Обоснование технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Панкратов, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Панкратов, Антон Валерьевич
Содержание
Введение
Глава 1 Аналитический обзор и постановка задачи исследования
1.1 Краткий обзор современных представлений о специфики взрывного разупрочнения горных пород
1.2 Анализ классического расчета технологических параметров паспорта буровзрывных работ, рекомендуемого нормами технологического проектирования
1.3 Оценка влияния особенностей строения выемочного блока на гранулометрический состав взорванной массы
1.3.1 Анализ влияния трещи новатости выемочного блока на гранулометрический состав взорванной массы
1.3.2 Анализ влияния положения заряда взрывчатого вещества относительно естественной трещиноватости
1.3.3 Формализованная модель поведения взрыва в трещиноватой среде породного массива
1А Постановка задач исследования
Выводы
Глава 2 Уточнение расчета технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации с учетом природных размеров отдельностей и геометрии выемочного блока
2.1 Параметры, характеризующие выемочный блок добычного уступа карбонатных пород
2.2 Подготовка исходных данных для проектирования паспорта буровзрывных работ
2.2.1 Мероприятия по подготовке фотоснимка
2.2.2 Оценка прочностных характеристик выемочного блока
2.2.3 Фоточисловой анализ при определении направления трещиноватости в выемочном блоке
2.2.4 Определение геометрических параметров отдельностей. Построение плоской модели поверхности откоса выемочного блока
2.3 Обработка данных плоской модели поверхности откоса выемочного
блока. Объемное моделирование выемочного блока
2.3.1 Предварительная оценка содержания негабаритных природных отдельностей в выемочном блоке
2.3.2 Объемное моделирование выемочного блока
2.4 Обработка данных объемной модели выемочного блока
2.4.1 Переход к координатному описанию геометрических параметров
выемочного блока
2.5 Расчет конструкции и положения заряда взрывчатого вещества
2.5.1 Оценка трудности разрушения выемочного блока и удельного расхода взрывчатого вещества
2.5.2 Взаимосвязь внутренних геометрических параметров с технологическими параметрами положения заряда взрывчатого вещества в выемочном блоке
2.5.3 Расчет параметров конструкции скважинного заряда взрывчатого вещества с учетом волновой теории взрыва
2.6 Вычисление радиусов для корректировки положения заряда взрывчатого вещества
2.6.1 Расчет радиуса кривизны откоса выемочного блока
2.6.2 Расчет радиусов зон действия взрыва
2.7 Вычисление координат точек заложения зарядов взрывчатого вещества
2.7.1 Вычисление координаты х точки заложения зарядов взрывчатого вещества
2.7.2 Вычисление координаты у точки заложения зарядов взрывчатого вещества
2.7.3 Вычисление координаты г точки заложения зарядов взрывчатого вещества
2.8 Подготовка обновленного паспорта буровзрывных работ
2.8.1 Экспорт данных из программы расчета
2.8.2 Импорт данных в графический редактор
2.8.3 Проектирование скважин под заряды взрывчатого вещества
2.8.4 Оформление конечного паспорта буровзрывных работ
Выводы
Глава 3 Экспериментальное исследование уточненного расчета технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации
3.1 Сведения об условиях проведения экспериментальных взрывов
3.1.1 Сведения о рельефе местности, геологии и гидрогеологии месторождения
3.1.2 Краткая геологическая характеристика разрабатываемых пород
3.1.3 Существующие условия ведения буровзрывных работ
3.1 Подготовка исходных данных для построения нового паспорта буровзрывных работ
3.1.1 Ввод геологических параметров взрываемого блока и технологических условий производства
3.1.2 Фоточисловой анализ поверхности откоса взрываемого блока. Оценка структурных особенностей выемочного блока
3.2 Анализ плоской модели поверхности откоса выемочного блока
3.2.1 Оценка содержания негабаритных отдельностей по площади открытой
поверхности структурных элементов
3.2.2 Вычисление длины скрытой грани структурного элемента. Объемное
моделирование выемочного блока
3.3 Обработка данных с объемной модели выемочного блока
3.4 Расчет конструкции и положения заряда взрывчатого вещества
3.5 Вычисление координат точек заложения зарядов взрывчатого вещества
3.6 Подготовка обновленного паспорта буровзрывных работ
3.7 Результаты экспериментальных взрывов
Выводы
Глава 4 Методические рекомендации по обоснованию координат заложения скважинных зарядов взрывчатого вещества в породном массиве выемочного блока
4.1 Архитектура автоматизированной методики подготовки паспорта буровзрывных работ
4.2 Состав автоматизированной методики
4.2.1 Программный модуль ввода исходных данных и подготовки расширенного набора данных о строении выемочного блока
4.2.2 Программный модуль плоского моделирования
4.2.3 Программный модуль объемного моделирования
4.2.4 Программный модуль расчета параметров заряда взрывчатого вещества
4.2.5 Программный модуль подготовки паспорта буровзрывных работ
4.2.6 Расчет параметров буровых работ
Заключение
Список используемой литературы
138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время подготовка выемочного блока известняков к экскавации путем разрушения породного массива энергией взрыва скважинных зарядов остается основным способом, обеспечивающим высокий показатель производительности карьера. Паспорт подготовки выемочного блока массива известняков к экскавации является звеном в цепи обоснования проектных решений по технологии отработки месторождений, который наряду с другими факторами определяет себестоимость процесса погрузки, транспортировки и переработки породной массы до конечной продукции карьера.
Проектные решения по буровзрывным работам в карьере обосновываются расчетами технологических параметров по формулам, рекомендуемым нормами технологического проектирования. Однако эти формулы не включают параметры, учитывающие индивидуальные особенности массива известняков каждого выемочного блока. Выходные данные паспорта буровзрывных работ имеют обобщенный усредненный характер, а результаты взрывных работ носят вероятностный характер получения взрывным способом заданного гранулометрического состава пород из массива выемочного блока.
Поэтому обоснование технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации, зависящих от природных размеров отдельно-стей и геометрии выемочного блока, является актуальной задачей.
Цель работы. Уточнение закономерностей распределения природных от-дельностей известняков для определения параметров и повышения эффективности взрывного способа подготовки породного массива к экскавации путем введения координат заложения зарядов взрывчатого вещества, зависящих от природных размеров отдельностей и геометрии выемочного блока.
Идея работы. Повышение эффективности подготовки к экскавации обеспечивается рациональным расположением скважинных зарядов на основании результатов фоточислового анализа, моделирования природного гранулометрического состава массива известняков и технологических параметров выемочного блока.
Методы исследования - комплексный метод, включающий обзор, обобщение и анализ предшествующих теоретических разработок и практического опыта по теме диссертации; дистанционный метод сбора исходной информации о выемочном блоке (фоточисловой анализ); плоское и объемное моделирование в графической среде программного обеспечения AutoCAD Civil 2015; экспериментальные работы в условиях горного предприятия; компьютерная обработка полученных данных.
Научные положения, выносимые на защиту:
- для получения взрывом зарядов взрывчатого вещества породной массы с гранулометрическим составом, отвечающим требованиям технологии производства щебня из известняков, необходимо послойно оценивать природный гранулометрический состав для выбора места положения зарядов ВВ в выемочном блоке;
- расчет параметров конструкций зарядов взрывчатого вещества и установление их положений в породном массиве необходимо выполнять с учетом геометрических параметров природных отдельностей по каждому слою и геометрии выемочного блока уступа;
- фоточисловой анализ свободных поверхностей выемочного блока и координатная система позволяют включить в проектирование паспорта буровзрывных работ параметры, отражающие геометрию выемочного блока, размеры отдельностей по каждому слою толщи известняков и выборочное расположение зарядов, что обеспечивает взрывное дробление крупноблочных отдельностей и рыхление породного массива.
Научная новизна работы:
- установлено, что послойная оценка массива известняков с помощью фоточислового анализа в координатной системе позволяет выявить в породном массиве слои с отдельностями, которые необходимо дробить, и слои, которые нужно только рыхлить;
- установлено, что расчет параметров конструкций зарядов взрывчатого вещества и их положения в породном массиве необходимо выполнять с учетом геометрических параметров природных крупноблочных отдельностей по каждому слою и геометрии выемочного блока уступа;
- установлено, что усовершенствованный расчет технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации с учетом природных размеров отдельностей по каждому природному слою толщи известняков обеспечивает дробление крупноблочных отдельностей массива и рыхление остальной его части, что дает увеличение на 15 - 20 % выхода товарного щебня с объема выемочного блока за счет снижения переизмельченной взрывом части породного массива.
Достоверность научных положений выводов и рекомендаций диссертации подтверждаются:
- удовлетворительным совпадением расчетов с результатами экспериментальных исследований (отклонение не превысило 25 %);
- корректностью применения плоского и объемного моделирования выемочного блока при вычислении координат заложения зарядов взрывчатого вещества;
- положительным решением о выдаче патента на изобретение №2517289.
Научное значение работы заключается в получении результатов, позволяющих корректировать направление дальнейших исследовательских работ по изучению управляемости поведением взрыва в трещиноватом породном массиве.
Практическое значение работы заключается в обосновании технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации путем учета в расчетах геометрии выемочного блока уступа и размеров отдельностей по каждому природному слою толщи известняков; создании комплекса программных средств, позволяющих автоматизировать процесс проектирования паспортов буровзрывных работ с учетом геометрии выемочного блока, размеров отдельностей по
каждому слою толщи известняков, что обеспечивает дробление крупноблочных от-дельностей и рыхление массива известняков при снижении удельного расхода ВВ на 10-15 % и выходе негабаритов менее 2,0 %.
Реализация работы. По результатам исследований разработана автоматизированная методика подготовки паспорта буровзрывных работ на карьерах по добычи известняков, которая позволяет организациям, производящих взрывные работы, вычислять координаты заложения зарядов взрывчатого вещества и проектировать паспорта буровзрывных работ в режимах реального времени, что позволяет получать требуемый гранулометрический состав взорванной массы. Методические рекомендации по учету влияния геометрии выемочного блока и размеров отдельностей по каждому слою толщи известняков на результаты проектирования технологических параметров буровзрывных работ внедрены в учебный процесс на кафедре «Геотехнологий и строительства подземных сооружений» Тульского государственного университета. Результаты научных исследований применяются в ООО «ГЕОТИМС» при выполнении проектной документации для разработки месторождений известняков.
Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований, обработке экспериментальных и расчетных данных, разработке и совершенствовании методов расчета с уточнением зависимостей и разработке методических рекомендаций, апробации работы, подготовке публикаций.
Апробация работы. Основные результаты работы в период выполнения диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях, ежегодном научном симпозиуме, совещаниях и семинарах: на научных семинарах кафедры ГиСПС ТулГУ (г. Тула, 2013-2015 гг.), Международной конференции «Геомеханика и механика подземных сооружений» (г. Тула, 2014 г., ТулГУ), Международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2013» (г. Москва, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» (г. Прокопьевск, 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен патент РФ №2517289.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 145 страниц текста, 62 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 104 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Краткий обзор современных представлений о специфики взрывного разупрочнения горных пород
Действие взрыва в горных породах исследуется учеными уже не одно столетие. Описание действия взрыва с физической точки зрения является весьма сложной задачей из-за многогранности его проявления в массивах горных пород из-за большого количества факторов, оказывающих влияние на поведение взрыва. Это обстоятельство привело к появлению многих гипотез, на базе которых пытались и пытаются описать поведение взрыва в горных породах. В настоящее время невозможно выделить ни одну из гипотез, которая бы в полной мере отвечала по допущениям фактическим результатам поведения взрыва в массивах горных пород.
При анализе научных работ, посвященных вопросу поведения взрыва в массиве горных пород, можно выделить пять перспективных направлений [45].
В основу работ первого направления заложены общие закономерности и эмпирические формулы, отражающие параметры взрыва. Основные положения данного направления изложены в работах [92, 93]. Одним из основателей данного направления являлся А.Ф. Суханов. Его работы констатируют, что при воздействии взрыва на горную породу происходит частичное разрушение массива по боковой плоскости воронки взрыва и преодоление силы тяжести взрываемой породы или инерции масс [92, 93]. Одновременно происходит первичное дробление породы. Взрыв развивается во всех плоскостях внутренней части воронки. Площадь боковой поверхности воронки пропорциональна относительно общей площади плоскостей внутренней части воронки. Ударная волна распространяется в породе на высоких скоростях, следствием чего придается мгновенное ускорение массы породы и с преодолением силы инерции. Описывая, таким образом, процесс разрушения, А.Ф. Суханов отмечает в своих работах, что описанные выше силы являются глав-
ными в процессе разрушения горных пород взрывом, а использование универсальных гипотез процесса разрушения практически невозможно выделить ввиду трудности их практического применения [69].
В основу работ второго направления заложены закономерности и теоретические формулы расчетов параметров взрыва. Теоретические формулы данного направления, в основном, получены при упрощении схемы процесса разрушения с большим количеством допущений. К таким работам относятся труды O.E. Власова [19,20,21,22] и ряда других ученых. В своей теории он существенно упростил ряд особенностей воздействия взрыва на разрушаемый массив. Так, к примеру, O.E. Власов считал, что энергия, выделенная при взрыве, передается в породу мгновенно в виде кинетической энергии, а саму породу рассматривал как несжимаемую среду. Параметры действия взрыва описываются системой дифференциальных уравнений. Однако данные упрощения и схематизация искажают реальную картину действия взрыва в горных породах [19,22].
В большинстве работ третьего направления заложена теория поршневого воздействия продуктов взрыва. Процесс разрушения горных пород взрывом в работах данного направления описывается качественно, а не количественно.
В работах четвертого направления выделяется то, что разрушение пород взрывом происходит за счет воздействия волнового процесса. К работам этого направления относятся работы следующих ученых: В.В. Адушкина [1], В.Н. Родионова [82], Г.И. Покровского [74, 75]. При взрыве ВВ в породе на всю плоскость зарядной полости продукты детонации оказывают давление, значение которого измеряется тысячами кгс/см2. Около плоскости заряда порода подвергается раздавливанию и переходит в текучее состояние. Происходит смещение породы в радиальном направлении от центра заряда. Далее порода смещается вслед за фронтом деформационной волны. С определенного момента сопротивление породы раздавливанию становится меньше значения временного сопротивления породы раздавливанию, что приводит к изменению деформации разрушаемой среды.
Из-за удаления распространяющейся деформационной волны от оси заряда происходит образование и распространение радиальных трещин в сторону движения волны. С момента, когда растягивающие тангенциальные напряжения становятся меньше временного сопротивления на разрыв, прекращается развитие новых трещин. После прохождения волны сжатия происходит падения давления в зарядной камере. Порода в ближней зоне разгружается и происходит расширение к центру зарядной полости. Результатом такого смещения являются образование кольцевых тангенциальных трещины в области распространения радиальных трещин.
При наличии свободной поверхности вблизи действия взрыва характер дробления пород меняется. Основными в процессе разрушения становятся отраженные волны сжатия. От свободной плоскости к оси заряда проходит волна разряжения, которая приводит к возникновению растягивающих напряжений. Величины напряжений в волне растяжения несколько меньше, чем в волне сжатия. Исходя из того, что сопротивление горных пород сжатию больше сопротивления на растяжение, то волна разряжения обеспечивает большее по объему разрушения, чем волна сжатия.
Н.В. Мельников так же рассматривает процесс разрушения с точки зрения волновой модели. В его работах механизм разрушения описывается в схематизированном виде: образовавшиеся газообразные продукты детонации мгновенно осуществляют удар на окружающую среду, обеспечивая зарождение и распространение волн сжатия и растяжения. После этого, среда, в которую преломляются волны, приобретает поступательное движение и смещается в сторону наименьшего сопротивления.
А.Н. Ханукаев разделяет взгляды Н.В. Мельникова, но в своих работах вводит классификацию горных пород по характеру разрушения, зависящего от свойств породы [98]. К первой категории относятся породы, разрушение которых происходит за счет запасенной кинетической энергии, которую среда приобретает в момент расширения газообразных продуктов детонации.
Ко второй категории отнесены породы, разрушающиеся под действием волн напряжения. К третьей категории отнесены породы, которые разрушаются при совокупном воздействии газообразных продуктов взрыва и волновом воздействии. А.Н. Ханукаев связывает условия взрывания и параметры волн напряжений, описывая данную связь большим количеством эмпирических зависимостей [99].
К.П. Станюковичем, Ф.А. Баумом и другими учеными были развиты физико-математические расчеты, основанные на теоретических зависимостях, описывающих физическую сущность волновых процессов при воздействии взрыва на массив [9].
В работах Ф.А. Баума [8] процесс разрушения горных пород происходит за счет расширением газообразных продуктов взрыва, что приводит к образованию зон пластических деформаций и текучести, сжимающих и растягивающих напряжений. Далее, после прохождения ударной волны и образования радиальных трещин появляются растягивающие напряжения, что приводит к образованию новых систем трещин, вызванных воздействием отраженной волны. После двукратного отражения, волна гаснет и не может оказать разрушительное влияние на разрушаемую среду.
Пятое направление является совокупностью положений третьего и четвертого гипотетических направлений. Разрушение горных пород происходит за счет волнового и поршневого действия взрыва. Основные положения данного направления представлены в работах Г.П. Демидюка.
Г.П. Демидюк предлагает следующую гипотезу разрушения: после ударной волны на стенку взрывной камеры газообразные продукты взрыва оказывают давление, заставляя зарядную полость увеличиваться в объеме. Часть энергии взрыва передается окружающей среде поршневым действием взрыва. Вблизи поверхности заряда при воздействии такого давления, порода дробится и измельчается. Частицы среды смещаются по радиальному направлению. Напряжения сжатия снижаются по мере удаления от оси заряда и со временем становятся меньше динамического предела прочности разрушаемой среды на сжатие. С этого момента характер деформации среды меняется. При дальнейшем распространении волны от оси заряда
образуются трещины, направленные радиально. Далее значение тангенциальных растягивающих напряжений снижается и достигает значений динамического предела прочности пород на растяжение. С этого момента образование новых трещин прекращается.
При наличии свободной поверхности вблизи источника взрыва схема процесса разрушения изменяется. В случае если заряд располагается от свободной плоскости на расстояние меньше критичного, то на последующее протекание процесса разрушения среды за границей зоны разрыва оказывает значительное воздействие свободная боковая плоскость. Давление газообразных продуктов взрыва, заполняющих зарядную камеру и тангенциальные трещины зоны разрыва, обусловливает их рост в сторону свободной поверхности. В смещение вовлекаются все больше отдаленные от плоскости слои среды, подпираемые давлением газообразных продуктов взрыва. Во внешних слоях массива возникают растягивающие напряжения и радиальные трещины.
Между приведенными первыми 4 гипотезами отсутствует общая концепция, которая бы их объединяла. Л.И. Барон отмечает, что нельзя приписывать ведущую роль в процессе разрушения горных пород взрывом ударной волне или давлению газообразных продуктов взрыва. Общая гипотеза разрушения должна принимать во внимание обе составляющие данного процесса [4, 5, 6, 7].
Если проанализировать все представленные гипотезы действия взрыва в горных породах, то можно отметить, что при волновой и квазистатической моделях влияния объемной концентрации ВВ определяется законами энергетического и геометрического подобий. Данные законы устанавливают подобие действия взрыва зарядов разной конструкции и разных значений приведенной ЛНС, определяют направление исследований по влиянию геометрических характеристик этих зарядов на результат взрывов. Оценки количества энергии передаваемой массиву и расходуемой на процесс дробления разнятся между собой и дают лишь приблизительные результаты. Доля энергии, расходуемая на разрушение горных пород, является функцией удельного расхода ВВ и сетки расположения скважин. Из-за погрешно-
сти в оценках доли энергии передаваемой массиву, для инженерных расчетов целесообразно использовать значение полной выделившейся энергии при детонации или значение удельных энергозатрат ВВ [85].
1.2 Анализ классического расчета технологических параметров паспорта буровзрывных работ, рекомендуемого нормами технологического проектирования
При ведении буровзрывных работ на карьерах по добыче известняков чаще всего применяется метод скважинных зарядов. Это основной метод взрывания на карьерах.
Для разрушения горного массива методом скважинных зарядов применяют вертикальные и наклонные скважины длиной от 5 до 20 м и более диаметром от 100 мм до 300 мм. С целью повышения вместимости в скважине заряда ВВ на железорудных карьерах производят расширение скважины в заряжаемой части до 400-500 мм.
Типовые параметры скважинных зарядов
На уступе скважины можно располагать в один ряд (однорядное взрывание), два и более рядов (многорядное взрывание). Возможные схемы расположения вертикальных и наклонных скважин при взрывании уступов приведены на рисунке 1.1 и 1.2.
Технология выполнения массового взрыва скважинных зарядов состоит из следующих этапов и операций.
I. Подготовительный этап выполнения массового взрыва, который включает:
а — подготовка исходных материалов для составления проекта взрыва с целью определения расчетного расхода ВВ, диаметра скважин, сопротивления по подошве, величины перебура скважины и забойки, расстояния между скважинами, величины заряда в скважине;
б — составление проекта массового взрыва;
в — определение границ опасной зоны;
г — охрану места взрыва;
д — установление системы сигнализации при взрывных работах.
II. Выполнение массового взрыва включает:
• изготовление патронов-боевиков;
• заряжание и забойка скважин;
• монтаж взрывной сети и производство взрыва;
• осмотр места взрыва и ликвидация отказавших зарядов.
еь
_1П _///'#/
Рисунок 1.1— Типичные схемы расположения вертикальных и наклонных скважинных зарядов: 1-3-однорядное расположение вертикальных и 11-12 -наклонных скважин; 5,8,10 - с расширением вертикальных скважин на участке расположения заряда или 3-котловое; 4, 5 - многорядное одноуступное и 6, 14 - с подпорной стенкой для вертикальных скважин; 7 - каскадное и 9,10 - многоуступное расположение вертикальных и наклонных скважин; 8 и 10 - с расширением нижней части вертикальных скважин.
Рисунок 1.2 - Расположение скважин на уступах карьеров характеризуют следующими величинами (рисунок 1.1): d- диаметр скважины (заряда), м;
Н - высота уступа, м; W- сопротивление по подошве (СПП), м; а - расстояние между скважинами, м; Ъ - расстояние между зарядами, м; с - безопасное расстояние от оси скважины до верхней бровки уступа, м; hap - длина заряда, м; 1п - длина перебура, м; 1заб - длина забойки, м; Z, - длина (глубина) скважины, м; а - угол откоса уступа.
На всех этапах подготовки, проведения и оценки результатов взрыва осуществляется маркшейдерское обслуживание. Маркшейдерское обслуживание массовых взрывов включает в себя следующие операции:
1) выдачу плана-задания на производство массового взрыва;
2) производство маркшейдерско-геологической съемки выемочного блока, намечаемого к взрыву; на основании съемки составляется план и характерные разрезы выемочного блока с указанием свойств пород, трещиноватости породного массива, крепости и другие показатели;
3) вынос скважин с проекта в натуру;
4) съемку фактического положения пробуренных скважин (величины перебура, расстояния между скважинами, расстояния скважин первого ряда от верхней бровки уступа, значения СПП, углов откоса уступа);
5) оценку результатов взрыва (объема взорванной горной массы, величины развала, линии и угла откоса развала, установление коэффициента разрыхления, выхода горной массы с 1 м скважины, фактического удельного расхода ВВ, полноты отрыва пород по подошве уступа, величины заколов и т. д.).
Маркшейдерская документация массовых взрывов во всех случаях состоит из плана-задания (масштаб 1:1000); предварительного плана проекта расположения скважин на уступе (масштаб 1:500); поперечных профилей скважин первого ряда (масштаб 1:500 и 1:200) с таблицей расчета зарядов; геолого-технологического плана блока (масштаб 1:500); сводного плана буровых и взрывных работ (масштаб 1:1000).
Подготовка исходных материалов
Выбор диаметра скважин осуществляется из следующих соображений.
В породах I—II категорий трещиноватости диаметр заряда выбирается как можно большим (300—350 мм), Величина его ограничивается лишь технологическими соображениями (мощностью карьера, производительностью бурового станка, устойчивостью откосов уступов и т. д.).
В породах III—IV категорий при возможности применения многорядного взрывания диаметр зарядов принимался 200—250 мм.
При высоких удельных расходах ВВ, больших скоростях смешения (разлета) отдельностей интенсивность дробления массива скважинами большого диаметра может незначительно отличаться от интенсивности ею дробления скважинами меньшего диаметра, если скорости смешения (соударения) отдельностей при малом диаметре будут меньше, чем при большом.
При многорядном взрывании эта разница может быть еще меньше за счет интенсивного взаимодействия (соударения) больших перемещающихся масс породы при взрыве скважин большого диаметра, а также при взрывании массивов, сложенных хорошо дробящимися от механического соударения отдельностями.
Для карьеров производительностью по горной массе более 2—3 млн мЗ в год рационально применение мощных станков СБШ-250МН, СБШ-320 и др., для средних карьеров производительностью 0,5—2,0 млн мЗ рациональны станки 2СБШ-200Н, для малых карьеров станки пневмоударного и вращательного бурения с диаметром долота 105—160 мм, а также станки шарошечные для бурения скважин уменьшенного диаметра. Заслуживает внимания также применение самоходных станков для бурения скважин диаметром 60—70 мм мощными бурильными молотками с независимым вращением.
Определение величины сопротивления по подошве для обеспечения нормального разрушения массива на уровне подошвы
Предельное значение сопротивления по подошве (СПИ) ЙГ для одиночных скважин определяют по формуле С.А. Давыдова:
где Ктр - коэффициент, учитывающий трещиноватость пород, который принимают на основании классификации значения коэффициента Ктр, учитывающий
трещиноватость горных пород в массиве при определении показателя трудности разрушения породы Пр [94];
4скв ~ Диаметр скважины, м;
Рзар ~ плотность заряжания взрывчатого вещества в скважине, кг/дм3;
у - плотность горной породы кг/м3.
Трест «Союзвзрывпром» рекомендует определять, СПП одиночной скважины по формуле:
(1.1)
(1.2)
где р - вместимость ВВ в 1 м скважины, кг/м3;
qp - проектный расчетный расход ВВ, кг/м3.
С учетом взаимодействия зарядов IVопределяют, принимая во внимание коэффициент их сближения т, по формуле:
ГГ =Жод (1,6-0,5т), (1.3)
где Ж0д — СГТГТ одиночной скважины, м;
т - коэффициент сближения скважин.