Обоснование технологического процесса калибрования клубней картофеля на решетных поверхностях сортировальных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Миркина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Миркина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общая характеристика картофеля.
1.1.1. Хозяйственное назначение.
1.1.2. Разновидности и сорта картофеля.
1.1.3. Физико-механические характеристики картофеля.
1.2. Способы и технические средства сортирования клубней картофеля.
1.3. Пути повышения качества сортирования картофеля.
1.4. Цели и задачи исследований.
2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ, КАК ОБЪЕКТА КАЛИБРОВАНИЯ.
2.1. Условия проведения опытов.
2.2. Методика проведения исследований и обработки результатов.
2.3. Результаты исследований.
2.3.1. Распределение клубней, содержащихся в картофельном ворохе по их массе.
2.3.2. Взаимосвязь линейных размеров и масса клубней.
2.3.3. Взаимосвязь линейных размеров клубней картофеля.
2.4. Выводы по разделу.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПО КАЛИБРУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ, ОБРАЗОВАННОЙ ПРАВИЛЬНЫМИ ШЕСТИУГОЛЬНИКАМИ.
3.1. Состояние исследований.
3.2. Условие равновесия клубней шаровидной формы.
3.3. Условия равновесия эллипсоидных клубней картофеля.
3.4. Выводы по разделу.
4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ.
4.1. Экспериментальная картофелесортировальная машина грохотного типа.
4.2. Методика проведения лабораторных исследований и обработки экспериментальных данных.
4.3. Результаты исследований.
4.3.1. Влияние частоты и амплитуды колебаний решет на точность калибрования клубней картофеля.
4.3.2. Влияние угла наклона калибрующей поверхности на точность калибрования.
4.3.3. Определение длины калибрующей поверхности.
4.3.4. Влияние подачи на точность калибрования и энергозатраты.
4.3.5. Влияние различных режимов работы верхнего и нижнего решет на точность калибрования.
4.4. Выводы по разделу.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРОХОТНОЙ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ.
5.1. Условия проведения испытаний.
5.2. Результаты испытаний.
5.3. Расчет стоимости машины.
5.4. Прямые эксплуатационные затраты.
5.4.1. Заработная плата обслуживающего персонала.
5.4.2. Амортизационные отчисления.
5.4.3. Затраты на ТО и ремонт.
5.4.4. Расходы на электроэнергию.
5.5. Годовая экономия прямых эксплуатационных затрат.
5.6. Срок окупаемости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологического процесса калибрования клубней картофеля на решетных поверхностях сортировальных машин»
Картофель является одной из важнейших и распространенных культур в сельскохозяйственном производстве. Роль картофеля в решении мировой продовольственной проблемы очень велика, поскольку это одна из важнейших продовольственных культур с высокой питательной ценностью и продуктивностью. Однако его производство в России в последние годы практически не расширяется. Сокращение площадей, занятых под эту культуру, не сопровождается повышением его урожайности. Во многих регионах страны потери выращенного урожая при уборке, перевозках и хранении составляют более 25 %. Все это создает определенные сложности в снабжении населения страны, особенно крупных промышленных центров ценными продуктами питания.
Правительство Российской Федерации рассмотрело и одобрило Программу по внедрению высокоэффективных технологий производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях. В ее рамках предусматривается решить две главные проблемы: во-первых, внедрить новые высокоэффективные технологии выращивания и уборки картофеля на площади 100-120 тыс. га, во-вторых обеспечить развитие семеноводства, улучшить качество семенного картофеля и модернизировать базу хранения.
Среднегодовой объем производства картофеля во всех категориях хозяйств Российской Федерации составляет 35-37 млн. т. На протяжении семи последних лет Россия прочно сохраняет за собой лидирующее положение в мире по уровню среднегодового валового производства картофеля, оставаясь самым крупным производителем, его валовой сбор составляет 15 % от мирового производства.
К этому уровню приближаются Китай (34 млн. т.) и Польша (30 млн. т.). В других странах объемы значительно ниже (США - 18 млн. т., Германия - 11 млн. т., Нидерланды - 7,5 млн. т., Великобритания - 7 млн. т., Франция - 6 млн. т.).
На сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации в последние годы в результате резкого сокращения посевных площадей валовой сбор картофеля уменьшился с 34 до 8 % от общего объема его производства.
Основные причины падения заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в возделывании картофеля - большая трудоемкость и высокие энергозатраты на производство, приводящие к нерентабельности картофеле-производства в значительной части регионов и хозяйств. Многие предприятия вынуждены резко сократить производство картофеля из-за невозможности соблюдения современных технологий с острым недостатком и дороговизной техники, удобрений и средств защиты растений [1].
Главным пищевым компонентом картофеля являются углеводы, представленные в виде крахмала. В зависимости от сорта в клубнях содержится от 20-25 % сухого вещества. Очень ценен белок картофеля. Он превосходит по качеству белок многих других растений.
В клубнях картофеля содержится много минеральных солей: кальция, магния и других веществ.
Во многих странах мира, а в последние годы в нашей стране, все более интенсивно развивается промышленность, перерабатывающая картофель.
Кроме продовольственного назначения картофель имеет большое значение и как сырье для крахмально-паточного производства.
Картофель перед посадкой необходимо отсортировать на фракции: мелкую фракцию - кормовую массой 30-50 г, среднюю фракцию - семенную массой 50-80 г, крупную фракцию - продовольственную массой 80-110 г. Картофель массой менее 30 г идет в отходы. При посадке каждую фракцию следует высаживать отдельно с соблюдением густоты посадки [2].
Поэтому в ряде стран, в том числе и в России, продолжаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию калибровщиков осуществляющих качественную послеуборочную и предпосадочную доработку клубней картофеля. 8
Одним из возможных путей улучшения качественных показателей рабо ты калибровальных машин, для клубней картофеля, их дальнейшее совершен ствование, направленное на более качественное сортирование по фракциям.
Препятствием на пути создания приемлемой конструкции калибровала ных машин является недостаточное количество исходных теоретических и экс периментальных исследований, необходимых для их проектирования.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Миркина, Елена Николаевна
выводы
1. Анализ обзорного материала показал, что наиболее распространенным способом сортирования клубней картофеля является разделение по линейным размерам, а самыми перспективными картофелесортировальными машинами с точки зрения совершенствования, являются грохотные калибровщики с плоскими решетами.
2. На основе результатов исследования физико-механических свойств клубней картофеля определены как наиболее рациональные калибрующие отверстия правильной шестиугольной формы с диаметром вписанной окружности 52 мм у верхнего и 42 мм у нижнего.
3. Теоретические исследования процесса взаимодействия клубней картофеля с колеблющейся решетной поверхностью, образованной правильными шестиугольными отверстиями, расположенными стороной по ходу технологического процесса позволили получить: условия равновесия клубней шаровидной формы, характеризующиеся уравнениями возможного перемещения вниз (формула 3.18), движения без отрыва от калибрующей поверхности (формула 3.20) и возможного перемещения вверх (формула 3.33); ориентировочные режимы работы грохотной картофелесортироваль-ной машины (таблица 3.1); уравнения характеризующие условия равновесия клубней эллипсоидной формы при возможном перемещении вниз и расположении перпендикулярно поверхности решета малой полуосью (формула 3.42) и большой полуосью (формула 3.45).
4. Лабораторными исследованиями определены рациональные режимы работы и параметры опытного образца калибровщика клубней картофеля в зависимости от расположения шестиугольных калибрующих отверстий углом или стороной по ходу технологического процесса:
102 при расположении калибрующих отверстий углом точность калибрования достигла 95,3 % при подаче С} = 22,5 т/ч, угловой частоте колебаний грохотов со = 29,2 с"1, амплитуде А = 26 мм, угле наклона калибрующей поверхности (3 = 8° и длине калибрующей поверхности Ь = 2 м; при расположении калибрующих отверстий стороной точность калибрования составила 94,1 % при подаче С) = 22,5 т/ч, угловой частоте колебаний со = 29,2 с"1, амплитуде А = 37,5 мм, угле наклона (3 = 8° и длине поверхности Ь = 2 м.
Работа опытного калибровщика с различными амплитудами колебаний верхнего и нижнего грохотов позволяет получить точность калибрования ц = 96,6 % при расположении калибрующих отверстий углом и ¡1 = 94,5 % -при расположении стороной по ходу технологического процесса.
5. Испытания опытного образца картофелесортировальной машины в производственных условиях показали ее работоспособность, высокую производительность (до 25 т/ч) и точность калибрования клубней (от 93 до 95 %).
6. Экономические расчеты показывают, что применение опытного образца картофелесортировки в составе картофелесортировального пункта КСП-15Б позволяет получить годовую экономию 13410 руб., а срок окупаемости составляет 1,07 года.