Обоснование технологических способов управления качеством углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов при открытой угледобыче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Сидорова, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова, Галина Петровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ существующего положения в ТЭК по вопросу добычи и использования углей с повышенным
содержанием естественных радионуклидов (ЕРН)
1.1 Аналитический обзор научно-технических исследований
и публикаций по радиоактивности углей
1.2 Радиоактивность углей различных месторождений
1.3 Радиационные выбросы от угольных ТЭС, использующих
угли различных месторождений
ВЫВОДЫ
Глава 2 Характеристика буроугольных месторождения Забайкалья
и условия накопления радиоактивных элементов в углях
2.1 Геологическая характеристика исследуемых
месторождений Забайкалья
2.1.1 Окино-Ключевское месторождение
2.1.2 Татауровское месторождение
2.1.3 Харанорское месторождение
2.1.4 Уртуйское месторождение
2.1.5 Кутинское месторождение
2.2 Методика исследования радиоактивности углей
2.2.1 Гамма-опробование углей в естественном залегании и в штабелях
2.2.2 Исследование проб угля в лабораторных условиях
с применением гамма-спектрометра
2.3 Результаты исследования радиоактивности
по месторождениям Забайкалья
ВЫВОДЫ
Глава 3 Обоснование методики подготовки углей к отработке, путем разделения их на сорта на основе данных
геологоразведочных работ
3.1 Закономерности распределения естественных радионуклидов в углях
3.2 Разработка кондиций для оценки запасов угля по сортам с
учетом радиоактивности
3.2.1 Порядок расчета
3.2.2 Обоснование кондиций оценки запасов угля по
радиационному фактору
3.2.3 Обоснование выбора разведочной сети при
эксплуатационно-разведочных работах
3.3 Оценка запасов радиоактивных углей по результатам геологоразведочных работ
ВЫВОДЫ
Глава 4 Методика управления радиационным качеством углей путем секционно-погоризонтного картирования запасов
с целью выбора вариантов выемки углей
4.1 Радиологическая характеристика сырьевой базы
месторождения
4.1.1 Общие запасы радиоактивных углей в контуре разреза
4.1.2 Оценка степени зараженности угольной массы ураном
в пределах площадей дополнительной разведки
4.2 Расчет допустимых содержаний урана в углях,
поставляемых на ТЭЦ
4.3 Разработка методики планирования качества угля с
применением секционно-погоризонтных карт
4.4 Динамика добычи угольной массы по сортам при вскрытии горизонтов
с применением автомобильного транспорта
4.4.1 .Условия формирования отвалов комплексных углей при
избирательной выемке
4.4.2 Потери при отработке углей с повышенным содержанием
естественных радионуклидов
ВЫВОДЫ
Глава 5 Комплексная технология оперативного управления
радиационным качеством добытых углей
5.1 Использование приборных методов управления качеством
углей в угольной промышленности
5.2. Система оперативного управления качеством угля по
радиационному фактору
5.3 Методика и техника проведения радиационного контроля
и управления качеством угля на технологических этапах разработки месторождения
5.3.1 Гамма-опробование подготовленных к отработке блоков и
штабелей угольного склада
5.3.2 Гамма-экспресс анализ угля в автосамосвалах (ГЭА)
5.4 Методика определения эксплуатационных характеристик
аппаратуры ОПУКУ
5.4.1 Геометрические условия измерения
5.4.2 Определение величины натурального фона
5.4.3 Вклад каждого датчика в общий замер
5.4.4 Стабильность работы аппаратуры во времени
5.4.5 Определение пересчетных коэффициентов аппаратуры
«Алмаз» на ОПУКУ
5.5 Гамма-спектрометрический анализ проб
5.6 Подготовка угля к реализации
ВЫВОДЫ
Глава 6 Мониторинг загрязнения окружающей среды при отработке,
транспортировке и хранении угля с повышенным содержанием
естественных радионуклидов
6.1 Мониторинг разреза «Уртуйский»
6.1.1 Транспортные дороги
6.1.2 Открытый склад угля
6.1.3 Отвалы комплексного угля
6.2 Методика контроля
6.3 Результаты мониторинга объектов на разрезе «Уртуйский»
6.3.1 Открытый угольный склад
6.3.2 Транспортные дороги
6.3.3 Комплексный отвал № 2
6.4 Оценка негативного влияния результатов сжигания радиоактивных углей Уртуйского месторождения на
Краснокаменской ТЭЦ на окружающую среду
6.4.1 Рекомендации по допустимой дозе облучения населения от выброса естественных радиоактивных веществ при сжигании углей
6.5 Мероприятия по снижению загрязнения территории разреза
ВЫВОДЫ
Глава 7 Эколого-экономический эффект системы контроля качества
угля по радиационно-гигиеническим параметрам
7.1 Экономический эффект от внедрения системы
оперативного контроля качества угля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических способов управления качеством углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов при открытой угледобыче»
Введение
Актуальность работы. К началу XX в. уголь являлся основным источником тепла и энергии и имел определяющее значение в экономике промышленно развитых стран. Доля его в мировом энергетическом балансе в начале века составляла 93 %. В связи с внедрением более эффективных источников энергии (нефть, газ, гидроэнергия, атомная энергия) к 50-м годам она снизилась до 56 %, а к 90-м - до 29 %. Наблюдалась быстрорастущая тенденция снижения доли вклада угля в мировом энергетическом балансе и замещение его газом (Рисунок 1).
* ПЯАУ 1
хии/о 90% - -
80% - -
70% - -
60% - -
50% - -
40% - -
30% - -
20% - -
10% - -
V /и 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010
■ Уголь ■ Нефть
■ Газ ■ Гидроэнергия
■ Атомная энергия ■ Возобновляемая и альтернативная энергия
Рисунок 1 Структура потребления первичных энергоресурсов в мире 1900-2010 гг. (по данным А.Н. Соколова) [264]
Промышленные запасы действующих угольных предприятий России составляют почти 19 млрд. т, в том числе коксующихся углей - около 4 млрд. т. Прогнозные ресурсы угля составляют 3816,7 млрд. т. Российская Федерация занимает второе место по запасам угля в мире.
В настоящее время в отечественной угольной промышленности действуют 205 угледобывающих предприятий (84 шахты и 121 разрез) [100].
В Долгосрочной программе развития угольной промышленности России на период до 2030 г. (рассмотренной 15 апреля 2011 г. на президиуме Правительства РФ) отмечено, что «...при существующих уровнях добычи угля запасов хватит на 600 лет» [100].
С использованием угля в настоящее время в мире производится примерно 44 % электроэнергии.
В России по итогам работы за 2010 г. доля использования газа на ТЭС составила 71 %, а угля - лишь 26 %, мазута - 3 %. По прогнозу в 2020-2030-х гг. доля газа в топливном балансе ТЭС снизится до 60-64 %, а доля угля возрастет до 35-38 %.
Прогнозы показывают, что в перспективе потребность в энергетических углях будет расти во всем мире.
Сегодня эксперты считают уголь одним из самых перспективных мировых источников энергии.
Большой объем использования угля в энергетике объясняется его очевидной конкурентоспособностью как энергоносителя на мировом рынке органических топлив.
Меняется экономическая основа функционирования отрасли. Сегодня она формирует свои финансовые ресурсы только за счет реализации продукции. Немаловажную роль в позитивных изменениях в угольной отрасли, наблюдаемых в последние годы, играет и фактор качества угольной продукции. Поэтому перед угледобывающими предприятиями стоит одна из важнейших задач - коренное улучшение качества угля, так как от этого напрямую зависит его конкурентоспособность на рынке энергетического топлива. Формируется действенная система управления качеством углей, которая должна обеспечивать защиту товарного российского рынка, окружающей среды от некачественной угольной продукции. Уголь должен точно соответствовать требованиям различных групп потребителей и соответствовать требованиям экологической безопасности.
Наиболее уязвимым местом в угольной энергетике является экологическое воздействие предприятий угольного топливного цикла. Внимание природоохранных организаций привлекают такие мощные загрязнители, как сера, зола, тяжелые металлы, содержащиеся в углях, и выбросы этих загрязнителей в окружающую среду при сжигании угля на ТЭС. В последние годы внимание привлекает радиационное загрязнение, создаваемое угледобывающими предприятиями и угольными ТЭС.
Радиационная опасность угледобывающих предприятий и угольных ТЭС, связанная с естественными радионуклидами, содержащимися в углях, - одна из важных проблем угольной энергетики, которая порой недооценивается в современном мире, но требует предельного внимания.
Угли с повышенным содержанием радиоактивных элементов встречаются очень часто. Топливная энергетика на угле, по мнению экологов, относится к числу наиболее крупных источников загрязнения окружающей среды радионуклидами, однако серьезных шагов по ограничению выбросов ЕРН с продуктами сжигания углей не предпринимается. Нормы радиационной безопасности от НРБ-76 до НРБ-99/2009 [153, 159] ограничивают только применение шлаков в строительных целях. Аналогичные ограничения устанавливают Санитарные правила СП 2.6.1.798-99 «Обращение с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов» [195].
Содержание естественных радионуклидов в добываемом угле не контролируется, и угли с повышенным содержанием ЕРН поступают к потребителю, что приводит к дополнительной нагрузке на окружающую среду за счет выбросов из труб радиоактивных аэрозолей и образования золы с повышенным содержанием радиоактивных элементов. В настоящее время существующими документами по ПДВ определены нормы по ограниченному перечню загрязняющих веществ: диоксида азота; оксида азота; диоксида серы; золы твердого топлива; мазутной золы ТЭС; оксида углерода; сажи и бенз (а) пирена. Выбросы других загрязняющих веществ, содержащихся в дымовых газах, и выбросы от прочих источников основных и вспомогательных цехов и производств ТЭС при разработке проекта
нормативов ПДВ не нормируются и не подлежат контролю. Серьезную проблему вблизи ТЭС представляет складирование золы и шлаков. Они занимают значительные территории, которые не только не используются долгое время, но и являются очагами накопления тяжелых металлов и повышенной радиоактивности.
Несмотря на большой объем накопленной информации о радиоактивности углей по отдельным угольным регионам (Арбузов, Волостнов, Кизелыптейн, 1999, 2002, и др.), вопрос экологической безопасности использования углей, содержащих ЕРН, остается не решенным [7, 9, 33, 51, 104, 105].
Для его решения необходим специальный комплекс исследований, который должен включать в себя: изучение радиоактивных элементов в угольных пластах в естественном залегании, включающее прогноз повышенных содержаний радиоактивных элементов по месторождениям; детальное изучение выделенных месторождений на предмет радиоактивности углей; разработку системы отработки и управления потоком углей с повышенным содержанием радиоактивных элементов; контроль радиоактивных элементов в отходах угольных электростанций (зола и шлак); мониторинг окружающей среды при отработке и использовании углей с повышенным содержанием ЕРН; разработка нормативных документов, регламентирующих этот процесс.
Требования потребителей к качеству углей, в том числе и их экологической безопасности, в условиях насыщения рынка постоянно растут и весьма разнообразны, поэтому создание эффективных систем контроля на многих угледобывающих предприятиях считается одним из главных направлений работ. Управление качеством углей является неотъемлемой частью разработки месторождения. В процессе совершенствования горного производства, наряду со стандартными методами контроля и управления качеством углей, возникает необходимость применения современных методов, которые должны обеспечивать экспрессность, достаточную представительность анализируемого объема, возможность использования на различных этапах технологического процесса и обеспечивающую экологическую безопасность окружающей среды. Одним из возможных решений этого
вопроса является разработка эффективной системы управления качеством углей, в том числе и радиационным. "
В связи с этим возникла актуальная научно - техническая проблема: разработка эффективной технологии добычи бурых углей и управления их качеством с учетом наиболее полного использования полезного ископаемого, за счет сокращения потерь и снижения негативного влияния на окружающую среду радионуклидов, содержащихся в этих углях.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Ядерная и радиационная безопасность России», раздел 3.7, п. 2, 6 - 9 и «Энергетической стратегией России на период до 2030 г.», раздел VI, п.5.
Цель работы заключается в разработке и обосновании эффективных способов управления качеством углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов на технологических этапах: от планирования добычи до отгрузки потребителям, обеспечивающих полноту извлечения из недр и экологическую безопасность.
Основные задачи исследования.
1. Выполнить анализ существующего положения в ТЭК по вопросу добычи и использования углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов (ЕРН) и негативного влияния продуктов сжигания радиоактивных углей на окружающую среду.
2. Оценить радиационные характеристики бурых углей Забайкалья и установить механизм накопления в них радиоактивных элементов, позволяющих делать прогноз наличия в угле радиоактивных элементов и выделять месторождения угля с их повышенным содержанием.
3. Разработать методику оценки радиационного качества углей на стадии геологоразведочных работ, позволяющую разделить запасы угля на технологические сорта с целью избирательности их выемки в соответствии с сортами и наиболее полного использования углей как энергетического сырья.
5. Разработать методические основы управления качеством углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов по технологической схеме: от проектирования добычи до формирования партий угля заданного качества.
6. Обосновать и разработать эффективные способы оперативного управления качеством углей с целью полноты извлечения их из недр, минимизации загрязнения окружающей среды при добыче, транспортировке и хранении углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов.
Объект исследования. Буроугольные месторождения Забайкалья: Харанор-ское, Уртуйское, Татауровское, Кутинское и Окино-Ключевское, разрабатываемые открытым способом.
Предмет исследования. Технологические процессы: эксплуатационная разведка, добыча, транспортировка, подготовка шихты заданного качества для отгрузки заказчикам и хранения бурых углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов, обеспечивающие безопасность угольной продукции.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследований: анализ литературных источников, нормативно-технической и научно-методической документации; анализ результатов детальной и эксплуатационной разведок; результатов химических, теплотехнических, гранулометрических, рентгенорадиометрических, спектральных, рентгеноспек-тральных методов исследования углей и продуктов их сжигания; полевые экспериментальные работы, статистическая обработка данных; анализ методов определения качества угля и продуктов их сжигания по содержанию естественных радионуклидов; технико-экономический и экологический анализ эффективности предложенных методов оперативного управления радиационным качеством углей.
Фактический материал и личный вклад автора.
В работе использованы материалы исследовательских работ в рамках госбюджетной темы (Код 87.15.03) «Экологические проблемы, связанные с радиаци-онно-гигиеническим качеством углей и методы их решения на угольных месторождениях Забайкалья» (2010 - 2013 г.г.). Основной фактический материал полу-
чен при выполнении исследовательских работ на Уртуйском месторождении, часть углей которого содержит повышенное содержание ЕРН (1989 - 2011г.г.), использованы фондовые материалы ОАО 11111 ХО и ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу», литературные источники и нормативные документы.
Диссертант обосновал и выполнил работы по оценке радиационных характеристик бурых углей Забайкалья и установлению источника накопления радиоактивных элементов, принимал непосредственное участие в разработке системы оперативного управления радиационными параметрами качества угля на стадиях добычи, транспортирования, хранения и подготовке шихты (Патент № 2498348 от 10.11.2013 г.), выполнил оценку распределения радионуклидов в продуктах сжигания углей Краснокаменской ТЭЦ через баланс урана и негативного влияния результатов сжигания углей на окружающую среду.
Автором вместе с коллегами сформулированы научные задачи, проведено опробование, экспериментальные исследования, разработана комплексная методика управления радиационным качеством углей на всех технологических этапах разработки месторождений: от планирования добычи до подготовки партий угля заданного качества.
С достаточной степенью детальности изучены 4 буроугольных месторождений Забайкалья: Окино-Ключевское, Харанорское, Татауровское, Кутинское. Наиболее детально - Уртуйское, которое было выделено для экспериментальных и исследовательских работ как наиболее характерное для месторождений с повышенным содержанием радиоактивных элементов не только на отдельных участках, но и в общей угольной массе.
Использованы результаты анализов 526 штуфных проб в.т.ч. по углю - 255, по вмещающим породам - 154, по гранитоидам - 73, по золе и шлаку - 44 . По Уртуйскому месторождению обработано более 1000 товарно-расчетных проб, отобрано и исследовано 96 проб грунта в радиусе 6 км от Краснокаменской ТЭЦ. Общее количество обработанных анализов более 6000.
Количественная оценка радиоактивных элементов в пробах золы, шлака, пород и угля проводилось в аналитической лаборатории ЦНИЛ ОАО « ППГХО»
(Свидетельство об аттестации № 95.0088-2008 от 30.09.2008г.) с использованием сцинтилляционного гамма - спектрометра с программным обеспечением «Прогресс» по методике, разработанной «Всероссийским научно - исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений» (ГНМЦ «ВНИИФТРИ» - Свидетельство об аттестации № 40090.3Н700). Контрольные пробы исследовались в аккредитованных лабораториях ЛИЦИМС; ФГБУЗ ЦТ и Э № 107 ФМБА России.
Выполнена работа по статистической обработке результатов методики управления радиационным качеством углей на Уртуйском разрезе (1989-2011 г.г.)
Защищаемые научные положения.
1. Установлена связь урана, накопленного в углях Забайкалья с породами фундамента, представленными палеозойскими гранитами, что удалось подтвердить через баланс металла по цепочке: палеозойские граниты, осадочные углевме-щающие породы и уголь. Это позволяет прогнозировать наличие повышенных концентраций радионуклидов в углях.
2. Предложена методика радиационной оценки углей по сортам: потребительский, энергетический и комплексный на стадии ведения геологоразведочных работ, позволяющая оконтурить и подсчитать запасы по сортам, оптимизировать систему их добычи и подготовки к реализации.
3. Обоснована методика секционно-погоризонтного картирования запасов, обобщения и обработки информации по содержанию естественных радионуклидов для эффективного управления качеством углей и выбора оптимальных вариантов выемки их по сортам.
4. Разработана комплексная технология оперативного управления качеством углей содержащих естественные радионуклиды при добыче, формировании грузопотоков, отгрузке потребителям, обеспечивающая оптимизацию технологических процессов и радиационную безопасность обращения углей.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается надежностью применяемых методов исследований; большим объемом высококачественных аналитических и экспериментальных данных, полученных современны-
ми методами исследований в аккредитованных лабораториях; высокой сходимостью результатов экспериментально - промышленных исследований по контролю радиационного качества углей с результатами независимых лабораторий с достоверностью 85 - 90%; положительными итогами внедрения результатов исследований в практику работы ОАО «ППГХО», что подтверждено результатами мониторинга; апробацией результатов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах; патентами.
Научная новизна состоит в том, что впервые: - предложен комплексный подход к проблеме разработки угольных месторождений с повышенным содержанием естественных радионуклидов, через систему управления качеством этих углей по радиационным параметрам, поэтапно: от прогноза содержаний радионуклидов в угле до подготовки партий угля для сжигания;
- установлена зависимость содержаний урана в угле от содержаний его в палеозойских гранитах фундамента, что позволяет прогнозировать повышенные концентрации урана в угольных месторождениях Забайкалья;
- разработана методика радиационной оценки углей, позволяющая разделить их по сортам: потребительский, энергетический, комплексный еще на стадии ведения геологоразведочных работ, каждый сорт из которых может быть отработан по отдельной технологии;
- предложена методика секционно-погоризонтного картирования запасов, при открытой разработке сложноструктурных угольных месторождений, позволяющая эффективно управлять процессом добычи и транспортировки угля с учетом его качественных показателей;
- разработана и обоснована комплексная методика оперативного управления качеством углей по радиационным параметрам при добыче, формировании грузопотоков, подготовке партий угля, обеспечивающая радиационную безопасность угольной продукции.
Практическая ценность работы:
- разработана методика дополнительной и эксплуатационной разведки бурых углей с повышенными концентрациями радиоактивных элементов для оценки их распространения в пределах буроугольных месторождений;
- разработана методика гамма - опробования угля в естественном залегании и в штабелях угольного склада и гамма - экспресс анализа угля в автосамосвалах;
- создано методическое и программное обеспечение комплекса оперативного управления качеством углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов, базирующиеся на понятии суммарная удельная активность Аэффкоторые могут быть использованы для разработки нормативных документов, регламентирующих использование углей с повышенным содержанием радиоактивных элементов на любом месторождении.
- разработано методическое руководство по составлению секционно-погоризонтных карт качества углей, которое позволяют управлять радиационным качеством углей при планировании добычи и обеспечить их радиационную безопасность;
- разработана и внедрена в практику работы ОАО «ППГХО» технология формирования и хранения штабелей радиоактивного угля.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований и практической реализации были представлены, докладывались и обсуждались на: Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2009-2014); VIII Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2010); V Международной конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». Науки о Земле (Москва, 2010); XX Международном симпозиуме по планированию горных работ и выбору оборудования (Алматы. Казахстан, 2011); VI Международной научно-практической конференции «География, история и геоэкология на службе науки, практики и образования». Науки о Земле (Красноярск, 2011); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и использование минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2011); Меж-
дународном научном семинаре им. Ю.Н. Руденко (Баку. Азербайджан, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». (Чита, 2005-2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное российское общество: проблемы позицирования и развития». Науки о Земле (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая дискуссия: Окружающая среда - Здоровье человека» (Волгоград, 2010); X Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 23 в рецензируемых журналах из перечня ВАК, монография, получено два патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,7 глав, заключения и приложений, списка литературы из 286 наименований, изложена на 250 страницах печатного текста, включает 64 таблицы, 58 рисунков и 3 приложения.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному консультанту, д-ру техн. наук, профессору В.А. Овсейчуку за постоянную помощь и консультации по выполняемой работе; профессору, д-ру техн. наук Ю.М. Овеш-никову; д-ру геол. минерал, наук Ю.В. Павленко; доценту, канд. техн. наук C.B. Смоличу; д-ру техн. наук, члену-корреспонденту Российской Экологической академии, ведущему научному сотруднику ИПКОН РАН Ю.П.Галченко; главному геофизику ОАО ППГХО P.A. Суханову; заместителю начальника ЦНИИ A.B. Тирскому; заместителю начальника ОООС ОАО ППГХО В.Н. Францеву; начальнику аналитической лаборатории ЦНИЛ В.А. Васиченко; главному геологу РУ «Уртуйское» В.Н. Максимову; начальнику ОТК РУ «Уртуйское» Г.М. Голоскоко-вой; старшему научному сотруднику ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» Д.А. Крылову за содействие, консультации и оказанную помощь в проведении лабораторных и промышленных испытаний, подготовке и обработке полученных результатов.
ГЛАВА 1 Анализ существующего положения в ТЭК по вопросу добычи и использования углей с повышенным содержанием естественных радионуклидов (ЕРН)
В главе приводится аналитический обзор по вопросу содержания в углях радиоактивных компонентов по месторождениям России и мира. Приводятся данные исследования по буро-угольным месторождениям Забайкалья и результаты исследований по поведению радиоактивных элементов при сжигании бурых углей Забайкалья
1.1 Аналитический обзор научно-технических исследований и публикаций по радиоактивности углей
Урановая минерализация в углях была отмечена еще в 1875 г. на месторождении Олд-Лейден в США (ВегШоис!, 1975). К первым отечественным работам в этой области можно отнести появившуюся в Украинском химическом журнале в 1929 г. статью авторов Е.С. Буксера, Я.М. Шапиро, К.Г. Бронштейна «Радиоактивность каменных углей и антрацитов Донецкого бассейна», в 1934 г. в этом же журнале была издана подобная статья и о Кузнецких углях (Е.С. Буксер и др., 1934). Исследования авторами статей были проведены на коллекциях проб угля с этих бассейнов. Первым известным отчетом в данной области исследований является отчет о радиоактивности углей Минусинского бассейна (Г.С. Лабазин, 1930). Содержание урана оценивалось в углях по данным химического анализа и среднее содержание в углях составляло ИзОв - 0,001 %. В 1940-х гг. активные работы по изучению радиоактивных элементов в углях начались в США. Целью этих работ было извлечение урана из угля и лигнитов. В 1950-х гг. на территории США было открыто несколько месторождений урансодержащих углей и углистых сланцев. В это же время ряд месторождений с радиоактивными углями был открыт и в Европе (Венгрия, Югославия, Словения).
Сырьем для получения урана на начальном этапе развития отечественной атомной энергетики являлся именно уголь. Уран-угольные месторождения России, Казахстана и Киргизии были начальной минерально-сырьевой базой урановой промышленности СССР [103]. Поэтому большинство исследований этого пе-
риода посвящены высоким или рудным концентрациям урана в угле и в них отсутствуют данные о содержаниях тория.
Первые упоминания о кларковом содержании урана в углях появились в работах A.A. Гипша в 1970, 1971 гг. В 1974 г. A.A. Смысловым была сделана попытка оценки средних содержаний урана и тория в углях континентов. По его оценке, содержание урана и тория в каменных углях составило 3,4 г/т и 4,8 г/т соответственно.
Исследованиям радиоактивности в углях посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов: Брегер (1958, 1976), Дыол (1958), Минская, Дроздова (1964), Лопаткина (1967), Островская (1970, 1972, 1984), Гипш (1971, 1976), Юдович (1971, 1989), Юдович, Кетрис (2001, 2002, 2005), Зверев (1979), Сергеев (1984), Кизельштейн (1995, 1999, 2006), Breger и др. (1955, 1974), Davidson (1954), Finkelman (1990).
В последние годы в основных угледобывающих районах Центральной Сибири активные радиоэкологические исследования проводятся Томскими геохимиками: Л.П. Рихвановым, С.И. Арбузовым, В.В. Ершовым, A.B. Волостновым и др. (1992, 1996, 2000, 2003, 2007).
A.A. Смыслов и др. (1996) считают, что Канско-Ачинский и Иркутский бассейны геохимически специализированы на уран. В настоящее время в литературных источниках освещаются данные об аномальных содержаниях урана в углях некоторых месторождений, ранее такая информация не публиковалась в открытой печати, много информации, особенно касающейся высоких концентраций урана в углях, до сих пор является закрытой.
Значительно меньше работ посвящено одному из важнейших экологических вопросов - проблеме выбросов, накопления и использования продуктов сжигания углей - зола + шлак + газовая фаза.
Наиболее известные работы по данному вопросу: Бойко (1994), Гипш, Капустин (1970), Кизильштейн (1994, 1989, 1995), Озерский и др. (1989), Титаева (1993, 2002), Давыдов и др. (2003), Крупская и др. (2007), Маурычева (2007).
Анализ литературных источников по результатам исследований угольных месторождений приводит к выводу о недостаточной изученности проблемы радиоак-
тивности углей и крайне слабой изученности радиоэкологических проблем, связанных с добычей, транспортировкой и сжиганием углей.
1.2 Радиоактивность углей различных месторождений
Удельная активность естественных радионуклидов (ЕРН) в углях различных месторождений различается в 102 -г 103 и более раз, хотя при усреднении данных по странам они становятся близкими друг к другу. В таблице 1 приведены удельные активности ЕРН в углях месторождений различных стран - основных производителей угля по данным на 1988 г. [263].