Обоснование технологических решений по предотвращению самовозгорания сульфидов при комбинированной разработке месторождений колчеданных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Айнбиндер Геннадий Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Айнбиндер Геннадий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И УСЛОВИЙ САМОВОЗГОРАНИЯ СУЛЬФИДОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОЛЧЕДАННЫХ РУД, ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ
1.1. Роль месторождений колчеданных руд в минерально-сырьевом балансе России по цветным и благородным металлам
1.2. Обобщение мировой практики возгорания колчеданных пород, условия предотвращения и борьбы с развитием процессов окисления
1.3. Условия возгорания сульфидов при открытой, комбинированной и подземной разработке месторождений
1.4 Требования пожаробезопасности при разработке месторождений колчеданных руд
1.5 Перспективные пути решения проблемы самовозгорания сульфидов: цель, задачи и методы
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗГОРАНИЯ КОЛЧЕДАННЫХ РУД И ПОРОД
2.1. Систематизация технологических методов предотвращения развития, локализации и ликвидации очагов возгорания сульфидов
2.2. Механизм и условия возгорания сульфидов при открытой и подземной разработке месторождений
2.3. Роль деформационных процессов в окислении и самовозгорании в массиве колчеданных руд и пород при комбинированной разработке месторождений
2.4. Влияние способа и параметров систем проветривания подземного рудника на развитие окислительных процессов
2.5. Разработка программы и методики исследования для оценки условий и рисков развития окислительных процессов при разработке месторождений колчеданных руд
Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИДОВ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
3.1. Изучение геолого-минералогических и горнотехнических условий зарождения и развития окислительных процессов в колчеданных породах97
3.2. Термохимический анализ склонности сульфидов к самовозгоранию
3.3. Экспериментальная оценка влияния на самовозгорание сульфидов взаимодействия ВВ
3.4. Исследование взаимосвязи окислительных процессов сульфидов с процессами проветривания рудника и развития деформационных процессов в массиве горных пород
Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ ПО ФАКТОРУ САМОВОЗГОРАНИЯ СУЛЬФИДОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОЛЧЕДАННЫХ РУД
4.1 Горно-геологические условия залегания и способы разработки месторождений сульфидных руд
4.2. Условия возгорания пород и руд исследуемых сульфидных месторождений и необходимость разработки специальных технологических мер безопасности
4.3. Оценка риска развития аварий и эффективности мероприятий по локализации очагов возгорания с учетом разработки и реализации компенсирующих мероприятий
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических решений по предотвращению самовозгорания сульфидов при комбинированной разработке месторождений колчеданных руд»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие мировой экономики характеризуется прогрессирующим увеличением потребления минерально-сырьевых ресурсов. В ключе стратегических для страны задач важнейшая принадлежит месторождениям колчеданных руд цветных и благородных металлов. При разработке месторождений колчеданных руд подземным, открытым и комбинированным способами, кроме общеизвестных опасностей, связанных с разрушением геомеханических конструкций - целиков, выработок в шахтах, бортов и отвалов на карьерах, возникает проблема эндогенной пожароопасности, вызванная самонагреванием, окислением и самовозгоранием сульфидных руд под действием кислорода воздуха.
Окисление сульфидных руд и пород происходит за счет поглощения кислорода из атмосферы и поверхности рудника и сопровождается выделением определенного количества тепла и ядовитых газов. Самовозгорание полезных ископаемых, руд и углей известно с давних времен и приводит к значительным материальным, экономическим издержкам и экологическому ущербу. Актуальность проблемы самовозгорания руд в настоящее время возросла не только в России, но и за рубежом, так как происходят неизбежные изменения в минерально-сырьевой базе ведущих мировых продуцентов металлов. Причем процесс окисления и самовозгорания сульфидов трудно прогнозировать и не всегда имеется возможность предсказать.
Особую опасность представляет освоение месторождений колчеданных руд, представленных серно-колчеданными, медно-колчеданными, медно-цинковыми и полиметаллическими сульфидами, поскольку при этом происходит интенсивное окисление и самовозгорание руд, что инициирует развитие экзогенных пожаров. Вскрытие колчеданного месторождения открытыми и подземными выработками активизирует развитие процесса окисления природных сульфидов кислородом воздуха, который прогрессирует по мере развития горных работ при комбинированной разработке месторождения и уве-
личения доступа кислорода воздуха к техногенно измененным колчеданным рудам и породам.
Целью исследования является раскрытие механизма развития и обоснование технологических решений по предотвращению и снижению рисков самовозгорания сульфидов при комбинированной разработке месторождений колчеданных руд.
Идея: обеспечить безопасность горных работ и снизить риск самовозгорания сульфидов при комбинированной разработке месторождений колчеданных руд возможно только путем разработки технологических решений, основанных на закономерностях совместного развития деформационных, физико-химических, газо-, пневмо- и термодинамических процессов в техно-генно нарушенном массиве сульфидосодержащих руд и пород за контуром карьера под влиянием подземной добычи руд.
Для достижения установленной цели были сформированы и решены следующие задачи:
- проведено обобщение мировой практики возгорания колчеданных руд и пород, условий предотвращения и борьбы с развитием процессов окисления;
- систематизированы технологические методы предотвращения развития, локализации и ликвидации очагов возгорания сульфидов;
- разработаны программа и методики исследования для оценки условий и рисков развития окислительных процессов при разработке месторождений колчеданных руд;
- исследованы взаимосвязи развития окислительных процессов в техногенно нарушенных сульфидах с деформационными, термодинамическими процессами и параметрами системы проветривания подземного рудника;
- обоснована последовательность действий по обеспечению безопасности горных работ по фактору самовозгорания сульфидов при комбинированной разработке колчеданных руд и проведена оценка риска самовозгора-
ния сульфидных пород с разработкой компенсирующих мероприятий, снижающих риск до приемлемого уровня.
Предметом исследования явились технологические решения по предотвращению и уменьшению риска развития окислительных процессов при разработке месторождений колчеданных руд.
Объектом исследования являются условия комбинированной разработки месторождений колчеданных руд (Гайское, Сибайское, Сентачан, Шануч-ское, Тарньерское, Кызыл-Таштыгское, Весенне-Аралчинское) по фактору снижения риска развития экзогенных процессов.
Защищаемые положения:
1. При комбинированной разработке колчеданных месторождений самовозгорание сульфидных руд изначально связано с раскрытием системы трещин в результате деформирования основания бортов карьера с формированием каналов, открывающих доступ кислорода воздуха из рудничной атмосферы к сульфидам, и интенсифицируется в результате формирования дополнительной тяги движения воздуха за счет теплового эффекта саморазогрева оставленных в выработанном пространстве карьера и подземного рудника колчеданных руд и пород.
2. При нарастании окислительных процессов в деформированном массиве при температуре свыше 160о С происходит потеря массы твердого с переходом элементов в газообразную и жидкую фазы, а при увеличении температуры до 600 о С потеря массы сульфидов с содержанием серы свыше 35 % достигает 20%, это способствует развитию пористости, пустотности и дальнейшему деформированию массива с простиранием трещин вглубь и ростом скорости развития окислительных реакций.
3. Геотехнологические решения при комбинированной разработке по предотвращению возгорания сульфидных руд и пород, включающие совместный контроль и управление взаимосвязанными геомеханическими, физико-химическими, газогидродинамическими и теплофизическими процессами: деформационными - путем выполаживания откосов бортов в основании
6
при переходе к подземным работам и в последующем применением систем подземной разработки с твердеющей закладкой; газодинамическими - применением комбинированного способа вентиляции подземного рудника с формированием обособленной схемы проветривания пожароопасных участков; физико-химическими и термодинамическими - за счет исключения оставления сульфидов в изолирующих целиках между карьером и подземныи рудником и в выработанном пространстве на период, превышающий инкубационный, либо их изоляции методом заиливания или бетонирования.
4. Затопление очага возгорания водой снижает температуру массива и газовыделение, но не исключает развития реакций окисления сульфидов с переходом в растворимые сульфаты и сопровождается дальнейшей потерей массы твердого.
5. Методика оценки риска возгорания колчеданных руд и пород при взаимодействии со взрывчатыми веществами в ходе подготовки массива к взрыву, основанная на определении методом ТГА- анализа времени разогрева сульфидов при контакте со взрывчатыми веществами, позволяющая выбрать для конкретного месторождения тип ВВ, его структуру, время контакта с сульфидами.
Научная новизна.
Раскрыты особенности процессов самовозгорания сульфидных руд и пород при комбинированной разработке месторождений. Обоснована методика оценки риска самовозгорания сульфидов, базирующаяся на расчете вероятности реализации различных технологических сценариев в зависимости от параметров деформационных, газодинамических, физико-химических процессов в массиве горных пород за предельным контуром карьера.
Практическая значимость результатов заключается в реализации методики оценки риска самовозгорания сульфидных руд и разработке технологических рекомендаций по снижению риска развития окислительных процессов при разработке месторождений колчеданных руд: Гайское, Сентачан,
Шануч, Тарньерское, Кызыл-Таштыгское, Весенне-Аралчинское. Доказана
7
предпочтительность принятия превентивных геотехнологических решений в проектах на отработку месторождений с проведением комплексных исследований по разработанной методике оценки склонности руд и пород к самовозгоранию, в том числе, при взаимодействии с ВВ, и на основе этого обоснованного выбора параметров горнотехнических конструкций, системы разработки, способа и схемы вентиляции рудника, системы комплексного мониторинга параметров геомеханических, газодинамических, теплофизических и геотехнологических процессов на всех этапах разработки месторождения.
Достоверность и методы исследований включают сбор, обобщение и анализ результатов научных исследований и практического опыта в области решения задач по безопасности разработки месторождений колчеданных руд, представленных серно-колчеданными, медно-колчеданными, медно-цинковыми и полиметаллическими разностями при интенсивном окислении и самовозгорании руд с последующим проявлением негативных последствий в виде эндогенного пожара.
Апробация результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных семинарах, научно-технических советах, международных конференциях: Институт проблем комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова РАН (г. Москва, 2016-2019гг.), ФГУП «Всероссийский институт минерального сырья им. Федоровского» (г. Москва, 20132015 г.), ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (г. Магнитогорск, 2015-2019гг.), Ростехнадзор (2012-2020гг.), Министерство природных ресурсов и экологии РФ (г. Москва, 2015-2019 гг.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в семи статьях -в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключительных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, насчитывающего 136 наименований. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 44 рисунка.
1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И УСЛОВИЙ САМОВОЗГОРАНИЯ СУЛЬФИДОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОЛЧЕДАННЫХ РУД, ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ
1.1. Роль месторождений колчеданных руд в минерально-сырьевом балансе России по цветным и благородным металлам
Развитие мировой экономики характеризуется прогрессирующим увеличением потребления минерально-сырьевых ресурсов. Российская минерально-сырьевая база является фундаментом экономики России и представляет собой совокупность разноранговых объектов фонда недр (месторождений, рудопроявлений и др.), характеризующихся разведанными и оцененными запасами и/или апробированными прогнозными ресурсами полезных ископаемых [601.
В ключе стратегических для страны задач важнейшая из ролей принадлежит месторождениям колчеданных руд цветных и благородных металлов [76, 91]. К цветным металлам относят медь, свинец, сурьму, цинк, молибден и никель; золото и серебро -к благородным. Определение роли колчеданных месторождений в минерально-сырьевом балансе России диктует необходимость детального рассмотрения основной части из числа указанных руд.
На рисунке 1.1 показано распределение ресурсов и добычи меди в России и мире. Очевидно, месторождения сульфидного медно-никелевого и медноколчеданного типов являются основой структуры запасов страны, а также медедобывающей промышленности России (рис. 1.1).
Рисунок 1.1. Распределение ресурсов и добычи меди в России и в мире по геолого-промышленным типам руд
При добыче меди в России по геолого-промышленному типу руд 52% составляют сульфидный медно-никелевый тип руд, 34% - медноколчедан-ный тип. В совокупности по сульфидно-медно-никелевому и медноколчедан-ному типам руд потенциальная ресурсная база России составляет 53%. Запасы могут рассматриваться в качестве текущих резервов (запасов) добывающих компаний. В таком качестве величина и размеры таких запасов ограничены рядом факторов, включая издержки добычи, налоги, цены извлекаемых минеральных ресурсов, а также спрос на них со стороны рынка [4].
Основными центрами по добыче меди на базе сульфидных медно-никелевых месторождений являются Норильский рудный район, Мурманская область, Красноярский край и Воронежская область; на базе медноколчедан-ных объектов - Урал, в том числе Республика Башкортостан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области, и Северный Кавказ.
Ожидается прирост объемов добычи меди за счет введения в эксплуатацию подземного рудника Ново-Учалинского месторождения. Стоит отметить приоритет подземной и комбинированной геотехнологии при освоении большинства уральских месторождений меди.
На рисунке 1.2 показано распределение ресурсов и добычи никеля в России и мире. Анализ этих данных свидетельствует, что комплексные месторождения сульфидного медно-никелевого типа составляют основу российской сырьевой базы никеля.
В России основными источниками никеля являются месторождения сульфидного медно-никелевого типа, обеспечивающие до 99,6% добычи в стране (рис. 1.2). Около 0,4% составляют силикатные руды,
Ресурсы .Добыча
9 А в ОА 1
1 -
86 Н 54 % п
34
РЫгкя Мч> России Чир
I Сульфидный чедм&'ннкслёвый
Силикатный никелевый I ГЛапОСулц(£ид|1Ь1Й пллимемеильици Прочие
Рисунок 1.2 - Распределение ресурсов и добычи никеля в России и мире по промышленным типам руд, %
но их разработка была прекращена к 2018 году. При этом около 2% составляет освоение техногенных образований.
Норильский рудный район (Октябрьское и Талнахское месторождения) является основным центром добычи никеля (рис. 1.3).
На месторождениях Пе-ченгской группы (Мурманская область) добывают до 14% никеля. Основная причина сокращения добычи никеля — изъятие из освоения уральских силикатных объектов. Следует отметить, что сырьем для производства концентрата являются запасы сульфидных медно-никелевых месторождений.
Перспективой роста сырьевой базы никеля является увеличение добычи за счет вовлечения в освоение новых объектов. На 2018 год подготавливалось к освоению 14 месторождений (наиболее крупные проекты: сульфидные месторождения Черногорское, Масловское, Кингашское и Верхнекингашское (Красноярской край), Еланское и Елкинское (Воронежская обл.)) (табл. 1.1).
И^нснм ршш край Мурманская
Камчатшш ■, кран I
Рисунок 1.3. Распределение добычи ни келя по субъектам Российской Федерации, тыс. т
Месторождение, (субъект РФ) Способ отработки Проектная мощность Другие извлекаемые компоненты Характеристика инфраструктуры Этап освоения
по руде, млн т/год по никелю, тыс. т/год
ООО «Черногорская ГРК» (ООО «Русская Платина»)
Черногорское (Красноярский край) Открытый 6,8 11,1 Pt, Pd, Au, Ag, S Район хорошо освоен Строительство
ПАО «ГМК "Норильский никель"»
Масловское (Красноярский край) Подземный 9 26 Pt, Pd, Au, Ag, S Район хорошо освоен Проектирование
ООО «Кингашская ГРК» (Группа «ОНЭКСИМ [»)
Верхнекингашское Открытый 9 24,7 Pt, Pd, Au, Ag, S Район слабо освоен Проектирование
Кингашское (Красноярский край) 9,5 34,2
ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ОАО «УГМК»)
Еланское Открытый 2 20 Си, Со, Р1, Рё, Аи, А& Б Район хорошо освоен Проектирование
Елкинское (Воронежская область) 1 7,3
ЗАО «Кун-Манье»
Кун-Манье (Амурская область) Откры-тый+ подземный 6 40 Си, Со, Р1, Рё, Аи Район слабо освоен Проектирование
В 2018 г. в России было вовлечено в разработку 18 коренных месторождений свинца. Красноярский край - основной центр добычи свинца, где разрабатывается гигантское месторождение свинцово-цинковых руд (рис.
Почти 80% российских запасов свинца разведано в пределах Сибирского федерального округа, в том числе свыше трети российских запасов (более 5 млн т) заключено в гигантском колчеданно-полиметаллическом Горевском месторождении (Красноярский край), локализованном в докембрийских терригенных отложениях Ангаро-Вороговской металлогенической зоны.
Большая часть запасов свинца Республики Бурятия - 3,4 млн т - приходится на Холоднинское колчеданно-полиметаллическое месторождение, расположенное в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Еще около 1,5 млн т свинца разведано в Озерном колчеданно-полиметаллическом месторождении. Руды обоих объектов характеризуются невысокими содержаниями свинца, в среднем 0,6 и 1,17% соответственно.
Рисунок 1.4. Соотношение добычи свинца в 2018 г. по субъектам Российской Федерации, тыс. т
Сырьевая база Республики Тыва в основном связана с колчеданно-полиметаллическим Кызыл-Таштыгским месторождением; в его рудах в среднем содержится 1,6% свинца. Однако прогнозные ресурсы на территории республики не апробированы.
В Уральском федеральном округе запасы свинца разведаны в среднем по масштабу баритсвинцовом месторождении Саурейское в ЯНАО, вмещающем богатые руды со средним содержанием металла 6,28%. В качестве попутного компонента свинец учитывается в медноколчеданных месторождениях Урала - Чебачьем, Талганском в Челябинской области, Октябрьском, Восточно-Семеновском, Подольском, Северо-Подольском (Республика Башкортостан) и Джусинском (Оренбургская область).
Основу российской сырьевой базы цинка, так же как и мировой, составляют месторождения комплексных полиметаллических, свинцово-
цинковых и медноколчеданных руд. При этом наблюдается их более интенсивное освоение по сравнению с мировыми темпами (рис. 1.5).
Содержание полезных компонентов в рудах при этом сопоставимо с зарубежными месторождениями - в среднем около 3,4% цинка (за рубежом - около 4%.) В отечественной ресурсной базе цинка меднокол-чеданный промышленный тип руд занимает пятую часть от общего баланса - 21,5%, в то время как в разработку вовлечено 42%.
Основные центры добычи цинка расположены на Урале (Узельгинское, Ново-Шемурское, Гайское, Юбилейное медно-колчеданные месторождения) и в Сибири,
Рисунок 1.5. Распределение ресурсов и добычи цинка в России и мире по промышленным типам руд, %
(Горевское свинцово-цинковое месторождение, Кызыл-Таштыгское, Степное, Корбалихинское, Нойон-Тологой и Ново-Широкинское) (рис. 1.6).
В целом запасы цинка категорий А+В+Q России в 2018 г. увеличились на 292,4 тыс. т, категории С2 сократились на 141,6 тыс. т. (рис. 1.6).
Наибольший промышленный интерес представляют проекты освоения Озерного, Павловского, Таловского, Но-во-Учалинского месторождений (табл. 1.2).
Ввод в эксплуатацию Озерного свинцово-цинкового месторождения (Республика Бурятия) намечен на 2022 г.
Таблица 1.2. Основные проекты освоения месторождений никеля
Месторождение, Способ Проектная мощность Другие из- Характери- Этап
(субъект РФ) отработки по руде, по никелю, влекаемые стика инфра- освоения
млн т/год тыс. т/год компоненты структуры
ООО «Озерное»
Озерное (Респ. Открытый 8 500 Pb, Cd) Район мало Строи-
Бурятия) освоен тельство
АО «Первая горнорудная компания»
Павловское (Ар- Открытый 2,6 130 Pb, Ag Район не Проекти-
хангельская обл.) освоен рование
АО «Сибирь-Полиметаллы» (ОАО «УГМК»)
Таловское Подземный 0,4 40 Pb, ^ Район освоен Строи-
(Алтайский край) тельство
Ново-Учалинское Подземный I оч. - 1,1 I оч. - 37 Ой Ag, Район хорошо Строи-
(Респ. Башкортостан) (Красноярский край) II оч. - 4,5 II оч. - 97 Se Se, Te) освоен тельство
ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ОАО «УГМК»)
Еланское 2 20 Район хорошо Проекти-
Елкинское ронежская ласть) (Во- об- Открытый 1 7,3 Pt, Pd, Au, Ag, S освоен рование
ЗАО «Кун-Манье»
Кун-Манье (Амурская об- Откры-тый+ под- 6 40 Co, Pt, Pd, Au Район слабо освоен Проектирование
ласть) земный
Рисунок 1.6. Распределение добычи цинка из коренных месторождений и техногенных объектов в 2018 г. по субъектам Российской Федерации, тыс. т
Осуществляется проектирование рудника Павловского свинцово-цинкового месторождения (архипелаг Новая Земля) и морского порта. Начало отработки запланировано на 2022 год с мощностью 2,6 млн т руды с поставкой на Челябинский цинковый завод. Экспорт продукции предусмотрен по Северном морскому пути в Европу и Китай.
Добыча цинка на Таловском полиметаллическом месторождении запланирована в 2023 г. На Рубцовской обогатительной фабрике в настоящее время ведутся рабаты по реконструкции и увеличению мощности для запуска рудника на Корбалихинском месторождении.
Выход на максимальную проектную мощность освоения запасов Ново-Учалинского медно-цинкового месторождения (Респ. Башкортостан) намечен к 2023 г.
Следует отметить, что при значительных запасах цинка в России наблюдается их интенсивное освоение. А ввод в эксплуатацию новых месторождений сдерживается их удаленностью и отсутствием инфраструктуры.
Среди стратегических полезных ископаемых золото для Российской Федерации традиционно остается одним из приоритетных и высоколиквидных видов минерального сырья [6]. Российская Федерация обладает масштабной минерально-сырьевой базой золота - 8% от мирового производства, сопоставимой с запасами ЮАР или Канады.
На рисунке 1.7 изображено распределение минерально-сырьевой базы России и мира по геолого-промышленным типам руд, а также доля запасов, вовлеченных в разработку.
Большинство запасов золота заключено в коренных золоторудных месторождениях, локализованных в углеродсодержащих терригенных и терри-генно-карбонатных толщах; важную роль играют золото-серебряные месторождения вулкано-плутонических поясов и золото-полисульфидных руд, приуроченных к интрузивным комплексам.
Рисунок 1.7. Распределение ресурсов и добычи золота в России и мире по геолого-промышленным типам руд, %
Значительная доля российских запасов золота сосредоточена в рудах комплексных месторождений, среди которых преобладают медноколче-данные и сульфидные медно-никелевые. Таким образом, золото-сульфидно-кварцевый тип руд занимает существенную часть от общего объема: 26% уже вовлечены в процесс добычи, 43% составляют ресурсный потенциал России. При этом 8% составляют золотоносные россыпи.
На рисунке 1.8 показано распределение месторождений золота и его добычи по субъектам РФ.
Рисунок 1.8. Основные месторождения золота Российской Федерации, т
Лидером по добыче золота является Красноярский край (Олимпиадин-ское и Ведугинское месторождения), где также ведется добыча попутного золота из руд медно-никелевых месторождений Норильского рудного района.
16
Россия
Остальной мир
Важным источником попутного золота служат медноколчеданные месторождения Уральского региона: Гайское в Оренбургской области, Октябрьское и Юбилейное в Республике Башкортостан.
На территории Российской Федерации сосредоточена 1/5 часть мировых запасов серебра., что составляет 5% его мирового рудничного производства (рис. 1.9).
Запасы
Рудничное производство
1 III место 91
IV место 95
1' 97
Экспорт аффинированного серебра
Рисунок 1.9. Доля России в мировых запасах, производстве и экспорте серебра (%) и ее позиция в мировом рейтинге
Ресурсы Добыча т—г
При этом примерно половина запасов добывается из руд собственно серебряных месторождений. Остальную его добычу обеспечивают объекты других промышленных типов (рис. 1.10).
В 2018 г. в России в освоение было вовлечено 204 месторождения серебра, включая 180 коренных, 24 россыпных и четыре техногенных.
Следует отметить, что основная добыча Рисунок 1.10. Распределение ресурсов и добычи се- приходится на Магаданскую область (39%) и
ребра в России и мире по Красноярский край (11%). Также обладают промышленным типам руд,
% ценными запасами Челябинская область (8%),
Забайкальский край (6%) и Чукотский АО (6%). Значимые запасы серебра находятся в Оренбургской и Свердловской областях, республиках Башкортостан и Саха (Якутия), Хабаровском крае и других субъектах Российской Федерации.
При этом ограничивающей причиной освоения новых месторождений серебра является их удаленность, расположение в районах, характеризующихся сложными климатическими условиями и отсутствием развитой ин-
17
фраструктуры.
14% российских запасов серебра сосредоточены в комплексных рудах медноколчеданных месторождений в качестве попутного компонента: мед-ноколчеданные Гайское, Узельгинское, Подольское и Ново-Учалинское.
Прогнозируется рост добычи серебра в России до 15% за счет своевременного ввода в эксплуатацию новых месторождений (Верхне-Менкече, Прогноз) и расширения производственных мощностей действующих предприятий (Вертикальное, Горевское, Нойон-Тологой). Важное значение для отрасли будет иметь также вовлечение в отработку комплексных серебросо-держащих месторождений: Удоканского, Озерного, Подольского, Павловского и Песчанки.
Лидирующие позиции России по запасам сульфидных руд, относящихся к числу стратегических для страны природных ресурсов, а также масштабы их извлечения и последующая перспектива добычи требуют обеспечения максимальной безопасности эксплуатации рудников посредством минимизации процессов самовозгорания и, впоследствии, исключения этого явления.
Несмотря на наличие мощной сырьевой базы сульфидных руд цветных и благородных металлов, государство может столкнуться с проблемой недостатка запасов металла ввиду их низкого прироста: количество расположенных на территории страны прогнозных ресурсов по ряду металлов, например по меди, наиболее изученных категорий Р1 и Р2 - незначительно.
Резюмируя рассмотренный вопрос, следует отметить особую значимость месторождений сульфидных руд для нашей страны, поскольку на данный момент и в обозримой перспективе они в полной мере обеспечивают потребность в данном виде минеральных ресурсов за счет собственного производства, что, несомненно, имеет огромное стратегическое значение. Анализ состояния месторождений колчеданных руд в минерально-сырьевом балансе России показал, что спрос на указанные виды металлов во всем мире продолжает расти, что связано с объективным развитием научно-технического
прогресса, созданием новых технологий и систем.