Предложено разделение календарного года на два периода с минимальным и максимальным водопритоком, что позволяет снизить энергозатраты на
водоотлив за счет выбора насосного оборудования по минимальному водопритоку с подтоплением нижнего горизонта в паводковый период и выемкой из-под воды. Обоснованы технологические параметры при работе экскаватора на понтоне (понтонного экскаватора) с выемкой из-под воды. Разработаны принципиально новые технологические схемы отработки обводненных месторождений полезных ископаемых в два поду ступа (патент РФ № 2469191) и с локальным регулированием уровня вод (патент РФ № 2504657). Разработана новая методика расчета параметров перфорации для различных условий, позволяющая определить конечный объем разгружаемой горной массы с учетом ее просыпи из ковша.
Приняты к внедрению для разработки проектной документации математическая модель прогнозирования водопритоков в карьер и технология отработки обводненного месторождения понтонным экскаватором ООО «Артелью старателей Ангара-Север».
Результаты исследований рекомендуется использовать при планировании горных работ на разрабатываемых и проектируемых обводненных месторождениях полезных ископаемых, а также в учебном процессе на кафедре «Открытые горные работы» ИГДГГ.
Методология и методы исследований. В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в научно-технической и специальной литературе. Проведены натурные наблюдения, экспериментальные лабораторные исследования, математическое и физическое моделирование, статистическая обработка экспериментальных данных с применением программных пакетов Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту.
1. Снижение энергозатрат на водоотлив происходит за счет выбора насосного оборудования по минимальному водопритоку при подтоплении нижнего горизонта в паводковый период с выемкой горной массы из-под воды.
2. При выемке горной массы из-под воды производительность и энергопотребление экскаватора определяются с учетом коэффициента влияния
перфорации ковша, зависящего от диаметра перфорации, живого сечения, средневзвешенной крупности горной массы в ковше и расстояния перемещения ковша под водой.
3. Объем потерь в межшаговых целиках при разработке затопленного забоя экскаватором на понтоне (понтонным экскаватором) должен определяться с учетом глубины черпания, шага передвижки и траектории движения ковша.
Степень достоверности работы. Подтверждена сходимостью результатов теоретических исследований с натурными наблюдениями и экспериментальными данными, а также критериями подобия и доверительной вероятности; значительным объемом статистических данных; патентной защитой новых технических решений.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и наука», Красноярск (2011-2012 гг.); X международная научно-техническая конференция «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» в Шри-Ланке, г. Коломбо (2012 г.); городской этап конкурса научно-технического творчества молодежи города Красноярска «Молодежные научно-исследовательские и инвестиционные проекты», Красноярск (2013 г.); XXI научная конференция «Research Journal of International Studies», Екатеринбург (2013 г.); на кафедре открытых горных работ ИГДГГ (2012 - 2014 гг.); VII международный горно-геологический форум МИНГЕО Сибирь 2014 г.
Личный вклад автора. Заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований изложенных в диссертационной работе, включая постановку целей и задач исследования, в анализе и обобщении экспериментальных результатов, в разработке новых технологических решений по повышению эффективности отработки обводненных месторождений твердых полезных ископаемых.
Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 10 работ, из них: 4 в изданиях, рекомендованных списком ВАК; 2 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения. Содержит 95 библиографических источников, 52 таблицы, 54 рисунка и 80 формул.
1 ОБЗОР ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ ОБВОДНЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
1.1 Технологии подготовки обводненных месторождений к разработке
Современные технологии подготовки обводненных месторождений подразделяются на следующие группы [8-15]:
I. С осушением;
II. Комбинированный;
III. Без осушения.
В свою очередь технологии подготовки с осушением подразделяются на следующие:
1) Открытые способы водопонижения.
Открытый водоотлив является наиболее простым способом борьбы с грунтовыми водами. Этот способ широко применяют в котлованах, сооружаемых в грунтах, которые слабо подвергаются размыву в процессе откачки воды (трещиноватые скальные породы, обломочные, галечниковые и гравийные грунты). Открытый водоотлив также используется в песчаных грунтах в комбинации с иглофильтрами или глубинными скважинами. Существует несколько методов открытого водоотлива. Приведем основные два:
- водоотлив осуществляется посредствам отдельно распложенных друг от друга зумпфов;
- водоотлив осуществляется при помощи заранее смонтированных зумпфов, соединенных между собой дренажными канавами [16].
2) Закрытые способы водопонижения в свою очередь разделяющиеся на:
2.1) Гравитационное водоудаление.
Установки для гравитационного понижения уровня грунтовой воды - это система, в состав которой входят водоприемные колодцы и водоотводящая система труб. Движение грунтовой воды обеспечивается за счет работы насосов с
различными типами приводов, которые располагаются либо в водоприемных колодцах ниже уровня грунтовой воды, либо выше, но до места присоединения подающих труб к отводящей системе. В месте присоединения устанавливаются центробежные, клапанные или мембранные насосы. Могут быть установлены также вакуум-насосы.
Существует несколько типов водоприемных колодцев: плоские колодцы, глубокие и неглубокие колодцы, иглофильтры, горизонтально-фильтрующие колодцы.
Преимущества колодцев глубокого заложения по сравнению с колодцами неглубокого заложения следующие:
- значительно меньший объем работ по выемке грунта;
- меньшая площадь для их размещения;
- меньшее число необходимых колодцев;
- большая надежность в работе, что связано с независимостью от состояния всей системы, как это имеет место в колодцах неглубокого заложения;
- возможность постепенного расширения системы без остановки работы уже подключенных колодцев;
- отсутствие трудностей при эксплуатации насосов из-за разрежения во всасывающих линиях насосов [16].
2.2) Вакуумное водоудаление.
Удаление грунтовой воды вакуумированием применяется в мелкозернистых песках в тех случаях, когда по техническим и технологическим причинам гравитационный способ не может обеспечить необходимого уровня водопонижения.
Имеет место следующее подразделение способа вакуумного водопонижения:
- глубокие вакуумные скважины-колодцы с применением эжекторов;
- глубокие вакуумные скважины-колодцы с применением насосов, расположенных под водой или работающих при пониженном давлении [16].
2.3) Электроосмотическое водоудаление (электроосушение).
Электроосмотический способ водопонижения применяется для илистых, мелкозернистых и среднезернистых грунтов, обладающих небольшой пластичностью, электрохимические изменения которых не превышают 15-20%. Эти грунты ведут себя аналогично грунтам с большим содержанием илистых частиц, расположенных к образованию плывуна, но не могут быть осушены методом вакуумного водопонижения.
Применение электроосушения требует соблюдения соответствующих правил по технике безопасности [16].
3) Способ пневматического водоудаления.
При применении пневматического способа водопонижения грунтовая или фильтрационная вода удаляется путем создания в порах грунта избыточного давления, что приводит к более интенсивному водоотделению. Образование этого избыточного давления возможно в замкнутой системе. Водопонижение сжатым воздухом, называемое также пневматическим отжатием воды, может применяться как для вертикального, так и горизонтального отжатия воды вокруг котлованов [16].
4) Метод уплотнения стенок или дна котлована.
Метод защиты выработок от грунтовых вод, основанный на снижении водопроницаемости уплотнённых грунтов является наиболее простым в техническом и экономическом плане способом. Для его осуществления используются катки на пневматических шинах, кулачковые катки, виброкатки, трамбующие и вибротрамбующие машины.
5) Использование иглофильтров.
Иглофильтры применяются в случае, если проектная отметка дна котлована находится не ниже 7 метров. В противном случае необходим выбор другого способа водопонижения, например, глубинными скважинами. В грунтах с высоким коэффициентом фильтрации, наиболее широко распространено водопонижение с помощью легких иглофильтровых установок типа ЛИУ. В грунтах с низким коэффициентом фильтрации чаще используется водопонижение с помощью установок вакуумного водопонижения типа УВВ. Для сбора воды
применяются всасывающие и сбросные коллекторы из труб ПНД. На зимний период работ коллекторы утепляются греющими кабелями, что позволяет вести бесперебойную работу в мороз [16].
Комбинированные способы подготовки представляют собой комбинации одного или нескольких способов, которые в сочетании дают возможность снизить затраты на подготовку месторождения и повысить её эффективность в определённых условиях. Они подразделяются на:
а) Локальное регулирование.
Данный способ позволяет подготавливать к разработке определённый участок месторождения. Для его реализации выделенный участок изолируют от всего карьерного поля с помощью демонтируемых щитов и перегородок, после чего в нём устанавливают требуемый уровень воды с помощью насосов и производят отработку участка. При необходимости перемещения добычного оборудования на другой участок перегородки и щиты демонтируются и вновь устанавливаются на нужном участке.
б) Сезонное регулирование водной поверхности в карьере
Данный способ позволяет поддерживать необходимый уровень воды в карьере вне зависимости от величины водопритока в различные времена года. Также он даёт возможность понижать его при углублении фронта горных работ. Это достигается путём анализа зависимости величины водопритока от времени года и количества осадков за определённый период. При данном способе регулирования применяются мощные насосы в комплексе с развитой системой водоотлива, включающей водопонизительные скважины, подземные выработки различных типов.
В случае подготовки месторождения к разработке без осушения карьер затапливается и разработку ведут из-под воды
На основе всех выше приведенных способов была составлена систематизация способов подготовки обводненных месторождений полезных ископаемых к разработке (рисунок 1.1) [17].
Рисунок 1.1- Систематизация способов подготовки обводненных месторождений
1.2 Технологии разработки обводненных месторождений
Месторождения с притоком грунтовых имеют различный спектр гидрогеологических условий, таких как:
- дебит грунтовых вод;
- уровень грунтовых вод;
- коэффициент фильтрации;
- режим грунтовых вод в течение года.
Все эти условия необходимо учитывать при выборе и разработке технологии отработки обводненных месторождений полезных ископаемых. На рудных месторождениях и месторождениях минерального топлива разрабатывают и применяют различные мероприятия по препятствию притока грунтовых вод в карьер и все возможные способы по водоотливу на открытых горных работах, за исключением нерудных месторождений, на которых возможно применение земснарядов или драг, что позволят отрабатывать неглубокие месторождения без водоотлива и мероприятий, связанных с данным процессом.
Все способы водоотлива, а также мероприятия по препятствию притока грунтовых вод в карьер, всегда связанны с большими энергетическими и экономическими затратами. На Ковдорского месторождения расход электроэнергии на водоотлив и водопонижение составил около 300 млн. кВт'ч - более 50% от общего по карьеру [18]. Исключение процессов, связанных с осушением карьерного пространства, позволит существенно снизить себестоимость добываемого полезного ископаемого, а также позволит снизить общее энергопотребление горнодобывающего предприятия.
1.2.1 Способы выемки горной массы на обводненных месторождениях
Способы разработки обводненных месторождений делятся на способы с водоотливом по сложившимся традициям, связанным с откачкой вод поступающих в карьер, и на сбособы без водоотлива, которые частично
применяются при разработке нерудных месторождений с использованием земснарядов и драг.
Способы разработки без водоотлива разделяются в зависимости от вида применяемого оборудования и его установки относительно забоя, а именно: надводная, на водная и подводная.
Надводный способ разработки обводненного месторождения без водоотлива заключается в применении обратных лопат и отработки забоя нижним черпанием с обратным ходом экскаватора. Данный способ применяется при условиях, когда глубина залегания полезного ископаемого и уровень грунтовых вод менее максимальной глубины черпания экскаватора в целях полной отработки всех залежей и безопасного ведения работ. Это позволит исключить необходимость производства водоотливных операций и связанных с ним процессов (строительство гидротехнических сооружений, аренда и нарушение земель под их размещение; обслуживание водоотливного оборудования) при отработке неглубоких обводненных месторождений [19-34].
На водный способ разработки возможен с применением гусеничных экскаваторов, установленных на понтоне, понтонных экскаваторов и земснарядов (драг).
На водный способ разработки гусеничными экскаваторами, установленными на понтоне, эффективен при внедрении данной технологии на обводненных месторождениях, ранее разрабатываемых гусеничными экскаваторами.
Разработка понтонными экскаваторами рациональна при применении цикличного транспорта, при применении гидротранспорта отработка обводненного месторождения без водоотлива целесообразна земснарядами и драгами [35].
Условия применения наводного способа разработки аналогичны условиям применения надводного способа разработки.
Подводная разработка обводненных месторождений является одним из последних нововведений горнодобывающей промышленности. Оборудование для технологии разработала компания Nautilus minerals. Применение данного оборудования возможного как на континентальных месторождения, так и на морских месторождениях, находящихся на глубине до 5000 метров [36]. Внедрение данной технологии позволит исключить водоотлив, строительство гидротехнических сооружений, аренду и нарушение земель под их размещение, обслуживание водоотливного оборудования, экологический вред при откачке загрязненных вод пылью и нефтяными продуктами (в случае применения оборудования, работающего на продуктах нефтяной переработки). В случаях отработки глубоких и сверхглубоких месторождений нет необходимости разработки мероприятий касаемых проветривания карьерного пространств, тем самым, исключая экологический вред воздушной среде за пределами карьерного поля. Основным преимуществом данной технологии является высокая безопасность для рабочего персонала, так как исключается присутствие людей в пределах карьера.
Разработка, связанная с водоотливом подразделяется по форме задействования водоотливных установок: с постоянным водоотливом, с локальным понижением уровня воды и с периодическим осушением карьерного поля.
Отработка обводненного месторождения с водоотливом является самым распространенным способом с широким спектром применяемого оборудования [19]:
- карьерными экскаваторами;
- бульдозер-рыхлителями;
- РТП фирмы Dieseko;
- колесными скреперами;
- карьерными комбайнами;
- гидромониторами.
Данная технология и применяемое оборудование за прошедшие десятки лет зарекомендовали эффективность своего применения. Но все они несут высокие экономические и энергетические затраты на их использование и в совокупности с процессом водоотлива идет существенное удорожание открытых горных работ.
Локальный водоотлив позволяет снизить данные затраты за счет уменьшения общего объема водоотливных работ. Использование данного способа возможно при применении гусеничных экскаваторов, установленных на понтоне, понтонных экскаваторов и земснарядов (драг). Сущность данного способа заключается в локализации рабочих зон и понижением в них уровня воды, а в случаях работы высоким уступом и повышения уровня вод.
Периодичный водоотлив также позволяет снизить экономические и энергетические затраты, связанные с водоотливом. При отработке месторождения по данной технологии карьерными экскаваторами для большей эффективности необходимо учитывать условие: разница между высотой и глубиной черпания экскаватора должна быть минимальной, позволяющей вести отработку уступа как верхним, так и нижним черпанием. Способ заключается в периодичном задействовании водоотливных систем, во время наибольшего водопритока и уровня грунтовых вод водоотливная система останавливается и осуществляется разнос бортов карьерного поля. За время максимального водопритока как правило затапливается 1-2 нижних горизонта, отработка ближайшего затопленного уступа производится нижним черпанием (в случае применения экскаваторов). В период спада и установления минимального водопритока и уровня грунтовых вод в работу вводится водоотливная система и далее производится углубка карьера с отработкой уступов верхним или нижним черпанием.
Способ разработки с периодическим водоотливом также возможен следующими видами оборудования [18]:
- бульдозер-рыхлителями;
- канатными скреперами;
- колесными скреперами;
- карьерными комбайнами;
- гидромониторами.
Разработанная систематизация способов выемки горной массы на обводненных месторождениях открытым способом приведена на рисунке 1.2 [17].
1.2.2 Способы транспортирования горной массы на обводненных
месторождениях
Одними из самых популярных способов транспортирования горной массы является автомобильный, железнодорожный, конвейерный и гидротранспорт.
Автомобильный карьерный транспорт является наиболее популярным способом транспортирования, применяемым на различных горнодобывающих предприятиях России и мира [19].
Основными преимуществами автотранспорта являются: автономность; возможность транспортирования горных пород с различными физико-механическими свойствами; мобильность, что позволяет использовать автотранспорт в сложных условиях залегания, а также при разработке месторождений с ограниченными запасами и малом сроке эксплуатации; сокращение длины транспортирования; упрощение процесса отвалообразования [19].
Не менее популярен и железнодорожный транспорт, широко распространенный на карьерах России и мира.
Основными преимуществами железнодорожного транспорта являются: универсальность; надежность в работе; малая зависимость от климатических условий; незначительное отрицательное воздействие на окружающую среду; относительно низкие энергоемкость и стоимость транспортирования [19].
■ч
я о
о я
ю
п
о ч о
й к
ы р
в к
М о я о о о а» о ш ю
2 П> 2 я к
ч о тз я
о »
о Е
я р о а\ а о Ь я о Я Я
в
л о ч о
43
о X
й а> Я
я »
X
о ч я -о
(Г
нн
ч о*
о я о о о
о 2
Карьерные комбайны
\г
Конвейерный транспорт также используется на различных процессах как горной, так и других видах промышленности и имеет следующие достоинства: поточность транспортирования как технологического процесса; автоматичность действия; возможность перемещать материал при углах наклона трассы 16-17 градусов и вследствие этого сокращения расстояния транспортирования и объема горно-капитальных работ; высокая экологичность [19].
Гидравлический транспорт применяют преимущественно на месторождениях, разрабатываемых гидромеханизированным способом.
Достоинства гидравлического транспорта: высокая производительность; возможность транспортирования на значительные расстояния при полной автоматизации процесса; отсутствие потерь перемещаемого материала, невысокие эксплуатационные расходы; возможность совмещения процесса транспортирования с другими технологическими процессами (гидравлическим разрушением, обогащением); низкий уровень шума и возможность укладки трубопроводов под землёй [37].