Обоснование технологических параметров рационального доизвлечения запасов калийных руд Старобинского месторождения из целиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Ковальский, Евгений Ростиславович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковальский, Евгений Ростиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 Особенности геологического строения Старобинского месторождения .И
1.2 Обобщение технологических схем в условиях рудников РУП «ПО «Беларуськалий».
1.3 Характеристика геомеханического состояния массива, вмещающего оставляемые целики.
1.4 Анализ технологий доизвлечения целиков.
1.5 Выводы по главе 1.
2. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ ДОИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ РУДЫ ДЛЯ ХАРАКТЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ДОИЗВЛЕЧЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РАССМАТРИВАЕМОГО МГП.
2.1 Обобщение горнотехнической ситуации на рудниках РУП «ПО «Беларуськалий».
2.2 Анализ объектов доизвлечения запасов калийной руды на шахтных полях РУП «ПО «Беларуськалий».
2.3 Выбор технологии доизвлечения запасов руды для условий Третьего горизонта и разработка вариантов технологических схем.
2.3.1 Область применения бурошнековых установок.
2.3.2 Достигнутые технико-экономические показатели бурошнековых установок.
2.3.3 Современные бурошнековые машины.
2.3.4 Основные параметры технологических схем доизвлечения запасов из целиков в условиях рудников РУП ПО «Беларуськалий».
2.4 Выбор и обоснование метода оценки НДС массива горных пород.
2.5 Механические свойства массива горных пород в зонах предполагаемого доизвлечения запасов.
2.6 Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МГП.
3.1 Построение ГГМ (РС) различных вариантов технологических схем доизвлечения запасов сильвинитовых руд для оценки параметров НДС ответственных элементов массива.
3.2 Построение ГГМ и РС для оценки взаимовлияния отрабатываемых горизонтов на параметры НДС массива.
• 3.3 Анализ результатов моделирования и выбор (обоснование) критерия устойчивости ответственных элементов массива при доизвлечении целиков
3.3.1 Сравнение данных натурных исследований и результатов компьютерного моделирования.
3.3.2 Оценка синергетики отрабатываемых калийных горизонтов.
3.4 Оценка устойчивости ответственных элементов массива.
3.4.1 Основные положения оценки локальной безопасности работ.
3.5 Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДОИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ НА БАЗЕ АНАЛИЗА НДС МГП И ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ.
4.1 Разработка технологических схем доизвлечения.
4.1.1 Схемы подготовки выемочных участков.
4.1.2 Технологические схемы доизвлечения.
4.1.3 Технико-экономическая оценка предлагаемых схем.
4.1.4 Перспективы применения бурошнекового оборудования на рудниках РУП ПО «Беларуськалий».
4.2 Алгоритм выбора наиболее эффективных вариантов по комплексу исследованных факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических параметров рационального доизвлечения запасов калийных руд Старобинского месторождения из целиков»
Высокая конкуренция на мировом и внутреннем рынке калийных удобрений, увеличение глубины работ и вовлечение в отработку новых площадей определяют постоянную необходимость совершенствования техники и технологии добычи калийных солей при минимизации долгосрочных инвестиций в горнодобывающие предприятия и обеспечении долгосрочной их рентабельности. Это актуально как для действующих, так и для проектируемых рудников.
Одной из характерных черт работы предприятий, отрабатывающих месторождения минеральных солей, является невысокое извлечение полезного ископаемого (0.3-0.8, в среднем 0.45-0.55) относительно угольных месторождений, где коэффициент извлечения может достигать значений 0,9 и выше. В основном, это связано с необходимостью сохранять сплошность вышележащих пород при отработке месторождений, что определяет параметры систем разработки, а также со значительным количеством имеющихся мировых запасов (мировые запасы каменной моли составляют 3,5-106 млрд. т, калийной соли в пересчете на 100% К2О - 8103 млрд. т [106), что приводит к их нерациональной эксплуатации.
В связи с этим, одним из возможных направлений улучшения технико-экономических показателей отработки месторождений горнохимического сырья является увеличение коэффициента извлечения за счет решения задачи доизвлечения запасов полезного ископаемого из оставленных целиков.
Отработка таких запасов характеризуется практическим отсутствием затрат на их подготовку, но при этом небольшие размеры и форма целиков, как правило, не позволяют отрабатывать их традиционными методами и, соответственно, достигать высоких нагрузок на выемочные участки, а само понятие "доизвлечение запасов" обуславливает наличие существенных проблем горногеомеханического характера при отработке полезного ископаемого на конечной стадии эксплуатации шахтопласта. Данные проблемы связаны с механическими процессами, протекающими в зонах отработки указанных запасов, и влиянием выработанных пространств ранее отработанных участков. Тем не менее, достаточная степень рационализации работ по доизвлечению может быть достигнута за счёт научно-обоснованного управления в таких зонах горногеомеханическими процессами.
Существенный вклад в теорию и практику планирования и ведения очистных работ на калийных рудниках сделан учеными и специалистами: Андрейко С.С., Калугиным П.А., Красноштейном А.Е., Комиссаровой В.К., Зубовым В.П., Ковалёвым О.В., Пермяковым P.C., Лаптевым Б.В., Нестеровым М.П., Поляниной Г.Д., Проскуряковым Н.М., Смычником А.Д., Шалынским Г.П. и др. В то же время механизм деформирования и разрушения ответственных элементов вмещающих толщ при доизвлечении запасов и наличии взаимовлияния отрабатываемых калийных горизонтов имеет особенности, требующие дополнительных исследований, поскольку существенно влияет на технологические параметры добычи руды — особенно при доизвлечении.
Характерным объектом в рамках рассмотренных аспектов является Старобинское месторождение калийных солей, в связи с чем конкретизация методических особенностей и прикладных этапов решения данной проблемы рассматриваются в настоящей работе на примере данного месторождения и с привязкой к республиканскому унитарному предприятию (РУП) «Производственное объединение (ПО) «Беларуськалий», специализирующемуся на добыче калийных солей.
При освоении доизвлекаемых ресурсов, как отмечалось выше, не только не требуется крупных долгосрочных инвестиций на внедрение предлагаемой технологии (строительство предприятия, вскрытие и подготовка запасов и т.д.), но и обеспечивается существенное продление срока службы каждого рудника. При этом объем доизвлечения (доход предприятия) определяется степенью научной обоснованности внедряемой технологии.
В настоящее время на РУП «ПО «Беларуськалий», разрабатывающем Старобинское месторождение калийных солей, в целиках оставлено большое количество руды. Вовлечение данных запасов в отработку позволит расширить сырьевую базу калийных руд, осуществить более полную выемку полезного ископаемого (увеличить коэффициент извлечения), продлить срок службы калийных рудников и повысить технико-экономические показатели их работы в условиях фактически сложившейся инфраструктуры РУП «ПО «Беларуськалий» за счет доизвлечения из недр запасов руды, оставляемых при существующих технологиях в целиках различного назначения. Достигнутый к настоящему времени объем добычи сильвинитовой руды определяет ведущее положение объединения на мировом рынке (Белоруссия занимает второе место по производству калийных удобрений в мире; первое место принадлежит канадским производителям). В связи с несвоевременным восполнением сырьевой базы и стремительным сокращением вскрытых и подготовленных запасов калийных руд в середине 1990хх годов [7], в настоящее время на объединении наметилась тенденция к снижению объемов добычи сильвинита. Разработка и внедрение технологии доизвлечения запасов из оставленных целиков создаст значимые предпосылки для решения данной проблемы уже на текущем этапе работы объединения и позволит рудникам соответствовать требованиям растущего спроса на минеральные удобрения в мире в целом.
Опираясь на вышеизложенное, сформулируем цель, основные задачи и другие аспекты работы.
Цель работы: Увеличение сроков службы калийных рудников без дополнительных инвестиций на работы по вскрытию и подготовке запасов путем повышения полноты извлечения руды из недр.
Идея работы: Доизвлечение запасов из целиков должно производиться с использованием бурошнековой технологии, расчет параметров которой базируется на оценке напряженно-деформированного состояния этих целиков различной геометрии с учетом взаимовлияния всех отрабатываемых горизонтов в пределах шахтного поля.
Основные задачи работы:
• Анализ и обобщение характерных горногеологических и технологических параметров отработки пластов Старобинского месторождения.
• Систематизация целиков и их классификация по принципу "технологической возможности (рациональности)" доизвлечения;
• Анализ возможных технологий доизвлечения целиков, выбор предпочтительных вариантов и обоснование их рациональных параметров для рассматриваемых условий.
• Анализ и выбор методов оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) рассматриваемого массива горных пород.
• Моделирование нестационарных полей параметров НДС массива, вмещающего доизвлекаемые целики, с учетом обобщенных данных о его структуре и механических свойствах, оценка синергетики отрабатываемых горизонтов при реализации в их пределах различных технологических схем ведения горных работ.
• Изучение механизмов влияния горногеомеханических процессов, протекающих в соляном массиве, на параметры технологических схем доизвлечения запасов из целиков и выбор (обоснование) критериев локальной и региональной безопасности технологии доизвлечения.
• Разработка методики расчета рациональных параметров технологии доизвлечения калийной руды.
• Разработка технологических схем и рекомендаций по доизвлечению целиков на базе бурошнековой выемки (БШВ) в условиях Старобинского месторождения.
• Выполнение прогнозных оценок технико-экономической эффективности доизвлечения руды на рудниках РУП «ПО «Беларуськалий» на базе разработанной методики.
Научная новизна: выявлена связь величины нагрузок, действующих на планируемые к доизвлечению целики, со временем существования выработанных пространств на отрабатываемом и смежных горизонтах; установлен характер зависимости размеров межскважинных целиков и выемочных камер от начального напряженного состояния доизвлекаемого целика и величин предельных деформаций.
Основные защищаемые положения:
1. Действующие напряжения в целиках, планируемых к доизвлечению, должны определяться по разработанным зависимостям, в которых учтено время существования выработанных пространств (ВП), оконтуривающих рассматриваемые целики, а также ВП, расположенных на смежном горизонте.
2. Рациональные технологические параметры доизвлечения должны выбираться по разработанному алгоритму с использованием установленных в работе зависимостей для определения размеров межскважинных целиков, учитывающих начальное напряженное состояние доизвлекаемого целика и допустимые деформации.
3. Разработанные типовые технологические схемы бурошнековой выемки с рассчитанными по предложенному алгоритму параметрами в условиях РУП «ПО «Беларуськалий» позволяют доизвлечь до 45 % выделенных «системных» целиков и, таким образом, довести общее извлечение до 65 %.
Методы исследований: анализ и обобщение результатов предшествующих работ в области разработки месторождений минеральных солей, экспериментально-аналитическое моделирование полей параметров напряженно-деформированного состояния исследуемого массива, анализ полученных результатов и качественное сопоставление их с натурными данными о напряженно-деформированном состоянии массива горных пород Старобинского месторождения.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждается большим объемом проанализированной информации, корректностью выполненных экспериментально-аналитических исследований и близкой сходимостью их результатов с результатами численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива на лабораторной базе Фрайбергской Горной Академии (Германия), внедрением разработанной методики на РУП «ПО «Беларуськалий», качественным соответствием полученных результатов с натурными данными и результатами работ других авторов.
Практическая значимость работы.
1. Разработана методика расчета технологических параметров технологии доизвлечения, рекомендованная к использованию в проектных работах.
2. Внедрение разработанной методики на РУП «ПО «Беларуськалий» позволяет увеличить сроки службы калийных рудников на 8-12 лет и получить доход в размере ~ 4 млрд. у.е. (прогнозный экономический эффект -до 1.2 млн. у.е. на один межпанельный целик).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции молодых учёных СПГГИ(ТУ) "Полезные ископаемые России и их освоение" (СПб, 2004); на ежемесячных геомеханических семинарах Факультета геологических наук, геотехники и горного дела Фрайбергской Горной Академии (Германия, 20042005); на семинарах кафедры РМПС СПГГИ(ТУ); материалы диссертации использовались при выполнении хоздоговорных работ и аспирантского гранта Ученого Совета СПГГИ(ТУ) за 2004 год.
Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации приняты к использованию ОАО ВНИИГалургии и РУП «ПО «Беларуськалий» для проектных работ и для разработки задания на проектирование комплекса БШВ.
Личный вклад автора: сформулированы цель и задачи исследований; разработан алгоритм проведения исследований; проанализированы геологические и горнотехнологические условия отработки калийных пластов Старобинского месторождения; проведено численное моделирование нестационарных полей параметров напряженно-деформированного состояния массива, выполнен анализ полученных результатов; выявлена функциональная взаимосвязь между параметрами доизвлечения и параметрами НДС; проведена прогнозная технико-экономическая оценка реализации технологии доизвлечения калийных руд из целиков.
Публикации: Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 статьях. Получен патент на изобретение № 2253733 от 10.05.2005 «Способ разработки пологих калийных пластов». и
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ковальский, Евгений Ростиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи - разработка научно-обоснованной методики расчета параметров технологических схем бурошнекового доизвлечения калийной руды из целиков различного назначения, в том числе при многогоризонтной отработке калийных пластов, имеющей существенное значение при подземной разработке пластовых соляных месторождений.
Основные научные и практические результаты, полученные в процессе выполнения работы, заключаются в следующем:
1. На базе обобщения опыта доизвлечения целиков различного назначения установлено, что наиболее рациональной технологией доизвлечения целиков в условиях РУП «ПО «Беларуськалий» является бурошнековая выемка.
2. На базе моделирования горногеомеханических процессов установлены закономерности изменения параметров НДС целиков, в частности нагрузки на межстолбовые, внутристолбовые, междуштрековые и т.д. целики, находящиеся в зоне влияния очистных работ (при всех использующихся системах разработки - камерная, столбовая, комбинированная), а также изменения НДС данных целиков во времени после момента прохода фронта очистных работ до момента "восстановления" геостатического поля напряжений.
3. Установлена степень влияния многоризонтной выемки на НДС доизвлекаемых целиков (изменение нагрузки на них) при одновременной выемке двух горизонтов с учетом используемых систем разработки и времени существования выработанных пространств.
4. Предложены критериальные параметры для расчета безопасной степени доизвлечения руды из целиков как с точки зрения их устойчивого состояния (предельные деформации), так и с точки зрения региональной безопасности рудников (допустимые перемещения кровли целиков при доизвлечении).
5. Предложены инженерные зависимости для расчета безопасной ширины междускважинных целиков в функции начального НДС целика и ширины камеры как для жестких, так и для податливых целиков.
6. Предложены технологические схемы доизвлечения руды из целиков для их характерной ширины (20 и 120 м).
7. Разработан алгоритм расчета параметров технологических схем бурошнекового доизвлечения калийной руды из межпанельных целиков, позволяющих значительно (более чем на 104-15%) увеличить степень извлечения сильвинитовой руды из недр на эксплуатируемых калийных рудниках и продлить срок их службы на 8-12 лет.
8. Обоснованы исходные данные для проектирования бурошнекового оборудования для условий доизвлечения целиков на Старобинском месторождении.
9. Экономический эффект от внедрения данной технологии составит 0.2-1.2 млн. у.е. на один межстолбовой целик шириной от 20 до 120 м.