Обоснование технологических режимов термогазового воздействия на залежи баженовской свиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Щеколдин Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Щеколдин Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ТЕРМОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ, АНАЛИТИЧЕСКИХ И ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Краткое описание технологий повышения нефтеотдачи пласта, реализуемых путем закачки в пласт кислородсодержащего рабочего агента
1.2 Анализ особенностей внутрипластовых процессов при закачке в пласт кислородсодержащей смеси
1.3 Анализ особенностей залежей баженовской свиты
1.4 Анализ основных результатов лабораторных исследований керна баженовской свиты в различных термобарических условиях
1.5 Анализ особенностей технологии термогазового воздействия на залежи баженовской свиты
1.6. Российский и зарубежный опыт закачки воздуха на
месторождениях легкой нефти
1.6.1 Пилотный проект исследования термогазового воздействия на участке Средне-Назымского месторождения
1.7 Экологические аспекты реализации технологии термогазового воздействия
1.8 Исследование возможностей повышения эффективности ТГВ на основе регулирования режима воздействия на пласт
1.9 Выводы
1.10 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ТЕРМОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
2.1 Сведения о керне
2.2. Эксперименты по термодеструкции в условиях автоклава с образцами керна Средне-Назымского месторождения
2.2.1 Экспериментальная установка
2.2.2 Методика проведения исследований
2.2.3 Анализ результатов исследований
2.3 Определение кинетических закономерностей окисления
керогена баженовской свиты
2.3.1 Методика эксперимента
2.3.2 Описание кинетической установки
2.3.3 Методика проведения экспериментов
2.3.4 Анализ результатов определения кинетических закономерностей поглощения кислорода при окислении керогена
2.3.5 Кинетические параметры окисления керогена
2.4 Выводы
ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАЛЕЖИ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ
3.1 Основные задачи исследований
3.2 Некоторые преимущества программного комплекса STARS
3.3 Этапы выполнения численных исследований
3.4 Краткое описание расчетных моделей
3.5 Исследование внутрипластовых процессов при термогазовом воздействии
3.6 Исследование возможностей комплексного регулирования технологии термогазового воздействия при использовании рабочего агента с повышенным содержанием кислорода
3.7 Оценка технико-экономической эффективности внедрения ТГВ
3.8 Выводы
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОГАЗОВОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОПЫТНОМ УЧАСТКЕ В РАЙОНЕ СКВ. №3003 СРЕДНЕ-НАЗЫМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Общие сведения об опытном участке проведения исследований ТГВ
4.2 Разработка и внедрение установки ТГВ, обеспечивающей эффективный режим воздействия на пласт согласно результатам выполненных исследований
4.3 Анализ первых результатов реализации процесса ТГВ на опытном участке в районе скважины №3003 Средне-
Назымского месторождения
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических режимов термогазового воздействия на залежи баженовской свиты»
ВВЕДЕНИЕ
Основные запасы нетрадиционных углеводородов в Российской Федерации сосредоточены в нефтематеринских породах баженовской свиты, распространенных на площади свыше 1 млн км2. Отложения баженовской свиты являются аналогом нефтеносных сланцев, но отличительной их особенностью является то, что процесс преобразования органического вещества в нефть еще не завершен. Поэтому углеводороды залежи баженовской свиты содержатся в двух формах - легкой нефти и керогене, среднее содержание которого составляет 23,3% .
В настоящее время огромный потенциал баженовской свиты используется неэффективно: накопленный опыт свидетельствует о том, что применение традиционных способов разработки позволяет извлечь всего 3-5% запасов нефти, содержащихся в поровом пространстве.
С целью освоения запасов баженовской свиты ведется разработка отечественной технологии термогазового воздействия (ТГВ), актуальность развития которой в настоящее время дополнена веским аргументом -необходимостью импортозамещения. Данная технология создана на основе интеграции тепловых, газовых и гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи и предполагает совместную закачку в пласт воздуха и воды. Оценки показывают, что реализация данной технологии позволит увеличить нефтеотдачу залежей баженовской свиты до 35-40%.
Крупный проект по исследованию технологии ТГВ осуществляется при непосредственном участии автора диссертационной работы на Средне-Назымском месторождении АО «РИТЭК». Результаты, полученные на опытных участках компании, могут стать основой для широкомасштабного применения технологии ТГВ.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности технологии термогазового воздействия на залежи баженовской свиты за счет комплексного регулирования темпа закачки рабочего агента, водовоздушного отношения и использования нагнетаемого агента с повышенным содержанием окислителя.
Основные задачи исследования
1. Определение конверсии образцов керогенсодержащих пород баженовской свиты в жидкие углеводороды при их нагреве в диапазоне температур, соответствующих условиям реализации технологии ТГВ на залежи баженовской свиты, для уточнения аналитической модели ТГВ.
2. Определение кинетических параметров реакции окисления пород баженовской свиты для уточнения аналитической модели ТГВ на залежи баженовской свиты.
3. Определение эффективных режимов ТГВ с применением комплексного управления параметрами технологии на основе результатов лабораторных экспериментов и моделирования.
4. Обоснование эффективности применения нагнетаемого агента с повышенным содержанием окислителя для реализации комплексно управляемой технологии ТГВ на залежи баженовской свиты.
5. Проверка результатов численных исследований термогазового воздействия в промысловых условиях.
Научная новизна
1. Разработан и предложен способ повышения эффективности ТГВ на основе комплексного управления следующими параметрами технологии: содержания окислителя в нагнетаемом агенте, темпов закачки рабочих агентов и величины водовоздушного отношения.
2. Исследованы основные особенности извлечения нефти на основе комплексно регулируемой технологии ТГВ на залежи баженовской свиты для условий Средне-Назымского месторождения.
3. Обосновано протекание окислительных процессов в залежах баженовской свиты при реализации комплексно регулируемой технологии ТГВ в промысловых условиях.
Основные защищаемые положения
1. Повышение эффективности ТГВ на залежи баженовской свиты за счет комплексного регулирования технологии и использования нагнетаемого агента с повышенным содержанием окислителя.
2. Рекомендуемые параметры реализации комплексно регулируемой технологии ТГВ на Средне-Назымском месторождении при использовании в качестве рабочих агентов атмосферного воздуха и воды: темп закачки воздуха 44 -59 тыс. норм. м /сут., водовоздушное отношение 0,0016-0,0023.
3. Обоснование протекания окислительных реакций в пласте при реализации комплексно регулируемой технологии ТГВ на участке в районе скв. №3003 Средне-Назымского месторождения.
Практическая ценность работы
Полученные в результате исследований основные параметры комплексно регулируемой технологии ТГВ использованы при подготовке «Технологической схемы разработки Средне-Назымского месторождения», проведении проектно-изыскательских работ «Установка для проведения экспериментально -промысловых работ по опробованию термогазового воздействия. Куст №3 Средне-Назымского лицензионного участка (скважина №210)», а также при выполнении НИОКР по теме: «Совершенствование технологии термогазового воздействия для условий опытных участков в районе скв. №219 и 210 Средне -Назымского месторождения». Параметры работы оборудования, полученные в рамках исследований, используются при проведении опытно-промышленных работ на Средне-Назымском месторождении.
Предложенные принципы регулирования технологии термогазового воздействия на залежи баженовской свиты позволяют увеличить охват воздействием, повысить степень извлечения нефти из недренируемой части пород баженовской свиты и, как следствие, увеличить КИН.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ТЕРМОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ, АНАЛИТИЧЕСКИХ
И ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Краткое описание технологий повышения нефтеотдачи пласта, реализуемых путем закачки в пласт кислородсодержащего рабочего агента
Эффективность извлечения нефти из пластов с использованием промышленно освоенных систем разработки во всех нефтедобывающих странах на сегодняшний день считается неудовлетворительной [1, 2, 3, 4], при этом потребление нефтепродуктов во всем мире продолжает расти [5]. Средняя конечная нефтеотдача пластов по разным странам и регионам составляет всего 25-40% [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10].
Повысить эффективность освоения месторождений возможно за счет вовлечения в разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов нефти с помощью современных методов увеличения нефтеотдачи. В [8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22] отмечено, что одними из высокоэффективных являются технологии, реализуемые посредством закачки в пласт кислородсодержащего рабочего агента. При сопоставлении с другими методами увеличения нефтеотдачи, закачка в пласт кислородсодержащего газа представляет собой комплексный процесс, который включает в себя тепловое, газовое, гидродинамическое воздействие [5, 22, 24, 25, 26], что предопределяет ее высокую эффективность.
Изучению технологий закачки в пласт кислородсодержащего рабочего агента посвящены работы таких ученых и специалистов, как Амелин И. Д., Антониади Д. Г., Антонов С. В., Афанаскин И. В., Баишев Т. Б., Боксерман А. А., Булыгин М. В., Бурже Ж, Важеевкий А. Е., Зобов П. М., Ибатуллин Т. Р.,
Грайфер В. И., Дарищев В. И., Жданов С. А., Желтов Ю. П., Зазовский А. Ф., Золотухин А. Б., Кокорев В. И., Кудинов В. И., Малофеев Г. Е., Мигунов В. И., Палий А. О., Палий А. П., Плынин В. В., Розенберг М. Д., Ушакова А. С., Сургучев М. Л., Теслюк Е. В., Фомкин А. В., Хлебников В. Н., Теслюк Р. Е., Чекалюк Э. Б., Belgrave J. O., Chen W. H., Coats K. H., Craig F. F., Crookston H. B., Culham W. E., Moore G., Mekhta R., Parris D. R., Perkins T. K., Poetmann F., Scilson R., Smith F. W., Surcalo H., Yougreen G. K.
В настоящее время проекты, реализуемые посредством закачки в пласт кислородсодержащего рабочего агента, приобрели особую актуальность в мире [3, 4, 8], а применяемые при этом технологии получили различные названия в соответствии со спецификой их реализации.
Учитывая результаты анализа литературных данных, приведенных в [27], необходимо отметить, что принципиально закачка кислородсодержащей смеси в нефтяные пласты является одной из технологий увеличения нефтеотдачи [28, 29, 30]. Особенности процесса воздействия на пласт при этом детально описаны в [12, 14, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37]. Обобщая опубликованные данные, реализация метода увеличения нефтеотдачи с использованием кислорода заключается в следующем. Закачиваемый в пласт кислород вступает в реакцию с пластовыми углеводородами. Окисление углеводородов в прискважинной зоне инициируют посредством использования забойных нагревателей, форсунок, пара, нагретых флюидов, химических веществ или осуществлением самопроизвольных реакций [38]. Нефть вытесняется из пласта непосредственно тепловым фронтом, газообразными продуктами окисления, горячей водой и паром. Степень значимости каждого механизма вытеснения может быть разной. В настоящее время используются разные термины для обозначения технологий, уже разработанных или разрабатываемых на основе закачки в пласт кислородсодержащей смеси [27, 39, 40, 41, 42], например, ТГВ, внутрипластовое горение (ВПГ) и его модификации, закачка воздуха под высоким давлением, закачка в пласт вспененного кислорода, технология направленной закачки
воздуха в пласт (THAI). Также в публикациях по теме диссертации есть данные о методах увеличения нефтеотдачи с применением перекиси водорода, применяемой для реализации окислительных процессов в пласте [21, 43, 44].
На основе анализа публикаций указанных выше авторов отмечено, что известный термин «внутрипластовое горение» (In-Situ Combustion - ISC) чаще используется для обозначения процесса воздействия на залежи тяжелой нефти и битумов, в то время как понятия «закачка воздуха под высоким давлением» (High Pressure Air Injection - HPAI) или «закачка воздуха в залежи легкой нефти» (Light Oil Air Injection - LOAI) обычно используются для того, чтобы акцентировать внимание на процессе закачки воздуха в пласты с легкой нефтью.
В настоящее время наиболее изученным процессом является закачка воздуха в «традиционные» коллекторы, содержащие высоковязкую и легкую нефть. Большая часть других технологий, в том числе перечисленных выше, находятся на этапе разработки, опытной апробации и масштабно не применяются.
При том все большее развитие получает отечественная технология ТГВ, разрабатываемая для освоения залежей легкой нефти, в том числе баженовской свиты. Существует ряд особенностей ТГВ, определенных геолого-физическими параметрами залегания баженовской свиты [24, 30, 32, 45]. Так, технология ТГВ предусматривает использование преимуществ методов, разрабатываемых для освоения залежей легкой и тяжелой нефти, за счет учета особенностей внутрипластовых процессов при закачке в пласт кислородсодержащей смеси, анализ которых представлен в следующем разделе.
1.2. Анализ особенностей внутрипластовых процессов при закачке в пласт кислородсодержащей смеси
Авторами работ [12, 33, 46, 47, 48] определены два основных внутрипластовых механизма, реализуемых при закачке в пласт кислородсодержащего агента. Первый - это реакция углеводородов с кислородом, с образованием альдегидов, спиртов, кетонов и гидропримесей и выделением
тепловой энергии. Компоненты в последующем взаимодействуют один с другим и полимеризируются с образованием тяжелых, менее желательных компонентов, таких как асфальтены и кокс.
Второй механизм, реализуемый при закачке в пласт кислородсодержащего агента, это традиционная реакция окисления, включающая деструктивное окисление углеводородов с получением оксидов углерода (СО2 и СО) и воды.
Реакции присоединения кислорода малоэффективны для обеспечения подвижности нефти, так как приводят к получению тяжелых углеводородов (асфальтенов, кокса) и окисленных углеводородов, способствующих образованию стабильных эмульсий с водой. С другой стороны, реакции разрыва связей эффективны в части обеспечения подвижности нефти и характерны при закачке воздуха в залежи с тяжелой нефтью.
Как отмечают авторы [33], в процессе внутрипластового горения фронт горения действует как «бульдозер», вытесняя впереди себя нефть, которая не была извлечена за счет действия других механизмов нефтевытеснения.
В целом, авторами [12, 33, 46, 47] процесс окисления легкой нефти рассматривается как газовое воздействие, где механизм вытеснения газом является основным, а термические эффекты - второстепенными.
При закачке воздуха в залежь легкой нефти кислород вступает в реакцию с пластовыми углеводородами при повышенной температуре пласта, генерируя двуокись углерода. В результате смесь газов горения, содержащая, в основном, двуокись углерода и азот, способствует вытеснению нефти из пласта к добывающим скважинам. При этом система нефть-газ может быть несмешивающейся, частично смешивающейся и полностью смешивающейся [48, 117].
Начальный этап реализации технологии закачки в пласт кислородсодержащей смеси связан с повышением пластового давления. Влияние зоны термического воздействия в начальный период закачки воздуха второстепенно.
На рис. 1.2 показаны общие различия между закачкой газа (смешивающейся или не смешивающейся) и закачкой воздуха. Как следует из рисунка, смешивающееся вытеснение нефти обеспечивает самую высокую эффективность процесса воздействия на пласт. При закачке в пласт воздуха часть нефти используется в реакциях окисления, кроме того, возможна низкая эффективность вытеснения нефти азотом в условиях несмешивающегося вытеснения. Этим объясняется сравнительная низкая эффективность закачки воздуха при нагнетании в пласт рабочего агента в объеме до 1 порового объема.
Рисунок 1.2 - График сравнения показателей нефтеизвлечения при горении
и закачке газа [33]
В результате анализа [49, 50, 51, 52] выявлено, что закачка воздуха под высоким давлением должна рассматриваться как совместный процесс теплового и газового воздействия, тепловой фронт обладает способностью вытеснять остаточную нефть после газового воздействия.
Данные особенности характерны при закачке воздуха в традиционные коллекторы.
Специфика внутрипластовых процессов меняется при закачке воздуха в керогенсодержащие породы баженовской свиты. В этой связи далее рассмотрены основные особенности данных залежей, важные для разработки эффективной технологии их освоения.
1.3. Анализ особенностей залежей баженовской свиты
Исследование особенностей залежей баженовской является сложной комплексной задачей, литературные данные часто различаются, при этом они достаточно детально раскрывают основную специфику баженовской свиты [4, 22, 34, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64]. В частности, отложения баженовской свиты распространены в центральной части Западно-Сибирской низменности на площади более 1 млн км . Они залегают на глубине в среднем 2500-3000 м, толщины изменяются в пределах от 10 м в окраинных частях до 44 м в наиболее погруженных частях фундамента платформы. Температура пласта по площади изменяется от 80 °С до 134 °С.
Согласно оценкам ведущих ученых отрасли, геологические ресурсы углеводородов баженовской свиты в среднем составляют от 5 до 150 млрд т и более. В 2011 году мировым агентством (WEO) потенциальные геологические ресурсы нефти в баженовской свите в целом по западно-сибирской нефтегазоносной провинции оценены в размере 140 млрд т, а по мнению российского ученого И. И. Нестерова (2011), геологические ресурсы по категориям Д2-3 в данных залежах составляют 591 млрд м , а ресурсы, извлекаемые по разработанным технологиям, - 127 млрд м3. Согласно информации специалистов ГП «НАЦ РН им. В. И. Шпильмана», к 2020 году прирост запасов баженовской свиты только по Ханты -Мансийскому автономному округу может составить около 2 млрд т при внедрении соответствующих эффективных методов увеличения нефтеотдачи.
Необходимо отметить, что в настоящее время огромный потенциал углеводородных ресурсов баженовской свиты используется малоэффективно.
Накопленный опыт свидетельствует, что применение традиционных способов разработки дает возможность добывать всего 3-5% запасов нефти, содержащихся в указанных залежах.
В настоящее время для разработки залежей баженовской свиты рассматриваются следующие способы:
- естественный режим разработки. Согласно опыту данный режим обеспечивает нефтеотдачу при освоении залежи баженовской свиты в среднем до 5%;
- сода-пав-полимерное воздействие на пласт, которое находится на стадии опытных работ;
- гидроразрыв пласта. Данная технология использует естественную энергетику залежи, средняя максимальная нефтеотдача составляет до 10% [65];
- применение термогазовых технологий. Данная разработка адаптирована к условиям баженовской свиты, позволяет использовать преимущества известных МУН. Оценка прогнозного КИН - до 40%.
Особое значение добыче сланцевой нефти, являющейся аналогом нефти в залежи баженовской свиты, придается в США. Хотя основные применяемые технологии извлечения глубокозалегающей сланцевой нефти как в России, так и за рубежом основаны на использовании естественной упругой пластовой энергии, очевидно, что такие технологии могут обеспечить нефтеотдачу до 5-10%. В США Департамент энергетики оценивает потенциал извлекаемых запасов нефтяных сланцев в стране в размере 7,8 млрд т из расчета достижения нефтеотдачи 6% [ 66, 67].
Низкая нефтеотдача баженовской свиты объясняется ее нетривиальными особенностями, которые описаны в указанных выше работах. В частности:
1. Углеводородные ресурсы баженовской свиты содержатся в двух формах: в органическом веществе - керогене (среднее содержание 23,3%), при нагреве кероген может переходить в жидкофазное или газообразное состояние; в форме легкой нефти в открытых и закрытых порах;
2. Породы баженовской свиты представлены двумя типами: микротрещиноватым и макротрещиноватым коллектором. Породы баженовской свиты являются гидрофобизированными.
3. Нефтеотдающими породами при эксплуатации на естественном режиме являются в основном макротрещиноватые коллекторы, представленные преимущественно карбонатно-кремнистыми породами.
4. Особое значение имеет установленная в результате многочисленных промысловых и лабораторных исследований зависимость фильтрационно-емкостных свойств пород баженовской свиты от уровня пластовой температуры [68]. С увеличением температуры для всех типов нефтекерогеносодержащих пород отмечается увеличение пористости (рис. 1.3) и проницаемости, начального дебита, накопленной добычи [68, 69].
80 90 100 110 120 130 140
Температура пласта, 2С
Рисунок 1.3 - Зависимость пористости пород баженовской свиты
от пластовой температуры
В этой связи следует отметить, что некоторые экспериментальные исследования показали, что увеличение температуры микропустотного пространства (матрицы) позволяет извлечь до 70-80% первоначально
содержащейся в ней легкой нефти и преобразовать часть твердого органического вещества - керогена в жидкие и газообразные углеводороды.
1.4. Анализ основных результатов лабораторных исследований керна баженовской свиты в различных термобарических условиях
К настоящему времени выполнен большой объем лабораторных исследований в области изучения процесса ТГВ на залежи баженовской свиты. В их числе - исследования в области формирования трещиноватости в образцах пород баженовской свиты, исследования возможностей извлечения углеводородов из керогена баженовской свиты и закрытых пор недренируемой части баженовской свиты при нагреве [13, 20, 22, 27, 32, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76].
В целом, имеющиеся результаты лабораторных исследований могут значительно отличатся в связи с разным вещественным составом пород, а также условий эксперимента. При этом задачей настоящего раздела является обоснование возможностей применения новых технологий для разработки залежи баженовской свиты и предварительное определение перспективных исследований, направленных на развитие технологий повышения нефтеотдачи пластов баженовской свиты.
В результате анализа результатов лабораторных исследований, изложенных в [73, 74, 77, 78], отмечено, что образцы кернов залежи баженовской свиты обладают значительным потенциалом получения синтетической (термической) нефти. На основании изучения проведенных исследований можно выделить несколько основных важных для разработки модели ТГВ физико-химических процессов, происходящих при нагреве нефтематеринских пород. Во -первых, при разложении керогена уменьшается количество твердой фазы и образуются подвижные фазы - синтетическая нефть и газообразные компоненты. Во-вторых, возникают значительные термические напряжения, приводящие к растрескиванию пород. В-третьих, происходит частичное разложение природной
нефти с выделением некоторого количества легких углеводородов. В -четвертых, существенно растет давление как в порах, содержащих природную нефть, так и во вновь образовавшемся пустотном пространстве.
В результате данных процессов недренируемые нефтематеринские породы становятся проницаемыми и из них формируется приток синтетической и природной нефти в дренируемую часть.
Согласно экспериментальным данным уже при температуре 200°С из керогена начинает выделяться газовая фаза, содержащая широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ). Выход газовой фазы обеспечивает почти полное вытеснение природной нефти в дренируемую часть коллектора
На основании [73, 74, 77] на рис. 1.4 представлены линейные зависимости выхода природной нефти из недренируемых пород баженовской свиты.
Зависимость выхода нефти из матрицы от температуры
0.12
0
50 100 150 200 250 300 350 400 450
Температура, °С
-синтетическая нефгь -природная нефть -суммарный выход нефти
Рисунок 1.4 - Зависимость выхода синтетической и природной нефти из матрицы от температуры [73]
Авторами работы [73] отмечено, что основными компонентами синтетической нефти из образцов керна являются углеводороды - как правило, свыше 60%. В значительно меньшей степени наблюдается выход смол и
асфальтенов, содержание которых в сумме не более 20%. Основными газообразными продуктами деструкции керна является двуокись углерода, водород и сероводород. Среди углеводородных газов преобладают метан, этан и этилен.
Другая важная особенность баженовского коллектора - склонность пород баженовской свиты к развитию техногенной трещиноватости, которая является результатом изменения геомеханической обстановки в коллекторе и проявляется непосредственно в процессе его разработки. Характер и степень техногенной нарушенности пород коллектора или тип их разрушения могут быть различны.
Причиной разрушения пород является изменение геомеханической обстановки в коллекторе, вызываемое изменением давления флюида в нем. Изменение геомеханической обстановки включает в себя два аспекта: развитие техногенной нарушенности (трещиноватости) в результате перестройки напряженного состояния пород коллектора и соответствующее изменение деформационных (а одновременно емкостных, фильтрационных и других) свойств пород.
Примеры развития техногенной трещиноватости (разрушения) рассмотрены в [68]. На основании обобщения приведенных материалов и сопоставления их с результатами гидродинамических исследований скважин в [68] сделан вывод о том, что «при значительном снижении давления флюида в коллекторе протекает процесс трещинообразования». Это процесс дилатантного разрушения коллектора, т.е. разрушения с увеличением пустотного объема, дренируемого скважинами.
Опыты по развитию техногенной трещиноватости проведены также В. П. Соничем [79]. При этом отмечено, что «можно считать экспериментально доказанным возможность возникновения трещин, особенно в кремнистых и карбонатных разностях, при повышении и понижении пластового давления, вызванных разными причинами».
В обзорной работе В. П. Сонича указывается, что извлечение нефти из сланцев при термическом воздействии происходит при нагреве породы до 275425 °С [79]. Только при этих температурах органическое вещество сланцев (кероген) превращается в различные углеводородные соединения, представляющие собой аналог обычной нефти.
Эксперименты по неизотермическому извлечению нефти показали, что слабое выделение углеводородов начиналось при 375°С, при 420°С темп выделения углеводородов становился достаточно высоким, а при 450 °С процесс почти прекращался.
Более детальные исследования процесса нагрева образцов сланца показали, что весь процесс пиролиза можно условно разделить на три-пять основных стадий термопреобразования структуры керогена, включая предварительный его прогрев [35, 80, 81, 82, 83, 84, 85]. Ниже, в таблице 1.1, приведены стадии термодеструкции, температурные диапазоны и энергетические характеристики протекающих изменений структуры керогеносодержащих пород.
Как видно, на каждой стадии энергия активации и теплота реакции деструкции нефтематеринских пород значительно различаются. Необходимо отметить, что структурные особенности макромолекул разных керогенов и сложная природа их взаимодействия с минеральной составляющей предопределяют неоднозначность энергетических затрат на осуществление разных стадий процесса термодеструкции. В результате проведения термодеструкции керогенсодержащей породы образуются газообразные, жидкие и твердые продукты.
В работе [71] представлены результаты оценки параметров процессов низкотемпературного окисления и горения углеводородов баженовской свиты (таблица 1.2).