Обоснование технологических параметров процесса строгания древесины на шпон вращающимся механизмом резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Гайнуллин, Ришат Харисович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллин, Ришат Харисович
ВВЕДЕНИЕ.........................................................5
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ...........11
1.1. Общие сведения о стружкообразовании при резании древесины...11
1.2. Стружкообразование при сложном резании древесины................12
1.3. Общие сведения о продукции, получаемой строганием...............14
1.4. Требования к сырью и его подготовка для производства
строганого шпона.................................................17
1.4.1. Требования и правила хранения сырья.......................17
1.4.2. Методы раскроя древесного сырья на заготовки и их особенности.19
1.4.3. Влаготермообработка заготовок для строгания древесины на шпон.23
1.5. Анализ способов и конструкций станков для изготовления шпона....24
1.6. Характеристики дереворежущего инструмента шпонострогальных
станков..............................................................33
1.7. Анализ методик определения производительности
шпонострогальных станков.............................................35
1.8. Теоретические и экспериментальные изыскания по определению
усилий резания при строгании древесины...............................36
1.9. Цель и задачи исследований......................................40
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ
РАСШИРЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
СТРОГАНОГО ШПОНА.....................................................42
2.1. Способ и конструкция станка для изготовления строганого шпона...42
2.2. Структурная схема технологического процесса
шпонострогального производства...................................45
2.3. Состав поточной линии и технологическая схема
производственных участков........................................46
2.4. Теоретическое определение производительности шпонострогального
3
станка с вращающимся механизмом резания........................50
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА СТРОГАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ШПОН ВРАЩАЮЩИМСЯ МЕХАНИЗМОМ
РЕЗАНИЯ...........................................................54
3.1. Элементы механизма резания и параметры их взаиморасположения.54
3.2. Разработка математической зависимости усилий резания и
определение энергосиловых параметров процесса строгания древесины
на шпон вращающимся режущим инструментом.......................58
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТРОГАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ШПОН ВРАЩАЮЩИМСЯ
МЕХАНИЗМОМ РЕЗАНИЯ.............................................64
4.1. Задачи экспериментальных исследований, планирование
эксперимента...................................................64
4.2. Экспериментальные исследования............................66
4.2.1. Факторы, определяющие процесс строгания древесины
на шпон вращающимся режущим инструментом.......................66
4.2.2. Лабораторная установка для проведения экспериментов.....67
4.2.3. Измерительная аппаратура................................68
4.2.4. Тарировка тензометрической балки........................70
4.3. Подготовка древесных заготовок для экспериментов..........70
4.4. Анализ экспериментальных данных, их обработка и
математическое описание........................................71
4.4.1. Анализ экспериментальных данных.........................72
4.4.2. Математическое описание экспериментальных данных........73
4.5. Определение значений поправочных коэффициентов ...........77
4.6. Моделирование процесса строгания древесины на шпон
вращающимся механизмом резания....................................80
4.7. Оценка качества полученного шпона............................88
4
Глава 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ
ШПОНОСТРОГАЛЬНЫХ СТАНКОВ С ВРАЩАЮЩИМСЯ МЕХАНИЗМОМ РЕЗАНИЯ...................................................91
5.1. Технологический процесс и организация производства..............91
5.2. Технико-экономические показатели использования оборудования.....92
5.3. Смета трудозатрат и средств на оплату труда на основных работах.92
5.4. Определение трудозатрат вспомогательных рабочих и средств
на оплату труда......................................................97
5.5. Калькуляция амортизационных отчислений..........................98
5.6. Расчёт потребности и стоимости электроэнергии...................99
5.7. Смета затрат на техническое обслуживание и ремонт .............100
5.8. Расчет себестоимости содержания оборудования...................101
5.9. Смета эксплуатационных затрат..................................101
5.10. Расчет показателей экономической эффективности
предлагаемого шпонострогального станка..............................102
Заключение..........................................................104
Список литературы...................................................106
Приложения..........................................................115
Приложение 1 . Проверка нормальности распределения ряда предварительных измерений и определение минимального количества наблюдений в опыте.......................................116
Приложение 2. Акты внедрения результатов исследования в учебный процесс и производство..............................................119
Приложение 3. Патенты на изобретения................................121
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических параметров процесса строгания древесины на шпон вращающимся механизмом резания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По мере развития лесной отрасли стало понятно, что для извлечения максимальной выгоды от реализации древесины назрела необходимость ее глубокой переработки. Этот момент подразумевает под собой создание, совершенствование и обоснование новых технологий и, соответственно, применяемого оборудования. Не является исключением и деревообрабатывающая промышленность, а именно одна из ее составляющих - производство строганого шпона.
Существующие в настоящее время способы получения шпона имеют свои достоинства и недостатки. Наиболее изученной является технология изготовления шпона поперечным относительно волокон древесины строганием при прямолинейном возвратно-поступательном движении режущего суппорта. Шпонострогальные станки, работающие по такому принципу, имеют внушительные габаритные размеры и металлоемкость. Это связано с тем, что шириной стружки является длина строгаемой заготовки, достигающая в некоторых случаях 6 м. Традиционно сложилось так, что в конструкции привода поперечно-строгальных станков присутствует кривошипно-шатунный механизм, из-за чего в работе станка всегда присутствует холостой ход. Заточка и оправка режущих ножей и прижимных линеек для таких станков представляет известные трудности. Шпон, получаемый таким способом, имеет наибольшее количество пороков: внутренние микротрещины, вырывы, большая шероховатость поверхности.
В последнее время наблюдается тенденция перехода от принципа поперечного строгания к продольному. Конструктивно станки этого типа значительно меньше по массе по сравнению со станками поперечного строгания. Тем не менее, производительность продольно-строгальных станков ниже. Это обусловлено наличием холостого хода при работе и тем, что ход режущего суппорта больше длины заготовки. Повышение производительности продольно-строгальных станков возможно использованием системы RING - набора продольных и поперечных транспортеров, обеспе
6
чивающих перемещение и непрерывную подачу строгаемых заготовок по кругу. Ввиду технологических особенностей продольного строгания шпон, получаемый таким способом, практически лишен вырывов и внутренних трещин, а шероховатость поверхности значительно ниже.
Шпон, полученный путем строгания древесины с использованием вращающегося механизма резания, не уступает по качеству поверхности шпону, полученному продольным строганием. Конструктивные особенности станка с вращающимся механизмом резания позволяют решить проблемы наличия холостого хода режущего инструмента, металоемкости и низкой производительности.
В работе рассматривается процесс строгания древесины на шпон вращающимся режущим инструментом. Это требует всесторонней проработки данного направления с учетом множества факторов, в связи с чем тема диссертации является актуальной.
Цель работы: расширение технологических возможностей изготовления шпона путем обоснования параметров процесса строгания древесины вращающимся режущим инструментом.
Задачи исследований:
1) обосновать технологический процесс изготовления строганого шпона на станках с вращающимся механизмом резания;
2) обосновать конструктивные особенности станка с вращающимся механизмом резания;
3) разработать методику расчета теоретической производительности станка с вращающимся механизмом резания;
4) разработать экспериментальную установку с вращающимся механизмом резания, провести исследования с получением регрессионной зависимости усилия резания при строгании древесины на шпон, оценить качество полученного строганого шпона;
7
5) обосновать технологические параметры в виде поправочных коэффициентов для расчета усилия резания при строгании древесины на шпон вращающимся режущим инструментом путем сопоставления теоретических и экспериментальных данных;
6) оценить возможную экономическую эффективность использования шпонострогального станка предложенной конструкции.
Научной новизной обладают:
- предлагаемые способ получения шпона и конструкция шпонострогального станка, защищенные патентами РФ на изобретение и отличающиеся использованием вращательного движения механизма резания;
- методика расчета теоретической производительности шпонострогального станка, учитывающая вращательное движение механизма резания;
- математическая зависимость в виде уравнения регрессии усилия строгания древесины на шпон вращающимся режущим инструментом, отличающаяся учетом влияния толщины срезаемого слоя и степени обжима древесины;
- поправочные коэффициенты к расчету энергосиловых характеристик процесса строгания древесины на шпон, отличающиеся учетом постоянного изменения направления резания при вращательном движении режущего инструмента
- результаты моделирования процесса строгания древесины на шпон вращающимся режущим инструментом.
Значимость для теории. Результаты экспериментальных исследований усилий резания древесины при строгании на шпон вращающимся режущим инструментом, а также математическая зависимость дополняют теорию резания древесины.
Значимость для практики. Полученные аналитико-экспериментальным методом поправочные коэффициенты и приведенные математические зависимости позволяют рассчитывать рациональные режимы процесса строгания древесины на шпон, а также расположение заготовок на приемном столе шпонострогального станка с вращающимся механизмом резания. Предложенные способ и конструкция для
8
изготовления строганого шпона могут иметь практическое значение при проектировании и создании новых образцов оборудования.
Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются способ и станок с вращающимся механизмом резания для получения шпона.
Предметом исследования являются технологические параметры процесса строгания древесины вращающимся режущим инструментом, конструкции станка и его режущего инструмента, а также математические зависимости и результаты экспериментальных данных.
Методы исследований. При проведении исследований были использованы методы морфологического анализа, патентного поиска, теории планирования эксперимента, теории подобия, математической статистики, электротензометрии, моделирования и экспериментов строгания древесины на шпон вращающимся режущим инструментом.
Точность и достоверность результатов исследований подтверждается необходимым числом проведенных лабораторных исследований с учетом теории планирования эксперимента и современных методов обработки экспериментальных данных.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, разработке экспериментальной установки, проведении серии экспериментов, разработке математической зависимости процесса строгания древесины на шпон вращающимся режущим инструментом, получении поправочных коэффициентов аналитикоэкспериментальным методом. Автором разработана экспериментальная установка для исследований, выполнена программа измерений, произведена статистическая обработка результатов, предложены способ получения строганного шпона (патент РФ №2373047) и конструкция шпонострогального станка (патент РФ №2484952), а также разработана методика расчета его теоретической производительности.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Способ и конструкция станка для изготовления строганого шпона.
9
2. Методика расчета теоретической производительности станка с вращающимся механизмом резания.
3. Результаты экспериментальных исследований с получением уравнения регрессии усилия строгания древесины и обоснованием режимов работы шпонострогального станка с вращающимся механизмом резания.
4. Поправочные коэффициенты к расчету энергосиловых характеристик процесса строгания древесины на шпон вращающимся режущим инструментом.
5. Результаты моделирования процесса строгания древесины на шпон вращающимся режущим инструментом с определением рационального расположения заготовки на приемном столе шпонострогального станка.
Апробация работы. Работа выполнена в рамках программы УМНИК-2012 Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников ПГТУ (Йошкар-Ола, 2011-2016 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века» (Воронеж, 2014 г), на международной научно-практической конференции «В мире науки и инноваций» (Казань, 2017 г), на XXI международной научно-практической конференции «Исследование различных направлений современной науки» (Москва, 2017 г).
Реализация работы. Результаты исследований приняты к внедрению в производство, что подтверждено соответствующим актом.
Основные результаты работы и экспериментальная установка внедрены в учебный процесс и используются при подготовке бакалавров по направлению 35.02.03 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по дисциплинам «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» и «Дереворежущие станки и инструменты».
10
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 11 статьях, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента на изобретение.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» и п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины» списка областей исследования паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».
11
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В первой главе диссертации приводится подробный анализ литературных источников, посвященных работам по резанию древесины, в частности, изготовлению шпона. Рассмотрены теоретические основы процесса строгания древесины на шпон, касающиеся вопросов подготовки сырья, режущего инструмента и применяемого оборудования. Приведен анализ экспериментальных исследований проведенных ранее, а также методик определения производительности шпонострогального оборудования.
1.1. Общие сведения о стружкообразовании при резании древесины
В семидесятых годах 19 века русскими учеными И.А. Тиме [74], П.А. Афанасьевым [7] были разработаны основные положения теории резания. Значительную роль в становлении науки о резании древесины сыграл М.А. Дешевой, который глубоко проработал теорию резания древесины [28] с точки зрения механики материалов. В последующем, весьма ценные труды в области теории резания, были выполнены в МЛТИ - С.А. Воскресенским [21], в ЛТА - Е.Г. Ивановским [29], в ВНИИД-маше - П.С. Афанасьевым [7], в БТИ - А.Л. Бершадским [13]. К той же категории относится работа, выполненная П. Кохом [31] в США.
Согласно вышеуказанным авторам одним из видов процесса резания, при котором режущий орган двигается по заданной траектории по отношению к заготовке, называется строганием. Стружка, получаемая при процессе строгания, в поперечном сечении имеет прямоугольную форму. Главное движение при строгании может осуществлять заготовка при неподвижном режущем суппорте или режущий инструмент при неподвижной заготовке. Строганием можно получить следующие виды стружки-продукта - шпон, штукатурную дрань, стружку упаковочную и другого назначения. Технологически строгание подразделяется на поперечное и продольное. При продольном строгании происходит образование тонких дощечек (дранки), либо вы
12
равнивание поверхности заготовок. Поперечное строгание предназначено для изготовления шпона. Для этого используются шпонострогальные станки, отличающиеся друг от друга схемами работы. При вертикальной схеме главное движение совершает кряж (брус, ванчес), при горизонтальной - нож. Движения подачи соответственно при вертикальной схеме совершает нож, а при горизонтальной - кряж (брус, ванчес). Вертикальная схема применяется при выработке дощечек толщиной 5...15 мм, вторая - для изготовления строганого шпона толщиной 0,6...0,8 мм. Общими в этих схемах является то, что главное движение (строгание) - прямолинейное возвратнопоступательное, а движение подачи - циклическое поступательное.
1.2. Стружкообразование при сложном резании древесины
Сложное резание древесины преобладает при получении щепы [52]. Важное значение в геометрии частиц технологической щепы имеет, образованный направлением волокон и поверхностью реза угол, рекомендованное значение которого в пределах 30-60°. Такой угол среза обеспечивает меньше повреждений в древесине щепы.
На рисунке 1.1 показаны разные виды частиц технологической щепы. В исправной дисковой рубительной машине с правильными регулировками и настройками, с острыми ножами, частицы имеют близкую к стандартной размеры и форму (рис. 1.1, а). Однако, часто мятую, заметно поврежденную поверхность имеет один из торцов (рис. 1.1, а). В процессе резания, при затуплении ножей или неустойчивом положении чурака возможно получение частиц с рваными торцами (рис. 1.1, б). Нередко при измельчении древесины получаются частицы-спички (рис. 1.1, д), образующиеся из-за трещин в щепе (рис. 1.1, е, ж). Они приобретают игольчатую форму при таком пороке, как наклон волокон. Образованную резцом, плоскую поверхность имеет один из торцов такой щепы. Часто в виде острой кромки и более тонкий, второй торец образуется скалыванием щепы по годичному слою (рис. 1.1, з). Фрезеро
13
ванной щепе, полученной во фрезерно-брусующих станках, характерны трещиноватые частицы (рис. 1.1, в).
При измельчении древесного сырья появляются дефекты щепы. Целлюлозно-бумажная промышленность весьма требовательна к чистоте торцовых срезов щепы, которые должны быть без мятых кромок и гладкими. Чистых торцовых срезов под углом 30-60° можно добиться периодической заточкой ножей, подготовкой контрножей, правильной установкой зазоров между ножами и контрножами. Влажность сырья - важный фактор, оказывающий большое влияние на качество торцовых срезов щепы. Для измельчения древесины более благоприятна влажность 45-65 %, при которой щепа получается более равномерного фракционного состава и с ровными чистыми срезами. Поверхность срезов, при понижении или повышении влажности древесины сильно ухудшается. Срезы щепы приобретают шероховатую поверхность и ломаный вид при влажности 20%. Выход качественной щепы уменьшается вдвое. В процессе изготовления щепа получает повреждения и содержит как видимые, так и скрытые дефекты. Это связано с тем, что при процессе резания в рубительных машинах, древесина подвергается воздействию скалывающих, сжимающих, изгибающих и растягивающих сил.
Рис. 1.1. Виды частиц технологической щепы
Дефекты обработки щепы проявляются в виде частиц с мятыми и расщепленными торцами, трещинами, содержание которых от общего объема должно быть меньше 30 %. По сравнению со скрытыми внутренними, видимые дефекты обработки щепы играют незначительную роль в процессе получения. Видимые дефекты де
14
формируют значительное количество волокон и возникают вследствие сжатия древесины. Внутренние повреждения невозможно увидеть при наружном осмотре щепы.
1.3. Общие сведения о продукции, получаемой строганием
Шпон представляет собой полученные путем лущения на лущильных станках или строгания на шпонострогальных станках тонкие листы древесины.
Шпон - это наиболее часто получаемый строганием конечной продукт, который является одним из основных облицовочных материалов, используемым для отделки культурно-бытовых помещений, изготовления филенчатых дверей и мебели. В зависимости от вида резания и строения древесины получают тангентальный, тан-гентально-торцовый, радиальный и полурадиальный шпон. Согласно ГОСТ 2977-82 характеристики шпона зависят от его вида (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Виды шпона и его характеристики
Вид шпона Обозначение вида шпона Характеристика вида шпона
по сердцевинным лучам по годичным слоям
Тангентальный Т Сердцевинные лучи имеют вид наклонных или продольных штрихов или линий Годичные слои имеют вид кривых линий или конуса нарастания, углов
Тангентально-торцовый ТТ Сердцевинные лучи имеют вид штрихов или кривых линий Годичные слои имеют вид замкнутых кривых линий
Радиальный Р Сердцевинные лучи имеют вид полос, расположенных не менее чем на 75% площади листа Годичные слои имеют вид расположенных по всей поверхности листа прямых параллельных линий
Полурадиальный ПР Сердцевинные лучи имеют вид продольных или наклонных полос, расположенных не менее чем на 50% площади листа Годичные слои имеют вид прямых параллельных линий, расположенных не менее чем на 75% площади листа
При производстве шпона применяются различные отечественные и зарубежные породы древесины, например:
15
- лиственные крупнорассеянно-сосудистые: аиле, лимба, боссе, африканское махогони или акажу, сипо, окуме, фрамире, тиама;
- лиственные мелкорассеянно-сосудистые: береза, груша, бук, граб, клен, липа, красное дерево, орех, ольха, тополь, осина, ива;
- лиственные кольцесосудистые: дуб, бархатное дерево, вяз, ильм, каштан, карагач, ясень;
- хвойные: сосна, лиственница, тисс.
Весьма ценным в настоящее время является шпон, полученный из естественных наростов древесины (капов). Он имеет исключительные декоративные свойства, поскольку волокна в древесине капов не имеют четкой структуры и направления.
Шпон изготавливают прирезанным или обрезным. Раскроенный на заготовки заданного размера называется прирезанным шпоном. Обрезанный с 4-х сторон называется обрезанный шпон, размеры такого шпона должны соответствовать указанным в таблице 1.2.
Шпон подразделяют на сорта: 1 и 2, в зависимости от размеров по ширине и длине, а так же качества древесины. Количество пороков древесины не должно быть выше нормированных значений.
Шпон по параметрам шероховатости поверхности Rm по ГОСТ 7016 не должен быть ниже:
- для лиственницы, сосны - 320 мкм;
- для ясеня, дуба, ильма - 200 мкм;
- для остальных пород - 100 мкм.
Процесс строгания древесины на шпон исследовался довольно большим количеством как отечественных, так и зарубежных авторов, среди которых: Азаренок В.А. [2], Проданенко В.М., Бибичков З.Г., Борисюк И.Д., Василевская П.В., Красовская Л.Г., Сергеевичева Т.А., Соловьева В.К., Троязыкова Л.И. [19], Воронов В.А. [50], Грубе А.Э. [26], Любченко В.И. [36, 37, 38, 39], Михеев И.И., Плахов В.Н. [61],
16
Онищенко З.А. [53], Озолиньш А.Х., Болховитин В.Я., Буйле А.Я., Симонов А.С., Шмит Я.Т. [71] и др.
Таблица 1.2
Размерные характеристики строганого шпона
Порода Вид шпона Толщина Ширина, не менее (с Длина, не менее (с
Номин. Пред. откл. градацие со й 10), для )та градацие со й 50), для )та
1 2 1 2
Лиственная: мелкорассеяннососудистая Лиственная: мелкорассеянно- сосудистая Р; ПР Т 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8 0,5; 0,6; 0,7; 0,8 +0,05 -0,04 120 60 900 400
крупнорассеяннососудистая Р; ПР; Т 0,5; 0,6; 0,7; 0,8
кольцесосудистая Р; ПР; Т 0,7; 0,8; 0,9; 1,0 +0,05 -0,04 120 60 900 400
Хвойная Р; ПР; Т 0,8; 0,9; 1,0
Все породы древесины, в т.ч. наросты ТТ 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8 +0,05 -0,04 200 100 200 200
Указанными авторами прорабатывались вопросы поперечного (поперечно -продольного) строгания шпона, тогда как аспекты процесса строгания древесины на шпон вращающимся режущим инструментом затронуты не были.
Процесс изготовления шпона характеризуется множеством технических, технологических, физико-механических и других параметров, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. Важнейшими являются такие параметры как степень обжима, ка
17
чество образуемой поверхности шпона, сила резания, угловые и геометрические характеристики прижимной линейки и ножа.
Качество шпона, различные формы режущих и прижимных инструментов были исследованы в экспериментальных работах. К основным характеристикам режущего инструмента относятся форма сечения и угол заточки ножа. Прижимные инструменты (прижимная линейка) характеризуются аналогичными параметрами. Качество шпона определяют показатели разнотолщинности и шероховатости.
На основании анализа проведенных ранее работ, рассмотрим степень изученности и характер влияния параметров прижимного и режущего инструментов на качественные и силовые показатели процесса строгания древесины на шпон.
1.4. Требования к сырью и его подготовка для производства строганого шпона
Перед непосредственным изготовлением шпона сырье для его производства должно иметь определенные характеристики и свойства, которые придаются ему при определенных условиях хранения и подготовки.
1.4.1. Требования и правила хранения сырья
Для производства строганого шпона сырьем являются круглые лесоматериалы различных пород диаметром от 26 см, длиной не менее 1,5 и не более 6 м. Для того чтобы получить шпона высокого качества к сырью предъявляются определенные требования. Для соответствия лесоматериалов данным требованиям, необходимо выдерживать условия и способы их хранения [10, 16, 17, 99].
Условия хранения круглых лесоматериалов различаются и зависят от таких факторов как: порода, форма ствола, размерные характеристики, вид обработки и назначение, а также климат, продолжительность хранения и т.д. Смысл рациональной организации хранения круглых лесоматериалов на территории складов заключается в принятии ряда мер, направленных на защиту их от насекомых, грибной инфекции и растрескивания.
18
Существуют правила хранения сырья, регламентированные ГОСТ 9014.0-75, который предусматривает различные способы хранения круглых лесоматериалов для различных районов с учетом климатических условий местности. Способ хранения круглых лесоматериалов обусловлен стойкостью сырья к различным поражениям (табл. 1.3) и климатической зоной (табл. 1.4).
Таблица 1.3
Распределение пород древесины по классам стойкости к поражениям
Класс стойкости Стойкость к:
Поражению грибами Повреждению насекомыми Растрескиванию
1 - стойкие Пихта, клен, дуб, явор, ясень, ильмовые Бук, пихта, граб, клен, осина, ольха, тополь, явор Сосна, ель, пихта, ольха, кедр, осина, тополь, липа
2 - нестойкие Сосна, ель, лиственница, береза, кедр, бук, граб, осина, ольха, тополь, липа Сосна, ель, лиственница, дуб, кедр, ясень, береза, ильмовые Бук, лиственница, граб, явор, клен, дуб, ясень, береза, ильмовые
Таблица 1.4
Длительность и способы хранения древесины
Длительность хранения Климатическая зона Способ хранения
стойких пород нестойких пород
Весь теплый период II Плотная укладка и торцовые замазки с затемнением торцов Плотная укладка и дождевание, замораживание, снегование, затопление
III и IV Плотная укладка и дождевание, затопление
До 60 суток III Плотная укладка и затемнение торцов Плотная укладка и торцовые влагозащитные замазки с затенением торцов, замораживание, снегование; плотная укладка и дождевание, затопление
IV Плотная укладка и торцовые влагозащитные замазки Плотная укладка и торцовые замазки с побелкой и затемнение торцов; плотная укладка и дождевание, затопление
До 30 суток II Плотная укладка Плотная укладка с затенением торцов
II и IV Плотная укладка Плотная укладка и влагозащитные торцовые замазки
Климатические зоны: I - заполярная зона, II - северная лесная зона, III - средняя лесная и лесостепная зона, IV - зона степей и других южных районов.
19
Предназначенные для получения шпона в I зоне лесоматериалы, можно хранить без использования средств защиты в штабелях любой укладки. В теплое время года лесоматериалы можно хранить, не учитывая правил хранения не более 10 дней после заготовки.
Древесина, заготовленная зимой, должна быть обработана водоотталкивающими составами: во II зоне - до 1 мая, а в III зоне - до 1 апреля. У заготовленных летом лесоматериалов, торцы должны быть обработаны в течение пяти дней после валки. С целью защиты фанерного сырья от трещин в торцы круглых лесоматериалов вбивают V-образные металлические пластины.
1.4.2. Методы раскроя древесного сырья на заготовки и их особенности
При получении строганого шпона заготовки принято называть брусьями. Они имеют сечения различных размеров и форм, которые получаются в результате продольной распиловки кряжей [10, 16, 20, 61]. Раскрой кряжей на брусья и их строгание на шпон выполняется различными способами в зависимости от древесной породы, размеров кряжа и текстуры шпона. Основные требования к заготовкам следующие: а) прямолинейные плоскости заготовки для базирования и крепления на шпонострогальном станке должны быть прямолинейными, б) при наличии заболони в сырье ее следует удалить, в) необходимо стремиться к наибольшему выходу шпона требуемой текстуры, стандартных размеров и качества.
Так как радиальный шпон является наиболее ценным продуктом в производстве строганого шпона, при соответствующем размере кряжа раскрой ведут так, чтобы получалось максимальное количество листов радиального шпона. Для этого необходимо иметь в виду, что строганая радиальная плоскость проходит через центр кряжа, где расположена сердцевинная трубка, недопустимая в листах шпона.
20
Используемые способы раскроя кряжей отличаются трудоемкостью процесса производства, степенью полезного использования сырья, выходом готовой продукции и качеством.