Обоснование технологических параметров аппаратов для общего криотерапевтического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Филатова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Филатова Ольга Александровна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И МЕТОДИКИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ WBC
1.2 ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ WBC И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕДУРЫ
1.3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА ТЕПЛОТЫ В ОБЪЕКТЕ WBC
1.4 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА WBC
2.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА WBC
2.3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ WBC
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО WBC ОТ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ В МНОГОМЕСТНЫХ УСТРОЙСТВАХ ДЛЯ WBC
3.3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ WBC
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
а, п - эмпирические константы;
А Ттп - допустимое приближение к пороговому значению температуры;
Ах - толщина слоя (шаговое разбиение сеточной функции);
f - поверхность контакта теплоносителя и поверхности;
1Р - субъективная величина ощущения;
£ - физический стимул воспринимаемый анализатором;
4 - температура поверхности эпителия;
тэфф - величина эффективного времени;
ттах - максимальная безопасная продолжительность охлаждения;
Та - эффективная фаза WBC;
ТС - номинальная температура в основной кабине;
ТТН - температура теплоносителя;
ЖБС - whole-body-cryotherapy, общая криотерапия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических параметров аппаратов для общего криотерапевтического воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Технология WBC (whole-body-cryotherapy, общая криотерапия) получила широкое признание и используется в различных разделах медицины. При этом, несмотря на сорокалетний опыт клинического применения в области дозировки криотерапевтического воздействия, в частности, выбора температуры охлаждающего газа и экспозиции охлаждения, не существует общепринятых представлений. Это приводит к снижению эффективности сеансов WBC, а также позволяет насыщать рынок техникой, не обеспечивающей технологических условий для достижения эффекта WBC. Негативное влияние нечетких представлений о технологии привело к тому, что на сегодняшний день существуют два направления WBC. Первое - опирается на индивидуальные установки и разрабатывается в Российской Федерации. Второе направление основано на использование многоместных установок и развивается в других странах.
Как показала конференция 3rd IIR conference on cold applications in life sciences - cryotherapy and cryopreservation (III конференция IIR по криогенным технологиям в области наук о жизни - криотерапии и криоконсервации), которая прошла в Университете ИТМО в сентябре 2018 года, в результате различных технологических подходов мы имеем две методики, дающие потенциально разные результаты. В частности, ряд рекомендаций к применению WBC получены при клиническом использовании одноместных установок, относятся к противопоказаниям WBC при проведении процедур в многоместных устройствах.
Производители криотерапевтических установок Российской Федерации активно экспортируют своё оборудование во все страны мира. Расхождения в представлении технологии WBC вредят реализации отечественной криотерапевтической техники.
Для того чтобы снять неясность и спорные вопросы в области технологии WBC необходимо подробно изучить специфику, связанную с особенностями реализации охлаждения.
Таким образом, данное исследование направлено на повышение эффективности социально значимого медицинского метода и повышению конкурентоспособности отечественной продукции и, безусловно, является актуальным.
Степень разработанности темы исследования. В области технологии WBC сложилась односторонняя ситуация. Несмотря на многолетнюю практику клинического применения криотерапевтических установок, первые исследования по выбору и обоснования основных параметров охлаждения были проведены в Университете ИТМО только спустя двадцать лет после начала использования криотерапии. До сих про большинство установок реализуют технологический режим, который сложился на практике и является продуктом спонтанной «модернизации» методики WBC, предложенной автором метода Т. Ямаучи.
Основные исследования в области WBC были проведены Т.А. Малышевой и А.Ю. Барановым в начале 2000-х годов. В этих работах были определены основные рекомендации по выбору температуры и продолжительности охлаждения криогенным газом. Однако из-за необычайного множества вариантов реализации криотерапии исследования были проведены без учета графика изменения температуры во время процедуры. Полученные рекомендации условно применимы к одноместным установкам и не применимы к многоместным.
Целью исследования является выбор и обоснование оптимальных технологических параметров процесс WBC для одноместных и многоместных установок.
Для достижения поставленной цели надо решить следующие задачи исследования:
1. Выполнить обзор научно-технической литературы по теме исследований.
2. Модернизировать физическую и математическую модели объекта WBC.
3. Сформулировать количественное описание алгоритма изменения температуры криогенного теплоносителя в зоне WBC многоместных и одноместных устройств.
4. Выполнить вычислительный эксперимент по исследованию влияния на эффективность технологии WBC продолжительности периода выхода одноместной установки на установившийся температурный режим.
5. Выполнить вычислительный эксперимент по исследованию влияния номинальной температуры криогенного теплоносителя на эффективность технологии WBC в многоместных установках.
6. Выполнить вычислительный эксперимент по исследованию влияния продолжительности вспомогательных этапов охлаждения на эффективность технологии WBC в многоместных установках.
7. Выполнить вычислительный эксперимент по оценки возможности интенсификации технологии WBC в одноместных установках.
8. Сформулировать и обосновать рекомендации по выбору оптимального температурно-временного режима WBC для одноместных и многоместных установок.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
1. Внесены обоснованные изменения в физическую модель объекта WBC и программное обеспечение вычислительного эксперимента;
2. На основе литературных данных описан алгоритм изменения температуры криогенного теплоносителя в многоместных и одноместных устройствах для реализации технологии WBC.
3. В вычислительном эксперименте определена зависимость эффективности WBC от алгоритма изменения температуры криогенного теплоносителя в одноместном устройстве.
4. Исследовано влияние величины номинальной температуры криогенного теплоносителя в основной кабине многоместного устройства на эффективность WBC.
5. Исследовано влияние продолжительности вспомогательных этапов охлаждения на эффективность технологии WBC в многоместных установках.
6. Обнаружены высокоэффективные сочетания основных параметров технологии WBC в многоместных установках.
7. Предложена гипотеза увеличения эффективности WBC за счет управления температурой теплоносителя в завершающей фазе охлаждения.
8. В численном эксперименте подтверждена возможность практической реализации интенсивной технологии WBC в одноместных установках.
9. Обосновать рекомендации по выбору температурно-временного режима WBC для одноместных и многоместных установок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Показано влияние алгоритма изменения температуры криогенного теплоносителя на эффективность WBC воздействия;
2. Доказано, что продолжительность периода выхода на установившийся температурный режим одноместных WBC установок, не влияет на выбор оптимальной температуры охлаждающего газа;
3. Доказана необходимость снижения температуры теплоносителя в основной кабине многоместных установок WBC до уровня 130 К;
4. Показана возможность существенного увеличения эффективности индивидуального WBC при переходе на регулирование температуры теплоносителя на разных этапах охлаждения.
Практическое значение исследования состоит в том, что:
1. Определены и внедрены в производство рекомендации по выбору оптимального температурно-временного WBC.
2. Показана принципиальная возможность интенсификации WBC в одноместных установках;
3. Сформулированы предложения по модернизации и восстановления эффективности действующих многоместных аппаратов для WBC.
Методология и методы исследования. Учитывая широкий круг поставленных задач и специфику криомедицинских систем, исследование основано на широком использовании методики вычислительного эксперимента. План исследования основан на применении метода идеализации. Объект WBC описан с учетом среднестатистических данных. Исследование построено как восхождение от абстрактного к конкретному. Это позволило не только сформулировать обобщающие идеи, но и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию техники и технологии WBC.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснования изменений внесены в физическую модель объекта WBC и программное обеспечение вычислительного эксперимента;
2. Зависимость эффективности WBC от алгоритма изменения температуры криогенного теплоносителя в одноместном устройстве;
3. Результаты исследования влияния номинальной температуры криогенного теплоносителя в основной кабине многоместного устройства на эффективность процесса WBC;
4. Результаты исследования влияния продолжительности вспомогательных этапов охлаждения на эффективность технологии WBC в многоместных установках;
5. Наличие высокоэффективных сочетаний основных параметров технологии WBC в многоместных установках;
6. Гипотеза увеличения эффективности WBC за счет управления температурой теплоносителя в завершающей фазе охлаждения;
7. Экспериментальные доказательства возможности практической реализации интенсивной технологии WBC в одноместных установках;
8. Рекомендации по выбору оптимального температурно-временного режима WBC для одноместных и многоместных установок.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных автором данных подтверждается: соответствием результатов
теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с использованием апробированной вычислительной методики и программного обеспечения.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VIII Конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 2019 г.; XLVIII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2019 г.; 3rd IIR Conference on cold applications in life sciences - cryotherapy and cryopreservation, Санкт-Петербург, 2018 г.; XI Международная научно-практическая конференция «Криотерапия в России», Санкт-Петербург, 2018 г.; VII Конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 2018 г.; XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2018 г.; VIII Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2017 г.; X международная научно-практическая конференция «Криотерапия в России», Санкт-Петербург, 2017 г.; VI Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, 2017 г.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора заключалось в сборе информации, аналитическом отчете, модернизации математической модели, проведении численного эксперимента, обсуждении, интерпретации и обобщении полученных результатов; формулировании научных положений и выводов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы. В общий объем диссертации входит 143 страницы, 40 рисунков и 17 таблиц.
1 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И МЕТОДИКИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ WBC
Общая криотерапия, whole-body-cryotherapy (WBC), предполагает собой организацию тотального контакта поверхности человеческого тела с криогенным газом. По современным представлениям целью такого контакта является снижение температуры поверхности тела до так называемого субтерминального уровня, т.е. до уровня близкого к низкотемпературным термическим повреждениям кожи [6, 54].
Предполагается, что под действием такого переохлаждения холодовые рецепторы кожи испытывают мощное раздражение, которое в дальнейшем трансформируется в ряд позитивных эффектов общей криотерапии [33]. Подробнее о теплофизической теории криотерапии будет рассмотрено в разделе 1.2.
Важно отметить, что лечебное действие WBC носит неспецифический характер, т.е. оно не в направленном достижении определенного рода сдвигов в организме, а вызывает реакцию самонормализации [37]. По мнению специалистов, под действием криотерапии, особенно многоразовой, все системы организма постепенно сдвигаются в сторону нормы. Например, артериальное давление у гипотоников повышается, у гипертоников -понижается. Именно этот неспецифический характер воздействия и является главным преимуществом криотерапии.
Криотерапевтические процедуры показаны практически 100 % населения, т.к. у любого человека в любой момент времени есть какие-либо боли, выраженные в отклонении от нормы. Систематическое посещение этих процедур постепенно корректирует существующие отклонения. Для лиц молодого возраста выполняется профилактика развития тяжелых хронических заболеваний, для лиц старшего возраста - повышается качество и продолжительность жизни.
[ ; Соп1го11ег
Рисунок 1.1 - Общий вид и схема многоместной установки для WBC
«CRYOCHAMBER 4/5» Польша
С учетом высокого социального значения WBC любые исследования, направленные на дальнейшую оптимизацию технологического процесса или на усовершенствование техники для их реализации, безусловно, актуальны и будут востребованы обществом.
Несмотря на более чем 40-летнюю историю развития метода WBC, до сих пор сохраняются неясные моменты в вопросах технологии процедур, которые являются отражением неопределенности в постановке физиотерапевтической задачи WBC. Технологическая неопределенность является причиной отсутствия общей концепции разработки аппаратов для проведения WBC [10].
Процедуры WBC начали проводить в многоместных криогенных устройствах (рисунок 1.1), которые по внешнему виду и конструктивным решениям напоминали холодильные камеры для хранения пищевых продуктов. Вместимость таких камер составляла от 5 до 10 человек [99]. Проход в низкотемпературную кабину осуществлялся через систему, которая состояла из одного или двух шлюзов [100]. Впервые эти устройства были разработаны в Японии под руководством врача Т. Ямаучи [124]. Позднее японские аппараты для WBC послужили прототипами для изготовления аналогичных устройств в странах Западной Европы, Польше и Германии. Европейские разработчики получили не полную информацию о принципе действия японской аппаратуры, в частности о температурном режиме основной кабины, поэтому их конструкции изначально стали причиной нарушения оригинальной технологии. Неустойчивая работа аппаратуры стала причиной значительного отклонения «европейской» технологии от авторской. В публикациях Т. Ямаучи температура в основной процедурной кабине указывалась на уровне от -170 оС до -160 оС. Современные многоместные системы для WBC в массе своей поддерживают температуру на уровне не ниже -110 оС, т.е. на 60 оС выше, чем в японских устройствах [125]. В области криогенных температур разница в 60 оС принципиально изменяет интенсивность теплообмена. Из-за относительно высокой температуры современные установки для WBC оказывают на пациента принципиально другое воздействие [117].
В конце 80-х годов на кафедре криогенной техники и технологии сжиженного природного газа Университета ИТМО была создана рабочая группа для разработки отечественных криотерапевтических систем. С учетом уже известной информации о многоместных криотерапевтических системах, члены группы приняли единогласное решение о том, что эти аппараты слишком дороги в изготовлении и эксплуатации. Альтернативой западноевропейским аппаратам для WBC стали одноместные или индивидуальные криотерапевтические системы (рисунки 1.2, 1.3). Характер
изменения температуры в одноместной системе принципиально отличается от многоместных систем. В одноместных устройствах российского производства поддерживается температурный режим не выше -130 оС, что является обязательным требованием, обоснованным научными исследованиями, выполненными в Университете ИТМО. Благодаря своей компактности и относительной дешевизне отечественные одноместные установки для WBC не только полностью насытили внутренний рынок, но и активно экспортируются, успешно конкурируя с действующими системами зарубежного производства.
Рисунок 1.2 - Общий вид одноместного криотерапевтического устройства
для WBC (ООО «НПП «КРИОН»)
Анализ современной литературы об эффективности WBC показывает, что существует очевидная проблема в разной эффективности одноместных и многоместных установок. В зарубежной литературе известные с конца 80-х годов эффекты криотерапии - длительное (до 6 часов) подавление боли, гормонокоррекция и пр., ставятся под сомнение, т.к. не подтверждаются современными исследованиями [121]. Авторы таких публикаций упускают из
вида то, что исследования проводятся в другом технологическом режиме. Значительное повышение температуры в зоне криовоздействия стало причиной резкого снижения эффективности аппаратов для групповой WBC
[119].
В России и странах, которые находятся под технологическим влиянием России, современные WBC технологии быстро распространяются и внедряются в новые области медицины, где всегда оказываются необычайно успешными. За последние десять лет такие заболевания как инсульт, инфаркт, сахарный диабет перешли из противопоказаний к применению криотерапии в список ее прямых показаний.
Влияние доступной WBC на состояние здоровья населения России с каждым годом растет.
Накопившиеся противоречия в области представлений об возможностях криотерапии и способах ее реализации, позволяют говорить о существовании двух видов WBC: западноевропейской (многоместной), которая находится в состоянии стагнации, и российской или восточноевропейской (одноместной), которая имеет тенденцию быстрого развития и распространения.
Очевидной причиной такого неравномерного развития одной и той же процедуры являются разные технологические подходы к реализации криотерапевтического воздействия. Следует заметить, что в России технология сформировалась на базе глубокого научного анализа теплофизических процессов, протекающих на поверхности человеческого тела под действием криогенного газа, и представляет собой стройную научную концепцию [9]. В то время как за рубежом до сих пор не существует общепризнанной теории, описывающей механизм лечебного действия WBC.
Технологические преимущества РФ в области техники и технологии WBC необходимо укреплять и наращивать. Для этого есть все предпосылки. Российские аппараты для WBC имеют широчайший диапазон температурных
регулировок и многократный запас теплоотводящей способности, который обеспечивает выполнение любых технологических решений [7].
Анализ из ранее выполненных исследований в области техники и технологии WBC показывает, что ввиду необычайной широты решаемой задачи, они носят достаточно обобщенных характер и в ряде случаев не учитывают особенности режима работы индивидуальных криотерапевтических систем, что будет показано далее.
Для дальнейшего развития производства такого рода систем и их практического применения необходимо продолжить исследования в области индивидуальной WBC, учесть специфику алгоритма изменения температуры в зоне криовоздействия, конструктивные особенности одноместных устройств, установить причинно-следственные связи между энерговооруженностью аппаратуры и достигаемым позитивным эффектом, и безопасностью пациента.
Ниже приводится краткий анализ парка современных аппаратов для реализации WBC. Учитывая интернациональное значение исследований и распространение в англоязычной литературе аббревиатуры WBC, целесообразно ввести в оборот аналогичные сокращения для групповой и индивидуальной процедур общей криотерапии: соответственно GWBC и IWBC соответственно. На рисунке 1.1 изображена многоместная установка для GWBC, которая является прямым аналогом оригинальной японской установки «Cryotorium» [123]. В современных установках этого типа при использовании азотного охлаждения температура поддерживается на уровне не ниже 160 oC, а установках с компрессионным охлаждением, прежде всего которую выпускают компании «Linde» и «Zimmer» (ФРГ), температура повышена до -110 oC [11].
Компания «Linde» предлагает для проведения сеансов GWBC установку с тремя полостями, разница температур которых составляет примерно -50 oC. В первой кабине температура на уровне -10 oC, в промежуточной кабине t = -60 oC и в основной - температура равна -110 oC.
Поверхностный анализ алгоритма проведения процедуры в аппаратах этого типа показывает, что до 70 % времени затрачено на переход между предварительными кабинами.
По экономическим соображениям, в России многоместные криотерапевтические установки не прижились, и была создана своя отрасль в криогенном приборостроении для производства одноместных криотерапевтических установок.
Исторически сложилось два типа установок, так называемые криобассейны и криокабины.
Отличительной чертой криобассейнов является то, что пациент погружен в криогенную газовую среду по плечи, т.е. примерно 90 % тела подвергается охлаждению, а голова и органы дыхания находятся в воздухе окружающей среды, что обеспечивает безопасность проведения процедуры WBC.
Все одноместные установки используют для криогенного воздействия WBC пары азота, что значительно упрощает технологию газоподготовки. Второй отличительной чертой одноместных установок является то, что в них пациент размещается с высокой компактностью.
На одного пациента в многоместной установке приходится до 2 м3 свободного объема, а в одноместных (в отдельных типах) - 0,4 м3, что имеет свои энергетические причины. Кроме криобассейнов в России производится и зарегистрировано в качестве официального медицинского средства установка для IWBC компании «Медкрионика» (рисунок 1.3), которая сформировалась на базе из ранних разработок Университета ИТМО. Часть экспериментальной аппаратуры была доработана иногородними заказчиками, в том числе с привлечением специалистов из Омского политехнического университета.
Рисунок 1.3 - Общий вид одноместного устройства для WBC
«Криомед-20/150-01»
В криокабинах пациент относительно компактно размещается в теплоизолированном объеме, причем не подвергается охлаждению только поверхность лица, а все остальное тело находится внутри кабины. Данные установки вполне работоспособны, однако у них неудачная система криостатирования, из-за которого они расходуют очень большое количество жидкого азота [48].
Для намеченной экспериментальной программы важное значение имеют технические характеристики объектов использования для реализации технологии WBC. В таблице 1.1 приведены технические характеристики многоместных установок, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Все эти аппараты рассчитаны на размещение не более пяти человек. Как правило, две из трех установок рассчитаны на рабочую температуру 160 К, а одна на более низкую t = 185 К. Но обращает на себя внимание то, что даже по паспортным данным у этих установок большой дефицит энерговооруженности [24]. Из литературы известно, что тепловая нагрузка от одного пациента составляет от 3 до 5 кВт. Соответственно в
установке на пять пациентов она составляет от 15 до 25 кВт. Исходя из таблицы 1.1, мощность привода всех установок менее 25 кВт. Реально при рабочей температуре T = - 160 K, мощность привода должна быть примерно в три раза больше, чем указанные. Поэтому эти установки ограничены в количестве процедур, проводимых за один час. По разным данным число процедур в час составляет от 4 до 5. В отдельных случаях есть проблемы с периодическим охлаждением и отогревом этих установок. Например, на Украине установки компании «Zimmer» эксплуатируются без отключения от сети в течение двух-трех недель. Такая схема эксплуатации ведет к большим энергетическим потерям.
Таблица 1.1 - Технические характеристики многоместных криотерапевтических установок с компрессионным охлаждением, зарегистрированных в МЗ РФ
Характеристики « Сryospace cabin » «Zimmer» «Cryohome»
Вместимость, человек 5 5 3
Температура газа в кабине, К 160 160 185
Температура газа в шлюзе, К 210 210 -
Продолжительность сеанса, мин 3 3 3
Число процедурных циклов, час-1 4 4 4
Мощность привода, кВт 20 18 8
Длина, м 4,2 4,2 3,0
Ширина, м 2,1 2,1 1,5
Высота, м 2,8 2,8 2,5
Вес, кг 3250 - 1400
С точки зрения энерговооруженности, одноместные установки из таблицы 1.2 представляют собой более перспективные решения, потому что поддерживают более низкую температуру, отпускают до 15 сеансов процедур в течение часа и имеют малую установочную мощность (в среднем 1,5 кВт). Основным энергоносителем является жидкий азот, на производство которого электрическая энергия тратится на предприятии-поставщике криоагента. Благодаря этому, одноместные установки можно размещать в приспособленных помещениях, что определяет их большое распространение
как в России, так и за рубежом. Установки «КАЭКТ-01 «КРИОН» хорошо экспортируются и являются высоко конкурентным продуктом.
Таблица 1.2 - Технические характеристики одноместных криотерапевтических установок с контактной системой криостатирования, зарегистрированных в МЗ РФ
Характеристика Ед. изм. Криобассейн «КАЭКТ-01 «КРИОН» Криокабина «КРИОМЕД-20/150-01» Криокабина «ICEQUEEN»
Температура газа в кабине К 140-120 100-270 100-270
Экспозиция ОКВ мин 3 3 3
Число процедурных циклов час-1 15 15 15
Мощность электропривода кВт 1,5 1,5 1,5
Расход криоагента кг/мин 1,5 1 1
Диаметр кабины м 0,8 1,0 1,0
Высота кабины м 1,8 2,2 2,2
Внутренний объем кабины м3 0,45 1,0 1,0
Вес кг 490 600 700
Применительно к теме диссертационного исследования, важное значение имеет определение параметров технологических режима и их фактические величины. Уже говорилось о том, что большинство установок характеризуются рабочей температурой. При этом под рабочей температурой поставщики подразумевают температуру в самой низкотемпературной кабине - полость А (рисунок 1.1), на уровне 1 м от пола. В реальности данная температура не стабильна. Во-первых, пациент проходит в кабину А через систему, состоящей из одного или двух шлюзов, где температура существенно выше. Во-вторых, при переходе из одной полости в другую происходит перетекание более теплого газа в более холодную полость, что тоже нарушает температурный режим.