Обоснование технологических схем транспортирования горной массы с применением карьерных подъемников при разработке месторождений открыто-подземным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Томилина, Нурия Гумаровна

  • Томилина, Нурия Гумаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 147
Томилина, Нурия Гумаровна. Обоснование технологических схем транспортирования горной массы с применением карьерных подъемников при разработке месторождений открыто-подземным способом: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томилина, Нурия Гумаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ научных исследований и опыта применения технологических схем транспортирования горной массы с глубоких горизонтов карьера

1.2 Анализ теории и практики использования карьерных транспортных коммуникаций для целей подземных рудников

1.3 Анализ теории и практики применения подземных выработок

на карьерах

1.4 Выводы, цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ

2.1 Исследование факторов, влияющих на применение карьерных подъемников при разработке месторождений открыто-подземным способом

2.2 Систематизация технологических схем транспортирования горной массы с применением карьерных подъемников при разработке месторождений открыто-подземным способом

2.3 Изыскание способов повышения эффективности применения карьерных подъемников на различных этапах функционирования горнодобывающего предприятия

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ

3.1 Методика выбора рациональной технологической схемы транспортирования горной массы

3.2 Разработка алгоритма выбора рациональной технологической схемы транспортирования горной массы при разработке месторождения открыто-

подземным способом

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГОРНОЙ МАССЫ НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «МАЛЫЙ КУЙБАС» ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ

4.1 Анализ современного состояния горных работ на месторождении «Малый Куйбас»

4.2 Выбор технологической схемы транспортирования горной массы при доработке месторождения «Малый Куйбас» открытым способом

4.3 Технико-экономическая оценка рекомендаций по формированию схемы транспортирования руды при разработке законтурных запасов месторождения «Малый Куйбас» подземным способом

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических схем транспортирования горной массы с применением карьерных подъемников при разработке месторождений открыто-подземным способом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Доработка запасов глубоких горизонтов карьера и последующая подземная разработка законтурных запасов связана с капиталоемким и трудоемким процессом строительства транспортных коммуникаций для обеспечения связи рабочих горизонтов с поверхностью. Целесообразность и экономическая эффективность комбинированной разработки месторождения во многом будет зависеть от принятой технологической схемы транспортирования горной массы, которая определяет схему вскрытия при открытом и подземном способах разработки месторождения.

При разработке месторождений за контурами карьеров остается до 50% запасов полезных ископаемых. Затраты на вскрытие законтурных запасов с поверхности на 20-25% превышают затраты на вскрытие из карьерного пространства. Срок строительства подземного рудника с поверхности в 1,5-2 раза превышает срок строительства рудника из карьерного пространства. Однако стоимость транспортирования руды по технологическим схемам с применением шахтных подъемников ниже на 30-40% стоимости транспортирования по технологическим схемам с применением карьерных автосамосвалов.

Существующие исследования доказывают целесообразность использования подъемников в карьерах, применение которых позволяет минимизировать затраты на транспортирование горной массы при доработке месторождения открытым способом и в дальнейшем транспортировать руду при подземной разработке. Однако область применения и структура технологических схем транспортирования горной массы с использованием карьерных подъемников при разработке месторождений открыто-подземным способом недостаточно исследованы.

Таким образом, обоснование технологических схем транспортирования горной массы с применением карьерных подъемников при разработке

месторождений открыто-подземным способом является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы. Повышение эффективности разработки месторождений открыто-подземным способом за счет применения технологических схем транспортирования горной массы с использованием карьерных подъемников.

Идея работы. Использование сочетаний карьерного и подземного транспорта с карьерным подъемником при формировании технологических схем транспортирования горной массы с учетом производственной мощности рудника, глубины расположения перегрузочного пункта в карьере и удаленности запасов от контуров карьера.

Объект исследований - технология транспортирования горной массы при открыто-подземном способе разработки месторождений.

Предмет исследований - состав и параметры технологических схем транспортирования горной массы при разработке месторождений открыто-подземным способом. ;

Основными задачами исследования являются:

1. Анализ технологических схем транспортирования горной массы с глубоких горизонтов карьеров и законтурных запасов руды при разработке месторождений открыто-подземным способом.

2. Исследование факторов, влияющих на применение карьерных подъемников при разработке месторождений открыто-подземным способом.

3. Разработка классификации технологических схем транспортирования горной массы с применением карьерных подъемников.

4. Разработка методики выбора рациональной технологической схемы транспортирования горной массы с использованием карьерных подъемников при разработке месторождения открыто-подземным способом.

5. Разработка рекомендаций по применению технологических схем транспортирования и их технико-экономическая оценка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности доработки глубоких карьеров и разработки законтурных запасов месторождения подземным способом достигается выбором технологической схемы транспортирования горной массы в соответствии с разработанной классификацией, учитывающей схему вскрытия горизонтов карьера и тип подъемника.

2. Применение технологических схем транспортирования руды с использованием карьерных подъемников целесообразно при залегании рудного тела ниже дна карьера на глубине до 750 м или удалении от борта карьера на расстояние до 3,5 км и производственной мощности рудника до 3 млн т/год.

3. При подземной разработке законтурных запасов применение подземных автосамосвалов в сочетании с карьерным подъемником по сравнению с применением вертикального скипового подъемника с электровозной откаткой позволяет снизить стоимостные показатели транспортирования руды до 20%.

Научная новизна:

1. Классификация технологических схем транспортирования горной массы с применением карьерных подъемников при отработке запасов открыто-подземным способом, учитывающая схему вскрытия горизонтов карьера, удаленность законтурных запасов, глубину расположения перегрузочного пункта в карьере и производственную мощность рудника.

2. Зависимости стоимостных показателей технологических схем транспортирования руды от глубины расположения перегрузочного пункта в карьере, производственной мощности рудника и расположения законтурных запасов относительно дна карьера.

3. Методика выбора рациональной технологической схемы транспортирования горной массы при разработке месторождения открыто-подземным способом, позволяющая рассчитать затраты на вскрытие законтурных запасов и транспортирование руды подземного рудника с учетом типа карьерного подъемника, производственной мощности рудника и глубины расположения перегрузочного пункта в карьере.

Личный вклад автора состоит в разработке классификации технологических схем транспортирования горной массы с применением карьерных подъемников при отработке запасов открыто-подземным способом; установлении зависимостей стоимостных показателей технологических схем транспортирования руды от глубины расположения перегрузочного пункта в карьере, производственной мощности рудника и расположения законтурных запасов относительно дна карьера; разработке методики выбора рациональной технологической схемы транспортирования горной массы при разработке месторождения открыто-подземным способом.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные технологические схемы транспортирования горной массы с глубоких горизонтов карьера и руды подземного рудника на поверхность позволяют использовать существующее карьерное 'транспортное оборудование и минимизировать транспортные расходы; обоснованы параметры технологических схем и установлена область их применения при разработке месторождений открыто-подземным способом.

Достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается представительностью и надежностью исходных данных; корректностью постановки задач исследований; положительными результатами использования рекомендаций в промышленных условиях.

Методы исследований. В работе реализован комплекс методов исследований, включающий анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки глубоких горизонтов карьера и законтурных запасов, экономико-математическое моделирование технологических схем транспортирования руды при разработке законтурных запасов, статистическую обработку результатов расчетов, технико-экономическое обоснование предлагаемых решений.

Реализация результатов работы. Результаты исследований рекомендованы к использованию при разработке месторождения «Малый Куйбас» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» открыто-подземным способом.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: XVII международной научно-технической конференции «Неделя горняка» (г. Москва, 2013 г.); VII всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, 2013 г.); XII национальной конференции с международным участием по открытой и подводной добыче полезных ископаемых (г. Варна, респ. Болгария, 2013 г.); VI международной научно-практической конференции «Проблемы и пути инновационного развития горнодобывающей промышленности» (г. Алматы, респ. Казахстан, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Стратегия развития горно-металлургического комплекса Казахстана» (г. Алматы, респ. Казахстан, 2013 г.); 70, 71 научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «МГТУ» (г.Магнитогорск, 2012-2013 гг.); научно-технических семинарах Института горного дела и транспорта ФГБОУ ВПО «МГТУ».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 107 наименований и содержит 147 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 36 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ научных исследований и опыта применения технологических схем транспортирования горной массы с глубоких горизонтов карьера

В настоящее время значительное количество горнодобывающих предприятий находится на этапе доработки месторождений открытым способом с переходом в перспективе на открыто-подземную разработку месторождения, так как за контурами карьеров остаются значительные объемы запасов полезного ископаемого (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Объемы законтурных запасов при разработке месторождений открытым способом

Месторождение Добываемая руда Глубина карьера, м Карьерный транспорт Объем запасов за контуром карьера, млн. т

Александринское медноколчеданная 110 автомобильный 4,5

Гайское медноколчеданная 380 автомобильный 400

Джусннское колчеданно-потшеталлнческая 250 автомобильный 2,5

Западно-озерно е медноколчеданная 200 автомобильный 51

Карьер «Железный» (Ковдорский ГОК) железная 480 автомобильно-конвейерный 346

Малый Куйбас железная 315 автомобильный 70

Мо л оделено е медноколчеданная 248 автомо бильный 7

Оленегорское лселезная 330 автомобильно-конвейерный 329

Сибайское медноколчеданная 469 автомобильно-скиповой 19,4

Учалинское медно-цинков ая 380 автомо бильный н.д.

Юбилейное медная 320 автомобильный од

Карьеры рудных месторождений, находящиеся на этапе доработки, как правило, являются глубокими и сверхглубокими. Технологическая схема транспортирования горной массы с различных горизонтов этих карьеров имеет характерные особенности по составу и параметрам транспортной схемы,

зависящих от площади рабочей зоны, расстояния транспортирования, уклона трассы и т.д. Формированию транспортных схем при переходе на открыто-подземный способ разработки месторождения должен предшествовать анализ научных исследовании и опыта применения технологических схем транспортирования горной массы с глубоких горизонтов карьера. Для реализации принятой транспортной схемы необходимо предусмотреть определенный комплекс горно-капитальных работ. Проведение горнокапитальных выработок неразрывно связано с понятием «вскрытие месторождения».

Основные параметры глубоких карьеров приведены в таблицах 1.2-1.4. [1]

Таблица 1.2 - Основные параметры глубоких железорудных карьеров России

Карьер Текущий объем горной массы, млн т Текущий коэф-т вскрыши, т/т Добыча РУДЫ, млн т/год Средний коэффициент вскрыши, т/т Проектные размеры карьера, м Глубина карьера, м

Длина по верху/длина по низу Ширина по верху/шири на по низу Проект Факт

Оленегорский 15,3 2,82 4,11 1,45 2900/380 950/86 370 298

Кировогорский 16,3 2,82 3,64 1,87 2500/180 740/70 332 213

Костомукшский 35,8 1,27 15,8 2,37 5200 1300/100 510 210

Ковдорскнй 32,1 2,6 8,9 2,38 2140/520 1620/100 668 357

Михайловский 57,5 1,11 27,2 0,85 6500 1850 450 232

Лебединский 78,5 0,84 42,7 0,58 4000 2900 450 318

Стойленский 47,8 2,16 15,1 1,1 4200 3000 470 275

Качканарский главный 23,8 0,52 15,8 0,43 230

Коршуновский 28,3 3,16 6,2 2,6 3000 1500 330 210

На большинстве глубоких карьеров с понижением горных работ горногеологические, организационные и технико-экономические условия разработки ухудшаются. Наибольшее влияние на изменение технико-экономических показателей транспорта оказывают объем перевозок, расстояния транспортирования и глубина разработки. В зависимости от этого изменяются производительность транспортных средств, трудоемкость транспортных операций и затраты на перевозку.

Таблица 1.3 - Основные параметры глубоких карьеров по добыче цветных

металлов в России

Карьер Полезное ископаемое Годовой объем извлекаемой горной массы/руды, млн м3/млн т Размеры карьера, м Проектная глубина карьера, м

Проект Факт

Волковский Медь 0,386/0,783 2x1,5 0,9x0,45 550

Гайский I Медь 1,64/0,65 1,6x1,2 320-340

Молодежный Медь 8,34/1,5 1,5x1,2 1x0,7 236

Учалинский Медь 1,61/1,34 2x1,5 1,8x0,9 320

"Печенганикель" Центральный Никель 12,8/4,66 3,7x1 1,3x0,9 400

Медвежий ручей Никель 3,92/2,32 2,5x1,1 445

Сорскнй Вольфрам, молибден 20,8/10,69 3x1,8 2,3x1,2 360-500

Жирикенский Молибден 5,64/2,12 1,3/0,9 - 470

Горевский Свинец, цинк 0,26/0,2 1,4x1 - 420

Таблица 1.4 - Основные параметры зарубежных глубоких карьеров

Карьер Страна Полезное ископаемое Текущий коэффициент вскрыши, т/т Годовой объем горной массы, млн т/год Добыча руды, млн т/год Проектные размеры карьера, км х км Глубина карьера, м

Проект Факт Проект Факт

Беркли США Медь 2,7 56,24 15.2 - 1,4x1 - 480

Пмма США Медь 2 53,4 17.8 2.0x2,1 - 240 200

Афтон Канада Медь 7 8,8 1.1 1,0x0,7 - 270 180

Токепала Перу Медь, молибден 0,9 13,1 7,9 1.27x1,1 725 485

Кауе Бразилия Железная руда 0,6 39,52 24,7 2,0x1.5 ■ 230 120

Антик Швеция Медь 1,1 23.73 11,3 0,8x0,9 0,4x0,45 330 110

Сишсн ЮАР Железная руда 2,1 19.53 6,3 - 1,9x1,77 530 276

Дэсин КНР Железная руда 1,3 23 10 - 4,0x1,6 600 400

Азнальколар Испания Медь, свинец, цинк 0,3 5,2 4 1,7x0,75 _ 300 150

В большинстве случаев, чем глубже становится карьер, тем ниже производительность транспортных средств. Производительность транспортных машин цикличного действия снижается с глубиной из-за увеличения расстояния транспортирования, уменьшения скоростей движения. Технико-экономические показатели практически учитывают дальность транспортирования и не в полной мере высоту подъема горной массы на поверхность и ее влияние на производительность и себестоимость транспортирования.

В исследованиях [2] было установлено, что при глубинах карьеров до 200 м и более происходит непропорциональное увеличение удельной работы (рисунок

1.1) по сравнению с ростом дальности транспортирования. С понижением горных работ длина активного фронта в карьере снижается, что ведет к уменьшению длины экскаваторных блоков и, как следствие, усложнению транспортной схемы автомобильных дорог и железнодорожных путей.

А, тыс.Дж/т

600 500 400 300 200 100

20 50 80 110 140 170 Н, м Рисунок 1.1- Зависимость удельной работы А при доставке горной массы из карьера от его глубины Н при: 1 - автомобильном; 2 - железнодорожном; 3 -

конвейерном видах транспорта

Это приводит к снижению скорости движения автосамосвалов, весовой нормы поезда и влияет на производительность транспортных средств. С увеличением глубины горных работ уменьшается ширина рабочих площадок, что также вызывает снижение производительности оборудования. По данным исследований [2], выполненных для карьеров Кривбасса, градиент снижения производительности автосамосвалов и локомотивосоставов на каждые 100 м глубины в диапазоне глубин 50-259 м составит до 10-15% и в диапазоне глубин 250-400 м - до 20-25%. Усложнение транспортных операций с ростом глубины карьеров ведет к увеличению затрат на перевозку.

М.В. Васильев к основным путям уменьшения отрицательного воздействия глубины карьера на технико-экономические показатели транспорта относит его

реконструкцию, применение рациональных схем вскрытия глубоких горизонтов, замена другим более эффективным видом транспорта, частичное или полное его перевооружение более современными и производительными транспортными средствами. Например, замена электровозов тяговыми агрегатами, автосамосвалов малой грузоподъемности автосамосвалами особо большой грузоподъемности, введение непрерывного транспорта вместо цикличного и т.д.

К резервам улучшения технико-экономических показателей транспорта он относит усовершенствование действующих видов транспорта, перестройку транспортных коммуникаций, увеличение скоростей движения и обмена транспортных средств в карьере, механизацию вспомогательных работ, организацию и управление транспортом и др. [2].

На современном этапе развития техники открытых горных работ при благоприятных горнотехнических условиях экономически и технически возможна разработка месторождений открытым способом до глубины 700-800 м и более. Увеличение глубины неизбежно сказывается на увеличении и других параметров карьеров. Глубина вызывает необходимость большого разноса бортов, что определяется не только углами откоса уступов, но и шириной рабочих площадок.

Необходимость дополнительного разноса бортов находится в зависимости от принятого вида транспорта. Различные допустимые уклоны для каждого из видов транспорта влияют на длину транспортных коммуникаций, определяя длину капитальных траншей.

Помимо уменьшения объемов горно-капитальных и вскрышных работ сокращение длины транспортных коммуникаций снижает расходы на транспортировку горной массы на поверхность. Величина этих расходов в глубоких карьерах, например, при железнодорожном транспорте достигает 5060%, а при некоторых случаях даже 70% затрат на добычу 1 т горной массы.

Поэтому в целях снижения капитальных и эксплуатационных затрат на добычу полезных ископаемых в глубоких карьерах стремятся применять такие

виды транспорта, которые позволяют сократить длину транспортных коммуникаций или использовать специальные средства, обеспечивающие подъем горной массы из карьера по наикратчайшему пути. В качестве таких средств для случаев, когда непосредственная транспортировка добытой горной массы из глубоких карьеров становится затруднительной и дорогостоящей, применяют наклонные или вертикальные подъемные установки [3].

Переход на более совершенные схемы транспорта в отечественной практике осуществлен на карьерах «Медвежий ручей», Гороблагодатский, Сибайский, Кургашинканский, а также на Соколовско-Сарбайском и Криворожском горнообогатительных комбинатах. Реконструкция транспортных схем была осуществлена на таких зарубежных карьерах, как «Чинно», «Пима», «Беркли», «Либерти», «Багдад», «Джеффри Майн», «Инспирэйшен», «Южный Эжныо», «Лавендер», «Спрус», «Хогарт», «Боракс» и многих др. Переход на более совершенные транспортные схемы предусмотрен во многих проектах глубоких карьеров.

Варианты вскрытия рудных месторождений пересмотрены на Коунрадском, Каджаранском, Сибайском, Кургашинканском, Учалинском, Алтын-Топканском, Никитовском карьерах, на карьере Центрального горно-обогатительного комбината и некоторых др. За рубежом переход на более совершенные схемы вскрытия осуществлен на карьерах «Бингэм», «Багдад», «Инспирэйшен», «Фруд-Стоби» и ряде др. Замена одного вида транспорта на другой, как правило, сопровождается изменением схемы вскрытия месторождения.

Перечисленные мероприятия, связанные с заменой горнотранспортного оборудования и переходом на более совершенные варианты вскрытия месторождений, представляют особый вид реконструкции рудных карьеров -техническое перевооружение и совершенствование технологических процессов. Это направление включает:

- внедрение новой горной техники;

- переход на более совершенные виды транспорта;

- изменение вариантов вскрытия месторождений [4].

На Сибайском карьере была внедрена комбинированная схема автомобильно-скипового транспорта [5]. Общий вид скипового подъемника

показан на рисунке 1.2. Внедрение скипового

подъемника позволило:

1. Сократить расстояние транспортирования от места загрузки скипа до поверхности по сравнению с автотранспортом в 6 раз и по сравнению с

железнодорожным транспортом в 12 раз.

2. Поддерживать минимально возможное расстояние транспортирования горной массы автосамосвалами из забоев до подъемника.

3. Повысить производительность труда на

горных работах на 10-12% [4].

В настоящее время месторождение дорабатывается подземным способом с транспортированием рудной массы автомобильным транспортом.

Перемещение горной массы средствами транспорта является наиболее трудоемким, энергоемким и дорогостоящим процессом среди других технологических процессов в карьере. Переход на новый вид транспорта сопровождается крупными переменами в карьере: строительством новых

Рисунок 1.2 - Общий вид скипового подъемника на Сибайском карьере

сооружений, коммуникаций, различных вспомогательных устройств и установок.

Наиболее сложными являются период перехода на новый вид транспорта, а также период, сопровождающийся применением старого и нового, вновь вводимого вида транспорта. К наиболее распространенным видам транспорта относятся железнодорожный, автомобильный и конвейерный. Поэтому М.В. Васильев рекомендует при реконструкции учитывать потенциальные возможности этих видов транспорта.

На современных карьерах различают самостоятельное, поочередное и одновременное использование автомобильного, конвейерного и железнодорожного транспорта. Для большинства карьеров сравнительно небольшой глубины наиболее характерно самостоятельное применение одного из названных видов транспорта от начала до конца эксплуатации месторождения. При большей глубине карьера на разных стадиях его разработки нередко поочередно используются различные виды транспорта. В глубоких карьерах наиболее распространено одновременное применение нескольких видов транспорта в различных сочетаниях. При комбинированном использовании каждый вид транспорта перемещает горную массу в наиболее благоприятных условиях как для него, так и для всей транспортной системы (по производительности, трудоемкости и экономичности).

При комбинированных системах горная масса доставляется одним видом транспорта (чаще автомобильным) до перегрузочных пунктов, откуда другим видом транспорта (железнодорожным, конвейерным или скиповым) выдается на поверхность. Комбинированный транспорт начинают использовать в тот период, когда ухудшаются технико-экономические показатели действующего транспорта или сдерживается дальнейшее развитие горных работ. При разработке месторождений, залегающих на большой глубине, в ряде случаев применение комбинированного транспорта целесообразно и в начале эксплуатации месторождения. Переход же на комбинированный транспорт на действующих

карьерах связан с дополнительными горно-капитальными работами, т.е. реконструкцией карьера, требующей соответствующих материальных затрат.

На рисунке 1.3 показаны факторы, определяющие переход карьера на другие виды транспорта.

Рисунок 1.3 - Факторы, определяющие переход на другой вид транспорта в

глубоких карьерах [2]

Также М.В. Васильев выделяет независимые и зависимые от транспорта факторы, вызывающие необходимость перехода на другие виды транспорта, применяемого на данном предприятии (таблица 1.5).

Переход на другой вид транспорта в карьерах глубинного типа обусловливается многими факторами, среди которых важное значение имеют: расположение карьера в плане, глубина отработки месторождения, темп понижения горных работ, расстояния транспортирования.

Таблица 1.5 - Факторы, вызывающие необходимость перехода на другие виды

: транспорта [2]

Факторы

независимые от транспорта зависимые от т] эанспорта

Изменение горнотехнических условий разработки месторождения Совершенствование техники и технологии смежных процессов Ухудшение показателей работы транспорта, применяемого на карьере Технический прогресс в создании новых средств транспорта

Расширение границ разработки; увеличение глубины карьера и дальности транспортирования; уменьшение рабочей зоны карьера; увеличение производственной мощности карьера Изменение системы разработки; технология усреднения и переработки полезного ископаемого; замена погрузочного и дробильно-обогатительного оборудования Увеличение себестоимости транспортирования; снижение производительности погрузочного и транспортного оборудования; недостаточная пропускная способность; низкая производительность труда Создание новых высокопроизводительных транспортных средств; необходимость повышения надежности технологической схемы; создание более благоприятных условий на карьере

Размеры карьера в плане влияют на длину фронта горных работ и схему вскрытия глубоких горизонтов карьера. Уменьшающиеся с глубиной размеры карьера в плане приводят к сокращению фронта работ и ограничивают возможности использования железнодорожного транспорта. Сокращение длины фронта работ не позволяет использовать потребное число экскаваторов для обеспечения заданной производственной мощности карьера и требует применения такого вида транспорта, при котором длина фронта работ на один экскаватор может быть сокращена. В то же время наличие на поверхности железнодорожного транспорта и возрастающие расстояния транспортирования не позволяют заменить железнодорожный транспорт автомобильным, что требует перехода к комбинированному автомобильно-железнодорожному транспорту.

Так как расстояние транспортирования и высота подъема горной массы неодинаково влияют на эффективность каждого вида транспорта, возникает необходимость или замены одного из видов транспорта другим, или применения

более отвечающей данным условиям комбинации, например, перехода с

I

автомобильно-железнодорожного на автомобильно-конвейерный транспорт [2]. Еще один вариант решения данной задачи - это замена применяемых автосамосвалов на автосамосвалы большей грузоподъемности. Но для реализации такого решения необходимо привести параметры транспортных коммуникаций карьера в соответствие с грузоподъемностью принятых автосамосвалов. Расширение транспортных площадок приводит к выемке дополнительного объема вскрышных пород, а также к увеличению угла откоса погашенных уступов. В результате проведения данных мероприятий увеличивается себестоимость добычи полезного ископаемого и ухудшается геомеханическая и экологическая обстановка в карьере.